Auktion 660

08. Dezember 2016

Bücher

364

Alpatov; M. V., Early Russian Icon Painting. Moskau 1978. Ln. Und: Onasch, K., Ikonen. Berlin 1961. (54054) (30,–)

365

Antonowa, I. u.a. (Hrsg.) Berlin - Moskau 1900-1950. Katalog anlässlich der Ausstellung im Martin-Gropius-Bau 1996. Verl. Prestel, München 1995. 709 S. Zahlr. Abb. (51926) (40,–)

366

Joseph Beuys. Das Geheimnis der Knospe zarter Hülle. Texte 1941-1986. Hrsg. Eva Beuys. Edition Heiner Bastian, München 2000. 515 S. Zahlr. Farbabb. Und: Hoffmans, Ch. Beuys. Bilder seines Lebens. Verl. E. A. Seemann, Leipzig 2009. 143 S. Zahlr. Abb. (53653) (50,–)

367

Haftmann, W. Emil Nolde – Ungemalte Bilder. Verl. DuMont Schauberg, Köln 1963. 39 S. 40 Farbtaf. Und: Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938). Ausstellungskatalog der Nationalgalerie Berlin 1980. 318 S. 409 Abb. Und: Karl Schmidt-Rottluff. Gemälde, Aquarelle, Graphik. Ausstellungskatalog, Akademie der Künste Berlin 1964. 135 S. Farbabb. Und: Brücke-Museum. Verzeichnis der zur Eröffnung ausgestellten Werke 1967-1968. 61 Taf. Und: Sitte, Willi. Keine Lust zuviel. Liebesbilder. Verl. Eulenspiegel, Berlin 1987. 130 S. 121 Abb. (51926) (120,–)

368

Homer/Marc Chagall, Die Odyssee. Lithographien mit farb. Abb. nach orig. Deutscher Ausgabe in zwei Bden. Daco-Verlag Bläse, Stuttgart 1989. Num. Exempl. 275 (v. 2500). Ln. in orig. Ln-Kassette. Gr. 4. (54054) (600,–)

369

Jullian, P. Der Symbolismus. Verl. DuMont Schauberg, Köln 1974. 256 S. Zahlr. Farbabb. Und: Fernand Khnopff. Im Lebenstraum gefangen. Ausstellungskatalog der Hamburger Kunsthalle 1980. Prestel Verl., München 1980. 273 S. Zahlr. Abb. Und: Alfons Mucha (1860-1939): Ausstellungskatalog, Mathildenhöhe Darmstadt 1980. 419 S. Zahlr. Farbabb. (52249) (80,–)

370

Kalbus, O. Vom Werden deutscher Filmkunst. 2. Teil: Der Tonfilm. Hrsg. Cigaretten Bilderdienst, Altona Bahrenfeld 1935. 136 S. Vollständiges Album mit zahlr. Fotos aus Filmen dieser Zeit. (51926) (40,–)

371

Käthe Kollwitz. Katalog der Handzeichnungen. Sammlung der Kreissparkasse Köln. (Hrsg.) Verl. Lübbe, Bergisch Gladbach 1985. 208 S. 112 Abb. Und: Ernst Barlach. Das schlimme Jahr. Grafik, Zeichnungen, Plastik u. Dokumente. Verl. Hinstorff, Rostock 1963. 176 S. Zahlr. Abb.(51926) (80,–)

372

Lindenberg, P. (Hrsg.). Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk. Verl. Weller, Berlin 1929. Folio, 478 S. Tlw. farb. Abb. Und: Volz, G. B. (Hrsg.). Die Werke Friedrich des Großen. 10. Band. Verl. Hobing, Berlin 1914. (51888) (50,–)

373

Meurer, M., Vergleichende Formenlehre des Ornamentes und der Pflanze mit besonderer Berücksichtigung der Entwicklungsgeschichte der architektonischen Kunstformen. Mit zahlr. Abb. Dresden 1909. Dazu: Farbige Dekorationen. Mit Erläuterungen von Th. Bossert. Mappe mit farb. Tfn. (unvollständig). Wasmuth. Berlin. (54054) (120,–)

374

J. A. C. Löhr. Die Länder u. Völker der Erde – oder vollständige Beschreibung aller fünf Erdteile u. deren Bewohner. Stuttgart, Maklot 1822. 4 Bände. I Europa; II Asien; III Afrika; IV Amerika u. Australien. 54 Kupfertaf. (davon 38 koloriert). (55580) (400,–)

375

Paul, Bruno. Oder die Wucht des Komischen. Einführung von F. Ahlers-Hestermann. Gebr. Mann Verlag. Berlin, 1960. 24 S. 34 ganzseitige Farbtafeln. (55504) (100,–)

376

Peschken, G./Klünner, H. Das Berliner Schloß. Das klassische Berlin. Verl. Ullstein/Propyläen, Frankfurt a. M., u. A. 554 S., 439 Abb. Und: Petersdorff, H. v. Fridericus Rex: Ein Heldenleben ... Verl.: Gebr. Paetel/C. Henschel. Berlin 1925. 581 S. Zahlr. Abb. (53266) (80,–)

377

Platen, M. Die Neue Heilmethode. Lehrbuch der naturgemäßen Lebensweise, der Gesundheitspflege und der arzneilosen Heilweise. 2 Bd. und Supplement. Dazu: Tafeln zu Platen. Die neue Heilmethode. Wohl 1898. Dazu: Kuhne, Louis. Die neue Heilwissenschaft. Leipzig 1894.(56722) (80,–)

378

Ricke, H. Schneider France – Glas des Art Déco. Verl. Kunst & Antiquitäten, Hannover 1981. 264 S. Und: Ausstellungskatalog. Internationales Jugendstilglas. Vorformen moderner Kunst. Museum Stuck-Villa, München 1969. (52856) (30,–)

379

Rosegger, P. K. Ausgewählte Schriften. 19 Bde. (3 Bde. in 2 bzw. 3 Teilen) Verl. Hartleben, Wien u.a. 1881-1891. Lwd. Deckelillustration. (51888) (90,–)

380

Sorlier, Charles. Die Plakate von Marc Chagall. Verl. Weber, Genf 1975. 151 S.(52856) (80,–)

381

Spencer, Ch. Erte. Verl. Clarkson N. Potter, New York 1970. 198 S. Zahlr. Farbabb. Und: Designs by Erte. Fashion drawings & illustrations from "Harpers Bazar" Verl. Dover, New York 1976. 129 S. Zahlr. Abb. (52249) (60,–)

382

Heinrich-Zille-Literatur. Konvolut. H. Zille. Die Landpartie. Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster GmbH. Hannover. Nummer 175/125. Und: H. Zille (unter dem Pseudonym W. Pfeifer). Huren-Gespräche. Seemann Verlag. Leipzig. 1989. 2 Bände. Und: H. Zille. Das graphische Werk. Hrsg. von D. Rosenbach. Henschelverlag. Berlin. 1984. Und: H. Frey. Immer an der Wand lang .../Allerlei um Hermann Frey. Mit Bildern von H. Zille. Dionysos Verlag. Brünn. 1943. Und: H. Zille. Hurengespräche. Knaur Verlag. Und: H. Zille. Det kleene farbige Zille-Buch. Fackel Verlag. Hildesheim 1992. Und: Pinsel Heinrich. Bilder aus Berlin von H. Zille. Fackelträger Verlag. Hannover 1997. (55504) (200,–)

383

Die schönste Sammlung alter europäischer Landkarten und Städteansichten. Verl. Bertelsmann, Gütersloh 1970. 100 (von 104) Reprints historischer Karten, tlw. in Farbe. In 2 Kassetten. Und: Müller, R. (Hrsg.). Romantische Reise durch das alte Deutschland. Städte und Landschaften in zeitgenössischen Stichen und Lithographien. Verl. Topographikon, Hamburg 1969. Folio, quer. 159 S.(51888) (130,–)

384

Vier Publikationen zum römischen Glas. Zwei wissenschaftliche Kataloge des Römisch Germanischen Museums Köln. Römisches und fränkisches Glas in Köln und Gläser der Antike aus der Slg. Oppenländer. (53653) (40,–)

385

Filmdrehbuch "Das Kaninchen bin ich" von der künstlerischen Arbeitsgruppe "Roter Kreis" nach dem Roman von Manfred Bieler. Bez. u. dat. D II/34 vom 2.3.65 VEB DEFA Studio für Spielfilme, Potsdam-Babelsberg. Der Film des gleichen Jahres in der Regie von Kurt Maetzig mit Angelika Waller und Alfred Müller in den Hauptrollen wurde in der DDR gleich nach Fertigstellung verboten. 240 S. (die letzten 3 S. lose). Dazu: VHS-Kassette mit Aufnahme des Films.(56798) (300,–)

386

17 Bde. Napoleon-Literatur. Darunter: Meneval, N. u. Marie Louise, 2 Bde.; Sieburg, Napoleon, die hundert Tage; Rosebery, N. Am Schluß seines Lebens. 1901, Ldr.; Constant, Memoiren; Berühmte Aussprüche und Worte, 1906, Ldr.; N. Kollmann, Leipzig 1838. 1. Bd. mit Stahlstichen. (49889) (200,–)

387

Atlas von dem preussischen Staate in 37 Blättern mit geografischen, statistischen und chronologischen Übersichten. Einband, Titelblatt und 33 von 37 Kartenblättern mit Texten (unvöllständig, besch., fleckig). Ca. 47×60 cm. Zweite vermehrte, verbesserte und berichtigte Auflage. Verlag der J. C. Müller'schen Buchhandlung, Erfurt 1844. (56722) (60,–)

388

Ehestands-Buch. Eine Sammlung von Bibelstellen, Liederversen und Aussprüchen Dr. Martin Luthers, sowie ... Zusammengestellt von Ernst Nieß. Hrsg. vom christlichen Vereine im nördlichen Deutschland. Erste Auflage, Leipzig 1858. Mit originaler Hülle (besch.).(56722) (70,–)

389

Damenbrevier 1920. Verl. Fritz Gurlitt, Berlin. 178 S. 10 Mode-Werbetaf. von Berliner Modeboutiquen. Gez. von P. Scheurich. Ex libris von Erna Grau und eine persönliche Widmung vom Schriftsteller Herbert Kulenburg. Und: Sprüche und Wahrheiten. Gezeichnet von Olaf Gulbransson. Verl. Ph. Reclam, Leipzig 1939. Einbnd. etw. fleckig. (52249) (60,–)

390

Märchen der Münchner Bilderbogen. Braun & Schneider München. Um 1900. Zahlr. Abb. (54943) (80,–)

391

Drei Bände über die Olympischen Spiele 1932 (1 Bd. Nr. 6) und 1936 (2 Bd. Nr. 13-14). Hamburg 1932 u. 1936. Dazu: Zukowsky, Ludwig. Aus Wald und Flur. Tiere unserer Heimat. Leipzig 1938. 2 Bd. Nr. 1 u. 3. (56722) (90,–)