Auktion 664

8. Dezember 2017

840

Kugelbauchkanne. Ton, schwarzer Scherben. Glattwandiges Gefäß mit kurzem, weitem Hals. Unter der Lippe sechs Ausbuchtungen, kl. Ausgusstülle und Henkel. (Stark rep.). H. 20 cm. Badorf, 8.-9. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 49. (56525) (180,–)

841

Kugelbauchtopf. Ton, schwarzer Scherben und Oberfläche. Glattwandiges Gefäß mit kurzem, weitem Hals. Leicht ausgestellter, abgerundeter Lippenrand. (Im Brand am Hals geschnitten und stark rep.). H. 20 cm. Badorf, 8.-9. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 49. (56525) (180,–)

842

Kugeltopf mit Henkel. Schwarzer Ton. Kugeliger handaufgebauter Gefäßbauch. Unter der gerundeten, leicht ausgeweiteten Lippe mit nach unten gebogenem Henkel (gebr.) Einziehung (rep., best.). H. 10 cm. Rheinland, E. 12. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 53. Dazu: Kl. Kugeltopf. Ton. Schwarzer Scherben und Oberfläche. Kugelige Form. Glatte Oberfläche. (Stark rep.). H. 9,5 cm. (56525) (90,–)

843

Kl. Kugeltopf. Ton. Gelb. Kugelige Form. Weiche Drehrillen auf der Wandung. Einschnürung unter der verdickten Lippe. (Rep., best.). H. 10 cm. Badorf, 12. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 75. Dazu: Kugeltopf. Ton. Grauer Scherben und schwarze Oberfläche. Weite Öffnung. Lippenrand nach außen abgeschrägt. (Lippe gebr.). H. 12,5 cm. Rheinland, Anf. 13. Jh. (56525) (90,–)

844

Zwei kl. Kugeltöpfe. Rötlicher Ton. Kugelige Form. Einmal auf kleinem, massivem, glatt abgeschnittenem Fuß. Weiche Drehrillen auf der Wandung. Einschnürung unter der verdickten Wulstlippe. (Rep.). H. 11,5/9,5 cm. Badorf, 12. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 76. (56525) (200,–)

845

Doppelhenkelflasche. Ton, grauer Scherben. Oberfläche schwarz. Eiförmiger Gefäßkörper auf Wellenfuß. Enge Öffnung mit starker Einziehung unter der ausgeweiteten Lippe. Zwei kleine Bandhenkel. Auf der Wandung weiche Drehrillen. Unten handgeformt. (Rep.). H. 17 cm. Rheinland, 13. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 73. (56525) (150,–)

846

Wölbtopf. Ton, gelber Scherben und Oberfläche. Handgeformter, gestreckter, bauchiger Hohlkörper. Weite ausgebogene Öffnung. (Best., Haarriss). H. 17,5 cm. Rheinland, 13. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 81. (56525) (150,–)

847

Zwei Krüge. Ton, gerieft. Grauer Scherben, gelbe Lehmglasur. Gestreckter keulenförmiger Gefäßbauch. Abgeplattete Standfläche mit breitem Wellenfuß. Leicht abgesetzter, konischer, sich etwas verjüngender Hals mit glatter Lippe und gekehltem Bandhenkel. (Best., Haarriss). H. 20 cm. Rheinland, 2. H. 15. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 116. (56525) (250,–)

848

Krug. Ton. Grauer Scherben, grau-rote Lehmglasur. Gestreckter keulenförmiger Gefäßbauch mit Drehrillen. Glatte Schulter. Abgeplattete Standfläche mit breitem Wellenfuß. Leicht abgesetzter, konischer, sich etwas verjüngender Hals mit glatter Lippe und gekehltem Bandhenkel. H. 20,5 cm (Best.). Rheinland, 15. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 114.(56525) (150,–)

849

Krug. Ton. Grauer Scherben, grau-braune Lehmglasur. Gestreckter keulenförmiger Gefäßbauch mit Drehrillen. Abgeplattete Standfläche mit breitem Wellenfuß. Leicht abgesetzter, konischer, sich etwas verjüngender Hals mit glatter Lippe und gekehltem Bandhenkel. H. 24 cm. (Im Brand am Hals geschnitten, rep., best.). Rheinland, 2. H. 15. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 116. (56525) (150,–)

850

Zwei Jacoba-Kannen. Ton. Keulenförmiger Gefäßkörper auf breitem Wellenfuß. Hoher, leicht eingezogener, durch umlaufenden Grat abgesetzter Hals. Kurzer, halbkreisförmiger Bandhenkel. Weiche Drehrillen. (Einmal Delle im Bauch und Haarriss, rep.). H. 22,5/31 cm. Siegburg, 15. Jh. Dazu: Jacoba-Kanne ohne Henkel. (Rep., best.). H. 18,5 cm. Siegburg, 15. Jh. Und: Krug. Kugeliger Gefäßbauch auf dickem Wellenfuß. Zylinderhals. Flacher Bandhenkel. Drehrillen und aufgedrehter Grat unter- und oberhalb der Schulter. H. 18,5 cm. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnrn. 156 und 111. (56525) (300,–)

851

Krug. Ton, grauer Scherben. Gestreckter keulenförmiger Gefäßbauch mit Drehrillen und breitem Wellenfuß. Leicht abgesetzter, konischer, sich etwas verjüngender Hals mit glatter Lippe und gekehltem Bandhenkel. H. 24,5 cm. (Im Brand am Hals geschnitten, best.). Rheinland, 2. H. 15. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 117. (56525) (150,–)

852

Trichterhalsbecher. Weißgraues Steinzeug mit rötlich geflammter Glasur. Eiförmiger Gefäßbauch auf dickem Wellenfuß. Drehrillen auf der unteren Bauchhälfte. (Chips, rep.). H. 10,5 cm. Siegburg, E. 14.-15. Jh. Dazu: Zwei ähnliche Trichterhalsbecher (beide Hälse gebr.). Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnr. 136. (56525) (200,–)

853

Becher. Weißgraues Steinzeug. Zylindrisches Gefäß auf Wellenfuß. Auf der unteren Hälfte Drehrillen. (Rep.). H. ca. 10 cm. Siegburg, 2. H. 15./A. 16. Jh. Dazu: Becher. Graues Steinzeug, rötlich geflammt. Schlanker Gefäßkörper mit Drehrillen auf Wellenfuß. Als Trennung zwischen Bauch und Hals aufgedrehter Grat. (Hals gebr.). H. 11,5 cm. Siegburg, 2. H. 15. Jh. Vgl. Kat. Kunstgewerbemuseum Köln. Steinzeug. Katnrn. 126 und 160. (56525) (150,–)

854

Doppelhenkelflasche. Ton, rötlicher Scherben, grau-braune Oberfläche. Teilglasiert. Eiförmiger Gefäßkörper auf gewelltem Fuß. Öffnung mit starker Einziehung unter der Kragenlippe. (Rep.). H. 24 cm. Langerwehe, 16. Jh. (56525) (150,–)

856

Kl. Kugelbauchkrug. Graues, salzglasiertes, braun geflecktes Steinzeug. Rep. Ösenhenkel. Vorn plastische Wappenauflage. (Best.). H. 12,5 cm. Frechen, 17. Jh. Und: Weithalskrug. Graues, braun übergangenes, salzglasiertes Steinzeug. Kugelform. (Sprung, rep.). H. 15 cm. Frechen, 17. Jh. (56663) ~~~ (150,–)

858

Zwei Krüge. Braun geflecktes Steinzeug. Kugelbauchform mit Weithals. (Best.). H. 16 bzw. 18 cm. Rheinisch, 17./18. Jh. (56663) ~~~ (120,–)

860

Kleiner Krug. Steinzeug. Braune Lehmglasur. Kugelige Gefäßwandung. Zinnmontierung. Auf dem Zinndeckel monogr. J CvJ und 1730. (Deckel abgebrochen). H. 13 cm. Bunzlau, 18. Jh. (57480) (300,–)

861

Krug. Steinzeug. Braune Lehmglasur. Kugelige, gerippte Wandung. Bandhenkel. Zinnmontierung mit Deckel. H. o. M. 25 cm. Bunzlau, 18. Jh. (57418) ~~~ (300,–)

866

Kl. Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Bemalung in Blau und Mangan. Zylinderform mit gliedernden Profilleisten und einspringendem Lippenrand. Rahmende, aufgelegte Friese mit kleinteiligen Blüten und Wellenranken. Im Mittelfeld geritzte Blumen. Zinndeckel mit zwei Marken. H. 15 cm. Sachsen, um 1800. (56663) ~~~ (150,–)

867

Grapen. (Museumsreplik). Dunkles Steinzeug. Dreifuß und zwei Henkel. H. 10 cm. Rheinland. Spachtel. Schmiedeeisen. H. 10 cm. Miniaturgefäß und Schälchen. Helles u. rotes Steinzeug. H. 6,5/D. 4 cm. Dazu: Sieben Fragmente von rheinischen Gefäßen. Von 12-3,5 cm. (56744) (70,–)

868

Ringkanne. Historismus. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Mangan und Blau bemalt. Vogelkopfausguss. Plastischer Dekor. Blütenfries. Pressmarke Merkelbach & Wick. H. 36 cm. Höhr-Grenzhausen, E. 19. Jh. (56663) (60,–)

869

Kl. bauchiges Gefäß. Oranger Ton. Flacher Henkel und lange Mündung. H. 6 cm. Dazu: Kl. Gefäß mit offenem Boden. H. 4,5 cm. (56525) (40,–)

870

Ca. 20 Fragmente, u.a. mit Wappen von Bartmannskrügen des 18. Jhs. Steinzeug.(56744) (60,–)

871

Gr. Schüssel. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit konturierendem Ritzdekor um blaue Bemalung. Auf der schmalen Fahne wellenförmige, vegetabile Bordüre. Im Spiegel Blütenbusch. Sign. Hein. D. 43 cm. Westerwald. (56744) (70,–)

873

Großer Teller mit hohem Rand. Weiße Glasur mit Bemalung in mehreren Blautönen. Mehrfach ausgeschnittener Tondo mit Blütenstauden, Fels und zwei Vögeln. Auf der Fahne alternierende chinesische Zeichen, Fruchtmotive und Gefäße. (Rand best.). D. 47,5 cm. Frankfurt, um 1700. (57479) ~~~ (1700,–)

875

Fächerplatte. Fayence. Weiße, blaustichige Glasur mit Blaumalerei. Vom gebuckelten Spiegel aus radial gerippte, hohe Fahne. Auf Spiegel und Fahne umlaufende Felsenlandschaft mit sitzenden Chinesen. D. 22 cm. (Rand minimal best.). Frankfurt, Anf. 18. Jh. (57375) (300,–)

876

Enghalskrug. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eingezogener Fuß unter eiförmiger Wandung. Stangenhals mit abgesetzter Lippe und Ausguss. Zweiseitig Blumenstrauß mit Sonnenblume, umrahmt von Blättern und Schilf. (Henkel und Hals rep.). Zinnfuß. H. 28,5 cm. Hanau, um 1720/30. Sammlungsetikett. (56370) ~~~ (300,–)

877

Kleiner Teller. Fayence. Kleisterblaue Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Früchtekorb mit einem Vogel. Filigraner Randdekor mit Spiraldekoren und Einzelblüten. Blaumarke BK und Unterstrich. (Best.). D. 22 cm. Bayreuth, Periode Knöller, 1728-44. (54434) ~~~ (300,–)

878

Ovale Platte. Weiße Glasur, Blaumalerei. Achtfach geschweifter Rand mit doppeltem Profilabschluss. Gewölbte Fahne. Lambrequin-Dekor. Im Spiegel Blütenzweig mit Vogel. (Rep., best.). 38×33 cm. Straßburg, um 1730/35. Sammlungsetikett. (56370) (400,–)

880

Kl. ovale Schale aus der Sammlung Seiler, Köln. Weiße Glasur, bunte Muffelfarbenmalerei. Vierpassig. Blütenzweige und Schmetterling. Schwarze Marke P zwischen Punkten. (Haarriss, best.). 26,5×22,5 cm. Wohl Höchst, 1746-58. Lit.: Weinmüller, München. Auktion 145, 14. März 1973, Abb. i. Katalog S. 16 Nr. 56. Sammlungsetikett. (56370) ~~~ (300,–)

881

Großer Enghalskrug. Weiße Glasur. Balusterform mit diagonal verlaufenden Rippen. Zinnmontierung mit Deckel. Ritzmarke M. H. ca. 35 cm. Wohl Hanau oder Frankfurt, 1. H. 18. Jh. (57424) (500,–)

882

Teller. Weiße Glasur, braunrote Randkontur. Bemalung in Blau, Grün, Purpur und Gelb. Sechsfach geschweifte, gegratete Fahne mit drei Blütenzweigen. Im Spiegel kleines Bukett mit Rose. Ohne Marke. (Leicht best.). D. 26 cm. Wohl Höchst, um 1750. Vgl.: H. Reber, Kurmainzische Porzellanmanufaktur Höchst, Bd. II, Taf. 31. Sammlungsetikett. (56370) ~~~ (200,–)

883

Enghalskrug mit Vögelesdekor. Weiße Glasur mit Blaumalerei. Balusterform mit geflochtenem Bandhenkel. Zinndeckel mit Kugeldrücker. H. o. D. 24,5 cm. Blaue Pinselmarke: Blüte, F, M2. Wohl Frankreich, 18. Jh. (57418) (400,–)

884

Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Tondospiegel mit Bordürenrahmung und Bodensockel mit Turmarchitekturen. Auf der Fahne gefiederte Motive. (Best.). D. 30,5 cm. Holland, 18. Jh. (54434) ~~~ (180,–)

889

Kl. Teller. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün und Rot. Asiatischer Blumendekor mit Füllmuster und Behangwerk. (Rep. Sprung, best.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. Sammlungsetikett. (56370) (100,–)

891

Gr. ovale Schüssel mit Muschelgriffen. Weiße Glasur, Blaumalerei. Vierseitig gebauchte Form auf hohen Beinen mit fächerförmigen Füßen. Plastisches Kartuschen- und Behangwerk. (Haarrisse, Rand rep.). Blaumarke dreimal C mit Unterstrich. 22×50×34 cm. Hannoversch-Münden, um 1750. Sammlungsetikett. (56370) ~~~ (1000,–)

892

Walzenkrug. Weiße Glasur bemalt in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Auf der Front zwei Chinesen zwischen zwei Bäumen. Darüber ein Vogel. Rückseitig ein rauchender Chinese an einem Baum sitzend. (Gesprungen). Zinnmontierung. Deckel mit Initialen F. A. f. B. H. o. D. 19 cm. Bayreuth, M. 18. Jh. (57418) ~~~ (500,–)

893

Walzenkrug. Weiße Glasur, bemalt in Blau, Grün, Orange, Gelb und Mangan. Auf der Front zwei chinesische Figuren zwischen Palmen und Felsenlandschaft. Zinnmontierung. Deckel mit Kugeldrücker. H. o. D. 18 cm. Bayreuth, M. 18. Jh. (57418) ~~~ (500,–)

894

Kl. Deckelterrine. Weiß glasiert. Ovale, dreiseitig gebauchte Form auf Volutenbeinen. Hochgewölbter Deckel mit Kartuschenbekrönung und ausgezogener, gedrehter Endung. Blaumarke CC verschlungen und durch Strich getrenntes i (?). (Deckel stark best.). 22×22×13 cm. Ludwigsburg, um 1760. Sammlungsetikett. (56370) (300,–)

896

Drei Teller. Weiß glasiert. Aufgewölbte Fahne mit geschweiften Graten. Einmal Marke i, einmal Doppelstrich. (Best.). D. 24 cm. M. 18. Jh. (56370) (200,–)

897

Teller. Weiße Glasur, Bemalung in Purpur, Violett, Blau, Grün und Gelb. Schwarze Zeichnung. Achtpassiger profilierter Rand mit eingezogenen Graten. Vom Spiegel auf die Fahne überleitender Dekor mit Nelkenbukett und Blütenzweigen. Blaumarke IH ligiert mit Beizahl 23. (Best.). D. 24 cm. Straßburg, Joseph Hannong, 1765/70. Sammlungsetikett. (56370) (180,–)

898

Chrysanthemenschale. Weiße Glasur, Bemalung in Purpur, Blau, Gelb und Violett. Dunkelbraune Zeichnung. Im Zentrum Rosenbukett. Seitlich Blütenzweige. Blaumarke IH ligiert mit Beizeichen 600. (Best.). D. 24,5 cm. Straßburg, Joseph Hannong, um 1765/70. Sammlungsetikett. (56370) (180,–)

899

Runde Korbschale. Weiße Glasur. Durchbrochene ausschwingende Wandung mit bossierten Blüten. Blaumarke JH ligiert mit Beizeichen 868ff. H. 8 cm, D. 24 cm. Straßburg, Joseph Hannong, um 1770. Sammlungsetikett. (56370) (200,–)

900

Teller. Weiße Glasur, Bemalung in Purpur, Violett, Grün, Blau und Gelb. Sechspassiger, doppelt profilierter Rand mit gliedernden Graten. Vom Spiegel auf die Fahne überleitender Dekor mit Rosenblüte und Blütenzweigen. Blaumarke IH ligiert mit Beizahl 39. (Rand besch.). D. 24 cm. Straßburg, Periode J. Hannong, um 1780. Sammlungsetikett. (56370) (150,–)

901

Kl. Teller. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Mangan, Purpur und Gelb. Aufgewölbte, gegratete Fahne mit brauner Kontur. Im Spiegel Rosenbukett, auf der Fahne drei Blütenzweige. Blaumarke P mit Unterstrich. (Leicht best., Haarriss). D. 23 cm. Proskau, um 1785. Sammlungsetikett. (56370) ~~~ (150,–)

902

Teller. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Ocker und Mangan. Aufgewölbte, sechsfach gegratete Fahne mit grüner Innenkontur. Im Spiegel Landschaftsmotiv mit Dorf in gebirgiger Landschaft. Seitlich Gatter unter Baum. (Best.). Ohne Marke. D. 25 cm. Mosbach, um 1785. Sammlungsetikett. (56370) (150,–)

903

Walzenkrug. Türkisgrüne Glasur. Bemalung in Gelb und Mangan. Konische Zylinderform mit einspringender Lippe. Ohrenhenkel. Asiatischer Blumendekor mit Vogel auf Fels. Seitlich Bäume. Fabrikmarke in Mangan. Zinndeckel. (Stark besch.). H. o. D. 19 cm. Hannoversch-Münden, 18. Jh. Sammlungsetikett. (56370) (150,–)

904

Kl. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Wassersockel mit Fels und Blütenbäumen. Steil abgesetzter Spiegel mit Blattstablisenen und Blüten- bzw. Fruchtmotiven. (Haarriss, best.). D. 22,5 cm. Delft, 18. Jh. (54434) (150,–)

905

Tiefer Teller mit Pferdedarstellung. Keramik. Oberseite, weiß glasiert mit Bemalung in Braun, Gelb, Grün und Mangan. Gestreifte Fahne. (Best.). D. 32 cm. Wohl Spanien, 18. Jh. (56744) (150,–)

907

Walzenkrug. Weiße Glasur. Bemalt mit Mangan gespitztem Fond, Blau, Ziegelrot und Grün. Schildkartusche mit Blätterkrone und Ranken im Spiegel. Zinndeckel (Drücker fehlt) mit Initialen A.M.H.S. Kl. Sprung am oberen Rand. H. o. D. 19 cm. Magdeburg, 2. H. 18. Jh.(57418) ~~~ (400,–)

908

Ein Paar kl., hohe Pfauenteller. Weiße Glasur, polychromer Dekor. Gebörtelter Rand. Im Spiegel Konsolmotiv. Auf die kurze, schräge Fahne überleitendes Behangwerk. Klauenmarke in Rot mit Zusatz 5. (Stark rep., best.). D. 22,5 cm. De Porceleyne Claeuw, Delft, 2. H. 18. Jh. Sammlungsetikett. (56370) (200,–)

910

Walzenkrug. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Gelbocker und mattem Grün. Leicht konische Zylinderform mit Ohrenhenkel. Vorn Rosenbukett. Seitlich Blütenzweige. Zinnmontierung. Im Deckel Plakette mit Christus am Ölberg und Jahreszahl 1788. H. o. M. 17,5 cm. Crailsheim, 2. H. 18. Jh. Sammlungsetikett. (56370) ~~~ (600,–)

911

Kl. Walzenkrug mit junger Gärtnerin. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Grün, Blau, Ocker, Mangan. Schwarze Zeichnung. Konische Zylinderform. Vorn elegante Frau beim Blumengießen. Seitlich Tannenbäume. (Besch.). Zinnmontierung. H. o. M. 12 cm. Crailsheim, um 1780. Sammlungsetikett. (56370) (300,–)

912

Teller. Weiße Glasur, Bemalung in Purpur, Grün und Blau. Achtpassiger, profilierter Rand mit rotbrauner Kontur. Im Spiegel seitlich Rosenblütenzweig. Auf der Fahne drei Einzelblüten. (Haarriss, rep. Rand). D. 23,5 cm. Lunéville, um 1780. Sammlungsetikett.(56370) ~~~ (150,–)

913

Schreibzeug in Form einer Kommode. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Kastenform mit zwei Öffnungen. Risalitartig vortretende Front mit Einteilung aus drei Schubkästen. Ringösen. Seitlich kirchenartige Architektur. HD ligiert in Mangan. (Rand rep.). 8,5×15×8 cm. Kelsterbach, E. 18. Jh. Sammlungsetikett. (56370) ~~~ (750,–)

914

Teller. Weiße Glasur. Bemalung in Grün, Gelb, Blau und Mangan. Sechspassiger, profilierter Rand. Auf dem Spiegel Nelkenzweig sowie sparsame Zweige auf der Fahne. D. 33 cm. E. 18. Jh. (57424) (250,–)

915

Gr. tiefer Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Braunmangan, Gelb, Grün und Blau. Im Spiegel kl. Bukett mit Tulpe. Auf der kurzen gewölbten Fahne stilisierter laufender Hund. (Best.). D. 30,5 cm. Süddeutsch, E. 18. Jh. Und: Gleicher Teller. (Stark besch.). (56744) (90,–)

916

Drei Teller. a) Hellgraue Glasur mit Bemalung in Gelb, Grün und Ziegelrot. Im Spiegel Blumenbukett und Blütenranken auf der Fahne. D. 31,5 cm. (Rand gering besch.). Kellinghusen, Anf. 19. Jh. b) Graugelbe Glasur mit Blaumalerei. Im Spiegel Blumenkorb sowie Blumengirlanden auf der Fahne. D. 30 cm. (Rand gering besch.). 18./19. Jh. c) Graue Glasur mit Blaumalerei im asiatischen Stil. D. 23 cm. 18./19. Jh. (57424) (300,–)

917

Blumensteckgefäß. Steingut. Weiße Glasur mit blau-gelber, floraler Dekormalerei. H. 10 cm. 18./19. Jh. (57424) (100,–)

918

Teller. Weiße Glasur, polychrome Bemalung. Achtpassiger Rand mit gekämmter, purpurfarbener Bordüre. Im Spiegel asiatische Vase mit Blumen. (Best.). D. 24,5 cm. Lothringen, 18./19. Jh. Sammlungsetikett. (56370) (100,–)

919

Kl. tiefer Teller. Weiße Glasur, Bemalung in Ocker, Mattgrün, Blaugrau. Geriefelter Rand. Dekor aus stehenden Kettenstäben, Blütenspiralranken und Blütenzweig im Tondo. Marke X mit Unterstrich. (Leicht best.). D. 23,5 cm. Durlach, um 1820. Sammlungsetikett. (56370) (150,–)

920

Kl. Schüssel. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Braun, Grün, Blau und Ocker. Gerade, kurze Fahne mit Blattstrichdekor auf gelbem Grund. Im gewölbten, halbkugeligen Spiegel Blütenzweig. (Best.). Kellinghusen, 1. H. 19. Jh. Sammlungsetikett. (56370) (150,–)

921

Deckelvase. Hellgrau glasiert mit Blaumalerei. Bauchiger, achtkantiger Korpus mit umlaufenden, vertikalen Rippen. Malerei mit asiatischen Felsblumen und Pagodenmotiven. Hochgezogener Deckel mit Fo-Hund. Deckel und Randöffnung besch. Blaue Pinselmarke BK. Delft, 19. Jh. (57478) (350,–)

922

Junge Magd mit Korb. Fayence. Weiß glasiert, Bemalung in Gelb, Mangan, Braun und Grün. An einem Baumstumpf stehend. Die linke (erg.) Hand auf den Rücken gelegt. (Best.). H. 18 cm. Wohl Frankreich, 19. Jh. (54434) (300,–)

923

Gr. Tabakstopf. Weiß glasiert, Blaumalerei. Zylindrisches Gefäß mit einspringendem Hals. (Erg.) Griffe. Vorn Kartusche mit bekröntem Hermelinmantel und Inschrift: Tabac-Rappe. Messingdeckel. (Sprung, best.). H. o. D. 29 cm. D. 24 cm. Holland, 19. Jh. (56370) (250,–)

924

Bäuerliche Schüssel. Keramik, braun glasierte Oberseite mit hellen Schlickermotiven. Im Spiegel Zweig mit Vogel. (Rep.). D. 37 cm. Hessen, 19. Jh. (56744) (70,–)

925

Speiseservice. Blue and white Willow Pattern. 12 tiefe Teller, 6 Dessertteller, 5 gr. Platten, 2 Schüsseln sowie 10 tiefe Teller mit anderem Dekor. Pressmarke: Brameld Rockingham. England, 19. Jh. (57424) (250,–)

926

Walzenkrug. Weiße Glasur. Bemalt mit Blau gespitztem Fond, Gelb, Grün und Violett. Auf der Front bekrönter Adler in Wappenkartusche mit Spruchband Suum cuique. Zinnmontierung und Deckel mit Kugeldrücker sowie Medaille. H. o. D. 18 cm. E. 19. Jh. (57418) ~~~ (200,–)

927

Ein Paar Henkelkannen. Kugeliger Bauch mit langem, profiliertem Hals und kleinem Ausguss. Geflochtener Henkel. Heller Scherben mit elfenbeinfarbener Glasur und polychromer Malerei. Auf der abgeflachten Wandung, je ein Wiener Doppeladler als Wappenkartusche. Floraler Rankendekor im Renaissancestil. (Kl. Chips am Ausguss). H. 29 cm. Österreich-Ungarn, um 1900. (57447) (150,–)

928

Jugendstil-Deckelgefäß. Steingut mit brauner und hellgrüner Überlaufglasur. Wandung horizontal eingezogen mit vier rautenförmigen Nasen. H. 18,5 cm. Villeroy & Boch, Septfontaines. Um 1900. Und: Kl. gebauchte Vase mit Überglasur in Blau und Violett. Ritzmarke. H. 13 cm.(57375) (90,–)

929

Jugendstilvase. Helles Steinzeug, kobaltblaue und Seladonglasur. Gedrückter Kugelbauch mit balusterförmigem Hals und ausgestellter Mündung. Rosetten u. Blattmotive. H. 39,4 cm. Blindmarke. Pressziffern. Royal Doulton, England, um 1902/22. (57443) (150,–)

930

Sitzender Mönch. Putto mit Hase. Zwei Steingutfiguren. Einmal sparsam unterglasur bemalt. H. 13/13,5 cm (1 Sockelchip). Einmal Modellnr. 10577 u. grüne Stempelmarke: Gebr. Heubach, Lichte, nach 1910. (57404) (90,–)

931

Jugendstil-Postamentsäule. Keramik, bemalt in Blau, Gold und Hellgrün. Quadratischer Fuß und Säulenschaft mit goldfarbenen Ornamenten im Jugendstil. H. 101 cm. Am Stand rep. Am Fuß gemarkt und nummeriert. Sarreguemines. (57341) (1400,–)

932

Gr. Jugendstilvase. Heller Scherben. Grün glasiert mit Floraldekor in herbstlichen Farben auf teils schwarzblauem Fond. H. 51,5 cm. Pinselmarke. Ritznummer. Gouda, Holland, um 1915. (57365) ~~~ (750,–)

933

Bauer auf einem Pferd bei der Levade. Feinsteingut. Pastellfarbene Bemalung. Blaue Marke Kolscheuer & Cie. Frechen. Entwurf wohl Toni Ooms. H. 29 cm. Um 1925. (56525) (120,–)

934

Ein Paar Kraniche. Keramik. Weiß glasiert. Sparsame Bemalung in Braunschwarz, Rot, Gelb und Grün. Durchbrochener Schildsockel. Fein durchgearbeitetes Federkleid. (Eine Figur mit Sprung, ein Schnabel best., eine Flügelspitze fehlt.). H. 31 cm. Um 1930. (54434) (400,–)

935

Auerhahn. Farbig unterglasur bemalt. Auf Astsockel. H. 41,5 cm (kl. Rep. u. kl. Best.). Grüne Stempelmarke. Hertwig & Co., Katzhütte, um 1933/58. (57395) (250,–)

936

Spargel-Serviceteile. Steingut. Helle Glasur mit hellgrüner, sparsamer Bemalung. Drei rechteckige Schalen und eine Deckeldose. Herstellermarke Zeta Bassano Italy. Mitte 20. Jh.(57480) (300,–)

937

Frühstücksservice. Dekor 159 "Bienchen". Steingut, weiß glasiert mit Blaudekor. 2 Kannen, Sahnegießer, Zuckerschale, kl. Schale, 6 Gedecke, 6 Eierbecher, Tortenplatte und Teller mit Stegrand D. 33,5/19 cm, Butterdose (kl. Spr.), 2 Gewürz-Deckeldöschen und niedriger Leuchter. Blaue Monogramm-Marke. Hedwig Bollhagen, Marwitz. (57468) (250,–)

938

Zwei Schüsseln u. zwei Dessertschalen. Dekor 137. Weiß glasiert mit blauem Streifendekor. D. 31,5/21,5/15 cm. Dazu: 2 Schalen, 4 Dessertschalen u. Rührschüssel. Blauer, einmal blauer und rosafarbener Streifendekor, im Spiegel Stern bzw. Spirale. D. 18/15,5/23 cm. Blaue Monogramm-Marke. Hedwig Bollhagen, Marwitz. (57468) (200,–)

939

Mezzetino. Keramik. Bunt staffiert. Aus der Commedia dell'arte. Ovaler, passiger Sockel. (Best.). Blaumarke GV Murano. H. 19 cm. (54434) (250,–)

940

Huillier. Im Stil der Veuve Perrin. Fayence. Weiße Glasur, bunter Blumendekor und zwei Landschaftsreserven mit Figurenstaffage. Blaumarke. (Flaschen rep.). 20×25×12 cm. Frankreich. (46238) (40,–)