Auktion 652

5. Dezember 2014

787

Schale. Quarzfritte Keramik. Türkisfarbene Glasur mit schwarzer Bemalung. Unglasierter Stand. Auf der Wandung Schuppenstreifen und alternierend horizontaler Bogenfries mit zwischengesetzten Punkten. Im leicht gewölbten Spiegel Blüte. (Rep.). H. 12 cm. D. 24 cm. Nordsyrien o. Keschan, wohl 13. Jh. (55500) (600,–)

788

Krug. Frühsteinzeug. Lehmglasur. Gestreckter eiförmiger Korpus mit horizontalen Drehrillen. Wellenfuß. Kl. Bandhenkel. (Best.). H. 25 cm. Rheinisch. (55500) (80,–)

789

Kl. Schraubflasche. Fayence. Weiße Glasur, Manganmalerei. Zylinderform mit abgerundeter Schulter. Umlaufend Landschaft mit geschwämmelten Etagenbäumen und Haus. Zinnmontierung. Deckel fehlt. (Best.). H. 12 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (55484) (200,–)

790

Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Tondo asiatische Blütenbäume und zwei balzende Paradiesvögel. Auf der steilen kurzen Fahne Fruchtmotive. (Best.). D. 34 cm. Delft, 18. Jh. (55500) (120,–)

791

Ein Paar kl. Teller mit Pfauenfederdekor. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Orangegelber Rand. Auf der Fahne insektenartiges Behangwerk und stilisierte Sonnenblume. Blaumarke De Porceleyne Claeuw mit Beiname 90/3. (Best.). D. 23,5 bzw. 22,5 cm. Delft, 18. Jh. (55500) (200,–)

792

Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Oranger Rand. Im doppelt gerahmten Spiegel asiatischer Blütendekor mit Konsolmotiv. Behangwerk aus Früchten und gefiederten Blattranken. D. 34,5 cm. Holland, 18. Jh. Dazu: Fayenceteller mit blau gemaltem Blütenmotiv im Tondo und fünf über die Fahne greifenden Reserven mit Fülldekor im asiatischen Stil. (Rep., best.). D. 30 cm. 18. Jh. (55500) (120,–)

793

Gemuldete Schale. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei mit Blumentopf im Spiegel und Behangwerk aus asiatischen Fruchtmotiven. (Best.). D. 31,5 cm. Delft, 18. Jh. (55083) (150,–)

794

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Purpur. Zylinderform mit langem Ohrenhenkel. Seitlich Rosenbukett bzw. Streublumen. Zinnmontierung mit Initialen A. E. Z. 1798. Blaumarke P unter dem Zinnfuß. (Haarrisse). H. o. M. 16,5 cm. Proskau, 1783–93. (55499) (700,–)

795

Kl. Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan und Grün. Vorn Blumenbukett. Blaumarke. (Best.). H. 14,5 cm. Hanau, E. 18. Jh. (55041) (150,–)

796

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Ocker, Grün und Mangan. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Vorn Pferd bei der Passage. Seitlich Palmen auf Erdhügeln. Zinnmontierung: Gottlob Benjamin Graff, Meister Grossenhain 1773. (Besch.). H. o. M. 17 cm. Dresden, um 1800. (54576) (300,–)

797

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Zylinderform mit einspringendem Lippenrand. Vorn Klosteranlage. Seitlich Palmen. (Defekte Zinnmontierung mit Döbelner Marken). Haarrisse, best. H. o. M. 18,5 cm. Dresden, um 1800. (54576) (300,–)

798

Kumme mit Muschelhenkeln. Fayence. Weiße Glasur, bunte Bemalung. Vorn schildförmige Kartusche mit Sinnspruch: Nur dir geweiht. Blumenrankenrahmung. Best. D. 11 cm. Wohl Schweiz um 1800. Dazu: Kl. Fayence. Sahnekännchen mit Blütenzweig. (Rep.). H. 8 cm. (55041) (80,–)

799

Zwei Tabakgefäße. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Eiform mit kurzem Hals. Vorn Blatt- und Blütenkartusche mit Tabaksorte Portorico bzw. Duinkerken. Rückseitig Blütenkartuschen. Blaumarke AK. (Best.). H. 31 cm. Delft, 19. Jh. (Metalldeckel fehlen). (55500) (400,–)

800

Knoblauchvase. Delft. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Asiatischer Dekor mit alternierenden Reserven auf der bauchigen Wandung: Wasserlandschaft mit einsamem Boot und Blütenzweige. Blaumarke. H. 40 cm. (54960) (150,–)

801

Jugendstil-Pendule. Roter Scherben, in hellem Türkisblau und Grüngelb glasiert. Unten leicht ausgezogenes Kastengehäuse mit dreiseitiger Felderung, darin reliefierte, verschlungene Bänder, vorn in einander zugewandten Vogelköpfen endend. Auf dem Sockel Inschrift: „Il progresso sia il nostro scopo“. Ziffernring (Haarriss) Email mit vertieftem Zentrum. Uhrwerk mit Hakengang. H. 45,5 cm. (Kl. Reparaturen, Glasurretouchen). Rückseitig Schiffsmarke DR Irish Clay mit Dat. 1904 und Initialen C. A. W. Innen Ritzmarke. Casandra Annie Walker (Entwurf), Della Robbia Pottery, Birkenhead, England, um 1904. (55470) (1200,–)

802

Jugendstilvase mit vier Bandhenkeln. Keramik. Grünliche Glasur mit ochsenfarbenem Überlauf. 10×22 cm. (55500) (60,–)

803

Kl. Vase. Cadinen. Keramik. Ziegelrot mit goldener Laufender-Hund-Bordüre auf kobaltblauem Grund. Kronenmarke, Modell 551. (Hals abgeschliffen). H. 6,5 cm. (55434) (20,–)

804

Krug. Cremefarbenes Steinzeug mit bunter Bemalung. Konische Zylinderform mit Gurtringen. Reliefdekor. Drei Reserven mit bayerischer Jägerszene, Schloss Neuschwanstein und Hohenschwangau. Hoher Zinndeckel. (Best.). H. 18 cm. Um 1900. (50083) (120,–)

805

Drei Teile holländische Jugendstilkeramik. Amphorenvase, Stangenvase und Kerzenleuchter. Schwarzer Fond, unten mit Blumendekor auf weißem Grund. Zweimal Gouda, einmal Ivora. H. 18 bzw. 24,5 bzw. 27 cm. Dazu: Gouda-Aschenbecher. D. 19 cm. (55448) (240,–)

806

Kugelbauchkrug im Stil der Bartmannkrüge. Braunes Steinzeug. Auf der Wandung plastische Tropfen und Maske. Zinndeckel. Modellnummer 1330. H. o. D. 15 cm. Westerwald. (55438) (60,–)

807

Albarello im Stil des 16. Jhs. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Leicht eingezogene Zylinderform mit kurzem Hals. Drei ovale Reserven mit Störchen. Unter der Schulter Behangwerk. (Best.). H. 22,5 cm. Und: Fayencekanne. Weiße Glasur. Blaumalerei. Balusterform mit Ösenhenkel. Blütenbehangwerk und Diagonalstreifen. (Best.). H. 20 cm. (52766) (240,–)

808

Vier Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Holländische Motive mit Windmühlen und Segelbooten. Unterschiedl. Manufakturen. D. 21–30 cm. (51938) (100,–)

809

Kugelbauchkrug. Salzglasiertes graues Steinzeug mit Blaumalerei. Reliefdekor aus Medaillons, Rankenfriesen. Weithals mit Profilgurten. Zopfhenkel. H. 30 cm. Westerwald, E. 19. Jh. (52766) (150,–)

811

Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur. Blaumaleri. Ovoide Form. Umlaufend geschwämmelte Bäume. Vorn auf Blütenfelsen Vogel. Zinnmontierung. Im Boden Malermonogr. H. H. o. M. 22 cm. (54018) (180,–)

812

Kaminhund. Weißes Steinzeug mit zarter naturalistischer Staffierung und aufgerautem Fell in Pudelschnitt. H. 21 cm. Staffordshire. Dazu: Kl. King-Charles-Spaniel. Ähnlich dekoriert. H. 16 cm. Eng- land. (55455) (80,–)

813

Deckeldose. Steinzeug. Lavendelblau mit weißen antikisierenden Reliefauflagen. Pressmarke Wedgwood. H. 11,5 cm. Und: Passende Dreipassschale. 11,5×11,5 cm, Wedgwood. (49491) (80,–)

814

Zweimal je zwei Fliesen aus einer Fliesenbordüre. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Auf den beiden Bildern Putto zwischen Astrahmungen mit Blüten und Blättern. Eine Fliese mit Blaumarke D5. (Best., eine Fliese rep.). Je 13×13 cm. Delft, 18. Jh. (50149) (150,–)