Auktion 661

Nachverkauf

1446

Pendule Louis XVI. Weißer und schwarzer Marmor, vergoldete Bronze. Portalform auf Kreiselfüßen und Sockelplatte mit von Spiralranke umwundenen Säulen, Blumenvasen und bekrönendem Adler. Applikenbesatz. Verglastes Zifferblatt Email sign. "Aubert Lné. à Paris". Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. "Chles. Baltazar à Paris" auf Rückplatine. H. 52,5 cm. (56951) ~~~ (2000,–)

1447

Pendule Directoire "au nègre". Bronze, vergoldet, schwarz patiniert. Achtseitiger Sockel auf Tonnenfüßen mit Putten als Kaufleute en relief. Darauf die stehende Figur, gestützt auf Emballage mit eingelassener Uhr neben Anker, Fass und Paddel. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 36,8 cm (Pendel defekt). Frankreich, A. 19. Jh. (56988) ~~~ (1500,–)

1448

Pendule in Obeliskform. Mahagoni. Gestufter Sockel mit Pendeleinblick. Messingfüße. Bleiappliken mit Venus und Amor. Blattdekor. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen (besch.). Fadenaufhängung. Hakengang. Schlagwerk mit Glocke. (Schwergängig, Schlag löst nicht aus). H. 43,5 cm. Berlin, um 1820. (56915) ~~~ (1200,–)

1449

Pendule Charles X. Bronze, vergoldet. Balusterschaft auf Stand mit drei Tatzenfüßen und dreiseitig eingezogenem Sockel Über gekreuzten Lorbeerzweigen die scheibenförmig aufsitzende Uhr. Reicher Reliefdekor. Zifferblatt Bronze mit röm. Zahlen. Breguetzeiger. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 36,5 cm. Frankreich, um 1830. Auf Holzsockel mit Glassturz. (56496) ~~~ (900,–)

1450

Pendule Charles X. Bronze, vergoldet und braun patiniert, partiell versilbert. Auf floral reliefierten Klotzfüßen ein gestufter Sockel mit Kartuschenfries, seitlichen Volutenappliken und eingelassener Uhr mit aus Schilfpflanzen gestalteter Lunette. Bekrönende Figur einer jg. Dame in einem Nachen auf Wassersockel. Versilbertes Zifferblatt. Hakengang. Fadenaufhängung (def.). Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 49,5 cm. Frankreich, um 1830/40. (56943) ~~~ (1200,–)

1451

Portaluhr "Jean George à Stettin" (auf Zifferblatt). Palisander mit Blütenmarketerie und konturierenden Fäden. Auf gestuftem Sockel tragen vier Säulen mit Messingbasen und -kapitellen den geraden Architrav mit darunter eingehängter Uhr. Zifferblatt Email (ger. besch.). Gehwerk. Repetition mit Rechenschlagwerk für volle Stunden (Tonfeder nicht montiert, Pendelaufhängung defekt). Rückdeckel bez.: F. Klein Anclam 1847 (vgl. Abeler, 2. Aufl., S. 298). M. 19. Jh. (56988) ~~~ (400,–)

1452

Pendule Napoleon III. Bronze, vergoldet. Auf hohem Rankensockel ein Felsen mit eingelassener Uhr und darauf sitzender Figur einer jungen Dame mit Blumenstrauß und Fruchtkorb. Versilbertes Zifferblatt. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Modifizierte Pendelaufhängung. H. 42,6 cm. Glassturz. Frankreich, um 1860. (56988) ~~~ (800,–)

1453

Comtoise. Louis Philippe. Geprägte Messingfront mit Reliefdekor. Im Bogenfeld tanzende und musizierende Bauern. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen, bez.: "Laroche à Graulhet". Eiserner Uhrkasten mit Glocke. Faltpendel. Eisengewichte. Korpus-H. 47 cm. (52185) (600,–)

1454

Pendule im Louis-XV-Stil. Bronze, vergoldet. Tailliertes Gehäuse mit plastischem Blatt- u. Blütendekor auf vier Füßen und Sockelplatte. Verglastes Zifferblatt Email, bez.: Molgatim à Orléans. Achttagewerk, Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 45 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (56944) ~~~ (1200,–)

1455

Carteluhr im Louis-XV-Stil. Bronze, vergoldet. Seitlich vergittertes Kartuschengehäuse mit Rocaille- u. Blütendekor. Durchbrochene Bekrönung. Pendeleinblick. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und arab. Minuterie (rep.). Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel. H. 38 cm. Frankreich, E. 19. Jh. (56466) (700,–)

1456

Pendule im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Auf rechteckigem Sockel mit ausgezogenen Ecken das taillierte, partiell vergitterte Gehäuse mit Akanthusvoluten, Lorbeerfeston, seitlichen Löwenmasken mit Draperiegriffen und bekrönender Vase. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen u. arab. Minuterie. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine bez. "Popon" und "B.C. Le Roy à Paris". H. 40,5 cm. Frankreich, E. 19. Jh. (56527) ~~~ (1200,–)

1457

Portaluhr im Louis-XVI-Stil. Grauer und weißer Marmor, vergoldete Bronze. Auf zwei Pfeilern ruhender Architrav mit eingelassener Uhr und bekrönender Vase. Trophäenappliken. Blaue Jasperware-Medaillons. Konturierende Perlstäbe. Zifferblatt Email (min. besch.). Hakengang. H. 35 cm. Frankreich. (56951) ~~~ (450,–)

1458

Portaluhr. Alabaster, Messing, vergoldet. Architekturform mit rechteckigem Sockel, seitlich paarig eingestellten Säulen und geradem Dachabschluss. Applikendekor im klassizistischen Stil. Zifferblatt Messing. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 44 cm (Werk verschmutzt, Gehäuse besch.). Frankreich, E. 19. Jh. (54294) (400,–)

1459

Neugotische Pendule. Dunkelroter Marmor, Bronzeappliken. Architekturgehäuse à la cathedrale. Ziffernring Email mit durchbrochenem Zentrum. Hakengang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Medaillenstempel. H. 45 cm (bleibt stehen). Frankreich, E. 19. Jh. (56884) (350,–)

1460

Portaluhr im Biedermeierstil. Versilbertes Metall. Sockelplatte auf Blattfüßen. Einschwingende Stützen. Vielfach eingezogenes Uhrgehäuse mit Kugelendungen. Vasenbekrönung. Messingzifferblatt und Werk mit Federaufhängung, Hakenhemmung und Glocke (erg., schwergängig, Schlag löst nicht aus). H. 46 cm. Auf Sockelplatte Punze KUHN im Oval. Wohl Österreich, um 1900. (56923) ~~~ (750,–)

1461

Bracketclock. Mahagoni, Messing. Gehäuse auf profiliertem Sockel und vier Füßen. Eingezogener Rundbogenabschluss mit Griff. Metallzifferblatt mit röm. Zahlen. Hakengang. Westminster-Rechenschlagwerk mit fünf Tonfedern (Stundenschlag löst nicht aus). H. 35 cm. England, um 1900/20. (56527) (800,–)

1462

Bracketclock. Mahagoni. Kastengehäuse mit Rundbogenabschluss. Messingfüße und -Rankeneinlagen. Tragegriff. Verglastes Zifferblatt Email. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder (Schlaghammer fehlt). Medaillenstempel. H. 30 cm. England A. 20. Jh. (56951) ~~~ (150,–)

1463

Bracketclock. Mahagoni. Spitzbogengehäuse mit hellen, konturierenden Fäden und Fächerintarsie. Ziffernring Email in Eierstablunette mit vertieftem Zentrum und sichtbarer Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Medaillenstempel. H. 33 cm (Pendelfeder def., nicht intakt, Kratzer). England, um 1900. (56527) (500,–)

1464

Oberservatory-Clock. Rundes, verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt Email (besch.) mit röm. Zahlen und dezentrierter Sekunde. Bez. "French City Observatory. 62, Cornhill, London.". Eisenzeiger. Unruhe. Federaufzug. D. 17 cm. England, um 1900. (56527) (350,–)

1465

Ballonuhr. Mahagoni mit konturierenden, hellen Fäden. Unter dem Zifferblatt schattierte Rosette. Messingfüße. Verglastes Zifferblatt Email (kl. Besch.) mit Blütenbögen. Hakengang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Medaillenstempel. H. 28 cm. England, um 1900/20. (56951) ~~~ (120,–)

1466

Kl. Ballonuhr. Mahagoni mit konturierendem, hellem Faden bzw. Kordelfries. Spitzbogenabschluss. Messingfüße. Verglastes Zifferblatt. Werk mit Unruhe und Zylinderhemmung, bez.: Made in France. (Bleibt stehen, Gehäuse kl. Riss). H. 22 cm. England um 1900/20. (56951) ~~~ (90,–)

1467

Reiseuhr "Mappin & Webb, Paris" (auf Zifferblatt). Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragegriff und von oben sichtbarer Zylinderhemmung. Zifferblatt Email. H. 10,6 cm (seitl. u. Rückglas ger. besch.). Frankreich, um 1900. (56951) ~~~ (150,–)

1468

Reisewecker. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragegriff und von oben sichtbarer Ankerhemmung. Zifferblatt Email. Unten Anzeige für die Weckeinstellung. Im Boden Glocke. H. 12,2 cm. Rückplatine bez.: Made in France. A. 20. Jh. (56951) ~~~ (200,–)

1469

Reiseuhr "Ritchie & Son" (auf Zifferblatt). Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragegriff und von oben sichtbarer Ankerhemmung. Zifferblatt Email. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 14,5 cm. Edinburgh/Paris. (56951) ~~~ (250,–)

1470

Reisewecker. Verglastes, im Querschnitt ovales Messinggehäuse. Guillochierte Metallfront mit Emailzifferblatt, darunter Anzeige der Weckeinstellung. Stahlzeiger. Von oben sichtbare Ankerhemmung. Feinregulierung. Schlag auf Tonfeder (Halbstundenschlag nicht intakt). Bügelgriff. Gehäuse-H. 13,8 cm. Frankreich. (56484) (600,–)

1471

Carteluhr im schwedischen Rokokostil. Holz, vergoldet. Kartuschenform. Gitterwerk. Pendeleinblick. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt Email. Durchbrochene Zeiger. Pendelwerk der Fa. Odo mit Hakengang und Halbstundenschlag auf Glocke. (Uhrglas fehlt, Gehäuse ger. besch.). H. 60 cm. (56942) (250,–)

1472

Carteluhr im schwedischen Rokokostil. Holz, vergoldet. Kartuschenform. Gitterwerk. Verglastes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt Email. Durchbrochene Zeiger. Quarzwerk. H. 57 cm. (56942) (150,–)

1473

Carteluhr im schwedischen Rokokostil. Holz, vergoldet. Kartuschenform mit verglastem Einblick. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt Email. Durchbrochene Zeiger. Quarzwerk. (Uhrglas fehlt). H. 55 cm. (56942) (150,–)

1474

Skelettuhr. Messingwerk mit versilbertem, skelettiertem Ziffernring. Stahlzeiger. Ankerwerk. Federaufzug. Pendel an Stahlfeder. Angerissener, einfacher Stundenschlag auf Glocke. H. 24 cm. England, E. 19. Jh. Auf Holzplatte montiert. Glassturz. (55212) (400,–)

1475

Jahresuhr mit Drehpendel. Messing. Portalform. Zifferblatt Email. Grahamhemmung. Feinregulierung. H. 23,3 cm. Auf Rundsockel. Glassturz. Nachbau eines Modells v. 1881. Nr. 1173 von 3000 Expl. Aug. Schatz & Söhne, Triberg/Schwarzwald. (56484) (250,–)

1476

Tischuhr "Hour Lavigne". Vergoldetes Messinggehäuse mit umlaufenden Perlstäben und vier Knopfabschlüssen. Mechanisches Werk mit Unruhe und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 22 cm. Frankreich. (56951) (100,–)

1477

Fadenpendeluhr "Jerome & Co. Pat. 1883". Braunes Holzgehäuse. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Oben rotierender Arm mit Fadenpendel. H. 25 cm (nicht intakt). Nachbau. Deutsch, um 1980. (56496) (75,–)