Auktion 652

4. Dezember 2014

Schnitzereien-Skulpturen

444

Kopf eines bärtigen Mannes mit Tiara. Gotisch. Holz, geschnitzt. Abgeflachte Rückseite. H. 31 cm. (54646) (2500,–)

445

Wagner, Johann Peter (1730–1809) Hofbildhauer in Würzburg
Schreitender Engel. Lindenholz. Ausgearbeitete Figur mit grob behandelter bozettoartiger Rückseite. Der nackte Oberkörper nach links gedreht, umwunden von aufgebauschtem Tuch mit Fransen. Standmotiv mit rechtem Bein als Spielbein. Erhöhter Rasensockel. (Beide Arme fehlen). H. 22 cm. Vgl.: Christus an der Geißelsäule 1779. Trenschel, H-P., Johann Peter Wagner, Würzburg 1980, S. 114, Kat.-Nr. 162. Prov.: Neuhaus, Würzburg. (54514) (4000,–)

446

Deutsch (18. Jh.)
Papst als Heiliger, mit Tiara und Krummstab. Holz. Farbig gefasst. H. 92 cm. Rest. (54659) (1800,–)

447

Süddeutsch (18. Jh.)
Zwei Cherubimköpfe in einer Wolke schwebend mit zentralem Medaillon. Holz, geschnitzt. (Rep. Stelle). 52×80 cm. (55500) (800,–)

448

Cherubim, in einer rosaroten Wolke schwebend. Applique. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. 34×23,8 cm. 18. Jh. (X) (54659) (600,–)

449

Barocke Reliquienbüste. Holz, geschnitzt, dunkel bemalt. Weibl. Heilige. Auf der Brust Medaillon mit buntem Schmuckkreuz. (Starke Wurmspuren). H. 36 cm. Kolonialspanisch. (54448) (500,–)

450

Großer Altarleuchter im Barockstil. Eiche, geschnitzt. Dreiseitiger, geschweifter Sockel mit Blattdekor auf Volutenfüßen. Kannelierter Säulenschaft. Blattförmige Tropfschale mit Eisendorn (besch.). H. 100 cm. (51938) (150,–)

451

Altarleuchter im Barockstil. Holz, goldbronziert. Dreiseitiger Stand auf drei Volutenfüßen. Balusterschaft mit Blattmanschette. Flache Tropfschale mit Eisendorn. H. o. D. 47 cm. (54445) (100,–)

452

Zwei Bein-Objekte. Brieföffner mit emaillierter 900er Silberkrönung. Handschuhweiter L. 9 bzw. 16 cm. (54587) (260,–)

453

Zwei Bein-Objekte. Aufsatz in Korallenform. Bekröntes Monogramm EF. Spindel u. zwei Nadelbüchsen. L. 10,5 bzw. 18 cm. (54587) (150,-)

454

Zwei Beinfiguren. Auf Stoßzahn laufende Elefanten. Miniatur Stoßzahn. H. 2 bzw. 1 cm. (Best.) (54587) (150,–)

455

Kleine Trophäe mit Elefantenkopf. Bein, bemaltes Holz. 8×7 cm, H. 2 cm. (54587) (80,–)

456

Zwei Rehe. Bein. H. 5 cm. (54587) (200,–)

457

Tintenfass in Form eines Alpenhauses. Bein. H. 3,5 cm. (54587) (80,–)

458

Fulconis, Louis Guillaume (1817–1873)
La Fortune. Weiblicher Akt mit Diadem und Füllhorn. Vom Windstoß des Zephyrs in den Himmel getragen. In der Art des Giambologna. Bronze, dunkel patiniert. H. 40 cm. Marmorsockel. (55523) (600,–)

459

Büste einer lachenden Orientalin. Terrakotta, polychrom staffiert. Auf dem Postament bez: WG & Co 1200 b. und Inventarzettel eines Museums (schwer leserl.). H. 45 cm. (53491) (700,–)

460

Heck, H.
Winterlich gekleidetes Mädchen, die Hände im Muff vergraben. Bronze, dunkel patiniert. Auf Marmorsockel. H. 8,5 cm. Sign. (46181) (150,–)

461

Höland, Constantin (19./20. Jh.)
Aktfigur einer Tänzerin einen Haarreif mit Blume tragend. Auf felsenartiger Plinthe. Bronze, vergoldet. Sign. und datiert: Höland Hohenstaufen 1910. H. o. S. 43 cm. Schwarzer Marmorsockel. (55524) (700,–)

462

Iffland, Franz (1862–1935)
Friedrich II. gestützt auf seinen Gehstock. Bronze, schwarz patiniert. Sign. Hoher Marmorpostamentsockel. H. o. S. 38 cm. (52758) (800,–)

463

Krukeberg, H. (Tierbildhauer, Anf. 20. Jh.)
Stehendes Fohlen. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckiger Plinthe und schwarzem Marmorsockel. Sign. H. o. S. 15 cm. (55449) (400,–)

464

Limousin, Jaques (20. Jh.)
Art-Déco-Gruppe. Junge Frau in halb liegender Pose, eine Taube in der Hand haltend mit Schwan. Zinkguss, dunkel patiniert und mit Rosen bemalt. Sign. H. o. S. 26×39 cm., bzw 12×17 cm. Auf Marmorsockel. (55512) (300,–)

465

Mene, Pierre-Jules (1810–1871), nach
L’Acolade. Gruppe aus zwei Araberpferden. Eisenkunstguss, schwarz lackiert. (kl. Bech.). H. 32 cm. Russische Manufakturmarke, Modellnummer: 31907. Kas. (55536) (900,–)

466

Peleschka-Lunard, Franz (geb. 1873)
An die Musik. Weiblicher Akt mit Lyra. Auf Plinthe mit Inschrift. Bronze, dunkel patiniert. Sign. und datiert 1904. H. o. S. 53 cm. Roter Marmorsockel. (55528) (1800,–)

467

Phyrne. Antikisierender weiblicher Akt mit Schleier. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Auf Plinthe und Marmorsockel. H. o. S. 37 cm. (55520) (700,–)

468

Pinna, Fulvio (geb. 1948)
Violinista. Abstrakte Darstellung. Bronze, hell patiniert. Sign. Modellnummer 17 von 19. H. o. S. 51 cm. Marmorsockel. (55518) (600,–)

469

Schmidt-Felling, Julius (ca. 1895–1930)
Pierrot. Bronze, vergoldet. Auf Plinthe und Marmorsockel. Sign. H. o. S. 17,5 cm. (55492) (500,–)

470

Straeten, Georges Van Der (geb. 1856 Gent)
Damenbüste auf Postamentsockel. Zinkguss, braun patiniert. Sign. H. 38 cm. (50301) (250,–)

471

Thiele, Louise (1941)
Ginkgo Blatt. Neusilber. H. 5,8 cm. Rück. Monogramm T., 5/15. Stempel der Gießerei Noack Berlin. (X) (54629) (300,–)

472

Varga, Imre (Siófok, Ungarn 1923)
Großmutter. Bronze, kupferfarbig patiniert. H. o. S. 37,5 cm. Grünlicher Marmorsockel. (X) (54629) (700,–)

473

Tänzerin. Bronze, kupferfarbig patiniert. H. o. S. 43,5 cm. Grünlicher Marmorsockel. (X) (54629) (600,–)

474

Wiener Bronze
Dackel-Kapelle. Dirigent, acht Musiker und ein Solist. Aus 10 Figuren. Jew. H. 4,5 cm. (55527) (700,–)

475

Wiener Bronze
Engel, einen Zettel auf einem Buch schreibend. Beschriftet: Wien 1904 Ich liebe Dich. 2×4×5,5 cm. Und: Katzenoma. H. 4 cm. Und: Froschkönig. H. 3 cm. Modellnummer 656. (55527) (200,–)

476

Wiener Bronze
Glücksbote. H. 5,5 cm. Und: Wolf. H. 4 cm. Und: Krokodil einen Afrikaner beißend. H. 3 cm. (55527) (200,–)

477

Wiener Bronze
Zwei Pokerspielende Schweine. H. 4,5 cm. Gestempelt. (55527) (200,–)

478

Wiener Bronze
Fuchs als Vorleger. 16×10,5 cm. Manufaktur Marke Bergmann. Nr. 6 geschützt. (55527) (200,–)

479

Wiener Bronze
Zwei Kaffee trinkende Frösche. H. 4,3 cm. Manufaktur Marke. (55527) (200,–)

480

Zehle, Ernst (1876–1940)
Ente. Auf Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. o. S. 8,5 cm. Schwarzer Marmorsockel. (55500) (250,–)

481

Athena. Abguss eines Athena-Kopfes (4. Jhr. v. Chr.) in der Privatsammlung E. Karamanolis in Larissa (Griechenland). Gips. H. o. S. 37,5 cm. Vgl.: E. Häger-Weigel, Griechische Akrolith-Statuen des 5. und 4. Jahrhunderts vor Christus, Berlin 1997, S. 249–252. (X). (54669) (500,–)

482

Relief. Marmorguss, Antikenkopie. Nackter Heros zu Pferde (Rep.). 44×30 cm. (54111) (300,–)

483

Diana. Antike armlose Figur mit Diadem und kurzem Jagdgewand. Nach älterem Vorbild. Auf Postamentsockel. Bronze, dunkel patiniert. Ges. H. 23 cm. (55500) (400,–)

484

Dionysosbüste nach Statue des Antinous Braschi im Vatikanischen Museum, Rom. Bronze. Gestufter Marmorsockel. H. o. S. 26 cm. (52758) (300,–)

485

Applique. Bacchantenzug mit Putten. Nach älterem Vorbild. Bronze, vergoldet. 11,5×17,5 cm. Gerahmt. (55500) (250,–)

486

Junge Liebe. Zwei sich küssende Kinder mit Blumenkorb. Gelbguss (Fragment, besch. Oberfläche). 15,5×24,5 cm. Nach älterem Vorbild, wohl 18. Jh. (55495) (500,–)

487

Herzblättchen. Alabasterbüste mit Messingleisten. Mädchen mit Schleife im Haar. Auf Plinthe mit vergoldeter Inschrift und Herzfries. H. 28 cm. Undeutlich sign. Rei... W. R. Um 1900. (55528) (400,–)

488

Allegorie auf die Industrie. Arbeiter mit Zahnrad und Hämmern. Zinkguss, dunkel patiniert. Bez.: H. Marquard. H. 23 cm. (49917) (130,–)

489

Mensch als Würfel. Kl. Keramikfigur, schwarz glasiert. H. 5 cm. (55465) (120,–)

490

Zwei Enten auf Alabaster-Sockel. Bronze, dunkel patiniert. H. o. S. 6,5 cm bzw. 3,5 cm. (X) (54629) (250,–)

491

Adler. Bronze, braun patiniert. Gegossener Postamentsockel. Monogr. K. im Kreis und Beizeichen 1. H. 15 cm. (50338) (150,–)

492

Springendes Pferd. Zinkguss, patiniert. Nach der Antike. Marmorsockel. H. o. S. 9 cm. (50582) (60,–)

493

Kl. Dackel. Zinkguss, braun patiniert. 2,5×5,5 cm. (50357) (60,–)

494

Jugendstil-Petschaft als griechische Stele mit weiblicher Büste. Vorn Relief des Kriegsgottes Ares mit Inschrift: Arios. An den Seiten zwei Medaillons mit Frauen und altgriechischen Inschriften. Petschaft mit Monogramm CR. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: Gurschner, Gustav (1873–1971). Ges. H. 20 cm. (55500) (400,–)

495

Eisenplakette. Medaillon mit Dreiviertelporträt einer Dame. Wohl die Schauspielerin Eleonora Duse (1858–1924). Um rautenförmigen Rahmen mit Schwertlilien und Ranken. Braun- und Goldlackierung. 50×34 cm. Gießerstempel Lauchhammer. Modellnummer 3533/94. Um 1900. (55535) (400,–)

496

Eisenplakette. Jagdtrophäe aus Gans, Hase, Trauben, Äpfeln und Waldbeeren. Um Zweigranken mit Pinien. Gold und farbig lackiert. 42×24 cm. Manufakturmarke M. Modellnummer 6277. (55535) (350,–)

497

Medaille auf die Einnahme von Algier von Admiral Lord Exmouth. Vs: Büste in Uniform n. r. Rs: Neptun bezwingt einen Hippocampen. 1816. D. 41 mm. Und: Medaille auf die internationale Weltausstellung 1862 in London. Vs: Kopf des Prinzen Albert n. l. Rs: Innenansicht der Ausstellungshalle. 1862 von Schnitzspahn/H. Uhlhorn. D. 41 mm. (53560) (120,–)

498

Medaille auf die Union zwischen Belgien und Frankreich. Vs: Löwe und Hahn reichen sich die „Hände“. Rs: Lorbeer und Eichenkranz, dazwischen Text. 1832 von Hart. D. 36 mm Und: Medaille der Stadt Basel zur Erinnerung an das Erdbeben von 1356. Vs: Henne und Küken vor Stadtansicht. Rs: Stilisierte Jahresangabe und Text. 1856 von Burckhardt. D. 45 mm. (53560) (120,–)

499

Drei Bronzeplaketten. Dem Andenken Bödikers. Vs: Kopf n. r. Rs: Schmied mit Hammer und Kranz. Und: Erich Boehringer. 1957. Deutsches Archäologisches Institut. Und: Gerhard Bersu zum 65. Geburtstag. (53560) (50,–)

500

Vier Faksimiles von Medaille. Auf Goethe von Fr. A. König. Kupferausführung von 1975. Im Etui. Und: Auf die Aufnahme der Hugenotten von Friedrich II. Kupfer. Im Etui. Und: Tonmedaille mit Brustbild des Hector Vod Roi. D. 136 mm. Und: Tonmedaille. Txt: Terra Sigillata nova Vangionum MCMXLVII. Rs: Drache einen Schlüssel und Stern haltend. D. 87 mm. (53560) (40,–)

502

Lot von dreizehn Deutsche Mark Münzen. 2× 10 DM, 7× 5 DM, 4× 2 DM. Verschiedene Jahrgänge. Und: Gedenkmedaille der DDR auf den Pergamonaltar 1967. Und: 2 Schilling. Österreich 1928. Sowie: Kl. Münzschälchen, im Zentrum 3 Mark. Dt. Reich 1913. (53560) (60,–)