Auktion 659

7. Oktober 2016

Schmuck

1110

Kameenarmband. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Tüllartiges Eisendrahtgewebe mit ovaler Medaillonschließe mit Eroskamee. Lg. 15 cm. Berliner Eisengießereien, um 1820.(56564) ~~~ (700,–)

1111

Geiss, Johann Conrad (Berlin 1771-1846)
Halskette. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Zweites Rokoko. 14 durchbrochene Doppelvoluten-Rankenglieder und Filigranrosette. Rosettenschloss, sign. "Geiss". Lg. 39 cm.(56564) ~~~ (700,–)

1112

Ein Paar Schaumgold-Ohrgehänge. Zweites Rokoko. Ranken-Tropfenform. Gew. ca. 6 g. Lg. ca. 5,5 cm. (54148) (240,–)

1113

Schaumgoldbrosche und -Ohrgehänge. Historismus. Gering verschieden. a) Weinrebe mit einbeschriebenem Weinblatt und kl. Perle. b) Kartuschenform mit aufgelegtem Blütenzweig u. Kügelchen als Pendentif. (Ergänzter Clip). (54148) (450,–)

1114

Ovale Goldbrosche mit Haareinlage. Viktorianisch. "Memory"-Schmuck. Schwarzes Email und aufgelegte Goldranken. D. ca. 4,8×4,2 cm. (54148) (280,–)

1115

Email-Goldbrosche in Art von Luzien Falize, Paris. Emailmedaillon mit Damenbildnis im Profil in Renaissancetracht. D. ca. 2 cm. Durchbrochene Kartuschengoldfassung. D. ca. 3,2×5,2 cm. (56647) ~~~ (500,–)

1116

Außergewöhnlich große Muschelkamee: Geflügelter Amor und Psyche am brennenden Altar der Liebe. In Händen Lorbeerzweig. D. 8×6,5 cm. England, um 1870/80. Beigegeben: 925/f. Silberrahmen mit Schleifenbekrönung. 8×6,6 cm. (56125) ~~~ (1500,–)

1117

Ovale Muschelkamee mit antikisierendem Frauenkopf als Allegorie auf den Herbst. D. 3,8×3,2 cm. Kordelfassung, auch als Brosche zu tragen. (56646) ~~~ (200,–)

1118

Elfenbeinkamee mit plastisch geschnittenem Frauenkopf mit rosengeschmücktem Haar. In vergoldeter durchbrochener Fassung als Anhänger bzw. Brosche. D. 3,8×3 cm. (56646) ~~~ (250,–)

1119

Kameenarmband. 585/f. Gold. Sechs durchbrochene Glieder, ausgefasst mit sechs Kameenmedaillons in Koralle, Muschel, weißer Koralle und Nephrit: antikisierende Profilporträts junger Mädchen. D. je 2,2 cm. Armbandlg. 18 cm. Neapel. (56607) ~~~ (550,–)

1120

Trauerring im Renaissancestil. 585/f. Gold u. schwarzes Email. Kreuzform. Ausgefasst mit Diamant in Rosenschliff. 2. H. 19. Jh. (42011) (700,–)

1121

Amethyst-Medaillonanhänger. Historismus. Silber. Ovaler Amethyst in Facettenschliff umgeben von kl. Saatperlchen in Blattfassung und Pendentif. D. 7×3 cm. Auch als Brosche tragbar. Dazu: Metallgliederkettchen. (56624) ~~~ (1100,–)

1122

Amethystarmband. Art-Deco-Stil. 750/f. Weißgold. 10 Rechteckglieder, alternierend mit 8 Amethysten. Einbeschrieben 20 kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Rechteckglieder ausgefasst mit Amethystcarrées. Lg. 18 cm. (56607) ~~~ (1500,–)

1123

Platin-Brosche. Art-Deco-Form. Dreiteilige Schließe, auf der Mittelschiene ausgefasst mit winzigen Diamanten und Saphircarre. Lg. ca. 4,6 cm. Gew. ca. 8 g. Um 1930/40. (54646) (500,–)

1124

Ein Paar Diamantohrringe. Gold. Ausgefasst mit je einem Brillanten von ca. 2,50 ct. (leicht getönt-vvs) an Stabglied und kl. Brillant von je 0,20 ct. (56676) ~~~ (22000,–)

1125

Diamanthalsband à la Rivière. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 10 Brillantsolitären von zus. ca. 5,00 ct. (leicht getönt-I-J-vvs-vs) und alternierend mit 120 Brillanten von zus. ca. 10,00 ct. (weiß-leicht getönt-H-I-vvs-vs). Lg. ca. 42 cm. Beigegeben: Gutachten Heydemann vom Januar 2002. (56635) ~~~ (40000,–)

1126

Diamant-Platin-Armband mit versteckter Uhr d. Fa. Jaeger-LeCoultre. Hufeisenform an Stabgliederband. Ganz ausgefasst mit Brillanten und Brillantbaguetten von ca. 9,00 ct. Kl. hufeisenförmiger, aufklappbarer Deckel. Lg. 18 cm. Fünfziger Jahre. (56681) ~~~ (15000,–)

1127

Allianz-Diamantarmband. Platin. 10 Teleskop-Stabglieder, ganz ausgefasst mit 70 Altschliffbrillanten von zus. ca. 2,50 ct. (56635) ~~~ (3000,–)

1128

Diamantbrosche in Gestalt eines Schmetterlings. 750/f. Weißgold. Als Leib stabförmige Perle. Flügel ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,50 ct., 6 Smaragden, 6 Rubinen und 6 Saphiren. D. 6×3,6 cm. Unikat. (56672) (4500,–)

1129

Ein Paar Diamantohrringe. 750/f. Weißgold. Spiralpampel an stabförmiger Aufhängung. Ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,70 ct. (56672) (2500,–)

1130

Allianz-Armband. 750/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit weißen und schwarzen Brillanten von zus. ca. 3,60 ct. Lg. 18 cm. (56672) (3200,–)

1131

Diamantring. 750/f. Weißgold. Gespalten. Ganz ausgefasst mit 36 gelben Brillanten von zus. ca. 2,16 ct. in kl. Diamanten als Besatz. Ringgr. 54. (56672) (3000,–)

1132

Brillantbrosche in Form eines stilisierten Blattzweiges. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 23 kl. Brillanten von zus. ca. 3,80 ct. (51080) (2300,–)

1133

Brillantring. 750/f. Weißgold. Gewellte Vierpassform, ganz ausgefasst mit 13 Brillanten von zus. ca. 1,45 ct. und 48 pavégesetzten kl. Brillanten als Besatz. (51080) ~~~ (1600,–)

1134

Brillantring 750/f. Gold. Ausgefasst mit 5 gleichgroßen Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Meisterpunze K vertieft. (54399) (2000,–)

1135

Kl. Frosch als Brosche bzw. Anhänger. 750/f. Gold. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. (56672) (1800,–)

1136

Brillantbandring aus drei Reifen. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (top wesselton, vsi-si). (56672) (2000,–)

1137

Massiver Diamantsolitärring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,04 ct. (piqué). Ringgr. 53. (56191) ~~~ (1500,–)

1138

Brillantring. 585/f. Weißgold. Ovale Form mit einbeschriebenem Brillanten von ca. 0,30 ct. und umgeben von 14 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,00 ct. (54137) (1400,–)

1139

Ein Paar kl. Ohrstecker. Rosettenform. 750/f. Weißgold. Ganz ausgefasst mit Brillanten von ca. 0,57 ct. (top wesselton-si-piqué). (56672) (1300,–)

1140

Brillantring. 585/f. Rotgold. Rosette. Ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (46420) (1000,–)

1141

Brillantring. 585/f. Weißgold. Stilisierte Rosette. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,30 ct. und 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.. (51080) (1200,–)

1142

Brillantring. 585/f. Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (51080) (1000,–)

1143

Diamantring. 585/f. Gold. Rosette aus Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. und sieben umgebenden Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,40 ct. (55755) ~~~ (1400,–)

1144

Brillantring. 585/f. Gold, satiniert. Halb einbeschriebenen Altschliffsolitär von ca. 0,40 ct. (49524) (850,–)

1145

Bandring. 585/f. Gold. Satiniert. Nach Verlauf. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. (42011) (600,–)

1146

Brillant-Allianzring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. (51080) (800,–)

1147

Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,73 ct. (cape-vs si) und Kranz aus kl. Rubinen. (750,–)

1148

Diamantsolitär. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct.(55941) (600,–)

1149

Brillantring. 585/f. Gold. Bandform, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,60 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (39777) (900,–)

1150

Brillantring. Gold, teilweise rhodiniert. Bandform. Ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,50 ct. (37714) (700,–)

1151

Brillantring. 585/f. Gold, rhodiniert. Getreppte Bandform. Ausgefasst mit 6 Brillanten, angeordnet, ein Quadrat flankierend von zus. ca. 0,60 ct. (53745) (750,–)

1152

Diamantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 9 kl. prinzess-cut-Brillanten von zus. ca. 0,31 ct. (56672) (1100,–)

1153

Zartes Diamantarmband. Rotgold, teilweise rhodiniert. Dreizehn durchbrochene Rechteckglieder mit 14 dazwischen gesetzten Diamanten im Rosenschliff. Lg. 20 cm. Historismus.(55755) (550,–)

1154

Brillantbandring. Gold. Gerippt. Ausgefasst mit 5 kl. Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,30 ct. (49524) (600,–)

1155

Bandring. 585/f. Gold. Geschweift. Ausgefasst mit 5 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,40 ct. (49524) (600,–)

1156

Brillantring, 750/f. Weißgold. Rautenform, pavégefasst mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,68 ct. (wesselton, i.). (39777) (800,–)

1157

Kl. Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 5 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,20 ct. (53745) (280,–)

1158

Schmaler Bandring. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillanten. Einpunktiert 1810. (150,–)

1159

Goldbandring mit winzigen Diamanten. 585/f. Gold. Gew. ca. 5 g. (53177) (200,–)

1160

Smaragd-Brillant-Armband. 750/f. Weißgold. Teilweise gespaltene Bandform mit stilisiertem Knoten. Ausgefasst mit fünf Smaragdcarrées in Tafelschliff und ca. 159 Brillanten, nach Verlauf, von zus. ca. 5,76 ct. (51080) ~~~ (5500,–)

1161

Smaragd-Diamantbandring. Platin. Dreifach. Ausgefasst mit tiefgrünem (besch.) Smaragd in Tafelschliff, flankiert von je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct. Zur Seite je 8 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (56635) ~~~ (2000,–)

1162

Smaragd-Diamantbandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Smaragd in Tafelschliff von D. ca. 0,95 x0,70 cm und 3 Bändern mit je 18 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. Ringgr. 55.(56634) ~~~ (2800,–)

1163

Ein Paar Smaragd-Brillant-Ohrclips. Weißgold. Im Louis-XVI-Stil. Tropfenform an Blütenzweig. Ausgefasst mit je einem Smaragdtropfen und je 25 kl. Brillanten nach Verlauf.(51080) ~~~ (2400,–)

1164

Smaragd-Brillantring. 585/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit 2 runden Smaragden von zus. ca. 1,24 ct., einbeschrieben in Band aus je 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.(51080) (1700,–)

1165

Smaragd-Diamantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd in Tafelschliff, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. (56634) (1900,–)

1166

Smaragdanhänger. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd in Tafelschliff und 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. (56634) (1600,–)

1167

Smaragd-Cabochonring. 750/f. Weißgold. Flankiert von zwei Diamantdreiecken.(54646) (600,–)

1168

Massiver Bandring. 585/f. Gold. Abgeflachte Schiene, ausgefasst mit kl. rechteckigem Smaragd von doppeltem Oktogon mit Brillanten umgeben. Gew. ca. 18 g. (55455) ~~~ (1000,–)

1169

Bandring. Gold. Ausgefasst mit Smaragd in Tafelschliff und flankiert von 2 Altschliffdiamanten. Gew. ca. 8 g. (55455) (700,–)

1170

Kl. Perl- Smaragd-Brillantbrosche in Draperieform. 585/f. Weißgold. Bewegliche Fransen und Halbbogen. Ausgefasst mit Zuchtperle von ca. 0,70 ct., kl. Brillanten und zwei Smaragdtropfen. (51080) (650,–)

1171

Brillant-Saphirring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. Eingefasst von 14 Saphirnavetten und 18 bandförmig geordneten Brillanten. (51080) (2000,–)

1172

Saphir-Brillantring. 750/f. Gold. Körbchenform. Ausgefasst mit ovalem Kaschmir-Saphir und 48 kl. Brillanten in gepunztem Blattmotiv. Goldgew. ca. 11 g. (54253) ~~~ (2400,–)

1173

Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Saphir in Scherenschliff, umgeben von doppeltem Kranz aus zus. ca. 30 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (51080) ~~~ (2000,–)

1174

Saphir-Diamant-Bandring. Platin. Ausgefasst mit rundem Saphir, flankiert von kl. Brillanten. (55408) (1600,–)

1175

Saphir-Diamantring. 750/f. Weißgold. Abgewandelte Körbchenform, ausgefasst mit schräg gestelltem Schachbrett, alternierend mit Diamanten und Saphiren. Fünfteilige Bandschiene mit kl. Brillanten und Saphircarrés. (56635) (1900,–)

1176

Saphir-Diamantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Saphir von ca. 2,36 ct. und zwei flankierenden Brillanten von ca. 0,20 ct. (56678) (1800,–)

1177

Ein Saphir-Ohrstecker. 750/f. Weißgold. In Gestalt einer Blüte. Ganz ausgefasst mit gelben Saphiren von ca. 2,01 ct. und Brillantsaum. (56672) (3000,–)

1178

Massiver Saphir-Brillant-Bandring. Weißgold. Ovaler Saphir, umgeben von Doppelkranz aus 12 bzw. 16 kl. Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. Gew. ca. 24 g. (55455) (1400,–)

1179

Saphir-Brillantring. 585/f. Gold. Kl. ovaler Saphir in Altschliff-Brillantkranz, eingearbeitet in modernen Goldring. (49524) (700,–)

1180

Saphir-Brillantbandring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. ovalem Saphir in Scherenschliff von ca. 0,98 ct. und pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (54145) ~~~ (800,–)

1181

Zarter Saphir-Diamantring. 750/f. Gold. Stilisierte Wappenform. Ausgefasst mit ovalem Saphir. Umgeben von 16 kl. Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und 2 Brillantbaguetten. (55551) (800,–)

1182

Saphir-Brillantbandring. Gold. Alternierend ausgefasst mit 5 Saphirbaguetten und 8 gedoppelten kl. Brillanten. (46409) (500,–)

1183

Rubin-Diamantbrosche. 750/f. Rotgold. Stilisierte Blatt-Blütenform. Ausgefasst mit 26 Rubinen in Ceylonschliff und kl. Brillanten als Besatz. D. ca. 6,5×3,5 cm. (56207) (2200,–)

1184

Ein Paar Rubin-Diamant-Ohrgehänge. Zu vor. Nr. passend. Ausgefasst mit je 15 Rubinen in Ceylonschliff und kl. Brillanten als Besatz. Pendentif aushängbar. Lg. ca. 8 cm.(56207) (1800,–)

1185

Rubin-Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Schuppenblättchen nach Verlauf und Blüte als Mittelmotiv. Ganz ausgefasst mit 50 kl. Rubinen nach Verlauf und 98 winzigen Brillanten. (51080) (1200,–)

1186

Rubin-Brillant-Ring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,64 ct. (top crystal-si) Meisterzeichen W: Wilm, Berlin. (900,–)

1187

Goldcollier im antiken Stil. 585/f. Goldgeflechtkette, ausgefasst mit ovalem Rubincabochon in geschlossener Fassung. Lg. 42 cm. Gew. ca. 20 g. (56624) (650,–)

1188

Rubin-Bandring. 585/f. Gelbgold. Ausgefasst mit ovalem Rubin von ca. 0,95 ct.(56678) (450,–)

1189

Bandring. Silber. Ausgefasst mit Rubincabochon. (56678) (200,–)

1190

Rubin-Ring. 750/f. Weißgold. Ovaler Rubin in Ceylonschliff, eingefasst von winzigen Diamanten. (55979) (1100,–)

1191

Moderner Rubinring. 585/f. Gold. Vertieft, queroval ausgefasst mit Rubincabochon und 2 flankierenden Diamanten in Rosenschliff. (42011) (400,–)

1192

Fichu-Nadel. 750/f. Gold. In Gestalt eines Blütenzweiges. Ausgefasst mit Rubincabochon und kl. Brillant. Lg. 7 cm. (56607) (250,–)

1193

Peridot-Armband. 750/f. Gold und Silber. Im Biedermeierstil. Medaillon mit seitlichen Scharnieren an vier Strängen aus Peridotperlchen von ca. 51,00 ct. Ausgefasst mit 9 ovalen facettierten Peridots von zus. ca. 9,20 ct. Kl. Brillanten als Besatz. Lg. 19 cm. (56672) ~~~ (3200,–)

1194

Turmalin-Ohrgehänge. 750/f. Gold. Aus zwei beweglichen stabähnlichen Pendentiven aus je 7 rechteckigen Turmalinen in Tafelschliff an Turmalin von zus. ca. 14,00 ct. Lg. 5 cm.(56672) ~~~ (2500,–)

1195

Design-Turmalin-Brosche. Satiniertes 750/f. Gold. Streben und 2 aufgelegte Blätter, ausgefasst mit 2 Turmalinstäben in Tafelschliff. D. 2,8×6 cm. Gew. ca. 27 g. Handarbeit. (56624) ~~~ (900,–)

1196

Turmalinring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Rubelith in Treppenschliff von ca. 12,00 ct. Zur Seite je zwei Brillanten in Baguette- bzw. Navetteform. Meisterzeichen S. (750,–)

1197

Onyx-Diamantring. Im Art-Deco-Stil. 750/f. Weißgold. Rechteckige Onyxplatte mit Diamantbändern und Jadecabochon. Ringgr. 53 cm. (56672) (3400,–)

1198

Ring mit Pantherkopf. 750/f. Gold. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (wesselton-si-piqué) und dazwischen gesetzten kl. Onyxsteinen. (56672) (2400,–)

1199

Ein Paar Aquamarin-Ohrstecker. Medaillonform. 750/f. Gold. Ausgefasst mit je einem Aquamarin von zus. ca. 1,80 ct., umgeben von kl. Brillanten. (56672) (900,–)

1200

Zarter Ring im Biedermeierstil. 18 ct. Gold. Ausgefasst mit ovalem, wasserhellem Aquamarin und kl. Diamanten. (56672) (600,–)

1201

Ein Paar Amethyst-Ohrclips. 750/f. Gold. Goldhalbkugel und anhängend je ein ovaler Amethyst in Scherenschliff. (51080) (350,–)

1202

Ein Paar Ohrclips. Silber. Ausgefasst mit rechteckigem, amethystfarbenem Stein.(51080) (120,–)

1203

Perlarmband mit Art-Deco-Uhr als Verschluss. Platin. Vierreihiges Armband aus ca. 118 Zuchtperlen, nach Verlauf. Rechteckiges Schloss mit Strahlenfassung, ganz ausgefasst mit kl. Diamanten. Uhrwerk Kaliber 3 1/2. (Uhrenglas besch.). (51080) (700,–)

1204

Ein Paar Tahiti-Perl-Diamantohrringe. 750/f. Weißgold. Je ein grauer Tahitiperltropfen an beweglicher Stabaufhängung, ausgefasst mit je einem Brillant von 0,25 ct., 3 winzigen Brillanten und je einem Brillant von ca. 1,50 ct. als Ohrstecker. Lg. ca. 3,1 cm. (Perlen zwischen 18-24 Monaten gewachsen). (56634) ~~~ (9500,–)

1205

Tahitiperlenkette aus 35 grauschattierten bis weißen Perlen nach Verlauf. D. ca. 10,35-10 mm. Weißgoldringschloss. (56615) (1800,–)

1206

Südseeperlbuton als Anhänger. 750/f. Goldkugel und kl. Brillant von ca. 0,05 ct. An dünner Gliederkette. (46420) (800,–)

1207

Hellgraue Perlenkette aus 49 gleichgroßen Perlen. Weißgoldschloss. (53582) (900,–)

1208

Brillant-Perlbrosche in Form eines Art-Deco-Kleiderclips. Platin. Ganz ausgefasst mit 6 Brillantbaguetten, 122 kl. Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. und zwei Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. (51080) ~~~ (2800,–)

1209

Perlanhänger mit aufgelegtem Panther. 750/f. Gold. Asymmetrische Perle von D. ca. 3,9×2,4 cm. Und schleichendem Panther, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (top crystal-si-piqué). (56672) (2400,–)

1210

Dreireihige Perlenkette mit 750/f. Weißgoldkastenschloss. Ca. 152 gleichgroße Zuchtperlen von D. ca. 0,77-0,83 cm. Schloss mit 3 Perlen und 4 winzigen Brillanten. Juwelier Müller. Beigegeben: Genaue Beschreibung mit Wiederbeschaffungswert. (52559) ~~~ (1800,–)

1211

Vierreihige Perlenkette mit Brillantrosettenschloss. Aus ca. 257 Zuchtperlen nach Verlauf von ca. 0,9-0,2 cm. Schloss ausgefasst mit 18 verschiedenen Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.(54584) (1200,–)

1212

Perl-Brillantbrosche. Gold. Stilisierte Flügelform. Ausgefasst mit 3 kl. Perlen nach Verlauf, 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und beweglicher Tropfenperle.(55455) ~~~ (1400,–)

1213

Lange Perlenkette aus ca. 113 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgoldkugelschloss mit kl. Brillanten. (56586) (900,–)

1214

Biwaperlenkette. Lg. ca. 38 cm. Ohne Schloss. Und: Zartes doppelreihiges Biwaperlenarmband mit 585/f. Weißgoldverschluss mit zwei Zuchtperlen und 2 winzigen Brillanten. Sowie: Perlkrawattennadel. 585/f. Gold. (56586) (180,–)

1215

Zweireihige Perlenkette aus 89 gleichgroßen Zuchtperlen. D. ca. 0,8 cm. 750/f. Weißgoldschloss, ausgefasst mit Smaragd in Tafelschliff und winzigen Brillanten als Besatz. (56607) (900,–)

1216

Lange, doppelreihige Perlenkette mit 585/f. Weißgold-Rosettenschloss, ausgefasst mit 5 winzigen Saphiren und Zuchtperle. Ca. 290 Zuchtperlen nach Verlauf von ca. 0,3-0,7 cm. Lg. 37,5 cm. Beigegeben: Zarter Perlbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 6 Saatperlchen und 4 winzigen Diamanten. (55941) (750,–)

1217

Dreireihiges Perlarmband. 750/f. Weißgold-Rosettenschloss, ausgefasst mit kl. Saphiren. 81 gleichgroße Zuchtperlen, durch Weißgoldstreben unterteilt. Lg. 19 cm. (55551) (600,–)

1218

Perlenkette aus 63 gleichgroßen Zuchtperlen. 585/f. Weißgoldtrommelschloss.(53582) (700,–)

1219

Perlenkette aus 50 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,70 cm und 9 kl. Goldzwischenstücken. (53582) (600,–)

1220

Kurze Perlenkette und zweireihiges Perlarmband aus ca. 60 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm bzw. 80 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,65 cm mit 4 Goldzwischenstegen. Einmal 585/f. Goldkugelschloss, zum anderen 750/f. Goldlinsenschloss. (53747) (1300,–)

1221

Vierreihiges Perlarmband aus insgesamt 108 gleichgroßen Zuchtperlen. 585/f. Weißgoldkastenschloss. (39777) (800,–)

1222

Perl-Brillantring. 585/f. Gold. Abgeflachte Zuchtperle und 6 verschiedene Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (49524) (800,–)

1223

Lange Perlenkette. Choker. Aus ca. 181 gleichgroßen Zuchtperlen. (45627) (300,–)

1224

Perlring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Zuchtperle. Dazu: Zarter Rotgoldarmreif. 333/f. Gold. Und: Trauring. 900/f. Gold. Gew. ca. 5 g. (45627) (160,–)

1225

Perl-Diamant-Stabbrosche. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 kl. Perlchen nach Verlauf, mit dazwischengesetzten kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,10 ct. Lg. ca. 6,8 cm. Gew. ca. 4 g. Um 1930. (55455) (300,–)

1226

Perl-Diamantring. 333/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct. und 2 flankierenden Perlchen. Um 1920. (55455) (400,–)

1227

Ein Paar Perl-Ohrstecker. WG, mit je einem winzigen Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. Dazu: 3 winzige Frackknöpfe. 585/f. Goldmontierung. (Einmal Perle trüb). Und: Perlstabbrosche. Rotgold. Ausgefasst mit kl. Perle als Endung und Perle als Zentrum (lose). (55455) (350,–)

1228

Zweireihige Perlenkette aus ca. 148 Zuchtperlen nach Verlauf. D. ca. 0,5-0,8 cm. 585/f. Weißgold-Rosettenschloss. Fa. Willi Müller. (56585) (350,–)

1229

Zarte dreireihige Perlenkette aus gleichgroßen Saatperlen. 585/f. Weißgoldschloss. Willi Müller. (56585) (150,–)

1230

Kl. Kettenverkürzer. 585/f. Rosette mit Perle und winzigem Brillanten. Dazu: Ring 585/f. Gold mit wasserhellem Topas. Und: Goldrosettenring, ausgefasst mit kl. Saphiren. (56586) (250,–)

1231

Perlring. 585/f. Weißgold. S-Form mit 2 eingeschlossenen Zuchtperlen von ca. 0,6 cm und winzigen Diamanten als Besatz. Fa. Köhle, Pforzheim. (55941) (200,–)

1232

Dreireihige Perlenkette aus 2 Strängen mit weißen gleichgroßen Zuchtperlen und einem Strang graugetönter Biwaperlen. Lg. 40 cm. Ovales 585/f. Weißgoldschloss mit Perlen. Bez. Handarbeit. (56564) (320,–)

1233

Schwarze Perlenkette. 925/f. Silberschloss. Aus 64 gleichgroßen Perlen. Tahiti.(56564) (100,–)

1234

Chopard-Goldcollier mit Herz. "Happy Diamond". 750/f. Gold. Herz, ausgefasst mit 77 kl. Brillanten von ca. 2,51 ct. (lupenrein-top wesselton) und fünf beweglichen Brillanten unter Saphirglas von zus. ca. 0,28 ct. (lupenrein-top wesselton). An Flechtband. Gew. ca. 112 g. Bez.: Nr. 81/5427 Chopard, Genève. Zertifikat von 1994. (56635) ~~~ (18000,–)

1235

Rolex-Goldbandring. 750/f. Gold. Goldstabrelief in Art der Oyster-Armbanduhren. Logo Krone u. Widmung 1980. Gew. ca. 22 g. Ringgr. 68. (56677) ~~~ (750,–)

1236

Gold-Design-Bandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantbaguette in Rechteckfassung. Ligiertes Monogr. ST: Treykorn, Berlin. (56585) ~~~ (1500,–)

1237

Massiver Goldbandring, ausgefasst am Rand mit 26 kl. Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. Ringgr. 57. Gew. ca. 14 g. (56607) (1100,–)

1238

Designerring. 750/f. Weißgold. Amorphe Form, ausgefasst mit rundem Saphir in Facettenschliff und 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Gew. ca. 11 g. (56624) (750,–)

1239

Massiver Goldbandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Meisterlogo. Gew. ca. 29 g. (56624) (950,–)

1240

Lange gedrehte Kordelkette und Armband aus 750/f. Gold- und Weißgoldsträngen. Kettenlänge ca. 71 cm. Armband ca. 21 cm. Gew. zus. ca. 145 g. Verona, Italien, um 1960. (56585) ~~~ (1200,–)

1241

Goldhalsband. Teilweise verschlungen. 585/f. Gold satiniert, Lg. 46 cm. Gew. ca. 26 g.(56586) (400,–)

1242

Goldgliederband. 585/f. Gold. Drei Reihen Spangenglieder. H. 1,6 cm. Lg. 19 cm. Gew. ca. 37 g. (56586) ~~~ (500,–)

1243

TIFFANY, New York
Weißgoldene Ringbrosche mit 4 kl. Smaragdcarrés. D. 3 cm. Sign. Tiff & Co. 14 ct. Gew. ca. 8 g. (56564) ~~~ (400,–)

1243a

Ein Paar Manschettenknöpfe mit eingravierter Devise: "In cielo quies" und Storch mit Kreuz im Schnabel. 9 ct. Rotgold. England. (56564) (100,–)

1244

Bandring in der Art von Bulgari. Gold u. Weißgold. Gerippt. Teilweise ausgefasst mit kl. Brillanten. (46409) ~~~ (500,–)

1245

Ein Paar kl. Gold-Creolenohrringe. 18 ct. Gew. zus. ca. 11 g. (46420) (400,–)

1246

Goldelefant als Schlüsselanhänger. 585/f. Gold. H. 2,5 cm. An Ösengliedern. Gew. ca. 25 g. (56677) (550,–)

1247

Ein Paar Münz-Manschettenknöpfe. 750/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Florintmünze mit Profilbildnis Kaiser Franz Josephs von Österreich mit Lorbeerkranz. D. ca. 1,2 cm. Gew. zus. ca. 15 g. (56586) (320,–)

1248

Ein Paar Manschettenknöpfe. 585/f. Gold. Marteléstruktur. Zwei übereinandergelegte Schüsselchen. Gew. ca. 13 g. (56586) (180,–)

1249

Moderner Brillantring. Massiv. Gold. Abgeflachte Schiene, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct. u. kl. Brillanten als Besatz. (42011) (600,–)

1250

Zarte Krawattenhalterung. Rotgold. Kl. Bogenmotiv mit winzigem Brillanten an Kettchen und Knopföse. Gew. ca. 3 g. Dazu: Satinierte Manschettenknöpfe. 585/f. Gold. Asymmetrisch. Und: Ein Paar Manschettenknöpfe. 333/f. Gold. Zus. ca. 14 g. Sowie: Anhänger in der Art von Anita Komai. Eisen. Vogelmotiv an 750/f. Goldkette. Und: Besch. Goldkettchen. (56586) (180,–)

1251

Extrem schmaler Ring. 750/f. Weißgold mit kl. Scharnier zum Aufklappen. (54646) (80,–)

1252

Opal-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Opalcabochon von ca. 11,10 ct., carmoisiert von Brillanten von zus. ca. 0,95 ct.. (46409) (1500,–)

1253

Opalbrosche. 750/f. Weißgold. Medaillonform. Ausgefasst mit grün irisierendem Opalcabochon, carmoisiert von ca. 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. Auch als Anhänger tragbar.(51080) (1500,–)

1254

Türkis-Brillantring. 585/f. Weißgold. Türkiscabochon, umgeben von Kranz aus 18 kl. Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.. (56668) (800,–)

1255

Türkiskette mit vergoldeten Zwischenkugeln. Karabinerschloss. Beigegeben: Acht Teile von vergoldeten Aztekenschmuck-Kopien: Brosche, Anstecknadel, ein Paar Ohrstecker, figürlicher Knopfohrstecker und 3 Schildkröten als Ohrstecker bzw. Anhänger. (56624) (560,–)

1256

Kl. Türkisbrosche in Form eines Blütenkorbes. Silber. Ausgefasst mit kl. Türkisperlchen als Blüten. H. ca. 3 cm. Beigegeben: Kl. Granathalbmondbrosche mit einbeschriebener Blüte.(54810) (150,–)

1257

Topasring. Gold u. Platin. Ovaler Topas in Scherenschliff. (Kratzer). Dazu: Rauchtopasring. 585/f. Gold. (55755) (400,–)

1258

Theodor-Fahrner-Brosche. 925/f. Silber, Markasiten und blaue Glassteine. Aus zwei Blüten gebildet. D. 6,5×3,5 cm. Bez.: Original Fahrner, Monogr. u. Feingehalt. (56647) ~~~ (320,–)

1259

Theodor-Fahrner-Brosche. Geschwärztes 925/f. Silber. Stabform aus Zickzack- und Wellenband. 2 kl. Korallenstifte. Br. 6 cm. Sign. Pforzheim, um 1930. (56645) (450,–)

1260

Versilbertes Jugendstil-Collier. Von Blattwerk durchbrochener dreiseitiger Anhänger mit Pendentif und Blattpendentif an Kettchen. Ausgefasst mit skarabäusartigem, farbigem Stein. Lange Erbsgliederkette. Lg. 47 cm. Auch als Brosche tragbar. (56645) (280,–)

1261

Jadearmband mit Silbermontierung. Aus vier gebogenen Jadestäben. Asien. Dazu: Zarte Schleifenbrosche. 835/f. Silber. Handarbeit. Bez. Teka. Und: Ein Paar Hämathitohrclips. 925/f. Silber. (56586) (90,–)

1262

Vier Paar Silber-Manschettenknöpfe. Verschieden. a) Knotenform. Fa. Lauer, Pforzheim, b) Stabform, c) Glatte Scheibenform. 925/f. Silber. Dänemark, d) Oval mit eingelassener Elfenbeinplatte. Sterling. Gew. ca. 40 g. Sowie: Nadel mit Symbolen der Stadt Düsseldorf, wie der Radschläger. Silber. Und: Anstecknadel. Eisen. Pferdekopf. Und: Skorpion. Silber, rot, vergoldet. (56564) (120,–)

1263

Ein Paar Granatohrringe. Vergoldet. Tropfenform, mit einbeschriebenem Tropfenpendentif. Lg. ca. 4 cm. Anf. 20. Jh. (56617) (350,–)

1264

Granatring. 800/f. Silber. Facettierter Granatcabochon. (56617) (220,–)

1265

Granatbrosche als Taube. Ganz ausgefasst mit Granaten. Br. 5 cm. (56617) (150,–)

1266

Ovale Granatbrosche. Medaillonform, mit Blütenbekrönung, ganz ausgefasst mit Granaten. (49427) (150,–)

1267

Granatbrosche als Biene. Vergoldet. Ausgefasst mit Granatcabochon bzw. -navette und kl. Granaten. Dazu: Granatkette mit Doublegoldschloss und Kettchen aus vier Doppelsträngen. Und: Historismus-Konfirmationskreuz. Tombak und winziger Farbstein. (56564) (300,–)

1268

Muschelkameeanhänger und -Ring. Eingefasst von Granatperlkranz. Kamee D. ca. 4×3,2 cm. Neuzeitlich. (56645) (320,–)

1269

Granatcollier. 333/f. Gold. 7 Rosettenglieder nach Verlauf und Girlandenbehang. Ausgefasst mit Granaten. (56645) (320,–)

1270

Ovale Muschelkamee mit Mädchenkopf im Profil als Allegorie auf den Herbst. D. 3,2×2,5 cm. Durchbrochene Fassung, Silber, vergoldet. Als Brosche und als Anhänger tragbar. Beigegeben: Lackplättchen mit vertieftem, grau gefärbtem, vierteiligem Wappen. D. ca. 1,6 cm.(55455) (180,–)

1271

Ein Paar Lapislazuli-Ohrstecker und halbrunde -Brosche, ausgefasst mit Lapislazuli. Gering verschieden. 750/f. Gold bzw. 585/f. Gold. Einmal winziger Brillant. (56607) ~~~ (400,–)

1272

Ring mit Lapislazuliklumpen. 750/f. Gold. Dazu: Anstecknadel mit Stab und Schild. Silber. (56624) (400,–)

1273

Lange Chrysopraskette aus ca. 76 Kugeln, alternierend mit 4 Goldkreiselgliedern mit Brillantbesatz. Lg. ca. 100 cm. 585/f. Goldkugelschloss mit winzigen Brillanten. Dazu: Ein Paar Ohrstecker. Chrysopraskugel an Perlimitation. (56607) ~~~ (350,–)

1274

Moderner Goldring. 585/f. Gold. Vertiefte, querovale Schiene. Ausgefasst mit Chrysoprascabochon und zwei winzigen Diamanten in Rosenschliff. (42011) (400,–)

1275

Heliotrop-Herrenring. 333/f. Gold. Oval. Sowie: Silberne Krawattennadel 925/f. Silber. Design. Teilweise satiniert. (56586) (180,–)

1276

Ein Paar massive Karneolmanschettenknöpfe und -Ring. 585/f. Gold. Gemugelte Karneole bzw. Rechteckplatte. Gew. zus. ca. 65 g. Meisterlogo G vertieft: wohl Axel Gobesso, Berlin. (56586) ~~~ (550,–)

1277

Achatkette aus 29 gemaserten Kugeln. Lg. 41 cm. (56607) ~~~ (90,–)

1278

Halskette aus 8 Korallendommelsträngen und 8 Süßwasserperlensträngen, ineinander verschlungen. 585/f. Goldkarabinerschloss. Lg. 37 cm. (56607) (800,–)

1279

Korallen-Perlenkette, 585/f. Goldkugelschloss. Korallenstifte, alternierend mit kl. Zuchtperlchen und 9 Zuchtperlen mit je zwei kl. Goldkugeln. Dazu: Kl. ovaler Goldanhänger mit Korallenperle. (49524) (250,–)

1280

Korallenkette aus ca. 114 Korallenkugeln, alternierend mit 58 Zuchtperlen. Dazu: Dreireihige, lange Biwaperlenkette. (49524) (250,–)

1281

Biedermeier-Elfenbeinbrosche in Gestalt einer einen Rosenstrauß haltenden Frauenhand. D. 5,5×3,4 cm. (56646) (180,–)

1282

Zwei Elfenbeinhalsketten, verschieden. a) Fünf Rosenblüten nach Verlauf an Perlschnur. b) Erblühte Rose an Elfenbeinschnur. Dazu: Zwei Rosenknospen an Kette. (56646) (90,–)

1283

Elfenbein-Medaillon, von Blütendolden durchbrochen, im Zentrum Farbstein. An Elfenbeingliederkette. Dazu: Zwei Edelweißblüten als Brosche. Elfenbein. Und: Zwei Elfenbeinanhänger mit wenig Orange als Margeriten- bzw. Narzissenblüten und Elfenbeinrosenbrosche.(56646) (250,–)

1284

Elfenbein-Handspiegel. Plastisch geschnitzte Friese aus Rosenzweigen. 23×7 cm.(56646) (280,–)

1285

Große Bernsteinkette. 17 Ovale mit zahlreichen Sameneinschlüssen nach Verlauf. D. ca. 3×2 bis 5,8-4 cm. Lg. 72 cm. (56669) (350,–)

1286

Rosenkranz aus geschnitzten Holzkugeln. Dazwischen gesetztes Herzstück französisch beschriftet: Marie immaculée priez pour nous und bezeichnetes Rundmedaillon. Kreuz mit aufgelegtem Messing-Christuskorpus. Lourdes, nach 1875. Dazu: drei Rosenkränze aus Kristallkugeln bzw. Perlmuttperlen bzw. Kernen. Und: Miniatur-Votivbild: Maria Einsiedeln. In Etui. (55455) (120,–)

1287

Drei Lorgnons. Verschieden. Silber. a) Schwarz-roter Bakelitgriff, b) Palmettenmotiv, c) Pfeilspitzenmotiv. Zweimal an langen Silberketten. (56585) (160,–)

1288

Perlmutt-Lorgnette an langer Silberkette. Dazu: Doublegoldlorgnon und Doublegoldlorgnon mit blau emailiertem Griff. (56585) (180,–)

1289

Schweinchen als Schlüsselanhänger. 925/f. Silber. Mit beweglichem Kopf und Beinen. Lg. ca. 4 cm. Gew. ca. 50 g. (54148) (300,–)

1290

Silberne Trillerpfeife als Anhänger. Lg. ca. 3 cm. Gew. ca. 11 g. (54148) (180,–)

1291

Kette aus dünnen, eng gefädelten Beinscheiben und Türkisklumpen. Lg. 22 cm. Volkskunst. Dazu: Beinarmreif, mit Goldplättchen (rep. Spr.). Sowie: Ein Paar kl. Manschettenknöpfe aus Beinhalbmonden. Und: Kranzbrosche mit Markasiten, Brosche als Blumenstrauß und Stabbrosche mit Hirsch in grünem Bakelit. (55455) (80,–)

1292

Massiver Silberring. Volkskunst. Seitlich Eichel und Akanthusblatt. Gew. ca. 60 g. Ringgr. 62. Initialen TA. Osteuropa. (56645) (180,–)

1293

Kaukasischer, schmaler Silbergürtel aus Zopfgeflecht. Lg. 68 cm. Dazu: Silbergeflechtarmband. Zopfgeflecht. Gew. zus. ca. 75 g. (56564) (150,–)

1294

Silberarmband. 925/f. Silber, teilweise vergoldet. Alternierend Stab- und Viereckglieder, von Kügelchen gehalten. Lg. 19 cm. Dazu: Silberarmband. 925/f. Silber aus durchbrochenen Stabgliedern. Lg. 16 cm. Sowie: Koptisches Kreuz als Anhänger. 925/f. Silber. (56564) (120,–)

1295

Schwere arabische Halskette. Rote, grüne, blaue Farbsteinperlen, teilweise zu neuen Schnüren verflochten mit drei dazwischen gesetzten, versilberten Kapseln. An Korallenperlenkette. Lg. 30 cm. Berber. (54704) (120,–)

Münzen

1296

Deutsches Reich. 20-Goldmark. 1894. Avers: Großherzog Friedrich von Baden. Revers: Deutscher Kaiseradler. D. ca. 2,9 cm. Gew. ca. 7 g. (56646) (180,–)

1297

–-. Zwei 20-Goldmarkmünzen. 1896. Avers: Kaiser Wilhelm II. Revers: Deutscher Adler. D. ca. 2,8 cm. Gew. zus. ca. 15 g. (56646) (280,–)

1298

–-. Zwei 20-Goldmarkmünzen. 1897. Avers: Kaiser Wilhelm II. Revers: Deutscher Adler. D. ca. 2,8 cm. Gew. zus. ca. 16 g. (56646) (280,–)

1299

–-. Zwei 20-Goldmark. 1906 bzw. 1910. Avers: Kaiser Wilhelm II. Revers: Kaiseradler. D. ca. 2,9 cm. Gew. zus. ca. 14 g. (56646) (280,–)

1300

Grossbritannien. Goldsovereign. 1958. Avers: Queen Elisabeth II. Revers: St. George. D. ca. 2,2 cm. Gew. ca. 8 g. (56646) (180,–)

1301

Holland. 10-Gulden. 1873. Avers: König Wilhelm III. Der Niederlande. Revers: Wappen. D. ca. 2,9 cm. Gew. ca. 7 g. (56646) (150,–)

1302

Österreich. 8-Goldflorint (20 Goldfranken). Avers: Kaiser Franz Joseph von Österreich. Revers: Kaiseradler. 1892. D. ca.2,1 cm. Gew. ca. 5 g. (56646) (120,–)

1303

Schweiz. 20-Goldfranken. "Vreneli" 1905. Avers: Frauenkopf. Revers: Schweizer Wappen. D. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 6 g. (56646) (200,–)

1304

Südafrika. 2-Goldrand. 1967. Avers: Springbock. Revers: Jan van Riebeek. D. ca. 2,2 cm. Gew. ca. 8 g. (56646) (180,–)