Auktion 651

26. September 2014

544

Sechs flache Teller mit geschweiftem Reliefrand. Sechspassig. Weiß. Auf schmaler Fahne drei verschiedene rautenförmige Gittermuster, begrenzt von Rocaillen mit geschuppten Zwickeln in flachem Relief. D. 24,5 cm. W in Unterglasurblau. Eingepresst 2/90/5. Wegely, um 1751/57. Vgl. Gisela Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur Wilhelm Caspar Wegely, Berlin, 1978, Kat. Nr. 230. (52775) (3000,–)

545

Tasse. Purpurfarbener Schuppenrand. Bunt bemalt mit heimischen Singvögeln auf Astzweigen und locker gebundenen Blumensträußen. Goldstaffage und Goldkonturen. Blaue Schwertermarke. (Kl. Brandriss). Meissen, um 1750. (51888) (160,–)

546

Flacher und zwei tiefe Teller. Neuer Ausschnitt. Farbig bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, Einzelblumen, z. T. gestreuten kl. Blüten und Blättern. Goldrand. D. 24/23,5 cm. Blaue Schwer-termarke. Pressziffern 63 bzw. 22. Meissen, um 1760. (54718) (500,–)

547

Teller mit grün staffierterm „feuille-de-choux“-Relief. Aus einem Parforcejagd-Service. Goldkonturen. Im Spiegel drei goldene, mit grünen Schleifen geschmückte Jagdhörner. D. 24 cm. Blaue Schwerter-marke mit Punkt. Meissen, um 1770. (49702) (250,–)

548

Koppchentasse mit Untertasse. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. (Henkel gespr.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1770. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse und eckigem Henkel. Bunt gemalte Streublümchen. Orangefarbener Rand. (Beschlifen). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (49806) (180,–)

549

Teller. Osierflechtrand. In farbiger Aufglasur bemalt mit Strauß aus Chrysanthemenblüte und Rose. Streublümchen. Goldrand. D. 24 cm. Blaumarke. Ludwigsburg, um 1770. (49013) (240,–)

550

Ovale Platte. Glatt. Im unteren Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit gr. Rose und Tulpe, auf Spiegel und Fahne verteilte Streublumen und Insekten. L. 30,5 cm. (Im Brand verzogen). Blaumarke F mit unleserl. Beibuchstaben. Fürstenberg, 18. Jh. (55324) (150,–)

551

Korbschale. Antik glatt. Weiß. D. 21,5 cm. (Randbesch., Brandriss). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Dazu: Dessertteller. Englisch glatt. Weiß. D. 24,5 cm. (Randbesch.). Blaue Szeptermarke. Ber-lin, um 1780. (49889) (300,–)

551a

Englischer Fruchtkorb. Weiß. L. 25,5 cm. (Kl. Chip). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (55318) (350,–)

552

Teedose. Osier. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. H. 10 cm. (Nicht orig. Deckel Osier, besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1800. (52225) (100,–)

553

Zwei flache und ein tiefer Teller. Glatt. Bunt bemalt mit Einzelblumen wie Tulpe, Rose, Winde und Streublümchen. (Einmal best.). D. ca. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini, um 1790. (49013) (180,–)

554

Drei Tassen mit Untertassen. a) Konisch. Bunt gemalter Fels-Vogel-Dekor. b) u. c). Koppchenform. Bunte Blumenbemalung. Braune Randlinie. (Untertassen min. Chips). Alle Tle. blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1800. (55324) (150,–)

555

Tasse. Konisch. Bemalt mit blauen Kornblümchen. Brauner Rand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Dazu: Untertasse, bemalt mit eingestreuten blauen Kornblümchen und Goldblattzweig. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Stern u. 10/11. Beides Meissen, Marcolini, um 1800/1810. (52225) (90,–)

556

Tasse mit Untertasse. Gebrochener Stab. Purpurne indianische Blumen und Reisstrohhecke mit wenig Gold. (Tassenstand Chips, Untertasse besch.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1800. Dazu: Koppchen mit Unterschale. Gleicher Dekor. Purpurmarke bzw. blaues W. Rauenstein/Wallendorf, A. 19. Jh. Tasse und Untertasse. Bunt gemalte Blumen. Tasse (Chip) mit Blaumarke A: Ansbach, um 1757/1860. Beigegeben: Untertasse. Blumenmalerei in Purpur. Frankenthalmarke. Nymhen-burg. (55324) (150,–)

557

Kl. Teekanne. Gebrochener Stab. Strohblümchen in Unterglasurblau. H. 8 cm. (Kl. Best.). Blaumarke. Wallendorf, um 1800. (51702) (160,–)

558

Fünf Mokkatassen mit Untertassen. Tassen in Glockenform mit Paille-Osier-Wandung und umwickelten Henkeln. Brauner Fond und bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. (1 Tassenstand best., 2 Henkel Spr., Bemalung später). Untertassen Schlesien. Tassen blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (55324) (100,–)

559

Tasse mit Untertasse. Campanerform. Bunt gemalter Vergissmeinnichtfries. Goldrand. (Randbest.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. Berlin, um 1803/13. Dazu: Tasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Rautenförmige Reserven mit Goldrankenfüllwerk zwischen mattblauen, mit Goldblüten bzw. -strahlen überdekorierten Zwickeln. Im Goldrand einbeschrieben: „Wenig aber herzlich“. Halbe Innenvergoldung. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke mit KPM. 1. Wahl. Berlin, um 1837/44. (55294) (80,–)

560

Freundschaftstasse mit Untertasse. Etrurische Form. Farbig gemalte rote Rose mit Schriftzug: Dir blühe stets der Freuden Blume. Goldener Herzbogen-Palmettenfries. Goldrand. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke mit Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (52534) (250,–)

561

Freundschaftstasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Matter, mitternachtsblauer Fond mit doppeltem gegenläufigem Goldrankenfries. Goldgemalte, doppelkernige Mandel mit Umschrift: „Guten Morgen Vielliebchen“. Goldgrund. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1810/15. (54976) (300,–)

562

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Zarter Fries aus Medaillons, Blütensternen und Blättchen in den Farben Eisenrot, Blau, Rosa, Gelb und Grün. Goldrand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. Nr. 36. Berlin, um 1813/23. (49013) (250,–)

563

Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Bemalt mit blauem Windenblütenfries und grünen Blättern. Breiter Goldrand. (Tasse besch.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (47777) (120,–)

564

Bildtasse mit Untertasse. Kalathosform. Nachtblauer, matter Fond mit zartem Goldlorbeerfries. Auf der Front polychrom gemalter Zeitungsjunge in goldgerahmter Reserve mit Umschrift: „Preußen in Paris. Neu Extrablatt“. Goldrand. Innnenvergoldung. (Tasse Randbest., min. Chip im Bildfeld). Blaue Szeptermarke mit Malersignet, Untertasse mit Malerei- und Kriegsmarke. Berlin, um 1814 bzw. 1914. (54976) (250,–)

565

Zwei Postamentsockel mit Goldefeugirlanden und Ranken – Goldkonturen. H. 11,5 cm. (Div. Best.). Blaumarke und Nr. 8. Fürstenberg, um 1820. Dazu: Einsatz eines Eisgefäßes. Blattranken in Sepia-camaieu. Goldstaffage. (Tragegriff besch.). Fürstenberg, Anf. 19. Jh. (50394) (500,–)

566

Freundschaftstasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Goldvolutenfries und Kranzmedaillon, beschriftet: Jeder Tag vermehre Deine Freuden. Goldkonturen (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. Dazu: Kl. Gedenktasse mit Untertasse. Teilweise Goldfond bzw. Goldkonturen. Beschriftet: Guten Morgen Vielliebchen. (Gebrauchsspuren). Schlesien, Mitte 19. Jh. (52225) (120,–)

567

Kaffeekanne. Vasenform. Weiß. H. 32 cm. (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1805/30. Dazu: Tasse mit Untertasse. Antique glatt. Bunt bemalt mit Blütengirlanden und blauen Schleifen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, A. 20. Jh. Und: Tasse u. Untertasse. Glockenbecherform. Bunt gemalter Rosenstrauß. Auf der Untertasse Knospen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52225) (80,–)

568

Kaffeekanne. Vasenform mit Deckel. Schmale Goldkonturen. (Deckel best.). H. 26 cm. Blaue Szep-termarke. Berlin, um 1830. (47224) (100,–)

569

Mokkakanne u. Sahnegießer. Vasenform. Goldstaffage (berieben, Kannenstand u. Deckel Chip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1830. Dazu: 2 Tassen mit Untertassen. Goldrand. (Sprge bzw. best.). Ohne Marke. 19. Jh. (55308) (75,–)

570

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Stilisierter Eichenblattfries in Reliefgold. Von goldenen Streifen eingefasstes blaues Band mit floralem Goldüberdekor. Goldrand. Innenvergoldung (z. T. berieben). Frankreich, um 1830. Dazu: Tasse mit Untertasse. Facettiert und goldkonturiert. Goldrand. Ritzmarke. (Randbest.). 19. Jh. (52225) (100,–)

571

Ansichtentasse. Bunt bemalt mit Vedute des Brandenburger Tores in Berlin. Gefußte Glockenbecherform. Goldkonturen. Halbe Innenvergoldung. (Besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (49788) (350,–)

572

Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Bunt gemalte rote Rose und Vergissmeinnicht. Blattrelief und Rocaillerand mit Goldkontur. Breit vergoldeter Innenrand. Dazu: 2 Tassen mit Untertassen. Verschieden. Goldränder. Breit vergoldeter Innenrand. Alle blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840 bzw. 19. Jh. (52534) (200,–)

573

Freundschaftstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldener Spitzbogenfries mit einbeschriebenen Goldblattmotiven und mattblauen Zwickeln. Bezeichnet: Lebe glücklich und froh. Goldrand. (Kl. Gebrauchsspuren). Blaumarke. Wohl Alt-Haldensleben, um 1840. (47777) (120,–)

574

Drei verschiedene Tassen mit Untertassen. a) Gefußte Becherform mit Goldblattzweigen u. Für die Hausfrau. Goldkonturen. Blaumarke Ilmenau, um 1840. b) Glockenbecherform mit bunt gemalter Landschaft. Teilweise rosa Fond. Goldkonturen. (Untertasse Krister Waldenburg, best.). c) Freundschaftstasse. Gebaucht. Bunter Stockrosenzweig bzw. Goldbogenfries mit grünen Blütchen. Goldkon-turen. (Untertasse Schumann Moabit). Frankreich, 1. H. 19. Jh. (52225) (80,–)

575

Ansichtentasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Auf der Schauseite bunt gemalte Fachwerkhäuserzeile mit Figurenstaffage an Bachlauf. Rosafarbener Fond. Goldkonturen. Tasse mit Blaumarke.Krister, Waldenburg. Um 1835/50. (54976) (250,–)

576

Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Blaue Kornblumen und Goldvolutenranken. Goldkonturen (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Dazu: Erinnerungstasse mit nicht passender Untertasse. Glockenbecherform. Goldrankendekor und Widmung: Dem besten Schützen 1843. (Untertasse alternierender Goldstreifen. Schumann Moabit). Gebrauchsspuren. Blaue Szeptermarke u. Bei-zeichen KPM. Berlin, um 1843. (52225) (80,–)

577

Teeservice für 5 Pers. Zweites Rokoko. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Weinlaubrelief. Bemalt mit rosa Lambrequin, grünem Bandelwerk und Goldblättchen. Goldstaffage. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 5 Tassen mit Untertassen. Eingepresster Buchstabe B. Schlesien, um 1840. (47251) (200,–)

578

Ovale Muschelschale. Zweites Rokoko. Blau und Gold staffiert. Goldblättchen und Goldarabeske. D. 31×20 cm. Schumann, Moabit, um 1840. Dazu: Weiße, gebauchte Terrine. (Deckel fehlt). H. 18 cm. Krister Waldenburg. (50100) (90,–)

579

Drei Tassen mit Untertassen. Zweites Rokoko. Gefußte Becherform, gering verschieden. Goldkassetten bzw. Goldefeuranken. Einmal Blaumarke. F. A. Schumann, Moabit. Mitte 19. Jh. (50394) (150,–)

580

Teller. Zweites Rokoko. Grauer Fond und ausgesparte Ansicht von Berchtesgaden mit Watzmann­motiv. Goldstaffierte Ranken-Rocaillen. D. 27 cm. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1855. Beigegeben: Sechs Obstteller mit farbigen Früchten. Hutschenreuther bzw. Fa. Edelstein. (50100) (120,–)

581

Ovale Schale mit durchbrochenem Rand. Zweites Rokoko. Gebuckelte Wandung. Im Spiegel bemalt mit Rosenblüte auf schwarzem Grund. Blaublümchen auf der Fahne. Goldstaffage. D. 25×38 cm. Pressmarke A. R. Wohl Alt Rohlau. (49427) (140,–)

582

Tasse und Untertasse mit Kameenmalerei. Hellgrüner Fond mit Lorbeerfries. Auf der Schauseite bzw. im Spiegel goldgerahmte Reserve, darin bärtiger Antikenkopf in Kameenmalerei auf rotem Damast. Goldrand. Innenvergoldung. Wohl Frankreich, 1. H. 19. Jh. (54976) (150,–)

583

Amphora mit Volutenhenkeln und ländlicher Genreszene. Teilweise Goldfond. Auf der Front bunt gemalte Landschaft mit höflichem Kavalier, einer Jungfer über einen Holzsteg helfend. Rückseitig Landschaft mit Haus. H. 30 cm. (Rep.). Frankreich, Mitte 19. Jh. Dazu: Kl. Amphora mit bunt gemaltem Liebespaar auf Altan bzw. Landschaft mit Haus. Schwanenhenkel. Goldfond. H. 22 cm. (Gebrauchsspuren). Frankreich, Mitte 19. Jh. (52225) (150,–)

584

Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Lachsfarbener Fond und bunt gemalter dichter Blumenkranz aus Passionsblumen, Rosen, Maßliebchen, Winden und Efeublättern. Goldrand. Auf der Untertasse: Zur Erinnerung an Baden 1849. (Gold abgerieben). Blaue Szeptermarke und Pfennigs-marke. Malereimarke. Berlin, um 1849/50. (47777) (250,–)

585

Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Blaustaffiertes Muschel- und goldstaffiertes Kartuschenrelief. Goldrand. (Teilweise abgerieben). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1850. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Goldstaffiertes Akanthusblattrelief. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. Sowie: Kl. Balustervase mit Metallrand. Gelber chinesischer Drache. H. 5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924. (47224) (200,–)

586

Zwei Tassen mit Untertassen. Blau-goldstaffierter Muschelreliefrand. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. (Einmal best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1850. (49013) (160,–)

587

Ein Paar Ansichtentassen mit bunt gemalten Veduten von Leisnig im sächsischen Burgenland. In goldgerahmter, bezeichneter Reserve. Goldstaffiertes Weinlaubrelief. (1 Tasse Spr.). Blaue Schwerter-marke. 2. Wahl. Meissen, um 1860. (55308) (200,–)

588

Slg. von 14 Biedermeiertassen mit Untertassen. Facettiert. Verschiedene Floraldekore in bunten Aufglasurfarben und Gold, einmal mit Inschrift „Wenig aber aus gutem Herzen“, einmal nur Goldrand. (7 Tassen Spr. bzw. besch., 2 Untertassen erg., teils Gebrauchsspuren, Brandflecke, -riss). Dazu: 17 Dessertteller. Bunt gemalte Blumen- oder Fruchtbouquets. Goldrand. D. 20,5 cm (3 best., Gebrauchspuren). 2 Griffhenkelplatten u. 2 ovale Schalen. Bunt gemalte Blumen und Goldstaffage, einmal nur Goldrand. D. 25/L. 30/20 cm. (Gebrauchsspuren, winz. Standchip). Alle Tle 19. Jh. (55324) (400,–)

589

Jagdbecher. Braun bemalter Korpus mit Geweih- u. Eichenlaubrelief. Weiß ausgespart zwei Jäger, Hirsch und Jagdhund. Im Boden Lithophanie: fliehende Hirsche. Vergoldeter Innenrand. H. 11,5 cm. (Besch.). 19. Jh. (55322) (20,–)

590

Ein Paar Vasen in Art der italienischen Majolika. Auf pokalartigem Unterteil der Vasenkorpus in Eiform mit seitlichen Delphinhenkeln und eingezogenem, zum Schaft korrespondierendem Hals. Wandung umlaufend bunt bemalt mit unterschiedlichen idealisierten Ruinenlandschaften mit bäuerlichen Figuren. Braun-grün staffiert. Grüne Blattzweige um Fuß und Hals. H. 38,5 cm. (1 Spr. im Hals, 1 Korpus-, 2 Standchips). Formentwurf Julius Mantel 1860er Jahre. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1865/80. Vgl.: Abb. bei Köllmann, Berliner Porzellan, Bd. 2, S. 236. (55365) (2000,–)

591

Zwei Ansichten-Tassen mit Untertassen. Gefußte Becherform. Bunt bemalt a) mit Vedute des Zeughauses, b) mit Palais des Königs Friedrich Wilhelm III., Unter den Linden in Berlin. Goldkonturen. Blaumarke. Fa. Carl Tielsch, Altwasser, um 1850. (50257) (400,–)

592

Zwei Erinnerungstassen mit Untertassen. Verschieden. Gefußte Becherform. Goldranken und eingestreute bunte Blüten. Beschriftet: Vergiss mein nicht bzw. Erinnerung ist meine Bitte. Carl Tielsch Altwasser bzw. Krister Waldenburg. Dazu: Bechertase mit Untertasse. Goldranken und Blütengirlande. Goldrand. Einmal Blaumarke. Krister Waldenburg. (49922) (150,–)

593

Amphorenvase mit Drachenhenkeln. Beidseitig bunt gemalte Girlande aus verschiedenen Blumen wie Heckenrosen, Margeriten, Klatschmohn, Kornblumen, Ackerwinden und Glockenblumen mit Gräsern. Biscuithenkel vergoldet. Goldornamentfriese. Goldkonturen. Am Fuß radiertes Goldband. H. 60 cm. (Henkel kl. Brandrisse). In der Mündung blaue Adlermarke und Modellnr. 15/1.72. Carl Tielsch, Altwasser, um 1872. (55367) (1500,–)

594

Flaschenvase. Um die Wandung bunt gemalter, locker gebundener Blumenkranz mit Flieder, Fuchsien, Rosen, Tulpen, Astern, Hortensien und Efeuranken über grauem Schattenwurffond. Zarte Goldornamentborten auf Fuß und Hals. Goldrand. Blaue Adlermarke. Carl Tielsch, Altwasser, um 1860/90. (55367) (500,–)

595

Palmkübel. Gefußte, annähernd zylindrische Form. Vergoldete Profile. Bordeauxfarbener, weißer und steingrauer Fond. Goldradierte bzw. weiß ausgesparte, konturierte Bogen-, Dekor- und Akanthusrankenfriese. Braune Randlinie. H. 38,5/D. 40 cm. Rote Stempelmarke. Carl Tielsch, Altwasser, um 1885. (55367) (2000,–)

596

Tabakstopf. Schokoladenbrauner Fond und ausgesparte, locker gebundene Blumensträuße. Goldrand. H. 12,5 cm. (Deckel und Verschluss fehlen). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1870. (50100) (100,–)

597

Rd. Korb. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Seitliche Asthenkel mit kl. Blüten. D. 19,8 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin, um 1880. (55380) (150,–)

598

Ein Paar Urnenvasen. Bunt bemalt mit üppigen Blumenbouquets und Einzelblüten. Goldrankenfriese. H. 39 cm. (Deckel fehlen). Blaue Szeptermarke. Malerei wohl Helena Wolfsohn, Dresden,E. 19. Jh. (52661) (1400,–)

599

Bouillontasse mit Deckel. Bunt gemalte Hüteszene in eisenrot und goldgerahmten Kartuschen. Gitterwerk u. bunte Blumenbemalung. Plastisch aufbossierte Blüten (best.). Goldrocailleborte. Zitrone als Deckelbekrönung. H. 11 cm. (1 Henkel u. Deckelrand rep.). Blaumarke. C. Thieme, Potschappel, um 1896/1910. (55301) (120,–)

600

Kamingarnitur in der Art von Wien. Aufsatzschale und zwei Deckelvasen. Messingmontierung mit quadr. Fuß und zwei Henkeln. Himbeerfarbener, schokoladenbrauner und blauer Fond mit goldgemalten Tieren auf Terrainstreifen bzw. ornamentalem Goldüberdekor. Auf der Front goldgerahmte, farbig gemalte mythologische Szenen in der Art von A. Kauffmann. H. 17/24 cm (1 Deckel besch.). E. 19. Jh. (54770) (500,–)

601

Speiseglocke auf Unterteller. Im Rokokostil. Bewegt geformte, im Querschnitt schildförmige Haube mit Rocaillegriff auf entsprechender Servierplatte. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublümchen. Goldstaffiertes Rocaillerelief. H. 15/L. 30 cm. (2 kl. Randbest., ger. Glasurcraquelé). Blaue Malerei-marke: Franziska Hirsch, Dresden, um 1901/33. (55356) (300,–)

602

Kl. Kavalier auf Ziegenbock reitend. Auf rechteckiger Steinplatte. Bunt bemalt. H. 18 cm. Press-marke O. Böhmen, um 1860. (51702) (180,–)

603

Zwei kl. Figuren als verschiedene Jäger mit Büchse und Jagdtasche. Auf Rund- bzw. Volutensockel. Bunt staffiert. H. ca. 8,5 bzw. 9 cm. Böhmen, Mitte 19. Jh. (51702) (90,–)

604

Sinnender Jäger mit seinem Hund. Zweites Rokoko. Bunt staffiert. H. 17 cm. Deckel eines Schreib-zeugs. Böhmen. (49922) (100,–)

605

Schreibzeug. Historismus. Rokokopärchen und Dame beim Brettspiel. Bunt staffiert. Auf Sockel mit zwei Tintenfässchen. H. 14 cm. (Kl. Besch.). Böhmen. (49922) (120,–)

606

Marketenderin. Rokoko-Zofe. Jäger. Drei verschiedene Figuren. Bunt staffiert. H. 13–12 cm. Böh-men, 2. H. 19. Jh. (49922) (90,–)

607

Thalia. Die Muse in antikem Gewand mit Blütenkranz, eine Theatermaske in der Linken. Bunt und mit Gold bemalt. Auf rundem, mit Gold, Blau und Türkis staffiertem Baumstumpfsockel. H. 37 cm. (Blüten best., Attribut i. d. Rechten fehlt). Ohne Marke. 19. Jh. (55324) (300,–)

608

Zwei Adler mit geöffneten Schwingen und nach rechts gewandtem Kopf. Auf runder Plinthe. Biscuit. Montiert auf Bronzesockel mit vier Tatzenfüßen. H. o. M. 28 cm. (1 Flügel geklebt, einmal Schnabel u. Zunge besch., Brandrisse). Sèvres-imitierende Ritzmarken. 2. H. 19. Jh. (55318) (400,–)

609

Blumenmädchen. In Rokokokostüm mit Blumenkorb. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaille-sockel. H. 10,5 cm. (Besch.). Frankenthal-imitierende Marke. 2. H. 19. Jh. (53915) (90,–)

610

Prunkamphora mit Spiralblütenhenkeln und weiblichen Hermen. Ovoide Form auf oktogonalem Fuß. Beidseitig ovale Reliefgoldkartuschen, darin bunte Blumenbouquets aus Rhododendron- bzw. Päonienblüten in farbiger Weichmalerei. Lindgrüne und cremefarbene Staffierung mit floralem Reliefgold-Überdekor. Grün- und goldstaffierte Biscuithenkel. H. 62,5 cm. Einmal sign. R(ichard) Flöricke (geb. 1877, seit 1892 in der Manufaktur tätig). Entwurf der sog. „Urbino-Vase“ J. W. Mantel 1855, Ausführung mit verschiedenen Henkelvarianten. Blaue Szeptermarke mit Beibuchstaben A. Malereimarke. Pressbuchstaben. Vergolderzeichen. Berlin, um 1900. Vgl. form- u. dekorähnliche Vasen in: Dietz, F./Slg. Sabet, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, S. 166 ff. (55327) (10000,–)

611

Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Beidseitig bemalt mit zartfarbigen Fruchtbouquets aus Pfirsichen, Brombeeren und weißen Trauben bzw. Pflaume und Quitte mit blauen Trauben. Fuß, Kuppaansatz, Henkel und Dekorfriese mit Matt- u. Glanzgold staffiert. H. 30 cm. Blaue Schwertermarke. Modellnr. E 116. 1. Wahl. Meissen, um 1900. (55292) (1000,–)

612

Zehn Dessertteller „Modern S“. Dekor: Ginkgo. Geschweifte Fahne. Eisenroter und grüner Dekor aus Ginkgozweigen und Linien in koloriertem Umdruck. D. 16,5 cm. (4 Teller Chip bzw. best.). Entwurf M. Rossbach/H. Gradl um 1900. Stempel- u. Pressmarke Rautenschild. Nymphenburg, nach 1900. (55324) (100,–)

613

Tazza. Wolkig gestupfter Kobaltfond. Stilisiert florale, goldene Randbordüre. Goldrand. H. 11,8/D. 19 cm. Stempelmarken. Manufacture National de Sèvres, um 1902/05. (55328) (120,–)

614

Sauciere mit Besitzermonogramm Kaiser Wilhelms II. Neubrandenstein. Auf festem Untersatz. Bunt bemalt mit gestreuten Blumen und Insekten. Goldkonturierte Henkel. Goldrand. L. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Rote Besitzermarke mit Jahreszahl. 1. Wahl. Meissen, um 1902. (52015) (350,–)

615

Ovale Schale aus dem Service für die Kaiserliche Yacht „Hohenzollern“ Wilhelms II. Im Spiegel das farbige Band des Hosenbandordens mit goldenem „W“ und umlaufender Kette des Ordens vom Schwarzen Adler unter Kaiserkrone. Darüber das Schiffswappen. Goldene Zackenborte. Goldrand. 18,5×14 cm (kl. Randbest.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dat. 1904. 1. Wahl. Berlin, um 1904. (55344) (500,–)

616

Neun flache Teller. Osier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. D. 24,5 cm. (1× best., 1× Malerei verblasst). Blaue Szeptermarke. Malereimarke, einmal Jubilä-umsmarke. Berlin, um 1913. (49888) (320,–)

617

Dessertteller, kl. Teller u. Untertasse nach dem 1. Potsdam’schen Service für das Neue Palais. Reliefzierrat. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublumen, beigefarbene Zwickel und Stäbe, Goldmosaik, Goldstaffage. D. 25,8/17/11,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchsta-ben. 1. Wahl. Berlin, um 1902/22. (55322) (500,–)

618

Tee- bzw. Mokka-tête-à-tête. Neuzierrat. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldstaffiertes Blattrelief. Goldrand. Die Tassen mit Goldrocaille-Innenrandborte. Kl. Teekanne, Mokkakanne, Milchgießer mit Deckel, Zuckerdose, 2 Teetassen mit Untertassen, 3 Mokkatassen mit Untertassen, kl. Gebäckteller. D. 15 cm und ovales Tablett. L. 43 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Zweimal Jubiläumsmarke 1913, zweimal Kriegsmarke. Jahresbuchstaben. Malersignets. 1. Wahl. Berlin, um 1907/22. (55296) (750,–)

619

Ein Paar Dessertteller. Antikzierrat. Durchbrochene Fahne mit kl. Kreuzblumen und einbeschriebenen Kartuschen. Bunt gemalte Blumenbouquets und Schmetterling. Kreuzblumen und Wickelband blau staffiert. Goldstaffage. Goldrand. Im Boden Widmung mit Dat. 1925. D. 22,5 cm. Blaue Szepter-marke. 2. Wahl. Berlin, um 1925. (55359) (400,–)

620

Zwei Teller als Schützenpreis. Neuer Ausschnitt. Im Spiegel bunt gemalte Trophäe aus Schießscheibe und Gewehren. Auf der Fahne Umschrift: Priv. Scheibenschützen Meissen, Mai 1927 bzw. 1928. Blaue Randlinie. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1927/28. (55308) (200,–)

621

Regimentsteller. XV. Armeekorps, 6. Königl. Sächs. Infanterie-Regiment König Wilhelm II. von Württemberg, Nr. 105, Garnison Straßburg, errichtet 1701. Unterglasurblau bemalt. Im Spiegel Vedute des Straßburger Münsters. D. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (51797) (400,–)

622

Regimentsteller. XII. (I. Königl. Sächs.) Armeekorps, Schützenfüsilier-Regiment Prinz Georg Nr. 108, Garnison Dresden, errichtet 1809. Unterglasurgrün bemalt. Im Spiegel Königskrone über Tschakos, Foliant, Lorbeerzweig und Horn. D. 25,8 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51797) (400,–)

623

Gaul, August
Junger Bär. Braunes Böttgersteinzeug. H. 30 cm. Entwurf 1926. Sockelsignatur. Modellnr. A 1132. Gepresste Schwertermarke. Jahreszeichen. 1. Wahl. Meissen, um 1956. (55327) (800,–)

624

Hösel, Erich
Dackel. Weiß. L. 24 cm. (Min. Bodenchip). Entwurf 1935. Modellnr. N240. Weißzeichen. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (53525) (200,–)

625

Hubatsch, Herrmann
Agnes Sorma als Minna von Barnhelm. In Biedermeierkostüm mit Hut und Fächer. Hellbraune, braune und taubenblaue Unterglasurbemalung. H. 26 cm. (Min. Brandriss am Saum). Entwurf 1908. Blaue Szeptermarke. Blindstempel: 8766 (Modellnr.), M 15 im Kreis, A, Jahresbuchstabe K. Berlin, um 1910. (55364) (500,–)

626

Klimsch, Fritz
Kauernde. Biscuit. H. 25,5 cm. Entwurf 1937. Ritzsignatur. Modellnr. 1623. Stempelmarke. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1938. (55316) (250,–)

627

Scheurich, Paul
Eusebius. Tänzer der „Ballets Russes“ aus dem Stück „Le Carneval“. In Dandykostüm und großem Ausfallschritt. Bunt bemalt. Auf ovalem Sockel. H. 23,5 cm (1 Finger fehlt, Brandriss an rechter Fußspitze). Modelljahr 1913. Modellnr. D. 284. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1935/40. (55365) (1500,–)

628

Gr. Porzellanplakette mit Umschrift „Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen“ in Unterglasurblau, im Spiegel gr. Marke der Pfeifferzeit. D. 48,5 cm. (Kl. Glasurfehler am Rand). Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (55328) (300,–)

629

Weihnachtsteller. Glatt. Unterglasurblauer Dekor: Heilige Familie mit Hirten im Stall. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (55316) (100,–)

630

Ein Paar Aufsatzschalen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Trompetenfuß mit gedrehten Rippen. Kuppa mit durchbrochenem Korblechtrand. H. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1888/1924. (54770) (500,–)

631

Teekanne und 5 Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (1× kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (50495) (320,–)

632

Marmeladendose, Zuckerdose und Sahnegießer. Neuer Ausschntt. Blaues Zwiebelmuster in Untergla-sur. (1 Teil besch.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1934/35. (26162) (80,–)

633

Div. Teile blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Neuer Ausschnitt. 6 Bouillon-Deckeltassen (3 Deckelrosen Chips), 2 Deckeltrembleusen mit Untertassen, 3 kl. Muschelschalen u. 2 rd. Plateaus auf drei Füßchen. D. 11/22 cm (1 durchg. Spr.), Butterpfännchen (div. Rep.), 2 Salzschälchen, ovales glattes passiges Rechteck- u. ovales Tablett mit Schleifendekor. L. 32,5/37/40 cm. Blaue Schwertermarke. Überwiegend 2. Wahl. 3 Tle. vor 1924. Meissen. Dazu: Zweitlg. Stövchen mit Einsatztasse. Blaues Zwiebelmuster mit eisenrotem und Goldüberdekor. H. 15 cm. (Stark rep.). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1888. Und: Rechteckplatte, ovale Platte u. 2 ovale Griffhenkelplatten. Blaues Zwiebelmuster. L. 41,5/43,5/44 cm. Hutschenreuther. (55280) (500,–)

634

Serviceteile. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. 6 flache, 6 tiefe (1 best.) u. 8 kl. Dessertteller, 4 Suppentassen mit 6 Untertassen (1 Henkel rep., 3 Chips), 2 Chrysanthemenschalen. D. 20,5 cm, ovale Platte. L. 30,5 cm. (Brandriss) und Dreiecksschale. Blaue Schwertermarke. 1.–4. Wahl. Meissen, 19. u. 20. Jh. Dazu: Sauciere. Blaues Zwiebelmuster. (Brandrisse). Meissener Markenimitation. (55361) (450,–)

635

Untersetzer. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Auf vier gedrückten Füßen. D. 15,2 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Gedeck. Bunte Blüten in goldgerahmten Rocaillekartuschen auf blauem Fond. Hof. Bemalung Dresden. (52632) (120,–)

636

Zwei Dessert- u. ein Brotteller. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur, überdekoriert in Eisenrot und Gold. Goldrand. D. 22/16 cm. Blaue Schwertermarke mit Stempelmarke Germany. 3. Wahl. Meissen, nach 1934. (55303) (120,–)

637

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. 14 flache, 8 tiefe, 4 Dessert- (1 besch.) und 19 Brotteller, 8 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand, 3 Kaffeetassen mit Untertassen, Deckelsauciere (besch.), 2 ovale Platten L. 34,5/41,5 cm, 2 ovale Deckelterrinen L. 34/36 cm (Randbest.) und Schale mit Mittelsteg D. 31 cm. Blaue Schwertermarke. Überwiegend 2. Wahl. Meis-sen, um 1860/1924, Tassen u. Untertassen 20. Jh. (55308) (800,–)

638

Kelchvase. Blaue Blume in Unterglasur mit Schmetterling und Goldgräsern. Goldrand. H. 19,5 cm. (Kl. Randrep.). Dazu: Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Purpurne indianische Blume. Goldrand. Und: Kuchenteller. Großer Ausschnitt. Bunt gemalte Chrysantheme. Goldrand. D. 16,5 cm. Entwurf L. Zepner/H. Werner. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55322) (260,–)

639

Ovale Deckelterrine. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. Putto mit Füllhorn als Deckelbekrönung (best.). H. 28,5 cm. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (54770) (120,–)

640

Kaffee- und Teeservice. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Neuer Ausschnitt. Kaffeekanne, Teekanne (kl. best.). 2 Sahnegießer, Zuckerdose, durchbrochene Kuchenplatte, 12 Teetassen (1 best.) mit 12 Untertassen (1× best.), 13 Kaffeetassen 7 Untertassen (1 best.). Blaue Schwertermarke, teilweise mit Punkt. Meissen, um 1934/35 und später. (50253) (1700,–)

641

Kratervase. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Als einflammige Tischlampe montiert. H. o. M. 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54770) (600,–)

642

Zwei tiefe Teller. Osier. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und Streublümchen. D. 22,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (49013) (140,–)

643

Drei Dessertteller. Durchbrochener, goldkonturierter Korbflechtrand mit einbeschriebenen Kartuschen. Bunt gemalte Blumensträuße, Streublumen und Insekten. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (55309) (240,–)

644

Rechteckiges Tablett für zwei Tintenfässer. Bunt gemalter Rosen-Tulpenblütenstrauß. Goldrand. D. 28×21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1920. (48325) (100,–)

645

Speise- u. Kaffeeservice. Für 12 Personen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Streublumen und Insekten. Goldrand. 12 flache Teller, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 ovale Platten L. 30/36 cm, 2 kl. Saucieren, 2 quadr. Schüsseln D. 22,5 cm, rd. Schale D. 28,3 cm, 2 rd. Deckelschüsseln D. 26,5 cm (1 winz. Standchip), Löffel L. 22 cm, Salz- u. Pfefferstreuer, Kaffeekanne (Deckelrose best.), Zuckerdose u. 2 Sahnegießer mit kl. Tablett, 12 Tassen mit Untertassen, Tortenplatte D. 34 cm, Blattschale, quadr. Korb D. 18 cm, rd. Deckeldose D. 9,5 cm, kl. runde Schale auf 3 Füßchen D. 11,5 cm, Mokka-Untertasse, 12 Nussschälchen, niedriger Leuchter, 2 Väschen H. 4/14 cm und zwei kl. Aschenbecher in Hufeisenform. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55309) (5000,–)

646

Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Im Spiegel bunt gemalte Chrysantheme, in den Kartuschen verschiedene Einzelblumen. D. 23,5 cm. (Produktionsfehler am Rand). Blaue Schwerter-marke. Meissen, vor 1924. (54266) (120,–)

647

Kaffee- u. Teeservice. Neuer Ausschnitt. Für 12 Personen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und gestreute Blüten. Goldrand. Kaffeekanne, kl. Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Teegedecke und 2 rd. Gebäckschalen. (1 Deckelrose u. 1 Tasse Chip, Sahnegießer best., 1 Teller Glasursprge. im Boden). Blaue Schwertermarke. Meissen. (54758) (1500,–)

648

Kaffeeservice. Für 4 Pers. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blütenstiele und Streublümchen. Goldstaffage und Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 4 Gedecke, Aschenbecher. Blaue Schwer-termarke. Meissen, um 1960/70. (46567) (900,–)

649

Kl. ovales Tablett. Glatt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. L. 26 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. Dazu: 2 Mokkatassen mit 1 Untertasse. Neubrandenstein. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Und: Mokkatasse mit Untertasse. Etrurische Form. Rote Rose. (Tasse Chip). Einmal Meissener Schwertermarke.(55308) (90,–)

650

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und gestreute Blüten. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller u. rd. Gebäckschale. D. 28 cm. (Deckelrosen winz. Chips). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Dazu: 5 Kuchenteller. Bunt gemalte Blumen. Gold-Rocaillerand. D. 19 cm. Stempelmarke. Stadt Meissen.(55328) (500,–)

651

Zwei verschiedene runde Platten. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blumen, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 34 bzw. 30 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860.(49889) (650,–)

652

Vierpasstasse und Tasse mit Untertasse. Bunt gemaltes Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwerter-marke. Meissen, um 1900. (49013) (160,–)

653

Kl. Teekanne. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand und Goldocculifries. H. 12 cm. Blaue Schwerter­marke. Meissen, Anf. 20. Jh. (50299) (250,–)

654

Drei verschiedene Gedecke. a) Gebuckelt, unterteilt von Goldkonturen, bunt gemalte Streublümchen. b) Gebuckelt mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Goldrand. c) Goldstaffierter Rocaillereliefrand. Bunt gemalte Blumensträuße. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34.(50299) (400,–)

655

Sechs Dessertteller mit breitem Goldrand. Bemalt mit Roter Rose. D. 21,5 cm. (1× best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (49427) (280,–)

656

Kaffeeservice. Bemalt mit Roter Rose. Verschieden. Teilweise Goldrand. Neuer Ausschnitt u. Glatt. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckertopf, 5 Dessertteller, Goldrand, Teller Goldrand, 2 Teetassen mit Untertassen, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, beides Goldrand. 2 Teetassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1934 u. später. (49889) (650,–)

657

Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Teetasse u. Untertasse mit bunter friesischer Rose. Blaumarke. Krister, Waldenburg. 19. Jh.(48457) (90,–)

658

Sechs Gedecke, Sahnegießer und Zuckerdose. Vasenform bzw. Kalathosform. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. (1 Tassenhenkel besch.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1960/70.(46567) (850,–)

659

Mokkatasse mit Untertasse. Rote Rose. Goldstaffierter Muschelrocaillerand. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. Dazu: Tasse mit Untertasse. Bunt gemalte Fasane und Insekten. Tasse blaue Szeptermarke: Berlin, vor 1945. Und: Tasse mit Untertasse. Gerippt. Bunte Blumenbemalung. Goldro-cailleborte. Dresden. (55301) (150,–)

660

Prunkschale. Goldstaffierte, reliefierte Blütensträuße und Rocaillen. Im Spiegel bunt gemalte rote Rose. D. 30 cm. (Randchip). Modellnr. Z. 98. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34.(55315) (200,–)

661

Runde Schale mit goldkonturiertem Akanthusblattrelief. Im Spiegel bunt gemalter Heckenrosenstrauß. Goldrand. D. 30 cm. Modellnr. C 133a. (kl. Best.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (49013) (170,–)

662

Chrysanthemenschale, kl. runde Schale, 4 Nussschälchen und Aschenbecher. Gelbe Rose. Goldrand. D. ca. 21–8 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meissen. (50067) (180,–)

663

Deckeldose und kl. Vase. Bunt gemalte Mohnblüte bzw. Blüte. Goldrand. D. 9 bzw. H. 16 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (50067) (70,–)

664

Zwei Teetassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Roter-Drache-Dekor. Goldrand. (1 Tasse best., Untertassen rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Roter Drache. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen.(53915) (150,–)

665

Rd. Aschenbecher mit silbermontiertem Rand. Unterglasurblauer chinesischer Drache mit eisenroten Glückssymbolen. Feingehalt 835. D. 16,8 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen.(55296) (90,–)

666

Zwei Mokkatassen mit Untertassen und Teller. Neuer Ausschnitt. Zylindrische Tassen, bemalt mit indianischem Blütenzweig in Purpur. Teller mit indianischer Blume und Goldpunkten in Purpur. Gold-rand. Alles blaue Schwertermarke. Meissen. (50257) (140,–)

667

Griffhenkeltablett. Mit geschweiftem Rand aus goldstaffierten Rocaillen. Bemalt in Purpurcamaieu mit indianischen Blumen. Goldrand. D. 31×28 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1962.(49889) (200,–)

668

Trompetenvase. Bemalt mit indianischer Blume in Purpur und wenig Gold. Goldränder. H. 16,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52534) (100,–)

669

Kelchvase mit bunt gemalten Rokokopärchen in Parklandschaft und Blumen auf schwarzem Grund. Goldrankenbordüren. Goldrand. H. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, Anf. 20. Jh.(46567) (350,–)

670

Zwei Tassen mit Untertassen. Gewellte, reliefierte Muschelbecherform mit Goldkonturen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (47777) (130,–)

671

Mokkaservice. B-Form. Goldkonturiertes Rocaillerelief. Goldrand. Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Tassen mit Untertassen (1 Tasse winz. Standchip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl, Tas-sen/Untertassen 2. Wahl. Meissen. (55280) (400,–)

672

Runde Platte mit goldstaffierten Akanthusblattranken. Goldkonturen. D. 32 cm. Modell U 15. Blaue Schwertermarke. Meissen. (50063) (240,–)

673

Vier Kaffeegedecke. Wellenspiel Pur. Dekor: „Tulpe und Mohn“ in gedeckten Farben. Blaue Schwerter­marke. 1. Wahl. Meissen. (55328) (300,–)

674

Husar zu Pferd. Auf Blütensockel. Bunt staffiert. H. 26 cm (Pferdeohren, Satteldeckel, Sockel rep., Degen und Zügel besch.). Nach einem Modell von 1753 von Kändler od. Reinicke. Modellnr. 1132. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, vor 1924. (46567) (1500,–)

675

Frühstücksservice. Rocaille. Für sechs Personen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, gestreute Blüten und Insekten. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Teller D. 20 cm. sowie 6 Eierbecher (zweimal Neuosier, einmal weiß mit Goldrand. Teekannen-Deckelrose min. Chips). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (54608) (800,–)

676

Rd. Schale. Rocaille. Bemalt mit buntem Blumenbouquet, Streublümchen und Schmetterlingen. Gold-rand. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (54266) (240,–)

677

Mokkatasse mit Untertasse. Rocaille. 5 Nussschälchen. Reliefzierrat und 2 große Untertassen. Rocaille. Bunt bemalt mit kl. Blumensträußen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin.(50100) (180,–)

678

Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, große Keksdose, 3 Mokkatassen mit Untertassen, 2 ovale Schalen. Rocaille. Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48325) (200,–)

679

Kaffeeservice. Für 8 Pers. Osier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. Dekornr. 16 1/18. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 8 Tassen mit Untertassen. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, nach 1924. (46567) (1300,–)

680

Tee- bzw. Kaffeeservice. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Einzelblumen und Schmetterlinge. Kaffeekanne (Innenrand best.), Teekanne (Tülle besch.), Zuckerdose, Sahnegießer und 12 Teegedecke (2 Teller best., 2 Standringe Chip, 2 Untertassen besch. bzw. Chip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55324) (750,–)

681

Mokkaservice. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Einzelblumen, partiell Schmetterlinge. Goldrand. Mokkakanne (Innendeckel best.), kl. Teekanne, Sahnegießer und 5 Mokkatassen mit Untertassen. (Dazu weißer Zuckertopf, Neuosier, 2. Wahl). Blaue Szeptermarke. Malerei-marke. 1. Wahl. Berlin. (55324) (250,–)

682

Neun kl. Desserttellerchen und Mokkatasse mit Untertasse. Neuosier. Bunt gemalte Blumen bzw. Schmetterling. Einmal brauner Rand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Berlin.(50100) (350,–)

683

Mokkaservice. Neuosier. 10 Pers. Weiß. 2 Kannen, Zuckerdose, Sahnegießer, 10 Gedecke und 2 Dessertteller. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50490) (400,–)

684

Zwei Teetassen mit 4 Untertassen. Kurland. Weiße Draperie auf grünem Grund. Goldeierstab, Goldperlfries und Goldrand. (Dekor 26). Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke. Berlin, um 1914. Dazu: Teetasse und Mokkatasse mit 2 kl. Untertassen. Kurland. Gleicher Dekor. (Henkel abge-brochen). Blaue Szeptermarke, Malereimarke und 2× Kreuzmarke. Berlin. (50100) (300,–)

685

Speiseservice. Kurland. Weiß. Für 6 Personen. 6 Speise-, 6 Suppen- u. 4 kl. tiefe Teller D. 26/25/19,5 cm, große rd. Platte D. 37 cm, Deckelterrine, Deckel-Ragoutschüssel (Deckelinnenrand best.), 2 quadr. Schüsseln und quadr. Schale D. 23,5/22 cm, Sauciere. Blaue Szeptermarke. Terrine, 1. quadr. Schüssel u. Schale u. 2 Teller 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Berlin. (55380) (700,–)

686

Stövchen. Kurland. Weiß. Mit Teelichteinsatz. H. 8,3 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin.(55380) (90,–)

687

5 flache, 11 halbtiefe, 1 Dessert- u. 2 Brotteller. Reliefzierrart. Weiß. D. 17–26 cm. (4 Chips, 3 Best., 1 Brandfleck, z. T. starke Gebrauchsspuren). Dazu: 6 tiefe Teller. Neuosier. Weiß. D. 23,5 cm. Und: 2 flache Teller. Rocaille. Weiß. D. 25,5 cm (winz. Randchip). Alle Tle. blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (55328) (120,–)

688

Teeservice. Urbino. Für 12 Personen. Rosafarbener Randstreifen. Goldrand. Teekanne, kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Gebäckteller D. 24 cm und 12 Teegedecke (1 UT Chip). Dazu: 2 Kaffeekannen, Krug und Sahnegießer in Birnform mit gleichem Dekor. Alle Tle. Blaue Szepter-marke. Malereimarke. Berlin, um 1936/38. (53406) (1000,–)

689

Wegelykorb und englische Korbschale. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldrand. L. 27,8/D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55322) (300,–)

690

Kl. runder, fein durchbrochener Korb. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50275) (200,–)

691

Vase mit seitlichen Bocksköpfen. Bunt gemalte Blumen und graue Staffierung. Goldrand. H. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Weiße Balustervase, wie vor. (ohne Bocksköpfe).H. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50291) (220,–)

692

Vase „Syringa“. Beidseitig bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und Schmetterlingen. Gold-rand. H. 39 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (55366) (130,–)

693

Ovaler Blumenbecher. Goldgestupfter Fond. Auf der Schauseite Schmetterling mit schwarzer Binnenzeichnung und Goldgräsern. Goldrand. H. 12 cm. Entwurf S. Schütz (Form), E. Möckel (Dekor). Blaue Szeptermarke mit S für Auslagerungswerk Selb. Malereimarke. Jahrebuchstabe. 1. Wahl. Berlin, um 1950. (55295) (160,–)

694

Ovale Bechervase und Krukenformvase. Goldgestupfter Fond. Einmal Goldrand. H. 30,3/40,5 cm. Formentwurf T. Petri 1957/51. Blaue Szeptermarke. Rote bzw. grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1957/62 bzw. nach 1962. (55295) (400,–)

695

Vase. „Kolbenform“. In Hellblau bemalt mit breitem, sich überlappendem Wickelband. H. 49,5 cm. Modell. H. Griemert. Blaue Szeptermarke u. rote Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, vor 1962.(51889) (400,–)

696

Vase „Renette“. Flächenfüllendes zartblaues Wickelband in Unterglasur. H. 28,5 cm. Formentwurf. H. Griemert 1955. Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1955/62.(55295) (300,–)

697

Lampe „Kolbenform 3“. Unterglasurblauer, unregelmäßiger Pinselstrichdekor auf türkisblauem Fond. Zweiflammige, originale Messingmontierung mit hölzerner Standplatte. H.o.M. 38,5/ Ges.-H. 95 cm. Vasenentwurf H. Griemert 1956. Szeptermarke. Berlin, nach 1962.(55295) (400,–)

698

Vase „Brückenform“. Vorder- u. Rückseite halbflächig unterglasurblau bemalt. H. 13,2 cm. Blaue Szepter- u. blaue Malereimarke. Berlin. Dazu: Orchideenvase „Schwangere Luise“. Weiß. Asymmetrisch gewölbte Bauchform. Entwurf F. Heidenreich. H. 17,5 cm. Kugelbauchvase „Romanze“. Goldener Blumendekor. H. 21 cm. Beides Rosenthal. Und: Schildkröte als Schälchen. Berlin.(51888) (120,–)

699

Wandteller. Glatt. Unterglasurblauer Hahn mit goldenen Pünktchen als Überdekor. D. 30,5 cm. Blaue Szeptermarke. Blaue u. grüne Malereimarke. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. Berlin, um 1974.(55293) (60,–)

700

Amphorenvase mit Rosettenhenkeln. Goldränder. Goldstaffierte Henkel. H. 71 cm. Blaue Szepter-marke. Grüne Malereimarke. Berlin, um 1945/62. (54770) (800,–)

701

Reden’sche Vase. Weiß mit Goldkonturen. H. 41,5 cm. Entwurf K. F. Schinkel 1820/30. Blaue Szep-termarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55312) (400,–)

702

Reden’sche Vase. Weiß. H. 33 cm. (winz. Produktionsfehler an Standecke). Entwurf K. F. Schinkel 1820/30. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, vor 1945. (55296) (200,–)

703

Vier Vasen: Trompetenform, Rosenvase, Balusterform, Blumenflasche. Weiß, zweimal mit Goldrand. Rosenvase im Boden bez.: Deutschlandkonferenz Berlin 1969. H. 16,7–39,5 cm. Blaue Szeptermarke. Zweimal grüne Malereimarke. 1. Wahl, Balustervase 3. Wahl. Berlin. (55322) (100,–)

704

Mondäne Maske. Weiß. H. 23,5 cm. Sockelsign. Entwurf H. Hubatsch 1930. KPM, Berlin. Auf schwarz lackiertem Holzsockel als zweiflammige Tischlampe montiert. Ges.-H. 39,5 cm.(55315) (80,–)

705

Stehlampe. Sog. „Schinkel-Lampe“. Weiß. Zweiflammig. Schlanker Schaft über trompetenförmigem Ansatz und quadratischem Stand. Originalmontierung auf schwarzer Holzplatte. Quadr. Seidenschirm mit blauer Borte. Ges.-H. 173 cm. Szeptermarke. Berlin, nach 1962. (55380) (500,–)

706

König Friedrich Wilhelm III mit seiner Familie. Ovale Plakette mit den Profilportraits der Königin Luise, des Königs und der sieben Kinder Carl, Charlotte, Alexandrine, Friedrich Wilhelm, Luise, Albrecht und Wilhelm nach Leonhard Posch. In weißem Biscuit auf salbeigrünem Grund. 20×16,5 cm. (Brandrisse). Pressmarke Szepter. 1. Wahl. Jahresbuchstabe. Berlin, um 1934.(55294) (100,–)

707

Gärtnerin und Gärtner mit Körben. Zwei Figuren als Gewürzschalen. Sie mit Blumensträußen als Sommer. Er mit Weintraube als Herbst. Bunt und mit Gold bemalt. Auf goldstaffiertem Rocaille­sockel. H. 22/21 cm. Entwurf F. E. Meyer um 1765. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin.(55293) (800,–)

708

Mädchen mit Vogelnest. Knabe mit Rehhaut. Zwei kl. allegor. Figuren als Sommer und Winter. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 11,5/12 cm. Entwurf F. E. Meyer 1761/65. Dazu: Monatsfigur September. Waage. Knabe mit Früchten. Bunt bemalt. Auf quadr. Sockel. H. 10,5 cm. Alle Figuren blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin.(55293) (300,–)

709

Maler. Drehleierspieler. Galant Homme. Drei kl. Figuren aus einer Serie verkleideter Cupidos. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 10,8/11 cm. Entwurf um 1765. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55293) (300,–)

710

Pirol. Auf Baumstumpfsockel. Weiß. H. 22 cm. Nach Entwurf J. B. Pedrozzis von 1765. Blaue Szep-termarke. 1. Wahl. Berlin. (55328) (90,–)

711

Knabe mit Blumen. Unbekleideter Knabe, auf Felsscholle kniend. Weiß. H. 6 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. Dazu: Untertasse mit Blütenbuchstabe S. Streublümchen. Purpurrand. D. 13 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. Und: Kompottschälchen. Urbino. Bunt gemalte Passionsblume. Goldrand. D. 14,5 cm. Blaue Szeptermarke mit S für Auslagerungswerk Selb. Malerei-marke. 1. Wahl. Berlin, um 1950. (55324) (90,–)

712

Rd. Platte. Musselmalet Vollspitze. D. 24,5 cm. Dazu: Muschelschale. Osier. Blaue Blume. L. 23 cm. Beide Tle. Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen. Und: Rd. Platte mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster. Fahne goldstaffiert. D. 28 cm. (Schalenkuppa einer Tazza). Stempelmarke. Stadt Meissen. (55308) (150,-)

713

Fünfzehn Weihnachtsteller. 1963, 1965–1978. Unterglasurblaue Darstellungen. D. 18,5 cm. Königl. Kopenhagen, um 1963/78. Dazu: Jule-Afterteller. 1966. D. 18. cm. Bing & Grondahl. Kopenhagen.(50100) (200,–)

714

Große Prunkvase im Rokokostil. Geschweifte Urnenform mit seitlichen Asthenkeln. Auf gewölbtem Deckel von zwei Putten gehaltener, bekrönter Kartuschenschild. Auf der Schulter vier plastische Putten mit Blumenkränzen. Die Wandung mit aufbossierten, plastischen Blüten und Putten, auf der Schauseite von zwei Amoretten gehaltenes Doppelwappen. Bunt gemalte Watteauszene und Blumenbouquets. Farbig und mit Gold staffiert. Auf separatem Sockel. Ges.-H. 113 cm. (wenige min. Best. d. Blüten.). Stempelmarke. Carl Thieme, Potschappel. (55301) (3000,–)

715

Kl. gefußter Korb mit bunt gemaltem Blumenstrauß und Goldstaffage. D. 16 cm. Potschappel. Dazu: Potpourri-Deckel. Bekrönender plastischer Blumenstrauß. H. 16,5 cm (best.). Wohl Volkstedt. Tasse. Biedermeier. Bunte Blumenbemalung. Innenvergoldung. Goldränder. (Henkel rep.). Zahnstocher­behälter. Zweites Rokoko. Bunter Blumendekor. Goldkonturen. H. 7 cm. Monatsglocke Februar. Aufgedruckter Vogeldekor. H. 10,5 cm. Hutschenreuther. Und: Böttger-Jubiläumstässchen. Böttgerstein-zeug und Porzellan. Meissen, um 1982. (51888) (100,–)

716

Deckeldose in Form einer vierfüßigen Rokokotruhe. Kobaltblau und Gold. 13,8×20,5×15 cm. Stem-pelmarke. Ilmenau. (55301) (120,–)

717

Schale mit geripptem Rand. Bunte Blumenbemalung. Goldvolutenborte. D. 25,5 cm. Blaumarke. Porzellanmalerei H. Wolfsohn, Dresden. Dazu: 2 Tassen mit Untertassen. Zylindrisch. Rankenbemalung in Eisenrot, Blau und Gold bzw. „Gedenke mein, stets denk ich Dein“ in Goldschrift. (1 Tasse winz. Chip, 1 Untertasse erg.). 19. Jh. 3 Schokoladenbecher. Verschieden. H. 11–12 cm. Und: 2 Teller. Blu-menbemalung. Goldrand. D. 20 cm. (55324) (100,–)

718

Satz von vier Übertöpfen. Zylindrisch. Bunt bemalt mit Blumensträußen, Streublumen und Insekten. Goldstaffierte Volutengriffe. Goldrand. (Zweimal Glasursprge. im Boden). H. 13,5 cm.(55324) (150,–)

719

Übertopf mit Löwenmasken. Gefusst. Hellblaue Blättchen auf blauem Fond. Goldradierte Dekorfriese. H. 21 cm. (Spr., Fuß ger. best.). 19. Jh. Dazu: Übertopf. Bunt gedruckter asiatischer Dekor. H. 16 cm. (55324) (60,–)

720

Dreipasstablett. Weiß. In den Zwickeln kl. Rocaillesteg. D. 30 cm. O. Marke. Dazu: Blumentopf mit Löwenmasken auf Untersetzer. Einmal geringer Golddekor (berieben). H. 17,5 cm. Untersetzer blaue Szepter- mit Pfennigsmarke: Berlin, um 1849/70. Melitta-Kaffeekanne mit Patent-Tülle. Weiß. H. 17 cm. (min. best., Deckel erg.). Und: Kl. Trompetenvase. Gedruckter Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Fürstenberg. (55324) (75,–)

721

Fünf Teller. Geschweifte Fahne. In Purpur und Grün bemalt mit gestreuten Rosenblumen. Goldrand. D. 24 cm (2× best., 2× Spr., berieben). Holland. (52553) (160,–)

722

Rd. Korb. Zweihenkelig. Weiß mit Goldrand. D. 20 cm. Fürstenberg. (53295) (250,–)

723

Schreibzeug. Ovale Schale auf vier Tatzenfüßen, Tintenfass u. Löschwiege. Goldränder. L. 20 cm. Blaumarke Fürstenberg. Dazu: Quadr. Deckeldose mit Biscuitprofilbildnis Friedrichs II. Zwickel matt vergoldet. D. 10,3 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (55318) (150,–)

724

Olympia-Adler. Mit ausgebreiteten Schwingen auf Postamentsockel, darauf die fünf olympischen Ringe. Rückseitig: „Olympiade Berlin 1936“. Weiß. H. 11,8 cm. Blaumarke. Fürstenberg, um 1936.(55365) (150,–)

725

Sechs Dessertteller mit blauem Rand. Bunt gemalte Blumen. D. 18 cm. Bez. handgemalt. Dazu: Tasse mit roten Rosen, Rosenthal, Tasse mit unterglasurblauem Dekor. Untertasse Schierholz mit Blumen. Untertasse mit Goldrand., 2 Untertassen, Asien (best.). Und: Untertasse mit buntem Blumenstrauß. Blaue Schwertermarke. Meissen. (47777) (30,–)

726

Kaffeeservice. „Romanze“. Blaue Blumen in Unterglasurblau. Kaffeekanne, 7 Tassen, 5 Untertassen, 6 Kuchenteller, Kumme, kl. ovale Platte, 2 kl. Kerzenleuchter, Kuchenplatte, kl. Schälchen, kl. runde Schale, gefusste Schale und figürliches Kännchen als Schulterkopf. Modell: Björn Winblad. Und: Weiße Kaffeekanne. Rosenthal. Studio Line. (47557) (260,–)

727

Lampenfuß. Kugelform auf drei Füßen. Rehe, Eichhörnchen und Blumen in Unterglasurblau mit wenig Goldüberdekor. Einflammig elektrifiziert. H. o. M. 20,5 cm. Stempelmarke. Rosenthal, Kunst-abtlg., US-Zone. (55367) (90,–)

728

Vase. In Form einer bauchigen Henkelkanne. Flächenfüllender Dekor aus rosafarbenen Blumen und Ähren mit goldender Binnenzeichnung und Goldgräsern auf grau gestupftem Fond. Goldrand. H. 29 cm. Stempelmarke mit Zusatz: Florida handgemalt. Rosenthal. (55281) (80,–)

729

Sitzendes Windspiel. Auf ovaler Plinthe. Ockerfarben bemalt. H. 14 cm. Gotha. Und: Rehkitz. Natura-listische Unterglasurbemalung. H. 15 cm. Modell: Münch-Khe. Rosenthal. (49922) (150,–)

730

Ovale Deckeldose mit bekrönendem, plastischem Hummer. Goldstaffage. L. 13 cm. Entwurf F. Klee. Grüne Stempelmarken. Hutschenreuther, Abtlg. f. Kunst, Selb, um 1925. (55366) (75,–)

731

Gedrückte Kugelvase mit gefleckter Überlaufglasur in Eisenrot, Violett und Blau. H. 12 cm. Biskuitmarke. Hutschenreuther. Dazu: Balustervase. Feinsteinzeug. Überlaufglasur in Ochsenblut und Grün. H. 27 cm. (50054) (90,–)

732

Spielende Freunde. Drei schwimmende Seelöwen über Felssockel. Biscuit. H. 35/L. 62 cm. Entwurf G. Grangert. Im Boden sign. u. bezeichnet „Sea Frolic“. Nr. 271/500. L. Hutschenreuther, Selb. Auf Holzsockel. (55302) (400,–)

733

Mokkaservice. Glatt. Eisenrot gemalter Drache mit Gold. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 5 Tassen mit 6 Untertassen. (Dazu: 2 Miniaturväschen mit ähnl. Dekor und Weißmetallmontie-rung, H, 6 cm). Freiberger Porzellan. (55301) (150,–)

734

Mokkaservice „Form 2025“. Dekor „Filigran“: graugrünes Textilmuster. Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Tassen mit Untertassen. H. Kanne 18,5 cm. Stempelmarke, einmal „Goldene Medaille Tri-ennale Mailand 1957“. Entwurf H. Löffelhardt. Arzberg, um 1957/60. (55328) (120,–)

735

Kaffeeservice „Vögel und Insekten“. Osier. Singvögel, Falter und Käfer in handkoloriertem Umdruck. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke, quadr. Kuchenplatte, Blattschale und glatte Kelchvase. H. 23 cm. (1 Deckelrose Chip). Stempelmarke. Herend, Ungarn.(55301) (300,–)

736

Teller u. kl. Korb. Einmal Osier. Bemalt mit indianischer Blume in Purpur mit wenig Gold. Einmal Goldrand. D. 25/13 cm. Dazu: Zuckerdose u. ovales Schälchen. Einmal Osier. Indianische Blume in Eisenrot mit wenig Gold. Goldrand. H. 12/L. 12 cm. Alle Tle. Stempelmarke. Herend, Ungarn.(53024) (250,–)

737

Rechteckige Griffhenkelplatte u. 10 Tellerchen. Bunter Dekor aus Schmetterlingen, Früchten, Gemüse und Pilzen. Goldrand. L. 46/D. 14,5 cm. Hausmalerei. Tschechoslowakei. (53024) (200,–)

738

Speiseservice. 17 flacher Teller, 6 Obstteller, runde Platte, 2 ovale Platten, gefusste Schale, Sauciere und Deckelterrine. (div. Teile best.). Grüner Medaillonfries. Goldrand. Fa. Haviland, Limoges.(42413) (200,–)

739

Brotkorb. In der Mitte eingezogene Form. Gelbe Bordüre mit einbeschriebenen, goldenen Gitterkartuschen und rosa Röschen. Goldstaffage. L. 30 cm. Limoges, Frankreich. Dazu: Meise auf Baumstumpf und Schildkrötenschälchen. Weiß. H./L. 9,5 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin.(55322) (90,–)

740

Tee-Teilservice. Weichporzellan. Indianische Blütenbäume und Vogel in koloriertem Umdruck. Brauner Rand. 14 Gedecke (3 Tle. Spr., 2 Untertassen besch., 1 größere Untertasse), 2 Sahnegießer, 1 Aufsatz- u. 2 Fußschalen D. 22 cm. (1 Spr., 1 Chip), Kumme D. 16,5 cm. 2 quadr. Platten. (Z. T. Gebrauchsspuren). Stempelmarke. Sarreguemines, Frankreich. (55324) (200,–)

741

Kl. Osterei als Flakon. Rokokopaar beim Spaziergang in umlaufender Parklandschaft. Gedruckter, partiell übermalter Dekor. Messing-Schraubverschluss. H. 7 cm. (54976) (80,–)

742

Chinesische Kaiserin. Auf Terrasse mit Diener. Weiß. H. 18 cm. (Fächer u. 3 Finger abgebr.). Nach dem Melchior-Modell von 1770. Radmarke für Höchster Reproduktionen. Passau.(55281) (120,–)

743

Paradiesvogel auf Stele. Farbige Unterglasurbemalung. H. 26 cm. Fraureuth, Kunstabteilung.(50085) (120,–)

744

Gentleman. Eleganter Herr in Ulster-Mantel mit Pelzkragen, Hut und Regenschirm. Bunt bemalt. Auf Rocaillesockel. H. 17,4 cm. (Kopf, Hut u. Schirm rep., Chip am Sockel). Aufgemalte Lilienmarke. Wohl Paris/Straßburg. (54976) (200,–)

745

Napoleon Bonaparte als Reiter- u. Standfigur. Einmal beim Überschreiten der Alpen nach dem Gemälde von J.-L. David. Farbig und mit Gold bemalt. Auf rechteckigem bzw. quadr. Natursockel. H. 27/23,5 cm. (Hand rep. bzw. Zweispitz besch.). Dazu: Drei Reiterfiguren der französischen Generäle Dorsenne und Pajol und des Offiziers Murat. Farbig und mit Gold bemalt. Auf Rechtecksockel. H. 28,5–30 cm (Murat Hand u. Pferdebein, Pajol stark rep.). Alle Figuren Blaumarke. Scheibe-Alsbach. (55318) (250,–)

746

Napoleon Bonaparte. Portraitbüste. Bunt und mit Gold bemalt. H. 13 cm. (kl. Malerei-Fehlstelle). Dazu: Fünf Portraitbüsten der französischen Generäle bzw. Marschalle Dumouriez, Lannes, Kellermann, Murat und Mortier. Farbig und mit Gold bemalt. H. 11,5 cm. Alle Blaumarke. Scheibe-Alsbach.(55318) (150,–)

747

Fünf Figuren französischer Generäle bzw. Marschalle: Ney, Exelmans, Kellermann, Lepic und Lasalle. Farbig und mit Gold bemalt. Stehend, auf Rechtecksockel. H. 20,5–24,5 cm. Scheibe-Alsbach, einmal Rudolstadt. Dazu: Soldat des Regiment des Dromadaires. Bunt und goldbemalt. Auf Rechtecksockel. H. 23 cm. (Federbusch fehlt). Sitzendorf. Und: Drei kl. Büsten. General Dumouriez, General Junot und Eugene Beauharnais. Farbig und mit Gold bemalt. H. 11/11,5 cm. Scheibe-Alsbach bzw. Rudolstadt-Volkstedt. (55318) (250,–)

748

Offizier der Royal Artillery. Queen’s Waterman. Kgl. Dänischer Leibgardist. Drei Figuren. Farbig und goldbemalt. Auf Rundsockel. H. 20–22,5 cm. (1 Gewehrlauf u. Degen besch., Ruder fehlt). Fa. Kämmer, Volkstedt-Rudolstadt. Dazu: Englischer und Französ. Offizier. Zwei Figuren. Bunt bemalt. Auf quadr. Sockel. H. 22 cm. (Sockel rep. bzw. Daumen abgebr.). Einmal Volkstedt. Und: Französ. Gardeoffizier. Biscuit, bunt bemalt. H. 20 cm. (Degen abgebr.). Entwurf F. Bochmann. Fa. GoebeL. (55318) (160,–)

749

Tänzerin in Rüschenkleid mit Handspiegel und Puderquaste. Teils Biscuit. Gering farbig und mit Gold bemalt. H. 14 cm. (1 Finger fehlt). Stempelmarke. Schaubach, Wallendorf.(55301) (80,–)

750

Speiseservice. Helles Steingut. Dekor „Nelly“. Fahne blau bedruckt mit Margeritenblüten und Streublümchen. 12 flache u. 12 tiefe Essteller, 12 flache (2× besch.). u. 12 tiefe Dessertteller, 12 Brotteller D. 24/21/16 cm, Suppenterrine m. Unterplatte, ovale Deckelterrine, 2 ovale Schüsseln (1× besch.), 2 Saucieren, runde Fleischplatte, 6 ovale Platten L. 43/38,5/30/24 cm, 2 ovale Schalen L. 22 cm. (Glasur z. T. craqueliert/verfärbt, ca. 5 Teile mit kl. Chips). Villeroy & Boch, Wallerfangen.(55278) (300,–)