Auktion 655

9. Oktober 2015

Ikonen

897

Reliquienkreuz. Silber, vergoldet. Orthodoxe Form. Auf der Front fein gravierter Christuskorpus über Schädel Adams und Bandelwerkkartusche. Auf den Balken Trinität, Maria bzw. Johannes. 33×18 cm. Moskauer Marken aus dem 18. Jh. Gravierung, wohl später, gepunzt C.I.T. wohl Carl Johann Tegelstein 1798–1852. St. Petersburg, um 1830/40. (56050) ~~~ (2500,–)

898

Russland (19. Jh.)
Vierfelderikone. Hl. Nikolaus, Gottesmutter mit stehendem Kind, Begräbnis des Kopfes Johannes des Täufers und Gottesmutter „Unerwartete Freude“. Im Zentrum Christi Höllenfahrt. Auf den Seiten zwei Heilige. 45×36 cm. (Besch.). (52413) ~~~ (1200,–)

899

Christus Pantokrator. 33,5×26 cm. Russland. (46868) (200,–)

900

Tetraptychon. Bronze, Einlagen aus farbigem Email. Darstellung von 16 Festtagen. Im geschweiften Giebelfeld u. a. Kreuzigung Christi. Je 16×10 cm. Russland. (54635) (180,–)

901

Zwei kl. Reise-Triptychen. Bronze. a) Deesis. L. ges. 17,5 cm. b) Nikolaus von Moshajsk. Auf den Flügeln vier Festtage. L. ges. 11,5 cm. Russland. (53040) (140,–)

902

Johannes Prodomos. Bronze. Halbfigurige Darstellung. 14,5×12 cm. Russland. (53040) (100,–)

903

Hl. Antipas. Bronze, mit blauer und grüner Emaileinlage. 9,5×8 cm. Russland. (53040) (80,–)

904

Kl. Kreuz. Bronze, mit Resten von blauer Email-Einlage. L. 21 cm. Russland. (53352) (80,–)