Auktion 666

30.. Juni 2018

1381

Refektoriumstisch.
Toskana, 16./17. Jh.
Nussbaum. Rechteckige Platte mit Zahnfries. Vasenförmige Wangen mit verkeilter Verstrebung auf geschwungenen Tatzenfüßen. 82×255×81 cm.
(57807) 2500,-- €

1382

Ein Paar Hallenstühle.
E. 17. Jh.
Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche auf verstrebtem, gedrechseltem Fußteil auf "Spanish Feet", zurückschwingende hohe, zweigeteilte Rückenlehne mit Rundbogenbekrönung über dem Mittelbrett. Einbeschriebenes plastisches Kapitell und zum beschnitzten Frontbrett korrespondierendes Monogramm des Königspaares William and Mary (1688-1702).
(55839) 1200,-- €

1383

Queen-Anne-Kommode.
England, um 1700.
Eiche. Überstehende Rechteckplatte. Zwei schmale u. zwei große Schubkästen mit acht gliedernden Kassettenrahmungen. Kugelfüße (Erg.). 90×97×58 cm.
(*57770) 1600,-- €

1384

Gr. Barockschrank.
Mitteldeutsch, M. 18. Jh.
Nussbaum und Eiche gefriest und gefeldert. Pflaumenholzbänder. Zweitüriger Korpus mit vorgekehltem, gesprengtem Giebel um Mittelkonsole. Ausgeschnittene, geschweifte Türfüllungen. In der Mitte und auf den abgeschrägten Kanten Lisenen mit geschnitzten Voluten. Abgesetzter Sockel auf kannelierten Brettfüßen mit Pfeifen. 262×213×77 cm.
(56975) 10000,-- €

1385

Barocker Schrank.
Westdeutsch, 18. Jh.
Eiche und Nussbaum. Geradliniger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Spitz ausgezogene Aufdoppelungen und Intarsiasterne. Vorkragendes Gesims mit korrespondierendem Sockel. Auf gedrückten Kugelfüßen. 194×181×71 cm.
(57707) 2800,-- €

1386

Kl. Eichentisch.
Norddeutsch, 18. Jh.
Rechteckige, überstehende Platte. An der Schmalseite ausgeschnittene Zarge. Vierkantbeine mit säulenartigen Unterpartien und umlaufender Brettverstrebung. Auf gedrückten Kugelfüßen. 80×98×78 cm.
(57807) 300,-- €

1387

Barockschrank.
Nordwestdeutsch, um 1740.
Eiche. Geradliniger Korpus mit zwei vorgeblendeten Türen. Seitliche Lisenen, abgesetzter Sockel und getreppter, überkragender Kranz. Auf den Türen spitz ausgezogene Aufdoppelungen. Gedrückte Kugelfüße. 197×180×71 cm.
(57757) 1800,-- €

1388

Barocker Armlehnstuhl.
Norddeutsch, 1. H. 18. Jh.
Buche. Reich geschnitztes Gestell mit verstrebten, geschwungenen Beinen. Trapezförmiger Sitz. Hohe Rückenlehne. Eingerollte Armstützen. Als Bekrönung und Zargenmitte Muschelwerk. Dekor aus Blattwerk und Blumen.
(56998) 500,-- €

1389

Maria-Theresia-Schrank.
Österreich, 18. Jh.
Nussbaum mit hellen Einlegehölzern. Geradliniger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Auf den vorgeblendeten Türen vier Füllungen mit Bandelwerk und Blumenmarketerie in spitz ausgezogenen Rahmen. Vorkragendes Gesims mit korrespondierendem Sockel. Gedrückte Kugelfüße. 211×165×66 cm.
(57737) 3800,-- €

1390

Barocktruhe.
Nordwestdeutsch, wohl Oldenburg, 18. Jh.
Eiche. Überstehende Platte. Zweifach gefelderte Front mit Blumenmotiv in Flachrelief. Auf Kugelfüßen. 64×126×61 cm.
(57757) 500,-- €

1391

Eckvitrine.
Norddeutsch, 18. Jh.
Eiche. Eintüriger, verglaster Korpus mit Sprossenwerk. Flachgeschnitzte Blüten auf abgeschrägten Ecken und Schürze. Geschwungene Stollen mit Verstrebung. (Erg.). 192×70×70 cm.
(57839) 600,-- €

1392

Kommode.
England, 18. Jh.
Eiche und Pflaumenholz gefriest. Dreischübiger Korpus mit geschwungener Front. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Bracket feet (Erg.). 80×100×56 cm.
(*57770) 1200,-- €

1393

Sechs Barockstühle.
Sachsen, 18. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Gerade, nach hinten gestellte Rückenlehne mit geschnitztem Muschelmotiv als Bekrönung. Mittelverstrebung mit Rohrgeflecht. Geschwungene, profilierte Beine mit Blattschnitzerei. Fünfmal Griffkartusche. Gepolsterter Sitz.
(57715) 1500,-- €

1394

Barocker Tabernakelschrank.
Süddeutsch.
Nussbaum, gefriest, Wurzel- und Maserholz. Palisander und Pflaumenholzbänder. Dreiteiliger Korpus. Doppelt geschweifter, zur eingezogenen Mitte abgekanteter Kommodenteil mit drei Schubkästen. Schräg gestellte Schreibplatte zwischen Schubkastenwangen. Späterer Aufsatz aus zehn Schubkästen um verschließbare Mitteltür. Sternintarsie. 205×130×65 cm.
(55323) 8000,-- €

1395

Flachdeckeltruhe.
Norddeutsch, wohl Osnabrück, 18. Jh.
Eiche. Geradliniger Korpus mit Brettfüßen. Auf der Front kannelierte, gliedernde Lisenen und gerippte, ausgeschnittene Zarge. 75×125×53 cm.
(57839) 250,-- €

1396

Barocker Konsoltisch.
Norddeutsch, 18. Jh.
Eiche. Ausgeschnittene Platte auf Zarge mit kl. Schubkasten. Schräggestellte, geschwungene Beine. 79×64×40 cm.
(57839) 450,-- €

1397

Zwei rustikale Barockstühle.
Norddeutsch, 18. Jh.
Eiche. Verschieden. Hohe, leicht geschwungene Rückenlehne mit vertikaler, ausgeschnittener Verstrebung. Geschwungene Beine.
(57839) 100,-- €

1398

Barocker Brettstuhl.
Eiche, dunkel gebeizt. Ausgeschnittene, nach hinten gestellte Schaufellehne mit Flachschnitzerei. Trapezförmiger Sitz gepolstert, mit Rosettenbeschlag. Schräggestellte Balusterbeine.
(56656) 300,-- €

1399

Barocker Armlehnstuhl.
Italien, M. 18. Jh.
Nussbaum. Allseitig geschwungenes Gestell mit Blattschnitzerei. Auf Zarge und Lehne Muschelmotiv. Geschwungene Volutenarmlehne.
(*57770) 1800,-- €

1400

Kleiderschrank.
Lothringen, M. 18. Jh.
Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit abgerundeten Seitenkanten und kräftig vorgewölbtem, geradem Kranzabschluss. Vorgeblendete Türen mit ausgeschnittenen, profilierten Füllungen. Profilierte Schürze mit Mittelrosette. Geschwungene Füße. 250×155×63 cm.
(57815) 1500,-- €

1401

Zwei barocke Armlehnstühle.
Mitteldeutsch, 18. Jh.
Buche. Geschweifte Gestelle auf geschwungenen Beinen. Gerundete Rückenlehne mit zur Zarge korrespondierender Kartuschenbekrönung. Ausgeschnittenes Verstrebungsbrett in Balusterform.
(56060) 1500,-- €

1402

Barocke Standuhr mit Automat u. Kalender.
Holland, Mitte 18. Jh.
Nussbaum. Geschweiftes Unterteil auf Klauenfüßen, gerader Pendelkasten mit Einblick in Bronzeumrahmung. Kopf mit Adlerkartusche als Giebelbekrönung und drei vergoldete Figuren: Atlas flankiert von zwei Läufern. Bemalte Bogennische mit Stadtpanorama und vier Schiffsautomaten. Bemaltes Zifferblatt mit Allegorien der Jahrenszeiten. Im Zentrum Kalender, dezentrierte Sekunden- und Schlagwerkabstellung. Hakenhemmung. Sekundenpendel. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Uhrmacher: Frs. Pasteur, Amsterdam (auf Zifferblatt). H. 294 cm. Versteigert bei Leo Spik im Dezember 1954.
(57757) 15000,-- €

1403

Barockkommode.
Dresden, 18. Jh.
Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit leicht geschwungener Front. Konturierendes Filetband. Ausgestellte Füße. 85×120×63 cm.
(57757) 2800,-- €

1404

Fünf Barockstühle.
Frankreich, wohl 18. Jh.
Nussbaum. Geschweifte Gestelle mit geschwungenen, in Profile gefassten Beinen u. gerundeter Rückenlehne. Blütenkartuschen.
(57715) 1100,-- €

1405

Barocke Poudreuse.
Leicht geschweifte Front mit fünf Schubkästen. Abgesetzte, geschwungene, halbhohe Beine mit Blattverzierung. Dreigeteilte Platte, seitlich und rückwärtig aufklappbar. Innen Spiegel. Ausziehbare Ablage. Vierseitige Würfelmarketeriefelderung. 83×99×54 cm.
(56354) 1500,-- €

1406

Barocker Stuhl.
Um 1750-60.
Eiche. Hohe profilierte Rückenlehne mit Griffkartusche und vertikaler, ausgeschnittener Verstrebung. Ausgeschnittene Zarge. Geschwungene Vorderbeine. (Ohne Polsterung).
(56722) 100,-- €

1407

Barocke Sitzbank.
Buche. Allseitig geschweiftes, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei auf Zarge und Lehne. Teilgepolsterte Volutenarmlehne. Br. 125 cm.
(57804) 1700,-- €

1408

Barocker Armlehnstuhl.
Italien, 18. Jh.
Wohl Buche, schwarz bemalt. Geschwungene, schneckenhausförmig eingerollte Armlehnen. Ausgeschnittener gepolsterter Rücken. Geschwungene Beine mit Klauenfüßen über Kugeln. Flacher Kartuschendekor.
(56624) 400,-- €

1409

Migeon, Pierre IV (1696-1758)
Louis-XV-Kommode
Um 1740.
Amaranth, Rosenholz querfurniert. Buchsbaum, Ebenholz u. div. Einlagehölzer. Bronzebeschläge und Profilleiste feuervergoldet und ziseliert. Zweischübiger Korpus, dreiseitig bombiert mit geschwungenen, ausgezogenen Ecken, in die geschweiften, über Eck gestellten Beine übergehend. Bronzeschuhe. Tiefgezogene Schürze mit Agraffenbeschlag. Auf Front und Seiten passig geschwungene Reserve aus doppeltem Bandelwerk mit Adlerköpfen und Blumenmarketerie mit Vögeln. Gravierte Details und gebrannte Schattierungen (rest. u. erg.). Gestempelte Signatur u. Innungszeichen. 85×130×65 cm. Vgl. Mouquin, S. Pierre IV Migeon. Paris 2001. S. 80-82.
(57804) 3500,-- €

1410

Gueridonkommode.
Frankreich, 18. Jh.
Nussbaum u. Rosenholz, gefriest. Dreiseitig geschweifter Korpus mit zwei Schubkästen u. halbhohen, geschwungenen Beinen. Konglomerat-Marmorplatte. Sign. J. Petit (Meister 1767), mit Innungszeichen 82×42×34 cm.
(57715) 3900,-- €

1411

Englische Bodenstanduhr.
M. 18. Jh.
Mahagoni. Kubischer Sockel. Eingezogener Pendelkasten und vorgekehlter Kopf mit verglaster, rundbogig ausgeschnittener Tür. Seitlich eingestellte Säulen mit Messingkapitellen und -basen. Messingfront mit versilbertem Ziffernring. Dezentrierte Sekunde und Tagesanzeige. Rankenzwickel. Im Bogenfeld Schlagwerkabstellung. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Uhrmacher: Andrew Moran London (auf Zifferblatt). H. 221 cm.
(57757) 1800,-- €

1412

Louis-XV-Kommode.
Sign. J. Lapie. Rosenholz und Palisander. Dreischübiger, geschweifter Korpus mit ausgezogenen Seitenkanten und halbhohen, geschwungenen Beinen mit Bronzeschuhen. Rocaille-Bronze-Beschläge. Rötlich-graue Marmorplatte. Innungsstempel JVE. 81×75×39 cm. Paris. Jean Lapie (Meister 1762).
(56359) 3500,-- €

1413

Barockkommode.
Italien, wohl Genua, M. 18. Jh.
Holz, blau-weiß gefasst. Feuervergoldeter Bronzebeschlag. Zweischübiger, nach vorne verjüngender Korpus auf halbhohen, geschwungenen, über Eck gestellten Beinen. Gerundete Ecken und ausgeschnittene Zarge. Allseitige Blumenmalerei in Rocaillerahmen. Bronzeschuhe. Gelb-weiße, rotgeäderte Marmorplatte. (Rest.). 84×102×52 cm.
(57804) 2800,-- €

1414

Louis-XV-Kommode.
Schweden, um 1760.
Rosenholz, Palisander, Nussbaum und Obstholz. Bombierte, dreischübige traverselose Front mit stark ausgezogenen, geschwungenen Seitenkanten. Dreiseitig gefrieste Rhombenmarketerie. Geschweifte Seiten. Reicher Bronzebeschlag mit Rankenrahmungen und Blüten an Schlüsselkartuschen und Handhaben. Ausgeschnittene spätere grau-beige Marmorplatte mit weißer Äderung. 80×120×58 cm.
(56624) 4000,-- €

1416

Barocker Aufsatzschrank.
Braunschweig, um 1760-70.
Nussbaum, gefriest. Maserholzfelderung, Eschenholzbänder. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten. Geradliniger Kommodenteil mit drei Schubkästen und ausgeschnittener, profilierter Platte. Innenaufteilung mit sechs kl. Schüben um Mittelfach in Form eines Architekturbogens. Zweitüriger Aufsatz mit rundem, gestuftem Abschluss. 216×137×56 cm.
(57757) 6000,-- €

1417

Tischchen mit Chinoiserie.
Roentgen Manufaktur, um 1772.
Ahorn und div. Einlegehölzer. Auf ovaler Platte marketiertes Fischhandelsmotiv nach Pillement in dritter Mosaikeinlegestufe. Geschweifte Zarge mit marketierten Rosenblüten. An den Seiten Metall-Ziehstifte zum Auslösen des Federmechanismus der herabsenkbaren Schubkästen. Gr. Zargenschublade mit verschiebbarer, lederbezogener Schreibplatte. Innen vier kl. Schubkästen. Hohe, leicht geschwungene, abschraubbare Beine mit ovalem, verstrebtem Zwischenbrett. 76×80×56 cm. Vgl. Fabian, D., Roentgen Möbel aus Neuwied, Bad Neustadt 1986, Nr. 158-159.
(57804) 5000,-- €

1418

Kl. klassizistische Kommode.
Mahagoni, div. Einlagehölzer, gefriest und gefeldert. Dreischübiger Korpus. Hohe konische Vierkantbeine. Auf der Platte, den Schubkästen und den Seiten Würfelmarketeriefelderung. 69×46×33 cm.
(56354) 400,-- €

1419

Louis-XVI-Schreibschrank.
Frankreich, 18. Jh.
Palisander und Rosenholz gefriest. Dreiseitig rechteckig gefelderter Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten und grau-weißer, ausgeschnittener Marmorplatte. Abklappbare Schreibplatte mit Lederbespannung über zwei Türen. Übergeordneter Schubkasten. Schlichte Inneneinteilung mit vier kl. Schüben und Fächern. Sign. P. Roussel (Meister 1745) mit Innungszeichen. 138×58×35 cm.
(57715) 3900,-- €

1420

Spieltisch.
Wohl St. Petersburg, um 1780-90.
Palisander u. Rosenholz, Ahorn- und Zitronenholz(?)-Einlagen mit geätzten Details. Rechteckige, aufklappbare Platte mit Bordüre aus gedrehten Schleifen um Stab. In der Mitte spitzovales Medaillon. Auf Zarge Festons mit Mittelschleife. Innen quadratisches Spielfeld, Blumenmarketeriebordüre und vier Jetonfelder. Konische Vierkantbeine. Etikett M3957. Vergleichbare Tische in der Eremitage in St. Petersburg. 75×95×47 cm.
(57756) 2500,-- €

1421

Rokokoschrank.
Lothringen, E. 18. Jh.
Eiche. Hochrechteckige abgerundete Kastenform mit zwei kassettierten Türen und Profilleistendekor aus Vierpass zwischen halben, gleichartigen Motiven. Zwei vorgeblendete Schubkästen mit Rechteckfüllungen. Gerades, vorkragendes Abschlussgesims. 202×146×59 cm.
(56624) 1800,-- €

1423

Vier Louis-XVI-Pagenstühle.
2. H. 18. Jh.
Holz, weiß gefasst. Nach hinten gestellte Rückenlehne mit Verstrebung aus kannelierten Säulen. Perlstab und Knäufe. Runder, gepolsterter Sitz mit gekehlter Zarge. Quadrate mit Rosetten auf kannelierten Säulenbeinen.
(57736) 1200,-- €

1424

Kommoden-Aufsatzschrank.
England, um 1800.
Mahagoni mit hellerem Filetband. Geradliniger, zweiteiliger Korpus mit drei Schubladenebenen, die obere geteilt. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Abschlussgesims. Auf den Türfüllungen Ahornmedaillon mit Muschelmotiv. Innen drei ausziehbare Platten als Tablett mit seitlichem Griffloch. 206×125×60 cm.
(57757) 3000,-- €

1425

Zylinderbureau.
England, um 1800.
Mahagoni. Schlichter Korpus mit zwei Schubkästen über halbhohen, konischen Vierkantbeinen. Ausziehbare Schreibplatte mit roter Lederbespannung. Unter dem Rollverschluss neun kleine Schubkästen. 118×108×55 cm.
(53827) 2000,-- €

1426

Klassizistische Kommode mit Lackmalereimedaillon.
Berlin, um 1805.
Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit vorgebogener Front. In der Mitte Ovalmedaillon mit Allegorie des Sommers. Flankierende, eingestellte Alabastersäulen mit Messingkapitellen und -basen. Diagonal gestellte, konische Vierkantfüße mit Messingrosetten. Eine vergleichbare Kommode im Schloss Grunewald in Berlin. 82×91×49 cm. Vgl. Börsch Supan, Jagdschloss Grunewald Berlin 1981 (Raum 21).
(57839) 1500,-- €

1427

Bauernstuhl.
Ostenfeld, A. 19. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Durchbrochenes, niedriges Rückenbrett mit Knöpfen. Ausschwingende, flache Armlehne. Geflochtene, breite Sitzfläche auf Vierkantbeinen mit schlichter Fußverstrebung.
(56656) 180,-- €

1428

Kl. Empire-Tisch.
A. 19. Jh.
Nussbaum, Ahorn u. div. Hölzer. Rechteckige, überstehende Platte mit Marketerie. In der Mitte Medaillon mit Rosette. Hohe Zarge mit kl. Schubkasten auf konischen, kannelierten Säulenbeinen (Erg.). 80×96×65 cm.
(57756) 1000,-- €

1429

Empire-Kommode.
Frankreich, um 1820.
Nussbaum. Geradliniger, vierschübiger Korpus. Seitliche, plastische Säulen mit ziselierten, vergoldeten Messingkapitellen u. -basen. Vergoldete Griffbeschläge in Form einer Sphinx. Ebonisierter Sockel auf Klotzfüßen. 106×131×63 cm.
(57715) 2000,-- €

1430

Bowfront-Chest.
England A. 19. Jh.
Mahagoni. Schlichter, dreischübiger Korpus mit Profilen. Unter der Platte mit gerippter Kante ausziehbare Ablagefläche. Schürze und ausgestellte Füße. 89×101×54 cm.
(57757) 650,-- €

1431

Biedermeiervitrine.
Norddeutsch, um 1820.
Birke. Zweitüriger, rechteckiger Korpus. Oberteil verglast. Abschlussgiebel mit ebonisierter, abgerundeter Leiste. Klotzfüße. 173×102×41 cm.
(57219) 1500,-- €

1432

Biedermeier-Nähtischchen.
Norddeutsch, um 1820.
Birke. Rechteckige, überstehende Platte. Zargenschubkasten mit Innenaufteilung. Konische Vierkantbeine mit Messingfüßen 72×58×42 cm.
(57787) 320,-- €

1433

Biedermeier-Kommode.
Norddeutsch, um 1820.
Birke. Vierschübiger Korpus mit vorgebogener Front. Flankierende ebonisierte Säulen und Schlüssellochblatt. Auf Klotzfüßen. 82×101×26 cm.
(57808) 800,-- €

1434

Biedermeier-Aufsatzsekretär.
Norddeutsch, um 1820.
Birke. Zweiteiliger, geradliniger Korpus mit flankierenden Säulen. Zweitüriges Unterteil und Aufsatz mit Giebelabschluss. Gerade gestellte Schreibplatte. Innenaufteilung mit kl. Schubkästen und Fächern um Mitteltür mit ebonisiertem Architekturrahmen. 215×115×57 cm.
(57808) 1500,-- €

1435

Runder Biedermeier-Tisch.
Süddeutsch, um 1820.
Nussbaum mit div. Einlegehölzer. Auf der Platte Blumenmarketerie. Drei ebonisierte Säulen auf Sockel mit marketierter Rosette (Erg.). 78×94 cm.
(57756) 1200,-- €

1436

Zwei Biedermeierstühle.
Süddeutsch, um 1820.
Nussbaum. Gepolsterter Sitz. Schaufellehne mit ebonisierter, schilfförmiger Verstrebung. Konische Vierkantbeine.
(57756) 350,-- €

1437

Ein Paar Biedermeierstühle.
Norddeutsch, um 1820.
Mahagoni mit doppelten Fadeneinlagen. Schlichte Seitenrahmengestelle. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit Spindelverstrebung. Dazu: Ähnlicher Stuhl.
(53983) 400,-- €

1438

Ein Paar Biedermeierstühle.
Norddeutsch, um 1825.
Esche. Seitenrahmenform. S-förmig geschwungene Rückenlehne. Bündelverstrebung mit rhombischem Mittelteil.
(56624) 250,-- €

1439

Kl. Biedermeier-Lesetisch.
Norddeutsch, um 1820-30.
Mahagoni mit ebonisierten Profilen. Rechteckige Platte mit aufklappbarem, in der Mitte geteiltem Teil. Achtkantiger Schaft auf viermal eingezogenem Sockel mit Klauenfüßen. Gleitrollen. 75×91×42 cm.
(57795) 400,-- €

1440

Biedermeier-Bücherschrank.
Süddeutsch, um 1825.
Kirschbaum u. Pappelmaserholz. Zweitüriger Korpus mit ebonisierten Sprossen. Ausladender Gesimsabschluss. Auf Klotzfüßen. 177×135×57 cm.
(57715) 800,-- €

1441

Biedermeiersofa.
Norddeutsch, um 1825.
Mahagoni mit hellen Filigraneinlagen. Wannenform mit gerundeter Rückenlehne. Auf geschwungenen Seitenlehnen geschnitztes Füllhorn mit Delphinköpfen und Blumen. Volutenfüße. Br. 192 cm.
(57726) 1000,-- €

1442

Regency Corner Cupboard.
England, 1. H. 19. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Zweiteiliger Korpus. Viertürig u. kassettiert. 214×62×62 cm.
(57785) 1000,-- €

1443

Englischer Ausziehtisch.
1. H. 19. Jh.
Mahagoni und dunklere Fadeneinlagen. Platte mit gerundeten Ecken auf doppeltem Balusterschaft mit Säbelbeinen auf Messinggleitrollen. Zwei Einlegeplatten 73×121 bzw. 180 oder 239×111 cm.
(57757) 1500,-- €

1444

Biedermeier-Eckschrank
Norddeutsch, 1. H. 19. Jh.
Mahagoni. Zweigeschossiger Korpus mit je einer vorgeblendeten Tür. Abgerundete Seiten. Verglaster Aufsatz. Spitzgiebelbekrönung. 225×88×60 cm.
(54398) 600,-- €

1445

Regency Aufsatzvitrine.
England, 1. H. 19. Jh.
Eiche. Zweiteiliger Korpus. Eintüriges Unterteil. Zurückgesetztes, verglastes Oberteil mit Sprossen. Giebelabschluss. Klotzfüße. 240×74×57 cm.
(57785) 800,-- €

1446

Großes Biedermeier-Stehpult.
Süddeutsch, 19. Jh.
Nussbaum. Schräg gestellte Schreibplatte, in der Mitte aufklappbar. Innen Schubkästen. Hohe Vierkantbeine mit zwei gr. Zwischenablageflächen. (Rest.) 122×153×76 cm.
(57697) 1200,-- €

1447

Kl. Biedermeierschrank in Form einer Chiffoniere.
19. Jh.
Mahagoni. Eintürige Front mit vier rechteckigen Füllungen. Gestufter Aufsatz. Abgerundete Seitenkanten. 162×100×45 cm.
(54398) 400,-- €

1448

Zwei Biedermeier-Stühle.
Eiche bzw. Mahagoni. Schlichtes Gestell. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit bündelförmiger Verstrebung. Trapezförmig geflochtener Sitz auf ausgestellten Vierkantbeinen. (Besch.).
(56656) 400,-- €

1449

Eckschrank.
England, 19. Jh.
Mahagoni. Zweitüriger, vorgerundeter Korpus auf ausgeschnittenem, späterem Stollengestell mit drei nebeneinander liegenden Schubkästen. Unter der überstehenden Platte Konsolenfries. 176×90×56 cm.
(55323) 1000,-- €

1450

Klapptisch.
19. Jh.
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Zweigeteilte, abgerundete, drehbare Rechteckplatte. Konische Vierkantbeine mit Zargenzwickeln. 76×85×42 bzw. 84 cm.
(55323) 400,-- €

1451

Empire-Kommode.
Frankreich, um 1830.
Nussbaum. Geradliniger Korpus mit vier Schubkästen u. seitlich vortretenden Säulen mit gravierten Messingkapitellen u. -basen. Beige Muschelkalksteinplatte. 90×120×63 cm.
(57715) 2000,-- €

1452

Biedermeier-Sofa.
Um 1830.
Mahagoni. Bateau-Form auf Volutenbeinen mit Klauenfüßen. Geschwungene Rückenlehne. Seitliche Wangen mit Rosetteneinräumungen. Br. 200 cm.
(54458) 500,-- €

1453

Biedermeier-Armlehnstuhl.
Norddeutsch, um 1830.
Birke. S-förmige Rückenlehne mit ausgeschnittener Verstrebung. Gepolsterter Sitz auf ausgestellten Beinen. (Rep.).
(57756) 180,-- €

1454

Biedermeiervitrine.
Süddeutsch, um 1830.
Nussbaum. Dreiseitig verglaster, eintüriger Korpus mit abgerundeten Ecken u. ausgekehltem Fries. Auf gedrückten Kreiselfüßen. 155×100×50 cm.
(56665) 1200,-- €

1455

Zwei Bauern-Armlehnstühle.
Um 1830.
Holz, farbig gefasst. Allseitig bunte Blumenmalerei. Einmal schwarzgrundig, einmal rotgrundig. Nach vorne gerundetes Gestell mit doppelter Brettverstrebung und flachen Armlehnen. Pyramidenknäufe. Ausgestellte Vierkantbeine.
(57807) 400,-- €

1456

Biedermeiersekretär.
Norddeutsch, um 1835.
Mahagoni, auf Eiche furniert. Kastenförmiger Korpus mit vier Schubkästen und zwischengesetzter, abklappbarer Schreibplatte. Ausgeschnittener, gestufter Aufsatz. Abgerundete Seitenkanten mit geschnitzten Konsolvorlagen. Durch Profilleisten gegliederte Front. Innen acht in Flammleisten gerahmte Schubkästen um verschließbare Mitteltür mit seitlichen Halbsäulen. 153×105×55 cm.
(56461) 2000,-- €

1457

Zwei Biedermeier-Gondolenstühle.
Wohl Mainz, um 1835.
Nussbaum. Halbrunder, gepolsterter Sitz mit nach vorne gerundeter Rückenlehne. Vertikale Verstrebung in Form eines godronierten Fächers. Vorne geschwungene, profilierte Beine. Ausgestellte Hinterbeine. Unter der Zarge eingeritztes B und römische Nummer 2, 4. Sechs identische Stühle aus Kirschbaum wurden für Schloss Bayreuth angefertigt u. befinden sich seit 1918 in der Münchner Residenz. Vgl. H. Ottomeyer, Katalog der Möbelsammlung des Münchener Stadtmuseums. Zopf und Biedermeiermöbel. 1991. Katnr. 47.
(57765) 300,-- €

1458

Sessel.
England, um 1840.
Nussbaum. Nach vorne gerundete, teilgepolsterte Rückenlehne mit godronierter Vasenbalustrade als Verstrebung. Gedrückte Palmettenknäufe über Eckquadraten auf kannelierten Säulenbeinen mit Palmettenkranz.
(57757) 250,-- €

1459

Drei Stühle.
M. 19. Jh.
Palisander gefriest und Nussbaum. Allseitig geschweifte, barockisierende Gestelle mit geschwungenen Beinen und kartuschenförmiger Rückenlehne. Umlaufend Aussparungen in Blatt- und Kreisform.
(53983) 400,-- €

1460

Spätbiedermeiernähtisch.
Kirschbaum. Zweischübiger Korpus mit seitlichen Wellenleisten. Innen Facheinteilung. Auf der ausgeschnittenen Platte Würfelmarketeriefelderung. Balusterschaft über drei ausgesägten Beinen. 80×53×38 cm.
(53983) 300,-- €

1461

Napoleon-III-Halbschrank.
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Holz, schwarz gebeizt. Ebonisierter, geradliniger Korpus mit reichem, vergoldetem Beschlag in Form von gliedernden Profilleisten, Rosetten und seitlichen Karyatiden. Auf der zweitürigen Front Musikalien. Vortretender, stufiger Sockel. Ausgeschnittene weiße Marmorplatte. 80×116×50 cm.
(57778) 2000,-- €

1462

Sechs Louis-Philippe-Stühle.
Mahagoni. Von Profilen begleitete, allseitig geschweifte Gestelle. Ballonlehne.
(56461) 600,-- €

1463

Louis-Philippe-Schreibsekretär.
Nordwestdeutsch, um 1860.
Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit gerade gestellter Platte und vier Schubkästen. Geschweifter, gestufter Gesimsabschluss mit kl. Schubkästen. Seitliche, halbplastische gedrehte Säulen. Innen kl. Schubkästen u. Fächer mit hellem Dekor. Hinter mittlerer Tür Schachbrett-Boden und verspiegelte Rückwand. 167×99×50 cm.
(57157) 1500,-- €

1464

Prunk-Armlehnstuhl.
Buche, dunkel gebeizt. Breitrahmiges Gestell mit reichem plastischem Schnitzwerk. Niedrige ausschwingende Armlehnen mit großen Löwenköpfen über Beinen mit Kartuschenwerk und Klauenfüßen. Hohe Rückenlehne mit Rohrgeflechtbespannung und Bekrönung in Form eines Adlerwappens mit Helmzier. H. 180 cm.
(53998) 1200,-- €

1465

Achteckige Pietra-Dura-Tischplatte nach römischem Vorbild des 16. Jh.
Florenz, wohl Opificio delle Pietre Dure 2. H. 20. Jh.
Verschiedene farbige Marmorsteine, u. a. wohl Nero di Aquitania, Alabastro fiorito, Breccia di settebasi, Giallo Antico. 117×114 cm. Vgl. Alvar Gonzales-Palacios. Sotheby's, 4th December 2007, Lot 21.
(57837) 2500,-- €

1466

Rechteckige Pietra-Dura-Marmor-Tischplatte.
Florenz, 2. H. 20. Jh.
Grundplatte Nero di Belgio. Einlegesteine u.a. Verde Antico, Alabaster, Lapislazuli. Blumen und rankenden Blüten nach Vorbild der Hofwerkstatt Opificio delle Pietre Dure. 180×90 cm.
(57837) 1700,-- €

1467

Bauerntisch.
Wohl 19. Jh.
Eiche u. Nadelholz. Rechteckige Platte. Zwei gr. Zargenschubkästen auf konischen Vierkantbeinen mit umlaufendem Steg. Gedrückte Kugelfüße. 83×130×89 cm.
(57715) 250,-- €

1468

Schreibtisch im Barockstil.
Sachsen, 19. Jh.
Nussbaum, gefriest und gefeldert. Fünfschübige, geschweifte Wangenform mit überstehender, ausgeschnittener Platte. Lederbespannung. Geschwungene, halbhohe Beine. (Erg.). 81×128×75 cm.
(57715) 2600,-- €

1469

Armlehnstuhl im Barockstil.
Buche. Dreiseitig geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen. Geschwungene Beine und ausgeschnittene Rückenlehne.
(52136) 120,-- €

1470

Kl. Kommode im Barockstil.
19. Jh.
Eiche. Vierschübiger Korpus mit geschwungener Front und profilierter, ausgeschnittener Platte. Gedrückte Kugelfüße. 73×95×52 cm.
(57807) 400,-- €

1471

Armlehnstuhl im Barockstil.
Hohe gepolsterte Rückenlehne. Profiliertes Gestell mit Volutenarmlehnen. Geschwungene Beine mit Voluten und Blattschnitzerei. H-Verstrebung.
(57807) 200,-- €

1472

Großer Vitrinenschrank im holländischen Barockstil.
19. Jh.
Buche, dunkel gebeizt. Zweischübiger, gebauchter Kommodenteil mit volutenförmig vorspringenden Seitenwangen über Klauenfüßen. Dreiseitig verglaster, hoher Aufsatz mit zwei Türen. Geschwungene Abschlussleiste und florale Kartuschenbekrönung. 240×195×50 cm.
(55212) 2000,-- €

1473

Sechs Stühle im Barockstil.
Hohe gepolsterte Rückenlehne. Gedrehte Säulenbeine mit H-förmiger Verstrebung.
(57757) 650,-- €

1474

Aufsatzvitrine in Barockstil.
Zweitüriges Unterteil. Zurückgesetzter, verglaster Aufsatz mit zwei Türen und gesprengtem, vorgekehltem Giebelgesims um Mittelkonsole. Auf den Türen geschweiftes Gitterwerk. Ausgeschnittene Füße. 230×127×43 cm.
(57118) 800,-- €

1475

Stuhl im Barockstil.
Holland.
Holz, dunkel gebeizt. Gedrechseltes Gestell mit reichem Schnitzwerk. Hohe Rückenlehne mit vertikaler Verstrebung. Schnitzblende mit Voluten um Palmettenmotiv. Gepolsterte Sitz.
(57808) 80,-- €

1476

Schreibtisch mit Cartonnier im klassizistischen Stil.
Mahagoni mit konturierenden Messingleisten. Überstehende Platte mit Lederbespannung. Seitlich Aufsatz mit Jalousieverschluss. Konische Vierkantbeine. 76×124×64 cm.
(57715) 2000,-- €

1477

Salonstuhl im Louis-XVI-Stil.
19. Jh.
Vergoldetes Gestell mit gerundeter Polsterlehne. Gefelderte, leicht geschweifte Zarge. Abgesetzte, konische, kannelierte Säulenbeine. In den Zargenzwickeln Blüten.
(56060) 240,-- €

1477a

Ein Paar Pagenstühle im Louis-XVI-Stil
Buche, Maserholz u. hellere Einlegehölzer. Nach hinten gestellte Rückenlehne mit Bronzeappliken und vertikaler Verstrebung. Zargenquadrate mit Messingrosetten auf abgesetzten, konischen Säulenbeinen. Gepolsterter Sitz.
(57808) 120,-- €

1478

Prunkgarnitur im Empirestil.
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Mahagoni. Dreisitziges Sofa, ein Paar Armlehnstühle u. ein Paar Stühle. Mahagoni mit reichem, vergoldetem Beschlag. S-förmig geschwungene, hohe Rückenlehne. Hochansetzende Armstütze mit plastischen Adlerkopfendigungen. Klauenfüße. Bronzenappliken. Br. 140 cm.
(57715) 3200,-- €

1479

Pfeilervitrine im Louis-XVI-Stil.
Vergoldeter, dreiseitig verglaster Korpus auf kurzen, kannelierten Säulenbeinen. Auf dem Blindfeld der Tür Medaillon in Schleifen und Girlanden. Rahmende Perlstäbe und Wickelband. 158×74×39 cm.
(41374) 800,-- €

1480

Zwei Armlehnstühle im Chippendale-Stil.
England.
Mahagoni. Hohe, nach hinten gestellte, gepolsterte Rückenlehne mit geschweiftem Abschluss. Ausgestellte Hinterbeine und gerade Vorderbeine mit Riefelung und Stegen. Braune Lederpolsterung.
(57715) 450,-- €

1481

Kl. Damenschreibtisch im Hepplewhite-Stil.
England.
Mahagoni u. hellere Einlegehölzer. Überstehende Platte mit flachem Cartonnier. Zargenschubkasten mit Zwickeln. Konische Vierkantbeine auf kl. Gleitrollen.
(57811) 400,-- €

1482

Kommode in Transition-Stil.
Geradliniger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf halbhohen geschwungenen Beinen. Auf der zweischübigen Front marketierte Füllhörner und Laufender-Hund-Fries in Messing. 74×80×43 cm.
(57778) 600,-- €

1483

Globustischchen mit Adler im Biedermeierstil.
Wien.
Ahorn, dunkles Wurzelholz und Palisander. Durchbrochener, geschnitzter Schaft auf Sockel. Innenaufteilung mit drei Fächern und drei kl. Schubkästen. 129×42 cm.
(*57770) 600,-- €

1484

Ovaler Ausziehtisch.
England.
Mahagoni. Platte mit hellerem Rand und gerippter Kante auf doppelter Säulenschaft. Säbelbeine auf Gleitrollen. Zwei Einlegeplatten. 73×181 bzw. 224 oder 283×123 cm.
(57757) 1800,-- €

1485

Sechs rustikale Stühle im Biedermeierstil.
Ulme. Schlichtes Gestell mit nach hinten gestellter Rückenlehne. Doppelte, ausgeschnittene Verstrebung. Vierkantbeine. Leicht verschieden.
(57715) 300,-- €

1486

Esstisch in Biedermeierform.
Zweiteilige Platte mit abgerundeten Ecken auf hoher profilierter Zarge. Achteckige Schäfte auf viermal eingezogenem Sockel mit Gleitrollen. Eine Einlegeplatte. 70×163 bzw. 238×106 cm.
(57778) 800,-- €

1487

Zwei Armlehnstühle und sechs Stühle.
Norddeutsch.
Mahagoni. Geschwungene, S-förmige Rückenlehne mit godroniertem Fächer um Mittelpalmette. Eingerolltes Blatt als Bekrönung. Volutenarmlehne. (Erg.).
(57757) 1200,-- €

1488

Refektoriumstisch.
England, 20. Jh.
Rechteckige Platte auf Wangen in Form eines Spitzbogens. 76×270×79 cm.
(*57770) 1000,-- €

1489

Sitzbank.
Deutschland, um 1905.
Nussbaum mit Perlmutt- und ebonisierten Filigraneinlagen. Rechteckiger gepolsterter Sitz. Geradlinige Rückenlehne mit ebonisierter Balustrade und flachem Bogenfries. Br. 142 cm.
(57726) 300,-- €

1490

Landry, Abel (1871-1923), wohl
Acht Jugendstil-Stühle.
Paris, um 1906.
Nussbaum u. zweifarbiger Lederbezug mit Efeublattmotiv. Profiliertes Gestell mit V-förmiger, durchbrochener Rückenlehne. Seitliche Beinverstrebung u. Knollenfüße. Messing-Polsternägel in Blütenform.
(57838) 2800,-- €

1491

Lederparavant.
E. 19. Jh.
Fünfteilig. Geprägte und bemalte, beidseitige Lederbespannung. H. 182×je 58 cm.
(57836) 1300,-- €

1492

Marketerie-Spieltisch.
Nussbaum mit flächendeckenden "certosina"-Intarsien in Bein, Holz und Perlmutt. Vielfach aufklappbare Platte mit Schachbrett und zwei Backgammonfeldern. Geschwungene Vierkantbeine. (Besch.). 79×83×42 bzw. 84 cm.
(57708) 1200,-- €

1493

Weinkühler.
Mahagoni. Esche und schwarz gebeiztes Holz. Kelchform mit hell-dunkel-Streifen. Auf drei Kugelfüßen. Messinghenkel. (Einsatz fehlt). 41×30 cm.
(56354) 200,-- €

1494

Bibliothekstritt in Form einer Wendeltreppe.
England.
Mahagoni. Vier Stufen mit roter Lederbespannung. H. 122 cm.
(56581) 300,-- €

1495

Bibliothekstreppe.
Buche. Vierstufig. H. 123 cm.
(57715) 50,-- €

1496

Cakestand.
England.
Mahagoni mit helleren Fadeneinlagen. Schlichtes Gestell mit drei runden, abklappbaren Tellern. 89×28 cm.
(57825) 100,-- €

1497

Schlachtertisch.
Eisengestell mit halbplastischem Stier. Holzplatten. Auf Gleitrollen. (Besch.). 83×100×55 cm.
(57778) 500,-- €

1498

Bücherständer.
Mahagoni. Sechsfach unterteilte Ablage. 84×92×40 cm.
(57785) 300,-- €

1498a

Konsole.
Holz, geschnitzt und rötlich gefasst auf Metallgestell. 75×107×50 cm.
(57808) 350,-- €

1499

Tansu
Japan
Holz, rötlich gebeizt mit Eisenbeschlag. Kommode auf Holzrädern. Geradliniger Korpus mit schwarz lackierter Schürze. Vielfach geteilte Front mit einem schmalem, zwei kleinen u. drei großen Schubkästen mit Außenverriegelung. Hinter kl. Tür drei kl. Schubkästen. 104×122×46 cm.
(57804) 2500,-- €

1500

Hohe Anrichte.
China.
Ulme. Rechteckige, überstehende Platte mit zwei Türen über drei Schubkästen. Runder Beschlag mit Griffring und Stiftschloss. Geschwungene Füße. 134×165×61 cm.
(57757) 1800,-- €

1501

Asiatischer Halbschrank.
China.
Zweitüriger Korpus mit zwei Schubkästen. Seitlich überstehende Platte mit Rattan-geflochtener Oberfläche. Eisenbeschläge. Stiftschloss. Ausgeschnittene Seitenwangen. 91×109×45 cm.
(57757) 500,-- €

1502

Asiatischer Schrank.
China.
Ulme. Zweiteiliger, geradliniger Korpus. Unterteil mit zwei großen u. zwei kleinen Türen zwischen vier quadratischen Kästchen. Zweitüriger Aufsatz. Vierkantbeine. 262×119×50 cm.
(57757) 3000,-- €

1503

Geldschrank.
China.
Ulme. Rechteckiger Korpus mit zwei kleinen Türen. Runder Beschlag mit Stiftschloss. Rechteckige, zweigeteilte, aufklappbare Platte. Darunter Fächer. Vierkantfüße. 87×85×49 cm.
(57757) 1000,-- €

1504

Zwei Beistelltische.
China.
Ulme. Schlichtes Gestell. Quadratische Platte mit Rattan-geflochtener Oberfläche auf geraden Tischsockelbeinen. 50×50×50 cm. Dazu: Ähnliches Tischchen. 48×50×51 cm.
(57757) 280,-- €

1505

Große Anrichte.
China.
Konischer Korpus mit drei Schubkästen über zwei Türen. Seitlich überstehende Platte mit ausgeschnittenen, geschnitzten Wangen. 204×91×42 cm.
(57757) 1400,-- €

1506

Zwei Beistelltische.
China.
Ulme. Schlichtes Gestell. Quadratische Platte mit Rattan-geflochtener Oberfläche auf geraden Tischsockelbeinen. 53×54×53 cm.
(57757) 180,-- €

1507

Zweitüriger Schrank.
China.
Rotlack. Kastenform mit zwei Sockelschubkästen und ausgeschnittenen Stollenbeinen. Auf den Türen übergreifend Bronzebeschlag in Gestalt eines Schmetterlings. 180×119×57 cm.
(57014) 1800,-- €

1508

Asiatischer Schreibtisch.
China.
Geradlinige Wangenform mit sechs Schubkästen. Durchbrochene Zwischenfächer und bewegliche, mittlere Ablagefläche. 83×127×63 cm.
(57757) 1800,-- €

1509

Blackwoodhocker.
China.
Vier geschwungene Beine mit Zwischenfach. Gewölbte, reich durchbrochen geschnitzte Zarge. Eingelassene rötlich-weiße Marmorplatte. 81×32 cm.
(56461) 160,-- €

1510

Geschnitzter Paravent.
Wohl Indien, 20. Jh.
Teak. Vierteilig. Durchbrochenes Weinlaubmotiv. 153×208 cm.
(57757) 400,-- €

1511

LC4 Liege
Cassina, 1960er Jahre.
Verchromtes Rahmengestell, schwarzer Fellbezug und abnehmbare Ledernackenrolle. Schwarz lackierter Fuß mit Querverstrebung. Bez: Le Corbusier LC/4 0036 Entwurf 1928.
(57735) 1800,-- €

1512

Fazzoletto-Hocker.
Plexiglas. 45×60 cm.
(57778) 250,-- €

1513

"Siesta"-Sessel mit Ottomane.
Ingmar Relling für Westnofa, 1960er Jahre.
Schichtholz, dunkel gebeizt und schwarzes Leder. Klebeetikett vom Hersteller.
(57811) 600,-- €

1514

Liege nach dem LC4 Entwurf von Le Corbusier.
Verchromtes Rahmengestell u. schwarzer Lederbezug. Schwarz lackierter Fuß mit Querverstrebung.
(57811) 800,-- €