Auktion 650

19. Juni 2014

Schnitzereien-Skulpturen

450

Gotische Madonna mit Kind. Bronze, dunkel patiniert. Standfigur nach links. Kaskadenartige Schüsselfalten. Das Jesuskind mit gravierten Haaren. H.17,5 cm. Masgebiet E. 13./Anf. 14. Jh. Lt. Vorbesitzerangaben um 1850 in einem Stollen des Bergwerkes Pretten in Luxemburg (?). Maasgebiet, wohl Anf. 14. Jh. (53222) (4000,–)

451

Tirol (Um 1400)
Hl: Bischof oder Abt mit einem aufrecht stehenden Buch in der rechten Hand. Zirbelholz mit Bolusgrund als Rest einer Goldfassung. Ausgehöhlte Rückseite. H. 89 cm. Erworben 1928 in Innsbruck. (53222) (4000,–)

452

Niederlande (2. H. 15. Jh.)
Anna Selbdritt. Muschelkalk aus dem Maastal. Die Mutter Anna sitzt auf einem Stuhl, auf ihren Knien die Jungfrau Maria und der Jesusknabe, die eine Weintraube halten. H. 56 cm. Bäuerliche Arbeit, wohl aus einer Weingegend. (53222) (3000,–)

453

Christuskorpus. Lindenholz, geschnitzt. Der Kopf mit Dornenkrone nach rechts geneigt. In der Brust drei offene Wunden. H. 125 cm. Deutsch, um 1500. (53222) (3000,–)

454

Tirol (1. H. 16. Jh.)
Stehender Christus. Holz, geschnitzt, farbiges Inkarnat, sonst abgelaugt. In gegürtetem faltenreichem Gewand und Mantel. Auf buntem Louis XVI-Sockel mit goldenen Girlanden. Arme fehlen. H. 61 cm. Mit Sockel 75 cm. Und: Gotischer Baldachin. (53222) (3500,–)

455

Flämisch (16. Jh.)
Maria, ein offenes Buch in der Hand haltend. Aus einer Verkündigungsgruppe. Holz, geschnitzt. H. 83 cm. Spätere Holzkonsole. (55212) (2000,–)

456

Bayern (16./17. Jh.)
Erzengel Raphael. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Ausgehöhlte Rückseite. H. 87 cm. (Riss). (55247) (1700,–)

457

Bayern (16./17. Jh.)
Spätgotische Banderole um vergoldete Blüten- und Granatapfelranken. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Inschrift „Sacramentum Regis abscondere bonum est“, aus dem Alten Testament, Tobit 12, 7. Fragment eines Altares des Erzengels Raphael. Wohl zu vor. Pos. gehörig. (55247) (350,–)

458

Maria als Himmelskönigin mit Zepter und Krone. Im rechten Arm das Jesuskind mit Welt- kugel. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H. 86 cm. 17. Jh. (53222) (4000,–)

459

Süddeutsch (17. Jh.) Heilige Katharina von Alexandrien. Holz, geschnitzt. Fassungsreste. H 56,5 cm. (55222) (400,–)

460

Süddeutsch (Um 1740/60)
König David Harve spielend. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 46 cm. Grasplinthe auf samtbezoge- nem Sockel. (53222) (1800,–)

461

Hoppenhaupt, Johann Christian Der Jüngere (1719-1778/1786)
Zwei große Rokoko-Holzappliken aus gekämmten C-Rocaillen, hängenden Blütengirlanden, Federn und Flammen, einmal mit Drachen. Vasenförmige Bekrönung. H. 149×99 bzw. 147×97 cm. Einmal besch. und rest. Potsdam, um 1760. (55249) (10000,–)

462

Tirol (18. Jh.)
Betende Maria aus einer Verkündigungsszene. Vergoldetes Holrelief. Maria an einem Betpult nit den Gesetzestafeln. Über ihr die Taube des Heiligen Geistes. Rechts Engel, der einen Vorhang hält. Auf Holzplatte montiert. 33×25 cm. (53222) (1400,–)

463

Alpenländisch (18. Jh.)
Maria im Strahlenkranz. Holz, geschnitzt und gefasst. Auf barockem Postamentsockel. H. m. S. 47 cm. Besch. (55238) (700,–)

464

Süddeutsch (18.Jh.)
Maria aus einer Kreuzigungsgruppe. Holz, geschnitzt und gefasst. Auf barockem Postamentsockel. H. m. S. 35 cm. (55238) (700,–)

465

Hl. johannes von nepomuk. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. In Kanonokertracht mit Kreuz im Arm. Postamentsockel. H. 25 cm. 18. Jh. (399861) (300,–)

466

Barocker Cherubinkopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. (Teilweise übermalt). 17×13 cm. (55222) (300,–)

467

Hl. Georg, den erlegten Drachen zu Füßen. In Ritterrüstung mit Helm und Federbusch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 106 cm. 19. Jh. (40322) (2000,–)

468

Hl. Barbara. Roter Sandstein. Archaische Formgebung. Betitelt. H. 48 cm. (53222) (800,–)

469

Madonna mit Kind. Eiche, geschnitzt. Nach gotischem Vorbild. Monogr. HZ. H. 56 cm. (39750) (200,–)

470

Ein paar große Draperien mit zwei Putten. Aus einem Barockaltar. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. (Teilw. übermalt). Jeweils 207×64 cm. Süddeutsch. (55247) (1400,–)

471

Gitterschnitzerei aus Blattwerk. Längliche viergeteilte Form mit Mittelrosette, Weintrauben und Blü- tenkelchen. 54×29 cm. Und: Rankenapplike (Fragment). L. 30 cm. (53222) (400,–)

472

Ein paar Kerzenleuchter. Eiche. Kordelförmig gedrehter Schaft. Tellerförmiger Fuß. 48 cm. (38720) (100,–)

473

Bongiovani-Vaccaro (Caltagirone, Sizilien 19. Jh.)
Zwei Terrakotta Krippenfiguren. Marktfrau einen Krug und Blumenkohl haltend. Alter Mann einen Korb mit Fischen haltend. H. 25,5  bzw. 27 cm. Sign.: Vaccaro Bongiovanni (besch.). Bzw. 27 cm. Sign. G. Vaccaro. (55212) (1200,–)

474

Claude Michel, Gen. Clodion (1738-1814)
Bacchantengruppe. Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. o. S. 69 cm. Grünlicher Marmor-Sockel. 19. Jh. (54432) (3000,–)

475

Coustou, N., Nach
Rossehalter. Bronze, dunkel patiniert. Auf Marmorsockel. H. o. S. 38 cm. (37969) (800,–)

476

Dali, Salvador (Figueras 1904-1989)
Hl. Georg, den Drachen tötend. Broze. Sign. Postamentsockel. 568/1000. Nach der verlorenen Wachs- skulptur verlegt bei Diejasa, Madrid. H. o. S. 21 cm. Beigelegt Zertifikat. (38893) (1500,–)

477

Daudert, Rudolf (Metz 1903 - Stuttgart 1988)
Kleines Relief. Drei weibliche antikisierende Halbakte. Bronze. 10×14 cm. Sign.: RD 46. (55128) (200,–)

478

Heinemann, Fritz (Altena, Berlin 1864-1932)
Tänzerin. In antikem Gewand einen Schleier haltend. Bronze, vergoldet. Sign. auf Sockel mit Wasserwodenband. G. H. 40 cm. Gießerstempel Gladenbeck, Kat. B 11. (55209) (1700,–)

479

Holweck, Louis (1861-1935)
Le Vin. Tanzender Faun und Satyr beim Keltern. Zinkguss, dunkel patiniert. Sign. H. o. S. 30 cm. (Rep.) Schwarzer Marmorsockel. (55184) (350,–)

480

Janesch, Gerhard Adolf (1860-1933)
Schulmädchen mit Ranzen auf stürmischem Heimweg in einem Buch lesend. Bronze, braun patiniert. Sign. Marmorsockel. Ein Arm lose. H. 58 cm. (54464) (800,–)

481

Lüdicke, Marianne (1919-2012)
Siesta. Sich ausruhende Frau. Bronze. Sign. 60×90 cm. Spätere Marmorplinthe. (55210) (1700–)

482

Dieselbe
Sitzende. Bronze. Monogramm M. L. H. 43 cm. Spätere Marmorplinthe. (55210) (1400,–)

483

Montini, Roberto (1882-1963)
Dante Alighieri. Alabaster. Sign. H. o. S. 47 cm. Schwarzer Marmorsockel. (55217) (500,–)

484

Picault, Emile Louis (1833-1905)
Dans la mine, le déjeuner. Minenarbeiter mit freiem Oberkörper kurz vor der Mahlzeit. Bronze, dunkel patiniert. H. o. S. 32,5 cm. (Laterne fehlt). Inschrift. Sign. Schwarzer Marmorsockel. (55195) (500,–)

485

Preiss, Ferdinand (1882-1943)
Kniende halbnackte Frau mit Art-Deco-Diadem. Bronze. Sign. H. o. S. 32 cm. Grauer Marmorsockel. (55230) (1200,–)

486

Rauch, Christian Daniel (1777-1857)
Johann Wolfgang Geoethe. Bronzebüste. Rücks. bez.: CH. Rauch fec. 21. August 1820. Sign. H. 38 cm. 2. H. 19. Jh. (Oben rechts leicht beschädigt.). (54432) (3000,–)

487

Russland (Um 1880/1900)
Bärtiger Balaleikaspieler als Briefbeschwerer. Bronze, vergoldet. Auf Malachitsockel. H. 12,5 bzw. 14,5 cm. (Sockel kl. Fehlstellen). (55146) (800,–)

488

Russland (Um 1880)
Damenhand mit Blusenmanschette als Briefklammer und Briefbeschwerer. Bronze, vergoldet. Auf (besch.) Malachitsockel. Lg. 11 cm. H. ca. 5 cm. (55146) (350,–)

489

Schmidt-Felling, Julius (1895-1930)
Gänsehirte. Stehender Junge, vor ihm eine Gans. (Hirtenstock fehlt). Bronze, patiniert. An der Plinthe signiert. Kubischer Steinsockel mit abgefasten Ecken. Ges.H. 27 cm. (53880) (200,–)

490

Thiermann, F. (19./20. Jh.)
Kämpfender antiker Soldat. Bronze, dunkel patiniert. Sign. und datiert 1913. H. o. S. 38 cm. Hoher schwarzer Marmorsockel. (55148) (400,–)

491

Wach-Wacheneck, Max (Berlin 1871)
Das Erwachen. Weiblicher Akt auf Kissen, das Haar mit einem orientalischen Kamm hochgesteckt. Runde Plinthe. Granit. Sign. H. 52 cm. (55217) (2200,–)

493

Wyon, Edward William (London 1811-1885)
Oberon und Titania. Marmorrelieftondo. Aus Shakespeare‘s Sommernachtstraum. Bez.: E. W. Wyon Dest. & Sculpt. 1 St. Jan. 1848. D. 18,5 cm. Rückseitig kleine ovale Siegelmarke mit Relief: Amor. In Holzrahmen. (55127) (400,–)