Auktion 660

08. Dezember 2016

Schnitzereien-Skulpturen

392

Münstermann, Ludwig (Um 1565- Um 1638), Zugeschrieben
Zwei kl. Cherubinköpfe. Holz, geschn., farbige, tlw. erneuerte Fassung. Auf Holzplatte. H. 8 bzw. 9 cm. (53114) ~~~ (1000,–)

393

Deutsch (17. Jh.)
Zwei Skulpturen aus der Lahmenheilung Christi. Holz, geschnitzt, ehemals gefasst, ausgehöhlte Rückseite. Mutter Gottes als Matrone und Kranker mit Krücke. Bestandteile einer Altargruppe. H. je ca. 70 cm. (56796) ~~~ (2000,–)

394

Spanien (Um 1700)
Maria Immaculata. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Standfigur mit betend gefalteten Händen auf Engelsköpfen. Auf separatem geschnitztem Sockel mit Blattvoluten. Ges.-H. 74 cm.(52233) ~~~ (4500,–)

395

Süddeutsch (Um 1700)
Maria Immaculata mit Kind. Holz, farbig gefasst und vergoldet. Auf Weltkugel, Mondsichel und Schlange. (Fassung besch.). H. 65 cm. (56700) ~~~ (1200,–)

396

Brandenburgischer Bildhauer (18. Jh.)
Taufengel. Holz, umfassend geschnitzt u. ungefasst. Auf Wolke mit Metallumrandung. H. 145 cm. (56704) (3500,–)

397

Süddeutsch (E. 18. Jh.)
Maria Immaculata auf Weltkugel. Holz, geschnitzt u. farbig gefasst (z.T. übermalt). H. 64 cm. (55682) (600,–)

398

Relieftafel. Elfenbein. Historienszene. Katharina von Medici und der Herzog von Guise (?). In reichem Renaissanceinterieur. Links hereinstürmende Soldaten. 9,5×15,5 cm. 19. Jh. (56771) ~~~ (1500,–)

399

Rattenfänger von Hameln. Bein. Spielmann auf rundem Turm mit mittelalterlichem Verlies. H. 25 cm. Versteigert LEO SPIK Auk. 566, Okt. 1993. (56755) (250,–)

400

Sitzender Windhund. Bein, geschnitzt. H. 7 cm. (Fuß geklebt). Um 1900.(56700) (380,–)

401

Keiler. Bein, geschnitzt. H. 5 cm. (56772) (150,–)

402

Konsole im Rokokostil. Nussbaum mit Bronzebeschlägen. H. 22,5 cm. (56448) (250,–)

403

Barbedienne (Saint-Martin De Fresnoy, Paris 1810-1892)
Venus von Milo. Bronze. Bez. F. BARBEDIENNE FONDEUR. Stempel REDUCTION MECANIQUE. A. COLLAS. H. 64 cm. Vgl. Kat. Les Bronzes du XIX siècle. Paris. S. 667.(56771) (600,–)

404

D'Anger, David (Anger, Paris 1788-1856)
Zwei Plaketten mit Bildnissen. Bronze, dunkel patiniert. Sign. a) Der Lyriker Jean-Pierre de Béranger (Paris 1780-1857). Dat. 1830. D. 14 cm. Kupferrahmen. b) Der Schriftsteller Honoré de Balzac (Tours, Paris 1799-1850). Dat. 1843. Gestempelt 28. D. 18 cm. Vgl. Kat. Les Bronzes du 19. siècle. Paris. S. 263. (56700) (280,–)

405

Plakette mit Bildnis des Arztes Samuel Hahnemann (Meissen, Paris 1755-1843). Bronze, dunkel patiniert. Sign. u. dat. 1835. D. 15,5 cm. Vgl. Kat. Les Bronzes du 19. siècle. Paris. S. 263. (56700) (150,–)

406

Dupré, Guillaume (Sissonne, Paris 1576-1643)
Medaille Petrus Ieannin, Staatsmann vom König Heinrich IV (1540-1622). Bronze. Bez. PETRUS IEANNIN REG[IS] CHRIST[IANISSIMI] A SECR[ETO] CONS[ILIO] ET SAC[RI] AERA[RII] PRAEF[ECTUS]. Perlfrieseinfassung. D. 18 cm. Ein weiteres Exemplar im Metropolitan Museum in New York. Sign. u. dat. 1618. (56700) ~~~ (900,–)

407

Förster, Wieland (Dresden 1930)
Geburt der Venus. Weißes Porzellan. Vier Reliefs auf schwarz lackiertem Holz. Sign. und Bez. 8120 Goebel Galerie. (Chip). 32×33 cm. (56718) (1000,–)

408

Gelles, Carl (Wien 19./20. Jh.)
Mädchenbüste mit Kopftuch u. Schleife. Bronze. Sign. u. dat. 1916. H. 35 cm.(56731) ~~~ (1000,–)

409

Grzimek, Waldemar (Rastenburg, West-Berlin 1918-1984)
Frauenkopf. Bronze, hell patiniert. Sign. Giesserstempel GUYOT. H. o. S. 19 cm.(56718) ~~~ (1200,–)

410

Iffland, Franz (Berlin 1862-1935)
Der Sämann. Bronze, dunkel patiniert. Sockel. H. o. S. 21 cm. (56798) (200,–)

411

Jugendstil-Bildhauer (Um 1900)
Mädchen und Bergsteiger, ein Edelweiß pflückend. Bronze. H. 23 cm.(56750) ~~~ (800,–)

412

Klinger, Max (Leipzig, Großjena 1857-1920
Badende. Bronze, schwarz patiniert. An der Plinthe monogr. MK u. Gießerstempel: Akt-Ges. v. H. Gladenbeck u. Sohn. Kubischer Marmorsockel. H. o. S. 25 cm. Versteigert LEO SPIK Auk. 640, Dez. 2011. (56755) (800,–)

413

Koort, Marie (Estland, M. 20. Jh.)
Hockende, junge, nackte Frau mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. Bronze, dunkel patiniert. Gießerstempel. H. 52 cm. (49889) (2400,–)

414

Lange, Fr. R. W. (2. H. 19. Jh.)
Knabe mit einem Kätzchen auf dem Arm. Bronze. Sign. Felsenplinthe. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 15,5 cm. (51888) (160,–)

415

Lanson, Alfred (1851-1898)
Kl. Tondo. Relief. Weißmetall verkupfert und vergoldet. Brustbildnis von Maria mit dem Jesuskind. Sign. und dat. Rome 1889. D. 14 cm. Dazu: Messingblechtondo mit Adam und Eva beim Sündenfall. Nach älterem Vorbild. D. 19 cm. (49889) (80,–)

416

Mêne, Pierre Jules (Paris 1810-1879), Nach
Englischer Setter bei der Jagd. Bronze. Sign. u. Stempel (schwer lesbar). Auf Plinthe. H. 10,5 cm. (56797) (500,–)

417

Meunier, Constantin (1831-1905)
Der Schiffslöscher. Le Débardeur. Nach dem Original von 1893. Gips, schwarze, bronzefarbene Oberfläche. Bez. H. 51 cm. (53114) (400,–)

418

Monogrammist Mb (30Er Jahre)
Fünf Bronzereliefs mit stehendem Frauenakt. Hell patiniert. Einmal mit ausgestrecktem Arm und Vogel. Einmal neben Vase. Einmal mit Blume und einmal Geschenk reichend. Je ca. 45×16 cm. (56359) ~~~ (4000,–)

419

Sieler, Manfred (Gelenau, Wuppertal 1927-1971)
Liebespaar. Bronze. Monogramm MS. Gussstempel (schwer lesbar). Auf Plinthe. H. 23 cm. (56718) (250,–)

420

Sinding, Stephan (1846-1922)
Walküre. Bronze, teilweise dunkel patiniert. Sign. Gießerstempel: AKT. GES. GLADENBECK BERLIN. H. 55 cm. (49945) ~~~ (2500,–)

421

Wunderlich, Paul (Eberswalde, Mormoiron 1927-2010)
Kleine Nike. Bronze. Sign. u. Gussstempel CERAPERSA VENTURI 383 // 1000. Hoher Sockel (besch., Patina leicht berieben). H. o. S. 47 cm. (56718) (400,–)

422

Kopf eines bärtigen Mannes. Marmor. Holzsockel. H. o. S. 23 cm. (56158) (1500,–)

423

Kopf eines Manns nach antikem Vorbild. Alabasterguss. Achteckiger Sockel. H. o. S. 26 cm (besch.). (56724) (300,–)

424

Kalliope mit Kopftuch nach antikem Vorbild. Bronze, dunkel patiniert. (Patina berieben). Marmorsockel. H. o. S. 34 cm. (56792) (400,–)

425

Herkules. Bronze, vergoldet. Standfigur mit in die Hüfte gestemmten Händen. Nach älterem Vorbild. H. 10 cm. (43219) (150,–)

426

Kopf einer Krippenfigur. Ton, farbig gefasst. Junge mit lockigem Haar. Augen aus Glas. H. 6,5 cm. Neapel 18. Jh. (56719) ~~~ (300,–)

427

Kl. Goethe-Büste. Bronze. Marmorsockel. H. o. S. 12 cm. (56700) (180,–)

428

Rokokodame mit Fächer vor dem Gesicht und Kavalier beim Schnupfen von Tabak aus einer Dose. Zwei Genrefiguren. Weißmetall, braun patiniert. Holzpostamentsockel. H. o. S. je 13 cm. (51888) (180,–)

429

Fromme Helene und Vetter Franz nach Wilhelm Busch. Bronze, hell patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 11 cm. Dazu: Drei kl. Figuren. a) Stehendes Kind nach dem Manneken Pis in Brüssel. Holzsockel. H. o. S. 9 cm. b) Mann mit Frack und Blumenstrauß. Bronzesockel. H. o. S. 9 cm. c) Kabarettistin. Holzsockel. H. o. S. 13 cm. (56722) (100,–)

430

Liegendes Kalb. Bronze, braun patiniert. (Sockel fehlt). L. 14 cm. (56700) (280,–)

431

Laufender Elefant. Weißmetall farbig gefasst. (Fassung u. Zahn besch.). H. 9,5 cm.(56700) (80,–)

432

Die römische Wölfin mit Romulus und Remus. Bronze. H. 8 cm. (53114) (150,–)

433

Napoleon I. Bonaparte, Kaiser der Franzosen in Uniform der Grenadiergarde. Im Profil. Gipsplakette, vergoldet. D. 10 cm. Nach dem Modell von Leonhard Posch. In rechteckigem Rahmen. (49889) (70,–)

434

Barocker Uhrständer. Holz. Getragen von Engeln und Hermen. Gott Vater als Bekrönung. Sockel. H. o. S. 30,5 cm. 17. Jh. (56700) (600,–)

435

Uhrhalterung in Gestalt eines alten Wanderers. Holz schwarz patiniert. Bärtiger Mann mit Hut, Culotte und Überrock. Auf Sockel. (Finger gebr.). H. o. S. 35 cm. Wohl 18. Jh. (56700) (400,–)

436

Taschenuhrhalterung mit Chronos. Bronze, vergoldet. Durchbrochener Korpus, begleitet von Putto, Eule u. Hahn. Rocaillebekrönung. Auf Tripod. (Sense fehlt). H. 33 cm. Wohl 18. Jh. (56700) (500,–)

437

Südtiroler Bildhauer, Wohl Aus Der Grödnertaler Schule
Empire-Taschenuhrhalterung "Au nègre". Holz, vergoldet u. schwarz gefasst. Schreitende Figur. Auf dem Rücken Emballage zur Aufnahme der Uhr. Nach dem französischen Pendulen-Typus. Vergoldeter, ovaler Sockel auf Löwenfüßen. H. 46 cm. Um 1815. Dazu: Goldene Taschenuhr mit Schlüsselaufzug. Um 1870. (56729) ~~~ (1800,–)

438

Taschenuhrständer mit Bekrönung in Form eines antiken Kopfes. Messing vergoldet. Waffentrophäen unter Uhrhalterung mit Palmettendekor. Auf Sockel. H. 26,5 cm. 19. Jh. (56700) (120,–)

439

Taschenuhrhalterung mit Harpyien und Maskaron. Messing, hell patiniert. Auf Sockel mit Halbschale. H. 14 cm. Um 1900. (56700) (80,–)

440

Uhrhalterung. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau. In Form einer Renaissance-Ädikula mit Uhrhalterung zwischen Muscheln. Fächer im Sockel (Chip u. Rest). H. 26,5 cm. 19. Jh. (56700) (120,–)

441

Schreibzeug mit Hermesbüste als Deckel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt, teilvergoldet. Seitliche Akanthusvoluten. (Spitze einmal gebr.). Sockel mit vergoldeten Appliken. Einsatz mit Tintenfass (ein Einsatz fehlt). H. 14,5 cm. Berliner Eisengießereien. A. 19. Jh. Vgl. Arenhövel: Eisen statt Gold. Berlin 1982, Abb. 433. (56791) ~~~ (600,–)

442

Wochenkalender mit Voltaire-Büste. Eisenkunstguss teilvergoldet. Hochrechteckiger Korpus mit 7 Perlmuttschildern. Vergoldete Appliken mit Palmetten und Blumen. Sockelschublade auf vier vergoldeten Klauenfüßen. H. 19,5 cm. Wohl Berliner Eisengießereien. 1. V. 19. Jh.(56791) ~~~ (600,–)

443

Taschenuhrhalter mit Schwan. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Uhrhalterung getragen von den Schwingen des Schwans. H. 17 cm. Berliner Eisengießereien. 1. V. 19. Jh. Vgl.: Arenhövel: Eisen statt Gold. Berlin 1982, Abb. 480. (56700) (250,–)

444

Neugotischer Taschenuhrhalter. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. In Form eines Portals. Kreisförmige Öffnung mit Maßwerk, Kreuzblumendurchbruch und Fialenendungen. Halterung mit Spitzbogengitter. Halbschale mit Stempel des Preußischen Eisenwerks Lauchhammer u. Bez. V. 1. H. 19. Jh. Vgl. Arenhövel: Eisen statt Gold. Berlin 1982, Abb. 464. (56700) (250,–)

445

Schlafendes Kind als Briefbeschwerer. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. L. 12,5 cm. Berliner Eisengießereien. 1. V. 19. Jh. (56791) (250,–)

446

Duftleuchter mit Schwan. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Schwan mit Räucherschale auf schmalem Schaft mit Akanthusmanschette. Gestufter Sockel auf Eckfüßen. (Einmal besch.). H. 17,5 cm. Berliner Eisengießereien. 1. V. 19. Jh. (56791) (350,–)

447

Kruzifix auf Postamentsockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Plastischer Christuskorpus. H. 31,7 cm. Berliner Gießereien. 1. V. 19. Jh. Vgl: Arenhövel: Eisen statt Gold, Berlin 1982, Abb. 247. (56700) (200,–)

448

Fruchtteller mit Hippokampen. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Schinkelentwurf um 1820/30. D. 22 cm. Berliner Eisengiesserei. Vgl.: Arenhövel: Eisen statt Gold. Berlin 1982, Abb. 406. (56802) (280,–)

449

Schreibzeug. Sitzender Napoleon auf Halbkugel, einen Adler umarmend. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Unterteil als Zackenstern mit drei Tintenlöchern. Auf abgeflachten Kugelfüßen. (Einsätze fehlen). H. 15,5 cm. Wohl Berlin, 1. H. 19. Jh. (56791) ~~~ (600,–)

450

Nähschraube mit Cherubinkopf und Nadelkissen. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 15 cm. Berliner Eisengießereien, 19. Jh. (56791) (180,–)

451

Leuchter. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Sechsseitiger, hochgewölbter Fuß. Schmaler Schaft mit Akanthusblattmanschette. H. 23 cm. Preußische Eisengießereien. 2. H. 19. Jh.(56802) (80,–)

452

Kruzifix auf Balustersockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Vergoldeter Christus-Korpus. Perlfries. H. 53,5 cm. Berliner Eisengießereien. Vgl. Arenhövel: Eisen statt Gold, Berlin 1982, Abb. 248. (56802) (180,–)

453

Fruchtteller mit Tritonen und Hippokampen. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Flach gemuldete, durchbrochene Schale mit feinen Blattranken. Im Zentrum paarweise angeordnete Hippokampen mit Dreizack und Tritonen. D. 28 cm. Nachguss, wohl Buderus. (51504) (80,–)

454

Deravanne, Siméon Pierre (Berlin 1789-1859)
Profilbildnis Napoleon I. Eisenkunstgussplakette, schwarz gebrannt. Nach dem Modell von Leonhard Posch. Sign. 12×12 cm. Holzrahmen. Berliner Eisengießereien. 1. V. 19. Jh. Vgl. Tarrasch: Leonhard Posch. Porträtmodelleur und Bildhauer. Berlin 2002, Abb. 12. (56700) (200,–)

455

Posch, Leonhard (Fügen, Berlin 1750-1831)
Königin Luise von Preußen. Eisenkunstgussplakette, braun gebrannt. Im Profil mit Perlenkette. Kupferrahmung. D. 8,1 cm. Berliner Eisengießereien. 1. V. 19. Jh. Vgl. Tarrasch: Leonhard Posch. Porträtmodelleur und Bildhauer. Berlin 2002, Abb. 80c. (56700) (200,–)

456

Friedrich der Große. Eisenkunstgussplakette, schwarz gebrannt. D. 10 cm. 19. Jh. Und: Medaillon mit Bildnis Pius VI. (1717-1799). Rückseitig bez. VII 2. Berliner Eisengießereien. 1 V. 19. Jh. D. 10 cm. (56700) (280,–)

457

Befreiungsdenkmal auf dem Kreuzberg. Eisenkunstguss-Medaille, schwarz gebrannt. Umschrift mit Schlachtennamen aus den Befreiungskriegen. Rückseitig Inschrift und Umschrift: Denkmal zu Berlin. Gefertigt in den Königl. Eisengießereien zu Berlin. Errichtet im Jahre 1820. D. 9,5 cm. Und: Probeguss der Medaille aus Zinn. Holzrahmen. Berliner Eisengießereien 1830. Vgl.: Schmidt: Eisenkunstguss. Berlin 1981, Abb. 121. (56700) ~~~ (350,–)

In Rubrik Kunstgewerbe (Sa. 10.12.2016) :

1313

Battiporta. Türklopfer als Hand, einen Globus haltend. Eisen, grün lackiert. 13,5×5,5 cm. Italien, 18./19. Jh. (55888) (150,–)