Auktion 657

15. April 2016

Silber

803

Ein Paar Barock-Spiegel. Messing, vergoldet, mit je acht durchbrochenen Bandelwerk-Rankenappliken in Weißsilber. 25×19 cm. Appliken gepunzt mit Beschauzeichen und Meisterzeichen FB im Vierpass: wohl Felix Planner, Meister 1698, erwähnt bis 1738 (Rosenberg, 3526). München, um 1700. (56228) ~~~ (3000,–)

804

Barocker Stellrahmen. Durchbrochenes Rankenwerk. Als Bekrönung Maskaron und zwei Engel, eine Herzogskrone haltend. H. 25,5 cm. Gew. ca. 240 g. Lilienmarke.(56383) ~~~ (220,–)

805

Große Kaffeekanne. Eiförmige Vasenform auf gestelzten Klauenfüßen. Um die Leibung Lanzettblattfries. Eckiger Holzhenkel. H. 33 cm. Gew. ca. 800 g. Französischer Garantie- und Feingehaltsstempel. Departmentsstempel mit Zahl 67 für Mayence. Mainz, in der Zeit der französischen Besatzung 1809-1814. (56362) ~~~ (1500,–)

806

Kl. Zuckerschale auf quadratischer Plinthe. Gemuldete, innen vergoldete Kuppa auf von vier Sphingen gebildetem Schaft. H. 13,5 cm. Gew. ca. 260 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und schwer lesbares Meisterzeichen. Berlin, um 1820. (56349) ~~~ (350,–)

807

Zuckerstreulöffel. Spatenmuster. Lg. 22 cm. Gew. ca. 39 g. 12-löthig. Meister Schaefer im Rechteck: Wohl Carl Wilhelm Schäfer, Stolp, um 1820/30. Dazu: Zuckerstreulöffel. Spatenmuster und blütenförmige Laffe. Gew. ca. 30 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Deppe und Meister. F. G. im Rechteck: Friedrich Graland. Berlin, um 1842/43. Und: Kl. Zuckerstreulöffel mit Elfenbeingriff. Zweites Rokoko. Schwäbisch Gmünd. Mitte 19 Jh. (53820) (200,–)

808

Zuckerschale mit Kristalleinsatz. Glatte runde Plinthe. Drei Hermenbeine und Ring mit anhängendem, durchbrochenem Weinrebenfries. H. 16 cm. Gew. ca. 380 g. Beschauzeichen und Meister GCN im Rechteck: Georg Christoph Neuss 1774-1857 (Seling 2665). Augsburg, um 1838. (56383) ~~~ (600,–)

809

Großer Milchgießer. Gebaucht auf eingezogenem Stand. Um die Wandung stilisierter Blattfries. Beinhenkel. H. 13 cm. Gew. ca. 340 g. Beschauzeichen und Meister IS im Rechteck. Wien. Um 1839. Dazu: Kl. Ziergabel mit Perlmuttgriff. Plated. (55308) ~~~ (400,–)

810

Großer Pokal auf glattem Rundfuß. Schaft mit Akanthusblattbaluster und teilweise kannelierte Kuppa. Auf der Front Applike mit Fruchtkrater und flankierenden Meerjungfrauen. Innen vergoldet. H. 31 cm. Gew. ca. 740 g. 13-löthig und Meister S unter Kreuz in Raute. Süddeutsch, um 1830/40. (56384) ~~~ (1800,–)

811

Runde Zuckerschale mit Bügelhenkel. Auf quadratischer, durchbrochener Plinthe. Filigran durchbrochene Kuppa mit Glaseinsatz auf vier Klauen-Blattfüßen. (1 Fuß durchbrochen). H. 14 cm. (Kl. Best. an der Glasschale). Deutsch, um 1840. (56339) (450,–)

812

Kl. ovaler Salznapf auf rechteckigem Pyramidenfuß. Innen vergoldet. H. 6 cm. Gew. ca. 60 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen CA in Raute: Carl Antenried. Stuttgart, um 1840. Beigegeben: Kl. Becher. Historismus. Doppelter Perlfries. Eingravierte Schildkartusche. H. 9,2 cm. Gew. ca. 30 g. (56354) ~~~ (120,–)

813

Teekanne auf Rechaud und Brenner. Zweites Rokoko. Gebaucht mit geraden Längsfalten und kl. eingezogenem Fuß. Bügelhenkel. Rechaud aus je zwei gegenläufigen Ranken als Halterung gebildet. Quadratische Plinthe und Blattvolutenfüße. H. 33 cm. Gew. zus. ca. 1850 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack, Hossauer vertieft u. H bzw. Heyl für August Heylandt 1803- nach 1869. (Scheffler, Berlin 1849, 2030.). Berlin, Fa. Hossauer, um 1840. (56319) ~~~ (1800,–)

814

Kerzenleuchter. Zweites Rokoko. Vierseitig. Balusterform mit angelegten, geperlten Weinblättern. H. 36 cm. Gew. ca. 320 g. 13-löthig. (56354) ~~~ (450,–)

815

Leuchter. Zweites Rokoko. Quadratischer, gebuckelter Fuß mit Volutenendungen. Mehrfach eingezogener Schaft. H. 27 cm. Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Friedrich und Meister FeC: Friedländer & Companie (Scheffler, Berlin 2018 r). Berlin, um 1847/50. (53820) (300,–)

816

Großer Weinpokal auf getrepptem Rundfuß mit drei aufgelegten Cherubinköpfchen. Balusterschaft und Kugelnodus. Um die Kuppa eingravierter Weinrebenfries. Innen vergoldet. H. 27 cm. Gew. ca. 650 g. Beschauzeichen Jahresbuchstabe und Meister C. Thulin im Rechteck. Landskrona, um 1849. (56384) ~~~ (1200,–)

817

Kl. ovales Filigran-Henkelkörbchen. Zarter Rankendurchbruch. H. 8 cm. Gew. ca. 160 g. 12-löthig. Dazu: Sieblöffel und Saucenkelle. Spatenmuster. Einmal einpunktiert 1874. Gew. zus. ca. 60 g. 12-löthig. (56347) (250,–)

818

Kl. Teekanne. Leicht gebauchte, glatte Wandung. Blätterschirmknauf. H. 14 cm. Gew. ca. 300 g. 12-löthig. Um 1840/50. (53820) (380,–)

819

Kaffeekanne auf drei Klauenfüßen mit Blatt-Palmettenansatz. Birnförmig gebaucht. Schwarzer Holzhenkel. H. 21 cm. Gew. ca. 380 g. Meisterzeichen L. Dupré in Rautenschild. Paris, Mitte 19. Jh. (52915) ~~~ (800,–)

820

Spatenmusterlöffel mit Widmung zum 500-jährigen Jubiläum der Schützengilde zu Königsberg i. Pr. 1851. Gew. ca. 50 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe H u. Meister Carl Gottlieb Böhnhardt, nachweisbar 1828-1882 (Scheffler, Ostpreuss. 336). Königsberg, um 1850/51. Beigegeben: Kl. Tropfenfänger als Korb mit Medusenmaskaron. Dat. 1850. (54984) (90,–)

821

Bowlenschöpfer mit Ebenholzgriff. Helmförmige Laffe mit seitlicher Gießnase und Akanthusblattfries. Gew. ca. 90 g. Verschlagene dänische Marken u.a. Wardeinmarke des Peter Riemer Hinnerup. Kopenhagen, um 1840/63. (51546) (120,–)

822

Kl. Pokal. Zweites Rokoko. Balusterschaft und Kuppa mit aufgelegtem Traubenfries. Innen vergoldet. H. 12 cm. Gew. ca. 110 g. Dazu: Gefußter Becher. Historismus. Rocaillerankenmotiv. H. 12,5 cm. Gew. ca. 90 g. Und: Henkelbecher mit Lamahenkeln. H. 11,5 cm. Bolivien. Sowie: Kl. Nielloschnapsbecher. H. 8 cm. Gew. zus. ca. 180 g. (56349) (200,–)

823

Ein Paar Leuchter. Historismus. Gebuckelte Balusterform mit reliefierten Quasten und Kordeln als Relief. H. 28 cm. 11-löthig. Gew. zus. ca. 400 g. (55591) (500,–)

824

Deckelpokal. Historismus. Balusterfuß und kelchförmige Kuppa. Geperlte Blattbuketts als Dekor. Innen vergoldet. Eingraviert: Wir bleiben die alten - Deutschland! Deutschland über Alles. Zeile aus dem Deutschlandlied, gedichtet von Hoffmann von Fallersleben 1841 auf der Insel Helgoland. H. 32 cm. (Fuß gefüllt). (55814) ~~~ (400,–)

825

Pokal mit geperlten Weinblattfriesen als Dekor. Glatt. H. 19 cm. Eingraviert Würzburg 22. Juli 1873. Gew. ca. 180 g. 13-löthig. Dazu: Becher mit gravierter Rocaillekartusche. Historismus. H. 9 cm. Gew. ca. 60 g. 12-löthig. Fa. Vollgold. Berlin. (56354) (250,–)

826

Kl. Dose als Eierkorb mit Flechtwerkdekor und auf dem Deckel drei plastische Eier. H. 7 cm. Gew. ca. 110 g. Wardeinmeisterzeichen mit Jahresbuchstaben. Meister IN im Rechteck. St. Petersburg, um 1876. Dazu: Kl. Becher mit tanzenden Musen und Leierspieler. Innen vergoldet. H. 6 cm. Russische Marken. Gew. ca. 60 g. Nach klassizistischem Vorbild.(56354) ~~~ (150,–)

827

Konische Kaffeekanne. Viktorianisch. Queroval. Auf der Wandung eingraviertes Bandelwerk, Blüten, Vögel und Rocaillekartusche mit Initialen IGS. H. 21 cm. Gew. ca. 840 g. London, um 1877. (56331) ~~~ (1100,–)

828

Großes ovales Tablett mit Blattfries als Randeinfassung. Im Spiegel Fries aus Bandelwerk, Palmetten und Kranzgirlanden. D. ca. 70×62 cm. Gew. ca. 3200 g. (3 alte Rep.). Dianakopfmarke und Meister TD im Rechteck: wohl Thomas Dub 1839-1889. Wien. (56284) ~~~ (3000,–)

829

Quadratische Anbietschale. Auf Volutenfüßen. Im Louis-XVI-Stil. Geschweifter Rand mit Lorbeerfries. Von Lorbeerkartuschen teilweise durchbrochener Rand. D. 24,5 cm. Gew. ca. 620 g. Dianakopfmarke. Wien. (56354) ~~~ (450,–)

830

Ovales Tablett mit Blatthenkeln. Geschweifte, profilierte Vierpassform. Im Spiegel Wabenmuster und Kartusche mit Monogramm BR. D. 61×40 cm. Gew. ca. 2100 g. Mitgegossene Marken der Firma Sasikow, St. Petersburg. (56354) ~~~ (1500,–)

831

Sechs vergoldete Mokkalöffel. Neorokoko. Monogr. Gew. zus. ca. 60 g. Dazu: 5 Besteckteile im Rokokostil. Metall. Und: Zwei Vorlegemesser mit skulptiertem Elfenbeingriff. Viktorianisch. London, um 1880. Im Kasten. (56292) (120,–)

832

Vermeil-Abendmahlskelch nach gotischem Vorbild. Silber, vergoldet und Emailplaketten. Sechsseitiger Fuß mit segnendem Christus, Maria, Johannes und Symbolen in opakem, farbigem Email. Nodus mit Cherubinköpfchen aus Email und durchbrochener Kuppaansatz mit Fides, Spes, Charitas und Blütenwerk aus buntem Email. Vergoldete Kuppa. H. 28 cm. Gew. ca. 760 g. Verschlagene Meistermarke. Frankreich, um 1880. (56354) ~~~ (1200,–)

833

Prunk-Deckelgefäß in Art der Kunstkammerobjekte. Silber, vergoldet, Edelsteine und Perlimitationen. Trompetenfuß und gebauchte Kuppa. Auf dem Deckel geharnischte Reiterfigur. Aufgelegte, mit grünem und blauem Email ausgefasste Bandelwerkmotive, Ranken und Blattzweige. Reich ausgefasst mit Saatperlen, grünen, blauen und roten Farbsteinen. Innen vergoldet. H. 22 cm. Gew. ca. 870 g (kl. Besch.). Klagenfurter Einfuhrstempel von 1902-21. (56354) ~~~ (1600,–)

834

Kl. Prunktischuhr in Art der Kunstkammerstücke. Pendule mit doppelter Vasenbekrönung auf gefußtem, geschweiftem Sockel. Kavalier auf Leiter und Dame beim Richten der Blüten. Silber, vergoldet, rote, blaue, grüne und honigfarbene Farbsteine. Kl. Saatperlen. H. 24 cm. (Taschenuhrwerk nicht intakt). Gew. ca. 1900 g. (56354) ~~~ (1700,–)

835

Tafelbesteck Modell 5401 von Karl Groß von 1915. Rechteckiger Griffabschluss mit Rankenmotiv. 6 Menübestecke, 10 Dessertgabeln, 6 Dessertmesser, 5 Kaffeelöffel, Saucenkelle, 6 Kuchengabeln, Tranchierbesteck, Gemüselöffel und kl. Spargelzange. Gew. zus. ca. 1600 g. Feingehalt 800. Bruckmann im Rechteck. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Beigegeben: Kl. versilberter Mokkalöffel "Kätchen von Heilbronn". (56295) ~~~ (2000,–)

836

Wolfers Frères, (Brüssel)
Kaffee- und Teeservice. "Mireille". Gebaucht, auf vier aus 3 kl. Kugeln gebildeten Füßen. Edelholzknauf und -griff. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Fabrikmarke drei Sterne im Dreieck, Feingehalt 800 u. SF 7-10. Gew. ca. 1500 g. Juwelier Friedländer. Entwurf: wohl Philippe Wolfers, um 1926. (56349) (4000,–)

837

Jensen, Georg
Vorlegelöffel und Sahnelöffel. Modell 133. Blattknospe und Perldolden. Gew. zus. ca. 190 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister und Jensenmarke. Kopenhagen, um 1925 bzw. 29. (56349) ~~~ (250,–)

838

Kuchenheber, Kaffeelöffel und Eislöffel. Pyramid. Gew. zus. ca. 200 g. Entwurf Harald Nielsen. Georg-Jensen-Marke u. Sterling. Dänemark, um 1939/44. Dazu: Kl. Rahmkelle. Glatt. Gew. ca. 40 g. Georg Jensen, um 1940. (56349) ~~~ (240,–)

839

Tafelbesteck Art deco. Für 12 Pers. Monogr. FR. Gerundet, einmal getreppt. Entwurf: Gerhard Duwe. 12 Menülöffel, 12 Menübestecke, 12 Dessertbestecke, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 3 Vorlegegabeln, Saucenkelle, Kuchenheber, 5 verschiedene Gemüselöffel, Salatbesteck, 2 Butter-, 1 Käsemesser. Gew. zus. ca. 4100 g. Feingehalt 800. Fabrikmarke gekreuzte Hämmer u. MS = Mansfelder Silber, Messergriffe mit D = Gerhard Duwe. Fa. Franz Bahner, Düsseldorf, um 1930. Vgl. Bröhan, Katalog IV, Metallkunst, Abb. 11ff. (56335) ~~~ (1800,–)

840

16 Jugendstilbesteckteile. Bandelwerk mit Traubendolde. 2 Sahnelöffel, Gabel, 10 Mokkalöffel, Kaffeelöffel, Butter- und Käsemesser. Gew. zus. ca. 380 g. Feingehalt 800. Wilkens, Bremen. Dazu: 3 Hummergabeln. Monogr. GW ligiert. Gew. zus. ca. 110 g. Feingehalt 800. Wilkens, Bremen. Sowie: 6 Hummergabeln. Versilbert. Hummerschere als Dekor. WMF. (56292) (120,–)

841

Hummer, einen Kristall-Salznapf haltend. Auf dem Silberrand Schnecke. Lg. 15 cm. Gew. ca. 240 g. Meisterzeichen DU. Moskau. In Kasten. (56384) (500,–)

842

Vorlegelöffel mit gedrehtem Stiel und Bandelwerk mit zwei Vogelköpfen als Bekrönung. Gew. ca. 80 g. Sterling. Kopenhagen, um 1902. Dazu: Pastetenheber. Historismus. Rankendekor und gerader Griff mit Nodus. Gew. ca. 60 g. 13-löthig. (Besch.). (51546) (120,–)

843

Kl. schiffchenförmige Sauciere auf vier Blattfüßen. Glatt. Laufender Fuchs als Devise. H. 8 cm. Gew. ca. 200 g. London, um 1905. Dazu: Kl. Mokkakanne. Plated. Birnförmig gebaucht auf Füßen. H. 17 cm. England. (55308) (180,–)

844

Salzstreuer. Durchbrochene Vasenform mit blauem Glaseinsatz und zapfenbekröntem Deckel. H. 9,5 cm. London, um 1908. (54885) (70,–)

845

Kl. Kantharos-Schale. Glatt mit Volutengriffen. H. 12 cm. Gew. ca. 170 g. Birmingham, um 1909. Dazu: Herzförmige Dose mit Bandelwerkrelief. Innen vergoldet. D. ca. 10×8 cm. Gew. ca. 100 g. Birmingham, um 1901. (56354) ~~~ (220,–)

846

Ein Paar Trageleuchter mit Löschhütchen und Tellerfuß. Zarter Perlfriesrand. Eingraviertes Wappen. H. 11 cm. Gew. zus. ca. 420 g. Sheffield. (56354) ~~~ (400,–)

847

Teeservice im Adam-Style. Querovale, glatte Wandung mit zartem Kranzfeston. Auf Blattfüßen. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Gew. zus. ca. 800 g. Birmingham, um 1916. (56301) ~~~ (650,–)

848

Kaffee- und Teeservice. Gefußte, facettierte Vasenform mit zartem Kassettenfries um die Leibung. Holzhenkel. Gew. zus. ca. 1700 g. Sheffield, um 1927.(56292) ~~~ (1800,–)

849

Großer Sieblöffel. Glatt mit kl. Profil. Gew. ca. 100 g. Fa. F. Dahls Enke, Kopenhagen, um 1963. Dazu: Fischvorlegegabel. Fadenmuster. Gew. ca. 130 g. Fa. A. Michaelsen, Kopenhagen, um 1916. Beigegeben: Runde und ovale Schale im Barockstil. Versilbert. D. 24 bzw. 31×20 cm. Einmal Fa. L. Berth, Dänemark. Und: Kl. Salznapf. Barockstil. Fa. Cohrs. Kopenhagen, um 1926. (56386) (250,–)

850

Kelchvase mit gewelltem Rand. Auf eingezogenem Fuß. H. 24 cm. (Fuß gefüllt). Birmingham. (56292) (120,–)

851

Ein Paar niedrige Leuchter. Konisch auf glattem Rundfuß. H. 10 cm. (Fuß gefüllt). Sterling. Fa. Alvin, USA. Dazu: Kl. Aschenbecher mit peruanischer Münze von 1915. D. 8 cm. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 925. Peru. (56290) (180,–)

852

Figürliches Trinkgefäß in Gestalt eines mittelalterlichen Ratsherrn, einen kl. beweglichen Becher hochhaltend. H. 39 cm. Von Gestell abnehmbar. Gew. zus. ca. 950 g. Feingehalt 800. Fa. Neresheimer, Hanau. (56349) ~~~ (800,–)

853

Kugelfußbecher nach Barockvorbild. Um die Wandung tropfenförmige Godronen. Schellen als Kugelfüße. H. 11,5 cm. Gew. ca. 190 g. Handarbeit. Feingehalt 935. Meisterpunze der Fa. Carl Weißhaupt, München. (56354) ~~~ (250,–)

854

Ovale Branntweinschale auf eingezogenem Fuß nach Vorbild des 17. Jh. Gebuckelte Wandung. Seitliche Ranken-Tierkopfhenkel. D. 18×10 cm. Gew. ca. 190 g. Feingehalt 800. Fa. Neresheimer, Hanau. Dazu: Traubenbecher nach Vorbild des 17 Jh. Auf drei Kugelfüßen. Godronen. H. 10 cm. Gew. ca. 140 g. Feingehalt 800. (56354) ~~~ (280,–)

855

Rechteckige Schatulle im Renaissancestil. Auf Basiliskenfüßen. Teilweise kanneliert. Füllhörner, Landschaftskartuschen und Grotesken auf den Seiten. Als Deckelbekrönung Hl. Georg als Drachentöter. Innen vergoldet. 10×16×8 cm. Gew. ca. 440 g. Feingehalt 800. (56354) (300,–)

856

Ein Paar fünfkerzige Girandolen im Barockstil. Gebuckelte und von Längsfalten gegliederte Balusterform. H. 47 cm. Gew. zus. ca. 2450 g. Modellnr. 978. Feingehalt 800. Juwelier A. Kühne, Freiburg. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. (56292) ~~~ (3200,–)

857

Kaffee- und Teeservice im viktorianischen Stil. Gebaucht. Dekoriert mit geperlten Blattranken und Blüten. Auf vier Klauenfüßen. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und ovales Tablett. Gew. zus. ca. 4300 g. Feingehalt 800. Phantasiemarke d. Fa. Neresheimer, Hanau. (55814) (3200,–)

858

Kaffee- und Teeservice. Glatt mit gebündelten Querprofilen. Gefußte, viereckige Vasenform. Gerollte Schlange als Bekrönung. Eckige Holzhenkel. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 2000 g. Feingehalt 835. Fa.-Marke Da im Rechteck. Niederländischer Importstempel. (54267) ~~~ (2400,–)

859

Tafelbesteck. Fadenmuster. 12 Menümesser, 11 Menügabeln (dazu 1x versilbert), 12 Menülöffel, 11 Dessertlöffel zuzügl. 1 Löffel, (versilbert, gering verschieden), 15 Dessertbestecke, gering verschieden, 12 Fischbestecke, 9 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, Fischvorlegebesteck, Salatbesteck, Kuchenheber, kl. Saucenkelle und 2 Löffel, gering verschieden. Gew. zus. ca. 5000 g. Feingehalt 880. Padua, Italien. (56292) ~~~ (3200,–)

860

Kaffeekanne, Teekanne und Zuckerschale im französischen Barockstil. Birnförmig, reich reliefiert mit Rocaillekartuschen, Vögeln und Rosenblüten. Monogr. H. u. 1888. 23. Oktober 1913. Gew. zus. ca. 1200 g. Phantasiemarken u. Feingehalt 800. Dazu: Versilbertes Rechtecktablett im Barockstil. D. 35×28 cm. Fa. Henninger, Berlin. (56354) ~~~ (1200,–)

861

Rundes Henkeltablett im Barockstil. Um den Rand reliefierter, durchbrochener Rocaillefries. D. 35 cm. Auf vier Kartuschenfüßen. Gew. ca. 1200 g. Feingehalt 800. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. (56354) (750,–)

862

Tafelbesteck. Chippendale mit Profil. 6 Menülöffel, 6 Menübestecke, 5 Menügabeln, 2 Menümesser, 4 Fischbestecke, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 2 Gemüselöffel, Kuchenheber, Sahnelöffel, 4 Vorlegegabeln, verschieden, Saucenkelle, Sardinenbesteck, Zuckerschippe, Zuckerzange, Butter- und Käsemesser. Gew. zus. ca. 2700 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. (56286) (900,–)

863

Ein Paar runde Rechaudschüsseln. Im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. 26 cm. Gew. zus. ca. 2300 g. Modellnr. 6126. Feingehalt 830. Fa. Wilkens, Bremen. (56354) ~~~ (1500,–)

864

Ein Paar runde Rechaudschüsseln. Im Barockstil. Wie vor. Nr. Gew. ca. 2300 g. Modellnr. 6126. Feingehalt 830. Fa. Wilkens, Bremen. (56354) ~~~ (1500,–)

865

Ovale Schale und Sauciere auf Untersatz. Im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. 31×21 bzw. H. 8,5 cm. a) Modellnr. 311908, b) 7282. Gew. zus. ca. 880 g. Feingehalt 830 bzw. 800. Fa. Wilkens, Bremen. (56354) ~~~ (700,–)

866

Fünf kl. Platzteller im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. 21,5 cm. Modellnr. 354100. Feingehalt 800. Juwelier Siebrecht. Gew. zus. ca. 1000 g. Fa. Wilkens, Bremen.(56354) ~~~ (800,–)

867

Runde Schale im Barockstil. Gerade Längsstege und profilierter Rand. D. 25 cm. Gew. ca. 420 g. Modellnr. 67140. Juwelier Siebrecht. Koch u. Bergfeld, Bremen.(56354) ~~~ (350,–)

868

Kl. ovale Korbschale im Barockstil. Von Blattzweigen, Gitterkartusche und Blüten durchbrochene Wandung. Blütenhenkel. D. 21×12,5 cm. Gew. ca. 300 g. Fa. Heoker & Zoon. Niederlande. (56362) ~~~ (280,–)

869

Suppenkelle. Gerundet, mit Mittelsteg. Gew. ca. 180 g. Holland. (56362) (180,–)

870

Blütenförmige runde Schale. Zwölffach gebuckelt mit überfallendem Rand. Standfuß. D. 24,5 cm. Gew. ca. 680 g. Feingehalt 800. (Stand gefüllt). (56354) (300,–)

871

Besteck für 6 Pers. Barockmuster mit Palmettenmotiv. 6 Menülöffel, 6 Menübestecke, 6 Dessertlöffel, 6 Dessertbestecke. Gew. zus. ca. 890 g. Feingehalt 830. (56332) (450,–)

872

Runde Schale auf drei Kugelfüßen. Breiter gebuckelter, geschweifter und leicht gehämmerter Rand. D. 26 cm. Gew. ca. 390 g. Dazu: Kl. runde Schale mit gebogtem Rand. Auf 3 Kugelfüßen. D. 20 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 830. Fa. Kühn, Pforzheim. (56349) (400,–)

873

Ein Paar Probierschälchen mit je einer spanischen Münze von 1810. Gehämmert. Farbsteincabochons. D. 9 cm. Gew. zus. ca. 170 g. Druidensternmarke. (54884) (300,–)

874

Ovale Schale im holländischen Barockstil. Von Ranken und Medaillons mit Bauernpaaren durchbrochen. D. 20×17 cm. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Flaschenuntersetzer. Versilbert. Glatt, mit Gitterrand. D. 9,5 cm. Und: Kl. Taufhenkelbecher. Bez. Dirk 1954. Glatt. H. 6 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 800. (55243) (200,–)

875

Ovales Tablett im Barockstil. Eingravierte Partie der französischen Landkarte um St. Omer und Dünkirchen mit Widmung an den Kommandanten des Flughafens von St. Omer. Namenssignaturen. D. 37×24 cm. Gew. ca. 410 g. Feingehalt 835. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (55318) (280,–)

876

Gewürzstreuer im Barockstil. Balusterform mit perforiertem Haubendeckel. Fruchtgirlande und Akanthusblattfries. H. 15 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Tabatiere im Barockstil. Geschweift. Allseitig dekoriert mit Rosenblüten und Rocaillen. Auf dem Deckel mythologische Szene mit Mars und Venus. Innen vergoldet. D. 10×7 cm. Gew. ca. 80 g. Feingehalt 800. Hanau. (56354) (160,–)

877

Zwei verschiedene Münzschälchen mit je einer pakistanischen Rupie a) Profilporträt d. Königin Viktoria von 1876, b) Halbmond u. Stern von 1948. D. 7,8 bzw. 9 cm. Gew. zus. ca. 100 g. Pakistanisches Silber. (54884) (250,–)

878

Kl. ovales Tablett im Barockstil. Gewellter Rand. D. 25×15 cm. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 800. Dazu: Drei verschiedene Tellerchen im Barockstil. Rosenblattrand. D. ca. 15-7,5 cm. Feingehalt 800 u.a. Teilweise Koch & Bergfeld. Gew. zus. ca. 150 g. (55243) (200,–)

879

Niedriger Kerzenleuchter im Barockstil. Balusterform mit gedrehten Längsfalten. H. ca. 13 cm. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. runde Schale im Barockstil. Gerade Längsfalten. D. ca. 15 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 835. Bruckmann & Söhne. (55243) (180,–)

880

Niedriger Kerzenleuchter im Barockstil. Godroniert. H. 7 cm. (Gefüllt). Feingehalt 830. Fa. Grimmiger. Dazu: 4 Zierbestecke im Rokokostil: Petitfourzange, Zuckerzange, Zuckerlöffel, 2 Ziergabeln. Gew. zus. ca. 110 g. Und: Kl. Pokal in russischer Manier. H. 11 cm. London, um 1905. Sowie: Kl. Vase auf eingezogenem Fuß. H. 14 cm. (Gefüllt). Birmingham, um 1963.(56337) (170,–)

881

Menora. Mit 3 Malachittropfen und Filigranauflagen. Rundfuß. Drehbare Leuchterarme mit Nodi. H. 37,5 cm. (Besch.). Um den Fuß hebräische Umschrift: gestiftet von Dr. Julius Peiser im Andenken an seine Frau Erika. Gew. ca. 680 g. Made in Israel. Feingehalt 925.(52915) ~~~ (1400,–)

882

Kaffeekanne im Rokokostil. Um die Wandung Fries aus tanzenden Putten. Rocaillen und Rosen-festons. Gew. ca. 730 g. Feingehalt 800. (49464) (500,–)

883

Vier kl. rechteckige Tabletts im Rokokostil. Abgefaste Ecken. Rand reliefiert mit Rocaillekartuschen, spielenden Putten, Muschelwerk und Blüten. D. 30×16 cm. Gew. zus. ca. 1350 g. Feingehalt 800. (56354) ~~~ (900,–)

884

Zwei kl. rechteckige Henkeltabletts. Wie vor. Nr. Gew. zus. ca. 680 g. Feingehalt 800. (56354) ~~~ (450,–)

885

Ovale Korbschale im Rokokostil. Von Gitterwerk, Medaillons, Rosengirlanden durchbrochene Wandung. Im Spiegel mit Blumenkorb spielende Putten. D. 32×25 cm. Gew. ca. 560 g. Feingehalt 800. (56354) ~~~ (400,–)

886

Quadratische Korbschale im Rokokostil. Auf vier Volutenfüßen. Von Kartuschen, Schuppengitter, Putten und Blumenkörben durchbrochen. Im Spiegel Parkszene mit Damen und Musikant nach Watteau. D. 26 cm. Gew. ca. 540 g. Feingehalt 800. (56354) ~~~ (350,–)

887

Quadratische Korbschale im Rokokostil. Rankengitterwerk und plastische Blütengirlande. Im Spiegel spielende Putten. D. 25 cm. Gew. ca. 370 g. Feingehalt 800.(56354) ~~~ (250,–)

888

Rechteckige Bonboniere. Im Rokokostil. Auf Holzkugelfüßen. Godronierte Wandung. Auf dem Klappdeckel eine Früchtegirlande tragende Putten im Relief. Innen vergoldet. 8×18,5×13 cm Gew. ca. 500 g. Feingehalt 800. (56354) ~~~ (400,–)

889

Rechteckiger Konfektkasten im Rokokostil. Auf dem Deckel Rocaille-Gitterkartusche und Amoretten in Rosenblüten mit Posaune. Auf den Seiten Relieffries mit Putten und Ziege Amalthea. 6×20×14 cm. Gew. ca. 650 g. Feingehalt 800. Willi Müller, Berlin.(56354) ~~~ (500,–)

890

Runde Dose im Rokokostil. Auf dem Deckel zwei Amoretten mit Handspiegel und Blüten auf Wolkenband. Um die Wandung Putten als Allegorien auf die fünf Sinne. Innen vergoldet. H. 5 cm. D. 14,5 cm. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 800. (56354) ~~~ (280,–)

891

Henkelkorb mit Korbgeflecht. H. 30 cm. Gew. ca. 650 g. Feingehalt 800. (55518) (450,–)

891a

Teedose im Rokokostil. Rahmenwerk und spielende Putten. H. 14 cm. Gew. ca. 330 g. Feingehalt 800. (56354)

892

Kl. Teekännchen im holländischen Barockstil. Gebaucht auf eingezogenem Stand. Relief aus Rocaillekartuschen und Bauernpärchen. H. 10 cm. Gew. ca. 260 g. Phantasiemarken. Dazu: Ovale, gebauchte Zuckerschale im Rokokostil. Auf vier Bogenfüßen. Reliefiert mit Rocaillekartuschen, Muschelwerk und Blüten. 10×14×10 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800.(56354) ~~~ (320,–)

893

Zuckerdose im Rokokostil. Auf Rocailleranken-Füßen. Allseitig reliefiert mit Kartuschen und Rokoko-Gesellschaftspärchen beim Rauchen bzw. Schäkern. Auf dem Deckel rauchender Kavalier. Innen vergoldet. 10×11×8 cm. Gew. ca. 350 g. Phantasiemarken.(56354) ~~~ (300,–)

894

Ovale Korbschale. Im Rokokostil. Von Rosengirlanden, Medaillons und Gitterwerk durchbrochene Wandung. Im Spiegel sich balgende Putten auf Rosenblütenfüllhorn. D. 31×23 cm. Gew. ca. 400 g. Feingehalt 800. (56319) (200,–)

895

Kl. ovale Korbschale im Rokokostil. Rosenblütenrand und Navettfries mit Durchbruch. Im Spiegel spielende Putten. D. 20,5×14,5 cm. Gew. ca. 140 g. Feingehalt 800. Dazu: Sechs Kaffeelöffel. Louis-XIV-Stil. Monogr. FB. Gew. zus. ca. 80 g. Und: 6 Kaffeelöffel im Rokokostil. Monogr. AB. Gew. zus. ca. 130 g. Feingehalt 925. (56319) (150,–)

896

Mokkakanne, Sahnekännchen und Zuckerschale. Gering verschieden. Im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Gew. zus. ca. 320 g. Feingehalt 800. Kännchen mit Monogr. HH am Boden. Juwelier Joh. Wagner & Sohn, Berlin. Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, u.a. (56354) (250,–)

897

Zwei kl. ovale Korbschalen im Rokokostil. Verschieden. a) Gitterwandung mit Blütengirlanden und Blütenkorb. Im Spiegel Schäferpaar und Herde. D. 22×16 cm. b) Blütenkörbe, alternierend mit Rocaillekartuschen. Im Spiegel musizierendes Schäferpaar. D. 23×17 cm. Gew. zus. ca. 380 g. Feingehalt 800. (56354) (250,–)

898

Kl. ovale Korbschale mit musizierenden Putten im Spiegel. Rosengirlanden und Blumenkorb. D. 18×12 cm. Dazu: Miniaturkorbschälchen mit spielenden Putten. D. 9,5×7,5 cm. Und: Kl. Bügelhenkelschälchen mit geraden Längsfalten. D. 11×8 cm. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 200 g. (56354) (140,–)

899

Dreiteiliges Mokka-Set aus Sahnekännchen, Zuckerdose und ovalem Tablett. Im Rokokostil. Zarte Blütenfüße. Rosenblütenrelief und Rocaillekartuschen. Gew. zus. ca. 420 g. Feingehalt 800. (56354) (250,–)

900

Kl. ovale Korbschale im Rokokostil. Von Rocaillen, Blumenkörben und Kartuschen mit musizierenden Putten durchbrochene Wandung. Im Spiegel mit Blumenkorb spielende Putten. D. 21×13,5 cm. Gew. ca. 140 g. (56286) (90,–)

901

Zwölf Obstbesteck im Rokokostil. Rocailleranken. Monogr. HV. Gew. ca. 310 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. (56333) (180,–)

902

Kl. runde Schale auf drei durchbrochenen Muschelfüßen. Im Rokokostil. Rosenrelief auf gepunztem Grund. D. ca. 19 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 925. Dazu: Rundes versilbertes Tablett im Barockstil. D. 31 cm. Und: Versilberter Teller im Barockstil. D. 29 cm. (55243) (180,–)

903

Kaffeekanne im Empirestil. Ovoide Form auf gestelzten Bocksfüßen mit Palmettenansatz. Umwickelter Stabfries. H. 26 cm. Gew. ca. 620 g. Feingehalt 800. Modellnr. 165476. Wilkens, Bremen. (52915) (600,–)

904

Ein Paar Leuchter im englischen Empirestil. Getreppter Fuß und Vierkantschaft. H. 29,5 cm. (Gefüllt). Feingehalt 835. Falsche Wiener Beschaumarke. (56251) (350,–)

905

Kl. Milchkännchen im Empirestil. Eiförmige Vasenform auf Klauenbeinen mit Palmettenansatz. Eckiger Holzhenkel. H. 18 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 800. (56362) (220,–)

906

Kl. Andenkenpokal im Empirestil. Gefußt, teilweise kanneliert. Aufgelegtes Kranzschild. Bez. Zum Andenken an Pöhl. Innen vergoldet. H. 12 cm. Gew. ca. 150 g. Dazu: Kl. Henkelbecher im Biedermeierstil. Gerade Längsfalten und eingezogener Fuß. Rosettenhenkel. H. 10 cm. Gew. ca. 115 g. (56354) (180,–)

907

Kl. Henkelkörbchen mit durchbrochener Rautengitterwandung. Auf Pfostenfüßen. D. 15×12 cm. Gew. ca. 160 g. Mitgegossene Marken. Dazu: Zwei Gewürznäpfe. Rechteckig auf eingezogenem Fuß. H. 5 cm. Gew. zus. ca. 150 g. Mitgegossene Wiener Marken. Und: Doppelgewürzmenage mit Tragegriff im Stil des Zweiten Rokoko. Gew. ca. 150 g. Mitgegossene holländische Marken.(56354) (250,–)

908

Bowlenschöpfer mit schwarzem Holzgriff. Im Biedermeierstil. Helmförmige Laffe, teilvergoldet mit durchbrochenem Blattansatz. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 835. (51546) (100,–)

909

Zwölf Messer. Mit glatten facettierten Griffen. Stahlklingen. Feingehalt 800.(56349) (80,–)

910

Großer rechteckiger Kasten mit vergoldeten Initialen RR. Geriffelte Wandung. Innen vergoldet. D. 8×22×13,5 cm. Gew. ca. 1050 g. Feingehalt 800. Juwelier Geb. Friedländer.(56349) (800,–)

911

Kl. gefußtes Schälchen, achtfach facettiert. Alternierend durchbrochen von Sternmuster und Ranken. D. 13,2 cm. Gew. ca. 130 g. Modellnr. 129431. Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Dazu: Facettierte Kelchvase auf Fuß. H. 20 cm. (Fuß gefüllt). Gew. ca. 220 g. Feingehalt 800.(56354) (240,–)

912

Glatter, konischer Becher. Eingraviert fünfzig u. 18.6.57. H. 10,5 cm. Feingehalt 800. Juwelier Wilm, Berlin. Gew. ca. 165 g. Dazu: Acht Gläseruntersetzer. Glatt. D. 8,6 cm. Gew. zus. ca. 280 g. Feingehalt 800. Juwelier Wilm, Berlin. Und: Zwei leicht gehämmerte Schälchen. Auf Kugelnoppe. D. 10 cm. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 165 g. Fa. Grimminger. (56354) (400,–)

913

Sahneset aus Milchgießer, Zuckerschale und ovalem Tablett. Glatt. Gew. zus. ca. 260 g. Feingehalt 925. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Dazu: 8 versilberte Hummergabeln.(55814) (200,–)

914

Glatte, runde Schale mit achtfach gebogtem Rand. D. ca. 20 cm. Gew. ca. 410 g. Feingehalt 925. (55518) (300,–)

915

Besteckteile, glatt gerundet: Kuchenheber, Pastetenheber, 5 Kuchengabeln, Zuckerzange, Muschelstreulöffel, Butter- und Käsemesser. Fischvorlegemesser. Gew. zus. ca. 550 g. Feingehalt 800. Koch & Bergfeld, Bremen. Dazu: Petitfourzange. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. Koch & Bergfeld. (56292) (220,–)

916

Kl. Leuchter mit hebräischer Inschrift. H. 6,5 cm. Gew. ca. 70 g. Polen. Dazu: Kl. vertieftes Schälchen mit Schleife am Rand. D. ca. 8 cm. Gew. ca. 38 g. Feingehalt 800. Und: Kl. runder Rahmen. Silber. Zinndrachenboot als Salznapf und Vikingerboot mit Glaseinsatz, als Salzschälchen. Lg. ca. 9 cm. Schweden. (55318) (120,–)

917

Zwei russische Schnapsbecher. Verschieden. Gefußt. Kl. Dorflandschaften. H. ca. 7 cm. Gew. zus. ca. 70 g. (56347) (90,–)

918

Besteckteile: 6 Obstmesser mit Pistolengriff und Stahlklingen, Muschellöffel, 2 kl. Saucenkellen, 3 Probierlöffel, Zuckerzange und Andenkenlöffel. Gew. zus. ca. 310 g. (56347) (160,–)

919

Sechs Fischbestecke. Sterlingsilber und Perlmuttgriffe. USA. (56312) (180,–)

920

Handlupe. Im Empirestil. Kranz- und Palmettmotive. H. 18,5 cm. Frankreich, Anf. 20. Jh. Im Originaletui. (53827) ~~~ (350,–)

921

Milchgießer. Versilbert. Biedermeier. Vasenform auf eingezogenem Fuß. Ohrenhenkel. Perlfries. H. 16 cm. (56354) (60,–)

922

Kugelige Teekanne. Viktorianisch. Plated. Um die Leibung eingraviertes Flechtwerk, Doppelbögen und Blattzweige. Medaillonkartusche. H. 14 cm. England. (56331) (280,–)

923

Anbiettablett. Plated. Geschweifter Rand mit profilierten Rocaillen. Im Spiegel Blattkartusche mit Initialen AR und gekreuzten Hämmern. D. 29 cm. England, wohl Sheffield.(56354) (180,–)

924

Teekanne auf Rechaud und Brenner. Im Barockstil. Versilbert. Gebaucht, dekoriert mit Muschelwerk, Akanthusblättern und Blüten. Bügelhenkel. H. ca. 37 cm. Um 1900. (56349) (700,–)

925

Fünfkerziger Leuchter im Barockstil. Versilbert. Gedrehte Längsfalten. H. 25,5 cm. (Gefüllt). (53820) (180,–)

926

Wasserkanne auf Rechaud. Im Queen-Anne-Stil. Plated. Teilweise kanneliert. Starrer Bügelhenkel. (Brenner fehlt). H. 46 cm. England. (53827) ~~~ (400,–)

927

Große, runde Bügelhenkelschale. Plated. Auf gebuckeltem eingezogenem Fuß. Eingravierte Rocaillekartuschen und Weinreben im Relief. H. 32 cm. England. (56354) (250,–)

928

Großes Tablett. Plated. Durchbrochener und geschweifter Galerierand. D. 40×60 cm. England. (56292) (350,–)

929

Ovales Griffhenkeltablett. Weißmetall. Auf vier Flügelfüßen. Durchbrochener, geschweifter Galerierand. D. 47×32 cm. (56387) (150,–)

930

Ovales Tablett. Plated. Gitterrand und gravierter Spiegel. D. ca. 28×21 cm. England. (54736) (60,–)

931

Gefußter Becher. Mit Flechtwerk guillochiert. Innen vergoldet. Schildkartusche mit Initialen LG und 1868. H. 8 cm. Christofle, Paris. Beigegeben: Rundes Weißmetalltablett mit Glasboden und Perlfriesrand. D. 33,5 cm. (55478) (100,–)

932

Fünf Korkenbekrönungen mit bunt emailliertem, ligiertem Monogr. SK auf farbigem Grund: Sophie Kuhlmann. Versilbert. Dazu: Versilberter, undekorierter Korken. In Originalkasten der Fa. Albert Stübbe, Berliner Kunstemaillen, Leipziger Str. 97/98. (55665) (100,–)

933

Zuckerstreuer. Art deco. Versilbert. Pilzförmig, mit reliefierten Querbändern. H. 14 cm. Nr. 999. Logo H. F. u. Doppelturm. Dazu: Teesieb auf Untersatz. Griff als Früchtefüllhorn. Alpakka. Und: Quadratisches Schälchen. Barockstil. Versilbert. D. 12 cm. (53820) (80,–)

934

Sahnegießer und Zuckerschale. auf drei Füßchen. Plated. Dazu: 9 Plated Hummergabeln. (55318) (70,–)

935

Kl. Zigarettenkasten. Versilbert. Rechteckig, mit Rillendekor. Innen Holzfutter. D. 4×10,5×8 cm. (56349) (60,–)

936

Fischbesteck mit Perlmuttgriffen. Plated. Für 12 Pers. Im Kasten. England. (56349) (180,–)

937

Kl. Fischbesteck und Vorlegebesteck. Plated. Muschel als Dekor. Für 6 Pers. England. Im Originaletui. (56337) (150,–)

938

Besteckteile, verschieden, versilbert: a) 2 große Norwegen-Andenkenlöffel, 2 Gemüselöffel, Barockstil, Löffel und Messerchen mit Perlmuttgriff, England, Zierlöffel mit Beingriff, Biedermeierpastetenheber. Und: Bentknife mit massivem Elfenbeingriff. Beigegeben: Englische Dochtschere. Plated. (56292) (90,–)