Auktion 660

08. Dezember 2016

Aquarelle-Zeichnungen

261

Amiel, Henri (Neuwied, um 1801-1804, Vater des Henry-Fredric Amiel, Philosoph)
Alcibiades (450-404 v. Chr.). Athenischer Staatsmann, Redner und General. Kohle. 46×36 cm. Sign. Ortsbez. u. dat. 1801-04. R. (56726) (280,–)

262

Bering (um 1888)
Dr. B. Marzeller. Porträt im Oval. Bleistift. Ca. 23×19 cm. Sign. Dat. 1888. Betit. R. (41260) (50,–)

263

Bosboom, Johannes (Den Haag 1817-1891)
Landschaft mit zwei Pappeln und Figurenstaffage. Aquarell in Grau. Sign. Ca. 14×9 cm. In barockem Rahmen. (56700) ~~~ (700,–)

264

Butler, Vincent (geb. 1933 Manchester)
Kniender weiblicher Akt. Bleistiftskizze. Sign. u. dat. (19)77. Ca. 20×17 cm. R.(56718) (130,–)

265

Gouachemaler (um 1838)
Jagdglück. Schmunzelnder Jägersmann neben erlegtem Hasen auf Baumstamm sitzend. In Winterlandschaft. 19×21 cm. Schwer lesbar ...ocke sign. u. dat. Bunte Deckfarben a. Papier. R. (56700) ~~~ (250,–)

266

Hagemeister, Karl (Werder 1848-1933)
Burg Zolchow bei Werder hinter mächtiger Eiche. Federzeichnung. Sign. u. Ortsbez. Ca. 25×38 cm. R. (56724) ~~~ (500,–)

267

Hagn, Ludwig Von (München 1819-1898), zugeschrieben
Ankernde Schiffe und Fischer. Skizzenblatt. Bleistift. Rückseitig bez. sowie "Aus dem Besitz der Fam. Schnorr von Carolsfeld" und undeutl. Sammlungsstempel (Lugt1362 b). Blatt 26×21 cm (beschn.). R. (56700) ~~~ (200,–)

268

Hoguet, Charles (Berlin 1821-1870)
Fischerhaus und Boot an der bretonischen Küste. Vor dem Haus Fischer. Sign. Bleistift, teilweise schraffiert. 14×22 cm. R. Und: DERSELBE: Wartende Fischerfrauen. Bleistift. 20×12 cm. R. (56700) ~~~ (600,–)

269

Klein, Johann Adam (Nürnberg, München 1792-1875)
Mutter mit zwei Kindern und Packesel während einer Rast. Federzeichnung. Ca. 9,5×14,5 cm. R. Dazu: DERSELBE: Radierung nach obiger Zeichnung. In der Platte monogr., Ortsbez. "Roma" u. dat. 1820. (Fleckig). R. (56700) ~~~ (500,–)

270

Kobell, Wilhelm Von (Mannheim, München 1766-1855), zugeschrieben
Prometey". Küstenlandschaft mit Dreimaster. Aquarell. Monogr. WK. Rückseitig bez. u. betit. 8×14 cm. R. (56700) ~~~ (900,–)

271

Kossatz, Hans (Brandenburg/Havel, Berlin 1901-1985)
Wieder 'Interchik' und 'Durchreise' ..." Federzeichnung als Karikatur zur Berliner Modemesse, für den Tagesspiegel (um 1982). Sign. Ca. 15×19 cm. R. Und: DERSELBE: "Dem steilen Charakter gratulieren". Aquarellierte Zeichnung, sign., als Glückwunsch mit Unterschriften von Freunden. Ca. 36×25,5 cm. R. (56700) (190,–)

272

Lichtenberger, Hans Reinhold (Berlin, München 1876-1956)
Flamenco-Tänzerin mit Fächer und Kastagnetten. In rotem, großem Tuch. Sign. Farbkreide und Mischtechnik. 22,5×17,5 cm. R. (55504) (400,–)

273

Majewske, E. (um 1959)
Der Tänzer Harald Kreutzberg (1902-1968), aus "Tänze meines Lebens". Wachskreide in Rot und Schwarz. Sign., betit. u. dat. März 1959. Ca. 39×22 cm. (Zwei Montageflecken). R. (54054) (80,–)

274

Marcks, Gerhard (Berlin, Burgbrohl 1889-1981)
Weiblicher, stehender Akt. Bleistiftstudie. Sign. Ca. 36,5×16 cm. R.(56761) ~~~ (300,–)

275

Monogrammist Hcf (um 1859)
Mittelalterliches Stadttor und Stadtmauer. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Ligiertes Monogr. und dat. 1859. Ca. 28×23 cm. R. (56700) (350,–)

276

Monogrammist V.K. (um 1998)
Schreitende Frau. Gouache. Monogr. V. K. Dat. (19)98. 69×49 cm. R.(43219) (100,–)

277

Monogrammist W. (um 1880/90)
Parforcejagd. Elegantes Reiterpaar und Groom mit Beaglemeute. Monogr. Bleistift. 14×20 cm. R. (56700) (250,–)

278

Monogrammist Wh (um 1900/1910)
Junges, dunkelhaariges Mädchen mit rotem Halstuch und großem, umgehängtem Strohhut. Hüftbildnis. Kohle und Farbstift. 37×27 cm. Monogr. Unter Glas ger. Sammlungsstempel.(56700) ~~~ (500,–)

279

Müller, P. (um 1950)
Gottlieben am Ufer des Seerheins. Sign. u. dat. (19)50. Ortsbez. (korrigiert). Aquarell. (Stockflecken). 22×30 cm. R. (56700) (90,–)

280

Oskar (d. i. Hans Bierbrauer, Berlin 1922-2006)
Berlin – Juliusturmbrücke im Spandau. "Rosenthaler Tor" als Fußballkarikatur. Zwei Aquarelle. Sign. Ca. 44×34 u. 18×30 cm. R. Dazu: DERSELBE: Die Autofähre bei Caputh sowie Mappe mit weiteren Farbdrucken nach Aquarellen. Einmal ger. (56717) (90,–)

281

Picasso, Pablo (Malaga, Mougins 1891-1973), Art des
Fliegende Taube. Zeichnung mit rotem Farbstift. Bez. Blattgröße ca. 23×30 cm. R. (56768) (120,–)

282

Possy, Bouly (um 1917)
Parisienne Nr. 144. Modezeichnung einer Dame im weißen Kleid. Kohle mit Aquarell. Sign. Dat. 1917. Betit. 34×10 cm. R. (43219) (150,–)

283

Schweizer Zeichner (um 1800)
Landschaft bei Grindelwald mit Dorf und Bachlauf. Gouache. 20×27 cm. R.(54289) (250,–)

284

Steinmann, George (geb. 1950 Bern)
"Interexistenz". Aus der Serie "Mindmap". Mixed Media, Heidelbeersaft, Dreispitzige Jungfernrebe und Antiseptikum. Aufgezogen auf Karton, dort monogr. "Stei", betit. u. dat. 1999/2007, rückseitig Auflistung der verwendeten Materialien u. betit. Erworben 2008, Zertifikat der Galerie Heike Strelow, Frankfurt/M. R. (53653) (300,–)

285

Tischler, Hermann (geb. 1866 Berlin)
Jäger mit Hund auf der Vogeljagd. Rehbock und Ricke aus dem Wald springend. Zwei Bleistiftzeichnungen. Sign. 46×32 u. 37×50 cm. (42657) (150,–)

286

Schwäne auf bewaldetem See. Papagei auf Blütenzweig. Zwei Bleistiftzeichnungen. Sign. 32×43 u. 59×44 cm. (Knicke). (42657) (150,–)

287

Unbekannter Aquarellist (um 2000)
Kloster Belosersk. Aquarell. 15×21 cm. Auf Rahmenrückwand betit. u. dat. 2000. R. (53653) (50,–)

288

Vedutenzeichner (um 1860)
Die Ordensburg Mewe, Provinz Westpommern, Reg.-Bez. Marienwerder (heute Gniew in Polen). Aquarell. Ortsbez. u. dat. 2. Juli (18)60. 14×20 cm. R. (56701) (130,–)

289

Wyldern (Holland 19. Jh.)
Hügelige Landschaft mit kleinem Teich und Kühen auf der Weide. Aquarell. Schwer lesbar sign. Ca. 25×41 cm. R. (56700) (190,–)

290

Drei Beurkundungen als Kauf und Lehensbriefe für Friedrich Munck in Döllniz bzw. Johann Schmidt, Hassendorf und Linden in der Oberpfalz 1780, 1804 u. 1818. Mit Feder und Tinte geschriebener Text, Papier- und Stempelsiegel. Je ca. 34×40 cm. (Falzgitter mit kl. Fehlstellen). R. (56759) (80,–)