Auktion 660

09. Dezember 2016

Schmuck

1017

Barocker Goldring mit kl. ovaler Emailminiatur mit Bildnis wohl des Königs Gustav III. von Schweden (1746-1792). D. 1,3×1,2 cm. (56824) (700,–)

1018

Goldener Siegelring. Barock. Von Grotesken und Ranken reliefierte Schiene (mit Reifeinlage verstärkt). Als Siegel citrinfarbener Glasstein mit eingeschnittenem Wappen und Grafenkrone.(56700) (400,–)

1019

Kl. Berloque. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Zweites Rokoko. Initiale I. Berliner Eisengießereien, um 1830. (56791) (80,–)

1019a

Nadelbüchse als Schlüsselanhänger. Zweites Rokoko. Silber. Als Aufhängung Blütenkorb. H. ca. 15 cm. Um 1840. (56722) (90,–)

1020

Haargeflecht-Chatelaine mit vergoldeter Montierung als Hirschkopf bzw. Turmspitze. Lg. 40 cm. Um 1850. (56700) (90,–)

1021

Mikromosaik-Brosche in Pietra-Dura-Manier mit farbiger Ansicht des Petersdoms und des Petersplatzes. Glas. D. 3×2,5 cm. Tombakfassung als Brosche. Italien, um 1860/70.(56724) (180,–)

1022

Mikromosaik-Brosche in Pietra-Dura-Manier. Kl. liegender Pekinese auf schwarzem Glasgrund. D. 2,2×2,8 cm. Messing-Broschenfassung. (56724) (120,–)

1023

Historismus-Parure aus Armband, Anhänger und ein Paar Ohrringen. Gold, satiniert, Diamanten und kl. Rubine. Medaillonform. Armband mit dazwischen gesetztem, gebogtem Medaillon und kl. Rosette als Zentrum; Anhänger mit Diamant in Rosenschliff als Pendentif und ebenso die Ohrringe. Ausgefasst mit kl. Rubinen und Diamanten in Rosenschliff als Zentrum. Um 1860.(56843) ~~~ (2500,–)

1024

Türkisarmreif. Historismus. 18 ct. Gold. Ausgefasst mit 45 abgeflachten Türkisperlen. D. 5,1 cm. (56839) (500,–)

1025

Historismusarmreif. Kupfer, vergoldet. Gewickelter Ast, von Halbmond zusammengehalten. Ausgefasst mit winzigen Perlen. (56739) (140,–)

1026

Rankenbrosche mit Doldenpendentif an Kettchenaufhängung. Schaumgold. D. 5×3 cm. Um 1860. (56739) (150,–)

1027

Rotgold-Stabbrosche. Historismus. Doppelstab mit Ranken und gravierten Bügeln. Ausgefasst mit 2 Diamanten in Rosenschliff. Br. ca. 5 cm. Meister CM. Wien, nach 1872. (56739) (180,–)

1028

Goldene Halbmondbrosche mit einbeschriebenem Blütenzweig aus 3 amethystfarbenen Glassteinen. Und: Knotenbrosche. Schaumgold. (56739) (150,–)

1029

Vergoldete Berloque mit Rankengriff. Achatplatte. (Vergoldung abgerieben). H. 3,5 cm. Um 1880. Dazu: Kl. Siegel mit Adelswappen u. B vertieft. H. 3,5 cm. Bez. Italy. Und: Silbernes Siegel. Löwe als Schildhalter. Vertieftes Wappen mit Lamm Gottes u. Initialen GGM. H. ca. 3,2 cm. Amsterdam, um 1847. (56700) (120,–)

1030

Goldene Fichu-Nadel. Historismus. Rotgold. Rosette und durchbrochener Reif, ausgefasst mit Diamanten, Perlschale u. grünem Farbstein. Gew. ca. 3 g. Bez. Fron. (56696) (180,–)

1031

Goldener Siegelring. Sog. Giftring. Graviert. Aufklappbare Krone, ausgefasst mit Karneol und vertieftem Wappen. Gew. ca. 9 g. Nach älterem Vorbild. (56700) (300,–)

1032

Amethyst-Perlbrosche. Historismus. Blütenform, ausgefasst mit rundem, facettengeschliffenem Amethyst, umgeben von 12 Orient-Halbperlen. D. ca. 3,5 cm. (Broschennadel ergänzt). Sammelgutachten Fa. Omankowsky, vom 10.3.2000. (56329) ~~~ (450,–)

1033

Silberne Jugendstil-Brosche nach dänischem Vorbild. Blütenzweig als Bogen und Tropfenpendentif. Je ein grüner Glasstein. H. 7,5 cm. Feingehalt 88 bzw. 830 S. P. Pforzheim. (56739) (180,–)

1034

Jugendstilbrosche. Blütenbukett und Blütenpendentif. Je ein blauer Glasstein. H. 6,2 cm. Feingehalt 830 S u. ELW. Pforzheim. (56739) (90,–)

1035

Russische Jugendstilbrosche. Rote und grüne Farbsteine, wohl Smaragde. Durchbrochene Pfeilspitzenform mit 3 Blütenpendentifs. Alternierend ausgefasst mit grünen Farbsteinen (2 fehlen). H. ca. 7 cm. Marke der Bezirksadministration für Moskau von 1908-1917. (56842) (1800,–)

1036

Geschenkbrosche der Zarin Eleonore von Bulgarien (1860-1917). Goldbuchstabe E unter bulgarischer Zarenkrone. Ausgefasst mit 6 kl. Rubinen. Im Kronreif 4 winzige Rubine und 3 Diamantrosen. H. 4 cm. Gew. ca. 7 g. Wien, um 1909/10. In rotem Originaletui. Zarin Eleonore von Bulgarien, geb. Prinzessin Reuß-Köstritz, heiratet den Fürsten, ab 1908 Zar Ferdinand I. in Coburg. Sie war Diakonissin und Krankenschwester. Wohl Geschenk an Katharina Radislavov, verheiratete Anastasov. (56800) ~~~ (1600,–)

1037

Diamantreif. 750/f. Weißgold. Rundherum ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 35,00 ct. (top wesselton-lupenrein-vvs). Innerer D. ca. 5,5 cm.(56828) ~~~ (32.000,–)

1038

Ein Paar Diamantohrringe. 750/f. Weißgold. Je ein Brillant in Tafelschliff von zus. ca. 4,00 ct. an zwei kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und kl. mit Brillanten ausgefasster Bogenaufhängung. (56826) ~~~ (20.000,–)

1039

Diamantring in Blütenform. Platin. Als Stempel Brillant von ca. 2,50 ct. (leicht getönt) und kl. Brillanten von zus. ca. 3,30 ct. als vier Blütenblätter. Ringgr. 55.(56827) ~~~ (16.000,–)

1040

Diamant-Allianzarmband. Platin. Ausgefasst mit 44 Brillanten von zus. ca. 12,00 ct. (weiß-vvs). Lg. 18 cm. (56826) ~~~ (15.000,–)

1041

Diamant-Collier. 750/f. Weißgold. Aus 25 durchbrochenen Wellenbögen, ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 3,48 ct. (top wesselton-vsi-si). Lg. 44,5 cm.(56835) ~~~ (10.000,–)

1042

Diamantarmband à la Rivière. Weißgold. Ausgefasst mit 30 Brillanten von zus. ca. 8,40 ct. (getöntes weiß-cognac-vs-si) in sechseckiger Fassung. Lg. 20 cm. Beigegeben: Fotokopie des Wertgutachtens von Heydemann, 6. Okt. 2014. (56735) ~~~ (11.000,–)

1043

Massiver Diamant-Bandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,50 ct. (leicht getönt-piqué). Goldgew. ca. 2 g. Ringgr. 58. (56735) ~~~ (6000,–)

1044

Kravattenkette mit Diamantsolitär. 750/f. Gold. Ovale Fassung an Gliederkettchen. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,95 ct. (leicht getönt- piqué 1). Goldgew. ca. 9 g, Beigegeben: Fotokopie des Wertgutachtens Heydemann, 6. Okt. 2014. (56735) ~~~ (7500,–)

1045

Diamantring. 750/f. Weißgold. Fünf feste Reifen und 4 darübergelegte, hochgewölbte Bänder. Ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 2,35 ct. (top wesselton-si). Ringgr. 52.(56835) (5500,–)

1046

Diamantcollier und -armband. Weißgold. Form aus zwei versetzten Strängen. Teilweise ausgefasst a) mit 56 größeren und 92 kleineren Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 5,63 ct. Goldgew. ca. 58,87 g und b) mit 26 größeren und 48 kl. Brillanten von zus. ca. 3,96 ct. Goldgew. ca. 27,47 g. Dazu: Ein Paar Weißgoldohrstecker, Stabform (Teile des Armbandes). Schmuckpass: Perge Jewels, Antalya, Türkei von 2004. (56848) ~~~ (4500,–)

1047

Diamant-Kleiderclip bzw. Brosche. Platin. Doppelte stilisierte Blattform, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 5,00 ct. (leicht getönt-vs-si). D. ca. 6×2 cm.(56827) ~~~ (4500,–)

1048

Breiter Diamant-Achatbandring. 750/f. Weißgold. Spiralförmig, in Streifen auslaufend. Ausgefasst mit kl. Brillant in fünfeckiger Achatfassung und kl. Brillanten von zus. ca. 1,63 ct. (top wesselton-si). Ringgr. 55. (56835) ~~~ (3500,–)

1049

Schwarz-weißer Diamantring. 750/f. Weißgold. Übereinandergelegte Blätter, ausgefasst mit schwarzen Brillanten von zus. ca. 1,46 ct. und weißen Brillanten als Saum von zus. ca. 1,04 ct. Ringgr. 55. (56835) (4000,–)

1050

Ein Paar Diamantohrringe in Art von Halbkreolen. 750/f. Weißgold. Je drei untereinander angeordnete, durchbrochene Quadrate, ausgefasst mit je 1 Brillanten in Tafelschliff von zus. ca. 1,18 ct. und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,78 ct. (56835) (5800,–)

1051

Ein Paar Diamantohrgehänge. 750/f. Weißgold. Stabform mit Tropfenpendentif, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 3,30 ct. (top wesselton-wesselton-vsi-si). Lg. 5,6 cm.(56835) (5500,–)

1052

Ein Paar Ohrringe. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit asymmetrischer, polierter Diamantplatte mit schwarzem, wolkigem Einschluss. Zus. ca. 4,60 ct. Kl. Brillanten als Besatz.(56835) (4200,–)

1053

Diamantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,40 ct. (getönt-piqué 2) in geschlossener Weißgoldschiene. Seitlich kl. Brillanten. Ringgr. 57. Gutachten von J. Heydemann von Mai 2016. (56840) ~~~ (2200,–)

1054

Ein Paar Diamantohrgehänge. 750/f. Weißgold. Stabform mit Rautenpendentif, ausgefasst mit kl. Brillanten und Brillantbaguetten von zus. ca. 1,92 ct. (top wesselton-wesselton-si-piqué). (56835) (2500,–)

1055

Diamantbrosche. 750/f. Weißgold u. wenig Gold. Stilisierter Blütenzweig. Ausgefasst mit 30 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 3,00 ct. (56404) (1800,–)

1056

Diamanttropfenring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillanttropfen von ca. 1,00 ct. (weiß-si). Meisterlogo JH vertieft. Ringgr. 52. Gutachten von J. Heydemann von Mai 2016.(56840) (1800,–)

1057

Diamantring. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Brillant in Prinzess-Cut von ca. 1,20 ct. (56844) (1600,–)

1058

Diamant-Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. (leicht getönt-vs). Ringgr. 54. Gutachten von J. Heydemann vom Mai 2016. (56840) (1200,–)

1059

Diamant-Goldring. Design. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,30 ct. Teilweise satiniert. Gew. ca. 10 g. (55626) (900,–)

1060

Zwei kl. Diamantsolitärringe. Verschieden. 585/f. Gold. a) 0,20 ct. b) 0,10 ct. (55626) (450,–)

1061

Diamantcollier. Kl. Brillantsolitär von ca. 0,10 ct. An schwarzen, abgeflachten Diamanten. Lg. ca. 22 cm. (55626) (700,–)

1062

Ein Paar Diamantohrstecker. 750/f. Gold. Ausgefasst mit je einem Brillanten von zus. ca. 0,64 ct. (wesselton-si). (56840) (600,–)

1063

Diamantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct. (leicht getönt-vs). Ringgr. 53. Gutachten von J. Heydemann vom Mai 2016. (56840) (400,–)

1064

Brillantbandring. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Reliefiert. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (53230) (600,–)

1065

Brillantstabbrosche. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit 6 Altschliff-Brillanten nach Verlauf von ca. 0,50 ct. (53230) (450,–)

1066

Diamant-Smaragd-Armband. Iridium-Platin. Flechtbandform. Ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 14,00 ct. (getöntes weiß-lupenrein-si) und dazwischengesetzten Smaragden. Lg. 17 cm. (56827) ~~~ (10.000,–)

1067

Smaragd-Diamantring als stilisierte Schlange, 585/f. Gold. Ausgefasst mit Smaragdtropfen und kl. Brillant von ca. 0,10 ct. Dazu: Ein Paar Smaragd-Diamantohrstecker. Halbkreolenform. Ausgefasst mit je einem ovalen Smaragd und Brillanthalbbogen. 750/f. Gold. (56334) (900,–)

1068

Design-Blattbrosche. 585/f. Gold. Teilweise satiniert. Ausgefasst mit ovalem Smaragd und winzigem Brillant. Br. ca. 5,6 cm. Gew. ca. 7 g. Meisterpunze W mit F. (56334) (900,–)

1069

Design-Goldanhänger an Gliederkette. 750/f. Gold In Art von zwei aufgeschlagenen Buchseiten. Teilweise satiniert. In Falz kl. Smaragd und 2 Brillantbaguetten. Gew. zus. ca. 13 g.(56334) (750,–)

1070

Cartier-Saphir-Diamantarmreif. Gold. Alternierend ausgefasst mit 16 Bändern von je 72 Saphircarrées bzw. 72 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. Sign. u. Nr. 127938. Goldgew. ca. 30 g. (56829) ~~~ (6000,–)

1071

Diamant-Saphirring. 750/f. Gold. Quadratisch. Ausgefasst mit rundem Saphir in Scherenschliff, umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 54. (56829) (1000,–)

1072

Saphir-Diamantbandring. 585/f. satiniertes Weißgold. Ausgefasst mit Saphircabochon und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 65. (56735) (1400,–)

1073

Saphir-Diamantring. 585/f. Gold. Dreifach gewickelte Bandform, ausgefasst mit kl. Saphircabochon, 2 winzigen flankierenden Brillanten und Brillanten als Besatz. Blüte als Meisterzeichen. (55626) (500,–)

1074

Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit synthetischem Saphir und 2 flankierenden Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. Ringgr. 60. (56824) (900,–)

1075

Saphir-Diamantarmreif. Silber, vergoldet. Alternierend ausgefasst mit Diamantrosen und kl. Saphiren. D. 5,5 cm. Burma. (56844) (900,–)

1076

Morganite-Diamantring. 750/f. Rotgold. Quadratischer Morganite in Facettenschliff von ca. 19,54 ct. Umgeben von kl. Brillanten von ca. 0,60 ct. (top wesselton-si). Ringgr. 53.(56835) ~~~ (6000,–)

1077

Großer Aquamarin-Diamantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Aquamarin in Facettenschliff von ca. 30,00 ct., umgeben von doppeltem Kranz kl. Brillanten von zus. ca. 3,00 ct. Ringgr. 58.(56826) ~~~ (12.000,–)

1078

Ein Paar Aquamarin-Diamant-Ohrgehänge. 750/f. Weißgold. Drei bewegliche Blüten und Tropfen an Ösen. Blüten ausgefasst mit insgesamt 36 Aquamarin von zus. ca. 14,40 ct. Die Ösen ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,02 ct. Lg. 7 cm. (56835) ~~~ (4500,–)

1079

Aquamarin-Ring. 750/f. Weißgold. Aquamarin in Treppenschliff von D. ca. 1,5×1,7 cm. (56738) ~~~ (2800,–)

1080

Aquamarin-Collier. 750/f. Weißgold. Intensivblauer Aquamarintropfen von ca. 7,50 ct., eingefasst von 5 Brillanttropfen und 2 kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (wesselton-vsi). An Weißgoldkordelkette. Bezeichnet Swiss. Beigegeben: Expertise d. Fa. Fauth, Berlin von 2009.(56051) ~~~ (2500,–)

1081

Aquamarinring. 750/f. Weißgold. Rechteckiger, intensiv blauer Aquamarin in Treppenschliff von ca. 6,24 ct. Flankiert von je 3 Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. Meisterpunze u. Swiss. Beigegeben: Expertise d. Fa. Fauth, Berlin von 2009. (56051) ~~~ (2000,–)

1082

Aquamarinanhänger von ca. 4,40 ct. umgeben von kl. Brillanten. An feiner Gliederkette. (56835) (1600,–)

1083

Ein Paar Aquamarin-Ohrringe. 750/f. Weißgold. Je ein Aquamarin in Tafelschliff von zus. ca. 3,41 ct. An je 3 kl. Brillanten. Schmuckexpertise: Caratheim, München. (56840) (350,–)

1084

Vielfarbiges Turmalin-Collier. 750/f. Weißgold. In Form eines verästelten Blütenzweiges. Alternierend ausgefasst mit roten, grünen und gelben Turmalincabochons von zus. ca. 20,00 ct. Dazwischen kl. Brillanten als Besatz. Lg. 20 cm. (56835) (6500,–)

1085

Turmalin-Schmuckset. 750/f. Gold. Bestehend aus Ring, einem Paar Manschettenknöpfe und vier Frackknöpfen. Ausgefasst mit einem rechteckigen bzw. quadratischen Turmalin in Treppenschliff. Im Originalkästchen. (56735) (1400,–)

1086

Zartes Tropfen-Collier. 750/f. Weißgold. An doppelter Gliederkette je ein Amethysttropfen von ca. 10,06 ct. bzw. Citrintropfen von 10,06 ct. Kl. Brillanten als Besatz. (56835) (1400,–)

1087

Rauchquarz-Diamantbrosche. Gold. Rund, mit einbeschriebenem rechteckigem Rauchquarz in Treppenschliff. In den Segmenten ausgefasst mit kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,50 ct. D. 2,5 cm. Um 1910/20. (56829) ~~~ (650,–)

1088

Topasring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Topas in Treppenschliff.(53230) (220,–)

1089

Ein Paar Südsee-Perlohrringe an ovalem Aquamarin. 750/f. Weißgold. Südseeperlen von je D. 1,33 cm. Aquamarine zus. ca. 1,48 ct. und kl. Brillanten. Lg. ca. 2,7 cm.(56835) ~~~ (3000,–)

1090

Lange Perlenkette aus ca. 126 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,65 cm. 333/f. Knotenschluss mit Perle. (56840) (700,–)

1091

Perlenkette aus ca. 100 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 0,8-0,4 cm. Silberschloss. (56840) (400,–)

1092

Doppelreihige Perlenkette aus ca. 160 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 0,4-0,8 cm. 585/f. Weißgoldschloss mit kl. Perle. (53230) (850,–)

1093

Lange Perlenkette aus 95 gleichgroßen, nicht ganz regelmäßigen Zuchtperlen. D. ca. 0,75 cm. 585/f. Weißgoldrosettenschloss. (56742) (600,–)

1094

Perl-Diamant-Stabbrosche. Art Deco. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Zuchtperle und 2 kl. Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Kl. Diamantenachtkant als Besatz. (56167) (350,–)

1095

Opal-Diamantring. 750/f. Weißgold. Gemugelter, leicht ovaler Opal von ca. 8,19 ct., umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (lupenrein-top wesselton). Beigegeben: Zertifikat d. Fa. UGI vom 19.8.1974. (56404) (2500,–)

1096

Opalring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit gemugeltem Opal, flankiert von je 3 winzigen Brillanten. Meisterzeichen KR im Bogenschild. (56334) (1100,–)

1097

Ein Paar Opalohrstecker. 585/f. Gold. Ausgefasst mit je einem Opalcabochon, umgeben von je 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,84 ct. (54520) (800,–)

1098

Moderner Opalring. 750/f. Gold. Dreiseitiger Opal und kl. Brillant. Ringgr. 52. Gutachten J. Heydemann vom Mai 2016. (56840) (420,–)

1099

Zarter Diamant-Opalring. 585/f. Gold. Kreisform, ausgefasst mit kl. rundem Opalcabochon (Gebrauchsspuren) und umgeben von kl. Brillantkranz. (55908) (350,–)

1100

Rubin-Diamantanhänger. 750/f. Weißgold. Kreisform mit 2 einbeschriebenen Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. (weiß-vvs-si) und 2 einbeschriebenen Rubinen von zus. ca. 0,24 ct. An 585/f. Weißgoldgliederkette. Gutachten von J. Heydemann vom Mai 2016.(56840) ~~~ (900,–)

1101

Rubin-Brillant-Bandring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. Rubin u. 2 flankierenden Brillanten. Wien. (54520) (400,–)

1102

Goldring. 585/f. Gold. Mit Rubin-Cabochon. Ringgr. 52. (56840) (250,–)

1103

Diamant-Rubin-Armreif. Silber vergoldet. Alternierend ausgefasst mit Rubinen und Diamantrosen, auf den Seiten rechts und links ebenfalls Diamantrosen in Blattfassung. D. 6 cm. Burma. (56844) (1000,–)

1104

Diamantarmreif. Silber, vergoldet. Alternierend ausgefasst in waagerechter bzw. senkrechter Medaillonfassung mit Diamantrosen. D. 5,5 cm. Burma. (56844) (900,–)

1105

Gespaltener Achatring. 585/f. Gelbgoldfassung. Besetzt an den Enden mit rundem Amethyst bzw. blauem Topas. Schmuckexpertise: Caratheim, München.(56840) ~~~ (600,–)

1106

Ovale Achatbrosche. Vergoldete Fassung. Braune, gemaserte Achatplatte. D. 4,5×3,5 cm. (56739) (70,–)

1107

Kl. Ripsarmbändchen mit dazwischengesetztem Buchstaben G in 333/f. Fassung und weiß emailliertem Rähmchen. 1,5×1,5 cm. England. (56739) ~~~ (100,–)

1108

Große, blaue Achatkamee mit jungem Mädchen in Trichterblüten tanzend. D. 5×4 cm. 750/f. Goldfassung. 20. Jh. (56835) (900,–)

1109

Türkis-Diamantring. Design. Körbchenform aus ca. 40 kl. Türkisperlen und 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. Meisterzeichen AA. 750/f. Weißgold. (55626) (450,–)

1110

Ein Paar Bulgari-Ohrclips. "B. Zero 1.". 585/f. Weißgold. Reifform, an den Seitenkanten bez. Bulgari. Gew. ca. 16 g. Sign. Bulgari u.a. Made in Italy. (56740) ~~~ (2200,–)

1111

Bulgari-Anhänger "Bulgari". Scheibenform mit umlaufender Schrift Bulgari Bulgar und 10 blütenförmig geordneten kl. Brillanten. D. 1,9 cm. An passender Bulgari-Gliederkette. Gew. zus. ca. 12 g. (56740) ~~~ (1800,–)

1112

Breites Goldarmband. 585/f. Gold. Facettierte Stabglieder. Br. ca. 3 cm. Lg. ca. 19 cm. Gew.ca. 70 g. Meisterzeichen I. B. (56840) ~~~ (1200,–)

1113

Goldgeflecht-Collier und -armband. 585/f. Gold und Weißgold. Lg. 44,5 bzw. 21 cm. Gew. zus. ca. 59 g. Handarbeit. Gutachten J. Heydemann vom Mai 2016.(56840) ~~~ (1000,–)

1114

Goldbrosche in Gestalt eines Gingkoblattes. H. 8 cm. Gew. ca. 12 g. Feingehalt 750/f. Gold u. Meisterlogo AR im Oval. (56721) ~~~ (300,–)

1115

Halskette. 585/f. Gold. Knotenglieder mit einbeschriebener Kugel. Lg. 43 cm. Gew. ca. 16 g. (56721) (180,–)

1116

Rotgoldener Siegelring. Ungravierte Platte. Gew. ca. 16 g. Ringgr. 63. (56824) (400,–)

1117

Ein Paar Brillant-Goldohrringe. Kl. Schalenform, im Zentrum ausgefasst mit je einem Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,45 ct. 585/f. Gold. Wohl Louis Werner, Berlin.(41260) (400,–)

1118

Goldkranzbrosche. 750/f. Gold. Ausgefasst mit alternierenden 3 Perlchen und 3 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. Meisterpunze. (51252) (400,–)

1119

Fünfziger Jahre-Blütenbrosche. Gold. Vierblättrige Blüte mit Blatt auf doppeltem Reif. Als Blütenstand blauer Farbstein. D. 5,5 cm. Gew. ca. 12 g. (56739) ~~~ (200,–)

1120

Designer-Goldring. 750/f. Gold. Reif mit unterschiedlichen Vertiefungen, dreimal ausgefasst mit 3 winzigen Diamanten. Gew. ca. 6 g. (56738) (200,–)

1121

Goldring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 7 kl. Diamanten. (56829) (250,–)

1122

Schmaler Armreif. 333/f. Gold. Satiniert. Gew. ca. 14 g. (56840) (200,–)

1123

Ein Paar Manschettenknöpfe. 585/f. Gold. Geriffelte Platte, in linker oberer Ecke kl. Altschliffbrillant. Gew. zus. ca. 14 g. Meisterlogo HM. (56727) (240,–)

1124

Art-Déco-Damenarmbanduhr. 18 ct. Weißgold. Rechteckiges Gehäuse, an den Ecken abgefasst mit oblongen Saphircarrées und 4 Diamantrosen. Telescop-Gliederarmband. (56739) (300,–)

1125

Schmuckarmbanduhr. Art déco. Platin. Rechteckig mit rundgewölbtem Glas und Punktscharnieren. Ausgefasst mit kl. Brillanten und je 3 kl. Saphircarrées. Schwarzes Ripsband.(56739) (300,–)

1126

Dugena-Damenarmbanduhr. 585/f. Weißgold. Ovales Zifferblatt bez. Flechtband nach Verlauf. Gew. ca. 27 g. Und: Goldene Leonhardt-Damenarmbanduhr. 585/f. Gold. Flechtband nach Verlauf Quartz. Gew. ca. 220 g. (56840) (200,–)

1127

Citrin-Brosche. Silber, vergoldet. Bandform, durchbrochen von zwei Torero-Szenen. Im Zentrum ovaler Citrin. Um 1950/60. (54289) (250,–)

1128

Zarter Art-Déco-Anhänger an dünner 585/f. Rotgoldgliederkette. Schleifenmedaillon mit Rosenfries. Winziger Citrintropfen. Dazu: Kl. zarte Rankenbrosche. 333/f. Rotgold. Saatperlkränzchen und synthetische blaue Farbsteine. (56167) (250,–)

1129

Stabbrosche 585/f. Gold. Besetzt mit Carneolcabochon und 2 flankierenden ovalen Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (55908) (400,–)

1130

Email-Medaillon-Anhänger. Historismus. Aufgelegter Blütenstrauß mit Saatperlchen. D. 4,5×3,5 cm. Und: Historismus-Schaumgoldmedaillon. Gebogt und dekoriert mit schwarzem Email. D. 4,5×4 cm. (56738) (180,–)

1131

Kl. Historismus-Korallenbrosche. Silber. Halbmond mit einbeschriebener Blüte und seitlichen stilisierten Blättern. Ausgefasst mit 1 Korallen- und winzigen Saatperlchen. (56724) (70,–)

1132

Korallenblütenbrosche aus 17 verschieden großen Korallenperlen. D. 3 cm.(56738) (120,–)

1133

Schwere Korallenkette aus Korallenscheiben und 7 Dommeln. Lg. 32,5 cm. Asien. (56738) (450,–)

1134

Muschelkamee mit Mädchenkopf im Profil als Herbst. D. 4,5×3 cm (besch.). In Messingfassung. (56738) (150,–)

1135

THEODOR FAHRNER (Nachfolger Gustav Braendle, Pforzheim um 1935)Schmuckset. Silber, vergoldete Blättchen. Perldrahtlötung. Bestehend aus Armband, einem Paar Ohrclips und Brosche. Monogr. u. 925/f. Silber. (56840) ~~~ (350,–)

1136

Anhänger im Barockstil. Silber und rote Farbsteine. Oval mit drei Tropfenpendentifs. D. 5×4 cm. Beigegeben: Lange, dünne Erbsgliederkette. Silber. (56700) (150,–)

1137

Schwerer Silbergürtel aus 15 durchbrochenen Vierpassgliedern, verschieden, mit einbeschriebener Lilie, Wappen der Medici, Hl. Georg als Drachentöter und Putto mit Fisch nach der Skulptur von Andrea Verrocchio in Florenz. Lg. 72 cm. Gew. ca. 300 g. Nach einem Renaissancevorbild. (56181) (450,–)

1138

Filigran-Silbergürtel aus 16 knopfartigen Gliedern und doppelter Kartusche als Schließe. Dolch als Verschluss. Lg. 68 cm. Gew. ca. 140 g. Osteuropa. (56821) (200,–)

1139

Zwei silberne Fingerhüte mit farbiger Glaskappe in Gelb bzw. Grün. H. 2 cm. Dazu: Vergoldeter Fingerhut. Toledo. H. 2 cm. (54718) (120,–)

1140

Asiatisches Silberarmband. 7 Kastenglieder mit durchbrochenen Medaillons: verschiedene Menschen bei der Arbeit. H. 3 cm. Lg. 19 cm. Gew. ca. 76 g. (55888) (150,–)

1141

Malachit-Perlenkette aus 62 leicht marmorierten Perlen. Lg. 64 cm.(53653) (50,–)

1142

Halberstadt (12. Jh.)
Brakteat von Gero von Schermbke, Bischof von Halberstadt zwischen 1160 und 1177. Silber. D. 2,7 cm. Dazu: Drei verschiedene frühmittelalterliche Münzen. Silber. D. 2,2 bis 1,8 cm. (55888) (250,–)

1143

Dänemark, Christian Iv (1588-1648)
Zwei 1-Mark-Silbermünzen. 1608. D. ca. 2,9 cm. Avers Brustbildnis in Harnisch, revers I marck Dansk u. drei laufende Löwen. (55888) (240,–)

1144

Fünf 8-Schilling-Silbermünzen. 1607 bzw. 1608. D. ca. 2,4 cm. Avers Brustbildnis in Harnisch, revers Schrift und ovales Löwenwappen. (55888) (200,–)

1145

Österreich. Konventionstaler Maria Theresia. Silber. 1780. Avers Bildnis der Kaiserin nach rechts, revers Doppeladler. (56831) (30,–)

1146

Deutsches Reich. 5 Reichsmark. Gedenkmünze 450 Jahre Universität Tübingen 1927. Silber. Avers Eberhard I. von Württemberg, revers Reichsadler. (56831) (100,–)

1147

Vier Münzen: 25 Schilling, Mozart, 1956; 5 Reichsmark, 1934; Belgien 50 Francs; 2 Reichsmark 1933. (56831) (70,–)

1148

Spanien und Mexiko. 5 Pesetas und Dos Pesos. 1870 bzw. 1945. Gold. Gew. zus. ca. 2 g. (56831) (40,–)

1149

USA. One Dollar. 1884. Silber. Morgan Typ. Avers Frauenkopf, revers Adler. Dazu: Half Dollar. 1964. Avers J. F. Kennedy, revers Adler. (56831) (120,–)

1150

Vatikan-Medaille 1958. Bronze. Weltausstellung Brüssel. Avers Pius XII., revers Schutzmantelmadonna. D. 4,5 cm. (56831) (50,–)

1151

Deutschland: Kaiserreich, 10 Goldmark. 1909. Avers Wilhelm II., revers Wappen. Gew. ca. 3 g. (56831) (80,–)

1152

Österreich. 10 Corona. Gold. 1912. Avers Franz Joseph, revers Doppeladler. Gew. ca. 3 g. (56831) (60,–)

1153

Österreich. Golddukat. 1915. Avers Franz Joseph I. Laureatus, revers Doppeladler. Gew. ca. 3 g. Und: Gleicher Golddukat 1915. Gew. ca. 3 g. (56831) (120,–)

1154

Österreich. 100 Corona. Gold. 1915. Avers Franz Joseph, revers Doppeladler. Gew. ca. 34 g. (56831) (450,–)

1155

Schweiz. 20 Goldfranken. Vreneli. 1947. Avers Frauenkopf, revers Schweizer Wappen. Gew. ca. 6 g. (56831) (180,–)

1156

Schweiz. 20 Goldfranken. Vreneli. Avers Frauenkopf, revers Schweizer Wappen. Gew. ca. 6 g. (56831) (180,–)

1157

Medaille. Gold. Nümbert 1969. Avers Doppelturm, revers Bundesadler und Länderwappen. Gew. ca. 3 g. (56831) (50,–)

1158

Goldmedaille. Konrad Adenauer. Avers Kopf Helmut Diller., revers "In dankbarer Erinnerung...". Gew. ca. 4 g. (56831) (100,–)

1159

Medaille. 900er Gold. Av. Otto-Eugen Langen, Doppelbildnis, rv. Klöckner Humboldt Deutz A.G. 1864-1964. Gew. ca. 8 g. (56831) (180,–)