Auktion 654

9. Juli 2015

Bücher

479

F.W.A. Bratring. Statistisch-topographische Beschreibung der gesammten Mark Brandenburg. Berlin, Maurer 1809. III. Band. (X) (55788) (120,–)

480

Bulwer-Lytton, E. G. Sämtliche Romane. 13 Bde (unvollständig). Metzler Stuttgart 1840 f. Hldr. Dazu: Derselbe. Zeitgenossen. 1837. (40202) (150,–)

481

De Chambure, A. (Hrsg.). Napoleon et ses contemporains. Verl. A. Lacrosse, Brüssel 1838. 44 Taf., 358 S. Tlw. braunfleckig. (51350) (80,–)

482

A. W. Ertl. Chur-bayerischer Atlantis. Erster Theil. Nürnberg, Bleul 1705. Zahlr. Kupferstiche. (X) (55798) (150,–)

483

Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von. Der abenteuerliche Simplicissimus mit Zeichnungen von Hans Sauerbruch. Bearbeitet und eingeleitet von Hans W. Fischer. Deutsche Buchgemeinschaft Berlin 1934. Original HLDr. mit Goldprägung und Rotschnitt. Beigegeben: Wette, Wilhelm Martin Leberecht de. Die Psalmen. Besonderer Abdruck aus der vollständigen Bibelübersetzung von Augusti u. de Wette. Heidelberg bey Mohr und Winter 1819. (Einband besch.). (54433) (30,–)

484

J. F. Meynier. Erzählungen für Kinder zur Erweckung eines feineren moralischen Gefühls und zur Bildung milderer Sitten. Zweite verbesserte Auflage. Nürnberg, Campe 1817. (X) (55798) (80,–)

485

M. Möller, J. Spangenberg. Praxis Evangeliorum: Einfaltige Erklärung und nutzliche Betrachtung der Evangelien (…). Lüneburg, Stern 1667. Ledereinband zerrissen. (X) (55798) (150,–)

486

Müller, Georg (Hrsg.). Die Kirche der Hl. Elisabeth zu Marburg. Denkmäler der Dt. Baukunst, Heft XV. Mit 18 Kupfertafeln. Darmstadt o. J. (Nicht gebunden, fleckig, Knicke). (55830) (30,–)

487

Rhenanus, Beatus, Attarachus und Valeria. Eine lyrische Erzählung. Leipzig, Verlag Fr. Wilhlem Grunow, 1886. (Etwas stockfleckig). Ledereinband mit Goldschnitt. (Kl. Besch.). Beigegeben: Gustav Freytag. Der Kronprinz. Leipzig, Verlag von S. Hirzel 1889. Roter Original-Leineneinband mit Goldprägung. 2. Auflage. Und: Emil Rittershausen. In Bruderliebe und Brudertreue. Leipzig, Max Hesse Verlag 1893. Blauer Original-Leineneinband mit Goldprägung. (54433) (40,–)

488

Stabenow, A. Ausgewählte Kartenspiele. Reclam. Leipzig, o. J. (40202) (20,–)

489

Dreizehn Bände mit ca. 1100 Fotografien von Gemälden und Skulpturen aus dem Louvre und anderen französischen Museen. SW-Fotos mit Titel und Künstlerbezeichnung. Tlw. Inventarnummern? Lnbde. Laut Angaben des Besitzers anlässlich der Weltausstellung in Paris im Jahr 1900 erworben. (53687) (250,–)

490

Der alte Fritz in 50 Bildern für Jung und Alt von Carl Röchling und Richard Knötel. Berlin Kittel 1895. Und: Geschichten vom Alten Fritz. 1712–1786. Mit zahlr. eingeklebten Bildern. Um 1935. (54106) (50,–)

491

Berlin und seine Bauten. Bearbeitet von Architekt K. E. O. Fritsch. (Um 1900). 202 S. Zahlr. Abb. Und: Berlinische Notizen. Zeitschrift des Vereins der Freunde und Förderer des Berlin Museums e. V. (Hrsg.). Ausg. 4, 1987. 142 S. Zahlr. Abb. (51350) (40,–)