Auktion 657

15. April 2016

499

Zuckerstreuer mit Schraubgewinde. Balusterform. Mit Grün, Blau, Rosa und Gold staffiertes Blatt-Rocaillerelief. Kl., bunt gemalte Früchte, Blüten und Insekten. H. 20,5 cm (Oberrand d. Innengewindes best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1745.(56368) ~~~ (750,–)

500

Kännchen aus einer Gewürzmenage. Birnform mit Rocaille- u. Perlstabrelief. Mit Purpur, Gold und Grün staffiert. In den Reserven bunt gemalte Blumen. Gewölbter Deckel mit Erdbeere als Handhabe (erg.). H. 16,8 cm (Tülle u. Deckel rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1760. (56368) ~~~ (500,–)

501

Speiseteller aus einem Tafelservice für Friedrich d. Großen. Marseille-Relief. Bunt bemalt mit Früchten, Blumen und Phantasievögeln. Goldrand. D. 23,7 cm (min. Randbest.). Blaue Schwertermarke. Preßnr. 22. Meissen, um 1760. Vgl. das bei Samuel Wittwer in "Friedrich der Große und das Meißener Porzellan" (Keramos 208/2012) erwähnte "Taffel-Service mit erhabenen Bluhmen crodesco Schildern, in selbe indianische Vögel, Bluhmen und Früchte, golden Rand gemahlt", das Friedrich 1760 in Meißen bestellte. (56368) ~~~ (600,–)

502

Dessertteller aus einem Tafelservice für Friedrich d. Großen. Ozierrelief mit durchbrochener Fahne. Bunt bemalt mit Phantasievogel, Blumen und Früchten. Goldrand. D. 23,5 cm (Standring min. Chip). Blaue Schwertermarke. Preßnr. 22. Meissen, um 1760. Vgl. ebd. (56368) ~~~ (800,–)

503

Koppchentasse mit Untertasse aus einem Service für Friedrich d. Großen. Rot- und goldstaffierte, auf der Außenwandung reliefierte indianische Blumen. Rot-goldene Mosaikbordüre. (Min. best. Standringe). Blaue Schwertermarke. Preßnr. 52 bzw. 53. Meissen, um 1762. Das Service erwähnt bei Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meißener Porzellan, in: Keramos, Heft 208/2010, S. 33, mit Abb. der einzigen bislang bekannten Tasse aus dem Service im Schloss Charlottenburg. (56368) ~~~ (1500,–)

504

Compotière. Geschweifter, sechsfach eingebuchteter Rand. Bemalt mit blauer Schuppenbordüre zwischen Goldspitzenkante und Goldrocaillekontur. Drei bunte Blumengehänge und kl. Einzelblüten. D. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Preßnr. 22. Meissen, um 1762.(56368) ~~~ (400,–)

505

Dessertteller mit Vogeldarstellung. Königsglatt mit Palmendurchbruch. Der Spiegel bunt bemalt mit Auerhühnern und fliegenden Vögeln in Landschaft mit Baumstumpf. Die Fahne gold-, der Grottenrand mit Purpur, Palmblätter und Kreuzblüten mit Grün staffiert. D. 24,8 cm. Blaue Szeptermarke. Preßnrn. 03 und 1. Berlin, um 1770. Zwei Vergleichsstücke bei: Johanna Lessmann, Berliner Porzellan des 18. Jahrhunderts, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1993, Kat.-Nrn. 138 f. (56368) ~~~ (1800,–)

506

Tiefer Teller. Königsglatt. Bunt gemaltes Bouquet aus Apfel, Himbeeren und verschiedenen Blumen neben kl. Schmetterling. Auf Fahne und Kehle Kirschen, Aurikeln und zwei Haselnüsse. Das Grottenwerk dunkelgrün, die Kettenkante goldstaffiert mit purpurfarbenen Kreuzblüten. D. 23,8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1770. (56368) ~~~ (450,–)

507

Tablett mit Steinimitation. Reliefzierat mit Kartuschen. Im Spiegel und um den Rand braun-rötliche Marmorierung. Die Spaliere goldstaffiert, das Blattrelief farbig bemalt. Mit Rosa und Gold staffierte Handhaben. Goldrand. L. 36,7 cm (Gold ger. berieben). Blaue Szeptermarke. Preßziffern. Berlin, um 1775. (56368) ~~~ (700,–)

508

Bratenplatte. Neuglatt. Farbig bemalt mit Bouquet, Blüten und Knospen der roten Rose sowie zwei kl. Schmetterlingen. Goldrand. 44,5Χ33 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (56368) (400,–)

509

Drei Dessertteller. Englisch glatt. Durchbrochener Spitzbogenrand. Bemalt in Purpur, Grau und Grün mit verschiedenen locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (52915) ~~~ (900,–)

510

Ein Paar Dessertteller. Antique glatt. Bunt bemalt mit locker gebundenem Rosenstrauß und Schmetterlingen. Grün staffierter Spitzbogendurchbruch und grüner, von Kreuzband umwickelter Blattrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1780 und 1832. (52915) ~~~ (600,–)

511

Sechs Dessertteller. Königsglatt. Bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß, gestreuten Blüten und Insekten in Purpurcamaieu. Mit Grün und Purpur staffierter Rand. D. 24,5 cm (kl. Best., 2 min. Sprge.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (54984) ~~~ (750,–)

512

Flacher Teller. Königsglatt. Im Spiegel bunt gemalte, bäuerliche Szene nach Teniers. Grottenwerk und Kettenkante goldstaffiert mit purpurfarbenen Blüten. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Preßmarke BI3. Berlin, um 1785. (56368) ~~~ (650,–)

513

Ein Paar Dessertkörbe auf Bronzesockel. Reliefzierat. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde mit zwei Streublumen. Die Henkel grün und rosa, die Wandungsblüten grün mit Purpur, die plastischen Blüten bunt staffiert. Goldrand. Montiert auf durchbrochenem, vergoldetem Rocaillesockel. H. 12, B. Sockel 16,5 cm. (Winz. Chips a. d. Blättchen). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785, die Sockel später. (56359) ~~~ (3000,–)

514

Ein Paar Dessertkörbe. Unterglasurblaue Blumenbemalung mit zentraler Iris bzw. Tulpe, Streublumen und Faltern. Asthenkel mit applizierten Blüten unterglasurblau staffiert. B. 17,5 cm (Blüten min. Chips). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. (56368) (250,–)

515

Apollo und Dryope. Mythologische Figurengruppe. Farbig und mit Gold bemalt. Auf rundem Natursockel. H. 24,8 cm (Finger seiner rechten Hand rep., kurzer Haarriss am inneren Stand). Am Sockel bez.: Apollo: et Dryope. Modell von Johann Georg Müller. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Vgl.: G. Lenz, Berliner Porzellan, Bd. 2, Tafel 149.(56368) ~~~ (1000,–)

516

Pomona und Vertumnus. Mythologische Figurengruppe. Farbig und mit Gold bemalt. Auf rundem Natursockel. H. 21 cm (3 Rosenblüten des Haarkranzes, Bogen u. 1 Blatt rest., winz. Best. a. 1 Zeh). Am Sockel bezeichnet. Modell von Johann Georg Müller. Ritznr. 37. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. Vgl.: G. Lenz, Berliner Porzellan, Bd. 2, Tafel 152.(56323) ~~~ (1800,–)

517

Deidameia, Tochter des Lykomedes. In langem Gewand mit Tuch, an Felsstele gelehnt. Farbig und mit Gold bemalt. Auf quadr. Sockel. H. 18 cm (Nase u. Tuch über rechten Fingerkuppen rep.). Aus der Figurenfolge "Töchter des Lykomedes" von Carl Friedrich Riese von 1790. Am rücks. Sockel: No. VIIII. Blaue Szeptermarke. Ritznr. 28. Berlin, um 1790/95. Dieses Exemplar abgeb. in: Berlin und die Antike, Ausstellungskatalog Schloss Charlottenburg, Berlin 1979, Nr. 483. Vgl. Köllmann II, Tafel 168 b. (56368) ~~~ (900,–)

518

Deckeldose mit Goldfond. Blattform. Polychrom bemalt mit weiblichen allegorischen Figuren und spielenden Putti auf Wolkenbänken. Der Deckelknauf in Form einer Kirsche. 10,5Χ13,5Χ12 cm (winz. Randchips). Blaue Schwertermarke mit Stern. 1. Wahl. Meissen, nach 1774.(56359) ~~~ (1000,–)

519

Deckeltasse mit Untertasse. Farbig bemalt mit Kerzenknöterich bzw. Platterbsen. Untertasse u. Deckel mit Goldrand. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit Blumenkorb an blauem Schleifenband und Streublumen. Braune Randlinie. (Henkel Spr., Untertasse Glasurspr.). Beide blaue Schwertermarke mit Stern. 1. Wahl. Meissen, um 1774/1815. (55452) (150,–)

520

Gr. Koppchentasse mit Untertasse. Indianische Blume in Purpur. (Untertasse kl. Chips). Blaue Schwertermarke mit Stern. 1. Wahl. Meissen, um 1774/1815. (55452) (90,–)

521

Tasse. Becherform. Bunt und goldgemalter Kakiemondekor. Goldrand. (Standring best.). Blauer Bindenschild. Pressnr. 92, geritzt 14. Rote Malernr. 21(?): K. Rabel. Wien, um 1780. Dazu: Untertasse. Bunt bemalt mit Rosenblütenstrauß und Vergissmeinnicht. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1774/1815. (54508) (100,–)

522

Koppchentasse und Untertasse mit Landschaftsmalerei. Auf Wandung und Untertasse farbige Architekturlandschaften in Goldrocaillerahmung. Bunte Streublumen. Goldrocaillerand. Aufgemalte Meissener Markenimitation. Thüringen, um 1780/1800. (56349) (100,–)

523

Dessertteller. Antikglatt. Bemalt mit buntem Feldblumenstrauß und Kalitten. Um den Rand grauer Eichenlaubkranz. Purpurfarbene Konturlinien, die Stege apfelgrün. D. 24,3 cm. Blaue Szeptermarke. Preßnr. 27E (?). Berlin, um 1791. Aus einem Service, welches König Friedrich Wilhelm III. 1791 seiner Nichte Friederike Luise Wilhelmine anlässlich ihrer Hochzeit mit Erbprinz Karl Georg August von Braunschweig-Wolfenbüttel schenkte. Vgl. hierzu: Lempertz 1030, Berlin-Auktion, Mai 2014, Los 157. (56368) ~~~ (1200,–)

524

Ein Paar quadratische Sockel. Weiß. Profilkanten. H. 6,5/Grundfläche 10,3Χ10,5 cm (kl. Chips). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1795. Dazu: Tasse mit Untertasse. Blaufond. Grau-beiger Muschelfries. Goldrand. Die Tasse mit blauer Pfennigsmarke, Berlin, um 1947/49. Und: Kl. Griffhenkeltablett. Bunt gemalte Blumen. Goldrand (berieben). 25Χ19,5 cm. Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837/44. (56349) (140,–)

525

Kaffee- und Teeservice mit Landschaftsmalerei. Konisch. Farbig gemalte, überwiegend Flusslandschaften mit Architekturen, Ruinen und Figurenstaffage. Goldblattborte mit feiner blauer Randlinie. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne und Mokkakanne, Zuckerdose (Deckel fehlt), Teedose, Kumme, Achteckschale und 5 Tassen mit 6 Untertassen. (Teekanne Sprge., Teedosendeckel, 2 Tassen u. 1 Untertasse rep., 1 Tasse Rand- u. Standchip, Goldrand z.T. berieben). Blaue Szeptermarke, einmal mit blauer Malereimarke. Berlin, um 1790/1805. (55441) ~~~ (2000,–)

526

Teilservice. Konisch. Grau konturiertes Flechtband mit zentralen Goldpunkten auf eisenrotem Fond zwischen Goldlinien. Schokoladenkanne, Kumme, Zuckerdose, Achteckschälchen, 6 Kaffeetassen (1 Brandfehler), 9 Teetassen, 17 Untertassen, 19 Teller D. 18 cm und Butterdose (v. anderer Manufaktur erg.). H. Kanne 17 cm (Spr., Tülle u. Griffansatz rep., Holzgriff fehlt. 4 Tassen, 6 Teller u. Dosendeckel best., 2 Tassen Spr.). Blaue Szeptermarke. Preßnummern. Eisenrote 18. Die Teller mit Szepter u. Pfennigsmarke. Berlin, um 1800 bzw. 1860. (56370) ~~~ (3000,–)

527

Drei Tassen mit Untertassen. Vergoldete Biscuit-Relieffriese. Goldränder. Vergoldete Henkel (rep.). Ohne Marke. Paris, um 1800. (56228) (160,–)

528

Tasse. Zylindrisch. Umlaufend gold- u. violettgemalte Behang-, Palmetten- u. Lorbeerbänder mit zwei einbeschriebenen, goldgerahmten Achteckreserven. Darin in eisenrotem Camaieu gemalte Pagode bzw. Ruine in Landschaft. Goldränder. (Kl. Sprünge im Standring). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (54508) (100,–)

529

Tasse mit Untertasse. Campanerform. Bunt gemalter Vergißmeinnichtfries. Goldrand. (Randbest.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. Berlin, um 1803/13. Dazu: Tasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Rautenförmige Reserven mit Goldrankenfüllwerk zwischen mattblauen, mit Goldblüten bzw. -strahlen überdekorierten Zwickeln. Im Goldrand einbeschrieben: "Wenig aber herzlich". Halbe Innenvergoldung. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke mit KPM. 1. Wahl. Berlin, um 1837/44. (55294) (80,–)

530

Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Bemalt mit blauem Windenblütenfries und grünen Blättern. Breiter Goldrand. (Tasse besch.) Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (47777) (60,–)

531

Dessertteller mit farbiger Ansicht der Werderschen Kirche in Berlin. Glatt. Auf der Fahne Friese aus grünem Mäander, Goldperlen und laufendem Hund auf lachsfarbenem Grund. Goldrand. Im Spiegel (spätere) Vedute der Werderschen Kirche in rechteckigem Goldrahmen. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke und orangefarbene Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (52915) ~~~ (800,–)

532

Zwei Tassen mit Ansichten von Giebichenstein. Kalathos- bzw. gedrungene Perlfriesform auf Klauenfüßen. Bunt gemalte Ansicht der Burg a) mit Seilfähre über die Saale, b) von der Kröllwitzer Uferseite aus. Einmal bezeichnet. Goldränder. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1810/35. Dazu: 2 Untertassen mit hausgemalter Ansicht wohl der Terrasse der Bergschenke in Kröllwitz. Goldränder. Einmal blaue Szeptermarke, Berlin um 1800. (56349) ~~~ (250,–)

533

Zwei Tassen mit Untertassen. Gefußte Becherform. Bunt gemalter Passionsblumenfries. Fuß vergoldet (1 best.). Halbe Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dreimal Malersignet. Berlin, um 1823/32. (56339) ~~~ (180,–)

534

Tasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Bunt gemalter Vergißmeinnichtfries. Goldener, floraler Spitzbogendekor. Fuß vergoldet. Halbe Innenvergoldung. (Untertasse kl. Chip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, 1823/32. (56339) ~~~ (100,–)

535

Tasse mit Untertasse. Kalathosform. Königsblauer Fond und goldener zarter Blattfries um den Rand. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (52915) ~~~ (350,–)

536

Kl. Kanne und Sahnegießer. Vasenform. Sandfarbener Fond unter Gold-Palmettenfries. Partiell vergoldet. H. Kanne 15,5 cm (Tülle u. Stand rep.). Wohl Frankreich, um 1820. Dazu: Tasse. Becherform mit Delphinhenkel. Auf der Wandung Siegesgöttin in Himmelswagen. Goldrand. (Hausmalerei. Dazu Untertasse mit radiertem Goldfond). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825. (56339) (150,–)

537

Mokkakanne u. Sahnegießer. Vasenform. Goldstaffage (berieben, Kannenstand u. Deckel Chip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1830. Dazu: 2 Tassen mit Untertassen. Goldrand. (Sprge. bzw. best.). Ohne Marke. 19. Jh. (55308) (75,–)

538

Tasse mit Untertasse. Konisch mit geweitetem Mundrand und Palmetten-Greifenhenkel. Zwischen nachtblauen Balustermotiven bunt gemalte Blütenfestons auf silbernem Fond sowie kl. Vergißmeinnichtbouquets in runden, goldgrundigen Reserven mit nachtblauer Perlrahmung. Goldrand. Um 1825. (56339) (130,–)

539

Tasse und Untertasse mit Florentiner Veduten. Konkave Becherform. Bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansichten mit Figurenstaffage "Piazza S. Croce" bzw. "Piazza della SS. Annunziata di Firenze". Goldpalmettenfries. Goldrand. (Untertasse berieben). Ohne Marke. Um 1830. (56226) ~~~ (300,–)

540

Tasse mit Untertasse. Auf weinrotem Fond grüngrundige Reserven mit klassizistischen Dekormotiven, auf der Tasse einen Bären reitender Putto an Altar. Russland, um 1830. Dazu: Freundschaftstasse mit Untertasse. Goldrankenbemalung, darin einbeschrieben "Glücklich und froh sei Dein Leben". Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Die Untertasse mit Goldrankenfries und Blaumarke SPM. Schumann, Moabit, um 1837/44. (56347) (200,–)

541

Ansichtentasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Goldfond mit radierter Akanthusranke und das Bildfeld rahmender Palmettenborte. Bunt gemalte, bezeichnete Panoramaansicht von Potsdam v. d. Teltower Vorstadt aus mit Garnisonskirche und Monopteros des Militärwaisenhauses. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835.(56349) ~~~ (300,–)

542

Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform mit bunt gemalter Ansicht des Brandenburger Tores vom Pariser Platz in Goldrahmung. Goldranken. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. (Malerei später). Im Boden bezeichnet. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, um 1835. (56349) (150,–)

543

Speiseservice. Glatt. Königsblauer und goldener Randstreifen. 9 flache, 12 tiefe, 1 Dessertteller D. 23,5/23/17,8 cm, 1 ovale und 2 rd. Platten L. 42,5/D. 40,5/35 cm, Deckelterrine und Sauciere. (1 Teller u. 1 Platte Randrep.). Blaue Szeptermarke mit KPM, Malereimarke (Terrine ohne), überwiegend Malersignet. 1. Wahl. Berlin, um 1837/44. Dazu: 9 flache Teller u. 2 rd. Platten, glatt, sowie 7 Dessertteller mit passig geschweiftem Rand. Gleicher Dekor. D. 23/32/35/21 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1880/1910. (56243) ~~~ (3000,–)

544

Sechs Dessertteller mit farbiger Landschaftsmalerei. Glatt. Im Spiegel italienische Landschaften mit Architekturen bzw. Ruinen. Goldkonturen. D. 17,8 cm (1 Randchip). Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Fünfmal Malersignet. 1. Wahl. Berlin, um 1837/44.(55441) ~~~ (600,–)

545

Zylindrische Kanne. Geometrisch angeordneter Dekor aus bunten Glockenblümchen und Goldblättchen. H. 16,3 cm (Standring best., Glasurspr. i. Boden). Mitteldeutsch, 1. H. 19. Jh. Dazu: Tasse mit Untertasse. Allegorische Darstellungen, bez. "Faith/Hope/Charity" in schwarzem Umdruck. Lüsterrand. (Henkel rep., Glasurspr.). England, 19. Jh. (56377) (100,–)

546

Freundschaftstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldener Spitzbogenfries mit einbeschriebenen Goldblattmotiven und mattblauen Zwickeln. Bezeichnet: Lebe glücklich und froh. Goldrand. (Kl. Gebrauchsspuren). Blaumarke. Wohl Alt-Haldensleben, um 1840. (47777) (60,–)

547

Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Auf der Schauseite ländliche Ansicht: Schindelbedeckte Holzhäuser vor Alpenkulisse. Goldranken. Goldrand. (Spr.). Blaumarke. Thüringen, um 1840. (56312) (100,–)

548

Ansichtentasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Auf der Schauseite bunt gemalte Fachwerkhäuserzeile mit Figurenstaffage an Bachlauf. Rosafarbener Fond. Goldkonturen. Tasse mit Blaumarke: Krister, Waldenburg. Um 1835/50. (54976) ~~~ (250,–)

549

Tasse und Untertasse mit Kameenmalerei. Hellgrüner Fond mit Lorbeerfries. Auf der Schauseite bzw. im Spiegel goldgerahmte Reserve, darin bärtiger Antikenkopf in Kameenmalerei auf rotem Damast. Goldrand. Innenvergoldung. Wohl Frankreich, 1. H. 19. Jh. (54976) (150,–)

550

Tête-à-tête. Neugotisch. Facettierte Form mit Maßwerkrelief und hellblauen, mit dunklerem Blau schattierten Füllungen. Tüllen und Griffe der Zuckerdose an Maskaronansatz. Henkel, Konturen und Innenränder glanzvergoldet. Kaffeekanne, Teekanne (Rand abgeschl.), Zuckerdose, Sahnegießer (berieben) und 2 Tassen mit Untertassen. (2 min. Standchips). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, M. 19. Jh. (56244) ~~~ (600,–)

551

Teller mit bunt gemaltem Levkoyenstrauß im Fond. Auf der Fahne goldener Spitzbogenfries. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Pfennigsmarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1847/49. (52915) ~~~ (400,–)

552

Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Lachsfarbener Fond und bunt gemalter dichter Blumenkranz aus Passionsblumen, Rosen, Maßliebchen, Winden und Efeublättern. Goldrand. Auf der Untertasse: Zur Erinnerung an Baden 1849. (Gold abgerieben). Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1849/50. (47777) ~~~ (120,–)

553

Doppelmuschelschale mit Tragegriff. Blau konturiert. D. 31Χ16 cm, (Brandriss, best.). Pfennigsmarke. Berlin, um 1844/47. Dazu: Ovale Platte. Glatt. Blauer Rand. 35Χ25 cm. Adlermarke. Berlin, um 1844. Und: Ovale Muschelschale. Blau konturiert. D. 33Χ23 cm. (Rep.) Pfennigsmarke und Szeptermarke. Berlin, um 1850. (51442) (130,–)

554

Teekanne und Milchgießer. Sogenanntes „Gesundheitsporzellan“. Zweites Rokoko. Auf reliefiertem, goldstaffiertem Rankenfuß. Blütennetzwerk und Goldkonturen. Eingepresste Adlermarke für Gesundheitsporzellan. Berlin, Mitte 19. Jh. (50934) (240,–)

555

Teller mit Hannoverscher Ansicht. Bunt gemalte Vedute des Königl. Hof-Theaters mit Spaziergängern in goldgerahmtem Rundmedaillon. Goldstaffiertes Blattrelief. Goldrand. D. 22,5 cm. Im Boden bezeichnet. Erhabene Preßmarke DP. Wohl Schlesien, M. 19. Jh. (56227) ~~~ (250,–)

556

Ansichtentasse. Becherform. Auf der Schauseite rechteckiges Bildfeld mit bunt gemalter Ansicht: Landhaus neben Kirche und Steinmauer, im Vordergrund Gärtnerin. Goldkonturen. Breit vergoldeter Innenrand. Adlermarke. Krister Waldenburg. Dazu: Untertasse. Im Spiegel schwarze Aufschrift: Für Tettet. Goldrand. D. 16,5 cm. Carl Tielsch, Altwasser. Beide, um 1850. (53820) ~~~ (160,–)

557

Tasse mit Ansicht von Burg Giebichenstein und Untertasse. Blücherform. Bunt gemalte, goldgerahmte Ansicht der Burg von der Terrasse der Bergschenke aus. Breite Goldränder. (Untertasse Standring Chip). Ohne Marke. Im Boden bezeichnet. Deutsch, M. 19. Jh. (56349) ~~~ (120,–)

558

Schlanker Krater. Bunt gemalte umlaufende Landschaft mit Felsen, Dorfhäusern, Bäumen und Figuren. Breite Goldkonturen und Goldfriese. Auf quadratischer Standplatte. H. 28 cm. (Gebrauchsspuren, Gold teilweise übergangen). Wohl Russland, Mitte 19. Jh. (51669) (350,–)

559

Drei Tassen mit Untertassen. Blücherform. a) Bunt gemalte Singvögel auf Astsockel. Goldrand. Innenwandung zu Dreiviertel vergoldet. b) Goldranken mit kl., bunt gemalten Blüten. Halbe Innenvergoldung. c) Goldranken. Blütenreserven. Inschrift "Vergiß mein nicht". (Gold berieben). M. 19. Jh. (56339) (150,–)

560

Vergoldeter Krater auf Würfelsockel. Auf Front und rückseitig goldradierte Medaillons mit Blumenstrauß und Kriegstrophäe. H. 20,5 cm. (Gebrauchsspuren). Paris, um 1860. (52915) ~~~ (400,–)

561

Gr. Ansichtentasse mit Untertasse. Auf der Schauseite Rocaillekartusche, darin farbig gemalte Ansicht eines klassizistischen Schlösschens mit Springbrunnen und Terrasse an Flussufer, auf dem Wasser Kähne und Ponton. Goldranken- u. Goldvermiculéfriese. Goldbänder. Innenvergoldung. Blaue Adlermarke FAS. Schumann, Moabit, um 1852/63. (56342) ~~~ (250,–)

562

Ein Paar Ansichtentassen mit bunt gemalten Veduten von Leisnig im sächsischen Burgenland. In goldgerahmter, bezeichneter Reserve. Goldstaffiertes Weinlaubrelief. (1 Tasse Spr.). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1860. (55308) (200,–)

563

Tasse mit Rheinansicht auf Untertasse. Konisch mit geweitetem Mundrand. Auf der Schauseite bunt gemalte Ansicht mit Rolandseck, Nonnenwerth und Drachenfels in Goldrahmung. Auf der Untertasse Widmung "Ph. Prinz v. Sachsen Coburg Gotha s/m H. Prinz v. Hessen Bonn 1863". Goldrand. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1863. (56370) ~~~ (300,–)

564

Berliner Ansichtenteller. Geschweifte, azurblaue Fahne. Im Spiegel in radierter Goldrahmung bunt gemalte Ansicht der Königlich Preußischen Hauptbank i. d. Jägerstr. 34/35, erbaut von Friedrich Hitzig 1869-76. Goldrand. D. 24,4 cm (winz. Unterrandchip). Im Boden bez. "Königl. Bankgebäude in Berlin“. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1875.(56280) ~~~ (750,–)

565

Tasse mit Untertasse. Historismus. Reliefdekor mit einbeschriebenen Kartuschen, darin bunt gemalte Blumen und türkisfarbene Scheinsteine. Goldrand. (Untertasse best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1860. (56319) (150,–)

566

Tasse mit Untertasse. Gebuckelt. Goldgemalter Dekor mit Vermiculéborte und Rocaillekartuschen für blaue Muschelmotive und kl. bunte Blumensträuße. Goldrand. Carl Tielsch, Altwasser, 2. H. 19. Jh. Dazu: Rd. Deckeldose. Auf dem Deckel kranzflechtendes Mädchen. Bunt und mit Gold bemalt. H. 11,5 cm. Und: Lesendes Geschwisterpärchen. Mädchen mit Hund. 2 Miniaturfiguren. Bunt bemalt. H. 3/3,3 cm. 3 Tle. Fa. Goebel, Oeslau. (53820) (130,–)

567

Tasse mit Fotodruck. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Schauseite sepiagedruckte Darstellung einer sitzenden jungen Dame in Krinolinenkleid um 1870. Goldkonturen. (Min. Randchip). Deutsch, um 1870. Dazu: Gr. Untertasse mit Goldranken. Widmung mit Dat. 1849. Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837/44. (56339) (90,–)

568

Dame vom Mopsorden. Dame mit Haube und Mantelkleid über ausladendem Reifrock. Zu ihren Füßen und im linken Arm jeweils ein Mops. Auf Blütensockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 23 cm (1 Mopsköpfchen rep.). Entwurf J.J. Kaendler 1744. Modellnr. 549. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860. (56359) ~~~ (2500,–)

569

Hühnerstall. Auf ovalem, goldgespitztem Rocaillesockel der Stall mit bunter Hühnerschar, fütterndem Mädchen und Hütehund. Farbig und mit Gold bemalt. H. 17 cm (1 Blüte, kl. Stange d. Vogelhäuschens rest.). Modell Joh. Gottlieb Ehder um 1743. Modellnr. 2230. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (56323) ~~~ (1500,–)

570

Aschenputtel. Beim Füttern der Tauben an einem Steinofen. Bunt bemalt. Auf gerundetem Natursockel. H. 18 cm (1 Taube, 1 Flügel und 1 Blasebalggriff rep.). Modell J. C. Hirt 1882. Modellnr. M 171. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1882/1924.(56323) ~~~ (1500,–)

571

Loreley. Auf einem Uferfelsen sitzend, ein Fisch zu ihren Füßen. Farbig und mit Gold bemalt. H. 19,5 cm (Schilfkranz rest., Kamm abgebr.). Modell Ludwig Schwanthaler 1882/85. Modellnr. N 109. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1885/1900. (56323) ~~~ (1500,–)

572

Amor, zwei Herzen zusammenleimend. Auf marmoriertem Postamentsockel. Farbig staffiert. H. 18 cm (Schaft des Schraubstocks verkürzt). Modell Heinrich Schwabe 1877/80. Modellnr. L 107. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1880/1900. (52915) ~~~ (900,–)

573

Amor als Schmied, ein Herz hämmernd. Auf marmoriertem Postamentsockel. Farbig staffiert. H. 18,5 cm (Div. Rep.). Modell Heinrich Schwabe 1877/80. Modellnr. L 114. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1880/1900. (52915) ~~~ (900,–)

574

Putto mit Delphin und Fischernetz als Allegorie auf das Wasser. Auf quadratischem Sockel. Bunt staffiert. H. 11,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Berlin, um 1904. (52915) ~~~ (350,–)

575

Knabe mit Eule und gesenkter Fackel als Allegorie auf die Nacht. Farbig staffiert. H. 16,5 cm. Frei nach Friedrich Elias Meyer. Modellnr. 707. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1914. (52915) ~~~ (450,–)

576

Kavalier mit Degen. Mit energischem Blick seinen Degen ziehender Kavalier, die Linke am Dreispitz. Auf Rocaillesockel mit Baumstumpf. Farbig und mit Gold bemalt. H. 19,8 cm (Blättchen ger. best.). Modell J. J. Kaendler um 1750. Modellnr. 1403. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (56236) ~~~ (600,–)

577

Bouillontasse mit Deckel. Bunt gemalte Hüteszene in eisenrot und goldgerahmten Kartuschen. Gitterwerk u. bunte Blumenbemalung. Plastisch aufbossierte Blüten (best.). Goldrocailleborte. Zitrone als Deckelbekrönung. H. 11 cm (1 Henkel u. Deckelrand rep.). Blaumarke. C. Thieme, Potschappel, um 1896/1910. (55301) (120,–)

578

Rechteckige Keksdose. Bunt gemalte Watteauszene. Goldgitter- u. blauer Schuppendekor. Metallscharnier. 10Χ18,5Χ13,5 cm (Deckel gebogen u. rep., kl. Chips). Blaue Kreuzmarke. Wohl Dresden, um 1900. (56289) (150,–)

579

Lithophanie. Mutter und Kind in bäuerlicher Küche beim Spiel mit Katzenmutter und ihren Jungen. 13,4Χ11,2 cm (kl. ausgeschl. Brandfleck). Nach dem Gemälde v. Franz Eduard Meyerheim. Bez.: EGZ 120. Thüringen, um 1900. (56339) (60,–)

580

Ovale Deckeldose. Gerippte, von Goldrocaillerahmung gefelderte Wandung mit bunt gemalten Puttenszenen, kl. Blüten und purpurfarbenen Schuppenzwickeln. Entsprechend dekorierter Deckel. Rose als Handhabe. L. 15/H. 13,3 cm (Deckelrose min. Chips). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 2. Wahl. Malersignet E. D.: Erich Dermitzel. Berlin, E. 19. Jh. (56319) (250,–)

581

Vier Serviceteile mit Besitzermonogramm Kaiser Wilhelm II. Unterglasurblaue Blumensträuße, Streublumen und Schmetterlinge. Sauciere, ovale Schale, kl. Gewürzmenage und Eierbecher. (Alle Tle. best., Eierbecher geklebt). Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke. Grünes Besitzermonogramm mit Dat. 1891/92/1907. Berlin, um 1891/1907. (55045) ~~~ (300,–)

582

Dessertteller mit Besitzermonogramm Kaiser Wilhelm II. Fahne mit goldstaffiertem Rocaillerelief und durchbrochenen Kartuschen. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, gestreute Blüten und Schmetterling. Goldrand. D. 22,5 cm (Spr.). Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke, Besitzermarke und Jahreszahl 1901. Berlin, um 1901. (55045) ~~~ (200,–)

583

Kl. Gewürzmenage. Doppelmuschelform mit Griff. Blaue Randlinie. L. 11 cm (min. Chip im Stand). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1900. (55045) (75,–)

Vier Teller aus einem Dessertservice, das die kleineren preuίischen Stδdte dem Kronprinzenpaar Wilhelm von Preuίen und Cecilie von Mecklenburg-Schwerin zur Hochzeit am 6. Juni 1905 schenkten. Die sogenannten Pompadour-Teller, Modell 4319A, gehen auf den Meissener Dessertteller „Brόhlscher Durchbruch“ von 1742 aus dem Service „Brόhlsches Allerlei“ zurόck und erfreuten sich im Kaiserhaus groίer Beliebtheit, wie der umfangreiche Bestand im Haus Doorn mit Darstellungen von Denkmδlern, kaiserlichen Schlφssern und Schiffen beweist, welche όberwiegend von Julius Menzel (1865-1894?) bemalt wurden. Vgl. hierzu und Hinweis auf das Hochzeitsgeschenk: Kaiserlicher Kunstbesitz, Katalog Staatliche Schlφsser und Gδrten, Berlin 1991, S. 300 ff.

584

Dessertteller mit Ansicht von Jüterbog. Pompadourteller. Die durchbrochene Fahne in zartem Grün und Rosa staffiert mit goldenen, partiell reliefierten Konturen auf Vorder- u. Rückseite. Im Spiegel die verso in Schwarzlot bezeichnete Stadtansicht mit Eierturm und Nikolaikirche. In der Darstellung sign. "Jul. Menzel“. D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Goldmalersignet K. Jahresbuchstabe B. Malerei Julius Menzel. Berlin, um 1902/05. (56368) ~~~ (1500,–)

585

Dessertteller mit Ansicht von Berlinchen. Wie vor. Pos. Im Spiegel die verso in Schwarzlot bezeichnete Ansicht des Ortes mit Berlinchener See und Marienkirche. In der Darstellung sign. "Jmenzel". D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Goldmalersignet K. Jahresbuchstabe B. Malerei Julius Menzel. Berlin, um 1902/05. (56368) ~~~ (1500,–)

586

Dessertteller mit Ansicht von Nebra. Wie vor. Pos. Im Spiegel die verso in Schwarzlot bezeichnete Ansicht mit Blick in die Lämmergasse auf Stadtkirche und aufgehenden Mond. In der Darstellung sign. "JMenzel". D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Goldmalersignet K. Jahresbuchstabe B. Malerei Julius Menzel. Berlin, um 1902/05. (56368) ~~~ (1500,–)

587

Dessertteller mit Ansicht von Vierraden. Wie vor. Pos. Im Spiegel die verso in Schwarzlot "Ruine b. Vierraden" bezeichnete Ansicht des Hungerturms, im Hintergrund die Stadtkirche. In der Darstellung sign. "JMenzel". D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Goldmalersignet K. Jahresbuchstabe B. Malerei Julius Menzel. Berlin, um 1902/05. (56368) ~~~ (1500,–)

588

Zwei Speiseteller nach dem "1. Potsdamschen Service" für das Neue Palais. Reliefzierat. Bunt gemalte Blumensträuße, Streublumen und Guirlanden. Blass-beigefarbene Schuppenzwickel und Stäbe. Goldstaffage. D. 26 cm (Standringe mit kl. Innenbest.). Blaue Szeptermarke mit Beibuchstabe. Malereimarke. Eisenrotes Adelswappen mit Devise "Weiter". Berlin, um 1900.(56356) ~~~ (700,–)

589

Sechs Teller nach dem gelben Tafelservice Friedrichs d. Gr. für das Potsdamer Stadtschloss. Rocaille. Bunt bemalt mit zentralem Blumengebinde und kurzen Blütenguirlanden. Gelbe Zwickel. Goldstaffiertes Blattrelief. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1., einmal 2. Wahl. Viermal Jahresbuchstabe. Berlin, um 1920/31. (56349) ~~~ (500,–)

590

Teller mit Dresdener Ansicht. Glatt. Auf der Fahne bunt gemalter Blütenkranz um Reliefgoldborte mit Behangmotiv. Vergoldeter Spiegel mit ovaler Bildreserve, darin farbig gemalte Ansicht der Promenade am Dresdener Zwinger nach einem Stich von J. C. A. Richter von 1840. D. 23,7 cm (Ansichtenmalerei später). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1900. (56244) ~~~ (500,–)

591

Kriegstasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Feldgrauer Fond. Goldlorbeerfries. Auf der Front Kranzmedaillon mit Eisernem-Kreuz-Orden und Jahreszahl 1914. Goldkonturen. (Henkel rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. Berlin, um 1914. (52915) ~~~ (500,–)

592

Bouillontasse. Neuzierat. Bunt gemalte Blumen. Goldstaffage. Innenvergoldung. D. 11 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1920. (56319) (100,–)

593

Wappenkanne mit Zinndeckel. Bauchiger Korpus mit sächsischem bzw. Meissener Wappen sowie Floralfriesen in Unterglasurblau. H. 28 cm. Jubiläumsmarke "1710-1910" auf Wandung und unter dem Boden. 1. Wahl. Meissen, um 1910. (56292) (200,–)

594

Zwei Wandteller. Graublauer Unterglasurdekor: Möwe auf Felsen in seichtem Wasser bzw. Rebhuhnpaar auf Wiese. D. 73,5 cm. Dazu: Schale. Geschweifter Rand. Erdbeerzweig in Unterglasurblau. D. 26 cm. Blaumarke. Eichwald, Böhmen, um 1907/28. (55789) (200,–)

595

Kl. Deckeldose u. ovale Miniaturplatte. Jugendstil. Unterglasurgemalte sanfte Hügellandschaft mit Baumgruppe, einmal mit kl. Haus. Die Dose mit geschweiften Beinen und Goldstaffage. 6,5Χ11,7 bzw. 9Χ6 cm. Rosenthal, nach 1914. (53820) (80,–)

596

Boess, Berthold
Schlangentänzerin. Auf Rechtecksockel stehend, mit einer Flöte eine Schlange hypnotisierend. Unterglasur- u. Goldbemalung. H. 19 cm. Modelljahr 1916. Modellnr. K 442. Sockelsign. Stempelmarke. Rosenthal, um 1920. (55478) ~~~ (400,–)

597

Friedrich-Gronau, Lore
Froschkönigin. Gering farbig staffiert. H. 20 cm (2 Zacken der Krone ausgebrochen). Entwurf 1948. Modellnr. 1793. Bodensign. Stempelmarke und "Handgemalt Worms". Rosenthal, Kunstabtlg., um 1950. (56286) (80,–)

598

Dieselbe
Gleichklang. Das Tänzerinnen-Geschwisterpaar Hedi u. Margot Höpfner. Weiß. H. 26 cm. Modelljahr 1953. Modellnr. 1911. Stempelmarke. Rosenthal, Kunstabtlg., um 1953/57. (56251) ~~~ (300,–)

599

Holzer-Defanti, Constantin
Koreanischer Tanz. Tänzerin in Pluderhosen mit erhobenem Bein. Auf ovalem Sockel neben hockendem Gnom. H. 40 cm (linkes Bein u. rechter Arm mit angrenzendem Oberschenkel rep., 1 Finger fehlt). Sockelsign. Modelljahr 1919. Modellnr. H 566. Grüne Stempelmarke. Malersign.: Schwalb. Rosenthal, um 1920. (56280) ~~~ (900,–)

600

Howard, Walter (Jena, Friedewald 1910-2005)
Tänzerin mit verschränkten Armen. Biskuitporzellan. H. 53 cm. Monogr. Wallendorf, um 1964-76. (49426) (350,–)

601

Hubatsch, Hermann
Susanne. Auf Baumstumpfsockel mit drapiertem Tuch. Weiß. H. 31 cm. Modelljahr 1923. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Jahresbuchstabe. Berlin, um 1930.(56251) ~~~ (400,–)

602

Eva. Auf achteckigem Baumstumpfsockel, den Apfel in der Rechten. Weiß. H. 40 cm. Modelljahr 1924. Modellnr. 12109. Sockelsign. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Jahresbuchstabe. Berlin, um 1931. (56251) ~~~ (400,–)

603

Kärner, Theodor
Liegender Fuchs. Rotbraune Unterglasurbemalung mit wenig Grau und Grün. H. 13/L. 23,5 cm. Modelljahr 1909. Modellnr. 456. Grüne Stempelmarke. Gepresstes Rautenschild. Nymphenburg, nach 1912. (56343) ~~~ (250,–)

604

Diana mit Windhund. Auf quadratischer Plinthe stehende Göttin, ihrem aufspringenden Hund zugewandt. Weiß. H. 44 cm. Entwurf 1918 nach dem Modell v. Dominik Auliczek. Modellnr. 66. Gepresster Rautenschild. Nymphenburg. (56215) ~~~ (600,–)

605

Sitzender Dackelwelpe. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 14 cm (winz. Chip unter einer Kralle). Im Boden Künstlersignatur und Modellnr. 2. Stempelmarke. Allach, um 1939/44. (56343) ~~~ (600,–)

606

Oehme, Erich
Rennpferd "Birkhahn". Böttgersteinzeug. Auf rechteckiger Plinthe. H. 27,5 cm. Modelljahr 1950. Modellnr. R 300. Am Sockel bez. u. sign. Gepresste Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Auf Holzsockel. (55583) ~~~ (500,–)

607

Otto, Edmund
Kakadu. Auf Baumstumpfsockel. Zartfarbig staffiert. H. 25,5 cm. Modelljahr 1911. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55518) ~~~ (300,–)

608

Scheurich, Paul
Jäger und Jägerin. Weiß. Auf vorn gerundetem Sockel. H. 26/25 cm (1 Gewehr rep., ger. beschl.). Entwurf 1912. Modellnrn.: U45/U42. Gepresste Schriftmarke mit schnürendem Fuchs. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. (56251) (300,–)

609

Schmuz-Baudiss, Theodor
Butterteller aus dem "Ceres-Service". Goldstaffage. D. 17 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Malereiabrechnung, Kreuzmarke und Stempelmarke TSB. Berlin, um 1914. (52915) (220,–)

610

Werner, Carl
Tanzpaar "Ohne Sorge". Auf Rundsockel. Zartfarbig bemalt, gering goldstaffiert. H. 20,5 cm. Sockelsign. Stempelmarke. Hutschenreuther, Selb, um 1920/38. (55594) (220,–)

611

Wersin, Wolfgang Von
Mokkaservice "Lotos". Blasser, apricotfarbener Fond. Platinrand. Kanne H. 18 cm, Zuckerdose und Sahnegießer auf kl. Tablett und 6 Tassen mit Untertassen. Entwurf 1932. Grüne Stempelmarke. Viermal gepresstes Rautenschild. Eisenrote Malereiabrechnung. Nymphenburg, nach 1932. (56367) ~~~ (400,–)

612

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. 14 flache, 8 tiefe, 4 Dessert- (1 besch.) und 19 Brotteller, 8 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand, 3 Kaffeetassen mit Untertassen, Deckelsauciere (besch.), 2 ovale Platten L. 34,5/41,5 cm, 2 ovale Deckelterrinen. L. 34 cm/36 cm (Randbest.) und Schale mit Mittelsteg D. 31 cm. Blaue Schwertermarke. Überwiegend 2. Wahl. Meissen, um 1860/1924, Tassen u. Untertassen 20. Jh. (55308) (800,–)

613

Drei Teller. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Dazu: Butterpfännchen mit plastisch aufbossierten, bunten Blüten Goldrand. H. 10 cm (Deckel fehlt). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, nach 1860. (56349) (60,–)

614

Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Goldrand. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, vor 1888. (55001) (160,–)

615

Rd. Platte. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur. D. 36 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56292) (250,–)

616

Kelchvase. Gefußt. Eisenroter Mingdrache. Goldstaffiertes Rocaillerelief. H. 24,4 cm (Standchip). Dazu: Ein Paar Gewürzstreuer. Chinesischer Drache in Purpur bzw. Gelb. Silberkappen. H. 7,5 cm (1x Standchip). Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Und: Miniaturväschen mit Silberrand. Bunte Streublumen. Kobaltblaue Randstreifen. H. 5,8 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (55478) (400,–)

617

Kelchvase mit Mingdrachen in Eisenrot. Goldkonturen. H. 16,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51669) (180,–)

618

Aschenbecher. Gelber Mingdrache. Randmontierung aus Sterlingsilber mit 1 Ablage. Datumsgravur. D. 12,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. Dazu: Kugelväschen. Gelber Mingdrache. Goldrand. H. 6 cm. Unkenntl. Marke. Handmalerei. Und: Ringschälchen. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 13,3 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Meissen. (55243) (100,–)

619

Kl. Balustervase. Grüner Mingdrache mit eisenroten Glückssymbolen. Goldränder. H. 18,3 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Dazu: Vase. Grün gemalter Mingdrache mit Goldkonturen und eisenroten Glückssymbolen. Goldrand. H. 15 cm. Grün-goldene Stempelmarke. Rosenthal. (54931) (160,–)

620

Vier Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Chinesischer Drache in Grau und Schwarz. Goldrand. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56314) (300,–)

621

Serviceteile. Ozier. Eisenrote indianische Blume. Ovale Deckelterrine, Fischplatte, 2 ovale Platten L. 40,5 cm, ovale Schale L. 26 cm (Randrep.), 3 flache, 2 tiefe, 2 Dessert- u. 3 Brotteller. Blaue Schwertermarke, zweimal mit Punkt. Meissen, um 1924/34 und später. (55478) (600,–)

622

Sauciere u. quadr. Schüssel. Ozier. Weiß. L. 26/D. 22,5 (Chip) cm. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. 2. Wahl. Meissen. Dazu: Wandteller mit bunt gemaltem Blumenstrauß. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. 4. Wahl. Meissen. (55441) (80,–)

623

Rd. Platte. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, dezentrale Heckenrose, Glockenheide und locker gebundener Strauß mit Tulpe und Rose. Kobaltblauer Randstreifen mit goldenem Eierstab-Überdekor. Goldrand. D. 31 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (56292) (300,–)

624

Amphorenvase mit Rosettenhenkeln. Beidseitig bunt gemalte Sommerblumensträuße. Quadr. Stand und Hals partiell vergoldet. Goldkonturen. Goldränder. H. 28,8 cm (Standbest.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (53820) ~~~ (300,–)

625

Fächerschale. Im Spiegel bunt gemalte Anemone. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1880. (55538) (100,–)

626

Sechs Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, auf der Fahne Streublumen. Goldrand. D. 24,3 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (55814) (300,–)

627

Prunkschale. Muschelartig gerippte Fahne mit einbeschriebenen Rocaille-Reliefkartuschen, mit Matt- u. Glanzgold staffiert. Bunt gemalte Einzelblumen, im Spiegel gelber Krokus. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. F 152. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (54936) (200,–)

628

Rd. Prunkplatte. Passiger Rand mit goldkonturiertem Weinlaubrelief. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. D. 32,5 cm. Modellnr. D 160. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (55243) (300,–)

629

Prunkschale. Reliefierter Rocaille-Muschelrand und Blumensträuße. Mit Matt- u. Glanzgold staffiert. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit gelb-roter Tulpe. D. 30 cm (winz. Randchip). Modellnr. Z98. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (55243) (250,–)

630

Prunkschale. Mit Matt- u. Glanzgold staffiertes Akanthusblattrelief. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit violetter Anemone. D. 30 cm. Modellnr. C 113. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (55243) (250,–)

631

Serviceteile. Glatt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Königskuchenplatte L. 28,5 cm, 6 Schalen u. 6 kl. Schalen D. 15,8/12,8 cm. Dazu: 6 Nussschälchen. Neubrandenstein. Gleicher Dekor. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 2. Wahl, Kuchenplatte 1. Wahl. Meissen. (54936) (250,–)

632

Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumensträuße und gestreute Blümchen. Goldrand. Mokkakanne, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen (1 Deckelrose best.), 3 Mokkatassen mit 5 Untertassen (1 ger. best.), 2 Blattschalen, ovales Vierpassschälchen, kl. Teedose, niedriger Leuchter u. 2 Nussschälchen. Blaue Schwertermarke. 1. u. 2. Wahl. Meissen. (54936) (300,–)

633

Kelchvase auf Postamentfuß. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und gestreuten Blüten. Goldrand. H. 35,2 cm (Standbest.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (54936) (120,–)

634

2 kl. Balustervasen u. gebauchtes Väschen. Bemalt mit bunten Blumensträußen und Streublumen. Goldkonturen bzw. Goldrand. H. 16,5/18/9 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, einmal vor 1924. (55452) (160,–)

635

Tablett. Rechteckige, geschweifte Form. Bunt gemalter Blumenstrauß und Einzelblumen. Goldrand. 38Χ31,8 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (55814) (250,–)

636

Tête-à-tête. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit bunten Feldblumen und Streublümchen. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und zwei Gedecke. (1 Tasse beschl., Kannen-Deckelrose min. Chip, Zuckerdosendeckel kl. Best. am Unterrand). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl, Kanne 1. Wahl. Meissen. (55131) (200,–)

637

Ovale Schale mit durchbrochenem Rand und mattvergoldeten Weinblättern als Relief. Im Spiegel bunt gemaltes Chrysanthemenblütenbukett. Goldrand. D. 32Χ20 cm. Modellnr. 54007. Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1972. (51153) (250,–)

638

Runde Platte und Kelchvase. Modell: X-Form. Goldstaffierter Reliefrand und goldkonturierte Pfeifen. Goldrand. D. 27 cm. H. ca. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1972. (51153) (350,–)

639

Schnapsservice. Henkelkaraffe mit Stöpsel, 6 kl. Becher u. Tablett. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. H. 13,3/5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (54936) (250,–)

640

Serviceteile. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Kl. Teekanne, größere u. kl. Zuckerdose, kl. Sahnegießer, 3 Kaffeegedecke, 2 gefußte Bechertassen mit Untertassen, ovale Vierpassschale u. kl. Deckeldose. (Teekanne kl. Randchip, 1 Tasse, 3 Untertassen und Deckelrosen Chips bzw. best., Deckeldose Spr. u. best.). Dazu: 13 Nussschälchen u. 2 ovale Vierpassschalen. Neuer Ausschnitt. Bunte Blumen. Goldrand. (10 Tle. best.). Alle Teile blaue Schwertermarke, überwiegend mit Punkt. 1./zweimal 2. Wahl. Meissen, um 1900/20. Jh. (55243) (300,–)

641

Kl. Prunkschale. Partiell purpur konturiertes Akanthusblattrelief. Purpurfarbene Randlinie. Im Spiegel bunt gemalte Streublümchen. D. 25 cm. Modellnr. C 113. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (55243) (200,–)

642

Runde Kuchenplatte mit bunt gemalten Streublümchen. Goldrand. D. 33 cm. Modellnr. F 401. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20 Jh. (51669) (300,–)

643

Kaffee- u. Teeservice. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. 2 Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 13 Kaffeetassen mit Untertassen (1 Tasse/Ut. best.), 2 gefußte Tassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, 2 kl. Dessertteller, Teedose, flache Marmeladendose und 2 rd. Gebäckschalen D. 27 cm. (Deckelrosen Chips). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl Meissen. (54936) ~~~ (900,–)

644

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, kl. ovales Tablett, 9 Tassen mit 11 Untertassen, 5 Dessert- u. 6 kl. Dessertteller. D. 19,5/17,5 cm, 2 Teller D. 25 cm, ovale Platte L. 35 cm und Tortenplatte D. 33 cm (Sahnegießer, 1 Tasse, 8 Untertassen u. Deckelrosen, Spr. bzw. best., 2 Tassen beschl., ovale Platte u. 1 Teller Randrep.). Blaue Schwertermarke, z.T. mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1900 bzw. 20. Jh. (55876) (600,–)

645

Mokkaservice. Überwiegend neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 3 Mokkatassen mit Untertassen (1x gelbe Randlinie), kl. Kompott- u. Fünfpassschälchen, 6 Nussschälchen, 6 Schnapsbecher, ovales Tablett 33,5Χ26 cm, und Frühstücksbrett. (1 Deckelrose kl. Chip). Blaue Schwertermarke. Überwiegend 2. Wahl. Meissen. (54936) (350,–)

646

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form mit Schwanenhalshenkel. Rote-Rose-Dekor. Breiter Goldrand. Blaue Jubiläumsmarke. 1. Wahl. Meissen, um 1929. Dazu: 3 Tassen u. 5 Untertassen. Gleiche Form. Rote-Rose-Dekor bzw. bunte Blumenbemalung. 1 Untertasse ohne Goldrand. (2 Tassen u. 1 Untertasse best. bzw. Henkel rep.). Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. 3 Untertassen 2. Wahl. Meissen, vor 1900/20. Jh. (55243) (200,–)

647

Mokkatasse mit Untertasse. Rote Rose. Goldstaffierter Muschelrocaillerand. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. Dazu: Tasse mit Untertasse. Bunt gemalte Fasane und Insekten. Tasse blaue Szeptermarke. Berlin, vor 1945. Und: Tasse mit Untertasse. Gerippt. Bunte Blumenbemalung. Goldrocailleborte. Dresden. (55301) (150,–)

648

Fussschale mit durchbrochenem Korbflechtrand. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. D. 21,5 cm. Modellnr. E 162. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (54936) (120,–)

649

Zwei Tassen mit Untertassen, Zuckerdose u. Sahnegießer. Vasenform. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. (Gießer beschl.). Blaue Schwertermarke. Überwiegend 2. Wahl. Meissen.(54936) (200,–)

650

Ovale Korbschale. Im Spiegel bunt gemalter Stieglitz auf Obstzweig. In den Kartuschen Insekten, Eiben- u. Distelzweig. Goldkonturen. 25,5Χ18 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56337) (120,–)

651

Prunkplatte. Floral reliefierter Spiegel. Gebuckelte, kobaltblaue Kehle. Mattvergoldete Fahne mit Akanthusrelief. D. 31,5 cm. Modellnr. U 15. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl Meissen. Dazu: Teller. Ranken- u. Blütenrelief, partiell vergoldet. D. 22 cm (Standring ger. best.). Modellnr. W 20. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. M. 19. Jh. (56340) (200,–)

652

Kaffeeservice. Vasen- bzw. etrurische Form. Goldkonturen. Kaffeekanne, Sahnegießer und 12 Tassen mit Untertassen. (Kannendeckel u. -innenrand best., Tülle Sprge., 1 Tasse besch., 1 Tasse u. Untertasse kl. Chip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (55441) (350,–)

653

Zwei Tassen mit Untertassen. Gewellte, reliefierte Muschelbecherform mit Goldkonturen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (47777) (80,–)

654

Teekanne und 2 verschiedene Sahnegießer. Neuer Ausschnitt. Goldkonturen und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900 u. später. (32897) (220,–)

655

Runde Schale und Aufsatzschale auf Trompetenfuß. Goldkonturiertes, partiell goldstaffiertes Akanthusblattrelief. D. 27,5/25 cm (Aufsatzschalen-Montierung rep.). Modellnr. C 109 bzw. C 113. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (53820) (400,–)

656

Gedeck. Gebuckelte Form mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51546) (150,–)

657

Böttger-Steinzeug. Elf Plaketten. Städte etc. betreffend: 1921 Wiederaufbau Dresden-1921 (2x), Löbau-1921, Wiedererrichtung Bistum Meissen-1922, Altenburg-1922, Kamenz-1921, 177er-Baustein, Dresden-1923 (2x), Arme-Sünderglocke 1922, Lotterielos N. 102. (48233) (60,–)

658

–. Elf Plaketten mit verschiedenen Porträts: Theodor Fontane-1923, Gerhard Hauptmann (2x), Graf von Zinzendorff 1922, Richard Wagner (1924/34), Richard Wagner, Admiral Coligny, J. F. Hahnemann, Begründer d. Homöopathie, Deutsches Hygienemuseum, Pestalozzi. (48233) (70,–)

659

Kaffeeservice. Konisch. Dekor "fleurs en terrasse". Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge. Apfelgrüne Fahne. Stilisierter Gold-Eierstab und zarte blaue Randlinie. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und sechs Gedecke. H. Kanne 21 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. Berlin, nach 1962. (56372) ~~~ (4000,–)

660

Runde Platte. Konisch. Dekor "fleurs en terrasse". Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge. Apfelgrüne Fahne. Stilisierter Gold-Eierstab und zarte blaue Randlinie. D. 24,7 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. Berlin, nach 1962.(56372) ~~~ (400,–)

661

Mokkaservice. Neuzierat. Bemalt mit kl. Blumenbouquets und Streublumen in Purpurcamaieu. Goldrand. 13 Kuchenteller D. 19 cm, 13 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose und Sahnegießer. (1 Untertasse winz. Chip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin (56354) (600,–)

662

Mokkakanne, 2 kl. Teekannen, Zuckerdose u. 3 Untertassen. Neuosier. Bunte Blumenbemalung. Goldefeukante. H. Mokkakanne 20 cm (1 Teetülle rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Einmal Kriegs-, einmal Jubiläumsmarke 1913. 1. Wahl. Berlin. (56319) (700,–)

663

Drei Kaffeegedecke. Neuosier. Bunt bemalt mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Teller D. 18 cm. Blaue Szeptermarke. 1 .Wahl 19./20. Jh. Dazu: Gebäckschale. Neuosier. Farbige Blumenbemalung mit Schmetterlingen. Goldrand. 26Χ18,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56349) (150,–)

664

Teekännchen, zwei Sahnegießer u. Rahmkännchen. Neuosier. Bemalt mit bunten Blumensträußen und gestreuten Blüten. Goldrand. Dreimal Goldspitzenborte. Blaue Szeptermarke. Kanne u. kl. Gießer mit Malereimarke. Dazu: Kaffeegedeck u. Untertasse. Osier. Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge. Goldrand. (Teller best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Alle Tle. Berlin. (53820) (250,–)

665

Blattschale. Neuglatt. Bunt gemalte Blumen und Schmetterling. Goldrand. L. 22,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. Dazu: Deckeldose "Viktoria". Bunt gemalte Singvögel a. d. Deckel. Goldrand. D. 11 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (56319) (140,–)

666

Ovale Schale. Königsglatt. Bunt gemalte Blumen und Schmetterling. Blau und goldstaffierter Rand. 28,5Χ22 cm (1 Randöse rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1900. Dazu: 2 Dessertteller. Antikzierat mit Kartuschen. Bunte Blumenbemalung. Braune Randlinie. D. 23 cm (Rep., Standring best.). Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin, A. 20. Jh. (56379) (200,–)

667

Mokkaservice. Kurland mit reicher Goldstaffage, Dekornr. 20. Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer (1 Henkel geklebt), 12 Kuchenteller D. 18,8 cm (2 o. Malereimarke), 12 Mokkatassen mit Untertassen und 2 Zuckerschalen. H. Kanne 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56354) ~~~ (1800,–)

668

Serviceteile "Kurland". Draperieborte auf lindgrünem Randstreifen. 6 Menüteller, quadr. Schale und quadr. Schüssel. D. 25,5/23 cm. Blaue Szeptermarke. 4 Teller mit grüner Malereimarke. Dazu: 4 Dessertteller u. 1. kl. Teller. Kurland mit grünem Randstreifen bzw. glatt mit Goldrand. Im Spiegel bunt gemalter Fischdekor. D. 20/15 cm. Blaue Szeptermarke. Bez.: handbemalt. Alle Tle. Berlin. (54934) (600,–)

669

Ansichtenteller. Kurland. Bunt gemalte, verso bezeichnete Vedute des Potsdamer Tores in Berlin. Goldstaffage mit grünem Randstreifen. D. 25,8 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (56370) (120,–)

670

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Lindgrüner Fond und Medaillon mit bunt gemaltem Chrysanthemenstrauß. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Beigegeben: Zwei Butterteller. Neuosier mit goldener Weinlaubbordüre. Bunt gemalte kl. Blumenbuketts. Goldrand. D. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Malereiabrechnung und Malereimarke. Berlin, um 1922. (52915) (300,–)

671

Zwei Vasen mit seitlichen Bocksköpfen. Farbig und mit Gold staffiert. Beidseitig bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Goldrand. H. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52915) (500,–)

672

Vase mit seitlichen Widderköpfen. Farbig staffiert. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldstaffage. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke u. Kreuzmarke. Malereiabrechnung 146/10. Berlin, um 1915. (51621) (220,–)

673

Englischer Fruchtkorb und Wegelykorb. Goldstaffage bzw. Goldrand. L. 23,5/28 cm (Wegelykorb rep.). Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55518) (200,–)

674

Zwei englische Korbschalen. Halb durchbrochen. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldrand. D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1 Wahl. Berlin. Dazu: Konfektblatt. Kurland. Weiß. L. 25 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (55441) (160,–)

675

Kl. Trompetenvase. Verschiedene bunt gemalte locker gebundene Blumen wie Türkenbund, Stiefmütterchen, Anemonen. Goldrand. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Berlin, um 1920. Dazu: Deckel für Weimarvase. Bunt gemalte Streublümchen. Reiche Goldstaffage. D. 18 cm. Malereiabrechnung. Berlin. (52915) (280,–)

676

Vier gr. Wandteller. Rocaille. Bunt bemalt mit Kürassieren bzw. Dragonern des 19. Jh. (Sachsen, Mecklenburg-Schwerin, Hannover etc.). Goldstaffiertes Blattrelief. Zartgrüner Randstreifen. Goldrand. D. 35,8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (56245) (250,–)

677

Ansichtentasse auf Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Bunt gemalte Ansicht des Brandenburger Tores mit Spaziergängern a. d. Pariser Platz. Goldrand. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (56370) (200,–)

678

Rd. Plateau. In goldgerahmter Reserve bunt gemaltes Rokokopaar in Parklandschaft. Vergoldeter Perlrand. D. 31 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (56354) (100,–)

679

Vase "Syringa". Beidseitig bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und Schmetterlingen. Goldrand. H. 39 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (55366) (130,–)

680

Antiker Zuckerkorb. Goldkonturierter Fuß Kanariengelber Einsatz mit Goldrand. H. 18,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56349) (300,–)

681

Kl. Vase. Birnform mit konischem Hals. In Purpur und Gold bemalt mit "expressionistischem" Blütendekor und partiell grünem Fond. H. 14,5 cm. Dekorentwurf Adolf Flad. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Malereiabrechnung. 2. Wahl. Berlin, um 1925. Vgl. Dekorvarianten versch. Vasen i. d. Slg. Bröhan. (56366) ~~~ (250,–)

682

Kl. Vase. Eiförmig mit eingezogenem Hals, auf Standring. In Eisenrot und Gold bemalt mit "expressionistischem" Blütendekor und Faltern sowie partiell russischgrünem Fond. H. 14 cm. Dekorentwurf Adolf Flad. Modellnr. 5634. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe Z. 1. Wahl. Berlin, um 1925. Vgl. ebd.(56366) ~~~ (250,–)

683

Balustervase. Bemalt mit konzentrischen Ringen in Gold, Grau und Korallenrot. H. 16,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet: Erich Schulz. Malereiabrechnung. 1. Wahl. Berlin, um 1930. (56366) ~~~ (120,–)

684

Zwei Vasen "Herzform". Seladon bzw. graue Craqueléglasur. H. 22,5/21,5 cm. Formenentwurf Trude Petri 1932. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, vor 1945. (56366) ~~~ (200,–)

685

Drei Kugelvasen. Graue, einmal rote Craqueléglasur. H. 13,2-13,5 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, vor 1945. (56366) (200,–)

686

Vier Vasen mit grauer Craqueléglasur. Flaschenform, Halle Tee, Tropfenform bzw. Kugelvase. H. 20,5/12,5/18/10,5 cm. Formentwürfe Th. Schmuz-Baudiss 1908/M. Friedländer 1931/L. Lüpke 1939 bzw. Werksentwurf. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, vor, einmal nach 1945. (56366) (200,–)

687

Runde Schale. Streifiger, hell-lachsfarbener Teilfond. Bemalt mit drei Tauben in Gold, Platin und Türkisblau. D. 31,5 cm (Standring kl Chips). Dekor wohl Charlotte Louise Koch. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet K. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. Berlin, um 1956. (56366) ~~~ (400,–)

688

Schale. Urbino. Zart gemalte Fische in Gold, Platin, Hellblau und Lachsgrau. D. 21,5 cm. Formentwurf Trude Petri um 1930. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. Berlin, um 1956. (56366) ~~~ (120,–)

689

Runde Schale. Korallenroter Spiralfond, bemalt mit Faltern und Blattsternen in Schwarz, Grau und Gold. Goldrand. D. 32 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, vor 1962. (56366) ~~~ (500,–)

690

Französische Vase mit Greifenhenkeln. Weiß. H. 49 cm (1 Henkel u. Stand kl. Best.). Blaue Szeptermarke. 3. Wahl. Berlin. (56354) (250,–)

691

Bandschleifen-Potpourri. Weiß. H. 27,5 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin.(56354) (150,–)

692

Deckelvase. Weimar-Form. Weiß. H. 34 cm. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. Berlin, um 1911. (56356) (200,–)

693

Perlfriestasse mit Klauenfüßen auf Untertasse. Weiß. Blaue Szeptermarke, einmal mit KPM. 1. Wahl. Berlin, um 1837/44 bzw. 20. Jh. Dazu: 2 kl. Vasen. Flaschenform. H. 14 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin, vor 1945. Schälchen "Schildkröte". L. 9,5 cm (best.). Und: Drahthaarterrier. Weiß. L. 10,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (56349) (90,–)

694

Drei Mozartbecher. Weiß. H. 11 cm. Entwurf S. Schütz 1951. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (56354) (120,–)

695

Drei Hülltöpfe "Arkadia". Weiß. Ovales Biscuitmedaillon mit mythologischem Motiv. H. 15/zweimal 11,5 cm. Entwurf T. Petri (Form), S. Schütz (Medaillons) 1938. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (56354) (140,–)

696

Vase "Krukenform". Weiß. H. 40 cm. Entwurf T. Petri. 1951. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, vor 1962. (56317) (120,–)

697

Drei Monatsfiguren. Zwilling, Waage, Skorpion. Weiß. Auf quadr. Plinthe. H. 10,5-11,5 cm. Dazu: Trompetenvase. Weiß. H. 19 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (56286) (120,–)

698

Weihnachtsteller. Hellblauer Kreis und um Stern von Bethlehem herumfliegende stilisierte Engel in Umdruck. D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1963. Dazu: Weihnachts-teller. 1968. Kobaltblau und Goldsterne. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke und blaue Malereimarke. Berlin, um 1968. Sowie: Fünf Weihnachtsteller mit unterglasurblauen und goldenen Motiven 1979-1982 und kl. Weihnachtsteller mit Christblume, goldstaffiert. D. 15,5 cm. Modell: S. Schütz. Blaue Szeptermarke, fünfmal Malereimarke. Berlin, um 1964 bzw. 1979/82. (45982) (130,–)

699

Drei kl. Ansichtenmedaillons. Bunt bemalt mit Ansicht des a) Schauspielhauses am Gendarmenmarkt, b) Charlottenburger Schlosses, c) Berliner Stadtschlosses mit Bürgerhäusern im Vordergrund. D. 5,8 cm (1x craqueliert). Gerahmt. (54934) (240,–)

700

Aufsatzschale und 10 Gebäckteller. Reliefierter Rocaillerand mit Durchbruch und Goldstaffage. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublumen. D. 26,5/16,5 cm (Fuß min. best.). Grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild. Nymphenburg. (56354) ~~~ (250,–)

701

6 Teller, 3 Dessertteller u. Salznapf. Rokokoform. Bunt bemalt mit Blumenbouquets und einzelnen Blüten. Goldzackenborte. D. 24,5/22 bzw. L. 8,5 cm (Salznapf Spr.). Blindstempel u. überwiegend Stempelmarke Rautenschild. Nymphenburg. (55033) (300,–)

702

3 Mokkatassen mit 4 Untertassen. Gerippt. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldrand. Stempelmarke. Nymphenburg. (55814) (90,–)

703

Herr mit Rose. Im Kostüm des Rokoko. Auf Rocaillesockel. Bunt bemalt (Hausmalerei). H. 16 cm (kl. Fehlstelle am Rock). Nach dem Entwurf von Joseph Ponhauser von 1755. Eingepresstes Rautenschild. Nymphenburg, um 1900. (56349) (80,–)

704

Kaffeeservice "Möwe". Verlaufend unterglasurblauer Fond mit Schuppenrelief und weißen Möwen. Seepferdchen als Deckelbekrönungen. Goldstaffage. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen und Königskuchenplatte. Bing & Gröndahl, Kopenhagen. (53820) ~~~ (350,–)

705

Fünf Weihnachtsteller. 1980-84. Unterglasurblauer Dekor: Weihnachtsbaum, Vorfreude, Lichterbaum, Schlittenfart. D. 18 cm. Königlich Kopenhagen, um 1980-84. (31153) (120,–)

706

Spatz. Rotkehlchen. Kuckucksküken. Drei Vogelfiguren. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 8,5/6/6,5 cm (1 winz. Best.). Bing & Gröndahl. Dazu: Spielendes Kätzchen. Unterglasur bemalt. H. 6 cm (Ohr best.). Königl. Kopenhagen. Pinguin. Unterglasurbemalung. H. 7 cm. Metzler & Ortloff. Um 1930. Sowie: Blaumeise. Lämmchen. Naturalistisch bemalt. H. 8,5/7,2 cm. Fa. Goebel bzw. Schierholz. (53820) (250,–)

707

Cachepot auf Bronzefuß in Sèvresmanier. Bunt gemalter Dekor aus roten Röschen und blauen Kugelsternen. Vierseitiger Fuß mit Lorbeerkranz. H. 20 cm (Boden durchbohrt). Blaue Lilienmarke. Porzellanmalerei Stulz, Straßburg, nach 1900. (56354) (120,–)

708

Gentleman. Eleganter Herr in Ulster-Mantel mit Pelzkragen, Hut und Regenschirm. Bunt bemalt. Auf Rocaillesockel. H. 17,4 cm (Kopf, Hut u. Schirm rep., Chip am Sockel). Aufgemalte Lilienmarke. Wohl Paris/Straßburg. (54976) (200,–)

709

Figurale Girandole im Rokokostil. Auf blütenbesetztem Rocaillesockel steht ein Mädchen an einen Baumstamm gelehnt, der als Schaft für den vierflammigen Leuchterteil dient. Bunt bemalt und goldstaffiert. H. 44 cm (Schaft rep., Blättchen ger. best.). Blaumarke. Sitzendorf.(55518) (120,–)

710

Ein Paar Potpourris in der Art von Capodimonte. Auf drei Beinen und dreieckiger Standplatte. Um die Wandung bunt bemaltes Relief einer Reiterschlacht zwischen Geharnischten. Von Palmetten durchbrochener Hals und Deckel mit Krone. Bunt und goldstaffiert. H. 38 cm. (Einmal Stand best., Beine u. Deckelbekrönung rep.). Napolimarke. Wohl Volkstedt. (51669) (500,–)

711

Zwei Tassen mit Untertassen in der Art von Capodimonte. Bunt bemalte Reliefs mit Darstellung des Raubes der Proserpina bzw. Bacchantenszene. Festondekor auf den Untertassen (1 Unterrandchip). Napolimarke. Volkstedt. (56377) (150,–)

712

Renaissancepaar mit Tochter und zwei Hunden. Bunt und goldbemalt. Auf Rocaillesockel. H. 11,5 cm. Blaumarke. Bock-Wallendorf. Dazu: Frühling und Sommer. Zwei allegorische Figuren: Knabe mit Blütengirlande, Mädchen mit Korngarbe. Bunt bemalt. H. 14,5/14 cm. Napolimarke. Rudolstadt. (55591) (120,–)

713

Spaziergängerin und Kavalier mit Blumenkorb. Zwei Figuren. Auf Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 16 cm (Blüten best., Hutkrempe rep., Sonnenschirm in Tüllspitze erg.). Blaumarke. Volkstedt. (55001) (150,–)

714

Reiherpaar auf Schilfsockel. Unterglasur bemalt. H. 23,5 cm. Fa. Ens, Volkstedt. (55591) (100,–)

715

Küssendes Paar. Farbig und mit Gold bemalt. Auf ovalem, blütenbesetztem Landschaftssockel. H. 15 cm (min. Chip am Finger). Bekrönte CC-Marke. Bock-Wallendorf. (55591) (120,–)

716

Tänzerin in Rüschenkleid mit Handspiegel und Puderquaste. Teils Biscuit. Gering farbig und mit Gold bemalt. H. 14 cm (1 Finger fehlt). Stempelmarke. Schaubauch, Wallendorf. (55301) (80,–)

717

Teeservice mit farbigem, gestreutem Art-Déco-Muster in Umdruck. Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer, Tablett und 6 Gedecke. Glanzgoldrand. Fa. Steinmann, Tiefenfurt, Schlesien, um 1930. (51621) ~~~ (300,–)

718

Mokkaservice. Glatt. Eisenrot gemalter Drache mit Gold. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 5 Tassen mit 6 Untertassen. (Dazu 2 Miniaturväschen mit ähnl. Dekor und Weißmetallmontierung, H. 6 cm). Freiberger Porzellan. (55301) (150,–)

719

Kl. Osterei als Flakon. Rokokopaar beim Spaziergang in umlaufender Parklandschaft. Gedruckter, partiell übermalter Dekor. Messing-Schraubverschluss. H. 7 cm. (54976) (80,–)

720

Der Geigenvirtuose. Küken und Entchen aufspielender Knabe. Bunt bemalt. Auf ausgeschnittenem Sockel. H. 17,5 cm. Modellnr. 6903. Stempelmarke. Metzler & Ortloff. (56340) (90,–)

721

Krug, Deckeldose, Flaschenvase und figürlicher Sahnegießer. Modell: Romanze von Björn Winblad. Bunt bemalt mit orientalischer Blüte. Rosenthal, studio-line. (50921) (90,–)

722

Teeservice "Manipur". Form "Duo". Zylindrische Wandungen mit abstraktem Golddekor. Partiell brauner Sockelfond. Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und acht Gedecke. H. Kanne 16 cm. Entwurf Victor Vasarely (Dekor), Ambrogio Pozzi (Form). Im Boden bezeichnet und gemarkt. Rosenthal, studio-line, um 1978/80. (56242) (250,–)

723

Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz zu Pferd. Weiße Figur auf Rechtecksockel. Nach dem Jan-Willem-Denkmal von G. Grupello in Düsseldorf. H. 19,5 cm (kl. Besch.). Modellnr. 1852/1. Stempelmarke. Rosenthal. (54982) (100,–)

724

Liegender Elch. Weiß. H. 20 cm (1 Bein rep.). Modell: Karl Tutter. Hutschenreuther, Hohenberg. Kunstabteilung. (52915) (200,–)

725

Hase mit Blume aus der Osterserie "Kleine Farm". Unterglasur bemalt. H. 11,6 cm. Stempelmarke. Hutschenreuther. (56227) (60,–)

726

Gärtnerin. In Rokokokostüm, einen Blumenkorb auf der Schulter. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 21 cm (best., rep.). Blaumarke Bischofsstab. Passau. (55001) (90,–)

727

Ceres mit Ährenbündel. Auf rd. Natursockel mit vierseitigem Postament. Bunt und mit Gold bemalt. H. 37 cm (kl. Best.). Meissener Markenimitation. (55583) (120,–)