Auktion 656

10. Dez. 2015

Schnitzereien-Skulpturen

473

Gotische Madonna mit Kind. Bronze, dunkel patiniert. Standfigur nach links. Kaskadenartige Schüsselfalten. Das Jesuskind mit gravierten Haaren. H. 17,5 cm. Maasgebiet E. 13./Anf. 14. Jh. Lt. Vorbesitzerangaben um 1850 in einem Stollen des Bergwerkes Pretten in Luxemburg (?). Maasgebiet, wohl Anf. 14. Jh. (53222) (4000,–)

474

Tirol (um 1400)
Hl. Bischof oder Abt mit einem aufrecht stehenden Buch in der rechten Hand. Zirbelholz mit Bolusgrund als Rest einer Goldfassung. Ausgehöhlte Rückseite. H. 89 cm. Erworben 1928 in Innsbruck. (53222) (4000,–)

475

Niederlande (2. H. 15. Jh.)
Anna Selbdritt. Muschelkalk aus dem Maastal. Die Mutter Anna sitzt auf einem Stuhl, auf ihren Knien die Jungfrau Maria und der Jesusknabe, die eine Weintraube halten. H. 56 cm. Bäuerliche Arbeit, wohl aus einer Weingegend. (53222) (3000,–)

476

Christuskorpus. Lindenholz, geschnitzt. Der Kopf mit Dornenkrone nach rechts geneigt. In der Brust drei offene Wunden. H. 125 cm. Deutsch, um 1500. (53222) (3000,–)

477

Tirol (1. H. 16. Jh.)
Stehender Christus. Holz, geschnitzt, farbiges Inkarnat, sonst abgelaugt. In gegürtetem faltenreichem Gewand und Mantel. Auf buntem Louis-XVI-Sockel mit goldenen Girlanden. Arme fehlen. H. 61 cm. Mit Sockel 75 cm. Und: Gotischer Baldachin. (53222) (3500,–)

478

Maria als Himmelskönigin mit Szepter und Krone. Im rechten Arm das Jesuskind mit Weltkugel. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H. 86 cm. 17. Jh.(53222) (4000,–)

479

Deutsch (um 1700)
Christuskorpus. Holz, geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. (Arme rep.). Auf Karton montiert und ger. H. 16 cm. (53064) (250,–)

480

Tirol (18. Jh.)
Betende Maria aus einer Verkündigungsszene. Vergoldetes Holzrelief. Maria an einem Betpult mit den Gesetzestafeln. Über ihr die Taube des Heiligen Geistes. Rechts Engel, der einen Vorhang hält. Auf Holzplatte montiert. 33Χ25 cm. (53222) (1400,–)

481

Österreich (18. Jh.)
Maria aus einer Kreuzigungsgruppe. Mit gefalteten Händen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. H. 36 cm. (46762) (600,–)

482

Süddeutsch (18. Jh.)
Zwei Cherubimköpfe in einer Wolke schwebend mit zentralem Medaillon. Holz, geschnitzt (rep. Stelle). 52Χ80 cm. (55500) (600,–)

483

Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. In Kanonikertracht mit Märtyrerpalme. Auf Postamentsockel. 18. Jh. Ges. H. 29 cm. Dazu: 2 kleine Konsolen im Rokokostil.(55328) (350,–)

484

Hl. Andreas und Hl. Paulus. Zwei Standfiguren mit Attributen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 37 bzw. 35 cm. 18./19. Jh. (54185) (400,–)

485

Hl. Nepomuk. Vollrund geschnitzt, mit abgeflachter Rückseite. Farbig gefasst. Hände fehlen. H. 52 cm. 19. Jh. (52220) (500,–)

486

Italien (2. H. 19. Jh.)
Cherubim als Konsole. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. 28Χ38 cm. (Fassung besch.)(55328) (450,–)

487

Hl. Barbara. Roter Sandstein. Archaische Formgebung. Betitelt. H. 48 cm.(53222) (800,–)

488

Madonna mit Kind im gotischen Stil. Eichenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht. H. 75 cm. (53064) (150,–)

489

Süddeutsch (um 1740/60)
König David Harfe spielend. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 46 cm. Grasplinthe auf samtbezogenem Sockel. (53222) (1800,–)

490

Schwebende Heilige (?). Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Als Matrone mit einem Beutel um die Hüfte. H. 80 cm. (54185) (300,–)

491

Madonna mit Kind und Weltkugel. Eiche, Halbrelief. H. 40 cm. (42054) (200,–)

492

Cherubimkopf. Farbig gefasst. Holz. H. 24 cm. (56109) (80,–)

493

Vier Figuren aus einer Weihnachtskrippe. Holz, geschnitzt und farbig bemalt. Das Kind auf einem Strohbett, Hirtenjunge u. Mädchen mit Lamm auf dem Arm und Esel. H. ca. 40 cm.(46551) (700,–)

494

Gr. Schnitzapplike. Holz, vergoldet. Stelenschaft mit begleitendem Eichenlaub und Jagdtrophäe. Im Zentrum Kreismedaillon mit Frauenkopf vor fächerförmigem Hintergrund. 94Χ42 cm. Anf. 19. Jh. (56150) (1200,–)

495

Gitterschnitzerei aus Blattwerk. Längliche viergeteilte Form mit Mittelrosette, Weintrauben und Blütenkelchen. 54Χ29 cm. Und: Rankenapplike (Fragment). L. 30 cm. (53222) (400,–)

496

Andreas, Wilhelm (Volkmarsdorf-Leipzig 1882-1951)
Echo. Bronze, dunkel patiniert. Signiert. Rechteckige Plinthe auf Marmorsockel. H. o. S. ca. 29,5 cm. Um 1920. (56148) (400,–)

497

Best, Fritz (1894-1980)
Bogenschießender Knabe. Bronze, schwarz patiniert. Unter rechtem Fuß signiert. 41Χ17Χ24 cm. (56142) (2000,–)

498

Bramati, Joseph (19. Jh.)
Kupferstichplatte. Nach dem Marmorrelief am Grabmal Kaiser Maximilians in Innsbruck von Alexander Colin 1563. Sieg des Kaisers über die Ungarn. Kupfer. 52Χ71 cm. (33775) (160,–)

499

Carli, Henri Auguste (Marseille, Paris 1868-1930)
Frauenakt mit Windhund. Terrakotta. Signiert. Gestempelt: 3 Made in Belgium 2135. Marmorsockel. H. o. S. 27 cm. (56147) (1500,–)

500

Eller, A. (1 H. 20. Jh.)
Gotische Heiligenfigur. Bronze bemalt. Beingesicht und -hände. Weibliche Hlge. mit Buch nach Straßburger Vorbild. Postamentsockel. H. o. S. 21 cm. (51444) (320,–)

501

Fulconis, Louis Guillaume (1817-1873)
La Fortune. Weiblicher Akt mit Diadem und Füllhorn. Vom Windstoß des Zephyrs in den Himmel getragen. In der Art des Giambologna. Bronze, dunkel patiniert. H. 40 cm. Marmorsockel.(55523) (600,–)

502

Peleschka-Lunard, Franz (geb. 1873)
An die Musik. Weiblicher Akt mit Lyra. Auf Plinthe mit Inschrift. Bronze, dunkel patiniert. Sign. und datiert 1904. H. o. S. 53 cm. Roter Marmorsockel. (55528) (1800,–)

503

Seifert, Heinrich Victor (1870-1953)
Trinkendes Mädchen. Bronze, schwarz patiniert. Signiert und bez. Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn. Runde Plinthe und Marmorsockel. H. o. S. 21 cm. Vgl. Museum der bildenden Künste Leipzig. Katalog der Bildwerke. S. 345. V. 49. (56103) (500,–)

504

Seitz, Gustav (Mannheim Neckarau – Hamburg 1906-1969)
Junge ruhende Sappho. (1. Entwurf) 1964. Eines von zehn Exemplaren. Sign. Gießerstempel: Guss Barth Berlin. H. 30 cm. (56093) (6000,–)

505

Toresson, S.
Männliche Standfigur mit verschränkten Armen und einem Lendentuch bekleidet. Bronzevollguss, dunkel patiniert. Sign. u. dat. 1937. H. 51 cm. (52937) (400,–)

506

Unbekannter Bildhauer (um 1920)
Die Knieende. Bronze, dunkel patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 33 cm. (56148) (400,–)

507

Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)
Weiblicher, kniender Akt mit ausgestrecktem Bein. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Innen am Schenkel bez.: Stoast (?). H. 12 cm. (53538) (150,–)

508

Vordermayer, Ludwig (1868-1933)
Kapitaler Hirsch. Bronze, braun patiniert. Signiert. 13-ender auf rechteckiger Plinthe und Marmor-sockel. H. o. S. 32 cm. (56140) (400,–)

509

Wiener Bronze. Drei Figuren: Mops mit Fass. H. ca. 5 cm. Stempel der Manufaktur Bergmann Austria. Cocker Spaniel. H. ca. 5 cm. Bulldogge. H. ca. 3,5 cm. (56151) (300,–)

510

---. Drei Figuren: Fuchs mit Gewehr und Gans. H. ca. 6 cm. Keiler. H. ca. 3 cm. Rebhuhn. H. ca. 5 cm. Stempel FBW (Fritz Bermann Wien). (56151) (300,–)

511

---. Sitzender Frosch mit Zeitung. Frosch H. ca. 4,5 bzw. 2 cm. Zwei Figuren mit Stempelmarke.(56151) (200,–)

512

---. Boxerhund mit Ball. H. ca. 8 cm. Stempel der Manufaktur Bergmann Austria.(56151) (180,–)

513

---. Katzenfriseur. Katze mit Blume. Zwei Figuren. H. ca. 5 bzw. 5,5 cm. (56151) (200,–)

514

---. Giraffe. H. ca. 8 cm. (56151) (120,–)

515

---. Vier Figuren: Zwerg mit Weihnachtsbaum. Stempel FBW (Fritz Bermann Wien). H. ca. 4 cm. Frosch mit Weihnachtsmütze und Paket. H. ca. 1,5 cm. Schwein mit Weihnachtsmütze und Geldsack. H. ca. 2,5 cm. Schwein. H. ca. 2,5 cm. Stempel der Manufaktur Bergmann Austria.(56151) (300,–)

516

---. Orientale auf Teppich. Stempel FBW Bermann geschützt. H. ca. 3 cm. (56151) (120,–)

517

---. Orientale auf Teppich mit Pfeife und Kopftuch. H. ca. 4 cm. (56097) (120,–)

518

Zehle, Ernst (1876-1940)
Ente. Auf Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. o. S. 8,5 cm. Schwarzer Marmorsockel.(55500) (150,–)

519

Lucius Caesar, Adoptivsohn des Kaisers Augustus. Antikenkopie. Marmorbüste. Originale in den Vatikanischen Museen und im British Museum. Marmorsockel. H. ca. 34 cm. (Nasenspitze gebr.)(56139) (2000,–)

520

Kopf eines bärtigen Mannes. Marmor. Holzsockel. H. o. S. 23 cm. (56158) (1500,–)

521

Venus. Nach der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Archaische Figur, wohl ehemals einen Spiegel haltend. H. 24 cm. Wohl 17. Jh. Renaissancepostamentsockel aus grauem und weißem Marmor. Ehemals Sammlung Hermann Sudermann, Berlin. (56149) (300,–)

522

Tanzender Faun. Bronze, schwarz- grün patiniert. H. 30. cm. Antikenkopie nach dem Original aus dem Casa del Fauno in Pompeji. (1. Jh. v. Chr.). (52319) (280,–)

523

Der Dornauszieher. Antikenkopie. Bronze, hellbraun patiniert. Rötlicher, rechteckiger Marmorsockel. H. o. S. 18,5 cm. (52937) (120,–)

524

Aphrodite, sich das Haar ordnend. Antikenkopie. Bronze, dunkel patiniert. H. 12 cm. Gießerstempel H. Noack. Aus dem Besitz von Martin Weblus. (55328) (100,–)

525

Antikenkopf einer Frau mit Diadem. Antonia Augusta. Gipsguß, best. Ges.-H. 19 cm.(55328) (100,–)

526

Miles Gloriosus (Mitte 19. Jh.). Bronze, braun patiniert. In antiker Theatermanier mit Maske. Gedacht als Tintenbehältnis mit abklappbarem Kopf. Ges.-H. 13 cm. (54187) (350,–)

527

Kopf des Bamberger Reiters. Bronze, dunkel patiniert. Nach der Steinskulptur des sog. „Meisters der Heimsuchung“ im Bamberger Dom aus dem 13. Jh. H. 35 cm. Kubischer Marmorsockel.(54185) (300,–)

528

Kl. Goethebüste aus Elfenbein. (19. Jh.) Gedrechselter Sockel aus Holz. H. ca. 6 cm. 19. Jh.(56114) (180,–)

529

Eleganter Japaner mit Kimono und Hut. Zinkguss, bronzefarben patiniert. Plinthe mit Jugendstilornamenten. H. 31,5 cm. (52937) (80,–)

530

Physiognomie-Studie. Kopf eines Kleinkindes. Modelliermasse, braun lasiert. H. 19 cm.(55328) (120,–)

531

Springendes Pferd. Zinkguß, patiniert. Nach der Antike. Marmorsockel. H. o. S. 9 cm.(50582) (60,–)

532

Bronze-Erinnerungsmedaille an die Ausstellung Deutscher Gewerbeerzeugnisse zu Berlin 1844. Avers sitzende Germania, revers in Weinlaubkranz einbeschriebene Eisenbahn. Sign. Loss, Schilling Lorenz. D. 4,5 cm. Dazu: Zinnmedaille zum Gedächtnis des 300-jährigen Reformationsfestes der Mark Brandenburg 1839, Avers: Joachim II. nimmt das Abendmahl. D. 4,6 cm. (abgerieben). (55322) (40,–)

533

Reliefplakette. Universitas Aeterna, 1958. Eisenkunstguss. Trapezförmige Plakette mit mathematischen u. physikalischen Symbolen. Ca. 14Χ17 cm. Eisengießerei Buderus. (51444) (40,–)