Auktion 658

08. Juli 2016

Miniaturen

1049

Alpenländisch (19. Jh.)
Flusstal mit Klosterkirche, Flussbrücke und Figurenstaffage sowie Höhenburg und verschneite Berggipfel in der Ferne. Perspektivische Hinterglasmalerei durch dreifache Scheibenabfolge. Ca. 5×10 cm. R. (56406) (110,–)

1050

Aquarellmaler (Mitte 19. Jh.)
Weiblicher Genius auf Felsen sitzend, ein Nest mit großen Eiern auf dem Schoß. Aus einem Ei geschlüpfter Vogel, einen goldenen Pfeil im Schnabel. Im Hintergrund Liebespaar. Aquarell. Gemaltes Oval. 18,5x12 cm. (56544) (80,–)

1051

Genremaler (Um 1880)
Kräftemessen. Zwei Schulbuben mit geballten Fäusten in Kampfstellung, daneben Kettenhund. Lwd. (Farbabsplitterungen). 15×13,5 cm. R. (52284) (250,–)

1052

Migliari, Giovanni (Alessandria, Mailand 1785-1837)
Besuch beim Beichtvater. Kircheninneres. Edelmann in Begleitung eines Paters an Taufstein. Öl a. dünner Seide, teilweise Hinterglas geklebt. D. 8,7 cm. Auf dem Unterkarton bez. R.(52900) (300,–)

1053

Plimer, Andrew (Wellington, Brighton 1763-1837), Zugeschrieben
Junge Dame in weißem Kleid und Perlenkette. In grau gepudertem, lockigem Haar Band. Vor wolkigem Hintergrund. Oval a. Elfenbein. D. ca. 6,4×5,2 cm. Goldrahmen mit rückseitiger Silberplatte. (54718) ~~~ (1500,–)

1054

Russischer Miniaturmaler (Um 1780/90)
Junge Dame in weißem, von rotem Gürtel gehaltenen Kleid und Lockenfrisur. Hüftbildnis vor Stein-tafel, in der Rechten Griffel, die Worte Mein(e) Nicht(e) Maria TH schreibend. Oval a. Elfenbein. D. 16×11,5 cm. (Rechts ein kl. Elfenbeinstück herausgebrochen). Am Baum bez. Ritt. R. Rückseitig Katalogausschnitt Lempertz, Auktion 464 (April 1961) als Alexander Ritt (St. Petersburg 1769-1799) aufgeführt. (56414) ~~~ (1200,–)

1055

Emailplakette. Auf der Front bunt bemalt mit St. Georg dem Drachentöter bei der Befreiung der Prinzessin. Rückseitig kyrillisch beschriftet. Messingmontierung. D. 8×5,8 cm. Russland, um 1900. (56448) (250,–)

1056

Maria mit dem Kind und der Meerkatze. Beinrelief nach dem Stich von Albrecht Dürer im Kupferstichkabinett in Berlin. (Besch.). D. 10×8,5 cm. (56406) (180,–)