Auktion 666

28.. Juni 2018

Alte Gemälde

254

Both, Jan (Utrecht um 1615-1652), zugeschrieben
Südliche Hügellandschaft mit kleinem Wasserfall.
Rechts zwei Wanderer im Gespräch mit einer rastenden Magd. Auf Anhöhe Bauern in einer Laube vor Gehöft. Links gemauerte Brücke über Gebirgsbach. Holz. 23×30 cm. R.
(50875) 4000,-- €

255

Brendel, N. (Weimar um 1810)
Friedrich Wege (1753-1819) und seine Gemahlin Auguste Friederike
(1768-1821) geb. Heimbach aus Burgwenden. Zwei Pastelle. Brustbildnisse. Sie mit Batisthaube, er mit getreifter Weste. Gemaltes Oval. Lwd. 50×40 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zur Person. Einmal sign. u. Ortsangabe Weimar. R.
(41851) 2000,-- €

256

Cox, David d. Ä. (Heath Mill Lane, Harborne 1783-1859), zugeschrieben
Idyllische Flusslandschaft
mit italienischem, auf einer Anhöhe gelegenem Dorf hinter steinerner Bogenbrücke. Im Vordergrund Anglerpaar. Lwd. 35,5×30 cm. R.
(51848) 1200,-- €

257

Deutscher Maler (um 1600)
Kreuztragung Christi, am Boden kniend die Hl. Veronika.
Auf Rückseite vier Wappensiegel. Holz (rest. Haarrisse). 17,5×13,5 cm. R.
(57788) 3200,-- €

258

Deutscher Maler aus der Rembrandt-Schule
Porträt eines Geographen mit Zirkel.
Rückseitig Zettel mit Nr. 5376. Lwd. auf Haolz. 21,5×16 cm. A. 17. Jh.
(56795) 800,-- €

259

Deutscher Porträtmaler (18. Jh.)
Louise Eleonore von Wreech,
geb. von Schöning und Erbin von Schloss Tamsel (Tamsel, Berlin 1708-1784) als Ceres mit Sichel und Ährenbündel als Attributen. Hüftbildnis. In blauem Kleid mit rotem Cape und gepudertem Haar. Lwd. (doubl., besch.). Rücks. Bezeichnung. 57×40 cm. R.
(55839) 1200,-- €

260

Deutscher Maler (18. Jh.)
Diana und Jüngling beim Tempel.
Putto und Göttin im Hintergrund. Lwd. (drei rep. Löcher, doubl.) 78×63 cm. R.
(57689) 1500,-- €

261

Flämischer Maler (18. Jh.)
Paar in der Küche.
Im Hintergrund Katze neben Einkaufskorb mit Gemüse und Fisch. Holz. 33×24 cm. R.
(*57770) 2500,-- €

262

Flämischer Maler (18. Jh.)
Stehender Kavalier auf Anhöhe.
Berglandschaft und Burg im Hintergrund. 12,5×7,5 cm. R. u. vergoldeter Halbbogen.
(57782) 1500,-- €

263

Flämischer Maler nach älterem Vorbild
Narziss am Brunnen.
Delfinbrunnen mit Putto in bewaldeter Landschaft. Ldw. 31×35,5 cm. R.
(57715) 750,-- €

264

Seelandschaft mit Segelschiffen und Booten.
Lwd. (doubl.). 43×47 cm.
(57729) 600,-- €

265

Französischer Maler (2. H. 18. Jh.)
Pfeife rauchender junger Mann vor dem Kamin.
Mit roter Mütze und herabgelassenen Strümpfen. Tabaksdose und Zinnkanne auf dem Tisch mit blauer Decke. Ldw. (doubl.) 58×51 cm. R.
(57689) 2200,-- €

266

Holländischer Maler (E. 18. Jh.)
Zwei Flusslandschaften mit Wanderern und Hirten.
Wasserfall bzw. Burg im Hintergrund. Sign. „L.V. Goony f“. Oval. Holz, je 32×42 cm. R.
(57786) 1800,-- €

267

Holländisch (18. Jh.)Wouwermann-Nachfolge
Reiter an einer Tränke.
Rechts Bauersfrau mit zwei Kindern. In flacher Landschaft mit Stadt. Holz. 29×38 cm. R.
(55982) 900,-- €

268

Holländischer Maler (18. Jh.), nach Älterem Vorbild
Brustbildnis einer Hofdame.
In schwarzem Kleid mit Halskrause und Kopfhaube mit Spitzenbordüre. Holz. 12×10,7 cm. R.
(57751) 900,-- €

269

Holländischer Maler (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Gebirgslandschaft mit hochgelegener Höhle und lesendem Eremit.
In der Ferne Burg. Lwd. (doubl.). 30×45 cm. R.
(57233) 800,-- €

270

Italienisch (17. Jh.)
Ruinenlandschaft mit Venusstatue.
Zwischen antiken Fragmenten wie einem Relief mit Pferden und behauenen großen Steinen zwei Hirten. Links Überreste eines Tempels mit überwachsenem Giebel und Säulen. Unleserlich sign. und Reste einer Datierung. Lwd. (besch., doubl.). 65×58 cm. R.
(53639) 2800,-- €

271

Italienischer Maler (17. Jh.)
Kreuzabnahme.
Kupfer. 23×18 cm. Klassizistischer Rahmen.
(57794) 2200,-- €

272

Italienischer Maler G. Gnoli (wohl A. 19. Jh.), nach PINTURICCHIO (Perugia, Siena 1452-1513)
Disput der heiligen Katharina von Alexandrien.
Nach dem Fresko der Appartamenti Borgia im Vatikan. Lünette mit reliefierten vergoldeten Details (Reste der Vergoldung) und halbplastisch dekorierte Umrandung. Sign. „G. Gnoli“. Öl auf Gips (Haarrisse u. Chips). 60,5×103 cm. R.
(*57770) 4000,-- €

273

Koninck, Salomon (Amsterdam 1609-1656)
Porträt eines Rabbiners am Feuer.
Auf einem barocken Armlehnstuhl sitzend. Kupfer (Farbfehlstelle). 30×26 cm. R.
(57233) 3500,-- €

274

Maler Bassen (E. 19. Jh.), nach älterem Vorbild
Bauern in der Stube.
Sign. Holz. 22×30 cm. R.
(57077) 300,-- €

275

Maulberttsch, Franz Anton (Bodensee, Wien 1724-1796), wohl
Höllensturz.
Siegender Erzengel Michael mit Schwert und „Quis et Deo“-Fahne. Entwurf für ein größeres Gemälde. Gemaltes Oval. Holz. 67,5×31,2 cm.
(57698) 1800,-- €

276

Mulier, Pieter d. Jüngere (Haarlem, Mailand 1637-1701), Werkstatt
Bergige Landschaft mit ruhenden Sennerinnen.
Im Hintergrund Hirten am Seeufer und befestigte Bauernhäuser. 67×85 cm. R.
(57692) 900,-- €

277

Neer, Aert van der (Gorinchem, Amsterdam 1603-1677), nach
Mondlandschaft.
Haus am Flussufer. Holz (parkettiert u. besch.). 19×25 cm. R.
(57751) 1200,-- €

278

Netscher, Constantin (Haag 1668-1723), zugeschrieben
Alttestamentarische Szene.
Wohl Bathseba mit ihrem Sohn Salomon vor dem alten König David. Im Hintergrund Bett mit Abisag. Rahmende Draperie. Lunks Ausblick in barocke Hallenarchitektur. Lwd. (doubl.). 46×60 cm. R.
(57055) 2500,-- €

279

Nicilaes-Maes-Kopie
Die Spinnerin.
Leicht abgewandelte Kopie nach dem Original von 1655 im Rijsmuseum Amsterdam. Lwd. 64×56 cm. R.
(56461) 200,-- €

280

Niederländischer Maler (18. Jh.), Kreis des Richard Brakenburgh
Eremit vor seiner Höhle
an einem Tisch, auf den er ein Buch stützt. Holz. 30×22 cm. R.
(53627) 500,-- €

281

Oberbayerischer Maler (um 1800)
Brustbildnis einer fürstlichen Persönlichkeit
mit Stern des Hubertusordens auf grünem, doppelt geknöpftem Rock. Graumelierte, streng zurückgekämmte Haare. Gemaltes Oval. Lwd. (stark besch.). 62×50 cm. R.
(55323) 500,-- €

282

Oberitalien (16. Jh.)
Santa Conversazione.
Maria mit dem Jesus- und Johannesknaben, der Hl. Elisabeth und deren Mann Zacharias. In gebirgiger Landschaft. Hinter Maria ein ansteigender Hügel mit einzelnen Häusern und dichtem Buschwerk. Holz. 31×36 cm. R. Ehem. Slg. Rosenthal, Amsterdam.
(57042) 9000,-- €

283

Oldendorp, Christian Johann (geb. 1772 Schloß Marienborn, nachweisbar bis 1826), zugeschrieben
Flußlandschaft mit Burg
auf steilem Ufer in Hügellandschaft. Auf dem Weg Bauer. Lwd. (Krakelé). 29×40 cm. Rückseitig handgeschriebener, schwer lesbarer Künstlername: Christian J. ...p pinxit. R.
(57055) 1400,-- €

284

Quadal, Martin Ferdinand (Nientschitz, St. Petersburg 1736-1808)
Verpasste Jagdbeute.
Zwei Hunde im Schilf, vor beiden auffliegender Enterich. Rückseitig alter Klebezettel. Lwd. (doubl., besch.). 74×93 cm. R.
(57250) 4000,-- €

285

Rubens, Peter Paul (Siegen, Antwerpen 1577-1640), nach
Selbstporträt mit Hut.
Nach dem Original in den Uffizien in Florenz. Hinten beschr. u. dat. 1912. Lwd. 85×63 cm. R.
(57207) 600,-- €

286

Süddeutscher Maler nach einem Vorbild des 18. Jh.
Die Näherin.
Messing. 27,5×22,5 cm.
(57787) 500,-- €

287

Szedlecki (18. Jh.)
Kleriker mit goldener Halskette.
Gemaltes Oval. Lwd. (rep. Löcher). 68×51 cm. R.
(57105) 600,-- €

288

Teniers, David (Antwerpen, Brüssel 1610-1690), Art des
Zwei Bauern mit Mütze.
Malkarton. 29×24 cm.
(56646) 1500,-- €

289

Tischbein, Johann Heinrich (Haina, Kassel 1722-1789) , nach
Friederike und Wilhelmine Oeser.
Doppelporträt der Schwestern mit Buch und Laute. Nach dem Original von 1776 im Frankfurter Goethe-Museum. Lwd. (doubl., rest.). 68×84 cm. R.
(57789) 3000,-- €

290

Tomkins, C. (wohl Charles) (1757-11823)
Weidelandschaft mit Mühle und Bauernhaus.
In den Hügeln Schafe. Sign. Lwd. auf Hartfaser aufgezogen. 30×40 cm. R.
(56354) 2000,-- €

291

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Putto mit Deckelvase und Blumen.
Davor Korb mit Früchten. Im Hintergrund Affe und Pfau. Holz. 24×18 cm.
(57042) 2800,-- €

292

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Knabe mit gepuderter Zopfperücke,
die linke Hand ist in die blaue, hochgeknöpfte Weste gesteckt. Dunkler Hintergrund. Hüftbildnis. Gemaltes Oval. Lwd. (1 rep. Loch). 76×58 cm. R.
(57689) 1900,-- €

293

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Knabe
in blauem Rock und roter Weste. Gepuderte Zopfperücke. Vor Säule im dunklen Hintergrund. Hüftbildnis. Gemaltes Oval. Lwd. (zwei rep. Löcher). 76,5×58,5 cm. R.
(57689) 1800,-- €

294

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Drei Mönche beim Beten in einer Höhle am Meer.
Holz. 16,5×13,7 cm. R.
(57751) 400,-- €

295

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Sitzender schlafender Soldat.
Den Kopf auf linken Arm stützend. Die rechte Hand in die Jacke gesteckt. Holz. (Krakelé). 18,7×15,8 cm. R.
(57751) 800,-- €

296

Unbekannter Bildnismaler (E. 18. Jh.)
Brustbildnis eines jüngeren vornehmen Mannes
mit gepuderter Zopfperücke. Im grauen Rock mit weißem Jabot. Lwd. (doubl.). 57×45 cm. R.
(55324) 500,-- €

297

Unbekannter Maler (um 1800)
Calderón de la Barca.
Brustbildnis im Profil. Oval. Lwd. (doubl.). 59,5×47,5 cm. R.
(57689) 900,-- €

298

Unbekannter Maler (19. Jh.)
Porträt eines alten Mannes.
Nach altem Vorbild mit grauem Bart und brauner Malerhaube. Lwd. 38×28 cm. R.
(56624) 200,-- €

299

Weitsch, Pascha Johann Friedrich (Hessen, Salzdahlum 1723-1803), zugeschrieben
Gibirgslandschaft mit gischtendem Fluß.
Im Vordergrund drei Angler. In der Bildmitte Bogenbrücke, auf Anhöhe rechts Burgruine. Im linken Hintergrund weites Tal bei Abendlicht. Holz. 42×34 cm. Prov. Beckmann, Hannover.
(54084) 3000,-- €

300

Wijnants, Jan (Haarlem, Amsterdam 1635-1684), Wiederholung nach
Weg am Dünenrand.
Nach dem Vorbild in der Alten Pinakothek in München. Sign. u. dat. "J. Wijnants f. 1672" (?) Lwd. (doubl.). 37×41 cm. R.
(57752) 900,-- €

301

Wouwerman, Philips (Haarlem 1619-1668)
Kavaliere zu Pferd auf Wanderweg.
Links ruhende Wanderer mit bettelndem Kind. Im Hintergrund schreitende Gruppe mit Kutsche. Lwd. (doubl.). 48,5×42 cm. R. Aus der Sammung Elisabeth Rohde/Frieda Hinze.
(57782) 2900,-- €