Auktion 666

30. Juni. 2018

Ausgrabungen - Asiatica

1708

Attische Kylix
spätes 6./frühes 5. Jh. v. Chr.
Schwarzfigures Henkelgefäß (Typ B) mit Palmettendekor. H. 8,8 cm, D. 21,3 cm. Bereibungen, ein Henkel abgebrochen und kleiner Randausbruch. Laut Vorbesitzer Geschenk von der Witwe Heinrich Schliemanns an den Arzt Gustav von Bermann (1878-1955). Die Kylix stammt aus den Ausgrabungen von Troja. (Vgl: Gustav von Bermann: Rückschau, München 1953).
(57830) 8000,-- €

1709

Büffel und zweirädriger Wagen
mit abnehmbarem Dach, Terrakotta. Büffel: 16×25 cm. Wagen: 29×16 cm. Erg. Holzdeichsel. Gutachten: A S A Labor für Archäometrie, Juni 2007. Büffel u. Wagenrad m. Zuordnung an die Tang-Dynastie, China. Wagen: Ha-Dynastie, China.
(57757) 6000,-- €

1710

Zwei Terrakotten
Wohl Südasien.
Architekturteile oder Sockel verziert mit sitzendem Mann. Grauer Ton mit Erdanhaftungen. 14,5×20,5×9,5 cm.
(57806) 350,-- €

1711

Gr. gemuldeter Teller.
China, Qing.
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Vogel auf Felsen unter Zweig m. zwei gr. Blüten. Gerahmt von Blumenreserven u. blühendem Rankenwerk. Gewellter Rand. D. 38 cm. (Div. kl. Best. an Rand u. Stand). Rautenmarke in Doppelring.
(57757) 500,-- €

1712

Guanyin Songzhi.
China, Qing.
Porzellan. Weißliche, cremige Glasur mit braunen Einschlüssen. Mit dem linken überschlagenem Bein auf einem Fo-Hund sitzend. Mit beiden Händen das Kind haltend. H. 29,5 cm.
(56354) 400,-- €

1713

Teller mit blütenförmigem Rand.
China, Anf. 19. Jh.
Porzellan. Singvogel, blühende Pflanzen, Fels u. Zaun im Spiegel. Auf der Fahne Behangmuster. Malerei in Art der famille rose. D. 28 cm. (Div. Randbest.).
(56354) 200,-- €

1714

Gr. Platte.
China.
Porzellan. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot im Stil der famille verte. Bewaffnete Reiter in hügeliger Landschaft gerahmt von Bändern aus Glückssymbolen u. blühendem Rankenwerk. D. 44 cm.
(57842) 400,-- €

1715

Gr. Goldfischbecken.
China.
Porzellan. Emailfarbenmalerei. Bildfelder m. Figuren auf Terrasse u. Vogelpaare zwischen Blumenzweigen. Gerahmt von blühendem Rankenwerk. Auf dem Rand Glückssymbole. Im Inneren Goldfische u. Wasserpflanzen. H. 51 cm, D. 56 cm.
(57715) 700,-- €

1716

Vase in Kalebassenform.
Japan.
Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. Paradiesvogelpaar, blühendes Rankenwerk u. Stoffmuster. H. 46 cm. (Mündung rep.). Marke.
(56354) 600,-- €

1717

Kl. Rouleau-Vase.
China.
Porzellan. Figuren in Gartenlandschaft bzw. Hausinnerem. Emailfarbenmalerei in Art der famille verte. H. 28 cm. (Stand l. best.).
(57772) 400,-- €

1718

Ein Paar leicht gebauchte Vasen.
China.
Porzellan. In Emailfarben Hähne und von großblütigen Pflanzen bewachsene Felsen. Auf der Schulter kl. ringtragende Fabeltierköpfe. H. 43 cm. Holzsockel.
(57757) 500,-- €

1719

Gr. gemuldete Platte.
China.
Porzellan. Fünf sich windende Drachen zwischen blühendem Rankenwerk. Auf der Außenwandung vier Glückssymbole. Malerei in Emailfarben. D. 46 cm.
(57715) 300,-- €

1720

Gr. Platte.
China.
Porzellan. Gemuldet. Paradiesvogel auf von großblütigen Pflanzen umgebenem Felsen. Rahmende Ornamentbänder u. Blütenreserven. Auf der Außenwandung vier Glückssymbole. D. 43 cm.
(57715) 300,-- €

1721

Gr. Flaschenvase.
China.
Porzellan. An knorrigen Zweigen neun Pfirsiche u. Blüten in Emailfarben auf gelbem Grund. H. 38 cm.
(57715) 300,-- €

1722

Schlanke Vase.
China.
Porzellan. Die acht daoistischen Unsterblichen in Landschaft u. der auf Wolken schwebende Shoulao m. Bedienstetem. Malerei im Stil der famille verte. H. 43 cm.
(57715) 300,-- €

1723

Vase vom Typ gu.
China.
Porzellan. Würdenträger u. Bedienstete in Gartenlandschaft, Blütenstiele u. Fruchtzweige. Malerei im Stil der famille verte. H. 34 cm. (Mündung rep.).
(57715) 280,-- €

1724

Leicht bauchige Vase.
China.
Porzellan. Gerillte Wandung. Blüten, Ranken u. Quasten in weiß glasiertem, leicht erhabenem Relief auf dunkelblauem Grund. Rahmende Ornamentbänder. H. 38 cm.
(57842) 220,-- €

1725

Vase in Kalebassenform, als Lampe mont.
Japan, Imari.
Porzellan. Landschaftsreserven umgeben von blühendem Rankenwerk u. geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau u. Rot. H. o. Mont. 28 cm.
(56825) 300,-- €

1726

Bauchige Vase mit blütenförmiger Mündung, als Lampe mont.
Japan, Imari.
Porzellan. Bemalt mit Pflanzen u. Vögeln in Unterglasurblau u. Rot. H. o. Mont. 28 cm.
(56825) 250,-- €

1727

Cachepot.
Japan, Imari.
Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform auf schabrackenförmigem Stand. In Emailfarben dekoriert m. kl. Landschaft, Blüten u. Stoffmuster. H. 12 cm, D. 22 cm.
(*57770) 180,-- €

1728

Ein Paar Platten.
Japan, Imari.
Porzellan. Um Mittelblüten kl. Landschaftsreserven u. Stoffmuster. In Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. D. 40 cm.
(57716) 300,-- €

1729

Platte.
Japan, Imari.
Porzellan. In fächerförmigen Reserven kl. Landschaften u. Vögel um Mittelblüten. Malerei in Emailfarben u. Unterglasurblau. D. 40 cm.
(57787) 150,-- €

1730

Platte. Porzellan.
Japan, Imari.
Um rundgelegten Zweig passige Bildfelder mit Pflanzen u. Vögeln in Unterglasurblau, Emailfarben u. Eisenrot. D. 39 cm. Dazu: Teller mit gewelltem Rand. Fächerförmige Bildfelder mit Pflanzen u. Vögeln. D. 22 cm. Japan, Imari.
(56695) 150,-- €

1731

Zwei Teller mit gewelltem Rand.
Japan, Imari.
Porzellan. Verschieden bemalt mit Blüten- bzw. Landschaftsreserven um Mittelornament in Unterglasurblau, Emailfarben u. Eisenrot. D. 22 cm.
(56572) 180,-- €

1732

Gr. Schale mit gewelltem Rand.
Japan, Imari.
Porzellan. Innen- u. Außenwandung bemalt mit Stoffmuster, stilisiertem Vogel u. kl. Landschaften in Unterglasurblau u. Rot. Im Spiegel Pflanzengesteck. H. 13 cm, D. 31 cm.
(56825) 200,-- €

1733

Balusterförmige Vase.
Japan, Imari.
Porzellan. Zwei passige Bildfelder mit kl. Gartenlandschaften, gerahmt von blühendem Rankenwerk. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot u. Gold. H. 26 cm.
(57787) 180,-- €

1734

Bauchige Vase
China, Jiaqing.
Mit kurzem Hals u. trompetenförmiger Mündung. Porzellan. Zahlreiche Schmetterlinge u. Blüten in Emailfarben auf hellolivgrünem Grund. H. 44 cm. (Mündung rep.). Marke.
(57842) 400,-- €

1735

Gemuldeter Teller mit gewelltem Rand.
China, Daoguang.
Porzellan. Bemalt mit buddhistischen Symbolen u. Kostbarkeiten in Emailfarben u. Eisenrot. D. 24 cm. Marke.
(57715) 150,-- €

1736

Gr. Vase.
China, Tongzhi.
Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform m. langem Hals u. gewellter Mündung. Zwei passige Bildfelder m. Würdenträgern in Landschaft, auf dem Hals Blütenreserven. Gerahmt von Blüten u. Ornamenten. Fabeltier-Henkel. Malerei in Emailfarben. H. 54 cm. Auf dem Hals Marke. Holzsockel.
(57842) 600,-- €

1737

Zylindrische Vase.
China, Tongzhi.
Porzellan. Frauen u. Kinder in Gartenlandschaft. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. H. 27 cm. Marke.
(57842) 180,-- €

1738

Bauchige Vase auf hohem Stand.
China, 20. Jh.
Porzellan. Farbig bemalt m. Shoulao u. dem Hirsch, spielenden Kindern u. Bediensteter. Ornamentbänder. H. 33 cm.
(57844) 200,-- €

1739

Teller.
Japan.
Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Paradiesvogelpaar und blühenden Pflanzen. D. 27 cm.
(54018) 50,-- €

1740

Teller.
China.
Porzellan. Dekoriert mit Blüten, Vögeln und Schmetterlingen in bunten Emailfarben auf seladongrünem Grund. D. 25 cm (Spr.) Blaumarke.
(24142) 30,-- €

1741

Weihrauchbrenner.
China, Qing.
Bronze, dunkel patiniert. Gedrückte Kugelbauchform auf drei Fabeltierkopf-Beinen. Senkrechte Griffe. In leichtem Relief Mäanderband. H. 12 cm.
(57772) 350,-- €

1742

Weihrauchbrenner.
China, wohl 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. Bauchig auf drei Fabeltierkopf-Beinen. In Relief umlaufendes taotie-Band. Fabeltier-Henkel m. losen Ringen. Von Wolkensymbolen durchbrochener Deckel m. vier lose Ringe tragenden Drachenköpfen als Bekrönung. H. 23 cm.
(57844) 200,-- €

1743

Leicht gebauchte Vase.
Japan, 19. Jh.
Auf vierbeinigem, von Rankenwerk durchbrochenem Stand. Bronze, dunkel patiniert u. wenig vergoldet. In erhabenem Relief, sich um die Wandung windender Drache u. Wolkensymbole. H. 35,5 cm.
(57703) 200,-- €

1744

Vase auf schabrackenförmigem Stand.
Japan, nach 1900.
Bronze, braun patiniert. Leicht gebaucht m. langem Hals. In Relief Vögel u. blühende Zweige. Als Henkel Phönix u. Blattzweig. H. 37 cm.
(57842) 180,-- €

1745

Pinselbecher. Cloisonné.
China.
Auf hellblauem Grund taotie-Motiv. Rahmende Bänder. H. 8,5 cm. Dazu: Kugeliges Miniatur-Räuchergefäß. Cloisonné. Gewundener Drache auf schwarzem Grund. H. 3 cm.
(57772) 150,-- €

1746

Rechteckiges Tablett.
China.
Silber. In Gravur an Felsen sitzender Gelehrter unter Baum. Ornamental durchbrochener Stegrand. 21×36 cm. Marke.
(57799) 350,-- €

1747

Becher mit Drache u. Ente zwischen Füllornamenten.
Metall (Kl. Beulen). D. 8,5 cm. Tibet. Dazu: Zwei kl. Tempelwächter in Gestalt von Drachen. Holz. Nepal. L. 16 cm. Und: Zwei tanzende Göttinnen. Sandstein. Fragment. H. 23 cm. Indien.
(56851) 120,-- €

1748

Sitzender Buddha.
China.
Stein. Reste von goldfarbener Fassung. Im Gestus der Meditation. H. 70 cm.
(57842) 1800,-- €

1749

Bodhisattva.
China, Qing.
Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotossockel stehend, in den Händen Ritualstab u. flammende Perle. Fünfblättriges Diadem mit einbeschriebenen kl. Buddhafiguren. H. 44 cm.
(57715) 1500,-- €

1750

Sitzender Buddha.
China, Qing.
Holz, m. Resten von vergoldetem Schwarzlacküberzug. Die Hände im Schoß übereinandergelegt. H. 49 cm.
(57843) 2000,-- €

1751

Guanyin.
China, Qing.
Bronze, dunkel patiniert. In "gelöstem Sitzen" auf hohem, getrepptem Thron, ein Deckelgefäß in der erhobenen rechten Hand. H. 17 cm.
(57772) 400,-- €

1752

Kopf eines Buddha.
China.
Ton, Reste von weißer, schwarzer u. roter Kaltbemalung. Lockenfrisur. H. 29 cm. (Rest.). Mont.
(57842) 800,-- €

1753

Shiva-Kopf.
Indien, 1. Drittel 19. Jh.
Holz. Haar- u. Ohrschmuck. Lt. Auskunft Museum Dahlem geweiht als Zeremonialkopf. H. ca. 45cm
(57824) 2000,-- €

1754

Sitzender Buddha.
Thailand.
Bronze, patiniert. Im Gestus der Erdanrufung auf Lotosthron u. sechskantigem Sockel. H. 45 cm.
(57712) 1200,-- €

1755

Ganesha.
Wohl Indien, 19. Jh.
Bronze. Die elefantenköpfige, vierarmige Gottheit m. Attributen in den Händen auf Kissen u. Lotossockel sitzend. Kopfaureole. H. 24 cm.
(57846) 350,-- €

1756

Ganesha.
Indien, wohl 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert u. teilw. vergoldet. Die elefantenköpfige Gottheit m. vier Armen in tänzerischer Pose auf hohem, getrepptem Sockel. Zu Füßen hockende Ratte. H. 30 cm.
(57846) 400,-- €

1757

Stehender Buddha.
Myanmar, Mandalay.
Holz m. vergoldetem Schwarzlacküberzug u. eingelegten Glasplättchen. Beide Hände in abhaya mudra erhoben. In ornamentiertem Gewand auf kl. Lotossockel. H. 154 cm.
(57844) 1000,-- €

1758

Stehender Buddha.
Myanmar, Mandalay.
Holz m. vergoldetem Schwarzlacküberzug. Auf kl. Lotossockel m. beiden Händen ein Deckelgefäß haltend. Gewand u. Stirnband m. eingelegten Glasplättchen dekoriert. H. 150 cm.
(57844) 1000,-- €

1759

Sitzender Buddha.
Tibet.
Bronze, vergoldet. Die rechte Hand im Lehrgestus erhoben. In der im Schoß liegenden anderen Hand eine Pagode. H. 20 cm.
(57842) 300,-- €

1760

Padmapani.
Tibet.
Bronze, patiniert. Auf Lotossockel stehend, in der linken Hand den Stiel der aufsteigenden Lotosblüte. H. 44 cm.
(57715) 300,-- €

1761

Mahakala.
Tibet.
Bronze, dunkel patiniert. In seiner sechsarmigen Form auf dem elefantenköpfigen Ganesha stehend. Auf doppeltem Lotossockel. H. 18 cm.
(57715) 250,-- €

1762

Lhamo auf ihrem Maultier reitend.
Tibet.
Bronze. In den Händen Stab u. Schädelschale. Flammen-Aureole. Lotossockel. H. 19 cm.
(57715) 250,-- €

1763

Auf einem Tempellöwen sitzende achtarmige Gottheit.
Tibet.
Bronze, patiniert. In den Händen verschiedene Attribute. H. 16 cm.
(57715) 180,-- €

1764

Zwei kl. Figuren des Buddha.
Tibet.
Bronze. Die rechte Hand erhoben bzw. zur Erde weisend. Auf doppeltem Lotosthron sitzend. H. 12 cm.
(57842) 450,-- €

1765

Adoranten-Figurenpaar,
Wohl Indonesien, Sumatra.
Holz, mit wenigen Resten von Fassung. Mit vor der Brust zusammengelegten Händen in schlichtem Gewand auf achteckigem Sockel stehend. H. je 48 cm. (Risse).
(57820) 300,-- €

1766

Geflügelter Dämon.
Indonesien.
Holz, farbig bemalt. Mit federartigem Kopfschmuck auf rechteckigem Sockel stehend. H. 60 cm.
(54054) 500,-- €

1767

Stehende Figur eines Dämon.
Indonesien.
Holz, farbig bemalt. Mit erhobenem rechtem Arm auf rundem Sockel. H. 52 cm.
(54054) 400,-- €

1768

Figur des lachenden Budai.
China.
Weißmetall. Mit langer Perlenkette auf dem gr. Sack sitzend. H. 17 cm.
(57842) 200,-- €

1769

Stehender Mönch.
Japan.
Bronze, dunkel patiniert. In der linken Hand wohl ehem. einen Stab. H. 18 cm. Marmorsockel.
(56656) 200,-- €

1770

Kl. Figur eines sitzenden Mönches.
Bronze, patiniert. H. 14,5 cm. (Rep., besch.). Holzsockel.
(55301) 70,-- €

1771

Sitzender Chinese.
Bronze, mehrfarbig gefasst. Auf hohem Postament mit übereinander gelegten Beinen, eine Pfeife in den Händen. H. 21 cm. Klebeetikett: Becara 1964.
(57806) 180,-- €

1772

Geduckt schreitender Tiger.
Japan, sp. 19. Jh.
Bronze, zweifarbig patinierte Fellstruktur. Leicht erhobener Kopf m. geöffnetem Maul. L. 42 cm. (Eingelegte Augen fehlen). Marke. Holzsockel.
(57821) 350,-- €

1773

Hockende Ratte.
Japan, sp. 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. In den Vorderpfoten eine Frucht. H. 10 cm, L. 18 cm. Marke.
(*57770) 450,-- €

1774

Ein Paar sitzende Tempellöwen.
China.
Bronze, dunkel patiniert. Gezackte Mähne. Brustschmuck. H. 26 cm.
(57844) 180,-- €

1775

Guanyin.
China, 19. Jh.
Speckstein. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, eine Perle in den Händen. H. 17 cm.
(57846) 150,-- €

1776

Die daoistischen Unsterblichen.
China, 19. Jh.
Acht Specksteinfiguren m. ihren Attributen auf ornamentiertem Sockel stehend. H. je ca. 15 cm.
(57846) 160,-- €

1777

Sechs Siegel.
Speckstein. Als Bekrönung sitzendes Fabeltier. H. 7-9 cm. China. Dazu: Stein-Skarabäus. L. 8 cm.
(57846) 80,-- €

1778

Kette.
China.
Hellgrüne Jade. Flacher Anhänger mit Paradiesvogelpaar u. Ranken in durchbrochener Schnitzerei an aus 48 Perlen bestehender Kette. Silberschloss. L. 37 cm.
(57772) 350,-- €

1779

Dose in Form eines geflochtenen Korbes.
Japan.
Bein. Auf dem Deckel liegender Mann der ins Innere schaut, in dem sich zwei Paare in erotischer Pose befinden. H. 7 bzw. 5 cm.
(57778) 250,-- €

1780

Dose in Form eines gefüllten Wasserbottichs.
Bein. In schwarz gefärbter Gravur kl. Landschaften u. Schriftzeichen. H. 6,5 cm. Dazu: Paar. Erotische Beinschnitzerei. H. 5 cm. Japan.
(57778) 200,-- €

1781

Schildpatt-Etui.
Japan, Meiji-Zeit.
In leicht erhabenem Goldlack Paradiesvogel auf blühendem Baumstamm bzw. kl. Landschaftsreserven. L. 11 cm. (Besch.).
(57772) 200,-- €

1782

Manju. Hirschhorn.
Hirschhorn. In leichtem Relief Bauer u. Bambussprossen, 3,5×5,5 cm.
(57772) 150,-- €

1783

Kl. Ruji-Zepter.
China.
Holz. In durchbrochener Schnitzerei zwei Paradiesvögel u. Hirsch zwischen Pflanzenzweigen. L. 20 cm.
(57772) 250,-- €

1784

Gr. kugeliges Deckelgefäß m. Tragegriffen.
China.
Dunkel gelackt, dekoriert m. Blüten in verschiedenen Rottönen. Erhöhter Stand. Schloss. H. 23 cm. D. 36 cm. (Besch.).
(57806) 450,-- €

1785

Dose in Form eines Kürbis.
Wohl Südostasien.
Dunkel gelackt mit rötlich goldenen Einsprenkelungen. Doppelkonischer Knauf. H. 18 cm, D. 21,5 cm.
(57806) 280,-- €

1786

Kl. rechteckiger Kasten.
China.
Rotlack. In Relief Figuren in felsiger Landschaft u. Blüten zwischen Rankenwerk. 4×15×6 cm.
(57772) 250,-- €

1787

Zylindrische Dose.
Rot gelackt, geometrische Ornamente in schwarz. H. 8 cm. Dazu: Kl. Pfeife. Metall u. Bambus. L. 20 cm. Japan.
(57806) 150,-- €

1788

Modell einer Landschaft aus Kork.
China.
Tempelanlage, Bäume u. bewachsene Felsen. In doppelseitig verglastem, rundem, getrepptem Holzgestell. H. ges. 50 cm.
(57842) 120,-- €

1789

Kl. dreiteiliger Tischstellschirm.
China.
In beidseitig verglastem Holzgestell Landschaftsdarstellungen aus Kork. H. 22 cm, L. ges. 31 cm.
(57715) 150,-- €

1790

Durchbrochene Schnitzerei in Art einer Supraporte.
China.
Blackwood. Medaillon m. Figuren unter Bäumen sowie Tempellöwen u. Hirsch in Felslandschaft. 101×35 cm.
(57794) 150,-- €

1791

Indopersische Miniatur.
18./19. Jh.
Jagdszene mit Mogulkaiserin und Kaiser auf Elefant. 27,7×16 cm. Passepartout.
(*57770) 500,-- €

1792

Zwei indopersische Miniaturen.
19. Jh.
Mogulkaiser im Garten bzw. in der Hängematte. 21,5×13 bzw. 22×13 cm. Passepartout.
(*57770) 700,-- €

1793

Indopersische Miniatur.
19. Jh.
Mogulkaiser im Harem. 25,5×15,5 cm. Passepartout.
(57785) 450,-- €

1794

Indopersische Miniatur.
19. Jh.
Frau beim Wasserritual. 24,5×16 cm. Passepartout.
(57785) 400,-- €

1795

Indopersische Miniatur.
19. Jh.
Chosrau begegnet Schirin an der Quelle. Vergoldete Details. 25×14 cm. Passepartout.
(57785) 400,-- €

1796

Männerbad. Je 25,5×15,5 cm. Passepartout.
(57785) 600,-- €

1797

Mogulkaiser bei erotischen Spielen. 22,5×33,5 bzw. 23,5×34 cm. Passepartout.
(*57770) 500,-- €

1798

Indopersische Miniatur.
Soldaten beim Kampf in bergiger Landschaft. Kleinfigurig. 27×16 cm. R.
(57757) 300,-- €

1799

a) Liebespaar 25,5×16,5 cm. b) Löwenjagd 22×15 cm. Passepartout.
(57785) 300,-- €

1800

Zwei persische Miniaturen.
Mogulkaiser mit Haremsdame. Rankenblütenbordüre. 31,5×22,5 bzw. 31,5×23,5 cm. Dazu: Ähnliche Miniatur. 31×19,5 cm. Passepartout.
(*57770) 800,-- €

1801

Von Blütenpflanzen bewachsener Felsen.
Felsige Wasserlandschaft m. bizarrer Kiefer u. Segelboot. Zwei Malereien auf Papier. 50×32,5 u. 53×32,5 cm. Ger. China.
(57715) 250,-- €

1802

Hängerolle.
China.
Gebirgslandschaft mit Kiefern u. Pavillon. Tusche auf braunem Papier, Aufschrift u. Siegel. 126×61 cm.
(57842) 200,-- €

1803

Kunisada, Utagawa (1786–1864)
Zwei Blatt aus einer Serie.
Frau und Hund neben Bottich; hinter Kiste mit Wasserkessel hockende Frau. Bez.: Gogotei Kunisada ga. 36 x 25 cm. (Verschmutzt). R.
(54013) 80,-- €

1804

Gr. Stickereibild.
Sp. 19. Jh.
Dargestellt wohl Gentoku m. Federfächer, Kan'u ein Gedicht schreibend u. Chohi m. Blattfächer. In Landschaft m. Felsen u. Wasserfall. Über den Dargestellten Sternbild aus sieben Sternen. Stickerei aus Baumwoll- u. Silberbrokatfäden auf grobem Grund. Plastisch gearbeitete Gesichter. 206×131,5 cm. Unter Glas ger.
(*57770) 800,-- €

1805

Maske.
Wohl Fang, Gabun.
Helles Holz. Menschliches Gesicht mit geritzten Augen u. Schmucknarben. Lange Nase u. spitzes Kinn. H. 45 cm.
(57842) 220,-- €

1806

Kniende weibl. Figur.
Yoruba, Nigeria.
Holz, teilw. weiße Fassung. Mit beiden Händen eine Schale haltend. H. 50 cm.
(57842) 220,-- €

1807

Gr. Maske.
Holz. Menschliches Gesicht mit breitem Mund und sichelförmigen Sehöffnungen. Aufsatz aus sechs z.T. übereinander stehenden Figuren. H. 80 cm.
(54054) 450,-- €

1808

Gr. Tierkopfmaske.
Holz. Geöffnetes Maul, vierkantige Augenöffnungen und leicht gebogenes Hörnerpaar. H. 86 cm.
(54054) 400,-- €

1809

Pfosten.
Holz. Fünf übereinander gestaffelte Maskengesichter, gerahmt von stilisierten Vogelmotiven. H. 116 cm.
(54054) 320,-- €

1810

Aufhängehaken.
Holz. Menschliches Gesicht mit Kaurimuschel-Augen und zylindrischer Körper mit seitlichen Knöpfen. H. 43 cm. Dazu: Schlanke Figur mit Gefäß auf dem Kopf. Holz. H. 33 cm.
(54054) 50,-- €

1811

Schnitzerei.
Helles Holz. Maskengesicht bekrönt von zwei weiblichen Büsten. H. 86 cm.
(54054) 300,-- €