Auktion 662

1. Juli 2017

1358

Biedermeier-Stutzuhr. Schwarz lackiertes Holzgehäuse mit vergoldetem Schnitzwerk und Messing-applike. Rechtecksockel auf Tatzenfüßen. Von Greifen getragenes Uhrgehäuse in Schildform. Adlerbekrönung. Ziffernring Email mit guillochiertem Zentrum und Emaildatumsring. Hakengang. Wiener 4/4-Schlag auf zwei Tonfedern. Fadenaufhängung (Pendelhaken defekt). H. 55,5 cm. Wien, um 1825. (57043) ~~~ (500,–)

1359

Pendule Charles X "L'Astronomie". Bronze, vergoldet. Auf dem Sockel Relief mit zentraler Figur der Urania. Darüber Amor als Genius der Wissenschaft mit Himmelskarte neben Palmblatt und Fackel. Quadr. Uhrgehäuse. Zifferblatt mit guillochiertem Zentrum und Blütenlunette. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag. (Glocke u. kl. Attribute fehlen, 1 Zeiger verbogen). H. 40 cm. Rückplatine bez.: Bechot. Frankreich, um 1830. (57061) ~~~ (900,–)

1360

Kl. neogotische Tischuhr "à la Cathedrale". Bronze, vergoldet. Auf Rechtecksockel asymmetrisch aufgesetztes Architekturgehäuse neben lesender Frauenfigur in antikischem Gewand. Maßwerkdekor. Federantrieb. Unruhe. Feinregulierung. H. 24,4 cm. (57149) ~~~ (500,–)

1361

Portaluhr Napoleon III. Mahagoni, dunkel gebeizt, helle Zitronenholzeinlagen, partiell schwarzer Lack. Vier Säulen mit zwischengehängter Uhr und geradem Architrav. Messing-Zifferblatt. Rocaillelunette. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Kompensationspendel. (Gehäuse ger. Besch.). H. 50 cm. Frankreich, 19. Jh. (57149) (400,–)

1362

Pendule. Geschweifte Portalform. Palisander. Helle Rankenintarsien mit einbeschriebenen Vögeln und schwarzer Binnenzeichnung. Ausgeschnittener Sockel mit konturierender Flammleiste. Zifferblatt Email (ger. besch.) in guillochierter Lunette. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. Rosettenpendel. H. 50 cm. Österreich, um 1860. (53400) (400,–)

1363

Schwarzwalduhr mit Porzellanschild. Kartuschenfront mit bunt gedruckten Ziegen vor Gehöft, Goldranken und farbig staffiertem Randrelief (Spr.). Zifferblatt Email (ger. besch.). Holzplatinenwerk. Hakenhemmung. Stundenschlag auf Tonfeder. Messinggewichte. Korpus-H. 23 cm. (Erg.). Um 1850/60. (57092) (160,–)

1364

Schwarzwalduhr. Holz. Kartuschenfront mit bunt gedrucktem Alpenidyll um elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Holzplatinenwerk. Hakengang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Messinggewichte. Korpus-H. 24 cm (Pendel erg.). 19. Jh. (57092) (160,–)

1365

Portaluhr. Historismus. Onyx, Bronze. Architekturform mit Draperie, aufgesetzten Blüten und bekrönender Vase. Zifferblatt Email. Lenzkirch-Werk mit Hakengang und Halbstundenschlag auf Glocke (überholt). Sonnenpendel. H. 42 cm. Deutsch, E. 19. Jh. (57154) (400,–)

1366

Figurenuhr mit Ceres. Historismus. Onyx, Zinkguss, schwarz patiniert. Postamentsockel auf Tatzenfüßen mit eingelassener Uhr und großer Mädchenfigur mit Ährenbündel und Lamm nach A. Moreau. Zifferblatt elfenbeinfarbenes Email. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 64 cm (ger. besch., Pendel fehlt, Pendelfeder defekt). Frankreich, E. 19. Jh. (57107) (350,–)

1367

Tischuhr. Zinkguss, vergoldet bzw. schwarz patiniert. Weißer Marmorsockel. Auf Weltkugel sitzendes Kind als Quellnymphe. Die Kugel als Uhr mit aufgelegten Zahlen. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 34,5/B. 39 cm (Pendel, Zeiger u. 1. Attribut fehlen, nicht intakt). Gehäuse bez.: Ph. Mourey. Rückplatine Händlermarke Hofuhrmacher Conrad Felsing, Berlin. Medaillenstempel. Frankreich, um 1900. (57107) (150,–)

1368

Tischuhr Atmos. Allseitig verglastes, vergoldetes Gehäuse. Oben einseitig mattierte Glasplatte. Weißer Ziffernring. Antrieb über Druckdose. Libelle. Zweifache Arretierung. 23×17,8×13,5 cm. Im Zentrum bez.: JAEGER LECOULTRE ATMOS Swiss Made. Im Boden: Metal Caliber 526-5. Werknr. 186860. Jaeger LeCoultre, Schweiz, 1960er Jahre. (57149) ~~~ (1000,–)

1369

Tischuhr. JAEGER LECOULTRE, SCHWEIZ, um 1980. Ovales, vergoldetes, zweiseitig verglastes Messinggehäuse. Stabwerk Ref. 566. Handaufzug. 16 Jewels. H. 13,8 cm (bleibt stehen). Bez.: Jaeger LeCoultre Swiss. Im Originalkasten. (57071) ~~~ (500,–)