Auktion 666

29.. Juni 2018

Glas

987

Wappenbecher
Sachsen, um 1681
Milchglas. Boden mit Abriß. Farbige Emailbemalung mit Gold. Auf konischer Wandung mittleres sächsisches Wappen und Initialen "I.G.D.3.H.Z.S.I.C.V.B.C." (Johann Georg d. 3. Herzog zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg, Churfürst). Rückseitig drei Blütenstengel mit zentraler Tulpe. Um den Mundrand goldenes Band zwischen Punktreihen. Angeschmolzener, farbloser Standring mit Strichborte. H. 10,1 cm (Gold berieben u.partiell nachgezogen, ger. Farbverluste). Vgl. ähnliche Becher bei: Haase, Sächsisches Glas, Leipzig 1988, Kat.-Nrn. 57,58.
(57777) 500,-- €

988

Becher mit Liebesallegorie
Mitteldeutsch, 1. H. 18. Jh.
Schwach manganstichiges Glas mit weißer und wenig roter Emailmalerei. Boden mit Abriß. Auf konischer Wandung Taubenpaar auf durchsägtem und von Pfeilen durchstochenem Herz über Lanschaftssockel. Rückseitig in Blattkranz "Mein Herz und dein Herz soll sein ein Herz, mein Herz in mir theil ich mit dir, daß gleiche du mir und wie die zwey ist unsere lieb - und frey". H. 9,5 cm.
(57777) 400,-- €

989

Fußbecher
Thüringen, um 1730
Glas mit Bläschen und leichten Graustich. Konische Wandung auf flachem Stand. Unter dem Mundrand mattgeschnittene Blattranke mit einbeschriebenen Blüten. H. 9 cm.
(57793) 350,-- €

990

Pokal mit Rankenwerk
Thüringen, um 1740
Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft und Kuppaansatz preudofacettiert. Mattgeschnittene Ranken mit Blüten und Vögeln. Zackenborte unter dem Mundrand. H. 17,4 cm.
(57793) 300,-- €

991

Milchglasbecher
Fichtelgebirge od. Thüringen, E. 18. Jh.
Tonnenform. Boden mit Abriss. Angeschmolzener Henkel. Bunt gemalte Emailblüten (ger. berieben). H. 9,8 cm.
(57793) 100,-- €

992

Erotica-Becher
Nordböhmen, um 1800
Farbloses Glas mit Mattschnitt, teils geblänkt. Um die konische Wandung Darstellung mit junger Dame, Fensterkletterer und kopulierenden Hühnern zu Inschrift "bey hellen Monden Schein steig Ich zum Fenster rein, Kan Ich So wag Ich Jungfrau hütte dich Ich kappe dich". Bodenkugel. H. 10,5 cm.
(57763) 300,-- €

993

Andenkenpokal
Nordböhmen od. Schlesien, um 1827
Farbloses Glas mit Schliff und Schnitt. Spitzblattmotiv unter passiger Bodenplatte. Geschälter Schaft. Wabenfacettierte Nodi. Die Glockenkuppa am Ansatz gekerbt unter Walzenschliff mit Blattzweigen. Von Schraffurbändern eingefasste, fein geschnittene Weinranke mit Kranzmotiv. Umlaufende Inschrift "Erinnerung an den 31ten Decbr. 1827". H. 19,8 cm.
(56461) 450,-- €

994

Fußbecher mit Ansicht von Stahnsdorf in Schlesien
Schlesien, um 1835
Partiell gelb gebeizt. Schliffboden. Um die Kuppa hochbelassener Blattzweig u. Schraffur. Die bezeichnete Ansicht in Mattschnitt, rückseitig Monogr. UH. H. 13,5 cm.
(57461) 120,-- €

995

Steinglasbecher mit Salamander
Wohl Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1840
Braunes, opaques Grundglas, die Oberfläche durch Farbbeizen schildpattartig dunkelbraun und ockergelb gefleckt. Auf der Schauseite ein goldgemalter Salamander mit Fliege. Gezänkelter Stand. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand (min., nachvergoldete Chips). H. 11,5 cm. Vgl. ein marmorierter Becher mit goldgemaltem Frosch i. d. Slg. des Passauer Glasmuseums (Böhmisches Glas, Passau 1995, Nr. II.223), ehem. Slg. Krug, Nr. 470, mit Zuschreibung an Werkstatt F. Egermann. Dieser Becher von Busson einer Gruppe späterer Lithyalingläser mit Entstehung nach 1922 zugeordnet (Busson, A., Biedermeier-Steingläser, Wien 1991, S. 76 f.).
(*57770) 250,-- €

996

Badebecher
Böhmen, um 1840
Wandung mit Kerb- u. Bogenschliff, Flachsteineln und Schraffur. Gelb gebeizte Rundmedaillons mit mattgeschnittenen, böhmischen Ansichten: Mariaschein, Milleschauer, Dux, Schloßberg. Abgesetzter Mundrand (Chip). H. 11 cm. Dazu: Ein Paar Becher. Geschlägelte Bodenzone. Mattgeschnittener Eichenlaubfries. H. 12 cm (ger. besch.). 19. Jh.
(56656) 150,-- €

997

Mundspülbecher
Wohl Neuwelt, um 1840
Blaues Alabasterglas. Schale und Einsatzbecher geschweift mit glattem Boden. H. 13 cm (ger. best. u. krank).
(57807) 90,-- €

998

Drei Teile blaues Alabasterglas
Böhmen, um 1845 und später
a) Brotschale in Form eines Zubers. Goldlinien. D. 16 cm (min. best.). b) Pokal. Geschälte Kuppa mit Silberrankenbemalung. H. 13,8 cm (best.). c) Niedriger Leuchter. Gerippt. Formgepresst. H. 10 cm. Dazu: 2 Leuchter. Bauernsilber. Einmal bunt gemalter Blumenstrauß. H. 22/18 cm. (Berieben, Silberschicht z.T. ausgewaschen).
(55324) 100,-- €

999

Pokal mit Ansicht von Hannover
Böhmen, um 1845
Gelb gebeiztes Glas. Walzenschliffboden. Schaft u. Kuppa sechsseitig facettiert. Ovalmedaillon mit mattgeschnittener, bezeichneter Gesamtansicht. H. 14,9 cm.
(57461) 200,-- €

1000

Becher
Böhmen, M. 19. Jh.
Glockenförmig geschweift. Zinnemailüberfang, durchschliffen, partiell dunkelrot bemalt mit Ranken-Binnenzeichnung. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 12,8 cm (berieben).
(55324) 80,-- €

1001

Becher mit märkischen Ansichten
Deutsch, um 1870
Kugelige Form. Partiell gelb gebeizt mit mattgeschnittenen Ansichten "Die Carlsburg" u. "Sophientempel z. Cöthen" in Achteckreserven. Von Eichenlaub gerahmtes Ovalmedaillon. H. 9,5 cm (Chips, beschl.).
(57785) 100,-- €

1002

Deckeldose mit böhmischen Ansichten
Böhmen, um 1870
Rot gebeiztes Glas. Rundmedaillons mit 4 mattgeschnittenen, bezeichneten Ansichten, Name "Ernestine Jung" und "Andenken von Teplitz". H. 16,5 cm.
(57779) 120,-- €

1003

Henkelkanne auf Untersetzer
Böhmen, 19. Jh.
Schwarzes Hyalithglas. Birnform. Golddekor. Vorderseite u. Untersetzer mit Motiv aus verschiedenen antiken Gefäßen (einmal berieben), a. d. Rückseite Zeus in Himmelswagen. Zinndeckel. H. 26/D. 16,5 cm.
(56656) 200,-- €

1004

Kleiner Becher
Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Konisch. Sechsseitig facettierte Form mit aus honigfarbenem Überfang stehengelassenen Scheinsteinen. Rankenbemalung in beigefarbenem Email. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 10,2 cm (min. Chips, beschl.).
(54807) 80,-- €

1005

Marienfigur
2. H. 19. Jh.
Silberglas, mit Resten von Kaltbemalung. H. 21,5 cm.
(57786) 100,-- €

1006

Drei Wappenbecher nach Vorbild des 17. Jhdts.
Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880
Boden mit Abriss. Partiell mit Transparentemail getrübte, konische Wandung, darauf je ein bezeichnetes, in bunten Emailfarben gemaltes Wappen. Goldrand. H. 8,5 cm (einmal min. Randchips).
(57777) 200,-- €

1007

Ein Paar Milchglasvasen mit Chinesen
Wohl Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1900
Gefußte Balusterform mit abgeflachter Wandung. Auf der Schauseite geätzte, vergoldete Chinesenfiguren in farbiger, emailgemalter Gartenlandschaft. H. 24,5 cm.
(57786) 200,-- €

1008

Ein Paar Römer
Deutsch, 19. Jh.
Hellgrünes Glas. Gesponnener Trompetenfuß. Kurzes Schaftteil mit drei Beerennuppen, übergehend in die eiförmige, diagonal gerippte Kuppa. H. 12,8 cm. Dazu: 3 Likörschalen. Farblos. Glockenfuß. Nach oben offener, eiförmiger Schaft mit Beerennuppen. H. 10 cm (Chips). A. 20. Jh. Und: Kelchglas. Spiral-Ätzdekor. H. 13,5 cm.
(55324) 100,-- €

1009

Branntweinfäßchen
2. H. 19. Jh.
Hellgrünes Glas. Tonneform auf angeschmolzenen Füßen. Umgelegte, gekniffene Fäden. Oben aufgeschmolzener Ausguß. L. 22 cm (Spannungsriß im Boden).
(57715) 150,-- €

1010

Sieben Schnapsgläser mit Weißrand
Norddeutsch/Berlin, E. 19./A. 20.Jh.
Farbloses Glas. Gestufter Fuß. Kugelige o. eiförmige Kuppa mit weißem Faden, am Mundrand aufgelegtem Faden. H. 11–12,5cm. (Einmal Randbest., einmal Wandungschip).
(55323) 300,-- €

1011

Satz von zwölf Sektgläsern aus einem Service für den Preußischen Hof
Deutsch, um 1870/1900
Scheibenfuß. Nodusschaft. Am Ansatz gekerbte Kuppa mit mattgeschnittenem Monogramm "WR" für Wilhelm I. unter Königskrone mit Blankkugel. (1 Randchip). H. 15 cm.
(57718) 1500,-- €

1012

Zwei Bierhumpen mit Zinndeckel
Deutsch, um 1900
Gefußt mit graviertem Hopfen- u. Ährendekor bzw. gepresst mit imitiertem Schliff. Reliefierte Deckel. Einmal Inschrift: „Feindliche Kraft banne der Saft“. H.23/21cm.
(51360) 80,-- €

1013

Zwei Windlichte
Optisch geripptes Glas. Einmal Ätzdekor mit blauem Farbstein. H. 24/23,5cm. Dazu: 3 Vasen. Im Querschnitt quadratisch: a) Blumenschliff. b) Rot lasiert mit Gold- u. Email-Festondekor. c) Gepresst. H. 18/14,5/11cm. Kl. Kelchglas. H. 9,5cm. 19.Jh. 2 Becher u. Likörglas. Ätzdekor bzw. violette Kuppa mit Schliff. H. 10/13cm. Flaschenvase. Hellgrünes Glas. H.21,5cm. Und: Tischglocke. Kristallglas mit Schliff. H. 17cm.
(51360) 120,-- €

1014

Kleiner Flakon
Böhmen, E. 19. Jh.
Honigfarben lüstriertes Glas. Gedrückter Kugelbauch. Röhrenhals mit umgelegten Wellenbändern. Stöpsel mit Beerennuppen. H. 23 cm. Dazu: Karaffe. Partiell rubiniert. Zweifach eingezogene Form mit Schäl- u. Olivschliff, gemalter Akanthusranke und geringer Goldstaffage. H. 18 cm (Erg. Pilzstöpsel). Und: Schale. Kuppa einer Aufsatzschale. Roter Überfang mit Durchschliff. D. 19,5 cm. Beide Tle. Böhmen, M. 19 Jh.
(53820) 100,-- €

1015

Schenkkaraffe mit Silbermontierung im Renaissancestil
Deutsch, um 1900
Kristallglas mit Schliff. Bodenstern. Kugelbauch mit Kerb- u. Olivschliff. Geschälter Röhrenhals. Die Montierung mit graviertem Behang- u. Floraldekor. Klappdeckel mit Zugmechanismus, innen vergoldet. Feingehalt 800. H. 31,8 cm.
(57715) 400,-- €

1016

Jugendstilkanne mit versilberter Montierung
Kristallglas. Rautenförmiger Querschnitt. Bodenstern. Mattgeschnittene Gartennelken. Die Montierung mit Ranken- u. Weinrelief. H. 34,5 cm (Chip unter einer Ecke). Ohne Marke.
(57801) 250,-- €

1017

Teilservice "Splendid"
Moser & Söhne, Karlsbad, nach 1911
Farbloses Glas, geschliffen. Sechseckiger Stengel. Gekerbte und fein gesteinelte Kuppa mit umlaufendem Olivenband. Um den Mundrand sog. "oroplastisches" Ätzgoldband mit Akanthus und Palmetten. 6 Champagnerschalen, 6 Pokalgläser, 5 Weißweingläser mit verlaufend grün unterfangener Kuppa, Schale und Platte. H. 15/22/18,5 bzw. D. 20/36 cm. Ungemarkt. Ausführung mit dem für Alphonso XIII. von Spanien enstandenem, engerem Oroplastik-Band. Vgl.: Mergl/Pankova, Moser 1857-1997, Karlovy Vary 1997, S. 85.
(57716) 800,-- €

1018

Freimaurerkanone
Deutsch, um 1900
Massiver Stand mit Walzenschliff unter Kugelreihe und Schraffur. Um die Kuppa mattgeschnittene Freimaurersymbole. H. 11cm. (Winz. Chip).
(55323) 200,-- €

1019

Zwei Logengläser
Deutsch, um 1900
Massiver Stand, geschält bzw. gesteinelt. Mattgeschnittene, teils geblänkte Feimaurersymbole, 1x mit Widmung, 1x Monogr. JEC. H. 14/14,5 cm (1x beschl., Steinel min. best.).
(57461) 200,-- €

1020

Logenglas
20. Jh.
Massiver, eingezogener Fuß mit Schälschliff und Bodenstern, partiell bernsteinfarben gebeizt. Um die Kuppa geätzte und mattgeschnittene Freimaurersymbole. H. 13,2cm.
(51360) 70,-- €

1021

Vier Bleiglasfenster
Deutsch, 19. Jh.
Blassgrünes und farbloses, mit Lasur getrübtes, blasiges Glas mit wenigen kobaltblauen Glasleisten und Quadraten. Darin eingelassene Glasmalereien mit Fahnenträgern und Zecher in Renaissancekostüm, Wappendarstellung sowie Blumenkorb in Kranzmedaillon. Je ca. 44x60 cm (wenige Glassprge.).
(57807) 300,-- €

1022

Zwei Fensterhänger
Klar- u. Farbglas, teils blasig, partiell mit Braunlot und Silbergelb bemalt. Einmal Masswerk-Dreipass, einmal Kollage. Unter Verwendung älterer Glasteile. Je ca. 35x27 cm.
(57787) 250,-- €

1023

Zwei Paperweights
Böhmen, nach 1900
Blau-weiße bzw. bunt marmorierte Blüten mit eingestochenen Luftblasen auf farbigem Polster. H. 9,5/8cm. Dazu: Paperweight. Weiß-violett gekämmtes Innenleben. D. 6,5cm. 20. Jh. Und: Pilz. Braun marmoriert. Eingeschmolzene Farbkrösel. H. 11,5cm. Kosta Boda.
(51360) 150,-- €

1024

Schale
Louis Comfort Tiffany, New York, um 1900
Honigfarbenes Favrile-Glas mit aufgeschmolzenem Silbergelbpulver. Optisch gerippt mit ausgestellter Mündung. Seidenmatt, der Boden glänzend irisiert. H. 6,5/D. 17 cm (kl. Brandfehler am Rand). Bez.: L.C. Tiffany Favrile 1403 (graviert).
(57777) 400,-- €

1025

Bechervase
Glashütte Buchenau, Ferdinand v. Poschinger, um 1900
Dunkelviolettes Glas. Konisch. Im Emailfarben bemalt mit Herbstanemonen. H. 13,4 cm.
(57461) 140,-- €

1026

Kleine Schale mit blütenförmig ausgezogenem Rand
Glasfabrik Elisabeth, Eleonorenhain, um 1900/05
Farbloses, olivgrün unterfangenes Glas, mit grünen, rosa geäderten Fäden umsponnen. Irisiert. D. 13,5 cm. Dazu: Keksdose. Sechsseitiger Korpus. Farbloses, von grünen Fäden umsponnenes Glas. Weißmetalldeckel u. -henkel. H. 16,5 cm. Und: Kl. Vase. Doppelkürbisform. Grünes Glas mit silbergelber, weiß-marmorierter Deckschicht. Irisiert. H. 15 cm (beschl.). Beide Böhmen, um 1900.
(53820) 200,-- €

1027

Ein Paar kleine Vasen
Frankreich, um 1900
Optisch gerippte, bauchige Form. In pastoser Goldmalerei dekoriert mit Rocaillemotiv und Rosenblütenguirlande. H. 11,5 cm.
(53820) 160,-- €

1028

Stengelglas
Koloman Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Winterberg, um 1900
Schlanke, verlaufend grün unterfangene, optisch gerippte Kuppa mit geätzter, vergoldeter Bordüre und Medaillon "Lucca Comp Hamburg Paris 1900". H. 20,2 cm.
(57284) 120,-- €

1029

Camille Tutré de Varreux
Vase mit Seelandschaft
Cristallerie de Pantin, nach 1907
Farbloses Glas, innen mit dünnem, hellblauem Opal, außen lachsrosa und grün überfangen. Umlaufend geätzte Seelandschaft mit Bäumen und am Ufer gelegenem Dorf vor Gebirgskulisse. Um den Mundrand Platanenzweig. Geätzte Binnenzeichnung. H. 14,8 cm. Auf der Wandung bez.: deVez (hochgeätzt).
(57759) 300,-- €

1030

Prutscher, Otto, nach
Ein Paar Stengelgläser.
Böhmen, um 1910
Farbloses, gelbgrün überfangenes Glas. Kerbschliffboden. Fußoberseite geschält. Alternierend kassetierter Schaft. Halbkugelige Kuppa mit umlaufendem Schliff aus Zungen, Rauten und Blattzweig. H. 19 cm. Variante nach einem Entwurf Otto Prutschers.
(57759) 400,-- €

1031

Spitzovale Schale
Josef Margold, Fachschule Haida, um 1915
Gelb gebeizt. Kerbschliffboden. Durch Kerbschliff kassetierte Wandung mit eingeschliffenen Oliven. H. 9,8 / L. 22,5 cm.
(57759) 400,-- €

1032

de Feure, George (Entwurf), Daum Frères (Ausführung)
Vase mit antikisierendem Figurenfries
Paris/Nancy, um 1910
Violettes Glas, gepresst, geätzt. Eiförmiger Korpus. In umlaufendem Relief tanzende und musizierende Mädchen in zwei Reserven über Wasserwogenband. Im unteren Bereich grünlich patiniert. H. 14cm. Im Boden Pressmarke: G. de Feure.
(51360) 120,-- €

1033

Vase mit Figurenfries
Walther & Söhne, Ottendorf-Okrilla, um 1920/30
Violettes Preßglas. Antikisierender, vergoldeter Figurenfries. H. 20 cm (Standbest.). Preßmarke. Dazu: Becher im Biedermeisestil. Grüner und Zinnemailüberfang mit Durschliff. Bunte Blumenbemalung. H. 11,5 cm. Gebr. Lorenz, Steinschönau, um 1935. Und: Becher und Vase. Rot gebeizt. Egermanngravur bzw. Kugelschliff. H. 11,5/18 cm.
(57777) 100,-- €

1034

Kleine Vase mit Figurenfries
Moser & Söhne, Karlsbad, um 1925
Braunes Topasglas. Facettierte Urnenform auf quadratischem Fuß. Umlaufend geätztes, vergoldetes, braun und grün eingeriebenes Band mit bewaffneten Amazonen. H. 10cm. Unter dem Boden: Made in Czech Slovakia Moser Karlsbad (Nadelätzung).
(51360) 100,-- €

1035

Kleine Art-Deco-Schale
Vetri d'Arte Fontana, Vedar/Mailand um 1925/30
Umlaufender Figurenfries mit Nymphen in Schwarzlotmalerei über schwarzem Umdruck mit radierter Binnenzeichen. H. 6,5 / D. 11,5 cm. Bez.: Vedar XI (radiert).
(57759) 150,-- €

1036

Lalique, René
Perfumflakon für Coty
Lalique, Combs-la-Ville, nach 1909
Farbloses, gepresstes Glas. Vierkantform. Der mattierte und polierte Stöpsel mit Dornenzweigrelief. H. 20 cm. Entwurf 1909.
(57759) 500,-- €

1037

Lalique, René
Vier Perfumflakons für Forvil und Worth
Lalique, Wingen-sur-Moder, um 1920 und später
"Relief". Farbloses Glas, gepresst. Runde, abgeflachte Form mit Schneckendekor. H. 14 cm. Bez.: R. LALIQUE PARIS FRANCE (gepresst). b) Flakon für Eau de Cologne "Imprudence". Runde, abgeflachte Form. Stöpsel mit Sterndekor. H. 16,5 cm. Klebeetikett. c) Kugelform mit Sterndekor für "Dans la Nuit". H. 10,2 cm. Bez.: R. LALIQUE (gepresst). d) Blaues Glas für "Je Reviens". Runde, abgeflachte Form. Hellblauer, opaquer Stöpsel. H. 11,5 cm. Klebeetikett. Bez.: LALIQUE FRENCH BOTTLE (gepresst).
(57759) 950,-- €

1038

Lalique, René
Sechs Teile der Serie "Coquilles"
Lalique, Wingen-sur-Moder, um 1924/37
Opalglas, formgepresst, mattgeätzt. Tiefgepresster Dekor: Muschelmotiv in vierfachem Rapport. 2 Platten, Schale und 3 Teller. D. 30/20,7/16,5 cm. Entwurf 1924. Bez.: R. LALIQUE, teils mit Zusatz FRANCE (Hochgepresst bzw. graviert), zweimal gravierte Modellnr. 3009.
(57759) 1800,-- €

1039

Lalique, René
Schüssel und zwei Dessertschalen "Jaffa"
Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1931.
Honigfarbenes Glas, formgepresst, teils mattgeätzt. Umlaufender, stilisierter Zungenblattdekor. D. 21/13 cm. Entwurf 1931. Ätzstempel: R. LALIQUE, zweimal mit Zusatz FRANCE.
(57759) 500,-- €

1040

Lalique, René
Deckeldose "Rambouillet"
Lalique, Wingen-sur-Moder, um 1925.
Farbloses Glas, gepresst, mattiert, poliert. Deckel mit Reiherdekor. Unterteil Klarglas. D. 8,5 cm (kl. Chip). Bez.: R. LALIQUE France (gepresst, graviert). Entwurf 1924.
(57759) 120,-- €

1041

Lalique, René
Cremedose "La Jacee" und kl. Deckelflakon für Coty
Lalique, Wingen-sur-Moder, um 1928/30
Farbloses Glas, gepresst. Quadratische bzw. Rechteckform. Der Deckel mattiert und poliert mit Reliefdekor: Ranken- bzw. Zapfenmotiv. H. 5,8 (kl. Best.)/6 cm. Einmal bez.: COTY FRANCE.
(57759) 150,-- €

1042

Lalique, Marc
Perfumflakon für "Coeur Joie" von Nina Ricci
Lalique, Wingen-sur-Moder, um 1945/50
Farbloses, gepresstes Glas. Runde, abgeflachte Form mit Bogenrelief an Rändern und um den Kugelstöpsel. Kurzer, partiell mattierter Hals mit Initialen "NR". H. 21,5 cm. Bez.: BOTTLE MADE BY LALIQUE FRANCE.
(57759) 400,-- €

1043

Becher mit Holsteinischen Ansichten
Deutsch, um 1925
Rot überfangen mit gelb lasiertem Schäl- u. Rundbogenschliff. Glockenform. Fünf kl. mattgeschnittene Ansichten, bez.: Passow, Gadebusch, Eutin, Plön u. Klütz. Goldrand. H. 13cm.
(51360) 100,-- €

1044

Becher und Deckeldose
um 1925/30
Gelb gebeizter Becher. Rechteckreserve mit mattgeschnittener Darstellung der drei Parzen. Rückseitig Verkleinerungslinse zwischen Blattzweigen. H. 14 cm (Innenseite zerkratzt). Die Dose aus grünem Glas mit goldenem Rosendekor. H. 14 cm.
(54054) 90,-- €

1045

Becher im Biedermeierstil
Partiell rubiniert. Eingezogene, gesteinelte Wandung. Achteckreserve mit Mattschnitt: 2 Rehe vor Holzhütte. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand (best.). Dazu: Postamentfuß eines Pokals. Roter Überfang. Gold- u. Emailbemalung. (Abgeschl.). H. 13,5 cm.
(54018) 60,-- €

1046

Becher im Biedermeierstil
Böhmen, um 1920/30
Farbloses Glas mit weißopaquem und zinnoberrotem Überfang. Ausgestellter Stand. Ornamentaler Durchschliff mit transparentemailgemalten Blumen. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 13,5 cm.
(57779) 90,-- €

1047

Gedrückte Kugelvase und drei Becher
um 1920/30
Verschiedene Schliffdekore. Farbig lasierte Rundmedaillons mit mattgeschnittenen Blumen, Waldtieren oder Architekturdarstellungen. H. 10–14,5cm. (1 Best.).
(51360) 120,-- €

1048

Bechervase
um 1925
Blauer Überfang. Ausgestellter, geschlägelter Stand. Durch Facett- u. Linsenschliff schachbrettartig gefelderte Wandung. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 15,8 cm.
(54807) 120,-- €

1049

Fußbecher im Biedermeierstil
um 1925
Blauer Überfang. Massiver Stand. Eingezogene, geschälte Kuppa. Die Schliffflächen mit Goldkonturen bzw. Goldspiraldekor. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 13 cm.
(54807) 100,-- €

1050

Vase. Myra-Kristall
WMF, Geislingen, um 1935/50
Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert. Vertikal gerippter Kugelkorpus mit ausgestellter Mündung. H. 15 cm (winz Randchip).
(57798) 150,-- €

1051

Tablett
Murano, M. 20. Jh.
Farbloses, gelblich unterfangenes Glas mit purpurroten Pulver- u. Silberfolieneinschmelzungen. Goldrand. D. 32cm.
(53983) 120,-- €

1052

Likörkaraffe und zwei Kelchgläser
Bimini-Werkstatt od. Lauscha
Rauch- und Milchglas, vor der Lampe geblasen. Im Karaffeninneren und als Schaft Gestalt einer nackten Frau. H. 22/10cm. Dazu: Ähnl. Kelchglas. H. 10,3cm. (Beschl.). Und: Vase in Vetro Soffiato. Hellblaues Glas. Fuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Kelchkuppa. Seitl. gekniffene Volutenhenkel (kl. Besch.). H.14cm. Murano, um 1925.
(51360) 130,-- €

1053

Zwei Vasen und Schale
1950er Jahre
Farbiges, sternförmig ausgezogenes Überfangglas. H. 32/30,5 / D. 36 cm.
(57808) 100,-- €

1054

Vase
3. Viertel 20. Jh.
Amorph ausgezogenes, violettes Rauchglas mit aufgeschmolzenem eisenrotem und gelbem Pulver. H. 39,5 cm. Dazu: 2 Vasen. Farbiges, gerippt ausgezogenes Überfangglas. H. 30/39 cm (1 Standchip). 1950er Jahre.
(57808) 100,-- €

1055

Bonbonniere
Hawkes, USA, vor 1962
Farbloses Glas mit Schliffdekor: Guirlanden um gefelderte Wandung. H. 25,5 cm (Deckelknauf min. best.). Ätzstempel. Dazu: Doppelhenkelvase und Bonbonniere. Alabaster- bzw. blaues Glas mit Zinnemailüberfang. Blütenbemalung. H. 19/21 cm. Tschechien.
(57778) 180,-- €

1056

Trinkservice mit Jagdmotiven
Meissener Bleikristall-Manufaktur
Kristallglas. Im Boden Schliffrosette. Wabenfacettierter Kugelschaft. Geschweifte Kuppa mit umlaufendem, teils geblänktem Schliffdekor: Wildtiere in Waldlandschaft. 12 Sektgläser, 11 Wein-, 12 Südwein- und 12 zylindrische Bechergläser. H. 13-17 cm (2 Randbest., 1 winz. Chip, 1 Südweingl. besch.). Gemarkt: "M". Aus dem Bestand der Kunst und Antiquitäten GmbH der DDR.
(55301) 900,-- €

1057

Dali, Salvador
Satz von drei Flaschen "Rossantico Aperitivo"
Italien, um 1970
Farbloses, blau emailliertes bzw. blaues Glas. Versetzt konische Form. Gedruckte surrealistsiche Landschaft mit 3-Flaschen-Motiv. Im Druck bez. "Dali 1970". Rückseitig "Salvador Dali" mit Numerierung 1 bis 3. Kunstsoffdeckel. H. 33,5 cm.
(57742) 200,-- €

1058

Zwei Karaffen mit Stöpsel "Fontainebleau" und "Langais"
Lalique, Wingen-sur-Moder
Kristallglas, gepresst, teils geschliffen, poliert, mattiert. Glatte bzw. gerillte Wandung. H. 25,5/24,5 cm. Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(57759) 700,-- €

1059

Drei Teller mit plastischem Perlrand
Lalique, Wingen-sur-Moder
Kristallglas, formgepresst. D. 16,5/21/24 cm. Gravierte Marke. Dazu: 2 Untertassen. Gleicher Dekor. D. 18,5 cm (winz. Chip im Standring). Ohne Marke.
(54807) 150,-- €

1060

Perceval
Lalique, Wingen-sur-Moder
Windhund auf Rechtecksockel. Kristallglas, gepresst, poliert, mattiert. Auf dem Sockel Inschrift der CFM International. H. 20,5 cm. Modell 11655. Bez.: Lalique France (Vibrogravur). Klebeetikett.
(57804) 300,-- €

1061

Karaffe mit Stöpsel "Imperator"
Baccarat, Meurthe et Moselle
Kristallglas. Optisch gerippte, gefußte Vasenform. Umlaufender geätzter und vergoldeter Volutenfries mit Blüten und Behangmotiven. Bodenstern. Kuppaansatz und Stöpsel gekerbt. H. 35,5 cm. Ätzstempel.
(56461) 250,-- €

1062

Südweinservice
Baccarat, Meurthe et Moselle
Karaffe mit Stöpsel und 6 Gläser. Geätzter Dekor aus Rocaillen, Blättern und Kordelfries. Facettierter (erg.) Stöpsel. H. 28/10,8 cm. Ätzstempel. Auf versilbertem Tablett.
(56879) 300,-- €

1063

Drei Bechervasen und Röhrenhalsvase
Baccarat. St. Louis. Orrefors. Frankreich bzw. Schweden
Kristallglas. a) Achtseitig facettierte, mittig unterteilte Wandung. H. 25 cm. Ätzstempel." Baccarat France". b) u. c) Schliffdekor. H. 13,5/11,2 cm. Prägemarke. "St. Louis". d) Vierseitig. H. 29,5 cm. In Gravur bez. "Orrefors".
(57786) 200,-- €

1064

Karaffe mit Stöpsel und Kanne aus der Trinkglasgarnitur "Rose"
Moser & Söhne, Karlsbad
Gefußt. Auf der Kuppa gravierter Rosenzweig. Im Boden und um die Schulter vergoldete Rankengravur mit Dornen und Blättern. Geschälter Hals. Goldränder. H. 40,5/28 cm. Ätzstempel.
(56461) 450,-- €

1065

Karaffe mit Stöpsel
Cristal de Sèvres, Frankreich
Kristallglas. Doppelkonische, gefußte Form. Mattierter Stöpsel in Bogenform. H. 36,5 cm. Ätzstempel.
(57746) 220,-- €

1066

Karaffe mit Stöpsel
Cristal de Sèvres, Frankreich
Kristallglas. Im Querschnitt ovale, gefußte Form. Ringförmiger, mattierter Stöpsel. H. 31 cm. Ätzstempel.
(57746) 220,-- €

1067

Zwei Karaffen mit Stöpsel und zwei Flaschen
Verschieden. a) Kristallglas mit Schliff. Silbermontierung. Feingeh. 835, Binder, Schwäbisch-Gmünd. H. 29 cm. b) Kuttrolfform. H. 30,5 cm. c) Vierkantform. Weißmetalldeckel. H. 23 cm. d) Schnapsflasche "Rochelt". Grünes Glas. H. 28,5 cm.
(57806) 120,-- €

1068

Karaffe mit Stöpsel
Gefußte Eiform mit geschältem Hals. Umlaufend Schleifenband-Behangborte in Goldschnitt. Tropfenstöpsel. Goldränder. H. 29,8 cm. Dazu: 6 kl. Becher u. 2 Schnapsbecher. Konisch. Goldrand. H. 9,5/5,5 cm (kl. Chip). Und: Sechspassiges Tablett. Geätzter und rotgemalter Li-niendekor. Vergoldeter (beschl.) Rand. D. 34,5 cm.
(55324) 120,-- €

1069

Bechervase
Kristallglas. Bodenstern. Wandung mit mattgeschliffenem, teils geblänktem Blumenstrauß und Streublumen. Um Stand und passigen Mundrand Steinelband mit eingeschliffenen Sternchen und Schraffur. H. 14,8 cm. Dazu: Becher. Partiell gelb gebeizt. Dat 1938. H. 11,5 cm.
(55301) 90,-- €

1070

Zwei Fische
Baccarat, Meurthe et Moselle
Hellgelbes Glas, formgepresst, mattgeätzt, poliert. L. 16,5/14 cm. Runder Ätzstempel. Einmal bez.: Baccarat (Vibrogravur).
(56145) 400,-- €

1071

Ente
Daum, Nancy
Pâte de Verre mit wenig farblosem und ockerfarbenem Glas. Formgeschmolzen, teils geschliffen und poliert. L. 11,5 cm. In Gravur bezeichnet.
(56145) 250,-- €

1072

Schale mit spielender Katze
Daum, Nancy
Tropfenförmige Schale aus farblosem Kristallglas. Die aufsitzende Katze in orangefarbener Pâte de Verre, formgeschmolzen. L. 17 cm. In Gravur bezeichnet.
(56145) 300,-- €

1073

Schale mit Eule
Daum, Nancy
Tropfenförmige Schale aus farblosem Kristallglas. Die aufsitzende Eule Pâte de Verre in Farblos, Türkisblau und Orangebraun, formgeschmolzen. L. 17 cm. In Gravur bezeichnet.
(56145) 300,-- €

1074

Vier Tierreliefs
Mats Jonasson, Schweden
Hirsch, Adler, Spatzenpaar, Stute mit Fohlen. Farbloses Kristallglas, formgepresst, partiell mattiert. Unregelmäßig geformte Kanten. H. 15-19,2 cm. In Gravur bezeichnet.
(56461) 160,-- €

1075

Lhotsky, Zdenek
Schale
Glass Studio Lhotsky Zelezny Brod, 1996
Rauchblaues, dickwandiges Glas, gepresst, überwiegend mattiert. Spitzovale Form mit Profilrand und stilisierten Voluten. 10,4x26,5x21 cm (min. Chips). In Gravur bez.: LHOTSKY '96 49/200.
(57778) 600,-- €

1076

Vase "Opalino"
Venini, Murano, um 1991
Russischgrün und farblos überfangenes Opalglas. H. 29 cm. Entwurf 1932. Bez.: venini 91 (Vibrogravur). Klebeetikett.
(57806) 150,-- €

1077

Ente
Murano
Milchglaskorpus mit bernsteinfarbenem und opaque beigem, gekämmtem Überfang und ein- bzw. aufgeschmolzenem Gold- u. Silberflitter. Augen und Schnabel aus gelbem Glas. L. 23 cm.
(57778) 120,-- €

1078

Schale
Murano
Farbloses und milchiges Überfangglas mit eingeschlossener, geplatzter Silberfolie. D. 20 cm. Dazu: 4 Glasfrüchte:Farbiges Glas. Apfel, Birne, Traube, Erdbeere. H. 5,5-15 cm (dreimal best.). Und: Schale. Quadratische, getreppte Form. Farbloses, mattiertes Glas mit blauem und eisenrotem, textilartigem Rautenmuster. 30x27,5 cm (best.). Tschechien.
(57778) 180,-- €

1079

Grosse Schale
Braunes und hellgrünes Schildpattmuster auf Milchglasgrund, farblos überstochen. D. 46 cm.
(57778) 150,-- €

1080

Trinkservice
Murano
Scheibenfuß. Balusterschaft. Kuppa mit feinem Spiralrelief. Goldrand. 10 Weißwein,-, 8 Rotwein- und 9 Wassergläser in Pokalform sowie Krug. H. 14,5/15,5/16,5/ 17,5 cm.
(57778) 400,-- €

1081

Drei Schalen
Daum, Orrefors, Rosenthal
Verschieden. a) Hellblaues, dickwandiges Glas in Blütenform. D. 14 cm (Chip unter dem Stand). Geätzte Signatur: Daum France. b) Farbloses Glas mit signalroten Fäden auf blauem Stand. D. 14,6 cm. Ätzstempel: Orrefors. c) Gelb-grünes Überfangglas mit Streifendekor und eingestochenem Luftblasennetz. D. 16 cm. Ätzstempel: Rosenthal.
(57778) 150,-- €

1082

Karaffe mit Stöpsel und zwei Vasen
a) Blaues und rotes Überfangglas, mattiert. H. 24 cm. b) Blaues Glas mit gekniffenen Applikationen, in scavo-Technik rau geätzt und irisiert. H. 10,5 cm. c) Füllhornform. Mattiertes, farbloses Glas. H. 16,5 cm.
(57777) 120,-- €