Auktion 659

7. Oktober 2016

Miniaturen

1092

Wolffgang, Christian (Augsburg, Berlin 1679-1750)
Friedrich II., König von Preussen in reich besticktem Uniform-Hermelinmantel, Maschallstab und Dreispitz. Vor Wolkenhintergrund. Wohl nach einem Kupferstich, gestochen von seinem Bruder Gustav Andreas Wolffgang nach dem Gemälde von Antoine Pesne von 1759. Rechteckig, a. Elfenbein (2x gesprungen). 6,8×8,2 cm. Im Deckel einer Bronzedose. 2. H. 19. Jh.(56682) ~~~ (1500,–)

1093

Preussischer Miniaturist (2. H. 19. Jh.), nach Christian Wolffgang
Friedrich II., König von Preussen in reich bestickter Uniform, Dreispitz und Maschallstab. Recht-eckig, a. Elfenbein. 7×8 cm. Bronzerahmen wie Dosenrahmen. (56682) ~~~ (900,–)

1094

Friedrich d. Große als Kind mit Trommel und Ordensband. Detail. Farbdruck nach dem Gemälde von Antoine Pesne von 1714. Oval. D. 7,5×6 cm. In vergoldetem barockem Medaillonrahmen auf Sockel und Fuß mit Rankenrelief. H. 26 cm. 18. Jh. (56656) ~~~ (250,–)

1095

Delafite De Pelleport (Frankreich, um 1813)
Junge Dame mit flatternder Taube im Arm und Lapislazulischmuck. Sign. u. dat. 1813. Rund. D. 9 cm. (Etwas gewölbt). R. (49427) ~~~ (350,–)

1096

Deutscher Miniaturist (um 1825/28)
Junger Mann mit Notenblatt in der Rechten in blauem Rock und Lockenfrisur vor Landschaft. Wohl Robert Schumann (1809-1856). Rund, a. Elfenbein. D. 7,3 cm. Rückseitig fälschlich als Felix Mendelssohn-Bartholdy bezeichnet. R. (56633) ~~~ (700,–)

1097

Deutscher Miniaturist (um 1880)
Junges Mädchen mit braunem gelöstem Haar. Oval a. Elfenbein. (Kl. Farbbesch.). 4×3,2 cm (o. R.). (52548) (180,–)

1098

Dittmer, Friedrich (geb. 1800 Gera, später ansässig Dresden)
Alte Dame in blauem Schinkenärmelkleid, weißem großem Kragen und Spitzenhaube, in Dreiviertelprofil auf Stuhl sitzend. Sign. u. dat. 1836. Aquarell a. Papier. 13×10,5 cm. Sign. u. dat. R. (48263) (300,–)

1099

Emailmaler (18. Jh.)
Plakette. In Purpurcamaieu bemalt mit Dorflandschaft und Stele an Wasserstelle, in der ein Kavalier versinkt, einen zweiten, am Ufer stehenden, um Hilfe bittend. D. 7,5 cm. (Spr.).(43282) (300,–)

1100

Unbekannter Miniaturist (19. Jh.)
Älterer Herr mit Backenbart. Elfenbein. D. 3,5×2,5 cm. Im Etui mit Foto desselben Herrn. (47267) (70,–)

1101

Unbekannter Miniaturist (um 1840)
Zwei Bildnisse eines Ehepaares. Sie in blauem Schinkenärmelkleid mit großer Lockenfrisur und Perlschnur. Er in blauer Uniform mit roten Kragenspiegeln, einen Dragonerhelm unter dem Arm. Aquarell a. Papier. 8,2×6,5 cm. R. (50368) (400,–)

1102

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.), in Art von Trecento-Mosaiken
St. Mattheus. Engel mit Schriftband als Symbol für den Evangelisten Mattheus auf Goldmosaik-imitierendem Grund. Kupfer. H. 24 cm. (Starke Gebrauchsspuren). (52729) (600,–)

1103

Christian Peter Wilhelm Beuth. Gipsplakette nach L. Posch. Beschriftet. D. 9,5 cm. R. (52809) (150,–)

1104

Bankier Christian Wilhelm Brose. Im Profil auf hellblauem Grund. Gipsplakette. D. 10 cm. R. (52809) (150,–)

1105

Benvenuto Cellini. Daniel Männlich. Zwei Emailplaketten nach älterem Vorbild. D. 8,5×6,5 cm. (49427) (80,–)

1106

Miniaturist Nach Gainsborough (um 1900)
The honourable Mrs. Graham. Miniatur nach Gemälde von Gainsborough, Nationalgalerie zu Edinburgh. Rechteckig a. Elfenbein 10×9 cm. R. (48263) (140,–)

1107

Lady Hamilton mit Schoßhund. Nach dem Gemälde von Romney. Miniatur. Oval. Rechteckiger Bronzerahmen. D. 23×10 cm. Beigegeben: Kl. Pressglasflakon. Beutelform. H. 6,5 cm.(56656) (40,–)

1108

Musizierender Kavalier und zwei Damen. Miniatur nach Lancret. Rechteckig. 6×5 cm. R. (37716) (90,–)

1109

Vier Miniaturen nach Gemäldevorlage. Pompadour, Bellmann, Jenny Lind, Biedermeierdame. Oval. D. ca. 8,5×6,5 cm. Beinrahmen. Und: Zwei kl. Miniaturen: Konstanze (Mozart) bzw. Freiin von Krüdener. D. 5×3,5 cm. Beinrahmen. (56577) (80,–)