Auktion 655

10. Oktober 2015

Beleuchtungen

1257

Schalenkrone. Bronze, teils vergoldet. 24-flg. Muschelartig gerippter Schalenkorpus. Außen 18 eingesteckte, geschweifte Arme mit Blattrelief und Vasentüllen. In der Mitte langer, gegliederter Schaftaufsatz mit Konsole für weitere 6 Leuchterarme, Reflexkörper in Kartuschenform und bekrönendem Adler. Vierfache Kettenaufhängung. Münzförmige bzw. zum Blattrelief der Arme korrespondierende Kettenglieder. Gerippte Deckenkrone mit zentralem Pinienzapfen. Löwenmaske als unterer Abschluss. H. ca. 142 cm. Polen, 19. Jh., unter Verwendung älterer Teile. (55212) ~~~ (2500,–)

1258

Kl. Prismenkrone. Rokokoform. Messing. Vierkerzig. Korbgestänge um gerippt verglasten Balusterschaft. Geschweifte Leuchterarme. Behang aus Stäben, Rosetten, rhomben- u. blattförmigen Prismen. Facettierte Hohlkugel als Abschluss. Im Inneren vierflammig elektrifiziert. H. ca, 72 cm. Schweden, 19. Jh. (56060) ~~~ (600,–)

1259

Kristallkrone im Barockstil. Bronze. Elfflammig. Geschweiftes, rosettenbesetztes Korbstänge mit sich teilenden, nach außen fortgeführten Armen für zehn aufgesetzte Flammen mit gläsernen Tropfschalen. Verschiedener, teils rauchtopasfarbener Behang aus Ketten und Pendeln. Innen gläsener Pagodenaufsatz (ger. besch.) unter der elften elektr. Fassung. Gr. Drachenpendel als unterer Abschluss. Ges.-H. ca. 95 cm. (56039) ~~~ (1000,–)

1260

Gr. Kristallkronleuchter im Barockstil. Bronze. Zwölfflammig. Geschweiftes Korbgestänge um balusterförmig verglaste Mittelachse. Außen aufsitzende Flammen auf zwei Etagen. Farbloser und rauchtopasfarbener Pendel- u. Kettenbehang. H. ca. 120 cm. (55222) (1800,–)

1261

Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Zehnflammig. Glasverschaltes, rosettenbesetztes Gestänge mit kurzem Glas-Balusterschaft und geschweiften Armen. Gläserne Tropfschalen. Prismenbehang. Kl., facettierte Abschlusskugel. H. ca. 50 cm. (55212) (600,–)

1262

Kristalllüster im Empirestil. Bronze, vergoldet. Tropfenform aus dichten, facettierten Perlschnüren und Korb aus rautenförmigem Prismennetz. Durchbrochener Akanthusreif. Kl. Zapfen als unterer Abschluss. Innen sechs elektr. Fassungen. H. ca. 104 cm. Um 1900. (55222) ~~~ (2000,–)

1263

Kristalllüster im Empirestil. Versilbertes Gestänge. Neunflammig. Tropfenform aus dichten Prismenketten und sieben versetzt ineinandergehängten Zapfenprismenkränzen. Die elektr. Fassungen im Inneren auf drei Ebenen verteilt. Sternbesatz (ger. besch.). Girlandenbehang. Blüte als unterer Abschluss. H. ca. 100 cm. Um 1900/20. (56061) ~~~ (2500,–)

1264

Gläserner Kronleuchter im Empirestil. Fünfflammig. Bronzegestänge. Gerader, von Prismenschnüren begleiteter Schaft. Lichtreif mit c-förmigen, spiralig gedrehten Armen und untereinandergehängten Prismenkränzen. Zapfenbehang. Mit Zapfen besetzter Reif. Kl. Glocke als unterer Abschluss. H. ca. 86 cm. (53262) ~~~ (1500,–)

1265

Art-déco-Deckenlampe. Messing, Glas. Achtflammig. Achteckiger, unten eingezogener Schalenkorpus unter gegliedertem, oben von zylindrischem Leuchterteil umgebenem Schaft. Dicht angeordnete Glasstäbe (1 unbed. Spr.) und satinierte Scheiben. Der Messingkorpus mit geradlinigen Profilen und Kanneluren. Auf drei Ebenen verteilte elektrische Fassungen. H. ca. 68 cm. Frankreich, 1920er Jahre. (56039) ~~~ (2000,–)

1266

Kronleuchter. Art déco. Holz, goldbronziert. Achtflammig. Partiell aus Kelchformen gebildeter Schaft und Konsole gerippt. S-förmige Arme, Blattarme. Aufgesetzter, stilisierter Akanthusblattkranz. Knopfabschluss. H. ca. 66 cm (rep.). Um 1925. (53732) (300,–)

1267

Schmiedeeiserne Krone im fläm. Barockstil. Sechsflammig. Durchbrochener Spiralschaft mit Konsole, Kugel und Ringöse als Abschluss. Flache, von kl. Voluten begleitete Arme. H. ca. 58 cm. (45030) (250,–)

1268

Kronleuchter im fläm. Barockstil. Vermessingt. Balusterschaft mit Konsole und gr. Kugel. 8 S-förmige, am Ansatz eingerollte Arme. Vasentüllen. H. 63 cm. (45543) (250,–)

1269

Kronleuchter im flämischen Barockstil. Messing, teils brüniert. Zehnflammig. Balusterschaft mit Doppeladlerbekrönung und gedrückter Kugel. S-förmige Arme. H. 71/ D. 90 cm. (55882) (150,–)

1270

Kronleuchter im Rokokostil. Bronze, vergoldet. Ganz aus Blattranken und Blüten gebildetes Gestänge mit zwölf versetzt angeordneten Flammen. H. ca. 75 cm. (55977) (300,–)

1271

Kristallkrone. Gelbguss. Sechsflammig. Kurzer Schaft mit Fontainenbekröning. S-förmige Arme mit Balusteransatz. Sparsamer Behang: Blätter, Tropfen, Zapfen. Kl. Abschlusskugel. D. 74 cm. (46322) (300,–)

1272

Kl. Deckenlampe. Dreiflammig. Vergoldetes Eisen. Halbkugelform. Unter Eichenblattkranz drei, aus grünem und rosafarbenem, frei geformtem Glas gebildete Blüten mit den Flammen als Blütenzentrum. D. 27 cm. Italien. (53278) (100,–)

1273

Ein Paar Kutschenlaternen. Messing. Einflammig. Konischer, hexagonaler, an fünf Seiten verglaster Laternenkorpus auf zylindrischem Schaft. Rauchabzug in Form eines zweietagigen Türmchens mit Draperiedekor und Adlerbekrönung. H. 57 cm. (53749) (300,–)

1274

Zwei Wandarme im Rokokostil. Bronze. Zweiflammig. Ganz aus Akanthusblättern gebildete Form. H. 41 cm. (55222) (250,–)

1275

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil. Messing. Zweiflammig. Reliefierte Wandvorlage in Form einer Amphore mit Fruchtbouquet über Konsole und Draperie. Am Ansatz eingerollte, teils gerippte Arme. Sechseckige Tropfschalen. Vasentüllen. H. 50 cm. (55222) (400,–)

1276

Ein Paar Wandarme. Historismus. Gelbguss, vergoldet. Zweiflammig. Kartuschenförmige Wandvorlage mit aufgelegter Bacchusmaske aus Biscuitporzellan. S-förmige Rankenarme. Biscuit-Tropfschalen (besch., 2 in Metall erg.). Prismenbehang. H. 18 cm. (55222) (220,–)

1277

Ein Paar zweiflammige Wandarme. Historismus. Bronze, grün patiniert bzw. vergoldet. Ovaler Wandanschlag mit Blattrelief. An Kugel ansetzende Rankenarme mit Frauenkopfendungen. Sternförmige Tropfschalen. Zapfenbehang (unvollst.). H. 25 cm. (53232) (250,–)

1278

Ein Paar zweikerzige Wandappliken. Holz, goldbronziert. Doppelkonischer Korpus mit Quastenabschluss und Vasenbekrönung, dreifach facettiert verspiegelt. Seitliche Blattgirlanden. H. 93 cm. (56017) (120,–)

1279

Einflammiger moderner Blaker. Messing. Gering gewölbte Wandvorlage in Rechteckform mit gerundeten Ecken. Mattierter, glockenförmiger Glasschirm. H. 45 cm. (54646) (50,–)

1280

Figürliche Tischlampe. Zinkguss, vergoldet. Einflammig. Auf vierseitigem Sockel Wasserträgerin in antiker Kleidung und Haartracht, einen Krater mit der elektrischen Montierung auf der Schulter. H. o. M. 29,5 cm. (55222) (250,–)

1281

Kanneliertes Potpourri, als zweiflammige Tischlampe montiert. Porzellan, Messing. Bunt bemalt mit Eichenlaub und Insekten, in den Medaillons Reiterszene: Beim Hufschmied bzw. Jagdgesellschaft. H. o. M. 30/ Ges.-H. 75 cm. Die Vase KPM, Berlin. (55950) (250,–)

1282

Hohe Tischlampe. In Form eines Kandelaberfußes. Steingut, eierschalenfarben glasiert. Auf vierseitigem Postamentsockel mit Rautenmuster und Volutendekor der kolbenförmige, mit Lanzettblattrelief belegte Schaft. Dreiflammig montiert. (Best., Sockel geklebt). Ges.-H. 119 cm. (53749) (220,–)

1283

Rustikale Tischlampe. Schmiedeeisen. Einflammig. Spiralschaft auf vier ausgestellten Füßen. H. 40 cm. (45543) (50,–)