Auktion 663

30.. September 2017

Beleuchtungen

1587

Gustavianische Prismenkrone. Messing. Neunkerzig. Tropfenform mit Fontainenbekrönung, Kettenbehang, Zapfenprismenkranz und Prismenkorb. Acht kurze, an Rosetten ansetzende Arme mit Blattdekor und geraden Tüllen. Innen weitere Kerzentülle sowie eine eletr. Brennstelle. Zapfenabschluss. H. ca. 98 cm. Schweden, E. 18. Jh. (57243) ~~~ (1200,–)

1588

Spätgustavianische Prismenkrone. Messing, vergoldet. Neunkerzig. Tropfenform mit Fontainenbekrönung, Kettenbehang, Zapfenprismenkranz und Prismenkorb. Palmettenappliken. Acht kurze Volutenarme mit geraden Tüllen. Innen weitere Kerzentülle sowie sieben elektr. Brennstellen. Zapfenabschluss. H. ca. 104 cm (modifiziert, Vergoldung berieben). Schweden, um 1800. (57243) ~~~ (2000,–)

1589

Gr. Kronleuchter im Barockstil mit Prismenbehang. Messing. Zwölfflammig. Langer, kannelierter Schaft mit gedrückten Kugelnodi, Voluten und geschweiften Leuchterarmen für Flammen auf zwei Etagen. Ketten-, Zapfen- u. Pendelbehang. Facettierte Hohlglas-Abschlusskugel. H. ca. 165 cm. Ehem. Gaslampe. Um 1900. (57298) ~~~ (2000,–)

1590

Kristallkronleuchter im schwedischen Barockstil. Messing, vergoldete Bronze. Zehnkerzig mit zehn innen angebrachten elektrischen Fassungen. Geschweiftes Korbgestänge mit verglastem Schaft aus fünf Kugeln mit Schliffdekor. Außen aufsitzende Kerzentüllen. Sternbesatz. Gr. Pendel als Behang. H. ca. 92 cm. (57243) ~~~ (800,–)

1591

Holzkronleuchter im Louis-XVI-Stil. Vergoldet. Sechsflammig. An fackelförmigem Schaft die eingesteckten, als schlanke, c-förmig gebogte Äste gebildeten Arme, besetzt mit Lorbeer. H. ca. 88 cm. 19. Jh. (57301) (350,–)

1592

Kronleuchter im flämischen Barockstil. Bronze. Zwölfkerzig. Gegliederter Balusterschaft mit vasenförmigem Mittelstück, Kugel und Spindelabschluss. Gesteckte Arme mit sog. Doppellinie auf zwei Ebenen. Aufhängungsring. H. ca. 62 cm. 2. H. 19. Jh. (57243) (350,–)

1593

Kronleuchter im flämischen Barockstil. Gelbgussgestänge. Acht S-förmige geschwungene Arme mit eingedrehten Enden und kleinen Tellern mit Spiralaufsatz. Gedrückter Kugelabschluss. H. 150 cm. (34720) (200,–)

1594

Achtflammiger Kronleuchter. Messing, dunkel patiniert. Mehrfach eingezogene Achse mit acht gebogten Leuchterarmen. Doppeladlerbekrönung. Kettenaufhängung. H. o. K. 48 cm. (32014) (400,–)

1595

Kronleuchter. Messing. Sechs mit schmalen aufgelegten Blättern verzierte Leuchterarme. Polygonale gedrückte Konsole. Kettenaufhängung. H. o. K. 40 cm. (32014) (300,–)

1596

Deckenlampe. Glas, Metall. Zweiflammig. Aus Prismenschnüren gebildeter Korb mit facettiert geschliffenem Zentrum. In gekehltem Fassungsreif. D. 35 cm. (57298) (2000,–)

1597

Deckenlampe. Glas, Metall. Vierflammig. Mattierte Schale mit Stern-, Kerb- u. Olivschliff. Eingehängt in Reif mit Blattbesatz, umlaufenden Pfeilspitzenprismen und Zapfenprismenkranz. (Prismen unvollst., Schalenrand Chips). D. 50 cm. (57298) (400,–)

1598

Deckenlampe. Messing, dunkel patiniert, weißer Kunststoff. Zweiflammig. Partiell gitterartig durchbrochene Metallfassung mit gebogten Streben, den gr., kürbisförmigen Korpus umschließend. H. ca. 80 cm. China. (57311) (600,–)

1599

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Dreiflammig. Wandvorlage in Köcherform mit Balustrade und bekrönender Blumenvase. S-förmige Arme. Akanthusdekor, um die Tropfschalen Lorbeer. Vasentüllen mit Festonrelief. (1 Arm rep.). H. 57 cm. Frankreich/Paris, 19. Jh. (57317) ~~~ (3000,–)

1600

Applike im Louis-XVI-Stil "Femme de Falconet". Bronze, vergoldet. Zweiflammig. Aus Akanthusranke erwachsende, weibliche Halbfigur mit floral gestalteten Armen und Tropfschalen. Kannelierte Tüllen. H. 40 cm. Nach einem Entwurf von E. M. Falconet. Frankreich.(57267) ~~~ (600,–)

1601

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Zweikerzig. Köcher mit bekrönender Flammenvase als Wandanschlag. S-förmige, von Akanthus begleitete Arme. Vasentüllen. H. 12,5 cm. 19. Jh. (57243) ~~~ (300,–)

1602

Vier Wandarme im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet, patiniert. Zweiflammig. Wandvorlage in kannelierter Köcherform mit plastischer Lorbeergirlande. Blumenvase als Bekrönung. S-förmige Arme mit Akanthusdekor. Reliefierte Tropfschalen. H. 38,5 cm. (51451) (600,–)

1603

Dreikerzige Applike im Empirestil. Messing, geschwärzt bzw. vergoldet. Reliefierter Anschlag mit Palmettendekor. Drei geschwungene Arme. Vasentüllen. (Montiert, ehem. elektrifiziert). H. 19 cm. (57243) (80,–)

1604

Reliquiar als zweiflammige Applike. Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Aus Blattformen, Kartuschen und Rocaillen gebildet mit verspiegeltem Ovalmedaillon. H. 58 cm (Rep.). 19. Jh. Dazu: Applike. Holz, geschnitzt, vergoldet. Einflammig. Aus zwei Volutenfüßen erwachsende Schilfblätter um zentrales Ovalmedaillon. Metallarm. (Rep., kl. Fehlstellen). H. 44 cm. (57243) (300,–)

1605

Ein Paar Spiegelappliken in Reliquiarform. Rokokostil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Einflammig. Durchbrochener Aufbau auf zwei Volutenfüßen, oben verspiegelte Kartusche. Schlanker Metallarm. H. 51,5 cm. (57243) (250,–)

1606

Altarleuchter. Holz, geschnitzt, Silbergoldfassung. Säulenschaft auf dreiseitig eingezogenem Stand. Einflammig elektrifiziert. H. 86 cm. 19./20. Jh. (57243) (150,–)

1607

Tischlampe im Empirestil. Bronze, patiniert bzw. vergoldet. Dreiseitig durchbrochener Sockel. Auf einem Dreifuß in Tatzenform ein Säulenschaft mit Blattansatz und Kompositkapitell. H. o. M. 45 cm. Einflammig elektrifiziert. (57243) (300,–)

1608

Ein Paar Tischlampen im Empirestil. Bronze, patiniert bzw. vergoldet. Leuchterform mit Säulenschaft auf rundem Fuß. Blattfriese. H. o. M. 28 cm. Einflammig elektrifiziert. (57243) (300,–)

1609

Jugendstil-Tischlampe in Gestalt eines Kohlebeckens. Zweiteiliger Korpus aus bleigefasstem rotem, sog. "gestoßenen" Glas. Eingesetzt in dreifüßige Messingstellage mit drei an Löwenmasken ansetzenden Ringgriffen. Innen drei elektrische Brennstellen. H. 36/D. 37 cm (rep.). Deutsch, um 1910. (57242) ~~~ (800,–)

1610

Fünfkerzige Prismengirandole. Historismus. Vergoldete Messingmontierung als Alabaster. Quadratischer Stand auf vier Volutenfüßen. Alabaster-Balusterschaft. Aufgesetzter Leuchtkörper mit vier durchbrochenen Armen und zentraler Kerze. Blütenförmige Tüllen. H. 50 cm.(51272) (150,–)

1611

Einflammige Tischlampe. Blaues Alabasterglas. Messingmontierung. H. ca. 37 cm. Textilschirm. (57270) (200,–)

1612

Petroleumlampe im Jugendstil. Gelbguss, Glas. Aus spiralig verdrehten Blütenstängeln gebildeter Schaft auf dreiseitigem Stand. Grünes, eisartig geätztes Reservoir. Opaque hellgrün überfangener Schirm mit goldkonturiertem Blumendekor. H. 67 cm. Fa. Kaiser. (57261) (300,–)

1613

Ein Paar moderne Bouillottes. Weißmetall, Messing. Dreiflammig. Tellerfuß. Drei schlanke, zylindrische Leuchterschäfte um zentrale Vierkantstange für den höhenverstellbaren Schirm. Ringöse. H. 73 cm. (57192) (500,–)

1614

Magistretti, Vico
Tischlampe "Atollo". Weiß lackiertes Metall. Zweiflammig. H. 70 cm (Kratzer). Entwurf 1977. Oluce, Italien. (57305) ~~~ (350,–)