Auktion 652

5. Dezember 2014

Taschenuhren

1100

Goldsavonette mit Viertelstundenrepetition und Chronograph. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Dreideckeltypus. Auf dem Staubdeckel Repetition Ancre heures quarts Chronographe Premiere Qualité garantie, Lévèes visible Medaille Geneve 1896. Verglastes Messingwerk. D. 4,7 cm. Gehäuse-D. ca. 6 cm. Rückdeckel und Staubdeckel mit Nr. 90917. Sprungdeckel mit Nr. 917836. (55554) (4000,–)

1101

Kl. Damentaschenuhr. „A. Lange & Söhne, Glashütte /Sachsen.“ 750/f. Gold. Glatte Rückschale mit ligiertem Monogr. CE. Goldstaubdeckel. Werk D. ca. 3 cm. Sign. Werk u. Schalen mit korrespon- dierender Nr. 17869. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Um 1885. (55444) (1800,–)

1102

Baume & Mercier-Frackuhr. Platin mit ca. 75 kl. Brillanten als Randeinfassung von zus. ca. 0,80 ct. Glattes Gehäuse mit hellfarbenem Zifferblatt. Bez. Baume & Mercier Geneve. D. ca. 4,3 cm. Gew. ca. 36 g. Rückseitig ligiertes Logo EKW in Raute. An 585/f. Weißgoldgliederkette. Gew. ca. 20 g. (54646) (1400,–)

1103

Goldene Sprungdeckeltaschenuhr. „Tavannes Watch & Co“. Glatter Dreideckeltypus. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Weißmetallwerk. Sign. D. ca. 4,2 cm. Gehäuse-D. 5,2 cm. An Doublé- golduhrenkette. (55472) (350,–)

1104

Doublé-Sprungdeckeltaschenuhr. Graviertes Rautenmuster. Hellfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werk bez. Favor. Datiert 1932. An Doublégoldgliederkette. (51252) (90,–)

1105

Damentaschenuhr. Gold. Guillochierte Rückschale mit Wappenschild u. ligiertem Monogr. RC. Helles Zifferblatt. Schlüsselaufzug. Gehäusenr. 163271. Fa.-Zeichen SF & Co. Frankreich. Eingraviert Janvier 1880. (49850) (200,–)

1106

Breitling-Chronomat-Armbanduhr. Automatic. Stahl und Gold. Dunkelblaues Zifferblatt und vergoldete Anzeigen für Sekunde, Minute und Stunde. (Nicht intakt). Datumsfenster an der 3. Bez.: Breitling Chronometre Automatic. Rückseitig D 13352. Uhren-Nr. 640611. Blaues Lederband. Beigegeben: Garantieschein mit Kaufdatum 05.07.2005. Schwarzer Bakelit-Originalkasten und gelbe Breitling- Schachtel. (55458) (800,–)

1107

CartierSantos-Armbanduhr. Stahl und vergoldete Lünette. Quarz. Helles Zifferblatt. Sign. Rückseitig bez. Qaurtz AC 14,90 gr. Or 750 2,60 gr. Nr. 8191205354. (Verlängerungsglieder). Beigegeben: Repa- raturrechnung von Cartier vom 25. Nov. 2013. (55559) (900,–)

1108

Cartier-Vermeil-Armband. Must de Cartier. Silber, vergoldet. Quarz. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und grauem Zentrum, 925/f. Silber plaque oro. Nr. 058632 590003. Grünes Echsen- lederband und Klappschließe. (Ohne Papiere). (55485) (500,–)

1109

Ebel-Classic-Wave-Armbanduhr mit Brillanten. Stahl und Gold. Graues Zifferblatt mit kl. Diamanten als Zahlen. Uhrgeh.-D. ca. 2,6 cm. Quarz. Bez. Ebel. An der Armbandschließe Ebellogo. (55530) (800,–)

1109a

Elini-Nazar-Diamond-Armbanduhr. Stahl und Diamanten. „Tonneau“. Perlmuttzifferblatt mit Leuchtzeigern, Chronograph und 2 Anzeigen u. a. für Datum. Sign. Elini New Yorker Diamond. Rückseitig All stainless steel … Swiss movement 30 m water restistant No. DB-155. (55560) (800,–)

1110

Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr. 750/f. Weißgold. Rundes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt. Bez. Jaeger-LeCoultre-Logo u. Namen. Swissmade. Rückseitig Nr. 1278321 u. Monogr. MB. An gespaltenem Weißgoldgliederband. Gew. ca. 24 g. Original-Garantie: 403/Kaliber 838, Werk If 33 Nr. 1278321 u. Feingehalt. Gekauft August 1972 Juwelier Schülein, Berlin. Originaletui. (54646) (900,–)

1111

Junghans-Reisewecker. Weißmetall. Guillochiertes quadratisches Etui mit aufstellbarem Rahmen mit Uhr. Bez. Junghans. D. ca. 10,5 cm. (Nicht intakt). Beigegeben: Runder Metallrahmen mit Emailpla- kette: Silhouettenprofil einer Dame. D. ca. 7,5 cm. (55455) (60,–)

1112

Stahlarmbanduhr „Siegerin“. Rund mit dezentrierter Sekunde und Leuchtzeigern. Bez. Flexoband. „Siegerin“ eingetragene Marke für Alpina. (53510) (50,–)