Auktion 658

08. Juli 2016

448

Tiefer Teller mit Schmetterlingsdekor. "Alter Ausschnitt". Nach Kakiemonmanier in bunten Emailfarben bemalt mit Schmetterling auf Ast und einzelnen Blütenzweigen. Dunkelbraune Randlinie. D. 21,8 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1735.(56445) ~~~ (1200,–)

449

Ovale Henkelplatte. Vierpassform mit hochstehenden, goldkonturierten Kartuschenhenkeln. Bunt gemalter Kakiemondekor mit Reisighecke, knorriger Päonienstaude und fliegendem Hôô-Vogel, auf der Fahne indianische Blumenzweige. 41×30 cm (Rand und Ansätze der Henkel rep., im Boden abgeschl. Brandstützen). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1735/40.(56480) ~~~ (1500,–)

450

Tasse und Untertasse mit Vogelmalerei. Einmal Dulong-, einmal Rocaillerelief, goldstaffiert. Bunt gemalte Vögel auf Blattzweigen, die Tasse mit bunten Blumen. (Tasse abgeschl., Spr., Bemalung später). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1740. (53351) (150,–)

451

Tasse mit Untertasse. Ozier. Bunt gemalte bäuerliche Szenen in der Art von Teniers und Manierblumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Einmal Malermarke R. Meissen, M. 18. Jh. (56443) ~~~ (250,–)

452

Vierpasstasse mit Untertasse. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Goldrand. (Henkel rep.). Blaue Schwertermarke mit Blaunr. 41 bzw. 50. Schwache Pressnr. Meißen, M. 18. Jh. (53351) (180,–)

453

Flacher und zwei tiefe Teller. Neuer Ausschnitt. Farbig bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, Einzelblumen, z.T. gestreuten kl. Blüten und Blättern. Goldrand. D. 24/23,5 cm. Blaue Schwertermarke. Pressziffern 63 bzw. 22. Meissen, um 1760.(54718) ~~~ (400,–)

454

Kanne. Gebrochener Stab. In Purpur und wenig Gold bemalt mit Reisighecke und indianischen Blumen. H. 17,5 cm (Deckel fehlt). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1763/74. (56420) (350,–)

455

Zwei tiefe Teller. Ozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumenbouquets und Streublumen. Braune Randlinie. D. 22,8 cm (1 Standring best.). Blaumarke. Ludwigsburg, um 1765/70. (56484) ~~~ (550,–)

456

Zwei flache Teller. Ozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumenbouquets und Streublumen. Braune Randlinie. D. 24,2 cm (1 Chip). Blaumarke. Ludwigsburg, um 1765/70.(56500) ~~~ (250,–)

457

Kaffeekanne. Birnform auf drei Volutenfüßen. Reliefbordüre. Bunt gemalte Blumengebinde und gestreute Blumen. Purpurfarben staffiert. Auf dem Deckel bekrönende Birne (best. u. rep.). H. 21 cm (kl. Sprge., Tülle und Deckelrand Chip). Blaumarke. Ludwigsburg, um 1770.(56444) ~~~ (900,–)

458

Hebe und Cupido. Weiß Auf oblongem Grassockel. H. 12,2 cm (Glasurfehler, Sockelrand u. 1 Arm rep., teils ausgefüllte Brandrisse). Modell J. P. Melchior um 1775. Blaue Radmarke. Geritzte Bossierermarke N 97 über ligiertem MH. Höchst, um 1775/80.(56505) ~~~ (250,–)

459

Dejeuner. Zylindrisch. Bunt bemalt mit Blumengebinden und Streublumen, einmal Insekten. Goldrand, einmal braune Randlinie. Zwei Kannen, Zuckerdose und Tasse mit Untertasse. H. gr. Kanne 13 cm (Tüllen u. 1 Kannendeckel rep., Tasse min. Chip, Zuckerdose Glasurspr., Deckel rep. u. Chip). Blaue Radmarke. Z.T. Pressmarken KE, PI, NI. Höchst, um 1780/90.(56505) ~~~ (500,–)

460

Englischer Fruchtkorb. Weiß. L. 25,5 cm (kl. Chip). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. (55318) (350,–)

461

Ein paar englische Fruchtkörbe. Weiß. L. 24,5 cm (1 Henkel Spr., 1 Henkel rep., Ausschliff im Spiegel). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. (56461) (400,–)

462

Teedose. Osier. Bunt gemalte Blumengebinde, Streublumen und kl. Fliege. H. 9,8 cm (nicht orig. Deckel, Osier, besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1800. (56500) (80,–)

463

Flacher u. tiefer Teller. Neuer Ausschnitt. Purpurfarbene Blumenmalerei. Braune Randlinie. D. 23,5/22 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern. 1. Wahl. Meissen, um 1770/1800. Dazu: Flacher u. tiefer Teller. Dulong-Relief. Blumenbemalung in Purpur. D. 24/23,5 cm (1 Randbest.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1763/74. (55434) (400,–)

464

Drei Koppchentassen mit Untertassen. Henkel à la grecque. Bunt bemalt mit Tulpen und Vergissmeinnicht. Purpurfarbene Randlinie. (1 winz. Chip am Henkel). Blaue Schwertermarke mit Stern. 1. Wahl. Meissen, um 1774/1815. (55434) ~~~ (500,–)

465

Zwei Koppchentassen mit Untertassen. Bunt bemalt in Kakiemonmanier mit Fels-Vogel-Dekor bzw. Päonie und indianischen Blütenzweigen. Ornamentale Randborten in Eisenrot bzw. Purpur. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1774/1815.(56443) ~~~ (250,–)

466

Gr. Bouillontasse mit Deckel. Weiß. Verschlungene Asthenkel. Deckelrose. D. 12 cm (Brandriss u. -flecke, Deckelrand, Blätter u. Deckelrose best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. 2. Wahl. Meissen, um 1800. (55434) (90,–)

467

Kl. Teekanne. Zylindrisch. Henkel à la grecque. Bunt bemalt mit Anemone bzw. Glockenblume. H. 10,5 cm (Tülle best.). Blaue Schwertermarke mit Ziffer 4. 1. Wahl. Meissen, 1. H. 19. Jh. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse. Bunt gemalte Blumen. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1800. Und: 2 Untertassen. a) Bunt bemalt mit Holzfällern beim Sägen. b) Purpurfarbene Blumen. (Kl. Standchip, berieben). Blaue Schwertermarke, einmal mit Stern. Meissen, 18. Jh. bzw. um 1800. (55434) ~~~ (300,–)

468

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Lachsfarbener Fond, bemalt mit mattblauen Sichelmotiven und Goldblattzweigen. Breite Goldränder. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (56461) ~~~ (300,–)

469

Tasse mit Untertasse. Campanerform. Goldvolutendekor mit einbeschriebenen Trompetenvasen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Eisenrote 2. Berlin, um 1803/13.(56461) (150,–)

470

Vier Dessertteller. Konisch. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde. Einfassender blauer Ring mit umgebendem Kornblumenfries. Die durchbrochene Fahne mit Blau und Ocker staffiert. D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1803/13, einmal 1823/32.(56440) ~~~ (600,–)

471

Fünf Teller. Glatt. Bunt bemalt mit geometrisch angeordneten, stilisierten Kornblumen und Goldblättchen. Kornblumenfries auf der Fahne. Goldkonturen. D. 24 cm (1 Teller Randchips). Rote FR-Marke. Ludwigsburg, um 1806/16. (56444) (1000,–)

472

Untertasse. Konisch. Landschaftsmalerei in Purpur. Goldguirlande. D. 13 cm (Chips). Blaumarke W. Wallendorf, nach 1800. (56440) (50,–)

473

Teller in vergoldeter Bronzemontierung. Vergoldeter Fond. Im Spiegel bunt gemalter Kranz aus weißen, gefüllten Kamelien. Auf der Fahne radierte Kordelfriese. Als gefußte Henkelschale in Bronzestellage mit Blüten-, Voluten- u. Muscheldekor. D. 25/H. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1823/32. (56504) ~~~ (1500,–)

474

Freundschaftstasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Mattblauer Fond mit Goldsternchen und Goldschrift "Jeder Morgen finde Dich im reinsten Glücke". Goldbänder. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (56415) ~~~ (150,–)

475

Freundschaftstasse mit Untertasse. Gebaucht. Goldrankenfries. Auf der Front "Lebe stets beglückt" in Gold-Lorbeerkranz. Goldgräserfries auf mattblauem Randstreifen. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1835. (56415) (90,–)

476

Sechs flache u. sechs tiefe Teller. Konisch. Goldrand. D. ca. 24 cm (2 best.). Blaue Szeptermarke. Siebenmal Malersignet. Berlin, um 1830. (56420) (300,–)

477

Konische Tasse. Bemalt mit blauen Kornblümchen. Brauner Rand. (Henkel winz. Chip). Dazu: Untertasse. Goldranke mit Kornblümchen. Im Spiegel ausgerieben: Aus Dankbarkeit. Goldrand. Beide blaue Schwertermarke mit Stern bzw. Ziffer 4. 1. Wahl. Meissen, um 1800/30. Dazu: 3 versch. Tassen mit Untertassen (z.T. erg.). Bunt gemalte Landschaft, Freundschaftstasse mit Stockrosenzweig, Goldblattzweige mit Aufschrift "Für die Hausfrau". (Einmal Spr., 2 Best.). 19. Jh.(56500) (100,–)

478

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Stilisierter Reliefgold-Eichblattfries. Von Goldbändern eingefasster blauer Randstreifen mit Goldüberdekor. (Berieben). Frankreich, um 1830. Dazu: Tasse mit Untertasse. Facettiert. Goldkonturen. (Best.). Ritzmarke. 19. Jh. Und: 2 Tassen mit Untertassen. Zylindrisch bzw. Glockenbecherform. Bunt gemalte Blütenguirlanden an blauen Schleifen bzw. Rosendekor. Goldränder. Blaue Szeptermarke. Berlin. (56500) (90,–)

479

Kaffeekanne. Vasenform. Weiß. H. 31 cm (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825. Dazu: 2 Glockenbechertassen mit Untertassen. Blaue Kornblumen und Goldvoluten bzw. Goldranken mit Widmung und Dat. "1843". (Untertassen best., 1 v. anderer Manufaktur erg.). Blaue Szeptermarke, einmal mit KPM. Berlin, um 1835/43. Und: 2 versch. Freundschaftstassen. Golddekor mit Inschrift "jeder Tag vermehre Deine Freuden" bzw. "Guten Morgen Vielliebchen. (1 Untertasse best.). Einmal blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830 bzw. M. 19. Jh. (56500) (120,–)

480

Sechs Teller. Konisch. Im Spiegel bunt gemalte Blumengebinde. Goldkonturen. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM. 1. Wahl. Berlin, um 1837/44. (56461) (250,–)

481

Ein Paar Teller. Goldstaffierter Muschelreliefrand. Bunt gemalte Streublümchen. D. 22,5 cm Dazu: Mokkakanne. Vasenform. Goldkonturen. H. 21,5 cm (Henkel rep.). Alle Tle. blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1837/44. Und: Vase "Pokal". Weiß. H. 17 cm (Standbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (56489) (120,–)

482

Tasse mit Untertasse. Facettiert. Bunte Blumenbouquets und Goldgitter. Breit vergoldeter Innenrand. (Untertasse Stand winz. Chip). Blaue Adlermarke. Berlin, um 1844/47. (56415) (90,–)

483

Ovale Griffhenkelschale. Rocaillerelief. Bunt bemalt mit Rosengebinden und Efeu. Goldstaffage. L. 31 cm (Best., Spr.). Im Boden Widmung mit Dat. 1849. Blaue Pfennigsmarke. Berlin, um 1849. Dazu: Teller. Durchbrochener Rand mit goldstaffiertem Weinlaubrelief. Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet. D. 24 cm. Wohl Böhmen, 19. Jh. (56449) (120,–)

484

Kl. Deckelkännchen. Zylindrisch. Auf der Wandung schwarz gedruckte Ansicht von Baden bei Wien mit der Kirche St. Stephan. Bez.: "Baaden". Deckel mit 3 kl., in Schwarzlot gemalten Landschaften. H. 9,5 cm (Brandriss, Stand u. Deckelrand rep.). Stempelmarke. Lippert & Haas, Schlaggenwald, 1. H. 19. Jh. (54264) (70,–)

485

Kaffeekanne, Tasse mit Untertasse u. Zuckerdosendeckel. Vasenform mit Tierkopfausguss (abgeschliffen) bzw. gefußte Becherform. Bunt gemalter Rosenfries. Vergoldete Henkel. Goldränder. H. Kanne 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840. (53351) (120,–)

486

Schreibzeug. Unterglasurblauer Dekor in Kakiemonmanier mit Fels und Vogel. Rechteckiges Tablett mit Goldrand, Tintenfass und Streugefäß. Tablett 19,5×28 cm (Glasurfehler, Deckelchen min. Chip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. M. 19. Jh. (56505) (300,–)

487

Teller mit Schachbrettmuster. Gefeldert. Rauten-, im Spiegel Sternrelief. Farbig bemalt mit stilisierten Kornblumen und Röschen. Goldstaffiert. D. 22,5 cm. Dazu: Teller. Blütenrelief. Auf der Fahne Kristalldekor. Rocaillerand. Goldstaffage. D. 20 cm. Beide blaue Schwertermarke. Meissen, M. 19. Jh. (53351) (100,–)

488

Kaffee- und Teeservice. Neuglatt. In Purpurcamaieu bemalt mit Gartenblumensträußen. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, 12 Tassen und Untertassen, Sahnegießer (ergänzt mit Jubiläumsmarke 1913, Kaffeekannentülle rep., Standring best.). Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke und Malereimarke. Berlin, um 1850/60. (44874) ~~~ (750,–)

489

Ansichtentasse mit Untertasse. Facettiert. Auf der Front bunt gemalte Vedute des Alten Museums in Berlin nach dem Stich von Lemaître. In goldgerahmter Rechteckreserve mit radierter Inschrift "Museum". Blauer Fond mit schwarz-goldenen Konturlinien. Halbe Innenvergoldung. (Untertasse Spr.). Um 1850. (54264) (200,–)

490

Andenkentasse mit bunt gemalter Ansicht eines Bahnhofsgebäudes mit Aufschrift "Eisenbahn", auf dem Vorplatz Kutschen und Figurenstaffage. Gerippte, geschweifte Becherform, gefußt. Teils radierter Goldvoluten- und Lambrequindekor. Innenvergoldung. Schlesien, um 1860.(54264) (100,–)

491

Drei Kaffeekannen. Verschieden. Gebaucht bzw. Vasenform. Goldränder, einmal mit Tierkopfausguss, Goldvolutenfries und Initiale W. H. 25,5/25/20 cm (Henkel u. Deckel rep./Tülle besch. u. Knauf rep./Tülle best.). Frankreich, Fürstenberg, Schumann, Moabit. Alle 19. Jh.(54050) (90,–)

492

Sechs Biedermeiertassen mit Untertassen. Verschieden. a) Gefußte Becherform. Goldblattfries. b) Facettiert. Goldrocaillekartuschen mit blauen Rosen auf korallenrotem Fond. c) Facettiert. Kastanienfries. d) Zweimal blauer Fond mit Floralfries. e) Schwarzer Mäanderfries und Goldname "Anna". Alle 19. Jh. (1 Spr., 1x Standrep.). Einmal Carl Tielsch, Altwasser. (52904) (250,–)

493

Sechs kl. Dessert- u. vier Brotteller. Englisch glatt. In Hausmalerei bemalt mit verschiedenen bunten Blumen, einmal Efeu. Goldrand. D. 17/15 cm (zweimal Glasursprge.). Blaue Szeptermarke, viermal mit Pfennigsmarke. 1., dreimal 2. Wahl. Berlin, um 1849/70 und später. (56510) (100,–)

494

Sechs Teetassen mit Untertassen. Verschiedene Fondfarben. Goldrand. (1 winz. Chip). Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1849/70.(56440) ~~~ (250,–)

495

Flötenvase. Türkisfarbener und goldener Fond, darauf radierte Quaderfriese mit einbeschriebenen Musiktrophäen. Goldrand. H. 32,5 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin, nach 1870. (56467) ~~~ (350,–)

496

Dreiteiliges Cabaret. Blattgestalt mit Goldstaffage und zentraler Handhabe. D. 31 cm. Blaumarke. Krister, Waldenburg, 19. Jh. (56489) (90,–)

497

Doppelblatt-Henkelschale. Mit Glanzgold staffierte Konturen und Bänder mit einbeschriebenen Ovalmedaillons, darin bunt gemalte rote Röschen. 34,5×21,5 cm. Krister, Waldenburg, 2. H. 19. Jh. (53706) (120,–)

498

Kl. Vierpassschale. Um die Wandung bunt gemaltes Blütenmonogr. "UZ". Frankreich, 19. Jh. (53351) (100,–)

499

Die Liebeserklärung. Steingut. Rokokopaar auf Natursockel, sie auf einem Felsen sitzend. Bunt und mit wenig Gold bemalt. H. 25,8 cm (Haarschmuck und sein Kopf rep. u. best., Rep. an 1 Bein, partiell ausgefüllte Brandrisse). Höchster Modell wohl von Carl Ries um 1780/90. Blaue Radmarke. Ritznr. 352. Steingutfabrik Damm, um 1860. (56505) ~~~ (500,–)

500

Die Begegnung. Steingut. Dame und Kavalier auf Natursockel. H. 25,5 cm (stark rep., best., Brandrisse). Nach dem Höchster Modell von J. P. Melchior um 1770. Blaue Radmarke. Steingutfabrik Damm, um 1860. (56505) ~~~ (400,–)

501

Knabe. Knabe mit Pudel. Bauernmädchen. Drei Steingutfiguren nach Höchster Modellen. Auf Natursockel. H. 22,3/16,2/16,2 cm (Knabe Hand u. Füße rep., Zopf u. Maske verloren, die weiteren Figuren stark rep. u. geklebt, Brandrisse). Nach Entwürfen v. C. Ries um 1780 bzw. J. P. Melchior um 1770/75. Blaue Radmarke mit D. Ritznr. 139/173/269. Steingutfabrik Damm, um 1845/84. (56505) ~~~ (250,–)

502

Mädchen mit Huhn. Knabe mit Trompete. Laufendes Mädchen mit Ball. Drei Steingutfiguren nach Höchster Modellen. Auf Natursockel. H. 15,2/14,3/12,2 cm (stark rep., best., Brandrisse). Nach Entwürfen v. J. P. Melchior um 1775 bzw. C. Ries um 1780/90. Blaue Radmarke mit D. Ritznr. 99/298/219. Steingutfabrik Damm, um 1845/84. (56505) ~~~ (240,–)

503

Titinillus. Steingut, bläulich-weiß glasiert. Teufel mit Bücherkiepe auf Grassockel. H. 19 cm (div. Rep. u. Best.). Nach dem Höchster Entwurf v. J. P. Melchior um 1770/73. Blaue Radmarke. Ritzziffer 27. Franz Anton Mehlem, Bonn, um 1900. (56505) ~~~ (150,–)

504

Der bekränzte Schläfer. Schlummernder Knabe mit kl. Hund und über ihn gebeugtem Mädchen. Auf Landschaftssockel mit Vasenpostament. Bunt bemalt. H. 15 cm (Hundeschwänzchen rep.). Nach einem Höchster Modell von Joh. Peter Melchior von 1770. Blaue Bindenschildmarke. Pressbuchstabe G. Wohl Samson, Paris, um 1900. (56505) ~~~ (300,–)

505

Büste des Apoll. Weiß, auf profiliertem Postamentsockel mit Goldkonturen und Goldschrift auf Namensschild. H. 18,2 cm (winz. Best. an einer Locke). Modell von J. P. Melchior nach 1775. Blaue Radmarke. Dressel, Kister & Co., Passau, nach 1903.(56505) ~~~ (150,–)

506

Mädchen mit Blumenkorb. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 8 cm (Blättchen min. best.). Modell J. J. Kaendler 1766/68. Modellnr. B 50. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1880. (56445) (120,–)

507

Wasserträgerin. Auf rd. Natursockel. Bunt bemalt. H. 18,5 cm (rep. Durchbruch v. Taille u. Arm, Standfläche mit zentralem Ausbruch). Ohne Marke. Thüringen. 19. Jh. (56449) (100,–)

508

Die Malerei. Allegorische Figur auf Rechtecksockel, ein Putto zu ihren Füßen. Zartfarbig und mit Gold bemalt, auf dem Papierbogen Parklandschaft mit Springbrunnen und Freitreppe. H. 30,5 cm (div. Rep.). Nach dem Tafelaufsatz "Die freien Künste" zum Dessertservice für Zarin Katharina II. von Russland, Modell W. C. Meyer 1770/72. Modellnr. 420. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1900. (56464) ~~~ (1200,–)

509

Cupido als Advokat. Auf rundem Natursockel. Bunt bemalt. H. 8,3 cm (stark rep., Degen besch.). Aus einer Serie "Verkleidete Cupidos". Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, um 1900. (56449) (100,–)

510

Figuraler Fuß eines Fruchtkorbes aus zwei antikisch gewandeten Frauenfiguren. Biscuit. Montiert auf glasierten Postamentsockel. H. 32. cm. (1 Arm rep., kl. Chips unter dem Figurensockel). Aus einem Plat de Menage für Friedrich d. Großen. Modell J. G. Müller 1780/81. Blaue Szeptermarke. 2. und 1. Wahl. Berlin, um 1900. Vgl.: G. Lenz, Berliner Porzellan, Bd. 2, Tafel 148.(56440) ~~~ (250,–)

511

Die Poesie. Allegorische Gruppe aus zwei Kindern mit Schriftrolle, Lyra und Taubenpärchen. Farbig und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 13 cm (Kranz, 1 Arm und die Lyra rep.). Aus einer Serie "Die Künste" von W. C. Meyer, Entwurf 1769/70. Modellnr. 397. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1924. (56464) ~~~ (500,–)

512

Der Friseur. Rokokodame mit auf einer Leiter stehendem Friseur beim Toupieren ihrer überhohen Perücke. Auf ovalem Rocaillesockel mit Kavalier, kl. Hündchen sowie verschiedenem Mobiliar und Coiffuregerätschaften. Weiß. H. 21 cm (Hundepfoten rep., Best., div. Brandrisse). Nach einem Frankenthal-Modell von Carl Gottlieb Lück. Gepresste Rautenschild- u. unterglasurblaue CT-Marke. Modellnr. 38. Nymphenburg, um 1900. (53604) (250,–)

513

Ein Paar figurale Lampenfüße. Einflammig. Knabe mit Schmetterlingsnetz bzw. Mädchen beim Verstecken, an Baumstamm mit plastischen Blüten und Früchten. Auf durchbrochenem Sockel. H. 32 cm (div. Rep. u. kl. Best.). Blaumarke. Schierholz, Plaue, um 1900.(56439) (300,–)

514

Saucière zu einem Service König Friedrich Wilhelms IV. Konisch. Schiffchenform mit blau staffierten, gerollten Henkeln. Blaues, schwarz konturiertes Frakturmonogramm F. W. Blaue Randlinie. L. 24,8 cm (Henkel ger. best.). Aus einer späteren Nachbestellung. Blaue Szeptermarke mit Beibuchstaben H. Malereimarke. Berlin, nach 1870. (55522) ~~~ (150,–)

515

Teller aus einem Service für Kaiser Wilhelm II. Auf schmaler, geschweifter Fahne ligiertes WR unter Königskrone in Rosa. Doppelte, rosafarbene Randlinie. D. 27,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Beibuchstaben R. Malereimarke. Berlin, um 1895. (55522) ~~~ (150,–)

516

Zwei Wappenteller. Glatt. Auf der Fahne farbig und goldgemalte Wappendarstellung. Goldrand. D. 24,5 cm (Randbest., 1 Standring besch.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1880/1900. (56420) (100,–)

517

Ovale Platte. Auf der Fahne bunte Wappenkrone mit bekröntem rotem Löwen mit Axt. Goldrand. L. 34,8 cm. Rote Stempelmarke. J. Jaksch & Co., Riga, um 1900. (56456) (120,–)

518

Dessertteller mit Schweizer Ansicht. Durchbrochene Fahne mit Ranken und Gitterwerk. Spiegel mit kobaltblauem Fond und goldgerahmter Reserve, darin bunt gemalte, verso bezeichnete Ansicht "Genfer See". Gold- u. hellblau staffiert. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1880. (56461) ~~~ (300,–)

519

Ein paar Dessertteller mit Kobaltfond. Durchbrochene Fahne mit goldstaffiertem Kettenband. Im Spiegel bunt gemalte Veilchen und Alpenveilchen bzw. Heckenrosen und Schuppenmiere. Goldrand. D. 22,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1900.(56461) ~~~ (250,–)

520

Tannenzapfen-Potpourri mit Watteauszene. Gelber Fond. In Goldrocaillerahmung bunt gemalte Szene nach dem Gemälde "Le Bal champêtre" von J.-A. Watteau. Rosenblütenfries um Mund- u. Deckelrand. Goldrand. Goldstaffierter Knauf. H. 35,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1900. (56461) ~~~ (1200,–)

521

Ein Paar kl. Konsolen mit Weichmalerei. Rokokoform. Bemalt mit zentraler Blütenkartusche. Zartfarbig und mit Gold staffiert. H. 13 cm (winz. Best.). Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin, um 1900. (56468) (90,–)

522

Sechs Dessertteller mit Weichmalerei. Mattgold staffierter Rocaillerand. Im Spiegel zartfarbig gemalte Blumen wie Nelken, Rosen, Trichterwinden, Obstblüten etc. D. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. Berlin, um 1902/10.(56461) ~~~ (500,–)

523

Sechs Dessertteller. Mattgold staffierter Rocaille-Kartuschenrand. Im Spiegel bunt gemalte Fruchtbouquets mit Kirschen, Birne, Pflaumen, Pfirsich, Hagebutten und Kaktusfeige. D. 21,6-22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jubiläumsmarke. Jahresbuchstaben L u. N. 1. Wahl. Berlin, um 1913. (55165) ~~~ (750,–)

524

Börner, Paul
Türke mit Fez und Wasserpfeife. Weiß. H. 11 cm (Gefäß best.). Modelljahr 1957. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin, vor 1962. (56505) (80,–)

525

Diller, Helmut
Liegender Damhirsch. Unterglasur bemalt. L. 24 cm. (Geweih rep.). Rücks. sign. Stempelmarke. Hutschenreuther, Selb. Dazu: Amerikanischer Blauvogel. Bunt bemalt. Auf Astsockel. Und: Jg. Esel. Weiß. 17 cm (1 Bein u. Ohr rep.). Entwurf F. Heidenreich. Beide Stempelmarke. Rosenthal, Selb. (55604) (200,–)

526

Fieber, Olaf
Herr in gestreiftem Anzug. Unikat-Figur. Farbig bemalt. H. 16,8 cm. In Blau sign. Blaue Schwertermarke. Unikats-Nr. 183/1995. Meissen, um 1995. Dazu: Kl. moderner Leuchter. Vierseitig. Abstrakt bemalt. H. 5,5 cm. Ritzsign. u. Dat. S(ilvia) Klöde 92. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1992. (56445) (200,–)

527

Göhring, August
Liegender Hirsch. Naturalistische Unterglasurbemalung. 26,5 cm. Modelljahr 1939. Modellnr. 857. Im Boden sign. Grüne Stempelmarke. Gepresster Rautenschild. Nymphenburg.(56461) ~~~ (300,–)

528

Hirschkuh. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 15 cm. Modelljahr 1939. Modellnr. 850. Im Boden sign. Gepresster Rautenschild. Nymphenburg. (56461) ~~~ (250,–)

529

Grath, Anton
Amazone. Weiß. H. 25 cm (1 Finger besch.). Sockelsign., Entwurf 1918. Modellnr. 519. Stempelmarke. Rosenthal, Selb, um 1948. (55604) (250,–)

530

Hentschel, Konrad
Knabe auf Holzpferd. Bunt bemalt. H. 16,5 cm. Modelljahr1905. Modellnr. W 120. Blaue Schwertermarke. Rote Malernr. 64. 1. Wahl. Meissen, um 1905/14.(56494) ~~~ (2000,–)

531

Kärner, Theodor
Sitzender Dackelwelpe. Braune Unterglasurbemalung. H. 15 cm. Entwurf 1933. Modellnr. 1247. Stempelmarke. Classic Rose, Rosenthal Group. (56511) (120,–)

532

Krieger, Wilhelm
Gr. Ara. Naturalistisch bemalt. Auf goldkonturiertem Rundbogen sitzend. H. 36,6 cm. Modell um 1920. Grüne Stempel- u. Entwerfermarke. Lorenz Hutschenreuther, Selb, um 1925. (56415) ~~~ (400,–)

533

Marcuse, Rudolf
Duett. Gitarre spielender Bajazzo mit Königspudel. Auf ovalem Sockel. Unterglasurbemalung in Schwarz, Beige und Grautönen. H. 34 cm. Rückseitig Künstlersign. und Dat. 1913. Stempelmarke. Kriegsmarke. Rosenthal, um 1914/18. (53537) ~~~ (1200,–)

534

Pilz, Otto
Ziegenhirtin. Mädchen mit drei störrischen Ziegen. Bunt bemalt. Auf oblongem Natursockel. H. 24,5 cm (Hörner, 1 Ziegenkopf und 1 Huf rep., 1 Ohr best.). Modelljahr 1906. Modellnr. W 200. Sockelsign. Blaue Schwertermarke. Meissen. (56461) ~~~ (1000,–)

535

Schäfergruppe. Hirte mit drei Schafen. Farbige Unterglasurbemalung. Auf oblongem Sockel. H. 34,2 cm (An Stab und 1 Horn kl. Chip). Modelljahr 1908. Modellnr. Y 155. Sockelsign. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1908/14. (56461) ~~~ (1500,–)

536

Reichel-Drechsler, Elfriede
Flamingogruppe. Zwei Tiere auf flachem Sockel. Weiß. H. 27 cm. Modelljahr 1958. Modellnr. 77303. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56461) ~~~ (250,–)

537

Scheurich, Paul
Putto mit 2 Trompeten. Putto mit erhobenen Händen. Zwei weiße Figuren aus dem Tafelaufsatz: Geburt der Schönheit. H. 19 cm. (Einmal Finger besch.). Entwurf um 1940/42. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1959. (51082) ~~~ (550,–)

538

Sieck, Rudolf (Dekor)
Vier Dekorationsteller "Perl" mit Landschaften. Im Spiegel zartfarbig gemalte, verso in Schwarzlot mit "Rud. Sieck" und dem Titel bezeichnete Darstellungen "Vorfrühling", "Im Mai", "Rosen" und "Rosengärtlein". Gerahmt von Goldlinie und goldenem Dekorband. D. 21 cm (einmal 3 min. Chips). Entwurf 1906. Grüne, einmal blaue Stempelmarke. Gepresster Rautenschild. Rote Stempelmarke "Gesetzlich geschützt". Nymphenburg, um 1906/10 bzw. nach 1912. Vgl. A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Katalog Münchner Stadtmuseum 1997, S. 138 ff.(56489) ~~~ (600,–)

539

Vier Dekorationsteller "Perl" mit Landschaften. Wie vor. Pos. Darstellungen "Einsamer Weiher", "Chiemsee", "Abend" und "Birken im Herbst". D. 21 cm. Entwurf 1906. Grüne Stempelmarke. Gepresster Rautenschild. Rote Stempelmarke "Gesetzlich geschützt". Nymphenburg, nach 1912. Vgl. ebd. (56489) ~~~ (600,–)

540

Vier Dekorationsteller "Perl" mit Landschaften. Wie vor. Pos. Darstellungen "Abend", "Bodensee", "Rauhreif" und "Winternacht". D. 21 cm. Entwurf 1906. Blaue, zweimal grüne Stempelmarke. Gepresster Rautenschild. Dreimal rote Stempelmarke "Gesetzlich geschützt". Nymphenburg, um 1906/10 bzw. nach 1912. Vgl. ebd. (56489) ~~~ (600,–)

541

Speer, Judith
Junger Esel. Weiß. Auf rechteckiger Standplatte. H. 13,5 cm. Entwurf 1930. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, vor 1962. (55434) (90,–)

542

Strang, Peter
Jongleur. Auf Postament sitzender Harlekin, mit fünf Tellern jonglierend. Auf sechseckigem Sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 26,5 cm. Entwurf 1976. Modellnr. 60460. Limitierte Auflage. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1976. (56468) ~~~ (400,–)

543

Tegner, Hans
Springender Lakai. Bunt bemalt. Auf Rundsockel. H. 13,5 cm. Künstlermonogramm als Blindstempel. Grüne Stempelmarke. Bing und Gröndahl, Kopenhagen, um 1948/51.(56505) ~~~ (120,–)

544

Tegner, Hans Und Bregno, Jens Jacob
Dame mit Pantoffeln. Herr mit verbundenen Augen. Zwei Figuren beim Blindekuhspiel. Farbig bemalt. Auf Rundsockel. H. 17/15,5 cm (rep. bzw. rep. und besch.). Künstlermonogramme als Blindstempel. Grüne Stempelmarke. Bing und Gröndahl, Kopenhagen, um 1948/51.(56505) (150,–)

545

Zügel, Willy
Elsternpaar. Auf durchbrochenem Astwerk und gerundeter Bodenplatte. In Schwarz, verschiedenem Braun und Olivgrün unterglasur bemalt. H. 21,5 cm. Modelljahr 1914. Modellnr. 390. Grüne Stempelmarke. Gepresster Rautenschild. Nymphenburg, nach 1912.(56461) ~~~ (750,–)

546

Julfest-Teller 1943. Weiß. In Relief Adler auf Schwert und Eichenlaub. Umlaufender Text "Wir werden uns solange herumschlagen, bis unsere verfluchten Feinde sich zum Frieden bequemen". Verso bez.: Worte Friedrichs d. Gr. aus einem Brief an d'Argens im Jahre 1758. D. 25 cm (Randrep., Brandriss im Standring). Schwarze Manufakturmarke. Allach, um 1943.(56456) ~~~ (250,–)

547

Tasse mit Untertasse. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Streublumen. Passiger Rand mit vergoldetem Efeurelief. Goldrand. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (56516) (120,–)

548

Prunkschale. Fahne mit partiell matt- u. glanzvergoldetem Akanthusblattrelief. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit violetter Tulpe. Goldrand. D. 26,5 cm. (Kl. ausgeschl. Brandfleck). Modellnr. K 293. Dazu: Prunkschale. Goldkonturiertes Eichenblattrelief. Bunt gemalte Streublümchen. Im Spiegel partiell russischgrüner Fond. D. 27,5 cm. Modellnr. C 138. Beide blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (55604) (400,–)

549

Kl. geflochtener Korb. Oval. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde. Goldkonturiertes Korbgeflecht. L. 14,2 cm. Modellnr. W 11. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (56405) (80,–)

550

Prunkschale. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Mit Matt- u. Glanzgold staffiertes Akanthusblattrelief. D. 25,2 cm. Modellnr. C 113. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (56001) (200,–)

551

Kl. Amphorenvase mit Rosettenhenkeln. Bunt gemalte Blumensträuße. H. 22 cm. Blaue Schwertermarke. 4. Wahl. Meissen. Dazu: Kelchvase. Bunt gemalte Blumenbouquets. Breite Goldränder. H. 16,3 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, vor 1924. (55954) (200,–)

552

Zwei Teller. Glatt. Bunt gemalte Glockenblume bzw. gelber Krokus. Streublümchen. Goldrand. D. 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. Dazu: Teller. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. D. 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34.(53351) (100,–)

553

Wandteller. Glatt. Bunt gemalter Sommerblumenstrauß. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Dazu: Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1860/1924. Und: Tasse mit Untertasse. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. Schierholz, Plaue. (56461) (180,–)

554

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt mit locker gebundenen Feldblumensträußen, Streublumen und Schmetterlingen. Goldrand. Für 6 Personen. Kaffeekanne, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Gedecke, Gebäckschale D. 28 cm und Balustervase H. 18 cm. Blaue Schwertermarke, die Vase mit Jubiläumsmarke 1985. 1. Wahl. Meissen.(56461) ~~~ (1200,–)

555

Acht Teetassen mit Untertassen u. sieben Kuchenteller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. (4 Tassen u. 1 Untertassenstandring best., 1 Tasse besch., 2 Tassen u. 1 Teller Chips, viermal Glasursprge. im Boden). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen.(56496) (180,–)

556

Zwei Vasen u. kl. Deckeldose. Mit bunten Blumensträußen und Streublümchen bemalt. Goldrand. H. 16/19 bzw. D. 7 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl, eine Vase 2. Wahl. Meissen. Dazu: Dessertteller. Großer Ausschnitt. Im Spiegel unterglasurblaue Schwertermarke. Blaue Randlinie. D. 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. 4. Wahl. Meissen. (56496) (160,–)

557

Kl. Amphorenvase mit Rosettenhenkeln. Beidseitig bunt gemalte Hornveilchen. H. 22,5 cm (Rand geklebt, Stand best., 1 Henkel u. Standecke rep.). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, vor 1924. Dazu: Deckeldose u. Trompetenvase. Bunt gemalte Blumenbouquets. Goldrand bzw. breit vergoldete Ränder. D. 12,5/H. 13,8 cm (Vase Standchip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55434) (200,–)

558

Tasse mit Untertasse. Ozier. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. Dazu: Rauchset. Ovales Tablett mit Zigarettenhalter und 4 Aschenschälchen. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. L. 22 cm. Potschappel. Dresden. (56445) (75,–)

559

Neun Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. (1 Standring best.). Blaue Schwertermarke. Überwiegend 2. Wahl. Dazu: Mokkakanne u. 3 Mokkatassen mit 4 Untertassen. Bunte Blumenbemalung. (Untertassen best., Deckelrose Chips). Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Kanne 2. Wahl. Und: Flötenvase. Bunt gemalte Blumensträuße, Streublumen und Insekten. Goldrand. H. 24,5 cm (Standring best.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Alle Tle. Meissen. (55582) (400,–)

560

Flötenvase. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und gestreute Blüten. Goldrand. H. 25 cm. Dazu: Schale. Goldkonturiertes Rocaille- u. Blumenrelief. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. D. 23 cm. Beide blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, Schale vor 1924. Und: Gebäckplatte. Fahne mit Rosettendurchbruch. Im Spiegel bunt gemalte, violette Aster mit Goldbällchen. Goldrand. D. 29,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (55604) (300,–)

561

Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Kobaltblauer Fond. Auf der Schauseite in Goldrocaille-rahmung bunt gemalte Schäferszene "Herbst" nach Francois Boucher aus der Jahreszeitenfolge für Mme de Pompadour. Reiche Goldstaffage. H. 48,5 cm. Modell von E. A. Leuteritz. Modellnr. A 148. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34.(56461) ~~~ (2000,–)

562

Rd. Platte. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, dezentrale Aster, Platterbse und locker gebundener Strauß mit roter Rose. Kobaltblauer Randstreifen mit goldenem Eierstab-Überdekor. Goldrand. D. 34,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (56491) (450,–)

563

Schlangenhenkelvase. Kobaltblauer Fond. Kanneluren und Eierstäbe matt vergoldet. Goldstaffierte Henkel in Gestalt sich windender Schlangenpaare. H. 27,8 cm. (Fuß geklebt). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, vor 1924. (56483) (200,–)

564

Kl. Amphorenvase mit Rosettenhenkeln. Partiell kobaltblauer Fond. Bunt gemalte Blumenbouquets. Goldkonturen. H. 22 cm (Hals rep.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (56001) (150,–)

565

Tablett. Geschweifte Rechteckform mit goldstaffiertem Rocaillerand und bunt gemalten Streublumen. 45,5×38 cm (kl. Brandriss a. d. Unterseite). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1900. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Reliefzierat. Bunt gemalte Blumen, Goldstaffage. (Besch., Henkel abgeschl.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (56456) (300,–)

566

Zwei Kaffeegedecke. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. (1 Tasse Randchip, 1 Untert. Standbest.). Blaue Schwertermarke. Meissen, dreimal vor 1924.(53977) (200,–)

567

Zwei kugelige Deckeldosen. a) Bunt gemaltes Früchtebouquet mit aufgeschnittenem Pfirsich. Streublumen. Goldrand. D. 9 cm. b) Bunte Blumenbemalung. Goldrand. D. 7,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. bzw. 2. Wahl. Meissen. (56428) (150,–)

568

Kl. kugelige Deckeldose. Bunt gemaltes Früchtebouquet. Goldrand. D. 7,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 4. Wahl. Meissen, um 1924/34. (56443) (90,–)

569

Kaffeekanne u. Sahnegießer. Bemalt mit roter Rose. H. Kanne. 20 cm (Deckelrose und -halterung best., 1 Standringchip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1880. Dazu: Balustervase. Weiß. H. 27,5 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (56496) (80,–)

570

Tintenlöscher. Rote Rose. Goldrand. L. 15,5 cm (min. best.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, 19. Jh. (56443) (75,–)

571

Tasse mit Untertasse. Rote Rose. Etrurische Form mit Schlangenhenkel. Dazu: Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. D. 16 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53977) (100,–)

572

Ein paar Übertöpfe und ein Untersetzer. Konisch. Rote Rose mit Goldkonturen. Bodenloch. H. 12/D. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (56443) (160,–)

573

Kaffee- u. Teeserviceteile. Neuer Ausschnitt. Rote Rose. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckertopf, 3 Teetassen mit Untertassen, 3 Kuchen- u. 2 Brotteller (2 o. Goldrand) und Eierbecher. (Tülle, Stand, Innenrand u. Deckelrose der Kanne Chips, Tassen best., Zuckerdosendeckel fehlt). Blaue Schwertermarke. 1.-4. Wahl. Meissen. Dazu: 3 Tassen mit 2 Untertassen. Rote Rose. Goldstaffierter Muschelrocaillerand. Blaue Schwertermarke. 1. u. 2. Wahl. Meissen. (56449) (350,–)

574

Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt mit Gelbem-Löwen-Dekor. Goldrand. Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Tassen mit 4 Untertassen. H. Kanne 16,4 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56496) (500,–)

575

Rd. Platte mit godronierter Fahne. Im äußeren Spiegel drei in bunten Emailfarben und Gold gemalte Arrangements aus Blüten und Zweigen in Kakiemonmanier. Eisenrote und goldene Randlinie. D. 35,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (56406) (200,–)

576

Rd. Korbschale. Korbgeflechtrand mit einbeschriebenen Kartuschen. Bunt bemalt mit indianischen Blumen, Vogel und kl. Schmetterling. Goldkonturen. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53352) (250,–)

577

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Indianische Blume in Purpur. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit 4 Untertassen (1 best.), 6 Kuchenteller und Gebäckplatte D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56496) (500,–)

578

Kaffeegedeck. Neuer Ausschnitt. Roter Mingdrache. Goldrand. (Tasse u. Untert. Randchip). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53977) (180,–)

579

Mokkatasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Blauer Mingdrache mit eisenroten Glückssymbolen. Goldrand. Dazu: Tintenfässchen und Dosenunterteil. Bunt gemalte Blumen Goldrand. D. 7,5/7 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen. (53977) (180,–)

580

Miniaturväschen mit versilbertem Metallrand. Blauer chinesischer Drache. H. 5,8 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. Dazu: Väschen. Eisenroter Mingdrache. Goldrand. H. 9 cm. Dresden. Und: Henkelkorb mit Blütenfestons als Messingauflage. H. 16,5 cm. A. 20. Jh. (55434) (120,–)

581

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Korallenroter Rand mit feiner, goldener Konturlinie. Für zwölf Personen. 12 flache, 12 tiefe, 12 Dessert- u. 12 kl. Dessertteller D. 25/24/21,5/19,5 cm, rd. u. 2 ovale Platten D. 34,5/L. 49 cm, 3 kl. ovale Platten L. 25,5/29 cm, rd. u. 2 ovale Schalen D./L. 25 cm, quadr. Schüssel, Sauciere, Senftöpfchen auf Untersatz (o. Goldrand, Deckelrose best., 2. Wahl) und 6 Eierbecher (1 Standchip). Blaue Schwertermarke, z.T. mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, 18 Tle. Um 1924/34. (56469) ~~~ (2500,–)

582

Vierkerzige Girandole. Goldkonturiertes Rocaille- u. Blattrelief. Goldprofile. H. 42 cm. Modellnr. 79079. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56461) ~~~ (400,–)

583

Runde Schale, reliefiert mit überlappenden Muscheln, teilweise goldstaffiert. Goldrand. Bunte Streublümchen. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1935. (48260) (250,–)

584

Prunkschale. Mit Matt- u. Glanzgold staffiertes Blattrelief. Goldrand. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. Modellnr. C 138. 2. Wahl. Meissen. Dazu: 2 Tassen mit Untertassen. Goldstaffierte Blattfriese auf Fond mit sog. Kristalldekor. (1 Tasse Spr., 1 Randbest., berieben). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1840. (55166) (160,–)

585

Kaffeeservice. Vasenform bzw. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Kaffeekanne mit Untersetzer, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen, 6 kl. Gebäckteller D. 16 cm, Fächerschale D. 27,5 cm, Butterdose und Schälchen mit Steg. (Tülle a. d. Seite u. 1 Tasse best., Deckelrose Chip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl, Kanne 2. Wahl. Überwiegend vor 1924.(56461) (500,–)

586

Einflammiger Leuchter. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Rocaillerelief. Separate Tropfschale. H. 17 cm. Modellnr. 53111. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Dazu: Gebäckteller und 2 Eierbecher. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub. Goldrand. Teller mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, der Teller vor 1924. (56461) (140,–)

587

Kaffeeservice. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Vasenform bzw. Neuer Ausschnitt. Gr. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 8 Tassen mit 12 Untertassen, 10 Kuchenteller D. 16 cm, rd. Platte u. ovale Schale mit durchbrochenem Korbflechtrand D. 28/L. 22,5 cm und Stangenvase H. 24,5 cm. (Kannenboden rep. Brandriss, 2 Tassen u. 1 Teller best., 1 Tasse mit Untertasse u. ovale Schale m. Goldrand). Blaue Schwertermarke, z.T. mit Punkt. Meissen, überwiegend nach 1924.(53821) (800,–)

588

Vier Kaffeegedecke. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. Dazu: Korbschale. Blaues Zwiebelmuster. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/88.(56461) (400,–)

589

Fünf Dessertteller. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Durchbrochene Fahne. D. 20,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, vor 1888. (55434) (200,–)

590

Lampenfuß aus einer Petroleumlampe. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Zweihenkelige Urnenform mit separatem, einflammig elektrifiziertem Einsatz. H. o. M. 29 cm. Modellnr. K 124. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/88. (56499) (175,–)

591

Gebäckteller und vier Dessertteller. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Durchbrochener Korbflechtrand. D. 28,5/20,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen.(56001) (200,–)

592

Teekanne und 5 Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (1x kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (50495) (320,–)

593

Vier Tle. Blaues Zwiebelmuster. Rd. und ovale Korbschale, Salzschale in Muschelform und Zuckerdose. Unterglasurbemalung. Einmal Goldrand. D. 27,7/L. 25/11 bzw. H. 10 cm (2x Randrep., Deckelblüte Chips). Alles blaue Schwertermarke. Meissen, zweimal vor 1924. (52904) (300,–)

594

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. 12 flache, 12 tiefe und 6 Dessertteller D. 24,5/24/20 cm, rd. Platte D. 31,5 cm, 3 ovale Platten L. 27/35/39 cm, quadr. Schüssel, quadr. und ovale Schale D. 20/21/L. 27 cm, 2 Deckelschüsseln, Sauciere, Senftöpfchen und 2 Salzschälchen. (6 Tle. best. bzw. Spr., einmal Glasursprge., Deckelrose Chips). Blaumarken. Carl bzw. Ernst Teichert, Stadt Meissen. (56461) (700,–)

595

Teilservice. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Neuer Ausschnitt. 18 flache, 10 tiefe und 2 Dessertteller D. 19,5-25 cm, 2 quadr. Schüsseln D. 22 cm und Sauciere. (Z.T. Gebrauchsspuren). Pfeil- bzw. Schriftmarke. C. Teichert, Stadt Meissen. (56457) (500,–)

596

Acht Messerbänkchen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Sechsmal Pfeilform. (Kl. Chips). L. 10/8,5 cm. (56499) (100,–)

597

Tête-à-tête. Neuzierat. Bunt gemalte Blumengebinde und Insekten. Goldstaffiertes Blattrelief. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 2 Tassen mit Untertassen. H. Kanne 22 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin, vor 1962. (56510) (300,–)

598

Antiker Zuckerkorb mit königsblauem Einsatz. Fuß mit radierten Goldfriesen und Palmettendekor auf lachsfarbenem Fond. Goldrand. H. 18,4 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56461) ~~~ (600,–)

599

Zuckerdose, Sahnegießer, Kaffeetasse u. zwei Mokkatassen mit insges. vier Untertassen. Rocaille. Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge. Goldrand. (Gießer min. Standchip). Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Neuglatt. Bouquets und Streublumen in Eisenrot, Grau und Gold. Goldstaffierter Rand. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56027) (120,–)

600

Ovale Schale "Rocaille" u. Wegelykorb. Bunt gemalte Blumensträuße, einmal mit Streublumen und Schmetterlingen. Korb mit Goldkonturen. Goldrand. L. 26/27,5 cm. Blaue Szeptermarke. Schale mit Malereimarke. 1./2. Wahl. Berlin. (55434) (300,–)

601

Mokkakanne u. 5 Mokkatassen mit Untertassen. Rocaille. Dekor "Königin von Holland" mit blauem Farbstreifen und Goldstaffage. H. Kanne 21 cm (Deckelrose Chip). Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56516) (400,–)

602

Sieben Deckel-Suppentassen mit Untertassen. Rocaille. Weiß. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (56516) (300,–)

603

Französischer Korb auf quadratischem Fuß. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldkonturen. H. 19/D. 24,5 cm (Wandungsrep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56001) (250,–)

604

Balustervase mit bunt gemaltem Chrysanthemenstrauß und Streublümchen. Goldrand. H. 28,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (51082) (170,–)

605

Teller. Neuglatt und Dessertteller. Neuosier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 24 bzw. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen und Malereimarke. Berlin, um 1895 bzw. 1925.(47348) (130,–)

606

Zwei Teller. Neuosier. Bunt bemalt mit üppigem Blumenstrauß mit gr. Tulpe, Blütenzweigen und Insekten. Gold-Fiederblattborte. Goldrand. D. 24,5 cm (Unterrandchip). Blaue Szeptermarke. Einmal Jahresbuchstabe. 1. u. 2. Wahl. Berlin, A. 20. Jh. (56510) (150,–)

607

Tee- u. Kaffeeservice. Neuosier. Goldrankenfries, sog. Rokokogoldkante. Goldrand. Für 6 Personen. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Teegedecke, Gebäckschale D. 20,5 cm, 2 Eismuscheln L. 16/12 cm und 2 Eierbecher. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (56461) ~~~ (800,–)

608

Rd. Schale. Neuosier. Goldene Efeu-Rankenborte. Goldrand. D. 20,5 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55165) (80,–)

609

Zwei Kaffeegedecke und Blattschale. Kurland. Türkisgrüner Randstreifen. Draperieborte und Perlfriese vergoldet. Goldrand. L. Schale 23,5 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56461) ~~~ (300,–)

610

Speiseservice. Kurland. Goldstaffierte Dekorfriese. Für sechs Personen. 6 flache, 6 tiefe, 6 Dessertteller D. 25,8/25/19,5 cm, 6 Deckel-Suppentassen mit Untertassen, 4 Kompottschälchen, 2 ovale Platten und Blattschale L. 33/27/23,5 cm, quadr. Schale und Schüssel D. 22/22,5 cm, 2 Deckelschüsseln D. 21 cm, Sauciere, Zuckerdose und Salzstreuer. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56461) ~~~ (1600,–)

611

Vase mit Bocksköpfen. Bunt gemalte Blumensträuße, Streublumen und Schmetterlinge. Farbig und mit Gold staffiert. H. 16,5 cm (Farbverlust an 1 Horn). Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin, um 1900. (56448) (200,–)

612

Vase mit seitlichen Bocksköpfen. Bunt gemalte Blumensträuße. Die Bocksköpfe farbig staffiert. Goldstaffage. Goldränder. H. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55954) (120,–)

613

Ein Paar Wandteller. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Rose bzw. Anemonen auf schokoladenbraunem Fond. Goldrand. D. 28,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin.(56461) (250,–)

614

Ein Paar Bechertassen mit Untertassen. Bunte Blumenbemalung. Goldzackenborte. Dazu: Dessertteller. Neuglatt. Bunt gemalter Blumenstrauß mit zentraler Trichterwinde. Streublumen. Goldrand. D. 18,5 cm. Alle Tle. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (56461) (120,–)

615

Zwei Ringschälchen. Bemalt mit bunten Einzelblumen. Goldrand. D. 13 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53977) (100,–)

616

Trompetenvase. Blumenstrauß in Eisenrot und Gold. Goldrand. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (51073) (200,–)

617

Englischer Fruchtkorb. Goldstaffage. L. 25,5 cm. Blaue Szepter- u. grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. Dazu: 2 englische Korbschalen. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszenen. Goldrand. D. 20 cm. Und: Gurkenschale. Bunt gemalte Blumen und Falter. Goldrand. L. 25 cm. 3 Tle. blaue Szepter- u. rote Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56461) (300,–)

618

Fränzösische Vase mit Greifenhenkeln. Goldkonturen. H. 36,5 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (56461) (200,–)

619

Zwei Vasen. Schinkel und Eiform. Goldstaffage bzw. Goldrand. H. 18/13,3 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. Dazu: 2 weiße Vasen. Waldgräser und Balusterform. H. 20/24 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (56461) (160,–)

620

Vase "Staude". In Glanzgold bemalt mit zwei Uferbäumen an kl. Steg. Goldrand. H. 43 cm. Entwurf T. Petri 1935. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, nach 1962.(56461) (200,–)

621

Balustervase "nach chinesischer Form". Auf der Schauseite zarter Schilfdekor in Gold und Platin. H. 34,5 cm. Dekorentwurf C. L. Koch. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchstabe. Berlin, um 1962. (55166) (120,–)

622

Chinesische Vase. Braune Überlaufglasur. Umlaufend vier kahle Bäume in Reliefgold. H. 33 cm. Blaue Szeptermarke. Bez. "Handbemalt" und Monogr. KP 88. 2. Wahl. Berlin(56461) (100,–)

623

Teilservice. Feldblumenrelief auf Bord. Weiß. 5 flache, 4 tiefe, 4 Dessert- u. 6 Brotteller D. 26,5/25/20/18 cm, rd. und 2 ovale Platten D. 32/L. 29 bzw. 36,5 cm, rd. Schüssel D. 23 cm, Deckelschüssel und Sauciere. (2 Randbest.). Entwurf 1941/42 T. Petri (Form), G. Gollwitzer (Reliefdekor). Blaue Szeptermarke, 15 mal mit Beibuchstabe S für Auslagerungswerk Selb. 2. Wahl. Berlin, um 1944/57 und später. (56472) (1000,–)

624

Französischer Korb. Weiß. Auf quadr. Fuß. H. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (56448) (250,–)

625

Trompetenvase mit plastischem Blumenfries. Weiß. H. 24 cm. Nach einem Entwurf K.-F. Schinkels. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. Dazu: Hülltopf mit zwei plastischen, bunt staffierten Blüten (best.). H. 11,5 cm (beigegeben: Blumensteckeinsatz). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56461) (120,–)

626

Drei weiße Vasen. Kugelform, Hyazinth, Röhrenform. H. 12,8/14,8/19 cm. Blaue Szeptermarke. 2. u. 1. Wahl. Berlin. (56500) (90,–)

627

Chinesin mit Drehleiter. Chinese mit Gitarre. Zwei Figuren. Weiß. Auf quadr. Sockel. H. 23/22,5 cm (Palmblätter u. Gitarrenhals besch.). Entwurf F. E. Meyer 1777. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (55434) (250,–)

628

Knabe als Jupiter. Mädchen als Juno. Zwei Figuren aus einer Serie "Putten als Götter". Weiß. Auf quadr. Sockel. H. 11,5 cm (besch.). Dazu: Monatsfigur Stier. Säender Knabe auf quadr. Sockel. Bunt bemalt. H. 11 cm (besch.). Alle blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (55434) (80,–)

629

Pirol auf Astsockel. Naturalistisch bemalt. H. 21,8 cm. Entwurf J. B. Pedrozzi 1765. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56461) (160,–)

630

Star. Meise mit Beere. Zwei Vogelfiguren auf Astsockel. Bunt bemalt. H. 16,8/10 cm (Meise kl. Standchip). Entwurf J. B. Pedrozzi 1765. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56461) (150,–)

631

Fünf Biskuitplaketten nach Leonhard Posch. Friedrich Wilhelm III. von Preußen – Blücher – Ernst Ludwig Heim – Dr. v. Hufeland – Eichendorf (?). Pressmarke. Berlin. (47348) (130,–)

632

Fünf Biskuitplaketten mit Umschrift: Goethe, Bach, Weber, Hoffmann und Robert Koch. Teilweise Entwurf: Siegmund Schütz. Pressmarke. Berlin. (47731) (60,–)

633

Ein Paar Tassen in Schwanengestalt mit Untertassen. Biscuit bzw. vergoldet. Blaumarke. Potschappel, Dresden. (56489) (100,–)

634

Cachepot. Vertikal gerippte, leicht gebauchte Form mit seitl. Henkeln. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldkonturen. H. 16,5 cm (ger. beschl., kl. Brandrisse). Dazu: Kl. rd. Henkelkorb. Aufbossierte Blüten. Weiß. D. 12,8 cm (winz. Chips, kl. Brandrisse). Beide Tle. Blaumarke. Potschappel, Dresden. (55166) (200,–)

635

Zweihenkeliger Cachepot. Gebaucht. Bunt gemalte Blumen. Plastisch aufbossierte, bunt staffierte Blüten. Goldstaffage. H. 12,5 cm. Stempelmarke. Potschappel, Dresden. Dazu: Trompetenvase. Blauer Fond. H. 15,8 cm (Best.). Fürstenberg. (55434) (90,–)

636

Ein Paar Konsolen mit Akanthusblattansatz und plastisch aufbossierten Blüten. Bunt bemalt mit Watteauszene, seitlich Blumengebinde. Farbig und mit Gold staffiert. H. 22 cm (kl. Best.). Wohl Dresden. (56439) (400,–)

637

Kampf der Lapithen gegen die Kentauren. Vierfigurige Gruppe. Weiß, gering schattiert mit braun staffiertem Felssockel. H. 37 cm (winz. Best.). Stempelmarke. Altenburg, Sachsen.(56475) (250,–)

638

Putten beim Vogelfang. Vier um einen Baumstamm gruppierte Putten mit Uhu, Käfig und Holzkasten. Auf Natursockel. Farbig und mit Gold bemalt. H. 22 cm (div. Blättchen, 1 Zweig u. 1 Gitterstab best.). Nach einem Modell F. A. Bustellis. Modellnr. 725. Grüne Stempelmarke. Nymphenburg. (56449) ~~~ (500,–)

639

Sauhatz. Wildschwein mit drei Jagdhunden. Auf Rocaillesockel. Weiß. H. 8,2 cm (1 Schwanz verloren, winz. Brandfehler). Nach einem Modell von D. Auliczek. Modellnr. 138. Gepresster Rautenschild. Nymphenburg. (56420) (100,–)

640

Rd. Korb. Zweihenkelig. Weiß mit Goldrand. D. 20 cm. Fürstenberg. (53295) (180,–)

641

Humpen in der Art von Capodimonte. Umlaufend reliefierte und farbig und mit Gold staffierte Bacchantenszene. Asthenkel. H. 12,5 cm. Napolimarke. Volkstedt/Rudolstadt. (52264) (80,–)

642

Papageiengruppe auf Astsockel. Bunt bemalt. H. 27,5 cm (min. Best.). Modellnr. 7336. Blaumarke. Karl Ens, Volkstedt. (56461) (250,–)

643

Vier Figuren. Verschieden: Allegorie auf die Malerei, zwei rastende Kinder, Spitzentänzerin. Bunt und mit Gold bemalt. H. 13/6/4/9,8 cm (kl. Best., die Kinderfiguren rep.). Volkstedt, Dresden u.a. (56449) (100,–)

644

Speiseservice. Romanze. Weiß. Für 6 Personen. 6 flache, 6 tiefe, 6 Dessert- und 6 Brotteller D. 24,5/21,5/19/17 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen, 6 Kompottschälchen, 2 ovale Platten L. 39/34 cm, 2 rd. Schüsseln u. Deckelschüssel D. 21,5/19,5/19,5 cm, Sauciere, Salzstreuer sowie Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Sahnegießer und 2 Tassen mit 5 Untertassen. Entwurf B. Windblad 1959. Stempelmarke. Rosenthal. (56496) (200,–)

645

Vase. Rechteckig mit stumpfovalem Querschnitt. Kobaltblauer, goldener und weißer Fond. H. 28 cm. Stempelmarke. Rosenthal Studio-Line, 1970er Jahre. (56453) (90,–)

646

Büste einer jg. Frau mit Biedermeierfrisur. Biscuit. H. 26,6 cm. Modellnr. 18 201 27. Fa. Goebel. (55812) (80,–)

647

Teller u. kl. Korb. Einmal Osier. Bemalt mit indianischer Blume in Purpur mit wenig Gold. einmal Goldrand. D. 25/13 cm. Dazu: Zuckerdose u. ovales Schälchen. Einmal Osier. Indianische Blume in Eisenrot mit wenig Gold. Goldrand. H. 12/L. 12 cm. Alle Tle. Stempelmarke. Herend, Ungarn. (53024) (150,–)

648

10 Tellerchen. Bunter Dekor aus Schmetterlingen, Früchten, Gemüse und Pilzen. Goldrand. D. 14,5 cm (1x Chip). Hausmalerei. Tschechoslowakei. (53024) (120,–)

649

Neun Weihnachtsteller 1971-79 und Olympiateller Moskau 1980. Blaudekor. D. 18 cm. Königlich Kopenhagen bzw. Bing & Gröndahl. Dazu: Weihnachtsteller 1985. D. 19,5 cm. Szepter- u. Printmarke. Berlin. 2 Portraitteller: K. Adenauer und Papst Johannes XXIII. D. 25/19,5 cm. Berlin. Sowie: Wandteller. Bunt gemalte Villa. Hausmalerei. D. 33 cm. Langenthal, Schweiz.(56440) (50,–)

650

Schneider auf Ziegenbock. Fürstlich gekleideter Herr mit Nähutensilien auf Ziegenbock reitend. Bunt und mit Gold bemalt. Nach dem Kaendler-Modell für Meissen. H. 40,5 cm. Blaumarke Z unter Krone. (56520) (350,–)