Auktion 661

Nachverkauf

Alte Gemälde

200

Augsburger Maler (18. Jh.), nach Johann Elias Ridinger
Höfische Jäger und Jägerin. Gegenstücke. Sitzende Dame mit Gewehr und weißem Jagdhund (restaurierter Sprung). Jäger an Felsen gelehnt mit Kaninchen als Jagdbeute in der rechten Hand. Hinterglasmalerei. Je ca. 40×31 cm. R. (56973) ~~~ (2500,–)

201

Bent, Jan van der (Amsterdam 1650-90), zugeschrieben
Pastorale. Hirtenpaar mit zwei Maultieren in weiter, von Bergen gerahmter Landschaft. Ziegen und Schafe und Bäuerin beim Melken. Monogr. JB. Lwd. (teil-doubl.). 61×77 cm. R.(56279) ~~~ (4000,–)

202

Berliner Hofmaler (18. Jh.)
Elisabeth Christine, Königin von Preußen (1715-1797). Hüftbildnis in blauem, besticktem Kleid mit Spitzenbordüre am Ausschnitt und rotem Hermelinmantel. Haarschmuck mit Feder. Lwd. 82×58 cm (doubl.). R. (56975) ~~~ (3500,–)

203

Capitän Duncker (um 1795)
Oberst, späterer General von Schallern. Ganzfigur im Profil. Mischtechnik a. Pergament (a. Holz aufgezogen). 30,5×17 cm. Sign.: Capit. Duncker pinx. 1795. Rückseitig beschriftet. R.(37881) (400,–)

204

Dänischer Hofmaler (Ende 17. Jh.)
Anna Sophie, Kurfürstin von Sachsen, geborene Prinzessin von Dänemark und Norwegen (Flensburg, Schloss Lichtenburg bei Prettin 1647-1717). Hüftbildnis in weißem Seidenkleid und blauem Hermelinmantel. Als Korsagenschmuck Diamanten und Perlen. Narzissen in der Hand. Lwd. (doubl.). 108×85 cm. R. (56975) ~~~ (8000,–)

205

Deutsch (18. Jh.)
Maria erhält Unterricht vom Hohen Priester. Rechts oben die Verkündigungstaube, unten die Lanze als Symbol der Passion Christi. Lwd. (doubl.). 20×27 cm. (56884) (650,–)

206

Deutsch (wohl E. 18. Jh.)
Studie zur Opferung Isaacs. Holz. 27,5×22 cm. (34408) (300,–)

207

Englischer Maler (18. Jh.)
Kühe an der Tränke bei Abendlicht. In sanfter Hügellandschaft mit knorrigem Baumstumpf und Turmruine. Lwd. (doubl.). 51×61 cm. R. (52681) ~~~ (2500,–)

208

Flämischer Maler, Nach Älterem Vorbild
Porträt eines Mannes. Brustbildnis mit Kürass und Orden des goldenen Vlies. Holz. 53×38 cm. R. (56956) (400,–)

209

Frankreich (18./19. Jh.)
Gr. Supraporte mit skulpierter, steinerner Vase mit reichem Blumenschmuck. Auf der Konsole Früchte und ein Papagei. Im Hintergrund Wand. Links Landschaftsausblick. Lwd. (doubl.). 127×150 cm. R. (53550) ~~~ (4000,–)

210

Französischer Maler (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Felsenlandschaft am Meer. Ankerndes Segelboot mit Fischer. Am Uferweg Bauern. Im Hintergrund Katen auf Klippe (Rep.). Lwd. 48×60 cm. R. (56974) ~~~ (2200,–)

211

Goltzius, Hendrik (Mulbracht, Haarlem 1558-1616), Nachfolge
Weibliche Heilige. Brustbildnis mit aufgelösten roten Haaren, um den Hals Kette mit rosettenförmigem Anhänger. Kupfer. 40×29 cm. R. (34704) (1000,–)

212

Grimou-Kopie
Le jeune Pelerin. Nach dem Gemälde von 1725 in den Uffizien, Florenz. Kopiert von E. Romolo (?). Lwd. 82×64 cm. R. (52745) (2000,–)

213

Hess, Ludwig (Zürich 1760-1800)
Südliche Landschaft mit Fluss und griechischem Tempel. Fischer am Wasser. Hirt mit Kühen und Schafe auf der Steinbrücke. Sign. "L. Hess inven." u. dat. 1787. Lwd. 66×88 cm (doubl.). R. (56919) ~~~ (2000,–)

214

Holländisch (18. Jh.)
Scheuneninterieur mit Magd beim Bereiten von Würsten. Links das geschlachtete Schwein auf einer Stange. Vorn drei Kinder, eines mit der prallen Schweinsblase. Im Hintergrund Kamin und eine Frau beim Verlassen des Raumes. Lwd. (doubl.). 43×57,5 cm. R.(52078) ~~~ (2200,–)

215

Holländischer Maler (18. Jh.), im Stil von Berchem
Nächtliche Landschaft mit Gruppe musizierender Hirten und ihren Tieren. Lwd. (doubl.). 35×41 cm. R. (39800) (2000,–)

216

Kaufmann, Angelika (1741-1807), Kopie nach
Porträt einer Dame als Vestalin. Nach dem Bildnis in der Gemäldegalerie in Dresden. Lwd. (Farbabsplitterungen. Kl. rest. Stelle am Hals). 100×75 cm. R. (55435) (600,–)

217

Niederländischer Maler (E. 18. Jh.)
Porträt eines Mannes mit glühender Kohle vor dem Gesicht. Lwd. (doubl.). 28×23 cm. R. (56956) (300,–)

218

Piazetta, Giambattista (Venedig 1682-1754), nach
Der Evangelist Johannes. Brustbildnis mit Federkiel und Manuskript. Lwd. (doubl.). 38×33 cm. R. (51651) (900,–)

219

Porträtmaler (um 1790)
Brustbildnis eines jüngeren Mannes mit graublondem, lockigem Haar. In dunkelgrauem Rock mit weißem Schal, ein Buch in der rechten Hand haltend. Lwd. (doubl.). 64×50 cm. R. (56109) ~~~ (1200,–)

220

Preussischer Maler (A. 18. Jh.)
Friedrich Wilhelm als Kronprinz. Brustbildnis im Kürass mit blauem Rock, den Kopf leicht nach links gewandt. Gemaltes Oval. (kl. Riss). Lwd. 82×63 cm. R. Leo Spik 1996 Nr. 405. (56975) ~~~ (800,–)

221

Preussischer Maler (E. 18. Jh.)
Friedrich der Große nach einem Stich von Philip Andreas Kilian (1714-1759). Brustbildnis in preußischer Uniform mit blauem Rock, den Kopf leicht nach links gewandt. Lwd. 79×73 cm. R. (56975) (600,–)

222

Raffael-Kopie
Justitia. Stanza della Segnatura in Rom (1509-11). Lwd. (doubl.). Achteckig. 122×83 cm. R. 19. Jh. (56963) (700,–)

223

Roos, Philipp Peter, Gen. Rosa Da Tivoli (Sankt Goar, Rom 1657-1706), Umkreis
Hirte mit Herde in der Campagna Romana. Links Wasserträgerin unter Ruine eines Aquäduktes. Rechts angelnder Bauer am Ufer eines Baches. Im Hintergrund Dorf auf Hügel und schneebedeckte Berge. Lwd. (doubl.). 72,5×97 cm. R. (55807) ~~~ (3000,–)

224

Schriek, Otto Marseus Van (Nijmegen, Amsterdam 1619-1678)
Stillleben auf Waldboden. Rote Pilze mit Eidechse. Vorne Schnecke, rechts Schmetterling auf Waldbeerenblatt. Links am Baum Efeu-Blattranke, rechts Landschaft. Wohl Plakette für ein Möbelstück. Kupfer gewölbt. 11×14 cm. R. (56493) ~~~ (2900,–)

225

Schröder, Johann Heinrich (Meiningen 1757-1812), zugeschrieben
Ältere Dame mit kräftiger Gesichtsfarbe in hellblauem, hochgegürtetem Kleid mit Spitzeneinsatz, Perlenkette und Rüschenhaube. Schwarzer, geblümter Longschal. Pastell. 36×30 cm. R. (52681) ~~~ (800,–)

226

Spitzel, Gabriel (Augsburg 1697-1760)
Porträt einer Dame mit Brief. Nach links unten schauend. Mit rechter Hand den Brief vor dem Dekolleté mit Spitzen haltend. Kl. Hut mit roter Feder, Radkragen und Perlen-Ohrgehänge. Sign. Lwd. (Doubl.). 43×32 cm. R. (56938) ~~~ (1800,–)

227

Süddeutscher Maler C. F. E. (um 1778)
Fürstlicher Jäger mit Gewehr und Hund. Hüftbildnis vor rundbogigem Torbogen mit Blick in bewaldete Landschaft. Rückseitig monogr. und dat. Lwd. 75×60 cm. R.(53898) ~~~ (2400,–)

228

Schweizer Maler (E. 18. Jh.)
Porträt eines Gelehrten. Brustbildnis in hellblauem Rock mit weißen Knöpfen u. schwarzer Weste. Oval (zwei kleine Löcher). Lwd. 59×44 cm. R. (56888) ~~~ (600,–)

229

Trautmann, Johann Georg (Zweibrücken, Frankfurt/M. 1713-1769)
Der Brand von Sodom und Gomorra. Der Engel geleitet Lot und seine Töchter vor die brennende Stadt. In der Ferne Lot's zur Salzsäule erstarrte Frau. Lwd. (doubl.). 16×16 cm. R.(38835) ~~~ (1300,–)

230

Uden, Lucas Van (Antwerpen 1595- um 1632), zugeschrieben
Gebirgige Küstenlandschaft mit weitem Blick auf einen Fluss, Strand und Meer. Links Holzbrücke über Bach und Schloss im Mittelgrund. Rechts in der Ferne unter Bäumen Gehöft. Holz (gesprungen). 56,5×71 cm. R. (54294) ~~~ (4000,–)

231

Van Dyck, Anthonis (Antwerpen, London 1599-1641), Umkreis
Porträt eines Mannes. An Stuhl gelehnt. Auf der Rückenlehne Hauszeichen LOD/K. Im Hintergrund Pilaster. Bez. AET 36 und dat. 1631. Lwd. (doubl.). 124×91 cm R. (56964) (5000,–)

232

Venezianischer Maler Aus Dem Canaletto-Kreis (18. Jh.)
Veduta del bacino di San Marco. Im Vordergrund Gondeln, Lastkähne und Ruderboote. Ausblick von S. Maria della Salute über Punta della Dogana auf S. Giorgio Maggiore. Monogr. CT. Lwd. (doubl.). 78×128 cm. R. (56920) ~~~ (20.000,–)

233

Veronese, Paolo (Verona, Venedig 1528-1588), nach
Perseus rettet Andromeda. Nach dem Original im Musée des Beaux-Arts in Rennes. Lwd. (doubl.). 49×40,5 cm. R. (56625) (1300,–)

234

Volkskunst (18./19. Jh.), nach Albrecht Dürer
Maria mit dem liegenden Kind oder mit der angeschnittenen Birne. Nach dem Gemälde in Wien. Lwd. (aufgezogen). 50×38,5 cm. R. (52126) (400,–)

235

Wouwerman, Pieter (Haarlem, Amsterdam 1623-1682)
Rast am Marketenderzelt. Rechts Seelandschaft mit bewölktem Himmel. Bez. P. W. 1650. Holz. 33×40 cm. R. (56954) (2800,–)

236

Christus am Kreuz. Nächtlicher Kalvarienberg mit Maria und Johannes. Nach älterem Vorbild. Holz. 47,5×37,5 cm. (31883) (500,–)

237

Die Briefleserin nach Vermeer und Laute spielender Schalk nach Franz Hals. Zwei Gemäldereproduktionen. 60×50 cm bzw. 66×57 cm. R. (52078) (200,–)