Auktion 654

10. Juli 2015

Ikonen

1031

Triptychon. Gottesmutter „Die nie verwelkende Rose“. Auf den Flügeln die Erzengel Michael und Gabriel. 26×37,5 cm. Wohl Griechenland, 18. Jh. (55071) ~ (600,–)

1032

Russland (wohl 18. Jh.)
Anbetung der Hirten. Über der hl. Familie zwei schwebende Engel. 54×43 cm. (Gr. Farbabspl.). (51350) (400,–)

1033

Russland (19. Jh.)
Der hl. Nikita, flankiert von sechs Heiligen, u. a. Johannes, Maria, Kosmas und Damian. Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenband. 35,5×30 cm. (40921) ~ (600,–)

1034

Gottesmutter des Zeichens. 31×24 cm. (Besch.). Russland. (38618) (150,–)

1035

Kl. Reisealtar. Bronze. Nikolaus von Moshajsk. Auf den Flügeln je zwei Festtagsdarstellungen. Als oberer Abschluss alttestamentliche Trinität, gerahmt von Seraphim. 10×11,5 cm. Russland. Dazu: Kruzifix. Zinn. 14×7,5 cm. (51350) (50,–)

1036

Segenskreuz. Bronze, mit blauer und weißer Email-Einlage. 37×19 cm. Russland. (51350) (180,–)

1037

Gr. Kreuz. Bronze, mit farbigen Emaileinlagen. L. 38,5 cm. Russland. (35663) (150,–)

1038

Kl. Bronze-Kreuz. 16×9,5 cm. Russland. (53700) (50,–)