Auktion 651

26. September 2014

Ikonen

1045

Russland (2. H. 19. Jh.)
Die Arzt- und Apothekenheiligen Kosmas und Damian. Als oberer Abschluss segnender Christus in Strahlenkranz. 26,5×22 cm. Gutachten. (50495) (500,–)

1046

Süd-Russland (19. Jh.)
Hl. Demitrius. 28×22,2 cm. (23086) (150,–)

1047

Gottesmutter des Zeichens. 43×33,5 cm. Russland. (52534) (200,–)

1048

Gottesmutter mit dem segnenden Christuskind. 31×24,5 cm. Russland. (52728) (200,–)

1049

Die hll. Charalampius und Blasius. Ganzfigurige Darstellung. Als oberer Abschluss segnender Christus auf Wolkenbank. 29×22,5 cm. (Gebogen, berieben). Russland. (52632) (180,–)

1050

Gottesmutter, Trost aller Leidenden. Bronze. Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank, bekrönt von drei Seraphim. 13,5×8 cm. Russland, 18. Jh. Gutachten. (52728) (200,–)

1051

Gottesmutter von der Passion. Bronze. 10,5×9 cm. Russland. (52728) (120,–)

1052

Hl. Nikolaus mit geöffneter Bibel. Bronze, Reste von blauer Emaileinlage. Umgeben von 18 Medail-lons, eine erweiterte Deesis darstellend. 14,5×12 cm. Russland. (50140) (90,–)

1053

Zweiflügelige Reiseikone. Bronze, mit farbigen Emaileinlagen. Jeweils Darstellung der Gottesmutter Pokrov und des Sängers Romanos, sowie Dreifaltigkeit im geschweiften Giebelfeld. Auf den Außenflächen u. a. Gottesmutter des Zeichens und der Gekreuzigte. Je 15×9 cm. Russland.(51715) (80,–)

1054

Zwei Flügel eines Tetraptychon mit geschweiftem Giebelfeld. Bronze. Dargestellt u. a. Heilige Dreifaltigkeit, Taufe Christi, Kreuzerhöhung und Entschlafen Mariens. Je 17,5×10 cm. Russland.(50140) (80,–)

1055

Erweitertes Bronzekreuz. Einlagen aus farbigem Email. Neben dem Gekreuzigten die Gottesmutter, Maria Magdalena, Johannes u. der Hauptmann Longinus. Als oberer Abschluss Mandylion. 23×15 cm. (Auf Samtplatte mont.). Russland. (55328) (120,–)

1056

Erweitertes Bronzekreuz. Um den Gekreuzigten die Gottesmutter, Maria Magdalena, Johannes, der Hauptmann Longius sowie die verschiedenen Festtage. 28×23 cm. (Oberer Abschluss fehlt, unterer Teil des Kreuzes abgebr.). Russland. (49889) (80,–)