Auktion 664

9. Dezember 2017

Beleuchtungen

1597

Rokoko-Prismenkrone. Bronze. Sechskerzig. Mittelachse verkleidet von fünf gerippten, birnförmigen Glaskörpern nach Verlauf. Aus partiell gegenläufigen C-Bögen gebildete Arme auf drei Etagen, von unterer Konsole als Leuchterarme mit Tellertropfschalen und kl. Vasentüllen. Schwach rauchtopasfarbener Behang aus Rosetten, Drachenpendeln und Pendeloques. Gr. Hohlglas-Abschlusskugel. H. ca. 88 cm. Schweden, M. 18. Jh. (57457) ~~~ (3000,–)

1598

Bronzekrone. Sechskerzig. Gegliederter Balusterschaft mit Kugel und Knopfabschluss. Unter einem Kranz von Reflexkörpern die eingesteckten, s-förmigen Arme mit geschlossenem Volutenansatz, Spindelaufsätzen (1 besch.) und zwischengesetzten Zierkörpern. Tellertropfschalen. Vasentüllen. H. ca. 46 cm (Bohrungen für eine ehem. Elektrifizierung). 18. und 19. Jh. (57424) ~~~ (600,–)

1599

Kronleuchter in Form einer Blumenvase. Biedermeier. Messing und Messingblech, vergoldet, weißes Alabasterglas. Achtkerzig. Vasenkopus für die mit Blättern und Trichterblüten bestückten Zweige und entsprechend gestalteten, s-förmigen Leuchterarme. An vierfacher Kettenaufhängung. H. ca. 96 cm (Glasspr.). 19. Jh. Vgl. ein Paar dekorgleiche Wandarme in der Slg. des Kölnischen Stadtmuseums, 1. Viertel 19. Jh., in: Lampen, Leuchter & Laternen, Köln 1991, Kat.-Nr. 133. (57411) ~~~ (800,–)

1600

Prismenkrone im Empirestil. Bronze, vergoldet. Sechsflammig. Tropfenform mit bekrönender Fontaine, Zapfenprismenkränzen und unten eingehängtem Korb. Kl. Zapfen als unterer Abschluss. H. ca. 92 cm. Schweden, E. 19. Jh. (57498) ~~~ (2400,–)

1601

Kl. Deckenlampe. Einflammig. Halbkugeliger Milchglasschirm mit Glasperlbehang. Metallfassung. H. ca. 30 cm. Dazu: Deckenlampe. Einflammig. Blütenförmiger Schirm aus Glasperlgeflecht mit Fransenbehang. D. 28 cm (besch.). Um 1900/20. (57424) (150,–)

1602

Deckenampel. Flache, unterhalb der Mündung eingezogene Alabasterschale. Einflammig elektrifiziert. An dreifacher Kettenaufhängung. D. 40 cm. (57457) (160,–)

1603

Achtflammiger Kronleuchter. Blaues, grünes, türkisfarbenes und rotes Glas, Metall, verchromt. Aus geometrischen Formen gebildeter Schaft mit Konsole und Kugelabschluss. S-förmige Arme. Flache Tropfschalen. H. 51 cm. (57395) (400,–)

1604

Blaker. Bronze. Einflammig. Wandvorlage in Kartuschenform mit Rocaille- u. Blattrelief. Eingesteckter Leuchterarm. H. 35,5 cm. 19. Jh. (57424) (100,–)

1605

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil in der Art von Claude-Jean Pitoin. Bronze, vergoldet. Vasenbekrönter Köcher als Wandvorlage. An Widderkopf ansetzende Arme. Akanthusrelief. Vasentüllen. H. 38,5 cm (kl. Bohrungen). 19. Jh. (57457) ~~~ (400,–)

1606

Zweiflammige Applike im Louis-XVI-Stil. Holz, geschnitzt, vergoldet, Metallarme. Wandvorlage in Form einer Schleifendraperie. H. 44 cm. Italien. (57457) (90,–)

1607

Wandarm. Messing. Einflammig. Runder Wandanschlag. Arm mit Balusteransatz und in eine Gabel eingehängtem Leuchterteil. L. 21 cm. Dazu: Petroleumlampe. Blaues Glas und Milchglas. (Schirm besch., dazu Einsatz für 2 Glühbirnen). H. 46,5 cm. Um 1900. (57418) (100,–)

1608

Knoblauchvase als dreiflammige Tischlampe. Fayence, gerillt, blau marmoriert. Messingmontierung mit Ösengriff. H. 76,5 cm. Die Vase (verkürzt, Stand best.) wohl Holland, 18. Jh. (57418) (120,–)

1609

Chinesischer Ingwertopf als zweiflammige Tischlampe. Porzellan mit flächenfüllendem, floralem Blaudekor. Holzdeckel. Messingmontierung. Ges.-H. 52 cm. (57430) (120,–)

1610

Petroleum-Studentenlampe. Jugendstil. Messing. Ovoider Stand mit durchbrochenem Arm für entsprechend geformtes Reservoir und die eingesetzte Lampe. Ösengriff. Milchglasschirm. (Dazu Einsatz für 2 Glühbirnen). H. ca. 35/B. 29 cm. Um 1900. (57424) (100,–)

1611

Figurale Tischlampe. Art Deco. Zinkguss, dunkel patiniert, Marmorsockel. Einflammig. An gegliedertem Schaft angebundener Elefant. Korbgeflechtschirm. H. 67 cm. 1920er Jahre. (57484) (300,–)

1612

Zwei Alabasterkratere als Tischlampen. H. 33 u. 36 cm. Wohl Frankreich, um 1920/30. (52915) (600,–)

1613

Ein Paar Tischlampen in Säulenform. Messing, versilbert, partiell abgerieben. Kannelierter Schaft mit ionischem Kapitell. Auf quadratischem, gestuftem Stand. Zweiflammige Montierung mit Knopfabschluss. H. 87,5 cm. (57498) (550,–)

1614

Ein Paar Tischlampen in Form gr. Teedosen. Weißmetall. Gestupft dunkelgrün lackiert. Goldlorbeerfriese. Zweiflammige Messingmontierung mit Zapfenbekrönung. Eierschalen-, innen orangefarbene Schirme. H. ca. 90 cm. (57501) (300,–)

1615

Stehlampe. Messing. Dreiflammig. Gegliederter Balusterschaft auf Tripod. Zapfenabschluss. H. 172 cm. (57430) (80,–)