Auktion 663

28.. September 2017

300

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)
Männliche Figur und Pyramide. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 20/100 sowie dat. 28.(19)76 u. 6.1.(19)77. 42×27 cm. R. (57259) ~~~ (200,–)

301

Beuys, Joseph (Krefeld, Düsseldorf 1921-1986)
Ausstellungsplakat "Joseph Beuys", Zeichnungen, 21.2.-20.4.1980, Nationalgalerie Berlin. Farboffsetdruck. Bleistift sign. Ca. 84×59 cm. R. (57248) (150,–)

302

Bohrmann, Karl (Mannheim, Köln 1928-1998)
"Radierung Nr. V." – Landschaft mit technischen Gebilden, 1972. Radierung. Bleistift sign., num. V/X u. am li. unteren Rand betit. 24,5×32,7 cm. (57224) (120,–)

303

Bone, David Muirhead (Glasgow, Oxfort 1876-1953)
Marktplatz einer Stadt in der Normandie in Frankreich. Farblithographie. Bleistift sign., Präge-Monogrammstempel, num. 5/50. 25×37 cm. (57224) (200,–)

304

Bores, Fransisco (Madrid, Paris 1898-1972)
"Woman in blue", 1952. Farblithographie. Im Stein sign. 33,5×26,3 cm. Edition Tériade, Paris. R. Und: GROMAIRE, MARCEL (Noyelle-sur-Sambre, Paris 1892-1971). "Interieur Flamande", 1952. Farblithographie. Im Stein sign. u. dat. Edition Tériade, Paris. Aus: Revue Verde Nr. 27/28, 1952. 35,4×26,3 cm. Sowie: LAURENS, HENRI (Paris 1885-1954). "Daphne", 1952. Farblithographie. Edition Tériade, Paris 1952. 35,4×26,3 cm. R. (57255) (200,–)

305

Carcan, René (Brüssel 1925-1993)
"Coucher des soleils", 1983. Farbradierung. Bleistift sign., betit. u. num. 4/99. Ca. 35×27,5 cm. R. (57248) (100,–)

306

Landschaft mit Sonne und Baum. Farbradierung. Bleistift sign., französ. betit. u. num. 116/135. 23,5×18 cm. R. (56577) (60,–)

307

Chagall, Marc (Vitebsk, Saint-Paul-de-Vence 1887-1985)
"König Salomon", reitend auf einem Esel. Für "Die Bibel", 1957. Radierung, in der Platte sign. Zustandsdruck vor der Überarbeitung und Tiefenätzung der Figuren im Vordergrund. 30×24,5 cm. R. (57255) (250,–)

308

"Engel auf blauem Grund". Farblithographie. Auf Umschlag des Ausstellungskatalogs "Maison de la Culture Reimes, 1969. 18×17 cm. Vergl.: Variante, Mourlot 260. R. (57255) (180,–)

309

"L'acrobate vert". Farblithographie, 1979. Titelseite von "Derrière le Miroir", Nr. 235, Oktober 1979. Edition Maeght, Paris. 32×22 cm. Vergl. Sorlier, Chagall, Lithographie V. S. 180. R. (57255) (250,–)

310

"Soleil au cheval" – Sonne mit rotem Pferd. Farblithographie aus "Derrière le Miroir", 1979, Nr. 235. 30,5×42 cm. Rückseitig gedruckter Text. (Mittelfalte). Mourlot 945. R.(56486) ~~~ (400,–)

311

Christo (d. i. Christo Javacheff, geb. 1935 Gabrovo/Bulgarien)
"The gates, project for Central Park New York City, XXIII., Collage in two parts, 2004". Farboffsetdruck. Bleistift sign. Foto, Wolfgang Volz. Hrsg: Kunst Verlag Schumacher Düsseldorf and NYGS, Best.-Nr. 18376. Bogengr. 72x92 cm. R. Auf Rahmenrückwand Zertifikat des Verlages. (57248) ~~~ (200,–)

312

Christo (d. i. Christo Javacheff, geb. 1935 Gabrovo/Bulgarien) und JEAN CLAUDE (Casablanca, New York City 1935-2009)
"Der verhüllte Reichstag aus der Luft mit West- und Nordfassade", 1971-1995. Farboffsetdruck. In Blau Sign. v. Christo und Jean Claude. Foto: Wolfgang Volz. Hrsg. Kunstverlag Schumacher, Düsseldorf 1995. 60×80 cm. R. (57248) (200,–)

313

Cocteau, Jean (Maisons-Laffitte bei Paris, Milly-la-Forêt bei Paris 1889-1963)
"Eve invente la mode". Farblithographie. Im Stein sign. u. dat. 1959. 29×18,5 cm. (Verblichen). R. (56486) (400,–)

314

Corneille (d. i. Guillaume Cornelis van Beverloo, Lüttich, Auvers-sur-Oise/Frankr. 1922-2010)
"Women with two tigers", 1986. Farblithographie. Bleistift sign., num. 17/125 u. Dat. (19)86. 28×38 cm. R. (57259) (250,–)

315

"Oiseau et Pyramide", 1991. Farblithographie. Bleistift sign., num. 55/75 u. dat. (19)91. 68×50 cm. R. (57259) ~~~ (400,–)

316

Dänischer Graphiker (um 1988)
Tanzende Figuren auf blauem Grund, mit Schlange, mit Vogel oder mit Krügen. Vier Farbserigraphien einer Folge. Bleistift sign. (unleserl.), num. 131/250 u. dat. (19)88. Je ca. 50×41 cm. R. (57259) (400,–)

317

Dali, Salvador (Figueres 1904-1989)
"Der alte Mann und das Meer" – Der Kampf, 1974. Radierung als Zustandsdruck zur Mappe frei nach Ernest Hemingway. Bleistift sign. u. I. Etat. 40×32 cm. Vergl. Michel/Löpsinger 736. R. (57255) (1000,–)

318

"Der alte Mann und das Meer" – Der Sturz, 1974. Radierung als Zustandsdruck zur Mappe frei nach Ernest Hemingway. Bleistift sign. u. I. Etat. 40×32 cm. Vergl. Michel/Löpsinger 737. R. (57255) ~~~ (1000,–)

319

"Der alte Mann und das Meer" – Apotheose, 1974. Radierung als Zustandsdruck zur Mappe frei nach Ernest Hemingway. Bleistift sign. u. I. Etat. 40×32 cm. Vergl. Michel/Löpsinger 738. R. (57255) (1000,–)

320

"Der alte Mann und das Meer" – Delphine, 1974. Radierung als Zustandsdruck zur Mappe frei nach Ernest Hemingway. Bleistift sign. u. I. Etat. 40×32 cm. Vergl. Michel/Löpsinger 739. R. (57255) ~~~ (1000,–)

321

"Der alte Mann und das Meer" – Die Angel, 1974. Radierung als Zustandsdruck zur Mappe frei nach Ernest Hemingway. Bleistift sign. u. I. Etat. 40×32 cm. Vergl. Michel/Löpsinger 740. R. (57255) (1000,–)

322

"Der alte Mann und das Meer" – Porträt, 1974. Radierung als Zustandsdruck zur Mappe frei nach Ernest Hemingway. Bleistift sign. u. I. Etat. 40×32 cm. Vergl. Michel/Löpsinger 741. R. (57255) (1000,–)

323

"Combat de Cavalliers". Radierung in Blau und Schwarz. Bleistift sign. u. num. E. A. (Aufl. 250 Ex.). 32x 51 cm. Vergl. Michel/Löpsinger 520. R. (57248) ~~~ (600,–)

324

Daumier, Honoré (Marseille, Valmondois 1808-1879)
Fünf humoristische Darstellungen mit Zeitungslesern. Fünf Lithographien. Im Stein monogr. Imp. Aubert & Cie. 22×19 bis 25×23 cm. (Fleckig, beschn.). R. (51451) (120,–)

325

De Bruyn, Nicolaes (Antwerpen, Rotterdam 1571-1652/6)
Daniel in der Löwengrube. Kupferstich. In der Platte bez. u. dat. 1618. 52×41 cm. (Plattenrand beschn.). R. (56565) ~~~ (250,–)

326

Flusslandschaft mit Prophet und Engel sowie Löwe, Leopard, Hirsch und Vögeln. Kupferstich. In der Platte bez. 47×69,5 cm. R. (56565) ~~~ (250,–)

327

de Ghendt, Emmanuel Jean Nepumucene (Frankreich 1738-1815)
Die Tageszeiten: le matin; le midi; le soir; la nuit. Vier kol. Kupferstich nach Pierre-Antoine Baudouin (1723-1769). A Paris chez De Ghendt et Desmaret. 27×20 cm. R. (56577) (160,–)

328

Delattre, Jean-Marie (Abbeville/Somme, Fulham/England 1746-1840)
"Adriane" nach Angelika Kauffmann, aus dem Besitz König Friedrich August II. v. Sachsen (1797-1854, regierte ab 1836). Radierung in Punktiertechnik, sepiafarben. Zwei Besitzerstempel "Königskrone" und "bekröntes Monogramm im Oval". 20×25 cm. R.(57238) ~~~ (300,–)

329

Doempke, Boris (geb. 1955 Münster)
"Konstruktion und Zustand", 1984. Siebdruck, vom Künstler überarbeitet. Ca. 40×27,5 cm. Auf Rahmenrückwand Titel, Angaben zum Künstler und dat. 1984. R. (57248) (40,–)

330

Dorazio, Piero (Rom, Perugia/Umbrien 1927-2005)
Ohne Titel, 1991. Kollage, Karton auf Karton, Farbserigraphie-Fragmente in Dreiecksform auf grünem Grund. Sign. u. dat. (19)91 sow. bez. "F/2". Ca. 73×103 cm. R.(57255) ~~~ (1200,–)

331

Edwards, George (Stratford, Pnaistow 1694-1773)
Drei exotische Vogeldarstellungen auf Landschaftsinseln mit Eidechse, Eichhörnchen bzw. Schmetterlingen und Insekten. Drei kol. Kupferstiche. Einmal in der Platte sign. u. dat. 1751. Tafel 178, 190 u. 191. Wohl aus Natural history of uncommon birds, and other rare animals, 1743-1764. Je ca. 23×19 cm. R. (52028) (300,–)

332

Eglau, Otto (Berlin, Kampen/Sylt, 1917-1988)
"Sylt-Strand", 1986. Farbaquatinta-Radierung. Bleistift sign., betit., num. 59/100 u. dat. (19)86. Ca. 18,5×25 cm. R. (57248) (100,–)

333

Ernst, Max (Brühl/Rhl., Paris 1891-1976)
"Lewis Carrolls Wunderhorn". Buch mit einer Textauswahl von Max Ernst und Werner Spies sowie Original-Lithographien von Max Ernst. 79 S. mit 37 Abb. Aufl. 1000 Ex. Leineneinband u. Pappschuber. Manus Presse GmbH, Stuttgart 1970. (57255) (700,–)

334

"Ohne Titel". Figur mit Ring. Lithographie in Blau, sowie zwei Bleistiftkästchen mit der Bezeichnung "Texte". Bleistift sign. 33×25 cm. Ehemalige Slg. Roland Hänssel, Stuttgart (Gründer der "manus presse"). Vergl.: "Lewis Carrolls Wunderhorn, S. 21, dort zweifarbige Abb. R.(57255) (700,–)

335

Förg, Günther (Füssen, Freiburg im Breisgau 1952-2013)
Ohne Titel, 2000. Farbserigraphie in Rot und Orange. Bleistift sign., num. 53/55 u. dat. 2000. 110×75 cm. R. (57255) ~~~ (700,–)

336

Fraipont, Gustave (Brüssel, Paris 1849-1923) und FRAIPONT, GEORGES (der Sohn 1873-1912)
Theaterplakat für Théatre National de l'Opéra, Monna Vanna, poème de Musique de M. Maetterlinck – H. Fevrier. Farblithographie. Imp. Delanchy, Paris. (Aufgezogen auf Karton). Ca. 86×60 cm. Um 1909. (57255) (300,–)

337

Francis, Sam (eigentl. Samuel Lewis, San Mateo/Kalifornien, Santa Monica/Kalif. 1923-2005)
"SF 196", 1975. Lithographie. Bleistift sign., u. num. 19/28. 97×71 cm. Hrsg. The litho shop, Santa Monica. Vergl. Lemhard L176. R. (57255) ~~~ (900,–)

338

Friedlaender, Jonny (Pleß/Oberschlesien, Paris 1912-1992)
Vier Darstellungen zu Homers Odysseen. Vier Radierungen. Bleistift sign. Je ca. 17×12 cm. Einmal rückseitig Text in Schwedisch. Aus Knud Hagberg, Naukaa-Episoden fra Sanger ur Odysseen, Stockholm 1953. (57255) (150,–)

339

Gavarni, Paul, Eigentlich Hippolyte Chevalier (Paris – Auteuil 1804-1866)
Neun humoristische Darstellungen als Zeitungsdrucke verschiedener Journale; u.a. Clichy, Fourberiers des Femmes, Mode du Charivari, Paris le soir, Costumes de Humann, Vue de jeune Homme bzw. Trauctinons en Langue vulgaire. Neun Lithographien. 15×20 bis 25×17 cm. Um 1837-1847. Beigegeben: ROBERT MACAIR. Lithographie von Daumier & Philippon als Zeitungsdruck. 24×20 cm. Um 1840. (51665) (180,–)

340

Sechs Kostümdarstellungen: Troubadour; Insulaire de n'importe du; Général Étranger; Nr. 3, 7 u. 9 aus Souvenirs du Bal Chirard. Sowie drei Modeentwürfe aus "L'Artiste". 22,5×15 bis 27×18 cm. Um 1830-1847. (51665) (80,–)

341

Gmelin, Friedrich Wilhelm (Badenweiler, Rom 1760-1820)
La cascata del vilino a terni, Altezzo della Colonna d'acqua 372 pal. rom. Kupferstich. In der Platte dat. 1816. In Roma Presso l'Autore. 51×35 cm. (Fleckig, leicht faltig). R. Und: DERSELBE, Tempio della tosse e villa d'este, (Tafel V.). Kupferstich. In Roma Presso l'Autore. Ca. 22×30 cm. (Fleckig, leicht faltig, kl. altes Wurmloch). R. (57228) (180,–)

342

Guttuso, Renato (Bagheria bei Palermo, Rom 1911-1987)
Contestatione (Streit), 1969. Lithographie. Sign. u. dat. 1969. 48×53,5 cm.(57224) (150,–)

343

Henze, Reinhold (Berlin, um 1930/35)
Hand, Lilien, Wolke. Farbholzschnitt. 22×26 cm. Mit Bleistift sign., betit. u. bez. Originalhanddruck. R. (34452) (40,–)

344

Honegger, Gottfried (Zürich 1917-2016)
Abstrakte Formation, 1998. Farbserigraphie. Bleistift sign. u. num. 34/50. 60,5×70,5 cm. R. (57255) (300,–)

345

Hornung, Preben (Valby/Dänemark, Frederiksberg 1919-1989)
"Abstraction in black". Lithographie. Bleistift sign., num. 1/10 u. dat. (19)62. Ca. 40×53 cm. R. (57259) (200,–)

346

Janssen, Peter (Bonn, Berlin 1906-1979)
"Menschen am Meer". Farblithographie. Bleistift sign. u. num. e.a. 24×62 cm.(57224) (80,–)

347

Jorn, Asger (das ist Ager Oluf Jörgensein, Vejrum/Jütland, Aarhus 1914-1973)
"Abstraction in brown". Farblithographie. Prägestempel als Signatur. Bleistift num. 127/150. Auf Rahmenrückwand Klebeetikett "Edition Copenhagen". 38×53 cm. R. (57259) (400,–)

348

Koning, Dirk (1888-1978)
"Netherlands". Konstruktivistische Komposition. Farbserigraphie. Bleistift sign. u. num. 235/300. 39×30 cm. R. (57255) (200,–)

349

Kress, Karl-Heinz (Königsberg, Marburg 1928-1978)
Mythologische Szene mit badendem Zentaur und Nymphe. Linolschnitt. Bleistift sign., dat. (19)66 u. 3. Probedruck. Ca. 30×31 cm. R. (54287) (60,–)

350

Kruck, Christian (Hamburg, Frankfurt a. M. 1925-1985)
Venedig – Santa Maria della Salute. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 443K 42/120. 51×62,5 cm. R. (57224) (100,–)

351

Kubin, Alfred (Leitmeritz/Böhmen, Zwickledt a. Inn 1877-1959)
"Die Rettung", 1944. "Die Straßendirne", 1950. Zwei Federlithographien. Bleistift sign., einmal im Stein dat. 1950. Ca. 27×39 u. 38,5×29 cm. Hoberg 154 u. 158.(54287) ~~~ (260,–)

352

Labas, Jacques Philippe (Paris 1707-1783)
"Fête flamande". Kol. Kupferstich nach David Teniers. 51×73 cm. R. (57210) (180,–)

353

Laves, Werner (geb. 1903 Berlin)
Frau vor Hofeinfahrt. Farblithographie. Bleistift sign., 523K/10/50. 43×54 cm. R. (45313) (80,–)

354

Léger, Fernand (Argentan/Normandie, Gif-sur-Yvette b. Paris 1881-1955)
"Les illuminations by Arthur Rimbaud", 1949. Porträtkopf. Lithographie in Schwarz. Bleistift sign. u. num. "Suite X". Ca. 23×17 cm, Bogen 33×25 cm. R.(57255) ~~~ (600,–)

355

"Les illuminations by Arthur Rimbaud", 1949. Frau mit Blume. Lithographie in Schwarz. Bleistift sign. u. num. "Suite X". Ca. 27×20 cm, Bogen 33×25 cm. R.(57255) ~~~ (600,–)

356

"Les illuminations by Arthur Rimbaud", 1949. Blume mit zwei Blüten und geschwungenes Tau. Lithographie in Schwarz. Bleistift sign. u. num. "Suite X". Ca. 25×19 cm, Bogen 33×25 cm. R. (57255) (600,–)

357

"Les illuminations by Arthur Rimbaud", 1949. Pflanzenkomposition. Lithographie in Schwarz. Bleistift sign. u. num. "Suite X". Ca. 27×20 cm, Bogen 33×25 cm. R. (57255) (600,–)

358

Ausstellungsplakat "F. Léger, 1881-1955, Musée des arts décoratifs, Palais du Louvre ... June-Octobre 1956. Farblithographie. 56×39 cm. Druck Mourlot, Paris. R. (57255) (200,–)

359

Lichtenstein, Roy (Manhattan, New York City 1923-1997)
"As I opened fire", 1964. Als Triptychon nach Gemälde in drei Panels als Farbserigraphie. Edition and Colourcorrection Stedelijk Museum Amsterdam. Copyright R. Lichtenstein 1964 c/o Beeldrecht Amstelveen. Printed in Netherland. Jeweils ca. 64×52 cm. Posthumer Abzug. (57255) (600,–)

360

Liebermann, Max (Berlin 1847-1935)
"Krieg auf Erden". Lithographie aus Kriegszeiten. Im Stein sign. 40×28 cm. R. Und: VENT, EVA (geb. 1933 Passenheim). "Profil Rosa Luxemburg". Aquatinta-Radierung. Bleistift sign., betit., 30/23 u. dat. (19)77. 28×24,5 cm. R. (49789) (70,–)

361

Loewensberg, Verena (Zürich 1912-1986)
Geometric Composition, 1973. Farbserigraphie auf PVC-Folie. Bleistift sign., num. 35/200 u. dat. 1973. 40×80 cm. R. (57255) (300,–)

362

Lucchesini, Ignazio (1739-1762 in Mailand tätig)
"S. Liborius". Holzschnitt. Im Stock sign. Ca. 27×20 cm. Zwei Wasserzeichen: Taube (?) im Kreis bzw. Buchstaben. R. (57228) (70,–)

363

Masson, André (Balagny-sur-Thérain/Dep. Oise, Paris 1896-1987)
"Le Torrent". Farblithographie. Im Stein sign. Aus Revue Nr. 27/28, 1952. S. 40/41, Edition Tériade, Paris. 52,6×35,4 cm. R. (57255) (150,–)

364

Meckseper, (geb. 1931 Bremen)
"Sonnenuhr". Farbaquatinta-Radierung. Bleistift sign., num. 29/100 u. dat. (19)70. 32×43 cm. R. (57248) (150,–)

365

"Zeitmesser mit Zypresse". Farbaquatinta-Radierung. Bleistift sign., num. 18/100 u. dat. (19)76. 39×49 cm. R. (57248) (150,–)

366

Tisch mit vier Kugeln. Farbaquatinta-Radierung. Bleistift sign., num. 48/100 u. dat. (19)70. Ca. 48×59 cm. R. (57248) (150,–)

367

Menzel, Adolf Von (Breslau, Berlin 1815-1905)
In der Waldschlucht. Überfall auf Preußische Infanterie durch Kavallerie, im Vordergrund ein beobachtender Mönch. Holzschnitt. 11,2×11,2 cm. Bock 844. (49388) (100,–)

368

Titelblatt zu Kriegers Spanischen Liedern, 1866. Federlithographie. Verlag G. Heinze, Leipzig. 29,5×22 cm. Vergl. Bloch 395 IIb. (57229) (40,–)

369

Menzel, Adolf von (Breslau, Berlin 1815-1905), nach
Aus der Tierbude. Kreide-Lithographie mit Schabeisen übergangen. Lith. v. Feckert. Druck W. Korn, Berlin. Für Zeitschrift "Argo" – Album für Kunst und Dichtung, 1857. Und: DERSELBE, Kontributionserhebung bei Parteigenossen. Holzstich nach Gouache-Vorlage. 23×33 cm.(49388) (80,–)

370

Miro, Joan (Barcelona, La Palma 1893-1983)
Drei Kompositionen ohne Titel. Drei Farblithographien. Umschlag bzw. aus dem Ausstellungskatalog "Peintures-Gouaches-Dessins" Galerie Maeght, Zürich, 1977. 23×30 (2x) u. 31×45 cm. (Beschn.). Vergl. Maeght, Miro, Lithographe IV, Nr. 842, 843 u. 844, S. 187. Cramer S. 402f. R. (57255) (500,–)

371

Drei Farblithographien "IV", "VII" und "VIII" aus Weber, Miro der Lithograph I. S. 100/101, 132/133 u. 204/205. 1971. Je ca. 32×50 cm. (Mittelfalte mit kl. Heftungslöchern). Vergl. Maeght, Miro, Lithographe IV., Nr. 860, 863 u. 864; Cramer S. 396f. (57255) ~~~ (500,–)

372

Moyreau, Jean (Orleon, Paris 1690-1762)
"L'Académie du Manège". Radierung. À Paris chez Moyreau, 1742. Tafel 43. 32×46 cm. (Plattenrand beschn.). R. (57185) (70,–)

373

Nussbaum, Lev Vlademarovic (geb. 1937 Moskau)
Composition, 1971. Farboffsetdruck. Bleistift sign., dat. 1971 u. num. 86/150. 44×44 cm. (57224) (150,–)

374

Pankok, Otto (Mülheim a. d. Ruhr, Wesel 1893-1966)
"Maxim Gorki", 1947. Holzschnitt. Bleistift sign. 30×15 cm. Zimmermann WH 235. R. (54287) (200,–)

375

Paul, Peter (Strelitz, Hamburg 1943-2013)
"Zitat der Zitate" – Antike Tempelruine und Figurenstaffage. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 9/100. 51×66,5 cm. R. (57248) (200,–)

376

Piranesi, Giovanni Battista (Moggliano Veneta, Rom 1720-1778)
Pianta di Roma di segnata colla situatione di tutti i monomenti antichi ... Radierung. In der Platte bez., betit. u. dat. 1756. 46×67 cm. (Mittelfalte). R. (57243) ~~~ (700,–)

377

"Altra veduta degli avanzi del pronao del tempio della concordia." Radierung. In der Platte bez. u. betit. 46×69 cm. (Mittelfalte). 19. Jh. R. (57243) ~~~ (400,–)

378

"Veduta della Piazza del Popolo". Radierung. In der Platte betit. 38×54 cm (Mittelfalte). Abzug 19. Jh. R. Und: DERSELBE. "Veduta della Gran Piazza e Basilica di S. Pietro". Radierung. In der Platte bez., betit., rechts oben num. "688". 46×70 cm. (Mit schmalem Rand um Bildkante beschn.). Wohl Abzug der Calcografia di Roma, E. 19. Jh. R. (57243) ~~~ (800,–)

379

"Veduta dell'Isola Tiberina ...". "Sepotoro di Cecilia Metella ...". Zwei Radierungen mit Prägestempeln der Calcographia di Roma. 47×72 u. 45×63 cm. Nach 1870. R. (57243) (500,–)

380

"Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori della mura ...". Radierung. In der Platte bez. u. betit. 41×65 cm. Wasserzeichen aus Anker im Doppelkreis. (Mittelfalte). Um 1900. R. (57243) (250,–)

381

Pless, Otto (um 1926)
Konzert. Trommler und Pfeifer. Zwei Holzschnitte. In der Platte monogr. u. dat. Mit Bleistift sign. 13×11 cm. R. (25230) (70,–)

382

Poilly, Francois (Abbeville, Paris 1622-1693)
Der Evangelist Johannes. Radierung nach Charles Brun (Paris 1619-1690). 44,5×32,5 cm. (Besch., fleckig). R. (52718) (50,–)

383

Poliakoff, Serge (Moskau, Paris 1900-1966)
Komposition in Gelb, Rot, Blau und Schwarz. Lithographie. Im Stein sign. und vom Lithographen "Ch(arles) Sorlier grav. lith." bez. 87×68 cm. R. (57259) (200,–)

384

Queboorn, Crispyn van der (Den Haag 1604-1652)
Wilhelm II. von Oranien-Nassau als Jüngling. Kupferstich nach Gemälde von Gerrit Honthorst (Utrecht 1590-1656). Abraham van Waesberge excudit. 37×29 cm. (Gebräunt, fleckig). R. (57243) (80,–)

385

Rembrandt, Harmensz van Rijn (Leiden, Amsterdam 1606-1669), nach
Der barmherzige Samariter, in Landschaft vor seinem Pferd, neben einem Verletzten kniend. Faksimile-Reproduktionsdruck der Reichsdruckerei Berlin nach einer lavierten Federzeichnung von 1644. 15,6×22 cm. R. (53796) (60,–)

386

Ribemont-Dessaignes, Georges (Montpellier, Saint-Janette 1884-1974), ERNST, MAX (Brühl/Rhl. Paris 1891-1976)
"Die Ballade vom Soldaten". Buch mit 34 Original-Lithographien von Max Ernst. Deutschsprachiges Ex., "H. C." num. sowie von beiden Autoren Bleistift sign. 96 S. Leineneinband und Leinenschuber. Manus Presse, Stuttgart 1972. (57255) (1400,–)

387

Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698-1767)
"Cheval plonois". "Alemand". Zwei Radierungen mit Pferden. Je ca. 23×33 cm. (Plattenränder beschn., fleckig). Einmal in der Platte bez., dreisprachig betit. R. Und: DERSELBE, nach. "Der Damhirsch" mit Fährten. Lithographie v. H. Menzel. Druck v. A. Renaud. Ca. 30×23 cm. Um 1900. R. (57250) (120,–)

388

Die Fischotter haben 3 bis 4 Junge ... Der Luchse sind zweyerley Stein- und Kälber-Luchsen ... (Tafel 22 u. 28). Zwei Radierungen. Je ca. 27×40 cm. Roter Sammlungstempel "peintre, J. Jadin, 1852". (Fleckig). R. (57185) (120,–)

389

Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698-1767), nach
Schlafplatz einer Wildschweinrotte im Wald. Dieser große Hirsch von 16 Enden ... Von Raubvögeln und Fuchs geschlagenes Hirschkalb. Tachs-Schliefer, Tachs-Würger, Nr. 16. Vier Radierungen, Nachdrucke des 19. u. 20. Jh. 55×40, 27×40, 30×24 u. 16×13 cm. (Teils fleckig, einmal Randläsuren). Dreimal gerahmt. (57185) (100,–)

390

Rylander, Hans Christian (geb. 1939, Dänemark)
Porträts und Vögel als Traumszene. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 113/150 sowie Druckermonogrammstempel. 64×47 cm. R. (57259) (120,–)

391

Schley, Jakob Van Der (Amsterdam 1715-1779)
Hydrocorax Indicus (Nashornvogel). Radierung. T. Haak excudit. 36×30 cm. R. (52028) (100,–)

392

Siegert, Stefan (um 1981)
"Ahoi an alle!". Farbdruck. Mit Tinte sign. u. betit. In der Platte monogr. u. dat. (19)81. 38×28 cm. Und: Lithograph (um 1989). Balance. Stürzender Ikarus. Aufbruch. Überschreitender. Vier zweifarbige Lithographien. Tinte sign., betit. u. dat. (19)89. 30×42 bis 46×28 cm. (Einrisse). (49789) (100,–)

393

Sondergaard, Jens (Oster Assels/Dänemark, lebte in Lemvig)
Hafenmole mit Kutter und Passanten. Farblithographie. Ca. 58×78 cm. Um 1930. R. (57259) ~~~ (650,–)

394

Szczesny, Stefan (geb. 1951, München)
"Makkaroni-Beach" – mediterrane Küstenlandschaft und weiblicher Akt. Farbsiebdruck. Bleistift sign. u. num. 10/50. 38,5×55 cm. R. (57255) (250,–)

395

Thoma, Hans (Oberlehen b. Bernau, Karlsruhe 1839-1924)
Selbstporträt mit Blume – "1839 Hans Thoma 1919 - 80 Jahre". Radierung. Bleistift sign. u. "KKK – Probedruck". In der Platte monogr., dat. u. betit. Ca. 24,4×16,5 cm.(57222) ~~~ (100,–)

396

"Ritter Georg". Radierung nach Gemälde von 1889. Bleistift sign. u. Pr(obedruck). 18×12 cm. Und: DERSELBE, "Ritter St. Jörg", 1916. Farbgraphik. Signaturstempel in Grau und in Bleistift Unterschrift der Schwester Agatha Thoma. In der Platte monogr. u. dat. 32×22 cm. Dazu: "Wuotan". Druckgraphik von 1916. In der Platte monogr. u. dat. 45×34 cm. (57222) (100,–)

397

"Schönenberg" – Schwarzwaldlandschaft, 1903. Radierung. Bleistift sign. In der Platte monogr., dat. u. Ortsbez. 27×22 cm. (Randläsuren). Und: DERSELBE, Schwarzwaldlandschaft, 1898. Radierung. Bleistift sign. u. Pr(obe) Dr(uck). In der Platte monogr. u. dat. 98, sowie Ortsbez.: "Prag" u. Datum 28.6.(18)98. 23×18,5 cm. (57222) (120,–)

398

Sitzendes Kleinkind vor einer Tanne, 1908. Radierung. Bleistift sign. In der Platte monogr. u. dat. 23×17 cm. Und: Sämann auf dem Feld, im Hintergrund Ochsengespann mit Pflug, 1898. Radierung. Bleistift sign. In der Platte monogr. u. dat. Ca. 28,5×21 cm. (57222) (130,–)

399

"Wundervogel VI", 1911. Radierung. Bleistift sign. In der Platte monogr. u. dat. Ca. 20×25 cm. (57222) (90,–)

400

"Fürchte Dich nicht" – Christus und Petrus auf dem Meer, 1915. Jesus erscheint Maria Magdalena. 1915. Zwei Radierungen nach Gemälden von 1902 bzw. 1905. Bleistift sign. u. Pr(o)b(edruck). Ca. 30×20 u. 30×24 cm. Und: DERSELBE, "Auferstehung Christi". Radierung nach dem Mittelbild des Triptychons "Ostern" von 1908. Mit Kopierstift sign. u. Bleistift Pr(o)b(edruck). 30×18 cm. (57222) (120,–)

401

"Blümlisalp", 1917. Radierung. Bleistift sign. u. Pr(obe) Dr(uck) I. In der Platte monogr. u. dat. sowie Ortsbez. u. Datum 26.7.(19)09. 29×18 cm. Und: DERSELBE, Der Weg zur Gralsburg, 1916. Radierung nach Gemälde von 1899. Bleistift sign. In der Platte monogr. u. dat. 27×23 cm. (57222) (130,–)

402

Adam und Eva im Paradies, 1919. Radierung nach Gemälde von 1889. Bleistift sign. Ca. 25×18,5 cm. Und: DERSELBE, Jesus und die Samariterin. Lithographie in Schwarz und Braun nach Gemälde von 1881. Bleistift sign. 39×46 cm. (Randläsuren). (57222) ~~~ (130,–)

403

"Knabe am Quell". "Adam und Eva". "Muse". "Die Hexe". "Am Weiher". "St. Anton – Patenkirchen". "Berglandschaft". Südliche Sommerlandschaft. Acht Farbgraphiken aus den "Zeitgenössischen Kunstblättern", Nr. 106, 107, 113, 144, 148, 174 u. 178. Verlag v. Breitkopf und Härtel, Leipzig. Bogen je ca. 40×50 cm. (Teils Randläsuren bzw. Falze). Um 1900/1910. (57222) (120,–)

404

Blick auf Frankfurt a. M. Radierung in Braun. Bleistift sign. u. Probedruck II. In der Platte Ortsname und Datum 13.8.92 (Spiegelschrift). 17×31 cm. (57222) ~~~ (100,–)

405

Vasi, Giuseppe (Corleone/Sizilien, Rom 1710-1782)
"Monastero e chiesa di S. Susanna della Monache Cisteriensi ..." Radierung. In der Platte bez., betit. u. num. "148". 21×33 cm. R. Und: BUSSE, GEORG HEINRICH (Bennemühlen, Hannover 1810-1868). "Casa cent nella Villa Borghese". Radierung. In der Platte monogr., betit., Ortsbez. u. dat. "Roma 1840". 17,5×24,4 cm. R. (57243) (120,–)

406

Viebeck, E. M. (um 1982)
"Baal". Zehn Lithographien zu Bühnenstück von Bertholt Brecht. Bleistift sign., betit., dat. (19)82 u. 13/30, 14/30, 26/30, 13/130, 14/130, 15/130 bzw. 14/150. Je ca. 35×32 cm. (49789) (180,–)

408

Wetzl (um 1987)
Zähmung. Kol. Radierung. 1987/89. Bleistift sign. u. dat. 100/92. 14,5×10,5 cm. R. Und: BORCHEJ, U. (um 1982), Liebespaar. Radierung. Bleistift sign., betit., u. dat. 15/12. 15×16,5 cm. R. Sowie: UNBEKANNTER KÜNSTLER (um 1986), Lebensbäume. Radierung. Bleistift unles. sign. u. dat. 29×20,5 cm. R. Dazu: GRAFIKER (um 1970), Weibliche Körperpartien. Radierung. Bleistift unles. sign. u. dat. 40×30 cm. R. (49789) (100,–)

409

Wolff, Joannes Josephus (geb. 1779 Rotterdam, dort nachweisbar bis 1829)
"La battaille de Jena, où la Mort du Duc de Brunswick". Radierung nach Charles Vernet. 45×66 cm. (Geglätteter Falz). Aufgeführt in: Nagler, Allg. Künstlerlexikon. R.(57208) ~~~ (200,–)

410

Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858-1929)
Gäste des "Nussbaum", 1919. 7. Blatt des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Lithographie. Im Stein sign. 29,8×21,2 cm. (Am li. Papierrand 6 Bindungslöcher). Rosenbach, Altner, Flügge 65c. R. Beigegeben: Quittungskopie der "Galerie Tableau" in Berlin v. 5.5.1987. (57209) ~~~ (300,–)

411

Der Frühlingsmaler. Erstes Blatt des Mappenwerkes "Zwölf Künstlerdrucke", 1909. Heliogravüre und Roulette in Braun auf gewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton, mit Nr. u. re.: 1. Bleistift sign. 17,5×20 cm. (Lichtrand, Karton beschn.). Rosenbach, Altner, Flügge 26b. R. (55983) (350,–)

412

Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858-1929), nach
Zur Mutter Erde. 1905. Heliogravüre (nach einer Zeichnung) und Roulette. Nachdruck. In der Platte sign. 16,5×45,5 cm. (Fleckig). Vergl. Rosenbach, Altner, Flügge 40f. R. (51451) (80,–)

413

Gibraltar. Guckkastenbild. Die von den Spaniern bloquirte Vestung Gibraltar. Kol. Kupferstich. Gravé par Balth. Frederic Leizel. Se vent à Augsbourg au Negroce. 25×38 cm. (Rest. Durchriss, faltig, fleckig). 18. Jh. R. (55035) (120,–)

414

London. Guckkastenbild. The Walk of Triumphal Arches and the Statue of Mr. Handel in Vauxhall Garden. Kol. Kupferstich. John S. Muller (1715-1792) sculp. Samuel Wale (1721-1786) delin. 26×43 cm. (Drei Bildkanten u. Textzeile beschn.). Nach 1751. R. (57185) (70,–)

415

Deutschland. Imperium Romanum – Germanicum in suos circulos, Electorat et Status ... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Hrsg. v. Matth. Seutter, Augsburg. 46×55 cm. Um 1730/40. R. Dazu: Preussische Provins Sachsen. Kupferstich mit Grenzkolorit. Aus: Meyers Hausatlas, Nr. 443. 36×31 cm. Um 1900. R. Beigegeben: Lübeck – St. Mary's & St. Peter's Church. Farbdruck nach englischem Stich v. 1827. 22×36 cm. 20. Jh. R. (57185) (130,–)

416

Österreich. Archiductus Austriae superius ... La Haute Autriche qui divise en 4 Quartières ... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Hrsg. v. Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. 47×56 cm. (Kanten beschn.). Um 1720. R. (57185) (100,–)

417

Sachsen-Grafschaft Mansfeld. Mansfeldiae Comitatus descripto autore Tillnanno Stella Sig. Kol. Kupferstich. Grenz- und Flächenkolorit. Rückseitig eine Textseite mit Seitenzahl "28". Verlegt bei Abraham Ortelius. Ca. 36×41 cm. (Hinterlegte Mittelfalte und ausgebesserte Stellen). Um 1600. R. (57250) (140,–)

418

Bad Nenndorf – Steinhuder Meer – Loccum. Nenndorf. Schloss und Esplanade zu Nenndorf. Steinhuder Meer & die Feste Wilhelmstein. Dorf und Kloster Loccum. Vier Stahlstiche, davon 1x kol. Gest. v. Joh. Poppel (2x) bzw. Göttingen bey Wiedenhold. 8×14 bis 12×17,5 cm. 19. Jh. R. (55448) (100,–)

419

Berlin. Der Leipziger Platz mit Kutschen und Passanten um 1910. Kol. Radierung von Heinz Wehlisch. Bleistift sign. u. Ortsbez. 34×49 cm. 20. Jh. R. (56869) (120,–)

420

---. Panoramaansicht. Kol. Aquatinta-Radierung. Publ. by R. Bowyer, Pall Mall, 1814. 22×31,5 cm. Vergl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, R. Bowyer-1. R.(53796) ~~~ (100,–)

421

---. Das Königl. Landhaus auf der Pfaueninsel. Kol. Nachdruck einer Aquatinta nach Calau. 13×17 cm. 20. Jh. R. (52028) (30,–)

422

Braunschweig – Hannover. Die St. Andreaskirche in Braunschweig. Leibnitzens Wohnhaus in Hannover. Zwei kol. Stahlstiche. Gest. v. Joh. Poppel bzw. E. Willmann, 1x verlegt b. G. G. Lange, Darmstadt. Je ca. 14×11 cm. 19. Jh. R. (55448) (80,–)

423

Mailand. Innenansicht des Mailänder Domes. Kol. Lithographie. Ca. 17×23 cm. Um 1830. R. (57261) (140,–)

424

Minden. Die Weserbrücke zu Minden mit der Porta Westphalica. Dom zu Minden. Zwei Stahlstiche. J. Gray sculp. Je ca. 11×15 cm. 19. Jh. R. (55448) (80,–)

425

Rinteln und Umgebung. Rinteln. Die Ahrensburg. Fischbeck. Möllenbeck. Schloss Vahrenholz. Sechs Stahlstiche, davon 3 kol. Je ca. 10×15 cm. 19. Jh. R. (55448) (120,–)

426

Rom. Veduta del Monomento Sepocrale detto degl'Orazj e Curiazj tra Albano, e Arica. Radierung nach Piranesi. In der Platte Ortsbez. u. dat. Rom 1825 sowie li. u. num. "T. 52". 43×57 cm. Vergl. dazu: Piranesi, "L'istesso Sepolcro delineato nelle Tav. V.". R. (57243) (200,–)

427

Spanien. Triumphal Arch at Merida. 2d. View of the Alcazar of Segovia. Pitoresque View of the Arch of Baro. Drei Radierungen. Gestochen v. Malbeste (George, Paris 1754-1843), Duhamel u. Benoist, nach Liger u. Alex. de la Borde (1773-1842). Wohl aus: "Voyage Pittoresque et Historique de l'Espagne", v. Alexandre Comte de la Borde, Paris um 1806. Je ca. 24×36 cm. R.(57211) (150,–)

428

Königin Luise von Preußen und ihre Schwester Friederike im Park. Farbstich nach F. Tischbein von L. Schiavonetti (1765-1810). Verlegt v. Dom. Artaria, Mannheim. Ca. 50×38 cm. (Fleckig). 19. Jh. R. (57242) (120,–)

429

"Vier Deutsche Kaiser-Generationen" (Kaiser Wilhelm I., Sohn Friedrich III., Enkel Wilhelm II. und Urenkel Kronprinz Wilhelm). Holzstich. Ca. 23×36 cm. (Auf Bildkante beschn., Titelzeile auf Rahmenrückwand aufgezogen). Um 1882/83. R. (57238) (70,–)

430

"Zusammenkunft der Kaiser Napoleon und Alexander, zu Tilsit auf dem Niemen am 25. Juni 1807". Kol. Radierung. Arnold (Johann Friedrich 1780-1809) sc. Wolff del. Hrsg. v. Johann Baptista Weiss, Berlin. 32×39 cm. (57243) (120,–)

431

Gedenkblatt für Kardinal Carlo Barberini (1630-1704). Radierung nach Carlo Maratti (1625-1713). Gestochen v. Jacob Blondeau 20×15 cm. Nach 1704. R. (57243) (70,–)

432

Frankreich – König Ludwig II. (Louis le Breque 846-879). König Karl VI. (le Bien-Aimé 1368-1422). Zwei kol. Radierungen als Buchillustriationen. Je ca. 6,5×6 cm im Oval. R. (54287) (40,–)

433

Uniformen berittener Offiziere der Königreiche Preußen und Bayern, der Großherzogtümer Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg und Hessen-Darmstadt, des Herzogtums Mecklenburg-Strelitz und der Freien Städte Hamburg, Lübeck und Bremen. Acht Nachdrucke von Stichen des 19. Jh. Je ca. 26×22 cm. R. (43512) (240,–)

434

Vier Uniformstiche. Preußen – Cardettencorps in Berlin. Herzogtum Holstein – Artillerie. Fürstentum Waldeck – Infanterie. Herzogtum Sachsen Altenburg – Infanterie. Vier kol. Lithographien. Je ca. 26×20 cm. 19. Jh. R. (54937) (120,–)

435

Homeward Bound – "Passing the Light-Ship Liverpool". – "Of the Rock-Fort and Light-House Liverpool". Zwei kol. Reproduktionsdrucke nach Aquatintastichen des 19. Jh. Je ca. 23×30 cm. R. Und: Galere Patronne, à la rame. Galeasse à la rame. Galere à la voile. Galiote à bombe. Vier Reproduktionsdrucke von historischen Schiffen nach Stichvorlagen. 20. Jh. R. (55035) (90,–)

436

"Der Königstiger". "Der Rosenstaar". Zwei kol. Lithographien, dat. 1843 u. 1854. Einmal Lith. Anst. v. C. Schach in Stuttgart. Je ca. 21×17 cm. R. (57199) (50,–)

437

"Lavandula latifolia Vill.". "Adiantum pedatum Willd.". "Salix Russeliana Sm.". "Carex arenaria L.". Vier kol Kupferstiche mit Pflanzen nach Nees von Esenbeck (Schloss Reichenberg/Odenwald, Hyères/Frankreich 1787-1837). 33×22 bis 37×27 cm. 1. H. 19. Jh. R. (57255) (180,–)

438

Drei satirische Bilder: "Der gerade Weg der Beste!" (Nr. 4). "Noch ein bisserl nachlegen!" (Nr. 46). "... Mein Mann stirbt ja an Schmerzen... – Ein Hausmittel!" (Nr. 40). Drei kol. Kupferstiche. Gestochen v. A. Geiger bzw. J. W. Linke. Hrsg.: Bureau der Theaterzeitung, Rauckensteingasse, Wien. 14,5×22, 18,5×24,5 u. 22,5×16,5 cm. 19. Jh. R. (57185) (120,–)

439

"Orphelia" – Theaterszene. Radierung. Caroline Watson scupsit. R. E. Pine pinxit. Published 1.6.1784 by J. Boydell, London. 38×45 cm. (Spannungsrisse, fleckig). R. Und: Ländliche Szene mit ermatteter Wäscherin und Knaben, nach George Morland. Farbstich mit Punktiertechnik, nachkolor. Gestochen v. W. Blake. Ca. 21×25 cm. (Übermalte Randeinfassung, hinterlegte und erg. Bildunterkante). Um 1800. R. (57185) (80,–)

440

La gazette de Londre. In Landgasthaus aus der Zeitung vorlesender Reisender. Radierung. 37×50 cm. 19. Jh. R. (51100) (20,–)

441

Das Urteil Salomons. Kupferstich. Agricola (wohl Karl Joseph Alois, Säckingen, Wien 1779-1852) sc., Poussin pinx. 30,4×43,3 cm. 19. Jh. Berliner Leistenrahmen. (57210) (150,–)

442

Andachtsbild mit dem Hl. Innocenz. Radierung. (Beschn.). 13×8,5 cm. R. Beigegeben: Radierung mit Flusslandschaft und allegorische Anekdote. 10×14 cm. 17. Jh. R. (37289) (50,–)

443

Blum, Dieter (geb. 1936 Esslingen/Neckar)
"Dromedar in der Sahara", 1971. Farbfotografie. Sign. u. dat., rückseitig sign., dat., betit. und aus seinem Buch "Eine afrikanische Reise". Ca. 27×42 cm. R. (57255) (800,–)

444

"Bei den Pyramiden", 1976. Farbfotografie. Sign. u. dat., rückseitig sign., dat., betit. u. aus seinem Buch "Afrika 1976". Ca. 29×33 cm. R. (57255) (800,–)

445

Casparius, Hans G. (Berlin, London 1900-1985)
"Rowboat" – Ruderboot auf einem Berliner See um 1930. Fotografie. Silbergelatine-Abzug. Rückseitig mit Bleistift bez. Ca. 40×50 cm. (Kl. besch.). (57255) (150,–)

446

Berlin – Am Landwehrkanal; Friedrich-Wilhelm-Universität Unter den Linden; Berliner Straßenkreuzung mit Doppeldecker; Kinderspiele im Park; Im großen Hörsaal; Arbeiterin sowie Montiererin Telefonbau. Sieben Fotografien als Silbergelatine-Abzüge aus den 1920er/30er Jahren. Ca. 29×30 (4x) und 47×49 cm (3x). (Rückseitig teils betit.). (57255) (280,–)

447

Krolow, Wolfgang (geb. 1950, Fotograf in Berlin)
Interieur einer Kreuzberger Wohnung mit Motorkajütboot, 2011. Fotografie. Silbergelatine-Abzug auf Kodak Royal Digital Papier. Ca. 30×40 cm. Rückseitig mit Filzstift sign., Ortsbez. u. dat. "Berlin Kreuzberg Nov. 2011" u. Widmung "für Reinhard". (57255) (200,–)

448

Lebeck, Robert (Fotojournalist, Berlin 1929-2014)
"Wolfgang Gruner mit Kaktus", von diesem sign. und Text "Weiter so klicken – wie wir pieken". Fotografie als Silbergelatine-Abzug. Rückseitig mit Bleistift sign. 29×39 cm. R.(57224) (400,–)