Auktion 660

10. Dezember 2016

Spiegel

1273

Kl. Louis-XVI-Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell grün gefasst. Von Heftschnüren eingefasstes Spiegelfeld. In der Bekrönung eine von Lorbeerzweigen und Kordeln flankierte Vase. 84×58,5 cm (ger. besch.). Deutsch, um 1780. (56359) ~~~ (1200,–)

1274

Kl. Biedermeierspiegel. Mahagoni mit konturierenden hellen Fäden und rautenförmiger Fächermarketerie. Zahnschnittfries als unterer Abschluss. 76,5×44,5 cm. Norddeutsch, um 1820. (56834) ~~~ (400,–)

1275

Biedermeier-Rahmenspiegel. Birke. Flacher, innen gekehlter Rahmen mit quadratischen, ebonisierten Ecken. 75,5×51 cm. (54601) (250,–)

1276

Pfeilerspiegel. Mahagoni. Architekturform. Geschweift vertieftes Sockelfeld. Der geschwungene Giebel mit aufgelegten Knopfrosetten. 130×68 cm. Norddeutsch, um 1840. (56832) (450,–)

1277

Runder Spiegel. Holz, vergoldet. Gekehlter Rahmen mit Kugeldekor. D. 64 cm. England, 19. Jh. (51277) (250,–)

1278

Spiegel im Louis-XVI-Stil. Holz und Stuck, vergoldet. Spiegelfeld mit eingezogenen oberen Ecken in Profilrahmung mit Perlstab und Efeurankenfries. Durchbrochene Bekrönung mit von Lorbeerfestons flankiertem Ovalmedaillon, darin antikisierender Frauenkopf im Profil auf schwarzem Fond. 140×84 cm (Rep.). E. 19. Jh. (55682) (400,–)

1279

Kl. Spiegel im Stil George II. Mahagoni. Spiegelfeld und Bildfeld mit bunt gemaltem Blumenstillleben eingefasst von vergoldeter Leiste mit Kerbschnitzerei. Die ausgeschnittene Bekrönung mit reliefierter, vergoldeter Muschel. 92,5×41 cm. Rückseitig bez. "London 1741". England.(56825) (200,–)

1280

Spiegel im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Querrechteckiges Spiegelfeld mit gerundeten Ecken. In gewölbter Rahmung, eingefasst von Rankenwerk und plastischen Blättern. 86×94 cm. (52637) (400,–)

1281

Spiegel im Barockstil. Holz und Stuck, vergoldet. Geschweifte, querrechteckige Form in kräftiger Profilrahmung. Die Ecken mit Blattfortsätzen. Architrav mit vorgeblendeter Kartusche. Als unterer Anschluss erg. Muschel. 100×124 cm. (50461) (240,–)

1282

Rahmenspiegel. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Gekehlte Leiste mit gerundetem Akanthusblattfries. Innen Blattstab. 124×83 cm. (53638) (300,–)

1283

Gr. Rahmenspiegel mit Renaissancedekor. Holz und Stuck, goldbronziert. Vorgewölbter Rahmen mit kräftigem, plastischem Dekor aus Kartuschen, Akanthusblättern und Blumenvasen auf strukturiertem Grund. (Besch.). 140×103 cm. (53006) (100,–)

1284

Kl. achteckiger Spiegel. Holz. Vergoldete Profilleistenrahmung. 48×37,5 cm.(52227) (60,–)

1285

Zwei ähnliche Rahmen. Stuck auf Holz, vergoldet. Kannelierte Kehlung mit Band und Perl- bzw. Band- und Eierstabfriesen. (Best.). Innenmaß 22×33 u. 38×49 cm. M. 19. Jh.(51711) (150,–)

1286

Ein Paar Ovalrahmen. Holz mit flacher Stuckauflage, vergoldet. Umwickelter Bündelfries als rahmende Leiste. Eingerahmt Farbdrucke nach E. Dulac. Innenmaß 35,5×27,5 cm.(56732) (60,–)