Auktion 653

16. April 2015

Neue Gemälde

Agner, Hans Peter (1933–1989)
Farbenspiel in Blau, Gelb, Grau, Rot und Grün. Sign. u. dat. (19)68. Lwd. 50×60 cm. R. (55630) (700,–)

Agthe, Curt (Berlin, 1862–1943)
Kiesgrube bei Milluhnen (Ostpreußen). Sign., betit. u. dat. Sept. 1917. Malkarton. 30×51 cm. Rückseitig betit.: Kiesgrube bei Milluhnen in Ostpreußen in der 74 schwedische Soldaten voll uniformiert mit Waffen fand, die mit (König) Karl XII, (von Schweden 1682–1718) nach Russland zogen. R. (55729) (600,–)

Ansicht der Insel Capri, von der Meereshöhe von Sorrento aus. Auf dem Wasser Fischer in ihren Booten. Sign. Malkarton. 15,5×24 cm. Rückseitig betit. R. Und: Derselbe. Aus der römischen Campagna. Sign. 22×17,5 cm. Rückseitig betit. u. dat. 1890. R. (55729) (900,–)

Altes Madonnenbild auf Capri, an der Straße nach Anacapri. Sign. Malkarton. 42×30,5 cm. Rückseitig betit. R. Beigegeben: Derselbe. Häuserfassaden mit Blick auf Kirche. Sign. Malkarton. 53×33cm. Von fremder Hand bez. Radenberg. R. (55729) (500,–)

Amberg, Wilhelm (Berlin 1822–1899)
Im Sommer. Junge Mutter in schwarzem Ausgehkleid mit Stickzeug auf dem Schoß, mit Freude auf ihr kleines, mit Puppe spielendes Mädchen blickend. Sign. Lwd. 53×33 cm. Rückseitig betit. R. Aufgeführt Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil I, Nr. 26. Ausgestellt Berliner Akademische Kunstausstellung 1877. (55612) (2000,–)

Andorff, Paul (Weimar, Frankfurt/M. 1849–1920)
Sophie Kuhlmann, geb. 1854, vermählt 1878 mit Hofmalermeister Paul Kuhlmann, 1907–43 wohnhaft in der Bergengruenstraße in Zehlendorf. In schwarzem Kleid mit blau-weißem Spitzenkragen und Goldmedaillon. Sign. u. dat. (18)78. Lwd. 45×37 cm. Beigegeben: Porträtfoto als Malvorlage, oval ger., sowie weitere Fotos und Dokumente zur Person. (55665) (750,–)

Antoine, Otto (Koblenz, Unteruhlingen 1865–1951)
Aus Lübeck. Sign. Malkarton. 31,5×24 cm. Rückseitig betit. R. (55736) (550,–)

Ilmenau. Blick von Anhöhe ins Tal. Sign. Malkarton. 22×27 cm. Rückseitig betit. R. Dazu: Oberuhlingen. Sign. u. dat. (19)44 Malkarton. 24×32 cm. Rückseitig betit. (39097) (450,–)

Bodensee mit Blick auf den verschneiten Säntis. Sign. Lwd. 24×32 cm. R. (39097) (450,–)

10

Barbarini, Emil (Wien 1855–1930)
Sempach am Sempacher See in der Schweiz. Blick von ansteigendem Weg auf das Kirchdorf und den See. Auf dem Weg Bäuerin. Reste d. Sign. Em. B… Holz. 21×31 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (54999) (800,–)

11

Barker Of Bath; Joseph John (1824–1904)
Avon Gorge and River. Sign. u. dat. 1848. Lwd. 38×54 cm. Rückseitig Ortsbez. R. (55733) (900,–)

12

Bartels, Rudolf (Schwaan, Rostock, 1873–1942)
Nächtlicher Laternenumzug zum St. Martinstag. Kinder mit Lampignons vor Dorfhäusern. Sign. Grobe Lwd. (3 hinterlegte Löcher). 101×151 cm. R. (55722) (5000,–)

13

Bayrischer Hofmaler (1. H. 19. Jh.)
Vor der Amtsstube. Fünf Dorfhonoratioren und Landmädchen in Tölzer Tracht beim Verstauen eines Korbes und des Regenschirms. Ölstudie a. Karton, auf Holz aufgezogen. 25×22 cm. Rückseitig beschriftet: von Herrn Hofmaler Joh. B.… R. (55611) (600,–)

14

Bayrischer Vedutenmaler In Der Art Von Gustav Kraus (um 1836)
Schloss Hohenberg bei Lenggries. Eisenblech. 24,5×35,5 cm. Rückseitig Stempel des Fürstl. Leiningen Stammgut u. Inventar B 191. R. 1836 erwarb Fürst Carl Emich von Leinigen (1804–1856) das Schloss. Ab 1857 wechselnde Eigentümer. (55702) (600,–)

15

Beck, Gisela (geb. 1923 Leipzig)
Frauengesicht mit schwarzem halblangem Haar und lila Maske. Monogr. Aquarell u. Mischtechnik. 34×34 cm. R. (X) (55630) (600,–)

16

Belgischer Maler In Der Art Von Eugene Werboeckhoven (um 1876)
Schafe und Ziege auf der Weide. Etwas abseits Hirte. Schwer lesbare Sign. u. dat. 1876. Lwd. 21,5×34 cm. R. (54999) (600,–)

17

Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826–1895)
Buchenwaldlichtung und sammelnde Frauen. Rest der Sign. Lwd. 33×45 cm. R. (X) (50567) (500,–)

18

Berliner Porträtmaler (um 1830/40)
Braunhaariges Mädchen beim Abendgebet. Lwd. 53×39 cm. R. (55650) (900,–)

19

Biedermeier-Porträtist (um 1830)
Junge Dame in schwarzem Kleid und weißem Radkragen. Kunstvoll frisiertes Lockenhaar. Lwd. (doubl. angesetzte Ecken). 62×46cm. Ovale Rahmeneinlage. R. (54809) (1500,–)

20

Biedermeiermaler (1. H. 19. Jh.)
Kokotte, verschämt die Brust verhüllt, mit gelöstem Haar. Am Finger kl. Goldring. Öl a. Eisenblech. 43,5×38 cm. R. (X) (54999) (400,–)

21

Biedermeiermaler (19. Jh.)
Grüne und blaue Weintraube auf ovaler Platte. Lwd. 26×34 cm. R. (55732) (500,–)

22

Bonnemaison, Jules De (1809–ca. 1865)
Hirschjagd in südfranzösischer Landschaft. Hirsch von Beaglemeute verfolgt, durch einen Fluss schwimmend. Am Ufer vier Piquers. Sign. Lwd. (1 winziger Einriss). 84×135 cm. R. (55348) (4000,–)

23

Brandes, Georg Heinrich (Bortfeld. Braunschweig 1803–1868)
Simon Anton Freiherr von Tubeuf (Boxberg, Amorbach 1802–1870) in Uniform. Brustbildnis. Sign. mit ligierten Anfangsbuchstaben GH B u. dat. 1840. Lwd. 69×58 cm. R. (55694) (3200,–)

24

Braun, Eduard (1902–1973)
Albert Schweitzer (Kayserberg, Lambaréné 1875–1965) Arzt, Theologe, Philosoph, Pazifist und Organist mit 83 Jahren Orgel spielend. Brustbildnis. Sign. u. dat. 1958. Malkarton. 55×44 cm. R. (55589) (1000,–)

25

Brügner, Cölestin (Berlin, nachweisbar 1856–1866), zugeschrieben
Flusslandschaft mit Storch auf einer kleinen Landzunge. In der Ferne Kirchdorf. Lwd. 34×49 cm. R. (55650) (450,–)

26

Buchhorn Zu Hofen, Paul (um 1930 nachweisbar Überlingen, 1938 Gedächtnisausstellung in Berlin)
Königsberg in Preussen, Fischerhafen an der Dominsel und Stadtbibliothek mit Blick auf den Turm des Schlosses. Sign. u. dat. 1929. Lwd. 74×100 cm. R. Ausgestellt 1938 in der Gedächtnisausstellung Nr. 23. (55657) (600,–)

27

Clarenbach, Max (Neuss, Wittlaer 1880–1952)
Spätherbsttag am Niederrhein. Bäume an schmalem Bach. Sign. Lwd. a. Karton aufgezogen. 39×60 cm. R. (55734) (1800,–)

28

Compton, Eduard Harrison (Feldafing 1881–1960)
Flusslauf mit Weg und Mühle am gegenüberliegenden Ufer. Aquarell. 15,5×26 cm. Rückseitig von fremder Hand bez.: An der Vecht. R. (52897) (700,–)

29

Dänischer Monogrammist Jep (um 1918)
Gebäude hinter kl. Mauer am Fluss. Holzsteg. Monogr. Lwd. 20×26,5 cm. R. (X) (55650) (350,–)

30

De Coen, Léopold (geb. 1834)
Schankmädchen und Laute spielender Landsknecht in Weinkeller. Sign. Holz. 21×26 cm. R. (55712) (750,–)

31

Defregger, Franz Von (1835–1921)
Barhäuptiger Tiroler Bauer. Kopfstudie. Sign. u. dat. (19)07. Lwd., a. Lwd. aufgezogen. 41,5×31,5 cm. R. (55668) (1800,–)

32

Delestre, Eugène (Paris 1862–1919)
St. Briac. Strand bei Trémur. Lwd. 27×40 cm. Rückseitig bez. u. dat. 1910. Klebezettel mit handgeschriebenem Künstlernamen u.: Rochers dans la rivière du Trémur (St. Briac). R. (53035) (1200,–)

33

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911–1997)
Holländisches Städtchen am Fluss. Sign. Holz. 24,5×30 cm. R. (X) (55690) (550,–)

34

Amsterdam, Blick auf die Wester-Kerk. Sign. Holz. 24×30 cm. R. (X) (55687) (450,–)

35

Amsterdamer Gracht mit Blick auf die Oude Kerk. Sign. Holz. 30×24 cm. R. (X) (55652) (450,–)

36

Dencker, August Vilhelm (1882–1942)
Dänische Landschaft mit kl. befestigtem Kanal und Holzhaus. Sign. Lwd. 47×64 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel: vid Kildeon Lovspring. R. (X). (55722) (350,–)

37

Deutscher Maler In Italien (Mitte 19. Jh.)
Südliche Landschaft mit ferner Bucht. Unter einem Eichenbaum rastender Wanderer mit Hund. Lwd. 36×47 cm. R. (55650) (750,–)

38

Deutscher Monogrammist Cm Ligiert (2. H. 19. Jh.)
Hessischer Husar zu Pferd als Lanzenträger in Schlachtengetümmel. Monogr. Lwd. 40×31 cm. (48313) (400,–)

39

Dietz, Fedor (Neuenstetten, Gray 1813–1870)
Der Steig von Gaubischofsheim bei Mainz. Auf der Kuppe des steil abfallenden Sandweges Bauer auf Braunem, einen Schimmel am Zügel führend. Malkarton. 21×30 cm. Rückseitig (besch.). Klebezettel mit Titel bzw. Künstlernamen. R. (55662) (800,–)

40

Diez, Eduard (1800–1871)
Aussicht von dem Hotel des Diablerets in Wallis, Schweiz. Sign. Aquarell in Blau, wenig Braun und Beige. 50×37,2 cm. R. (55348) (1000,–)

41

Dill, Ludwig (Gernsbach, Karlsruhe 1845–1940)
Kanal mit kl. Häusern und Fischer in seinem Kahn mit Seitenschwertern. Sign. Lwd. a. Karton aufgezogen. 32×44 cm. R. (54949) (1400,–)

42

Dirks, Andreas (1865–1922)
Friesische Hafenstadt mit schmalbrüstigen Häusern und zahlreichen Booten. Sign. Lwd. 78×96 cm. R. (55630) (1600,–)

43

Dombrowski, Carl Von (geb. 1872 Schloss Ulitz, später Obermenzing)
Löwenpaar auf Anhöhe über Steppenlandschaft. Sign. Kohle, teilweise laviert bzw. gewischt. 49×71 cm. R. (48670) (800,–)

44

Doré, Isabelle (19./20. Jh.)
Wassermühle im Gebirgstal, an Gießbach. Sign.: JDoré. Lwd. 53×32 cm. R. (X) (53507) (400,–)

45

Douzette, Louis (Triebsees, Berlin 1834–1924)
Heidelandschaft im Abendlicht. An Wasserstelle Kühe. Sign. Malkarton. 50×70cm. R. (55708) (4200,–)

46

Bei Prerow. Steiler, mit Birken bewachsener Hang, auf dem ein Reisigsammlerpaar die vom Wind gebrochenen Äste einsammelt. Sign. Lwd. (doubl.). 92×61 cm. R. (55708) (3800,–)

47

Junge Familie an kleinem Stauwehr rastend. Vor Kirchdorf. Gouache. 45×67 cm. Rückseitig beschriftet: Louis Douzette 28 Jahre. R. Um 1862. (55708) (1500,–)

48

Ehrentraut, Julius (Frankfurt/Oder, Berlin 1843–1923)
Ein Sommertag. In der Mark. Sign. Malkarton. 24×31 cm. Rückseitig betit. u. Künstlername. Klebeetikett d. Großen Berliner Kunstausstellung 1901. R. Ausgestellt: GBK, 1901, Nr. 263. (55672) (600,–)

49

Engelbrecht, Karl (Stettin, nachweisbar zwischen 1844–1943)
Edelfräulein auf Pergola über italienischer Landschaft mit Kastell. Sign. u. dat. 1849. Lwd. 38×31 cm. R. (55604) (800,–)

50

England (um 1800)
Ältere Lady mit grau gepudertem Haar und weißer zarter Rüschenhaube. Batist-Spitzengarnitur. Lwd. (doubl.) 52×41 cm. In handgearbeitetem Rahmen d. Fa. Wormuth, Berlin. (55605) (1200,–)

51

Englischer Maler (Mitte 19. Jh.)
Stillleben mit fünf Hühnereiern im Nest, umgestürztem Tonkrug und Stall-Laterne. Lwd. (kl. Einriss links). 40×56 cm. R. (55650) (1200,–)

52

Englischer Landschaftsmaler (19. Jh.)
Seenlandschaft. Am Ufer picknickendes Pärchen. Lwd. 61×46 cm. R. (X) (55675) (500,–)

53

Ernecke, Hermann (Berlin 1817–1894)
Mädchen in weißem Kleid mit rosa Bändern als Verzierung. Braune Haarschleife und Korallenohrringe. Brustbildnis. Sign: H. Erneke u. dat. 1860. Lwd. Oval. 58×50 cm. R. (55720) (1000,–)

54

Ewald, Arnold Ferdinand (1815–1889)
Musikstunde. Klavierspielende Mutter, zu Füßen Knabe, eine Geige imitierend und kl. Mädchen mit Trommel. Ölstudie a. Malkarton. 16×17,5 cm. R. (55650) (450,–)

55

Fehr, Conrad (geb. 1854 Toftlund)
Bildnis eines blonden Mannes mit Schnurrbart. Sign. u. dat. 1881. Lwd. 51×41 cm. R. (53035) (400,–)

56

Fohn, Emanuel (Klagenfurt, Südtirol 1881–1966)
Blick auf Friesach in Kärnten. Pastell und Aquarell. Sign. u. Ortsbez. 58×43 cm. (Kratzer). R. (53507) (600,–)

57

Fränkel, Clemens (1872–1944)
Sturm vor dem Gewitter. Landschaft mit Bäumen und Haus. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 61×80 cm. Rückseitig betit. u. Künstlername. R. (55582) (300,–)

58

Franck, Philipp (Frankfurt/M., Berlin 1860–1944)
Mainlandschaft mit Eisenbahnbrücke und Flussschleife. Sign. u. dat. 1931. Aquarell. 53×68 cm. R. (54774) (3000,–)

59

Francolini, Carlo (2. H. 19. Jh.)
Italienisches Bauernpaar beim Lesen der „La Tribuna“. Sign. 30×40 cm. R. (51119) (250,–)

60

Französischer Monogrammist Hd (um 1880)
Eingangshalle mit brennendem Kamin und sich wärmendem Mönch. Vor ihm Hellebardenträger und Hund. Monogr. Malkarton. 11,5×14,8 cm. R. Beigegeben: Fenebresque, Marie-Felicien (1880/1900). Mädchen in russischem pelzverbrämtem Kostüm. Lwd. 21,5×26 cm. R. (X) (55701) (750,–)

61

Friedrich, Joachim-Carl (geb. 1904 Berlin)
Farbkomposition. Sign. u. dat. 1978. Aquarell. 54×67,5 cm. R. (55582) (400,–)

62

Fuhrmann, Bruno (20. Jh.)
Sommertag am See. Im Schilf Kahn. Sign. Lwd. 60×80 cm. Rückseitig betit. R. (39090) (600,–)

63

Gérard, Pierre (geb. 1885), wohl
Marine. Anlandendes Fischerboot. Sign. Holz. 16×17 cm. R. Beigegeben: Philip Sadée, Heimkehrende Fischer. Übermalter Druck a. Holz. 18×27 cm. R. (X) (55668) (300,–)

64

Goerk, Wilhelm Fritz (um 1900/1910)
Ruhende Schafe und Kühe in Sommerlandschaft. In Sütterlinschrift sign. Lwd. (3 rep. Löcher). 50×60 cm. R. (X) (55679) (300,–)

65

Gogarten, Heinrich (Linz/Rhein, München 1850–1911)
Sommertag im Park mit korinthischer Marmorsäule. Zu Füßen galantes junges Paar und Spaziergängerin. Sign. u. dat. 1877. Lwd. (kl. Besch.). 52×42 cm. R. Heinrich Gogarten lebte zwischen 1874–1877 in Paris. (55718) (1500,–)

66

Grässel, Franz (1861–1948)
Fünf Enten im Schilf. Sign. Lwd., auf Karton aufgezogen. 47,5×59 cm. R. (55734) (8500,–)

67

Härter, Ulrich (geb. 1925 Berlin)
Der Turm. Monogr. u. dat. 1945. Grobe Lwd. 75×45 cm. Beigegeben: Fotokopie des Kaufbelegs von 1948. (55693) (600,–)

68

Hagemeister, Karl (Werder, 1948–1933)
Am Schwielowsee. Uferpartie mit Schilf. Sign. Schwarze Kreide. 33×47 cm. (Etwas vergilbt; kl. Einriss oben). R. (55588) (2000,–)

69

Hamacher, Willy (Breslau, Bad Reinerz 1865–1909)
Ans Boot gelehnt. Bärtiger Fischer am Strand neben seinem Boot. Sign. Lwd. (doubl.). 60×60 cm. Rückseitig betit. R. (48980) (1400,–)

70

Happ, Jacob (Frankfurt/M. 1861–1936)
Zwei Schwälmer Mädchen mit Puppe bzw. Schale auf Steinbank sitzend. Daneben hockende Katze. Sign. Lwd. 73×58 cm. Rückseitig Hinweis Temperabild …weder… noch firnissen. R. (55714) (800,–)

71

Harlamoff, Alexei Alexeijvich (geb. 1840 Saratoff, später Frankreich), nach
Mädchen in rot-schwarz gemustertem Umschlagtuch mit Perlohrringen und Perlenkette. Frei nach dem Gemälde: Mädchen in einem Schal, verkauft Bonhams, London, 26.11.2007. Bez. Lwd. 65×47 cm. R. (55683) (4000,–)

72

Hause, Rudolf (1877–1961)
Weidende Pferde und Hirte. Sign., Datum abgeschnitten. Öl a. Papier, aufgezogen. 37×46 cm. R. (51119) (500,–)

73

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888–1961)
Paris, Pont des Arts. Sommerlich gekleidete Dame. Sign. dat. (19)26 u. Ortsbez. Paris. Aquarell. 30×34 cm. R. (55656) (1800,–)

74

Heckrott, Wilhelm (Hannover 1890–1964)
Abgemagertes Pferd. Ölstudie auf Leinwand. Sign., dat. 1919 und Widmung. 23×29 cm. (Farbabsplitterungen, beschn.). (48302) (140,–)

75

Heinrich, Otto (1891–1967)
Garnisonskirche in Potsdam. Sign. u. dat. 1925. Lwd. 40×32 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel von Otto Heinrich vom 17.4.1944 über 350,– Mark. R. (55711) (700,–)

76

Nikolaikirche in Potsdam vom Lustgarten her gesehen. Sign. u. dat. 1945. Aquarell 58×46 cm. R. (55711) (750,–)

77

Helmert, Herbert (1924–1997)
Fliederstrauß in Körbchen, Äpfel und Meissner Weinlaubtasse. Hartfaserplatte. 53×53 cm. Monogr. HH. Rückseitig Titel u. Nachlass-Stempel. (X) (55630) (600,–)

78

Hermann, Hans (Hamburg 1813–1890), wohl
Pferdefuhrwerk mit Baumstamm in Winterwald. Monogr.: H. H. Holz. 19×24 cm. R. (55712) (600,–)

79

Im Winter. Aus dem Wald heimkehrendes Pferdefuhrwerk. Monogr.: H. H. Holz. 16,5×21,5 cm. R. (55712) (600,–)

80

Herrmann, Willy (Berlin 1895–1963)
Vier Birken am Hang über der Havel. Sign. Malkarton. 80×69 cm. R. (55731) (900,–)

81

Sonnenuntergang. Wannseeufer mit zarten Schilfgräsern. Sign. Lwd. 61×50 cm. R. (55731) (700,–)

82

Hertel, Albert (1843–1912)
Fischstillleben vor Draperie mit Fayenceschale, Tongeschirr und Körben. Monogr. u. dat. 1873. Lwd. (einmal rep. Loch). 154×110 cm. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke Bd. I, Teil II, Nr. 26 bzw. 45. (55653) (1500,–)

83

Heydeck, Johannes (Sakuthen, Königsberg 1835–1910)
Ostpreußisches Bauernpaar am Tisch sitzend, die junge Frau mit Säugling im Steckkissen, der Bauer beim Vorlesen. Lwd. (div. Farbfehlstellen, ein Farbkratzer). 57×74 cm. Rückseitig schwer lesbar beschriftet mit Künstlernamen… Professor Heydeck, Königsberg u. Datum 1876. R. (55713) (2000,–)

84

Hirschmann, Johann Baptist (1770–1829)
Zwei Pastelle eines Münchner Ehepaares. a) Sie in Tracht mit silberner Riegelhaube und Kropfkette, b) er in hellblauem Rock, bunt gestreifter Weste und in die Stirn gekämmtem Haar. Gemaltes Oval. Sign. u. dat. 1827. 40×34 cm. R. (55604) (1500,–)

85

Hoffmann, Adolf (1882–1956)
Poststation mit abfahrbereiter Kutsche. Auf dem Platz wartende Passagiere. Sign. Lwd. 30×37 cm. R. (X) (55649) (200,–)

86

Illard, Arco (20. Jh.)
Wäscherinnen am Fluss. Sign. Malkarton. 55×64 cm. R. (35154) (600,–)

87

Jacob, Julius (Berlin 1842–1929)
Norddeutsche Sommerlandschaft mit Windmühlen und reetgedeckten Bauernhäusern. Auf der Wiese ruhende Kühe. Sign. u. dat. (19)29. Lwd. 67×47,5 cm. (55665) (1400,–)

88

Jugendstil-Maler (um 1900)
Pärchen unter großem Baum über südlicher Küste mit blasser, untergehender Sonne. Lwd. 92×75 cm. R. (39119) (900,–)

89

Jureawlew, Nicholai Konstantinowitch (2. H. 20. Jh.)
Karpaten. Winterlandschaft mit Kirche. Sign. Lwd. 70×90 cm. Rückseitig Klebezettel mit Angaben in kyrillisch. R. (X) (55592) (350,–)

90

Kannengiesser, Georg (Neustrelitz 1814–1900, Lehrer am Hof des Großherzogs von Mecklenburg-Schwerin)
Zwei kl. Komtessen in beigen, mit blauen Seidenbändern geschmückten Kleidchen und zarten Perlenketten, Hüftbildnisse. Rest eines Monogr. Lwd. (starkes Krakelé bzw. Bajonetteinstiche). 94×76 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum 1872. (55612) (650,–)

91

Karlsruher Maler Aus Dem Umkreis Von Hans Thoma (um 1860/70)
Badende Mädchen in Waldteich, von steilen Felsen eingefasst. Mit Blick auf weite Flusslandschaft. Lwd. (ein rep. Riss). 44×64 cm. R. (53507) (1800,–)

92

Kaulbach, Hermann (München 1846–1909)
Friedrich d. Gr. und Johann Sebastian Bach an der Orgel im königlichen Familienkreis am 7. Mai 1747 in Sanssouci. Sign. Lwd. (doubl.). 55×90 cm. (Kl. Farbabsplitterung). R. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil II, Nr. 9, ausgestellt Münchner Glaspalast 1876. (55695) (5500,–)

93

Keller-Kühne, Joseph Waldemar (geb. 1902 München)
Gemsen im Hochgebirge. Sign. Hartfaser. 50×36 cm. R. (X) (55663) (300,–)

94

Kips, Erich (Berlin 1869–1945)
Boote am Strand. Italienische Felsenküste. Malkarton. 10,5×16,5 cm bzw. Lwd. 12×19 cm. Rückseitig bez. R. (X) (55730) (300,–)

95

Klein, Cesar (Hamburg, Pansdorf 1876–1954)
Madonna mit Kind. Sign. u. dat. 1935. Lwd. 90×75 cm. (An der Wange des Kindes kl. Farbabsplitterung). R. Beigegeben: Expertise mit Entstehungsgeschichte des Gemäldes als Auftragsarbeit von Dr. Fey, dessen Vater Schüler von Cesar Klein in Berlin war. Darin auch Hinweise auf die Schwierigkeiten, mit denen ein Künstler wie Cesar Klein in den 30er Jahren zu kämpfen hatte. (55687) (8500,–)

96

Klein-Diepold, Julian (1868–1947)
Hafen von Greetsiel, Ostfriesland mit ankernden Booten. Sign. Lwd. 98×135 cm. R. (55582) (1800,–)

97

Klein-Von Diepold, Leo (Dortmund, Berlin 1865–1944)
Holländische Stadt mit Dom und Stadtkirche. Sign. Lwd. 60×80 cm. R. (35154) (1200,–)

98

Kliemann, Karl-Heinz (geb. 1924 Berlin)
Straße mit Blattstauden. Sign. u. dat. (19)54. Aquarell, Mischtechnik. 48×60 cm. R. (55582) (700,–)

99

Koloszvary, Lajos (Budapest 1871–1937)
Weißbärtiger Knecht mit Filzmütze und rotem Halstuch. Sign. Holz. 21,5×15 cm. R. (X) (48638) (500,–)

100

Graubärtiger Mann mit braunem Hut und Anzug. Sign. Lwd. 21,5×16 cm. R. (X) (48638) (500,–)

101

Kooreman, Dirk Leonardus (geb. 1858 Leiden)
Vergnügte Familie mit Großvater und Säugling beim Weintrinken. Sign. Ortsbez. Leiden. Holz. 25×28 cm. R. (55687) (1100,–)

102

Krickeldorf, Carl (1863–1934)
Bauernmädchen aus Baden, die Hände im Schoß gefaltet. Sign. u. Monogr. Holz. 32×24 cm. R. (55672) (600,–)

103

Krillé, Jean (1923–1991)
Landschaft mit Ansiedlung unter Bäumen. Unter schweren Wolken. Mit Tintenkuli sign. u. dat. (19)83. Acryl a. Papier. 34×50 cm. R. (55630) (500,–)

104

Kühlewein, Bernhard (geb. 1938 München)
Berlin, U-Bahnhof Nollendorfplatz. Sign. Öl a. Hartfaserplatte. 70×86 cm. Rückseitig betitelt. R. (55630) (4000,–)

105

Berlin, Theater des Westens. Sign. Öl a. Hartfaserplatte. 70×86 cm. Rückseitig betitelt. R. (55630) (4000,–)

106

Kuhn, Hans (Baden-Baden, Berlin 1905–1991)
Komposition in Weiß, Rot, Blau und Gelb, auf schwarzem Grund. Sign. Holz. 40×35 cm. Leistenrahmen. (51243) (900,–)

107

Kustwitz, J. (20. Jh.)
Spreewaldlandschaft im Sommer. Sign. Lwd. 31×41 cm. R. (39364) (300,–)

108

Kux, Erich (Quedlinburg, Berlin 1882–1977)
„Sturm – Nordsee – Insel Sylt“, Brandung und Dünenabbruch. Sign. Lwd. 60×50 cm. Rückseitig betit. u. dat. 1927. Und: Derselbe. Ostsee – Kurische Nehrung. Sign. u. betit. „Ostsee“. Lwd. auf Hartfaserplatte aufgezogen. Rückseitig betit. u. dat. 1930. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (55600) (300,–)

109

Lacretelle, Jean Edouard (1817–1900)
Heimliches Treffen. Junge Diseuse in rotem Ballkleid, sich mit einem älteren Gentleman hinter der Bühne treffend. Bez. mit Monogr.: JEL. Lwd. (Krakelé) 81×61 cm. R. (55670) (2500,–)

110

Landschaftsmaler Gehrke (um 1860/70)
Kleinstadt mit Fachwerkhäusern und kl. Hafen an weiter Flussmündung. Sign. gehrke. Lwd. (kl. rep. Loch) 42×60 cm. R. (55632) (550,–)

111

Landschaftsmaler (um 1880)
Tessin. Blick von sandigem Abhang auf Ebene und Berge. 32×40 cm. Rückseitig bez. Ölgemälde auf Holz (Tessin) für Ferdinand 1988. R. (55650) (650,–)

112

Lange, Johann Gustav (Mühlheim, Düsseldorf 1811–1887)
Tagelöhnerhütte im Wald. Vor dem Haus Pärchen, Hund und Hühner. Sign. u. dat. 1839. Lwd. (2 kl. Löcher, Krakelé) 50×70 cm. R. (55634) (900,–)

113

Leesch, Johanna (um 1910/1916 tätig in Posen)
Elegante junge Dame in Gesellschaftskleid in Clubsessel sitzend. Sign. Lwd. 172×92 cm. R. (55603) (800,–)

114

Lehmann-Fahrwasser, Georg (geb. 1887 Neufahrwasser)
Staffelsee bei Murnau. Sign. u. dat. 1960. Lwd. (allseitig beschnitten) 75×100 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel Werksnr. 214. R. (55655) (600,–)

115

Lemon, Emile (Bretagne um 1900)
Bäuerin mit Spinnrocken aus der Gegend von Pointe du Raz, Bretagne. Sign. Holz. 35×27 cm. Rückseitig französisch betitelt. R. (55627) (500,–)

116

Lintott, Eduard Barnabas (1875–1951)
Stillleben. Griechischer Marmortorso, Apfel und blaue Traube auf weißem Tischtuch. Sign. Malkarton. 28,5×34,5 cm. Rückseitig engl. betitelt: Greek Sculpture + Fruits. R. (55672) (700,–)

117

Loisel, Alexander Francois (1783–ca. 1854)
Der Wasserfall der Durolle, Thiers, Auvergne. An Felswand gebaute Mühle und Cascade. Sign. u. dat. 1829. Lwd. doubl. 55×65,5 cm. Auf dem Rahmen bez.: Vue d’une Cascade à Thiers. R. (55687) (1800,–)

118

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg, Böhmen)
Komposition und Collage. In Blau monogr. Wellpappe und Karton. 60×100 cm. Mit Walzblei überzogener Rahmen. Rückseitig Firmenaufkleber Saturnblei, Jung + Lindig. (55588) (9500,–)

119

Komposition mit Collage. Landschaft mit Block und Kabelrolle. Gegenstück zu vorheriger Nr. Monogr. Wellpappe und Karton. 60×100 cm. Mit Walzblei überzogener Rahmen. (55588) (9500,–)

120

Maler Nach Älterem Holländischem Vorbild
Häuser an zugefrorenem Kanal mit Holzbrücke, Passanten und Schlittschuhläufern. Sperrholz. 20,5×25 cm. R. Beigegeben: Blumendruck nach F. W. Tamm. 20,5×16,5 cm. R. (54999) (220,–)

121

Malitz, Max (geb. 1885 Reval, später Berlin)
Junge russische Bäuerin mit buntem Tuch vor verschneiten Dorfhäusern. Sign. u. dat. (19)21. Malkarton. 59×47 cm. R. (55675) (220,–)

122

Mandel, M. (Österreich, um 1891)
Bärtiger Ratsherr, eine Goldmedaille um den Hals. Im Profil. Oval. Sign. u. dat. Lwd., beschnitten. 66×54 cm. R. (55692) (550,–)

123

Maria Anna, Prinzessin Von Preussen (1837–1906, geb. Prinzessin von Anhalt-Dessau)
Freiin Martha in hochgeschlossenem schwarz-braunem Kleid. Brustbildnis. Sign. Maria Anna 1906. Lwd. 64×52 cm. Rückseitig teilweise geschwärzt Name d. Dargestellten u.: ..gemalt von Ihrer Königl. Hoheit Prinzessin Friedrich Karl von Preußen. R. (55702) (600,–)

124

Massow, J. (Berlin, 20. Jh.)
Sommerlicher märkischer See. Sign. Lwd. 65×95 cm. Rückseitig Klebezettel d. Fa. Sagert mit Titel: „Sommer“ u. Künstlernamen. R. (50639) (300,–)

125

Mayrshofer, Max (1875–1950)
Zwei Schuster beim Arbeiten unter Lampe am Tisch. Mit Bleistift sign. Farbkreise a. Papier, a. Karton aufgezogen. 17×24 cm. R. (55611) (400,–)

126

Mc Lean, Bruce (geb. 1944 Glasgow)
A Room for Potcal Pouten. Mischtechnik in schwarzer Kreide, Gold, Grün und Blau a. Papier. 136×101 cm. Sign. dat. 1987 u. betitelt. R. (55588) (600,–)

127

Mecklenburger Maler (um 1920/30)
Rostock und Marienkirche vom Hafen her gesehen. Schwer lesbar sign. Lwd. 67×86 cm. R. (55678) (400,–)

128

Mesdey, H. (Holländischer Maler, Mitte 19. Jh.)
Zugefrorener See und Kanal mit zahlreichen Schlittschuhläufern, Bauern und Handwerkern mit Schlitten. Am Ufer Bauernhaus. Eingeritze Sign. Holz. 23×34 cm. R. (54999) (1000,–)

129

Meyer, Erst (1797–1861)
Sitzender Hirtenknabe aus Subiaco. Bleistift. 17,5×13,5 cm. (gebräunt, Stockflecken) Sign. u. Ortsbez. Subiaco. R. Beigegeben: Syz, Myam (1. H. 20 Jh.) Bulgarisches Mädchen mit braunem langem Zopf. Sign. Holz. 17×14 cm. R. (55625) (400,–)

130

Monogrammist Hr Ligiert (20. Jh.)
Gebirgssee im Herbst. Auf dem Wasser Segelboot. Am Uferweg heimkehrende Bäuerin. Öl a. Steingutplatte. 16,5×26,5 cm. R. (48639) (200,–)

131

Moratz, K., Wohl Kopie Nach Walter Moras (Berlin 1856–1925)
Herbsttag in Mecklenburg. Bauernhäuser unter Bäumen an Fluss mit Kahn und Bäuerin. In Rot sign. Lwd. 78×122 cm. R. (55658) (600,–)

132

Moras, Walter (Berlin 1856–1925)
Bauernhäuser in herbstlich gefärbten Bäumen. Sign. Ölstudie. 20×23 cm. Rückseitig verworfen Spreewaldskizze. R. (51504) (700,–)

133

Morton, R. (England, um 1880)
Nach dem Duell. Enge Gasse und drei Landsknechte, sich über einen am Boden Liegenden beugend. Sign., Lwd. (1 rep. Loch.) 30×25 cm. Rückseitig englisch betitelt. R. (55702) (350,–)

134

Mühlenhaupt, Curt (1921–2006)
Schneeballenblütenstrauß in graublauer Vase. Monogr. u. dat. 1977. Lwd. 61×45 cm. R. (55348) (800,–)

135

Müller, Emma, Edle Von (Innsbruck, München 1859–1925)
Lachende Tirolerin mit feschem Filzhut. Im Profil. Sign. Holz. 18,5×14 cm. R. (55632) (1100,–)

136

Müller, Erich Martin (1888–1972)
Markt in Nördlingen. Blick auf den Turm der St. Georgskirche genannt „Daniel“. Sign. Lwd. 74×84 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt. R. (54949) (700,–)

137

Munsky, Maina-Miriam (Wolfenbüttel, Berlin 1943–1999)
Körperteile. Sign. u. dat. (19)66. Hartfaserplatte 70×90 cm. Leistenrahmen. (55610) (450,–)

138

Musson, Marie-Claire (Frankreich, 20. Jh.)
Montmartre mit Blick auf Sacré-Cœur. Sign. MC Muss. Hartfaserplatte. 48×59 cm. R. (35154) (450,–)

139

Naiver Porträtmaler (um 1840)
Junges Mädchen in schwarzem Kleid mit braunen Korkenzieherlocken. Lwd. 28×23 cm. R. (55664) (500,–)

140

Niemann, Gottfried (1882–1950)
Am Kritzower See in Mecklenburg. Sign. u. dat. (19)29. Lwd. (kl. Farbabsplitterung). 61×80 cm. Rückseitig betitelt. R. (55590) (300,–)

141

Normann, Emma (Berlin 1871–1954), Tochter des Malers A. Normann, verh. mit W. Pastor
Marktfrau mit schwarzer Haube und schwarzem Umhang. In einem Tuch Wiesenkräuter. Malkarton. 48×35 cm. Rückseitig norwegisch beschriftet u. Emma Normann. R. Dazu: In Bogennische sitzende blonde Norwegerin. Vor Ausblick auf Bergrücken. Sign. u. dat. 1920. Stark welliger Malkarton. 70×47 cm. R. Aus dem Nachlass d. Künstlerin. (54761) (400,–)

142

Dieselbe
Häuser am Ende eines Fjordes mit Blick auf die Bergrücken und Gießbäche. Sign. u. dat. 1916. Lwd., a. Karton aufgezogen. 35×50 cm. Beigegeben: Fjordlandschaft mit steilen Bergwänden und fernem Gießbach. Studie. Sogn. Brachtpappe. 50×48 cm. Aus dem Nachlass d. Künstlerin. (54761) (500,–)

143

Dieselbe
Norwegische Dorfhütten. Auf dem Weg Mädchen. Lwd. 37,5×51 cm. (teilweise abgeknickter Rand). Dazu: Olden, Nordfjord, Hütten. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 28,5×40 cm. Rückseitig betitelt. Und: Holzhütte im Sommer am Fjord. Sign. Malkarton. 21×30 cm. Rückseitig bez. Gamle Muset. R. Aus dem Besitz d. Künstlerin. (54761) (600,–)

144

Dieselbe
Eisschollen im Nordmeer. Lwd. a. Karton aufgezogen. 16,5×40 cm. Beigegeben: 4 Studien, Öl a. Karton bzw. Lwd. Verschiedene Formate: Bauernhütte mit Töpfen am See, Waldsee, Quelle bzw. Mitternachtssonne. (54761) (250,–)

145

Dieselbe
Stillleben mit Äpfeln, Pflaumen und Gerberastrauß. Sign. Lwd., a. Hartfaser aufgezogen. 39×53 cm. R. (54761) (450,–)

146

Oehme, Erwin (Dresden 1831–1907)
Mittelalterliche Schankstube. Am Tisch drei Kavaliere und Wirtin, Wein servierend. Holz. 21×29 cm. Rückseitig Künstlername. R. (55608) (750,–)

147

Oehmichen, Hugo (Borsdorf, Düsseldorf 1843–1932)
Die neue Schlosskapelle. Schlossherr, Bürgermeister, Küster und Lehrer am Tisch sitzend, während der Pfarrer den Bauplan studiert. Sign. Lwd. 74×101 cm. R. (55690) (5000,–)

148

Oppermann, Karl (geb. 1930 Wernigerode, Berlin)
Zweig in Henkelvase. Sign. u. dat. (19)80. Aquarell. 64×50 cm. R. (55582) (700,–)

149

Zypressenhain. Sign. u. dat. (19)83. Aquarell. (auf Fabrianobütten) 50×68 cm. R. (55582) (700,–)

150

Astern und Gladiole. Sign. u. dat. 21.7. (19)74 66×52 cm. R. (55582) (600,–)

151

Kahler Baum. Sign. u. dat. 31.3.(19)74. Aquarell. 53×64 cm. R. (55582) (400,–)

152

Glückwunschkarte zur Silberhochzeit (3.4.1984). Bunte gemalte Blumen, teilweise auf Perugina-Bacibonbon-Silberpapier und Briefkarte. 13,5×10 cm. Rückseitig handgeschriebener Glückwunsch. E + K. Oppermann. (55582) (80,–)

153

Paeschke, Paul (Berlin 1875–1943)
Marina Piccola in Capri. Mit Bleistift sign. Farbkreide. 24×30 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel, Titel und S./80. (55672) (900,–)

154

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908–1966)
Berliner Schloss und Eosanderportal mit Blick auf die Schlossfreiheit und das Geschäftshaus, gen, „Das Rote Schloss“ an der Stechbahn. Sign. 60×80 cm. R. (55648) (5500,–)

155

Passini, Ludwig (1832–1902)
Ina de Mugica als Kind in weißem Kleidchen mit Rüschenkragen und rosa Bändern. Brustbildnis. Sign. u. dat. 1895. Aquarell. 39×29 cm. R. (55728) (750,–)

156

Pels-Leusden, Betty (1870–1950)
Weite Harzlandschaft. Auf steilem, steinigem Weg zwei Häuslerkinder beim Anstieg. Sign. Lwd. 45×65 cm. R. (53413) (1200,–)

157

Petersen, Günther (1920–2014)
Der Witzbold. Monogr. u. dat. (19)92. Kohle u. Aquarell auf dünnem Reispapier. 44×30 cm. R. (55630) (320,–)

158

Der Bissige. Monogr. u. dat. (19)92. Tusche und Aquarell auf violettem Grund. 37×28 cm. R. (55630) (300,–)

159

Pettenkofer, August Ritter Von (1822–1889)
Kürbisstaude. Monogr. Malkarton. 19×25,5 cm. R. (55650) (450,–)

160

Piglhein, Bruno (1848–1894)
Kinderköpfchen mit zerzausten Haaren. Brustansatz. Mit Bleistift sign. Kohle, Rötel, Weißhöhung auf getöntem Papier. 46×33 cm. Rückseitig Bestätigung von Emelie Piglhein 1921. R. (55611) (350,–)

161

Pippel, Otto (Lodz, Planegg 1878–1961)
Grunewaldsee in Berlin. Sign. Lwd. 100×110 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. R. (55589) (3200,–)

162

Plessen, Willy Von (geb. 1868)
Bei Oberstdorf im Allgäu. Gebirgstal. Malkarton. 36×45 cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1926. Künstlername u. Adresse. R. (53221) (300,–)

163

Protzen, Friedrich (Berlin, erwähnt 1834/44)
Im Kolonialwarenladen. Vor dem Tresen an Tisch sitzender Postillon, Gendarm und Wirt. Sign. u. dat. 1840. Starker Malkarton. 14×17,5 cm. R. (55664) (900,–)

164

Rasor, Theodor (um 1929)
Steinerner Dorfbrunnen und sonnenbeschienene Häuser. Sign. u. dat. Lwd. 64×94 cm. (55693) (800,–)

165

Raudner, Robert (1854–1915)
Voralpenlandschaft mit Holzhütte. Sign. u. dat. 1900. Lwd. 26,5×48 cm. R. (55662) (700,–)

166

Reich-Münsterberg, Eugen (geb. 1866 Münsterberg)
Ankernde Segelboote an befestigtem Havelufer. 38×49 cm. Rückseitig betitelt: Boote am Strand. R. (55667) (450,–)

167

Waldpartie mit Sonnenflecken. Sign. Malkarton. 35×50 cm. Rücks. Nachlass-Stempel. R. (35154) (400,–)

168

Alt-Berlin. An der Spree, ankernder Lastkahn. Sign. Kohle und Weißhöhung. 42×66 cm. Rücks. Nachlass-Stempel und Klebezettel der Großen Berliner Kunstausstellung von 1913. R. (35154) (300,–)

169

Riemschneider, Fritz (geb. 1884 Dresden)
Dorfkirche im Abendlicht. Sign. Lwd. 81×56 cm. R. (30045) (400,–)

170

Sengthaler, Hans (geb. 1892 Schellenberg, später München)
Bauern beim Beladen eines Heuwagens. Voralpenlandschaft. Sign. Holz. 11,5×16 cm. R. Beigegeben: Zwei kl. Gemälde mit Heuerntelandschaften. Holz. 9×11 cm. bzw. 8×12 cm. Einmal sign. A. Greiner R. Bauern bei der Heuernte über Gebirgssee. Sign. G. Zamt. Holz. 23×29 cm. R. (55659) (400,–)

171

Seckendorff, Götz Von (Braunschweig, St. Hilaire-Lez-Cambrai 1889–1914)
Dorfstraße in Pommern. Monogr. Lwd. (1 rep. Loch) 54×80 cm. Auf dem Keilrahmen Visitenkarte und Künstlername in Sütterlin. R. (55722) (600,–)

172

Siegen, August Von (geb. 1850 Wien, München)
Holländische Hafenstadt mit Kirchen, schmalbrüstigen Häusern, Markthalle, Kiosk und achteckigem Turm. Sign. Lwd. 74×100 cm. (55609) (5000,–)

173

Skarbina, Franz (Berlin 1849–1910)
L’heure bleue. Junge Dame in grünlichem, mit Pfauenmotiven gemustertem Kleid am Teetisch, im Schoß Almanach. Sign. Pastellkreide a. Papier. 64×48 cm. Auf Keilrahmen aufgezogen. Auf dem Rahmen Künstlername und Titel Abenddämmerung. R. Ausgestellt: Franz Skarbina, Bröhan-Museum 1.3.–6.6.1995. Abgebildet: Margrit Bröhan, Franz Skarbina, Katalogbuch, S. 29. (55671) (22000,–)

174

Szerbakow, A. (20. Jh.)
Alte Moorkate am Moorgraben. Sign. Hartfaserplatte. 21×15 cm. Rückseitig betitelt. R. (51504) (200,–)

175

Schadow, Hans (Berlin, Bad Driburg 1862–1924)
Marie Anna Therese Schadow, geb. Philipp (1844–1891), die Mutter des Künstlers. In Renaissancemanier mit gescheiteltem offenem Haar. Vor Landschaft. Holz. 32×30 cm. Rückseitig betitelt und Lebensdaten. In vergoldetem Renaissancerahmen, teilweise verkürzt, einbeschrieben in Historismus-Flammleiste. Rückseitig gez. .. äußeren R(ahmen auf) keinen Fall enfer(nen). (55608) (3200,–)

176

Schelfout, Andreas (Den Haag 1787–1870)
Winterliche Stadtlandschaft mit zwei Rundtürmen und Stadtmauer an zugefrorenem Fluss. Auf dem Eis Schlittschuhläufer und um Zelte versammelte Bauern. Sign. u. dat. (18)18. Holz (rep. Sprung) 33×43 cm. (Krakelé). R. Vgl. Leo Spik, Auktion 445 (21.2.1963) (54999) (5000,–)

177

Schendel, Petrus Van (Terheyden, Brüssel 1806–1870)
Nächtliche Hafenstadt im Lichte von Feuerkörben. Vorn Ruderboot beim Entladen an einer Scheune. Vor den beleuchteten Giebelhäusern Zugbrücke. Reste eines Monogramms. Holz. 34,5×47 cm.R. (55732) (1600,–)

178

Scheuren, Caspar Nepomuk (Aachen, Düsseldorf 1810–1887)
Gotischer Steinsarkophag in offener Halle. Ölstudie zu: der Vätergruft. Lwd. a. Holz aufgezogen. 13×16,5 cm. R. (55650) (1000,–)

179

Schmitt, Oskar (1882–1943)
Alter Archivar, einen Brief studierend, hinter dem Ohr Federkiel. Sign. Holz. 18×13 cm. R. (55668) (350,–)

180

Schneider-Kerbstatt, Heinrich (1913–1991)
Mohn. Monogr. 48×37 cm. R. (55630) (450,–)

181

Schönrock, Julius (geb. 1835 Danzig, später Berlin)
Weidende Kühe in weitem Mittelgebirgstal. Sign. Malkarton. 30×41 cm. R. (55730) (600,–)

182

Schorn, Theobald (1865–1913)
Lachender Kavalier mit Schnauzbart, lässig auf einem Tisch sitzend, in der Rechten Zinnstitze. Sign., Vorname nachgezogen. Holz. 13,2×10,2 cm. (38800) (300,–)

183

Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg 1816–1894)
Fränkische Landschaft mit Bauernhaus und Bäumen am Fluss. Mischtechnik. 29×44 cm. R. Zuschreibung: vgl. Leo Spik Auktion 644, Nr. 169 ff. (54809) (500,–)

184

Schrimpf, Georg (1889–1938)
Bayrische Waldlandschaft bei Regen. Sign. u. dat. (19)35. Lwd. (teilweise zartes Krakelé), 54×70 cm. Rückseitig betitelt. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Galerie Ferdinand Möller mit Titel u. Künstlernamen (Gal. F. Möller 1932–35 Berlin Lützowufer 3, ab 1935 Groß-Admiral-von-Köster-Ufer 39, heute Schöneberger Ufer 79) zusätzlich kl. Klebezettel mit handgeschriebener Nr. 2826. R. (55713) (18000,–)

185

Schütze, Johann Wilhelm (Berlin 1814–1878)
Knabe in brauner Samtjacke und weißem Krägelchen. Brustbildnis im Dreiviertelprofil. Sign. u. dat. 1858. Lwd. 53×48 cm. Vergoldeter Rahmen mit ovaler Einlage. (55653) (1200,–)

186

Schuler, G. (2. H. 19. Jh.)
Kirchdorf in Tirol. Am Flussufer Wanderer. Sign. Lwd. 45×65 cm. R. (39135) (800,–)

187

Schweitzer, Adolf (1847–1914)
Herbstlich gefärbte Buchen an Meeresküste. Sign. Ortsbez. (schwer lesbar) Wüdvroe. Malkarton. (leicht gebogen) 51×66 cm. R. (55590) (900,–)

188

Schwind, Moritz (1804–1871)
Kopfstudie einer Märchenfigur mit offenem Haar. Bleistift, teilweise schraffiert. 36×27,5 cm. Bez. R. (55711) (1700,–)

189

Stein, Otto Th. W. (geb. 1877 Saz/Deutsch-Böhmen, später Chemnitz)
Stillleben mit Blumenvase und Schale. Sign. u. dat. 1931. Malkarton. 48×38 cm. R. (48302) (400,–)

190

Stoiloff, Constantin (1850–1924)
Vor Wolfsrudel scheuende Troika in Winterlandschaft. Sign. Lwd. 71×104 cm. Rückseitig Klebezettel mit französischem Titel: un recontre froyante. R. (55675) (2500,–)

191

Streiter, Wilhelm (um 1900)
Platz in einer orientalischen Stadt mit Händlern und Kauflustigen. Sign. Lwd. (1 kl. Loch) 80×100 cm. R. (55603) (700,–)

192

Tapiro Y Baro, Josep (Reus, Tanger 1836–1913)
Marokkanischer Krieger vor Mauer sitzend, das Gewehr aufgestützt. Sign. u. Ortsbez. Tanger. Aquarell. 36×24 cm. R. (55644) (1500,–)

193

Thevenin, Al. (2. H. 19. Jh.)
Venedig, Dogenpalast. Ca d’oro. Zwei Gemälde mit Venedigansichten und Rokokofiguren als Staffage. Sign. Lwd. (Krakelé). 39×75 cm. R. (55661) (1800,–)

194

Thors, Joseph (England, nachweisbar zwischen 1868–1900)
Herbstlandschaft mit Bachbett und vom Abendlicht beleuchteten Wolken. Bez. Lwd., doubl. 52×41cm. R. (55687) (1200,–)

195

Thumann, Paul (1834–1908)
Rothaariges Mädchen mit gesenkten Augen. Studie. Sign. u. dat. 1897. Holz. 21×15 cm. (55654) (350,–)

196

Timm, Reinhold (1931–2000)
Im Tiergarten. Bunte Blumenrabatte. Sign. u. dat. (19)72. Öl a. Papier. 91×56 cm. Unter Glas ger. (55668) (400,–)

197

Primaballerina Eva Evdokimova. In Tanzpose. Sign. u. dat. (19)75. Rötel. 50×33 cm. R. Beigegeben: Derselbe. Der Leierkastenmann, im Hintergrund Turm der Gedächtniskirche. Sign. betitelt u. dat. (19)76. Tusche u. Sepia. 23×28 cm. R. (55668) (180,–)

198

Townshend, Pamela (geb. 1920 London)
Departure. Leerer Bahnsteig und abfahrender Zug. Lwd. auf Hartfaserplatte. 41×61 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Künstlernamen u. Titel. R. Beigegeben: Schreiben von Liberty & Co, London, Angaben zur Künstlerin. (55735) (350,–)

199

Triebsch, Hans Joachim (geb. 1955 Brandenburg a. d. Havel, lehrte an der Burg Giebischenstein)
Aschermittwoch. Sign. u. dat. (20)06. Hartfaserplatte. 100×68 cm. Rückseitig betit. u. Künstlername. R. (X) (55588) (650,–)

200

Unbekannter Landschaftsmaler (1. H. 19. Jh.)
Reisigsammler im Wald. Hirte mit 2 Kühen an Wildbach. Lwd. 35×30 cm. R. (X) (55675) (500,–)

201

Unbekannter Maler (2. H. 19. Jh.)
Krypta einer romanischen Kirche. Figurenstaffage. Unter dem Kruzifix am Altar Priester bei der Messe. Lwd. (doubl.). 22,5×27 cm. R. (55682) (350,–)

202

Unbekannter Maler (um 1864)
Bauernfamilie mit Reisig auf Sandweg auf dem Heimweg. Am Himmel Abendrot. Lwd. (wenige Farbabsplitterungen). 24×33 cm. Rückseitig Datum. R. (X) (55651) (320,–)

203

Unbekannter Porträtmaler (aus der Zeit um 1880/1900)
Zwei Herrenbildnisse. a) in schwarzem Frack und schwarzem Schnauzbart. Gemaltes Oval. 68×55 cm. b) Herr mit blondem Vollbart und Brille. Lwd. 69×55 cm. Goldrahmen. (53507) (700,–)

204

Unbekannter Maler In Der Art Von Adrian Brouwer (um 1910)
Fröhliche, zechende Bauern. Lwd. (doubl.). 33×27 cm. R. (51438) (450,–)

205

Unbekannter Landschaftsmaler, Frei Nach Arnold Böcklin
Hain mit zwei Zypressen. Lwd. (2 rep. Löcher). 86×101 cm. R. (51119) (400,–)

206

Veit, Hugo (1813–1893)
Bauernhaus am Fluss mit Holzsteg und Kahn. Am Ufer Kühe und Kälbchen. Sign. Lwd. 29×44cm. R. (55665) (800,–)

207

Vogel, Max (1. H. 20. Jh.)
Fernstein in Tirol. Grasende Kühe, Bauernbuben und Blick auf das Schloss am Hang. Sign., betit. Lwd. 94×74 cm. Rückseitig Klebezettel d. Galerie Remmler. R. (X) (55722) (400,–)

208

Waske, Erich (Berlin, 1889–1978)
Spaziergängerin zwischen Bäumen. Sign. Mischtechnik a. Papier. 52×40 cm. R. (55718) (300,–)

209

Weczerzick, Alfred (Heerischdorf, Berlin 1864–1952)
Löwenpaar auf Steinplateau über der Savanne. Sign. Lwd. 71×100 cm. (48670) (700,–)

210

Weiss, E. (Berlin, 20. Jh.)
Berlin, Jagdschloss Grunewald. Blühende Bäume und rotes Dach. Sign. Malkarton. 38×72 cm. Rückseitig betit. R. Beigegeben: Gaedicke, Emil (Berlin, um 1930). Havel. Sign. u. dat. 1936. Aquarell. 54×72 cm. R. (39119) (600,–)

211

Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898–1970)
Toter Baum. Sign. u. dat. 1958. Hartfaserplatte. 70×69 cm. Rückseitig betit., dat. u. Künstlername. (X) (55610) (300,–)

212

Werner, Alexander Friedrich (1828–1908)
Vollbluthengst mit roter Satteldecke des Infanterieregiments der King’s German Legion mit Krone u. Bez. Waterloo Peninsula. In Stall mit reichem vergoldetetem Geschirr. Monogr. Lwd. (doubl.). 61×80 cm. R. (55604) (1100,–)

213

Werner, Paul (1904–1985 Immenstadt/Allgäu)
Blumenstück mit Mohn. Karton. 73×54 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Künstlernamen, Titel u. Datum 1978. R. (55630) (400,–)

214

Westchiloff, Constantin (1877–1945)
Wolken. Malkarton. 16×22 cm. Bez. R. (X) (55650) (800,–)

215

Wex, Adalbert (München 1867–1932)
Birken am Moosweiher. Sign. Malkarton 33×54 cm. Rückseitig betit. R. (55690) (600,–)

216

Wilberg, Christian (Havelberg, Berlin 1839–1882)
Neapolitanischer Fischer in felsiger Bucht beim Bergen eines Netzes. Sign. u. dat. (18)81. Aquarell. Lünettenentwurf für ein Wandgemälde. 62×37,5 cm. R. (54949) (1800,–)

217

Wuger, Eduard (Österreich, 1820–1880)
Auf steinigem Weg gestürzte Königstochter, von jungem Jägersmann vor einem angreifenden Braunbären gerettet. Im Hochgebirge. Sign. Lwd. 107×84 cm. R. (55604) (2000,–)

218

Zeitgenössischer Künstler (20. Jh.)
Vier Bücklinge auf Papier. Schwer lesbar sign. Starker Karton. 40×50 cm. R. (X) (55737) (700,–)

219

Ziomek, Teodor (Polen, 1874–1937)
Le Village du Viel. Noirmoutier. Sign. Holz. 23×41 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (53035) (1200,–)