Auktion 652

6. Dezember 2014

Asiatica

1760

Sechs kl. Becher. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit gewundenem Drachen u. Feuersymbolen. H. 4,5 cm. China. Klebeetiketten (1× fehlend) der Slg. Hatcher, verst. Christie’s, Juni 1984. (55502) (650,–)

1761

Fo-Hund-Paar. Zwei Email sur Biscuit-Figuren, glasiert in grün, gelb u. auberginfarben. Auf rechteckigem getrepptem u. ornamentiertem Sockel mit herabhängendem Ehrentuch sitzend. Eine Vorderpfote auf die Kugel bzw. das Jungtier gelegt. H. 62 cm. (Stand u. Sockel best.). China, Qing. (55438) (2000,–)

1762

Balustervase. Porzellan. Malerei in den Farben der famille verte. Würdenträger mit Begleitern in baumbestandener felsiger Landschaft. Um den Mündungsrand (ausgebr. Reparaturstelle) Glückssymbole. H. 22,5 cm. China, Qing. (55500) (200,–)

1763

Kl. balusterförmige Vase. Porzellan. Bemalt mit Figuren zwischen Pflanzen in Unterglasurblau. H. 13,5 cm. China, 18. Jh. (55543) (180,–)

1764

Kl. bauchige Vase mit trompetenförmiger Mündung. Porzellan. Schwarz glasiert. Auf leicht ausgestelltem Stand. H. 18,5 cm. Marke. China, Qing. (55553) (450,–)

1765

Zylindrische Vase. Porzellan. Reserven mit Blüte und Rankenwerk, umgeben von Gittermuster in Rot, Grün u. Gelb. H. 19 cm. China, Qing. (55500) (250,–)

1766

Vierkantiger Topf. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und -rot. Reserven alternierend mit über Wellen springendem Pferd u. bewachsenem Felsen. Gerahmt von Glückssymbolen. H. 16 cm. (Hals abgeschl., Spr. im Boden). China. (55500) (200,–)

1767

Bauchige Vase auf erhöhtem leicht ausgestelltem Stand. Porzellan. Gewundene Drachen u. Fledermäuse auf Wellengrund. Ruyi-, Blüten- u. Wellenbänder. Malerei in Unterglasurblau u. -rot. H. 24 cm. (Mündung besch. u. Spr.). China, Qing. (55500) (200,–)

1768

Zehn Teller. Porzellan. Malerei in den Farben der famille rose. Im Spiegel Vogelpaar u. blühender Strauch, auf der Fahne Blütenzweige. D. 23 cm. (1× rep., 1× besch., 4× winzige Chips.). China, Qianlong. (55484) (700,–)

1769

Zwei Teller. Porzellan. Verschieden bemalt in den Farben der famille rose. a) Hühnerpaar u. großblütige Pflanzen. D. 23,5 cm. b) Im Spiegel Blütenzweige, Fahne m. Behangmuster. D. 22,5 cm. (Chips). China, Qianlong. (55500) (200,–)

1770

Teller. Porzellan. Im Spiegel Blütenzweig in Emailfarben, umgeben von goldenem Ornamentband. Auf der Fahne stilisierte Blüten in leicht erhabener weißer u. blauer Emailmalerei. D. 24,5 cm. (Chip). China, Quianlong. (55500) (80,–)

1771

Drei Teller mit Tierdarstellungen. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Damwildpaar u. Enten, Vogelpaar bzw. Phönix auf Felsen. Rahmende Blütenzweige. D. 20–21 cm. (1× Chips.). China, Qing. (55438) (140,–)

1772

Zwei Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. a) Gemuldet. Haus in felsiger Wasserlandschaft. D. 22,5 cm. b) Bewachsener Zaun. D. 24 cm. (Div. Best.). China, E. 18. Jh. (55083) (180,–)

1773

Koppchen mit Unterteller. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Archaisches Gefäß auf niedrigem Tisch, Pflanzen u. Glückssymbol. (Chips). China, E. 18. Jh. Dazu: Kl. achteckiger Teller. Frauen u. blühende Zweige in Blaumalerei, Rot u. Grün. D. 15 cm. (55500) (80,–)

1774

Zwei Teller. Porzellan. In Unterglasurblau dekoriert mit gewundenem Regendrachenpaar u. Wolkensymbolen. D. 21 cm. (Chips). Dazu: Kl. Teller mit grasendem Pferd unter Weidenbaum in Blau unter Glasur. D. 17 cm. China, Qing. Und: Teller mit Blumen in blauem Umdruck. D. 22 cm. (55438) (80,–)

1775

Ein paar Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit blühenden Zweigen und Felsen. D. 22 cm. (Div. Randbest.). China, E. 18. Jh. (55438) (120,–)

1776

Balusterförmige Vase. Porzellan. In Unterglasurblau Blattrankenwerk u. einzelne Blüten. H. 28 cm. Holzdeckel u. -sockel. China, Qing. (55438) (600,–)

1777

Flaschenvase. Porzellan. In Emailgrün gewundener Drache auf eisenrotem, Holzmaserung imitierendem Grund. H. 25 cm. China, Qing. (55438) (200,–)

1778

Luohan. Porzellan. Creme de Chine. Auf ovalem Sockel sitzend, die Figur des Amitabha auf dem entblößten Oberkörper. H. 33 cm. Pressmarke. China, wohl 19. Jh. (55532) (900,–)

1779

Platte. Porzellan. Gewundenes Drachenpaar zwischen Blattranken. Rahmendes Ornamentband. Malerei in Unterglasurblau. D. 41 cm. (Chips). China, 19. Jh. (55083) (250,–)

1780

Leicht gebauchte Vase mit Fo-Hund-Henkeln. Porzellan. In Emailfarben Hahn auf von großblütigen Pflanzen bewachsenem Felsen u. rahmende Ornamentbänder. H. 44,5 cm. (Chips a. Mündungsrand). Holzsockel. China, 19. Jh. (55438) (200,–)

1781

Kumme. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Phantasieblüten, Ranken, Fledermäuse u. Schriftzeichen auf hellgrünem Grund. D. 11,5 cm. China, 19. Jh. Dazu: Kl. gefußte quadratische Schale. Bemalt mit Fo- Hund u. Wolkensymbolen. In Emailfarben. H. 5 cm, D. 12,5 cm. China. (55500) (100,–)

1782

Kumme. Porzellan. Bemalt innen und außen mit Blütenzweigen u. geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau, Eisenrot u. Grün. H. 7 cm, D. 15 cm. (Chips). China, 19. Jh. Dazu: Kumme. Weiß ausgesparte Gräser u. Schriftzeichen auf rotem Grund. H. 6 cm, D. 11,5 cm. China. (55500) (80,–)

1783

Drei Kummen. Porzellan. Verschieden. Bemalt mit blühenden Zweigen in Emailfarben (2) bzw. Blumen u. Schriftzeichen in Eisenrot. D. 13,5–18 cm. (2× Stand Chip). China, 19. Jh. (55500) (100,–)

1784

Kl. Balustervase. Porzellan. Blaugrundig. Zwei weiß ausgesparte passige Reserven m. Blumen in Blaumalerei. H. 13,5 cm. (Mündung best.). China, 19. Jh. Dazu: Passige Schale m. Baum u. Zaun in Blau unter Glasur. D. 11,5×15,5 cm. Sowie: Deckel m. Pflanzen in Blau und Schälchen m. fliegendem Reiher. D. 8,5 u. 7 cm. (55500) (70,–)

1785

Bauchiger Cachepot. Porzellan. Umlaufend bemalt m. Würdenträgern in Hausinnerem u. Garten m. Felsen u. Zaun. Emailfarben u. Eisenrot. H. 26 cm, D. 30 cm. China, 19. Jh. (55484) (200,–)

1786

Guanyin. Porzellan. Blanc de Chine. In gelöster Sitzhaltung auf von Wellen u. Lotosblüten umspültem Felsthron. Von Lotosblatt hinterfangen. In der rechten Hand kl. Flasche. Zur linken Adorant. H. 44 cm. (1 Finger abgebr., Chips an d. Lotosblättern). Pressmarke. China. (55553) (1400,–)

1787

Gemuldeter Teller. Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Unterglasurblau. Drachenpaar zwischen Feuersymbolen. Auf der Außenwand fliegende Vögel u. Wolkenmotive. D. 20 cm. Yongzheng-Marke. China. (55532) (300,–)

1788

Becher mit Unterteller. Porzellan. Bemalt mit Blüten und Vögeln in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Japan, Imari. (55500) (70,–)

1789

Gr. Platte in Blütenform. Porzellan. Um Ikebana-Gesteck in blumenartiger Reserve Bildfelder mit Paradiesvögeln, blühendem Rankenwerk u. Stoffmustern. Malerei in Unterglasurblau, Eisenrot, Emailfarben u. Gold. D. 62 cm. Japan, Imari. (55438) (700,–)

1790

Gr. Platte. Porzellan. Blütenform. Im Spiegel Terrasse mit blühendem Zweig u. Singvogel. Umgeben von Landschaftsreserven mit Fo-Hund, Blumen u. Ornamenten. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben u. Gold. D. 46 cm. Japan, Imari. (55438) (300,–)

1791

Gr. Platte mit gewelltem Rand. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Rot u. Gold. Um rundgelegten Paradiesvogel u. Blumen Reserven mit Landschaften, Blüten u. Stoffmuster. D. 46 cm. Japan, Imari. (55438) (300,–)

1792

Gr. Platte. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Rot u. Gold mit Pflanzengesteck umgeben von Landschaftsreserven u. Ornamenten. Blütenförmig. D. 46 cm. Japan, Imari. (55438) (200,–)

1793

Gr. Platte. Porzellan. Bemalt mit Pflanzengesteck im Spiegeln, blühenden Zweigen u. Stoffmustern in Unterglasurblau, Emailfarben u. Eisenrot. Blütenförmiger Rand. D. 46 cm. Japan, Imari. (55438) (200,–)

1794

Platte mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Um rundgelegten Blumenzweig Reserven mit Fabeltieren u. Blüten. In Emailfarben, Unterglasurblau u. Gold. D. 41 cm. Japan, Imari. (55438) (150,–)

1795

Zwei Platten mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Verschieden. Um Pflanzengesteck bzw. rungelegter Ranke im Spiegel Landschaftsreserven u. Stoffmuster. In Unterglasurblau, Emailfarben u. Gold. D. 30 cm. Japan, Imari. (55438) (200,–)

1796

Gemuldeter Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben u. Gold mit Pflanzen in archaischem Gefäß, umgeben von blühendem Baum u. Blumenreserven. D. 25 cm. Dazu: Zwei Teller mit blütenförmigem Rand. Verschieden bemalt mit Blütenreserven, Fabeltieren u. Stoffmuster. D. 21 cm. Und: Kl. Teller. Dekoriert mit stilisierten Blumen in Reserven u. blühendem Rankenwerk. D. 18 cm. Japan, Imari. (55438) (100,–)

1797

Platte mit gewelltem Rand. Porzellan. Um Pflanzengesteck im Spiegel Reserven mit Blüten u. Fabeltieren. D. 31 cm. (Brandschaden). Japan, Imari. Dazu: Platte mit farbigem Blütendekor. Gewellter Rand. D. 31 cm. (Rep.). Japan. (55453) (80,–)

1798

Platte. Porzellan. In Unterglasurblau, Emailfarben u. Gold blühende Zweige u. Rankenwerk. D. 31 cm. Japan, Imari. (55453) (60,–)

1799

Drei Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Verschieden bemalt mit Blumen in passigen bzw. Stoffmuster in fächerförmigen Reserven. In Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot u. Gold. D. 21–23 cm. Japan, Imari. (55438) (80,–)

1800

Ein paar Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Um stilisierte Mittelblüte verschiedene Pflanzen in Reserven. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben u. Gold. D. 22,5 cm. Japan, Imari. (55438) (80,–)

1801

Platte u. zwei kl. Teller. Porzellan. Leicht verschieden bemalt in Unterglasurblau, Rot u. Grün mit Blumenreserven um Pflanzengesteck in archaischem Gefäß im Spiegel. Gewellte Ränder. D. 31,5 u. 18,5 cm. Japan, Imari. (55438) (100,–)

1802

Gr. bauchiger Cachepot. Porzellan. Reserven mit fliegendem Paradiesvogel u. blühenden Zweigen, gerahmt von großen Blumen u. Ranken. In Unterglasurblau, Emailfarben u. Gold. H. 27 cm, D. 33 cm. Japan, Imari. (55438) (200,–)

1803

Gr. Platte. Porzellan. Leicht erhabene Emailfarbenmalerei in Imari-Art. Um Pflanzenschale Reserven mit blühenden Zweigen u. Ranken. D. 62 cm. Marke. Holzständer. (55438) (400,–)

1804

Schale mit Unterteller. So. Eierschalenporzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot mit Samurai-Darstellungen. Rote Marke. Japan. (55500) (60,–)

1805

Teller. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Blüten und Schmetterlinge in Reserven um Mittelblume. D. 24 cm. China, Kanton. (53510) (160,–)

1806

Kl. bauchige Vase. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. In drei Medaillons gewundener Drache u. Phönix, umgeben von blühendem Rankenwerk. H. 20 cm. Marke. China, Guangxu. (55438) (80,–)

1807

Pinselbecher. Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot Gelehrter u. Schüler zwischen archaischen Gefäßen. H. 11,5 cm. Marke. China, Tongzhi. (55553) (80,–)

1808

Vase. Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform u. trompetenförmige Mündung. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot mit blühendem Rankenwerk u. Fledermäusen. Aufgesetzte Tierköpfe. H. 29 cm. Qianlong-Siegelmarke. Holzsockel. China. (55438) (150,–)

1809

Pinseltopf. Porzellan. Graue, stark craquelierte Glasur. H. 13,5 cm. China. (55553) (120,–)

1810

Gr. Flaschenvase. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Passige Bildfelder mit blühenden Zweigen, Vogelpaar bzw. Schmetterlingen. Rahmender Dekor aus blühendem Rankenwerk u. ruyi-Bordüren. H. 54 cm. Dazu: Fünfbeiniger Holzsockel. H. 23 cm. China. (55438) (400,–)

1811

Flaschenvase. Porzellan. Dekoriert in Imariart in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot u. Gold. Blühende Pflanzen u. Schmetterlinge, um den Hals Stoffmuster. Röhrenförmige Henkel. H. 30 cm. China. (55502) (400,–)

1812

Gr. Deckel-Balustervase. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Zwei Bildfelder mit Gelehrtem u. zwei Schülern unter Baum, umgeben von Prunusblüten u. ruyi-Bordüre. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 65 cm. (Mündungsrand rep.). Dazu: Fünfbeiniger Holzsockel. H. 30 cm. China. (55438) (400,–)

1813

Zylindrische Bodenvase. Porzellan. Emailfarbenmalerei. In rechteckigen, runden u. passigen Bildfeldern bewachsene Felsen u. Vögel, gerahmt von blühendem Rankenwerk auf rotem Grund. Ornamentbänder. H. 75,5 cm. China. (55438) (300,–)

1814

Palmenkübel. Porzellan. Bauchig. Umlaufend gebirgige Wasserlandschaft u. rahmende Blütenbänder in Blaumalerei unter Glasur. H. 33 cm, D. 42 cm. China. (55484) (300,–)

1815

Leicht gebauchte Vase mit blütenförmiger Mündung. Porzellan. Ganz dekoriert mit blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. Henkel in Form eines kl. Astes mit zwei anhängenden Granatäpfeln. H. 36 cm. Rote Marke. Holzsockel. Japan. (55438) (200,–)

1816

Gartenhocker. Porzellan. Greifvogel u. Singvögel zwischen blühenden Zweigen, auf der Sitzfläche Blumen u. Ranken. In Blaumalerei unter Glasur. Aufgesetzte Fo-Hund-Köpfe. H. 52 cm, D. 29 cm. China. (55438) (150,–)

1817

1 Paar bauchige Pflanzenkübel. Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot. Paradiesvogelpaar auf von großblütigen Pflanzen bewachsenem Felsen u. fliegende Singvögel. Im Inneren Goldfische u. Wasserpflanzen. H. 25,5 cm, D. 31,5 cm. Holzsockel. H. 18 cm. China, 20. Jh. (55438) (250,–)

1818

Gr. Cachepot. Porzellan. Bauchig. Dekoriert in Blau mit blühendem Rankenwerk u. Ornamentbändern. H. 30 cm, D. 35,5 cm. Holzsockel. China, 20. Jh. (55438) (150,–)

1819

Zwei bauchige Cachepots. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben. a) Reserven mit Figuren auf Terrasse u. blühenden Zweigen, gerahmt von Glückssymbolen u. Rankenwerk. H. 17 cm. b) Verschiedene Blüten auf rotem Grund. H. 15,5 cm. Japan, 20. Jh. (55438) (60,–)

1820

Fo-Hund-Paar. Porzellan, weiß glasiert. Auf rechteckigem getrepptem u. ornamentiertem Thron sitzend, die Vorderpfote auf den Brokatball bzw. das Jungtier gelegt. H. 36 cm. China. (55438) (400,–)

1821

Sitzender Glücksgott Hotei. Porzellan. Weiß glasiert. Lachend mit langer Kette auf den großen Sack gestützt. H. 27,5 cm. (Glasurfehler). China. (55438) (150,–)

1822

Kugeliger Topf. Porzellan. Emailfarbenmalerei in der Art der famille verte. Umlaufend tanzende Kinder in Gartenlandschaft und Ornamentbänder. H. 18 cm. China. (54496) (180,–)

1823

Teller. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Paradiesvogelpaar und blühenden Pflanzen. D. 27 cm. Japan. (54018) (50,–)

1824

Zwei Becher. Porzellan. Bemalt mit Blütenzweigen in Reserven in Unterglasurblau. H. 7 cm. Dazu: Kl. Deckel-Balustervase u. Flötenvase. Verschieden bemalt m. Blumen in Unterglasurblau. H. 11,5 u. 13 cm. (1× Chips). China. (55083) (100,–)

1825

Ovale Griffhenkel-Platte. Porzellan. Vogel auf bewachsenem Felsen, Reserven m. Glückssymbolen u. Gittermuster in Blaumalerei unter Glasur. D. 30×40 cm. Japan. (55500) (150,–)

1826

Platte. Porzellan. In Blaumalerei unter Glasur blühende Pflanzen. D. 37 cm. Japan. (55487) (100,–)

1827

Zwei zylindrische Vasen. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben. a) Figuren in Gartenlandschaft mit blühendem Baum. b) Singvogel auf blühendem Zweig. H. 28 cm. China. (55455) (100,–)

1828

Bauchige Deckelschüssel mit separatem Einsatz. Porzellan. Bemalt mit Vögeln u. blühenden Zweigen in Emailfarben. Kl. Fo-Hund als Deckelknauf. Metallhenkel. H. 15 cm. China. (55455) (70,–)

1829

Rechteckige Pflanzschale. Porzellan. Bemalt mit Blütenzweigen in Emailfarben u. Eisenrot. 6×26×14,5 cm. China. Dazu: Nackenstütze. Farbig bemalt mit Kranichpaar u. Blumen. H. 12 cm. China. (55455) (100,–)

1830

Bauchige Vase. Porzellan. Hellgrüne, grob craquelierte Glasur. Drei braun glasierte Bänder mit ornamentalem Reliefdekor. Aufgesetzte Fabeltierköpfe. Trompetenförmige Mündung (div. Glasurabsp.). H. 41 cm. China. (55500) (150,–)

1831

Liegender Wasserbüffel als Pinselwascher. Porzellan, dunkelblau glasiert. Auf dem Rücken runde Öffnung. L. 8 cm. Dazu: Papageienvogel auf Felsen. Grün, gelb u. rot glasiert. H. 9 cm. Sowie: Sakeschälchen. Bemalt mit farbigen Blüten. Alle China. (55438) (50,–)

1832

Bauchiges Deckelgefäß auf kl. Stand. Porzellan. Unter grau-grüner Glasur stilisierte Blätter in leichtem Relief. Astgriff. H. 14 cm. Dazu: Kugelige Porzellandose. Grün glasiert. Blütenranke und Blätter in bräunlicher Malerei. H. 7,5 cm. Südostasien, Neuzeitlich. (54646) (60,–)

1833

Koppchen und flache runde Dose. Satsuma. a) Innen- und Außenwandung bemalt mit langem Prozessionszug. Im Spiegel archaische Gefäße. (Randbest.). b) Auf dem Deckel Figuren in Hausinnerem u. Stoffmuster. D. 9 cm. Dazu: Satsuma-Flakon Mit Landschaftsdarstellung. H. 9,5 cm. In Emailfarben u. Gold. Japan. (55447) (180,–)

1834

Vierkantige Kanne. Rotes Steinzeug. In Emailfarben bemalt mit bewachsenem Felsen u. Blüten. H. 13 cm. China, Yixing. (55500) (50,–)

1835

Gr. Weihrauchbrenner auf drei Fabeltierkopf-Beinen. Bronze, dunkel patiniert. Gedrückte Kugelbauchform. Umlaufend in Relief verschiedene Tiere zwischen Wellenband, die sich auf dem Deckel mit Drachenbekrönung in Teilen wiederholen. Steigende Regendrachen als Henkel. H. 43 cm. Holzsockel. Wohl China, 19. Jh. (55438) (800,–)

1836

Gr. bauchiger Topf. Bronze. Sechsfach gewölbte Wandung, alternierend dekoriert mit gr. Blumen u. blühendem Rankenwerk in farbigem Email. H. 33 cm. Wohl Japan, 19. Jh. (55544) (500,–)

1837

Vase in zun-Form. Bronze, dunkel patiniert. Lanzettförmige Reserven u. Bänder mit Blüten in farbigem Grubenschmelz. H. 22 cm, L. 22 cm. China, 19. Jh. (55438) (100,–)

1838

Räuchergefäß. Bronze, patiniert. In Gestalt einer Schildkröte mit Drachenkopf. Auf dem durchbrochenen Deckel Reiherfigur. H. 17,5 cm. China. (55553) (120,–)

1839

Kl. bauchiger Weihrauchbrenner auf vier Füßen. Bronze, dunkel patiniert. In erhabenem Relief Singvögel u. Blütenzweige. Durchbrochener Deckel mit Fo-Hund u. zwei Jungtieren als Bekrönung. Fabeltierkopf-Henkel. H. 13 cm. Japan, 19. Jh. Dazu: Rechteckiger Bronze-Thronsockel. In Relief Blüten u. Ranken. 6×16×11 cm. (55438) (80,–)

1840

Leicht gebauchter Topf. Bronze, braun patiniert. Auf der Wandung plastischer steigender Drache. Um die Mündung Reliefornamentband. H. 10 cm. Japan. Dazu: Kanne mit Vogelkopf-Ausguss. Zinn. Bauchig mit losem Griffhenkel. H. 15 cm. (55500) (80,–)

1841

Zwei kl. Räuchergefäße. Bronze, dunkel patiniert. a) Bauchig mit Tierkopf-Henkeln u. ornamentalem Reliefdekor. H. 7,5 cm. b) Gedrückte Kugelbauchform mit kl. Ösenhenkeln. H. 7 cm. China. (55500) (70,–)

1842

Kl. Räuchergefäß in Form eines Baku. Bronze, braun patiniert. Stehend, mit erhobenem, abnehmbarem Kopf. H. 14,5 cm. Japan, 19. Jh. (55453) (80,–)

1843

Lampenfuß. Bronze, patiniert. Von Blüten u. Rankenwerk durchbrochener Balusterschaft u. gewölbter Stand. H. o. Mon. 56 cm. Holzsockel. (55438) (80,–)

1844

Ein Paar ruhende Enten als Deckeldose. Cloisonné. Zahlreiche Drachen und Wolkenmotive auf blauem Grund. L. 18 cm. China, 19. Jh. (54364) (1000,–)

1845

Bauchiges Räuchergefäß. Cloisonné. Blühendes Rankenwerk auf gelbem Grund. Drei Fabeltierkopf-Beine. Aufgesetzte ringtragende Masken. Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 18 cm. China, 19. Jh. (55438) (150,–)

1846

Weihrauchbrenner. Cloisonné. Zweiteilig. Bauchiges Gefäß auf drei Fabeltierkopf-Beinen u. einsteckbarer getreppter Brennereinsatz. Blüten u. Ranken auf blauem Grund. H. 20 cm. China. (55438) (200,–)

1847

Balustervase. Cloisonné. Auf blauem Grund blühendes Rankenwerk. H. 18 cm. China. (55543) (150,–)

1848

Gr. Dose. Cloisonné. Gedrückte Kugelbauchform. Ganz dekoriert mit verschiedenen Blüten. D. 25 cm. Holzsockel. China. (55438) (150,–)

1849

Bauchige Vase mit trompetenförmiger Mündung. Cloisonné. Blühende Zweige u. Schmetterlinge auf braunem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 18 cm. Holzsockel. Dazu: Cloisonné Flasche in Kalebassenform. Blüten in verschiedenen Blautönen. Gelbgussdeckel. H. 18 cm. Holzsockel. Beide China. (55438) (60,–)

1850

Kl. ovale Cloisonné-Email Anbietschale. Bunter Vogeldekor auf blauem Grund. D. 12×8,2 cm. (Besch.). Japan. (55455) (60,–)

1851

Hand eines Buddha. Bronze, versintert. Gestus der Furchtlosigkeit. L. 16 cm. Mont. Thailand, Sukhothai. (52695) (450,–)

1852

Guanyin. Bronze, dunkel patiniert. Im Meditationssitz auf doppeltem Lotosthron, de rechte Hand in mudra erhoben, in der linken eine Perle. Seitlich steigende Lotosstengel die eine Vase bzw. ehem. einen Papagei tragen. H. 32,5 cm. China, Ming. (55438) (1000,–)

1853

Thron des Guanyin. Zweiteilige dunkel patinierte Bronze. Aus einem Teich über sechseckigem Sockel aufsteigender Lotos mit den beiden Begleitfiguren Shancai u. Longnu. H. 22,5 cm. China, Ming. (55523) (500,–)

1854

Shakyamuni. Bronze, patiniert u. teilw. vergoldet. Im Gestus der Erdanrufung in mit Blüten verziertem Gewand auf doppeltem Lotosthron sitzend. H. 21 cm. Tibet, 17./18. Jh. Provenienz: Privatbesitz Berlin. (55438) (600,–)

1855

Sitzender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Im Gestus der Meditation auf doppeltem Lotosthron. H. 28 cm. China, 17./18. Jh. (55438) (600,–)

1856

Sitzender Buddha. Bronze, vergoldet. Auf Lotosthron, mit der rechten Hand zur Erde weisend, in der linken ein bauchiges Gefäß. Einsteckbare ornamentierte Kopf- u. Körpergloriole. H. 23 cm. Sinotibetisch, 18. Jh. Provenienz: Privatbesitz Berlin. (55438) (1500,–)

1857

Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Auf Lotosthron sitzend. Rechteckiger getreppter Sockel mit Ehrentuch u. einsteckbarer Aureole, gebildet aus Dämonenfiguren, Reitern, Elefanten u. Blüte. H. 27,5 cm. Wohl Tibet, 18. Jh. (55438) (1500,–)

1858

Dharmaraja Yama. Dreiteilige vergoldete Bronzefigur. Der stierköpfige „Schützer der Lehre u. Herr des Todes“ in Ausfallschrittstellung auf einem Büffelstier, der unter sich eine Leiche zerdrückt. Lotosthron. H. 18 cm. (Attribute fehlen). Tibet, 18. Jh. Provenienz: Privatbesitz Berlin. (55438) (1200,–)

1859

Shadakshari. Bronze, vergoldet. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara in vajrasana auf Lotosthron. In den Haupthänden das buddhistische Juwel. Die Nebenhände halten die Gebetskette u. die Lotosblüte. Blau gefasste Haare, Farbsteinbesatz (1× fehlend). H. 21 cm. Tibel, 18. Jh. Provenienz: Privatbesitz Berlin. (55438) (1200,–)

1860

Avalokiteshvara. Bronze, vergoldet. Der Bodhisattva im Meditationssitz auf doppeltem Lotosthron. Die rechte Hand in mudra erhoben, die linke hielt ehem. die amrita-Flasche. Unter dem Kopftuch kl. Figur des Amitabha. H. 15 cm. Sinotibetisch, 18. Jh. Provenienz: Privatbesitz Berlin. (55438) (600,–)

1861

Stehender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. In ornamentiertem Gewand auf Lotoskissen über sechseckigem, durchbrochenem Sockel. Arme angewinkelt. H. 37 cm. Thailand. (55438) (300,–)

1862

Sitatara. Bronze, patiniert u. teilw. vergoldet. Die „Weiße Tara“ in vajrasana auf doppeltem Lotosthron. Die Hände in varadamudra bzw. vitarkamudra. Loses Diadem. H. 19,5 cm. (Teile des Farbsteinbesatzes fehlen, herabhängende Bänder besch.). Wohl Tibet, 18./19. Jh. Provenienz: Privatbesitz Berlin. (55438) (1000,–)

1863

Manjushri. Bronze, vergoldet. Der Bodhisattva der Weisheit im Meditationssitz auf doppeltem Lotosthron. In der erhobenen Rechten das Schwert, die im Gestus der Argumentation vor die Brust erhobene Linke hält den Stiel (teilw. abgebr.) der aufsteigenden Lotosblüte, auf der das Buch der transzendenten Weisheit liegt. Blau gefasste Haare, zwei eingesetzte Farbsteine. H. 21 cm. (Versinterte Stellen). Tibet, 19. Jh. Provenienz: Privatbesitz Berlin. (55438) (1000,–)

1864

Sitzender Buddha. Bronze, vergoldet. Auf Lotosthron u. rechteckigem, getrepptem Sockel. Die linke Hand weist zur Erde, die rechte im Gestus der Schutzgewährung erhoben. Einsteckbare Aureole mit fünf Darstellungen des Amitabha. H. 17 cm. Wohl Sinotibetisch. (55438) (500,–)

1865

Sitzender Buddha. Bronze. Die rechte Hand im Gestus der Furchtlosigkeit, die linke ruht im Schoß. Auf doppeltem Lotosthron. H. 71 cm. Tibet. (55438) (1500,–)

1866

Sitzende weibliche Gottheit. Bronze, vergoldet u. teilw. bemalt. Wohl eine Erscheinungsform der Tara. Die linke Hand in mudra erhoben, die rechte aufgestützt. Aufsteigende Blüte. Drei eingesetzte Farbsteine. H. 23 cm. Sinotibetisch (?). (55532) (1800,–)

1867

Sitzender Buddha. Versilbert. Auf doppeltem Lotosthron, in der linken Hand ein Gefäß. H. 21,5 cm. Tibet. (55553) (300,–)

1868

Sitzender Buddha. Bronze, mit goldfarbenem Überzug. In sparsam ornamentiertem Gewand auf ovalem Sockel, die Hände in mudra erhoben. H. 25 cm. (55438) (200,–)

1869

kl. Figur eines sitzenden Buddhas. Bronze, vergoldet u. teilweise bemalt. Auf Lotosthron die Hände im Gestus des „Drehens des Rades der Lehre“. H. 8 cm. Sinotibetisch. (55553) (180,–)

1870

Guanyin in maharaja-lila. Holz, teilw. mit (besch.) Fassung. H. 57 cm. China. (53549) (400,–)

1871

Stehende Guanyin. Holz. Die rechte Hand in vitarka-mudra erhoben. Auf Lotossockel. H. 73 cm. (Besch.). China. (53517) (400,–)

1872

Große Figur der Guanyin. Holz. In langem, faltenreichem Gewand stehend, in der linken Hand ein Zepter. H. 93 cm. China. (49190) (300,–)

1873

Kl. Figur einer Dakini. Bronze, vergoldet. In tänzerischer Haltung über einer Leiche, in den Händen Kultmesser u. Schale. Khatvanga u. Aureole eingesteckt. H. 11 cm. Tibet. (55532) (150,–)

1874

Sitzender Ganesha. Bronze, dunkel patiniert. Vierarmig auf mit Totenköpfen dekoriertem, flachem Sockel. In den Händen Attribute. H. 15,5 cm. (55502) (150,–)

1875

Stehende weibliche Figur. Bronze, dunkel patiniert. In tänzerischer Haltung auf rundem Lotossockel. Diademartiger Kopfschmuck. H. 56 cm. Tibet. (55438) (200,–)

1876

Zwei Figuren des sitzenden Hotei. Bronze, patiniert. a) Lachend mit Halskette. H. 14 cm. b) Mit hoher Krone u. Kugel in der linken Hand. H. 17 cm. (55543) (160,–)

1877

Laufender Elefant mit gesenktem Rüssel. Bronze, dunkel patiniert. H. 23,5 cm, L. 30 cm. (1 Stoßzahn fehlt). Fabrikmarke. Japan, 19. Jh. (55500) (300,–)

1878

Qilin. Bronze, teilw. dunkel patiniert. Stehendes einhörniges geflügeltes Fabeltier. H. 26 cm, L. 23 cm. (55553) (150,–)

1879

Sitzender Fo-Hund. Bronze. Die linke Vorderpfote auf die Kugel gelegt. H. 13 cm. Dazu: Stehender Tempellöwe mit geöffnetem Maul. Bronze. H. 12 cm. Sowie: Holzschnitzerei eines Dämonenkopfes. H. 12 cm. (55438) (60,–)

1880

Gau (Reisealtar). Kupfer und Weißmetall. Front dekoriert mit Symbolen zwischen blühendem Rankenwerk in erhabenem Relief. H. 17,5 cm. Tibet. (54455) (120,–)

1881

Drei Dämonenmasken. Holz, farbig bemalt. Geöffneter Mund, einmal mit Fangzähnen. H. 20 cm. Indonesien. (55438) (80,–)

1882

Okimono. Elfenbein. Knabe einen umgekippten Korb mit Kaki-Früchten haltend. H. 11,5 cm. Bez. Japan. (55447) (400,–)

1883

Japaner mit gefangenem Greifvogel. Elfenbein. In der linken Hand Lanze, auf dem Rücken Schwert. H. 16 cm. (Rep.). (54353) (250,–)

1884

Okimono. Elfenbein. Auf einem Pfirsich stehender bekleideter Affe, eine große Kröte auf seinem Rücken tragend. H. 7 cm. Japan. (50561) (100,–)

1885

Stockgriff. Bein. Zwei Affen eine Frucht haltend. H. 11 cm. (53496) (220,–)

1886

Zylindrische Büchse mit Siegel. Bein. In schwarz gefärbter Gravur Kiefer u. Vogel. Auf dem Deckel Fo-Hund mit Bücherstapel. H. 6,5 cm. (55438) (70,–)

1887

Zwei Netsuke. Bein. Schauspieler mit drehbarem Kopf und stehender Mann. Beide eine Maske haltend. H. 5,5 cm. (54364) (80,–)

1888

Inro. Fünfteilig mit verdeckter Schnurführung. Auf goldenem, rot geflecktem Grund in leicht erhabenem Relief beidseitig blühender Baum, Fels u. Zaun. Einlagen aus Farbsteinen u. Perlmutt. H. 6,5 cm. Japan. (55447) (200,–)

1889

Kanne in Form eines stehenden Fabeltieres. Grünliche, weiß u. braun gefleckte Jade. Mit geöffnetem Maul u. eingerolltem Schweif. (Chip). H. 16 cm. Holzsockel. China. (55502) (750,–)

1890

Kl. Schale in Form eines Pfirsichs. Grüne Jade. Als Griff Ast mit Blättern u. anhängenden Früchten. L. 11 cm. China. (55502) (750,–)

1891

Kl. rechteckige gefußte Schale. Hellgrüne Jade. Plastische Fabeltier-Köpfe mit losen Ringen. 5×11×7 cm Holzuntersatz. China. (55502) (650,–)

1892

Bi-Scheibe. Bräunliche Jade. Um großes Mittelloch taotie u. stilisierte Vögel in leicht erhabenem Relief. D. 8,5 cm. China. (55532) (200,–)

1893

Kopf eines Buddha. Nephrit (?). Geschlossene Augen. H. 14 cm. Wohl Macao. (55538) (600,–)

1894

Kl. Guanyin-Figur. Weißliche Jade. Auf Lotosthron sitzend, in der linken Hand Vase. H. 7 cm. China. (55553) (280,–)

1895

Anhänger. Weißliche Jade. Einander zugewandtes Fo-Hund-Paar auf angedeuteter Kugel. 4,4×4 cm. China. (55553) (280,–)

1896

Sitzender Fo-Hund. Grüne, bräunlich gemaserte Jade. H. 6 cm. China, wohl Qing-Zeit. (55438) (80,–)

1897

Liegender Widder. Hellgrüne Jade. L. 6,5 cm. Holzsockel. Dazu: Zwei Elefanten. a) Malachit m. Bein-Stoßzähnen. L. 9 cm. b) Nephrit (?). L 7 cm. (55438) (80,–)

1898

Liegender Tiger. Lapislazuli. Das auf seinen Rücken kletternde Jungtier leckend. L. 14 cm. (Rep.). (55438) (200,–)

1899

Tempellöwen-Paar. Speckstein. Auf rechteckigen Sockeln sitzend, eine Vorderpfote auf den Ball bzw. das Jungtier gelegt. H. 17 cm. China. (55502) (260,–)

1900

Kl. Landschaftsdarstellung. Specksteinschnitzerei. Pavillons unter Bäumen vor Felsen. H. 9 cm, L. 15 cm. China. Dazu: Sitzender Hotei. Speckstein. H. 8,5 cm. Und: Sechs kl. hockende Speckstein-Affen. H. 3,5–4 cm. (55455) (90,–)

1901

Gr. Siegel. Speckstein. Rechteckig. Fo-Hund mit Jungem als Bekrönung. H. 12 cm. (Best.). China. (55484) (70,–)

1902

Drei Snuffbottles. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. a) Hühner u. Pflanzen. Abgeflachte Rundform mit seitlichen Masken. H. 8,5 cm. b) Knabe in Landschaft. Leicht gebaucht. H. 7 cm. c) In Emailfarben Figuren in Garten. H. 5 cm. Alle Stöpsel. (55438) (80,–)

1903

Drei zylindrische Snuffbottles. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Figuren in Hausinnerem bzw. Gartenlandschaft, sowie Würdenträger zu Pferd in weißer Aussparung auf schwarzem Grund. H. 8–8,5 cm. Stöpsel. (55438) (80,–)

1904

Zwei Snuffbottles. Porzellan. Abgeflachte Form. Bemalt mit Blüten auf blauem bzw. rotem Grund. H. 6 cm. Stöpsel. Dazu: Zwei Snuffbottles. Braun bzw. bläulich glasiert. Gerundete Rechteckform mit seitlichen Masken. H. 6,5 cm. Stöpsel. (55438) (80,–)

1905

Zwei Snuffbottles. Glas. Abgeflachte Rundform. a) In Innenwandmalerei Landschaft bzw. Heuschrecke. Teilw. rot überfangen. H. 6 cm. Stöpsel. b) Schwarz mit goldfarbenen Einsprenkelungen. H. 6 cm. Stöpsel. (55438) (50,–)

1906

Snuffbottle. Glas, teilw. mit rotem Überfang. In Innenwandmalerei Landschaft bzw. Heuschrecke auf Kohlpflanze. Flache ovale Form. H. 7 cm. Stöpsel. (55500) (50,–)

1907

Snuffbottle. Achat. Gerundete Rechteckform mit seitlichen Masken. H. 7 cm. Stöpsel. (55438) (80,–)

1908

–. Achat. Schlichte abgeflachte Rundform. H. 6 cm. Metall-Stöpsel mit eingelegten Farbsteinen. (55438) (60,–)

1909

Zwei Snuffbottles. a) Achat. Doppelkalebassenform. H. 5 cm. Stöpsel. b) Heller Achat. Abgeflachte Rundform. H. 5 cm. Stöpsel. (55438) (80,–)

1910

Snuffbottle. Perlmutt. Abgeflachte Kalebassenform. Dekoriert mit Blüten, teilw. in Relief. H. m. Stöpsel 8 cm. (55438) (60,–)

1911

Zwei Snuffbottles. a) Sog. tibetanische Flasche. Hartstein m. ornamentierter Weißmetall-Ummantelung. H. m. Stöpsel 9 cm. b) Abgeflachte Rundform m. Blüten u. Vogel in Cloisonné-Technik. H. m. Stöpsel 6 cm. (55438) (60,–)

1912

Snuffbottle. Bein-imitierende Masse. In Relief zahlreiche Figuren. H. m. Stöpsel 7 cm. Dazu: Sitzender Panda als Stockgriff. Horn. H. 7,5 cm. (55438) (50,–)

1913

Kabinett-Schränkchen. Rötlich-braun gelackt. Auf den Türen und der Schublade verschiedene Reserven mit Pflanzen in Goldmalerei. Im Inneren drei Schubladen. Metallbeschläge. 27×21×10,5 cm. Japan. (54587) (120,–)

1914

Rechteckiger Kasten mit Schiebedeckel. Schwarz gelackt. Dekoriert in weiß, braun u. wenig rot mit Figuren in Landschaft u. archaischen Gefäßen. 11×12×17 cm. China. Dazu: Drei verschiedene schwarz gelackte Dosen m. Goldmalerei. Zylindrisch m. Figuren. H. 8 cm. Rund bzw. segmentförmig m. blühendem Rankenwerk. H. 3 cm. Alle Teile besch. (55500) (70,–)

1915

Paneel. Holz, mit vergoldetem Überzug. In durchbrochener Schnitzerei archaische Gefäße u. Blütenzweige. 48×18 cm. Dazu: kl. vergoldetes Paneel. Reiter u. Bewaffnete. Teilw. grün bemalt. 14×28 cm. China. (55454) (70,–)

1916

Helmann, Isidor Stanislas (Lilles, Paris 1743–1806)
Der Feldzug des Qianlong-Kaisers (reg. 1736–1795) gegen die Dsungaren und Hui-Gruppen (Mohamedanische Stämme). 12 (von 24) Kupferstichen einer Folge. Nach Vorlagen der Jesuiten-Hofmaler Castiglione, Attiret und Damascenus in China. Hrsg. von Helman u. Ponce 1783–1786 in Paris. Plattengröße ca. 26×42 cm. In drei Sammelrahmen. (55572) (2400,–)

1917

Japan
Bl. aus einem Triptychon mit Kampfszene des russisch-japanischen Krieges. Bez. 36×24 cm. Dazu: Zehn Holzschnitte auf dünnem Papier unterschiedlicher Formate u. Darstellungen, u. a. Porträts. (55500) (70,–)

1918

Kunisada, Utagawa (1786–1864)
Triptychon. Drei Schauspieler, u. a. Nakamura Shigan und Kumesaburo, in ihren Rollen. In Hausinnerem. Bez.: Kio Toyokuni ga in Kartusche. Verlag. Yamadaya Shobei. Je 35×24 cm. R. (54018) (170,–)

1919

Kuniyoshi, Utagawa (1797–1861)
Bl. der Serie Kisokaido rokujuku tsugi (69 Stationen der Kisokaido-Straße). Station Suwara. Ariwara no Narihira und Nijo-no-tsubone zwischen Gräsern. Bez.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. 35,5×24 cm. Dazu: Sharaku-Nachdruck. Oniji II als Jibugoro. (55543) (150,–)

1920

Thangka des Shakyamuni. In Meditationshaltung auf dem von Ehrenschirm bekröntem Löwenthron. Umgeben von zahlreichen Figuren, u. a. Shariputra u. Maudgalyayana. 70×44 cm. R. Tibet. (55438) (300,–)

1921

Thangka. Auf Lotosthron mit siebenköpfiger Schlangenbekrönung sitzender Buddha von blauer Körperfarbe. Die Hände im Gestus des „Drehens des Rades der Lehre“. Umgeben von Adoranten u. zorn- vollen Gottheiten. 68×47 cm. R. Tibet. (55438) (250,–)

1922

Thangka. Vajrasattva (?) mit Prajna auf Blütenthron. In den Händen vajra u. ghanta. Umgeben von Gottheiten. 53×37 cm. Tibet. (55438) (200,–)

1923

Thangka. Padmasambhava in gelöster Sitzhaltung mit Tigerfell u. Schädelkrone. In der rechten Hand den khatvanga. 54×38 cm. Tibet. (55438) (200,–)

1924

Thangka eines Nyingmapa-Lamas. Die linke Hand im Lehrgestus, in der rechten eine gefüllte Schale. Auf einem Blütenthron sitzend. 54×38 cm. Tibet. (55438) (200,–)

1925

Thangka des Amitabha. Der Buddha im Meditationssitz hält in beiden Händen die Schale. Umgeben von teilw. zornvollen Gottheiten. 52×37 cm. Tibet. (55500) (100,–)

1926

Mandala. Im Zentrum sitzend sechsarmige weibliche Figur. Umgeben von zahlreichen Gottheiten. 61×43,5 cm. R. Tibet. (55438) (100,–)

1927

Sutra. Palmblatt. Rotgelackte Holzdeckplatten mit Blütendekor in Gold. L. 63 cm. Burma, 19. Jh. (55543) (60,–)

1928

Nobukazu, Shimada
Hängerolle. Shoki, Beschützer gegen Dämonen und böse Geister. Schwert als Attribut. Malerei auf Seide. Bez. 92×32,5 cm. (Fleck/2 kl. Wurmst./Falte). Japan, wohl späte Meji- oder Taisho-Periode. (53596) (200,–)

1929

Hängerolle. Von Bäumen bewachsene Berglandschaft. Text. Tusche auf Seide. 83×37 cm. Bez. China, wohl Qing. (53596) (120,–)

1930

Hängerolle. Karpfen, einen Wasserfall emporspringend. Malerei auf Seide. Bez., dat. 1913. 89,5×40 cm. Japan. (53596) (150,–)

1931

Hängerolle. Bambus und Orchidee in felsiger Landschaft. Aufschrift. Tusche auf Papier. 129×61,5 cm. China. (53596) (120,–)

1932

Hängerolle. Kannon, auf Felsen in Landschaft sitzend, Text. Malerei auf Papier. 122×30,5 cm. Japan, wohl Meji-Periode. (53596) (100,–)

1933

Hängerolle. Nichiren Mandara. Druck auf Papier (?). 58×32,5 cm. (Besch.) (X) (53596) (60,–)

1934

Indien
Miniatur mit Darstellung der 14 Träume der Trisala. Text aus dem Kalpa-Sutra. Gr. ca. 11×29 cm. Unter Glas ger. (25211) (50,–)

1935

Zwei schmale Malereien auf Seide. Zwei bewaffnete Reiter in felsiger Landschaft bzw. zwei Figuren in Garten. 71×23 cm. (Besch.). R. (55500) (80,–)

1936

Zwei Seidenstickereien. Blüten über Wellen und Ornamentband auf rotem Grund. 47×23,5 cm. R. Dazu: Weißgrundige Seidenstickerei aus Blüten u. Blättern. 49,5×19,5 cm. R. (55500) (80,–)

1937

Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit langer Nase u. kl. rundem Mund. Frisur aus hohem Mittelschopf u. zwei seitlichen Knoten. H: 47 cm. Baule, Elfenbeinküste. (55438) (200,–)

1938

Antilopenkopf-Maske. Holz, bemalt. Gebogenes Hörnerpaar u. leicht geöffnetes Maul. H. 62 cm. Guru, Elfenbeinküste. (55438) (150,–)

1939

Maske. Holz. Menschliches Gesicht in zackenförmiger Umrahmung. Frisur aus drei großen Knoten. H. 41 cm. Yaure, Elfenbeinküste. (55438) (200,–)

1940

Maske. Holz. Spitzovales menschliches Gesicht mit sichelförmigen Sehöffnungen, gewölbter Stirn m. schmaler Wulst. H. 32 cm. Dan, Liberia. (55438) (200,–)

1941

Slg. von 17 Goldstaubgewichten. Gelbguss. Verschiedene Formate u. unterschiedliche teilw. Geometrische Ornamente. (55455) (40,–)

1942

Afrikanische Zeremonialaxt. Eisen. Rautendekor. Keulenförmiger Holzschaft. Lg. 89 cm. 20. Jh. Dazu: Speer. Eisenspitze im Bambusschaft. Lg. 116 cm. (50357) (50,–)

1943

Kopf eines Ahnen. Holz. Geöffneter Mund mit Zähnen. Gemalte Haare. H. 28 cm. (Gespr.). (55455) (50,–)

1944

Zwei Maskengesichter. Holz, farbig bzw. weiß bemalt. Spitzovale Form mit kurzer u. eingerollter Nase. Erhabene Vogelfigur auf der Stirn. H. 52 cm. Neuguinea, Sepik-Gebiet. (55438) (60,–)