Auktion 653

17. April 2015

1055

Kl. Emailtabatiere mit Messingmontierung. Bunt gemalte Blüten in weißen Kartuschen mit Reliefdekor auf rosa Grund. 3×5,5×4 cm. Wohl Staffordshire, 18. Jh. (53569) (320,–)

1056

Oblonge Messingdose mit religiösen Szenen aus dem Johannes- bzw. Lucas-Evangelium: Verkündigung der Geburt Jesu; Johannes d. Täufer und Lamm Gottes. Aus der Kupferzarge springende Tiere. 14,5×5×3 cm. Deutsch, Mitte 18. Jh. (48926) (200,–)

1057

Kl. oblonge Tabaksdose mit zart gravierten pflügenden Bauern und grasenden Tieren. Messing. Auf dem Boden Blattranke. Holländische Sinnsprüche. 15×4,5×2,5 cm. Holland, 18. Jh. (48926) (160,–)

1058

Oblonge Tabaksdose. Messing und Kupferzarge. Auf Deckel und Boden Prägedekor. a) zwei münzartige Profilporträts von Friedrich d. Gr., ovales Medaillon mit der Schlacht bei Merseburg, flankierend. b) Kartusche mit Reiterschlacht bei Lissa, flankiert von Fama Viktoria und Fahnen. 4×19×4,5 cm. Sign. Johann Heinrich Giese. Iserlohn, um 1757/60. (55641) (500,–)

1059

Tabaksdose. Messing und Kupferzarge. Prägedekor. Auf dem Deckel münzartiges Medaillon mit Profilbildnis Friedrichs d. Gr., gerahmt von den Tugenden und Sinnsprüchen in holländischer Sprache. Auf dem Boden Kartusche mit der Schlacht bei Prag, flankiert von Medaillons mit Schlachtenzenen bei Reichenbach bzw. Prag 1757. 3×16,5×5 cm. Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn, um 1760. (55641) (400,–)

1060

Oblonge Tabaksdose mit Kupferzarge. Messing. Auf Deckel und Boden Prägedekor. a) Friedrich d. Gr. in Uniform, ganzfigurig. b) 12 Kartuschen mit den siegreichen Schlachten Friedrichs d. Gr., von Adler mit Lorbeerzweig bekrönt. 3×15×4,9 cm. Sign. Joh(ann) Heinrich Giese fecit, Iserlohn, um 1761. (55641) (450,–)

1061

Tabaksdose. Messing mit Kupferzarge. Prägedekor auf Deckel und Unterseite. a) Von wilden Männern gehaltenes mehrteiliges Staatswappen, flankiert von der Schlacht bei Breslau bzw. Liegnitz. b) Ganzfigurige Gestalt Friedrichs d. Gr. mit ligiertem Monogr. und Waffentrophäe. 3×16×4,5 cm. Sign. IAKM: Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn, um 1760. (55641) (450,–)

1062

Runde Elfenbeindose. Trauerweide, Girlanden und Stauden aus feinen Saatperlchen auf blauem Glasgrund. Schwarze Hornwickelbänder. H. 2 cm. D. 7,5 cm. (Randbesch., in der Darstellung div. lockere Perlchen und Perlmuttschild). Deutsch, um 1800. (52462) (800,–)

1063

Miniaturnecessaire in aufklappbarer Walnuss. Kupfer vergoldet. Fingerhut, Schere, Nadelbüchschen und Miniaturalmanach von 1817. H. ca. 3,5 cm. D. ca. 4,5×3,5 cm. Frankreich, um 1817. (55747) (900,–)

1064

Zwei kl. Carnet-de-Bal. Perlmutt und reliefierte Messingmontierung, teilweise vergoldet. Gravierte Perlmuttplatte mit Muschelfries bzw. Ranken. Beide bez. „Souvenir“. H. 7×5 cm. (Einmal Stift; kl. Besch). Paris, um 1820/40. (53943) (150,–)

1065

Carnet-de-Bal. Perlmutt und vergoldete reliefierte Messingmontierung. Auf dem Deckel kl. Wappenschild. Palmettenfries und „Souvenir“. Im Inneren Seidenfutter und Notizbuch. Und: kl. Heftchen mit Venus u. Monatsdarstellung bez. Chez Le Fuel… Einsteckbarer Stift. 9,5×6 cm. Paris, um 1820/30. (53943) (200,–)

1066

Korallenast mit geschnitztem Weinrebenast und Maskaron. Als Nadelbüchse. H. 9 cm. (Spätere Broschennadel). Zweites Rokoko. (55637) (600,–)

1067

Ovale Silberdose. Gerippt, auf dem Deckel Wappenschild. D. 4×4,5 cm. Gew. ca. 18 g. Feingehalt, Meister und Jahresbuchstabe. Holland, um 1833. Dazu: Kl. quadratische Pillendose. Guillochiert. Innen vergoldet. D. 3 cm. Feingehalt 830. (53569) (110,–)

1068

Parfum-Flakon. Schlanke Flaschenform. Kristall und gebuckelte Silbermontierung. H. 12,5 cm. Frankreich, um 1840. (38889) (200,–)

1069

Perlmuttnotizbüchlein mit Bein-Tanzkärtchen zum Ausklappen. Durchbrochene Front mit Miniaturmedaillon mit buntem Schmetterling. H. 6,5 cm. (Untere rechte Ecke besch.). Um 1840/50. Beigegeben: Zwei Miniatur-Carnet-de-Bal, Perlmutt. Verschieden, einmal zum Anstecken. a) Perlmutt bez. bal u. aufschiebbar mit Spiegel. b) Ranken u. „Bal“. (Kl. Besch.). 5,5×4,5 cm. Um 1840/50. (53943) (150,–)

1070

Oblonge Pappmaché-Tabaksdose. Zweites Rokoko. Holzfarben. Geschweift, auf dem Deckel stilisierte Lilien als Relief. 4×16×7 cm. (Gebrauchsspuren). (55622) (180,–)

1071

Silberne Riechbüchse. Hochrechteckig mit zarten Blütenbändern. Im Deckel Silberfiligranranken und vier Knöpfchen. H. 3,5 cm. Gew. ca. 30 g. Feingehalt, Meister IC und Jahresbuchstabe Y im Rund. Pächterstempel. Holland, um 1858. (53569) (280,–)

1072

–. Hochrechteckig mit gebogenen Seiten. Zartes Rankenwerk in Rautenkartusche. Im Deckel Silberfiligranranken und vier Knöpfe. 4,5 cm. Gew. ca. 30 g. Im Boden einpunktiert JPL. Feingehalt, Pächterstempel und Jahresbuchstabe D im Rund, Holland, um 1863. (53569) (280,–)

1073

Kl. ovale Riechdose. Silber. Auf dem Deckel reliefierter Blütenstern in Rocailleranken. Im Inneren gleiches, vergoldetes Motiv, durchbrochen als Klappdeckel. D. 3,5×2,8 cm. Gew. ca. 10 g. Dänemark, Mitte 19. Jh. (55700) (120,–)

1074

Messing-Reiseschreibkasten, auf dem Deckel Kriegerfigur mit Schild und Schwert in Bogenfeld nach Renaissancestichvorlage. Eingefasst von Rankenwerk. Im Inneren fünf Einteilungen u. a. mit kl. Kästchen für Streusand. 3,8×20×6,5 cm. Deutsch, um 1840. (52390) (350,–)

1075

Schnupftabaksdose. Horn. Rechteckig. Auf dem Klappdeckel Schachbrettmuster. 2,5×9×4 cm. Mitte 19. Jh. (55614) (90,–)

1076

Kl. Hornschnupftabaksdose. Hellgemaserter Deckel. Beigegeben: drei verschiedene Pillendosen. a) Messing und Onyx. b) Messing und blaue Porzellanplakette. c) Rautenform mit Genreszene. Porzellan. Meissen imitierende Marke. (55614) (100,–)

1077

Reisenecessaire. Trapezförmig. Holz und florale Messingintarsien im Boullestil. Nadelbüchse und Lochstecher (Original) Fingerhut und (erg.) Lochstecker. H. 13 cm. Frankreich, um 1860. Dazu: Lorgnon in Horn und Holz. (53983) (180,–)

1078

Porzellanflakon in Gestalt eines in Gelb, Rosa und Hellblau bemalten Wickelkindes. 825/f. Silbermontierung. H. 10 cm. Ende 19. Jh. (55747) (300,–)

1079

Porzellanbüchse in Gestalt eines Wickelkindes. Hellviolett und Blau bemalt. Reliefierter Blüten-Silberdeckel. Um 1900. (55747) (300,–)

1080

Exotische Nuss in reliefierter Silbermontierung als Korkenbekrönung. H. 10 cm. Beigegeben: Messingbuketthalter, Reineke Fuchs aus Bein als Korkenbekrönung. Und: Biedermeiermann. Zinn. Korkenbekrönung. WMF. (55647) (140,–)

1081

Fabergé (Moskau, um 1908–17 )
Zwei Kreidehülsen und zwei Rundbürstchen zum Markieren. Ligiertes Monogr. AP. Moskauer Kokoschnikmarke und Meister I.P. im Oval: Julius Rappaport. In mit Samt ausgeschlagenem Kasten mit Fabergé-Stempel. (55756) (1400,–)

1082

Email-Elfenbein-Zigarettendose. 935/f. Silber. Auf dem Deckel Elfenbeinrelief mit Wallensteins Einzug in Prag und die Begrüßung durch die Ratsherren. Allseitig dekoriert mit guillochiertem, transluzidem gelbem Email. Innen vergoldet. 2,2×12×10 cm. Gew. ca. 360 g. (55646) (1400,–)

1083

Schnupftabaksdöschen. Gedrechseltes Elfenbein. In Form einer Schachfigur. H. 10 cm. Dazu: Fünf kl. Elfenbeindöschen. Teilweise gedrechselt. Für Pillen und Salben. Teilweise schraubbar bzw. Steckdeckel. H. 3,5–3 cm. Anf. 20. Jh. (53945) (260,–)

1084

Zwei Lack-Serviettenringe. Roter Grund und bunt gemalte Genreszenen. a) Bauernpärchen. b) Heimkehrendes Bauernpärchen und Musikant. (Gebrauchsspuren). Russland. (55690) (200,–)

1085

Rechteckiger russischer Lackkasten. Mstera. Bunt gemalte bäuerliche Szene mit Paar und Edelmann neben dreispänniger Kutsche. 4,5×24×15 cm. (54252) (90,–)

1086

Kl. rechteckige Silberdose mit farbig emailliertem Wappen auf Goldgrund. Gerippt. Innen vergoldet. 7,5×4,5 cm. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. Fa. Conti, Florenz. (51308) (150,–)

1087

Rechteckige Zigarettendose. Bombiert. Vergoldet. Strukturiert. Innen vergoldet. Widmung. Weihnachten 1916. 9,5×6cm. Gew. ca. 90 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. ovale Pillendose im Barockstil. Geschweift. Profilierter Rand. Innen vergoldet. D. 8,7×5,2 cm. Gew. ca. 50 g. Feingehalt 800. Fa. Kühn, Pforzheim. (55582) (90,–)

1088

Zigarettenetui. Silber. Guillochiertes Flechtwerk und Bänder. Innen vergoldet. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. Dazu: Lorgnon in Niellomanier. (49246) (100,–)

1089

Zwei Silberetui-Dosen im Rokokostil. Verschieden. a) Auf dem Deckel reliefierte spielende Amoretten, Rosenblüten und Ranken. b) Medaillon mit Blütenkorb und Rocaillen. Einmal innen vergoldet u. Widmung „Unserer 1. Erni Ernst u. Hilla Weihnachten 1928. Gew. zus. ca. 180g. 1,5×8,5×6 cm bzw. 1×8×5,5 cm. Feingehalt 800. (51025) (200,–)

1090

Rechteckige Silber-Schminkdose. Eingezogene Ecken. Auf Deckel und Seiten mit Rocailleranken und Blüten als Füllwerk dekoriert. Am Boden guillochiert. Innen teilvergoldet. Zwei runde Einsätze für Puder und Rouge. Gew. ca. 90 g. 2×8,5×4,5 cm. Feingehalt 800. Dazu: Runde Puderdose mit Rankendekor. Innen Spiegel. D. 7 cm. Feingehalt 935. (51025) (130,–)

1091

Rechteckige Silber-Schnupftabaksdose im Barockstil. Auf dem Deckel Feldlagerszene mit zechenden Landsknechten. Basiliskenfries. Innen vergoldet. Im Boden Name: Emmi Mahling. 1,8×9,5×5,5 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. (51025) (120,–)

1092

Rechteckige Zigarettendose. Onyx mit Messingmont. 9×5×8,5 cm. Dazu: zwei Onyxaschenbecher. (26814) (40,–)

1093

Silberner Drehbleistift. Graviert mit Farbsteincabochon. (Gebrauchsspuren). Beigegeben: Schmaler 800/f.-Silberarmreif und 835/f.-Silbergliederarmband. Gew. zus. ca. 40 g. (55095) (120,–)

1094

Dupont-Feuerzeug. Plated. Quergerippt. Im Boden sign. u. Nr. 1F7JB03. Im Originalkasten. (55690) (220,–)

1095

Dunhill-Feuerzeug. Versilbert. Guillochiert. H. 6,5 cm. Sign. Made in Switzerland US RE 24163. (55690) (200,–)