Auktion 659

6. Oktober 2016

Schnitzereien-Skulpturen

432

Süddeutsch (17. Jh.)
Trauernder Johannes. Aus einer Kreuzigungsgruppe. Holz, geschnitzt, spätere Vergoldung. Riss. H. 59 cm. (55696) ~~~ (1300,–)

433

Süddeutsch (17. Jh.)
Johannes der Täufer. Standfigur. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. In härenem Mantel. (Arme und Lamm fehlen). H. 47 cm. (53353) ~~~ (1200,–)

434

Apostel. Holz vergoldet. Auf Konsole mit ovalem Glasstein. (Fassung besch., Hand fehlt). H. o. K. 20,5 cm. 17. Jh. (56656) ~~~ (800,–)

435

Österreich (17. Jh.)
Maria unter dem Kreuz. Stark bewegte Standfigur. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 37 cm. (53345) (600,–)

436

Büste Johannes des Täufers. Holz, geschnitzt. H. 26 cm. Wohl 17. Jh. (34623) (400,–)

437

Süddeutsch (18. Jh.)
Hl. Florian und Hl. Ritter. Holz, geschnitzt und vergoldet. In antiker Kriegerrüstung mit Helm und Mantel. H. je 23 cm. (53353) ~~~ (900,–)

438

Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. Postamentsockel. Im rechten Arm Kreuz mit metallenem Kruzifix. H. 28 cm. Süddeutsch o. Böhmen, 18. Jh. (53345) (400,–)

439

Barocker Engelkopf. Terracotta. Spätere farbige Fassung. Vergoldete Flügel. H. 29 cm. (56656) (400,–)

440

Madonna mit der Krone. Holz u. Eisen. Nach altem Vorbild. Flacher Holzsockel. H. o. S. 37 cm. (56574) (1000,–)

441

Engelskopf. Holz. Farbig gefasst mit vergoldeten Flügeln. H. 33 cm. (56656) (500,–)

442

Zwei Cherubinköpfe. Holz, geschnitzt. Je 20×20 cm. (55324) (400,–)

443

Sich neckende Putten. Holz. Farbig gefasst mit vergoldeten Flügeln. (Fassung besch.). L. 34 cm. (56656) (100,–)

444

Zwei kl. Konsolen. Holz vergoldet. (Fassung besch.) H. 8 cm bzw. 9,5 cm. (56656) (90,–)

445

Corpus Christi. Elfenbein. Drei-Nagel-Typus. Gesicht aufwärts gerichtet mit offenen Augen und Mund. Nagel aus vergoldeter Bronze. (Finger und rechtes Lendentuch ersetzt, Arm geklebt). Gemalte Inschrift INRI auf Elfenbeinschild. H. 34 cm. Wohl Flämisch, 18. Jh.(56646) ~~~ (4000,–)

446

Wandergesellen am Wegweiser. Elfenbein. Ein erfahrener Reisender mit Hut, Stock und Rucksack in Begleitung von zwei jüngeren Gesellen mit Ballonmützen. Bunter Holzsockel. (Stock einmal geklebt). H. o. S. 15 cm. 19. Jh. (56646) ~~~ (900,–)

447

Corpus Christi. Elfenbein. Drei-Nagel-Typus. Gesicht aufwärts gerichtet mit offenen Augen und Mund. Geschnitzte Dornenkrone. (Arm geklebt). H. 19 cm. Vom Vorbesitzer E. 19. Jh. datiert. (56646) ~~~ (2000,–)

448

Corpus Christi. Elfenbein und Holz. Vier-Nagel-Typus. Haupt zur Seite geneigt mit geschlossenen Augen und offenem Mund. Geschnitzte Dornenkrone (besch., Finger geklebt). H. 19,5 cm. Vom Vorbesitzer E. 19. Jh. datiert. (56646) ~~~ (1200,–)

449

Frauenakt. Elfenbein. Stehende Figur mit hochgebundenem Haar. Der linke Arm nach vorne gerichtet. Kopf leicht nach links gedreht. (Arm geklebt). Elfenbeinsockel. H. o. S. 14,5 cm. E. 19. Jh. (56646) ~~~ (900,–)

450

Hl. Anna mit offenem Buch. Elfenbein, farbig gefasst. (Fassung besch.). H. 12,5 cm. E. 19. Jh. (56646) (600,–)

451

Corpus Christi. Elfenbein. Drei-Nagel-Typus. Gesicht aufwärts gerichtet mit offenen Augen und Mund. S-förmig geschwungene Pose. Geschnitzte Dornenkrone. (Arme geklebt). H. 14,5 cm. Im Stil des 17. Jhs. (56646) ~~~ (1200,–)

452

Corpus Christi. Elfenbein mit Spuren farbiger Fassung. Drei-Nagel-Typus. Gesicht aufwärts gerichtet mit offenen Augen. Dornenkrone. (Gebr. Arme geklebt) H. 20 cm.(56646) ~~~ (1400,–)

453

Corpus Christi. Elfenbein. Drei-Nagel-Typus. Gesicht aufwärts gerichtet mit offenen Augen und Mund. Geschnitzte Dornenkrone. (Drei Finger fehlen, Arm geklebt) H. 18 cm.(56646) ~~~ (1400,–)

454

Corpus Christi. Elfenbein. Drei-Nagel-Typus. Geradliniger Korpus. Haupt zur Seite geneigt. Geschnitzte Dornenkrone. (Gebr.) H. 13 cm. (56646) ~~~ (1000,–)

455

Zwei liegende Putten. Elfenbein. Kopf auf linke Hand gestützt. Einmal mit Schleife an der Hüfte. (Großer Zeh und zwei Finger gebr.) L. 9,5 bzw. 10 cm. (56646) (900,–)

456

Aichele, Paul (Markdorf, Berlin-Wilmersdorf 1859-1920)
Badende. Bronze, hell patiniert. Sign. H. 37 cm. (56654) ~~~ (600,–)

457

Aud, Ida (Kanada, 20. Jh.)
Inuitmutter, ihr Kind auf den Schultern tragend. Stein. H. 22 cm. Unten signiert.(54823) (120,–)

458

Böltzig, Reinhold (1863-1939)
Mädchenbüste. Alabaster. Sign: Reinh. Böltzig Berlin Steglitz. H. o. S. 21 cm. Marmorsockel. (55801) ~~~ (350,–)

459

Carli, Henri Auguste (Marseille, Paris 1868-1930)
Frauenakt mit Windhund. Terrakotta. Signiert. Gestempelt: 3 Made in Belgium 2135. Marmorsockel. H. o. S. 27 cm. (56147) ~~~ (1500,–)

460

Colanda (19./20. Jh.)
Bretonische Mutter mit Kind. Weißer Marmor. Sign. H. 40 cm.(56593) ~~~ (500,–)

461

Deutscher Bildhauer (um 1860)
Marmorbüste einer Aristokratin mit Flechtfrisur. In Bluse mit Spitzendecolleté und einer Rose auf der Brust. Best. Riss. H. 70 cm. (55711) ~~~ (1500,–)

462

Deutscher Bildhauer Herbert Press (Berlin 1933-2002)
Votives Kreuz. Geometrische Komposition. Eisen, schwarz gebrannt. H. 103 cm.(55885) ~~~ (2000,–)

463

Garnier, Jean (Mouzeuil 1853-1910)
Tänzerin mit Schlange. Bronze. Auf Plinthe Sign. u. Gießereistempel CM. Marmorsockel. H. o. S. 30 cm. (56645) ~~~ (1000,–)

464

Glück, F. (A. 20. Jh.)
Ovale Plakette mit Hl. Georg. Bronze. Relief sign. u. dat. 1908. 27×18 cm. (56654) (120,–)

465

Gornik, Friederich (Prävali, Wien 1877-1943)
Steinbock. Bronze. H. 19,5 cm. Dazu: Springender Steinbock. Sign. I Bonheur.(56654) (320,–)

466

Hamburger, E. (20. Jh.)
Dame mit Schale und Wasserkanne. Bronze, hell patiniert. Langes Kleid und gebundenes Haar. (Spuren älterer Fassung) H. 14 cm. Dazu: Äsendes Reh. Bronze. Plinthe. H. 7 cm. Und: Liegendes Rehkitz. Bronze. H. 6 cm. (Sockel fehlen). (56654) (180,–)

467

Iffland, Franz (Berlin 1862-1935)
Reh. Bronze. Sign. Plinthe. Dazu: passende Plinthe. Bronze. 13,5×5,5 cm. Und: Äsender Hirsch. Bronze. Plinthe. H. 18,5 cm. (56654) (380,–)

468

Jäger, Wilhelm (Neubrandenburg, Marburg 1888-1979)
Der Sensenmann. Bronze, dunkel patiniert. Sense auf der Schulter, Mütze und Pfeife. Signatur u. Gießereistempel BS (Basse & Selve Gießerei, Bärenstein NRW). Sockel. H. o. S. 36 cm.(56623) (300,–)

469

Jugendstilkünstler (um 1900)
Büste eines Mädchens mit Lockenfrisur. Weißer Marmor. H. 21 cm. (56659) (500,–)

470

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910)
Vor der Ernte. Betender Bauer mit Rechen. Bronze, dunkel patiniert. H. o. S. 40 cm. Sign. Schwarzer Marmorsockel. (55327) (600,–)

471

Levasseur, Henri (Paris 1853-1934)
Diane Chasseresse. Bronze. Sign. Sockel mit vergoldetem Schild. (Hand und Rücken Patina besch., Halbmond fehlt). H. o. S. 50 cm. (56654) ~~~ (800,–)

472

Lüdicke, Marianne (Frankfurt am Main, Marquartstein 1919-2012)
Blumenverkäuferin. Bronze. Sitzende Frau mit Blumensträußen. Monogr. u. dat. Bieber Gießereistempel. H. 27 cm. 1982. (56643) ~~~ (1000,–)

473

Meisler, Frank (Danzig 1929)
Arche Noah. Weiß-Metallguß teilvergoldet. Aufklappbares Mittelteil mit heraus schauenden Tieren. Sign. und bez. Israel 1981. H. 34 cm. (56563) ~~~ (400,–)

474

Pallenberg, Josef (Köln, Düsseldorf 1882-1946)
Stehender Schäferhund. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckiger Plinthe. Sign. u. bez. DÜSSELDF-BRONCEGIESSEREI GMBH. Marmorsockel. H. o. S. 37 cm.(56642) ~~~ (1600,–)

475

Peleschka-Lunard, Franz (geb. 1873)
An die Musik. Weiblicher Akt mit Lyra. Auf Plinthe mit Inschrift. Bronze, dunkel patiniert. Sign. und datiert 1904. H. o. S. 53 cm. Roter Marmorsockel. (55528) ~~~ (1500,–)

476

Rauch, Christian Daniel (1777-1857)
Johann Wolfgang Goethe. Bronzebüste. Rücks. bez.: Ch. Rauch fec. 21. August 1820. Sign. H. 38 cm. 2. H. 19. Jh. (Oben rechts leicht beschädigt). (54432) (3000,–)

477

Reichert (20. Jh.)
Gemse. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 23 cm.(56654) ~~~ (400,–)

478

Seger, Ernst (Neurode, Berlin 1868-1939)
Stahlarbeiter mit Rad. Bronze. Signatur u. Gießerstempel BILDGIEßEREI KRAAS BERLIN S42. Marmorsockel. H. o. S. 43 cm. (56623) ~~~ (1000,–)

479

Seifert, Victor Heinrich (Döbling-Wien 1870-1953)
Trinkendes Mädchen. Bronze, dunkel patiniert. Sign. u. bez. Akt Ges v H Gladenbeck & Sohn. Runde Plinthe und Marmorsockel. H. o. S. 21 cm. Vgl. Gladenbeck Katalog Abteilung B 75.(56568) ~~~ (550,–)

480

Sünderhauf, Theodor (A. 20. Jh.)
Bison. Bronze, dunkel patiniert. H. 27 cm. Sign. (55327) ~~~ (500,–)

481

Wagner, Carl (geb. 1886 Mainz)
Wisent. Keramik. Graubraun bemalt. Sign. Im Boden: Wilh. Eigner. 27×43 cm.(43853) (250,–)

482

Wiener Bronze. Französische Bulldogge. Stempel der Manufaktur Bergmann Austria. (Fassung besch.) H. ca. 13,5 cm. (56659) (400,–)

483

Zwei Araber mit Kamel und Teppich. In Art der Wiener Bronze. Zinkguss, farbig gefasst. (Fassung besch.). H. 19 cm. Um 1900. (56574) (280,–)

484

Bär. Bronze, farbig gefasst. L. 9,5 cm. Art der Wiener Bronze. (56654) (200,–)

485

Romanischer Gießlöwe. "Aquamanile". Bronze-Nachguss. Gekerbte Zackenmähne. (Öffnungen in der Gießnase, Kopf und Hinterteil. Besch. u. Kerben). H. 21 cm, Lg. 22,5 cm. Vgl. Otto v. Falke, Erich Meyer, Rom. Leuchten u. Gefäße, Gießgefäße d. Gotik. Berlin 1983, Nachdruck von 1935, Gießlöwe. Norddeutsch, Anf. 13. Jh. Bayerisches Nationalmuseum, Abb. 328. (41345) (800,–)

486

Tanzender Faun mit Doppeltrompete. Bronze dunkel patiniert. Auf Plinthe. Marmorsockel. H. o. S. 15,5 cm. 19. Jh. (56567) (480,–)

487

Badende mit Wasserschale. Bronze hell patiniert. Sockel. H. o. S. 25,5 cm.(56654) (350,–)

488

Badende Venus. Bronze. Sockel. H. o. S. 32,5 cm. (56654) (300,–)

489

Madonna della Sedia. Nach dem Gemälde Raffaels im Palazzo Pitti. Weißmetall, bronzefarben patiniert. In breitem R. (49653) (350,–)

491

Junger Bauer, einen Stier bändigend. Bronze, dunkel patiniert. Die Hörner aus Bein. Marmorsockel. H. o. S. 18 cm. (51083) (400,–)

492

Tänzerin. Bronze, auf Plinthe. Marmorsockel. H. o. S. 15,5 cm. (56574) (120,–)

493

Jäger mit Hund und Jagdhorn. Bronze hell und dunkel patiniert. Ausschreitend mit Dreispitz und Zopf. Marmorsockel. H. 29 cm. (56623) (100,–)

494

Turnvater Jahn. Zinkgussbüste, dunkel patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 12 cm. Dazu: Tell mit seinem Knaben. Neusilber. H. 15,5 cm. (46846) (60,–)

495

Dante-Büste. Zinkguss. (Rep.) H. 8,5 cm. (55324) (50,–)

496

Zwei Wildschweine. Metallguss. L. 22 bzw. 12,5 cm. (56654) (380,–)

497

Zwei Enten auf Alabaster-Sockel. Bronze, dunkel patiniert. H. o. S. 6,5 cm bzw. 3,5 cm. (54629) (250,–)

498

Delfingruppe. Bronze, grün patiniert. Grüner Marmorsockel. H. 14 cm. (56654) (220,–)

499

Birkhuhn. Gelbguss. Plinthe. Heller Marmorsockel. H. 6 cm. (56654) (180,–)

500

Bärin mit zwei Jungen zwischen den Vordertatzen. Terrakotta, dunkelgrau, H. 26 cm. Wohl P. Lehmann. (43853) (150,–)

501

Eule auf Ast. Bronze, grün patiniert. H. 15 cm. (56654) (180,–)

502

Kl. Dackel. Zinkguss, braun patiniert. 2,5×5,5 cm. (50357) (60,–)

503

Kruzifix. Weißes Porzellan, partiell glasiert. Holzkreuz. H. 50 cm. 19. Jh. Und: Corpus Christi. Messing auf späterem Holzkreuz. H. 25 cm. (55324) (80,–)

504

Bronzekugel. Frei nach dem Stein des guten Glücks von Johann Wolfgang von Goethe. Bronze, dunkelbraun patiniert. D. 18,2 cm. 20. Jh. (55801) (300,–)

505

Nachtwächter mit Lanze, das Horn blasend, eine Laterne haltend. Holz geschnitzt, Kupfer. Laterne mit elektrifizierter Innenbeleuchtung. Ges.-H. 82,5 cm. Bayern. (55327) (200,–)

506

Judith und Holofernes. Bronze. Relief. 10×7,5 cm. (56645) (100,–)

507

Bildnisplakette. Bronze, dunkel patiniert. Ulla, Bärbel. Zwei Mädchenköpfe im Profil nach links. Monogr. HK und dat. 1928. D. 19 cm. (34496) (50,–)