Auktion 657

15. April 2016

Taschenuhren

1026

Silberne Reiseuhr mit den bekrönten Monogrammen Kaiser Wilhelms II. und Kaiserin Auguste Viktorias sowie ligiertem Monogramm des Kronprinzenpaares Wilhelm und Cecilie von Preußen. Glatter, kubischer Korpus, darin eingelassen eine Uhr mit dezentrierter Sekunde, ein Hygrometer sowie ein ewiger Kalender mit drehbarer Tages- u. Monatsanzeige. Auf der vierten Seite die gravierten Monogramme des Kaiserpaares, dat. 29. September 1900. Im Deckel eingelassenes, gläsernes Tintengefäß unter quadratischem Deckel mit Sicherheitsschloss und dem Monogramm des Kronprinzenpaares. Kantiger Bügelgriff. 8,8×6,3×6,3 cm. Punzen. Herstellerzeichen HSB. (Henry Stuart Brown, nachweisbar 1889 - 1903) London, 1893. (56389) ~~~ (6000,–)

1027

Kl. Tischuhr. Nephrit und winzige Diamanten im Stil von Fabergé. Bogenform auf Pfostenfüßen. H. 6,5 cm. Zifferblatt aus perlmuttfarbenem, strahlenförmig guillochiertem, transluzidem Email. Uhrenschlüssel mit Nephritplatte. (1 Zeiger lose). In passendem Kunstlederkästchen. (56328) (1800,–)

1028

Kl. Tischuhr mit Wecker. "Luxor Heinz Wipperfeld Berlin". Hochrechteckig. Messing, teilweise belegt mit Lapislazuliplättchen. Ovales Sichtfenster. H. 5 cm. (54884) (250,–)

1029

Kl. Tischuhr mit Stellrahmen aus Samt. Silberblech mit Doldengirlanden und Schleife. H. 9,6 cm. Zifferblatt bez. R. Carr, England. Schottland, Montrose. (56337) (60,–)

1030

Goldene Sprungdeckeltaschenuhr. "Système Glashütte". 585/f. Gold. Dreideckeltypus. Glatt. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Messingankerwerk. Gehäusenr. 99098. (56246) (700,–)

1031

Goldene Taschenuhr. 750/f. Rotgold. Glatter Rückdeckel mit Kartusche und springendem Hirsch. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Goldstaubdeckel bez. Chronomètre N. 2202. E. T. Baud, Genève. Gehäusenr. 1904. (56362) (400,–)

1032

Email-Damentaschenuhr. "H. Moser & Cie", Le Locle, Schweiz. Rückschale emailliert mit transluzidem, weinrotem Email. Eingesetzt 7 kl. Diamanten und Diamanten als Füllwerk. Staubdeckel und Rückschale sign. H(einrich) Moser & Cie u. korrespondierende Nr. 65887. 585/f. Gold. Le Locle, St. Petersburg, um 1910. An 333/f. Gliederkette. (56308) ~~~ (800,–)

1033

Goldene Halbsavonette-Damentaschenuhr an Armband. "Fram", Russland. Im Deckel 7 winzige Diamanten. Feingehalt 56. Gew. ca. 24 g. (56289) (120,–)

1034

Damentaschenuhr. "J. J. Badollet & Cie, Genève". 750/f. Gold. Zweideckeltypus. Weißes Zifferblatt. Werksnummer 31948. Gehäusenr. 3274. (56289) (100,–)

1035

Goldene Damentaschenuhr. 585/f. Gold. Guillochierter Rückdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Auf dem Goldstaubdeckel bez. Rudolf Beyer, Hoflieferant, Bonn. In hölzernem Taschenuhrenhalter mit kl. Tambourin spielender Frau. (56362) (100,–)

1036

Vergoldete Hamilton-Taschenuhr. Metall, reliefiert. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Rückseitig beschriftet: In Appreciatio of Father Huffer Sept. 6 1949 Citizen of Pawuska. (56362) (100,–)

1037

Chopard-Damenarmbanduhr. Vintage. 750/f. Gold. Quadratisch mit goldfarbenem, gestreiftem Zifferblatt. Bez. L.-U. Chopard Genève Swiss. An 750/f. Chopard-Goldgeflechtband. Gew. ca. 38 g. Ref. Nr. 70617. (56246) (600,–)

1038

Armbanduhr "DUV". Vergoldetes rechteckiges Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Stahlwerk bez. Osco Kal 14 Parat. Lederband. (56321) ~~~ (120,–)

1039

Juvenia-Armbanduhr mit Datumsfenster und Automatic. Vergoldet. Doppelt profiliertes rundes Uhrwerk mit hellem Zifferblatt, Zentralsekunde und Datumsfenster an der 3. Nr. 1116245. Lederband, um 1970/80. (56321) ~~~ (400,–)

1040

Goldene Omega-Damenuhr. Automatic. Rundes, goldfarbenes Zifferblatt. Bez. Omega Automatic swiss made. An satiniertem Zopfgeflechtband nach Verlauf. 750/f. Gold. Gew. ca. 28 g. (56285) (320,–)

1041

Rado-Jubilé-Keramik-Herrenarmbanduhr mit Datum und 4 kl. Brillanten als 3/6/9/12. Zentralsekunde. Datumsfenster an der 6. Mineralglas. Schwarze Keramikglieder. Faltschließe Nr. 3129495. Quarz. (56388) (1200,–)

1042

Rado-Diastar-Keramik-Armbanduhr. Quarz. Datumsfenster an der 6. Goldzeiger. Mineralglas. Schwarze Keramikglieder. Faltschließe. Nr. 2110078. (56388) (900,–)

1043

Rolex-Precision-Armbanduhr. 9 ct. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt und dezentrierter Sekunde. Schwarze Zahlen und schwarze Zeiger. Englische Goldstempelung. Hellbraunes Lederarmband. (Gebrauchsspuren). (56321) ~~~ (1800,–)

1044

Titus-Armbanduhr. 750/f. Gold. Mit Chronograph (nicht intakt). Rundes schwarzes Zifferblatt mit 2 dezentrierten Anzeigen, einmal für Sekunde. D. 3,2 cm. Lederband. Paul Ditisheim "Titus" Movable Lug Chronograph. (Überholungsbedürftig). (56353) (750,–)