Auktion 650

21. Juni 2014

Asiatica

Aus Sammlung Hofrat Prof. Dr. Heinrich Lorenz, Graz (1859–1945)

siehe Versteigerung Leo Spik vom 8. bis 10. Dez. 2011

1436

Moghul-Stil (Wohl 17. Jh.)
Vasant Ragini. Ragamala. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Tanzender und Flöte spielender Krish­na mit drei Musikerinnen, als Personifizierung der Regeneration im Frühling (Vasant). In Gebirgslandschaft, vor Fluss. Bildmaße 15×9,5 cm. Blattmaße 27×21 cm. (Papierschäden). Im unteren Teil beschriftet. R. (55251) (1700,–)

1437

Moghul Stil (Wohl 17. Jh.)
Zwei Akrobaten in einem Hof. Tusche, Farben auf Papier. Der eine einen Handstand praktizierend, der andere mit Ring jonglierend. Hinter der Wand Wipfel und Vögel. Bildmaße 15,5×9 cm. Blattmaße 27,5×21 cm. (Kl. Papierschäden). Im unteren Teil beschriftet. R. (55251) (1600,–)

1438

Moghul Stil (18. Jh.)
Der Großmogul von Indien Shihabuddin Mohammed Sha Jahan (1592–1666) zu Pferde. Tusche, Farben und Gold auf Papier. In weiter Landschaft mit Fluss. Auf den Bordüren Blattrankenmotiv mit weißen und roten Blumen. Bildmaße 18,5×11,5 cm. Blattmaße 29×20 cm. (Papierschäden, Fehlstelle). R. (55251) (1000,–)

1439

Moghul-Stil (18. Jh.)
Porträt eines alten Maharaja auf einem Armlehnstuhl sitzend. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Eine Blume und ein Schwert haltend auf breiter weißer Terrasse mit Balustrade und grünem Busch mit kleinen Blüten. Himmelblauer Fond. Bildmaße 18,15×15 cm. Blattmaße 22×18,5 cm. (Kl. Papierschäden). Im oberen Teil und rückseitig beschriftet. Aufgezogen auf Papier. R. (55251) (1000,–)

1440

Merwan-Rajastan (18. Jh.)
Auf Terrasse liegende Dame mit Dienerin bei Nacht. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Buchillustration. Im Hintergrund weite Landschaft mit Mond und Sternen. Doppelte Bordüren mit vergoldeten Blattrankenmotiven. Im unteren Teil beschriftet. Bildmaße 21×13 cm. Blattmaße 30×25 cm. (kl. Papierschäden). R. (55251) (1000,–)

1441

Merwan-Rajastan (18. Jh.)
Auf Thron sitzende Dame. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Buchillustration. Auf Terrasse. Im Hintergrund weite Landschaft mit See, Wasservögeln und strahlender Sonne. Doppelte Bordüren mit vergoldeten Blattrankenmotiven. Im unteren Teil beschriftet. Bildmaße 21×14,5 cm. Blattmaße 30×25 cm. (Kl. Papierschäden). R. (55251) (1000,–)

1442

Moghul Stil (18. Jh.)
Prozession von Pilgern in jainistischer Tempelanlage mit Eremiten und Affen. Tusche, Farben und Gold auf Papier. In üppiger Landschaft mit umlaufendem Ufer. Bordüren mit weißen Blumen. Bildmaße 27,5×18 cm. Blattmaße 40×27,5 cm. (Papierschäden, Fehlstellen). R. (55251) (800,–)

1443

Punjab-Moghul Stil (Ende 18. Jh.)
Höfische Szene. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Eine Dame, zwei Dienerinnen und ein Galan auf Terrasse. Im Hintergrund Pavillon, Baum und fliegende Reiher. Doppelte Bordüren mit vergoldeten Blattrankenmotiven. Goldgesprenkelte Einrahmung. Im oberen Teil beschriftet. Bildmaße 17×11,5 cm. Blattmaße 33×25 cm. (Kl. Papierschäden). R. (55251) (1300,–)

1444

Deccan (Um 1880)
Ragamala Illustration. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stillende Mutter und Dienerin auf Terrasse. Im Vordergrund Wiese mit Blumen. Auf den goldgerahmten Bordüren vergoldetes Blattrankenmotiv. Bildmaße 17×12,5 cm. Blattmaße 26,5×19,5 cm. (Kl. Papierschäden). R. (55251) (1200,–)

1445

Faizabad (Um 1800
Sohni zu ihrem Liebhaber Mahiwal schwimmend. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Im Vordergrund Eremit und zwei Pilger. Im Hintergrund Hirt mit Ochsen. Bildmaße 27,5×18,5 cm. Blattmaße 31×22,5 cm. (Papierschäden). R. (55251) (800,–)

1446

Wohl Rajastan-Moghul Stil (Um 1800)
Porträt einer Tänzerin. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Auf den Bordüren Blütenranken. Bildmaße 14,5×10 cm. Blattmaße 17×12,5 cm. (Kl. Papierschäden). Aufgezogen auf Papier. R. (55251) (900,–)

1447

Zentralindien (18./19. Jh.)
Der kleine Krishna klaut die Butter (Ghi) aus dem Topf vor den Stiefeltern Yasoda und Nanda. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Auf Terrasse mit Vorhalle. Bildmaße 21,5×15 cm. Blattmaße 26×21 cm. (Papierschäden). R. (55251) (800,–)

Sammlung Dieter Gaßmann (1934–2003)

Teile der Sammlung versteigert Leo Spik Auktion 649, 27. bis 29. März 2014

1448

Lahore, Heutiges Pakistan Moghul-Stil (19. Jh.)
Vornehmer Mann unter einem Baldachin. Tusche und Farben auf Papier. Auf Teppich und Kissen, eine Blume in der Hand haltend. Szene aus einem volkstümlichen Roman. Bildmaße 18×10 cm. Blattmaße 27,5×16 cm. (kl. Papierschäden). Unterhalb des Bildfeldes und rückseitig Text in persischer Sprache. R. (55255) (500,–)

1449

Szene aus dem Yusuf und Zulaikha von Dschami (1414–1492). Tusche, Farben und Gold auf Papier. Yusuf erzählt dem Vater Jacob seinen Traum in Anwesenheit von den eifersüchtigen Brüdern. 19×10,5 cm. (Kl. Papierschäden). Oberhalb und unterhalb des Bildfeldes, rückseitig Text in persischer Sprache. R. (55255) (600,–)

1450

Wohl Rajastan-Moghul Stil (18. Jh.)
Profilbildnis einer Hindu-Dame. Tusche, Farben auf Papier. Fragment. 20×7 cm. (Kl. Papierschäden). Aufgezogen auf Papier, R. (55255) (600,–)

1451

Rajastan-Kishangarh Stil (18./19. Jh.)
Höfische Dame auf Thron und Dienerin einen Tee reichend. Bleistiftzeichnug. 15×11 cm. (Kl. Papier- schäden). Aufgezogen auf Papier. R. (55255) (400,–)

1452

Rajastan-Moghul Stil (18./19. Jh.)
Muhammad Aurangzeb Alamgir (1618–1707) – Großmogul von Indien von 1658 bis zu seinem Tod – im Alter. Punktierte Zeichnung. 15×7,5 cm. (Kl. Papierschäden). Im oberen Teil Tintenschrift mit Zif- fern. Aufgezogen auf Papier. R. (55255) (350,–)

1453

Indien (19. Jh.)
Maharaja und Kolonialbeamter. Tusche und Farben auf Papier. 17×13 cm. Im Hintergrund und rück- seitig Entwürfe. R. (55255) (600,–)

1454

Tempelbild zum Shrinarhji. Tusche, Farben, Gold und Silber auf Baumwolle. Erscheinung Krishna als siebenjähriges Kind (Balak) auf Altar von Musikern verehrt. Unten Reinigungsritual. Auf den Bordüren in 28 Feldern verschiedene Darstellungen und Erscheinungen Krishna. 213×141 cm. (rep. besch.). Rajastan, Nathadwara, 19. Jh. (55255) (1500,–)

1455

Indischer Kalender. Tusche und Farben auf Baumwolle. Doppelseitig bemalt und beschriftet. 187×20 cm. (besch., rep.) Wohl Gujarat, 19. Jh. (55255) (600,–)

1456

Indien (18. Jh.)
Höfisches Fest. Prinz und Prinzessin zwischen zwei Gruppen von jungen Leuten, vor Pavillonarchitektur. Im Vordergrund Bassin mit Fontäne und zwei mit Spritzen Wasser versprühende junge Frauen. Deckfarben. 31×20 cm. Unter Glas ger. Später Moghulstil. (38735) (300,–)

1457

Indien (18. Jh.)
Krishna und Rahha unter Schirm in Landschaft. Im Hintergrund Palastarchitektur. Deckfarben. 19,5×13,5 cm. R. (38735) (200,–)

1458

Indien
Festumzug. Drei geschmückte Elefanten mit Reitern und Fußvolk vor Stadtmauer. Auf einer Terrasse Zuschauer. Blick in hügelige Landschaft. Malerei auf Stoff. 56×138 cm. R. (50671) (200,–)

1459

Fünf Teller. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Im Spiegel Aufsatzschale, gefüllt mit Blumenzweigen und Früchten. Auf der Fahne Blütengirlande. D. 23,5 cm. (Rep. Sprünge, berieben). China, Compagnie des Indes, Qianlong. (53766) (200,–)

1460

Vase in gu-Form. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Unterglasurblau u. Eisenrot. Würdenträger u. Bedienstete in felsiger Gartenlandschaft, sowie Zweige mit Blüten bzw. Früchten. H. 33,5 cm. China, Qing. (55267) (850,–)

1461

Yen-Yen Vase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Unterglasurblau u. Eisenrot. Spielende Kinder in Gartenlandschaft, Würdenträger auf Terrasse, blühendes Rankenwerk. H. 40 cm. China, Qing. (55267) (750,–)

1462

Kl. Teller. Porzellan. In Unterglasurblau, Rot, Gelb und Grün. Hühner mit Küken u. bewachsene Felsen auf Innen- und Außenrand. Im Spiegel Maskenmotiv. D. 16 cm. Chenghua-Marke. China, Qing. (55226) (120,–)

1463

Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Blumen in archaischen Gefäßen und Blütenzweigen. D. 23 cm. (Div. Randbest.). China, E. 18. Jh. (54434) (80,–)

1464

Deckelvase. Porzellan. Bauchige, sich zum leicht ausgestellten Stand verjüngende Form. Malerei in Emailfarben. Zwei passige Reserven mit Gelehrten beim Betrachten von Rollbildern, Malen und Brettspiel. Rahmendes blühendes Rankenwerk auf dunkelblauem Grund. H. 45 cm. China, 19. Jh. (38702) (400,–)

1465

Deckel-Balustervase. Porzellan. Ganz dekoriert mit Enten auf Lotosteich mit blühenden Pflazen. Emailfarbenmalerei auf hellblauem Grund. Als Deckelbekrönung sitzender Fo-Hund. H. 40 cm. China, 19. Jh. (38733) (180,–)

1466

Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit bewachsenem Felsen und Ornamentbändern. D. 22,5 cm. (Spr.). China, 19. Jh. (53222) (80,–)

1467

Zwei Pinselwascher. Porzellan. Stark gedrückte bauchige Form. a) Grünlich-graue Glasur. D. 12 cm. b) Ockerfarben glasiert. Auf dem leicht ansteigenden Rand vier plastische Eichhörnchen und Trauben in den Farben Grün, Aubergin und Weiß. D. 12 cm. (Div. Best.). China, 19. Jh. (51642) (80,–)

1468

Flache Schale. Porzellan. Im Spiegel Vögel und Schmetterlinge zwischen Blüten, um den Rand Blumenband. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 27 cm. (Best.). China, Kanton. (38991) (100,–)

1469

Flaschenvase. Porzellan. Auf dunkelblauem Grund gewundener Drache u. fliegender Phönix zwischen Wolkensymbolen und blühendes Rankenwerk um Schriftzeichen Shou in Goldmalerei. H. 37 cm. (Mündung rep.). Marke. China, Guangxu. (55250) (700,–)

1470

Bauchiger Deckeltopf. Porzellan. Umlaufend bemalt mit Figuren an Tisch und in Gartenlandschaft in Unterglasurblau auf craqueliertem Grund. Auf der Schulter braun glasiertes Ornamentband. H. 30 cm. Marke. Japan, Kutani. (55209) (350,–)

1471

Ein Paar Platten mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Landschaften und Blumen um Pflanzengesteck im Spiegel. In Unterglasurblau, Emailfarben u. Eisenrot. D. 32 cm. Japan, Imari. (54016) (420,–)

1472

Ovale Platte mit teilweise gewelltem Rand. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Rot und Gold. Fächerförmige Reserven mit einbeschriebenen Stoffmustern, Paradiesvogel und leicht erhabene Blatt- zweige. D. 26,5×29 cm. Japan, Imari. (55151) (300,–)

1473

Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Um Pflanzengesteck im Spiegel Landschaften und Symbole. Malerei in Unterglasurblau, Emailgrün und Eisenrot. D. 26 cm. (Sprünge). Japan, Imari. (54054) (30,–)

1474

Teller. Porzellan. Dekoriert mit Emailfarben und Gold in Art der Compagnie des Indes. Im Spiegel englisches Wappen mit Löwe und Einhorn, umgeben von Blütenstielen. Auf der Fahne Blumengirlan- den. D. 27 cm. Rote Marke. Wohl Japan. (40372) (90,–)

1475

Teller. Porzellan. Bemalt in Blau, Eisenrot und Gold in Art der Compagnie des Indes. Im Spiegel Wappen mit Helmzier und Adlerkopf, gerahmt von Blütenzweigen. Auf der Fahne Glückssymbole zwischen Blumenband. D. 27 cm. Rote Marke. Wohl Japan. (40372) (90,–)

1476

Gr. Platte mit gezacktem Rand. Porzellan. Farbig bemalt mit fünf Pfirsichen an gewundenem Ast und fliegender Fledermaus. D. 45 cm. China. (55267) (600,–)

1477

Vase auf erhöhtem Stand. Porzellan. Auf Wandung u. Hals Gelehrte in Gartenlandschaft u. a. beim Brettspiel in Unterglasurblau. H. 42 cm. China. (55267) (450,–)

1478

Gr. Figur des Shaolao. Porzellan. Emailfarbenmalerei. In langem Gewand, dekoriert mit Paradiesvögeln, Blüten, Rankenwerk und Granatäpfeln. Knorrigen Stab und Granatapfel in den Händen. H. 57 cm. Pressmarke. China. (39751) (600,–)

1479

Ein Paar Flaschenvasen. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Grün und Rot. Mehrfach gerillte Bauchung, dekoriert mit verschiedenen Blütenzweigen. Auf Schulter und Hals stilisierte Blumen und Blätter. H. 20 cm. (Eine Vase rep.). Marke. China. (38718) (250,–)

1480

Balusterförmige Vase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Schwarzlot mit drei Kranichen auf Felsen unter Kiefer. H. 37 cm. China, 20. Jh. (55272) (280,–)

1481

Ein Paar Flaschenvasen. Porzellan. Dekoriert umlaufend in Emailfarben mit mythologischen Figuren zwischen Feuer- und Wolkensymbolen auf schwarzem Grund. Um den Hals sich windender Drache. H. 32,5 cm. (1 Drachenbein best.). Holzsockel. China. (54054) (300,–)

1482

Leicht gebauchter Deckeltopf. Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit den Zwillingsfiguren Hehe Erxian auf Wolken stehend. Auf grünlichem Grund. H. 33 cm. China. (53766) (120,–)

1483

Deckeltopf. Porzellan. Leicht gebaucht. In Unterglasurblau auf grünlichem Grund bemalt mit Paradiesvogel auf von großblütigen Pflanzen bewachsenem Felsen. H. 32 cm. (Deckel rep.). China. (53766) (80,–)

1484

Ein Paar gemuldete Teller. Porzellan. Blaudekor. Paradiesvogel auf blühendem Ast, Blumenreserven und Gittermuster. Gewellter Rand. D. 25 cm. Japan. (54016) (220,–)

1485

Teller. Porzellan. Malerei in der Art der famille rose. Zaun, Baum und blühende Zweige. D. 23,5 cm. China. Dazu: Kl. balusterförmige Vase. In Relief Prunusast auf sandfarbenem craqueliertem Grund. H. 15 cm. (Mündung best.). (54016) (100,–)

1486

Ein Paar gemuldete Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Paradiesvogel auf bewachsenem Felsen, umgeben von Blütenreserven und Gittermuster. D. 20 cm. Japan. Dazu: Drei Tellerchen. Verschieden bemalt in Unterglasurblau mit Figuren und Pflanzen. D. 9,5 u. 11 cm. (53766) (80,–)

1487

Balustervase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Häusern und Gebirgslandschat. Fledermaus- Henkel. H. 23,5 cm. (Randbest.). China. (38986) (100,–)

1488

Gemuldeter Teller. Porzellan. In Unterglasurblau Fo-Hund mit Brokatkugel und Rankenwerk. D. 24 cm. Dazu: Drei Kummen. Porzellan. Verschieden bemalt mit Blüten, Landschaft bzw. Drachen in Unterglasurblau. D. 12 o. 9 cm. (Ger. best.). China. (51642) (90,–)

1489

Tuschwassergefäß in Form eines Schneckengehäuses. Porzellan. Blau und gelb bemalt. L. 10 cm. Dazu: Dose in Form dreier Litschi-Früchte. Biskuit. D. ca. 9 cm. (Rep.). (51642) (80,–)

1490

Neunteiliges Cabaret. Porzellan. Bemalt in Purpur mit Gebirgslandschaften. D. 33 cm. China. Dazu: Löffel und Stäbchenablage in Form eines Ankers. (51642) (120,–)

1491

Bauchige und zylindrische Kanne, vier Koppchen, Kumme und kleines Deckelgefäß. Porzellan. Verschieden dekoriert mit Blüten, Glückssymbolen und Schriftzeichen auf eisenrotem Grund. H. d. Kannen 8 u. 14 cm. (Best.). China. (51642) (70,–)

1492

Kl. bauchiger Übertopf. Porzellan. Dekoriert mit geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau. H. 6 cm. China. Dazu: Teller. Stilisierte Blüten und Spiralmuster in Blaumalerei. D. 15 cm. Sowie: Schale. Dekoriert mit Blüten in Roséfarben und Gold. D. 15 cm. (51642) (60,–)

1493

Kl. Ingwertopf. Porzellan. Bemalt mit blühendem Rankenwerk und Schriftzeichen Shou in Untergla- surblau. H. 11 cm. Holzdeckel. China. (51642) (50,–)

1494

Kl. bauchige Kanne und zylindrisches Töpfchen. Porzellan. Bemalt mit Figuren in Garten bzw. Gebirgslandschaft in Emailfarben. H. 12 u. 7 cm. China. (51642) (50,–)

1495

14 Tellerchen. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Unterglasurblau. Blumen, Fabeltiere und Figuren. D. 7–9,5 cm. China. (51642) (90,–)

1496

Konvolut. Acht Koppchen, zwei Kummen und zwei Tassen. Porzellan. Verschieden bemalt mit Blüten, Schriftzeichen und Landschaft in Emailfarben und Eisenrot bzw. grün glasiert. H. 3–6,5 cm. China. (51642) (80,–)

1497

Kl. Teller. Porzellan. Bemalt in Blau, Sepia und Gold in Art der Compagnie des Indes. Medaillon mit felsiger Landschaft und Blütenzweige. D. 20 cm. Wohl Samson, Paris. (53766) (70,–)

1498

Ein Paar achtkantige Vasen. Porzellan. Hellgrüne Seladonglasur. Auf der Schulter, der Bauchung und um den getreppten Stand Blüten und Blätter in leichtem Relief. H. 25 cm. (Rep. u. best.). Südost- asien. (38718) (100,–)

1499

Kl. schlanke Vase. Helles Steinzeug. Bläulich grüne Seladonglasur. Zwei aufgesetzte Fabeltierköpfe. H. 16 cm. (Mündung rep.). China, Ming. (53766) (50,–)

1500

Höfling auf einem Tiger kniend. Keramik. Mit beiden Händen einen Kerzenträger umfassend. H. 25,5 cm. Im Stil der Tang-Zeit. (55261) (150,–)

1501

Sammlung von acht Keramikfiguren. Roter bzw. grauer Scherben. Teils menschenähnliche Götterstatuen, teils tierische Figuren. H. 22 cm – 4 cm. Südamerika, u. a. Peru und Columbien. (X) (54016) (150,–)

1502

Ein Paar Miniatur-Doppelkürbisvasen. Satsuma, In Reserven Frau auf Terrasse und kleine Land- schaften. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. H. 6,5 cm. Japan. (38456) (120,–)

1503

Ein Paar kl. bauchige Vasen. Satsuma. In teilweise erhabener Emailmalerei umlaufend Kannon und zwei Würdenträger vor Gebirgslandschaft. H. 13 cm. Marke. Japan. (53766) (80,–)

1504

Tasse mit Untertasse. Satsuma. Bemalt mit Gebirgslandschaft und Blütenzweig. (Besch. bzw. rep.). Dazu: Tasse mit Untertasse u. kl. Teller. Porzellan. Bemalt in Rot, Gold u. Schwarz mit Frauen in Wasserlandschaft. Marke. Japan. (55261) (40,–)

1505

Gr. Dose. Cloisonné. Auf dem Deckel fünf Fledermäuse um Schriftzeichen Shou auf blauem bzw. die Glücksvorzeichen auf gelbem Grund auf der Wandung. H. 13,5 cm, D. 34 cm. China, Qing. (55226) (700,–)

1506

Kl. Pinseltopf und Schälchen. Cloisonné. Verschieden dekoriert mit abgewandeltem taotie-Motiv aus goldfarbenen Fäden auf hellblauem bzw. blühendem Rankenwerk auf dunkelblauem Grund. H. 8,5 cm. D. 11 cm. China. (55261) (150,–)

1507

Kl. runde Schale. Cloisonné. Schwarzgrundig. Aus goldfarbenen Fäden gebildete Blumen und Spira- len. D. 13 cm. Holzsockel. China. (53766) (50,–)

1508

Kl. Flaschenvase. Cloisonné. Sich windender Drache auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durch- zogenem Grund. H. 11 cm. China. (51642) (25,–)

1509

Drei Vasen. Cloisonné. a) Balusterform. Drei Reserven mit Tempel-Darstellung, umgeben von blühendem Rankenwerk. H. 19 cm. (Best.). b) und c) Bauchig. Auf schwarzem bzw. dunkelblauem Grund Blütenzweige. H. 13 u. 10 cm. China. (39084) (150,–)

1510

Ein Paar gefußte kugelige Deckelgefäße. Kanton-Email. Dekoriert mit gewundenem Drachenpaar zwischen Wolken auf hellgrünem Grund. H. 20 cm. China. (53766) (150,–)

1511

Vase auf drei Füßen. Bronze, patiniert. Bauchig, mit breitem Hals und trompetenförmiger Mündung und senkrechten Griffen. In farbigem Grubenschmelz umlaufend taotie und lanzettartige Reserven mit geometrischen Ornamenten. H. 26 cm. China. (38986) (300,–)

1512

Henkelvase. Bronze, braun patiniert. Balusterform. Dekoriert in erhabenem Relief mit Blütenzweigen und Vögeln. Fabeltier-Henkel. H. 23 cm. Japan, nach 1900. (38455) (90,–)

1513

Hahn als Weihrauchbrenner. Bronze, dunkel patiniert. Auf dem Rücken kl. Deckel. H. 16 cm. China. Dazu: Räuchergefäß in Form eines Ofens. Bronze. Bauchig auf drei Füßen. H. 11,5 cm. (53766) (80,–)

1514

Teller in Blütenform. Gelbguss. Im Spiegel zwei sich windende Drachen in erhabenem Relief. D. 20 cm. Marke. China. Dazu: Zieraschenbecher. Gelbguss. Blattförmig, im Spiegel in Relief pfeife- rauchender Knabe. Griff in Gestalt eines Fabeltieres. L. 16 cm. (39750) (60,–)

1515

Tetsubin. Eisen. Ganz dekoriert mit kl. Noppen. Zylindrisch. Bügelhenkel. H. 25 cm. Auf der Wan- dung bez. Japan, Neuzeitlich. (54340) (50,–)

1516

Gr. Kanne auf gewölbtem Stand. Kupfer. Schulter, Hals, Mündung, Stand und Deckel mit erhabenen Lotosblättern. Makara-Ausguss und Drachenhenkel. H. 46 cm. Tibet, 19. Jh. (38580) (150,–)

1517

Zierkris. Messingblech-Scheide mit getriebenem Blütendekor. Als oberer Abschluss farbig gefasstes Holz-Maskengesicht. Fabeltier als Griff. Holz. L. 72 cm. Indonesien. (54054) (100,–)

1518

Auf einem liegenden Einhorn sitzender Würdenträger. Holz, mit vergoldetem (besch.) Lacküberzug. Die rechte Hand im Gestus des Vollziehens. Eingesteckte Barthaare. H. 58 cm. L. 48 cm. China, Qing. (55266) (900,–)

1519

Sitzender Buddha. Bronze, patiniert. Im Gestus der Meditation auf doppeltem Lotosthron. Aureole. H. 17 cm. Tibet. (53766) (150,–)

1520

Sitzende Gottheit, wohl Indra. Gelbguss. Auf ovalem Sockel. H. 13 cm. Dazu: Miniaturfigur eines thronenden Mönches. Weißmetall. H. 6 cm. (54016) (80,–)

1521

Drei kl. Figuren eines sitzenden Buddhas. a) Bronze, dunkel patiniert. H. 10,5 cm. b) Holz mit Weißmetall-Ummantelung. H. 10 cm. Beide im Gestus der Erdanrufung. c) Speckstein. In den Händen Pagode. H. 10 cm. (Besch.). (53766) (70,–)

1522

Stehender Würdenträger. Holz, mit rötlich goldenem Lacküberzug. In langem schlichtem Gewand und hoher Kappe. H. 19 cm. China. (50671) (50,–)

1523

Geflügelter Dämon. Holz, farbig bemalt. Mit federartigem Kopfschmuck auf rechteckigem Sockel stehend. H. 60 cm. Indonesien. (54054) (500,–)

1524

Figur eines Dämon. Holz, farbig bemalt. In leicht tänzerischer Haltung auf rundem Sockel. H. 41 cm. Indonesien. (54054) (300,–)

1525

Stehende Figur eines Dämon. Holz, farbig bemalt. Mit erhobenem rechtem Arm auf rundem Sockel. H. 52 cm. Indonesien. (54054) (400,–)

1526

Tänzerin. Schmale Holzschnitzerei. Auf gewölbtem Sockel, gerahmt von blühendem Rankenwerk. H. 106 cm. (54054) (400,–)

1527

Kopf eines Pferdes. Holz. Sparsam dekoriertes Zaumzeug. H. ca. 38 cm. (Rechte Seite abgebr.). Mont. China, wohl Ming. (55272) (2000,–)

1528

Ein Paar sitzende Tempellöwen. Bronze, schwarz patiniert. Gelockte Mähne. H. 39 cm. Holzsockel. China. (55181) (2200,–)

1529

Stehender Tempellöwe. Eisen, mit Resten von Vergoldung. Mit geöffnetem Maul u. eingeknickter rechter Vorderpfote. H. 45 cm, L. 48 cm. (Als Gartenfigur verwendet). China. (55267) (850,–)

1530

Kopf. Marmor. Haarknoten. H. 10 cm. Indien. (Slg. D. Gaßmann). (X) (55255) (250,–)

1531

Kl. Kopf. Marmor. Haarknoten. H. 7 cm. Indien. (Slg. D. Gaßmann). (X) (55255) (250,–)

1532

Relieffragment. Marmor. Kopf eines Mannes. 15 cm. Wohl Gandhara, 2./3. Jh. (Slg. D. Gaß- mann). (55255) (150,–)

1533

Tiefer Teller. Schwarzer Marmor. D. 36 cm. Dazu: Teller. Schwarzer Stein. D. 29 cm. Wohl Gandhara, 2./3. Jh. (Slg. D. Gaßmann). (55255) (550,–)

1534

Teller. Weißer Marmor. D. 31,5 cm. Wohl Gandhara, 2./3. Jh. (Slg. D. Gaßmann) (55255) (550,–)

1535

Sandstein-Relief. 14×10 cm. Gandhara, 2./3. Jh. (Slg. D. Gaßmann). (55255) (250,–)

1536

Holzfigur eines Kriegers. H. 33,5 cm. Wohl Indien. (Slg. D. Gaßmann). (X) (55255) (200,–)

1537

Ein Paar geflügelte Fabeltiere. Bräunlicher, gelblich marmorierter craquelierter Hartstein. Mit geöffnetem Maul und Fangzähnen. H. 18 cm. L. 27 cm. (1 Zunge best.). China. (55226) (700,–)

1538

Pferd mit erhobener rechter Vorderhand. Nephrit, grünlich, weiß u. bräunlichgrün marmoriert. Ornamentiertes Sattelzeug. Auf rechteckiger Platte. H. 26 cm. L. 37 cm. Holzsockel. China. (55135) (1200,–)

1539

Sitzender lachender Glücksgott Hotei. Kl. Jade-Schnitzerei. H. 6 cm. China. (55272) (200,–)

1540

Sitzender Shoulao. Kl. Specksteinfigur. In den Händen Stab und Pfirsich. H. 6,5 cm. China. (53066) (85,–)

1541

Deckelkoro. Hellgrüne gemaserte Jade. Gedrückte Kugelbauchform auf drei Füßen. Fabeltierkopf-Henkel mit losen Ringen. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 15 cm. China. (39904) (100,–)

1542

Fisch. Nephrit. L. 20 cm. (Kl. Best.). China. (41535) (100,–)

1543

Zwei Snuffbottles. Rotlack. Abgeflachte Rundform bzw. leicht gebaucht. In Relief Blütenpflanzen. H. m. Stöpsel 6 cm. (54016) (140,–)

1544

Snuffbottle. Leicht milchiges Glas. Flache gerundete Rechteckform. In Innenwandmalerei beidseitig verschiedene Schmetterlinge. H. 7 cm. Bez. Stöpsel. (38966) (60,–)

1545

Schachspiel. 32 Beinfiguren, z. T. bräunlich gefärbt u. schwarz bemalt. Darstellend u. a. Kaiserpaar u. die acht daoistischen Unsterblichen. H. 6,5–13 cm. (In Spielbrettkasten). Hong Kong, um 1960. (55245) (1500,–)

1546

Netsuke. Holz. Stehender Mann mit Fächer. H. 5 cm. (40163) (450,–)

1547

–. Ebenholz. Shishi auf rechteckigem Sockel. L. 4 cm. (40163) (300,–)

1548

Gr. Dose. Schwarzlack. Geschnittener rotgrundiger Dekor aus Ranken und stilisierter Blüte. H. 11,5 cm. D. 25,5 cm. China. (55226) (750,–)

1549

Kabinett-Schränkchen. Helles Holz. Schlichte Kastenform mit ornamentierten Beschlägen und Tragegriff. Auf den Türen der Schublade und den Seiten eingelassene Jadeplatten mit Blüten in teilw. durchbrochener Schnitzerei. Im Inneren vier Schubladen. 28×18,5×14 cm. China. (54054) (300,–)

1550

Zylinderreiseschreibkasten. Rotlack auf Holz mit Wasser- und Gebirgslandschaften sowie Blumendekor in Schwarz und Gold. Zur Front Bodenschubfach mit Zugmechanismus zum Öffnen der gerippten Zylinderabdeckung. Schräg gestelllte, ausklappbare Schreibplatte mit Lederbespannung. Innenfacheinteilung. Zwei seitliche Messinggriffe. (Besch.). 18×36×26 cm. China, 19. Jh. (55230) (200,–)

1551

Paneel. Holz, rot gelackt, teilw. vergoldet und schwarz bemalt. In Relief Reiter, Würdenträger, Bäume u. Architektur. 37×26 cm. China. (55230) (180,–)

1552

Kano Yasunobu (1796–1846)
Hängerolle. Zwei Reiter in gebirgiger Wasserlandschaft. Malerei auf Seide. Sign.: Seisen hogen. Sie- gel. 107×47 cm. (38028) (500,–)

1553

China (In Der Art Von Qi Baishi)
Hängerolle. Acht Garnelen. Tusche auf Papier. Aufschrift. Bez. und Siegel. 87×39 cm. (55272) (650,–)

1554

Hängerolle. Guanyin mit gefalteten Händen auf einem Tiger sitzend. Malerei auf bräunlichem Papier. Aufschrift. 128×60 cm. (Knitterfalten). China. (55272) (250,–)

1555

Hängerolle. Baumbestandene felsige Landschaft mit Pilger auf kl. Brücke u. Tempel. Malerei auf bräunlichem Papier. 67×32,5 cm. (Knitterfalten). Siegel. China. (55272) (90,–)

1556

Querrolle. Zahlreiche erotische Darstellungen mit zwischengesetzten langen Aufschriften. Tusche auf Papier. Kopie nach einem Shunga in Tosa-Stil. Ca. 0,41×10 m. (51642) (400,–)

1557

Hinterglasbild. Shoulao auf dem Damhirsch reitend und sein Begleiter mit Pfirsichzweig. Über ihnen Fledermaus. 58,5×43,5 cm. R. China, Qing. (55272) (850,–)

1558

Hinterglasbild. Sitzende Hofdame mit Blüte in der Hand unter Bananenpflanze. Im Hintergrund Berg- kette. 54×39 cm. R. China. (55230) (850,–)

1559

Hinterglasbild. Musikantin auf Saiteninstrument spielend. Vor Stellschirm u. Blick auf nächtliche Berglandschaft. 54,5×39 cm. R. China. (55230) (850,–)

1560

Windenblüten und Blätter. Malerei auf Papier. Bez.: I Lishanren und Siegel. 27×24cm. (55261) (140,–)

1561

Gebirgslandschaft mit Bäumen und einzelnen Häusern. Kl. Tuschmalerei auf Papier. 26×15 cm. R. (55273) (80,–)

1562

Zwei Malereien auf Seide. Singvogel und blühender Zweig. 31,5×12 cm. Siegel. R. (55273) (200,–)

1563

Baumbestandene Gebirgslandschaft mit einzelnen Häusern. Malerei auf Seide. 94×50 cm. R. China. (54464) (120,–)

1564

Baumbestandene Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Kl. Malerei auf Seide. Bez. 19,5×16 cm. R. Dazu: Drei buddhistische Mönche mit aufgespannten Schirmen. Seidenmalerei. 24×15,5 cm. (54340) (70,–)

1565

Vierteiliger Tischstellschirm. Bemalt mit Vögeln und Blütenzweigen bzw. Gebirgslandschaften auf Seide (hinterlegt). Schlichtes Holzgestell. Je 40×13 cm. (Eine Leiste fehlt). China. (39181) (120,–)

1566

Hiroshige, Ando (1797–1858)
Bl. der Serie Toto meisho (berühmte Ansichten der östl. Hauptstadt). Shiba Akabane no yuki. Shiba, Akabane im Schnee. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Sano-ya Kihei. Zensur: Tanaka. 37×24 cm. R. (55273) (600,–)

1567

Bl. der Serie Meisho Edo hyakkei (100 Ansichten von Edo). Gohyaku-rakan, Sazaido. Sazai-Halle, 500 Rakan-Tempel. Bez.: Hiroshige ga, Verlag: Uoya Eikichi. Zensur: Aratame. Datum 1857. 36×24,5 cm. R. (55273) (500,–)

1568

Bl. der Serie Tokaido goyusan-tsugi no uchi (die 53 Stationen der Tokaido-Straße). Hiratsuka, Nawate-michi. Station Hiratsuka, die Nawate-Straße, Paketzusteller u. zwei Träger. Bez.: Hiroshige ga. 25×36,5 cm. R. (55273) (400,–)

1569

Bl. einer Omi hakkei Serie (acht Ansichten von Omi). Mii no bansho. Die Abendglocke von Mii. Bez.: Hiroshige ga. 22×34 cm. R. (55273) (400,–)

1570

Mappe mit sechs verkleinerten Nachdrucken von bekannten Holzschnitten des Ando Hiroshige. U. a. Schnee in Kambara d. Serie 53 Stationen des Tokaido. Ca. 14,5×19 cm. (55183) (40,–)

1571

Japan
Doppelbl. aus einem Buch. In rundem Bildfeld Porträt von Okuma bzw. Schwarz-Tanz von Okuma. Aus Spiegel der Ukiyoe-Ma. 17,5×24,5 cm. R. (55273) (80,–)

1572

Kunisada, Utagawa (1786–1864)
Zwei Bl. der Serie Tokaido gojusan tsugi no uchi (53 Stationen der Tokaido-Straße). Maisaka und Miya. Blick auf Wasserlandschaft. Im Vordergrund Geisha. Bez.: Kochoro bzw. Gogotei Kunisada ga. 24×17,5 cm. R. (55273) (300,–)

1573

Kuniyoshi, Utagawa (1797–1861)
Bl. der Serie Ogura nazoraye hyaku-nin isshu (Nachahmung der Ogura Anthologie der 100 Dichter). Tadanobu und Shidzuka unter verschneitem Kieferast. Porträt von Sangi Masatsune. Bez.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. 34×22,5 cm. (55261) (100,–)

1574

Fünf farbige Holzschnitte auf dünnem Papier. U. a. Musikanten unter Bäumen, drei thronende Gottheiten, Kutsche vor Palastmauer. Unterschiedliche Formate. 28×53–45×45 cm. R. (54464) (150,–)

1575

Zwei Seidenstickereien. a) Mantelkragen. Auf beigefarbenem Grund kreisförmig angeordnet Reiter und Bewaffnete. 40×50 cm. b) wohl Teil einer Stola. Felsige Landschaft mit Damhirsch, fliegendem Kranich und Pflanzen auf weißem Grund. 46×8 cm. China, um 1900. (39325) (60,–)

1576

Gr. stehende weibliche Figur. Holz, Reste von Bemalung. In beiden Armen und auf dem Rücken ein Kind. Hohe Zopffrisur. H. 75 cm. Ghana. (54054) (500,–)

1577

Gr. Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit breitem Mund und sichelförmigen Sehöffnungen. Aufsatz aus sechs z. T. übereinander stehenden Figuren. H. 80 cm. (54054) (450,–)

1578

Gr. Tierkopfmaske. Holz. Geöffnetes Maul, vierkantige Augenöffnungen und leicht gebogenes Hör- nerpaar. H. 86 cm. (54054) (400,–)

1579

Pfosten. Holz. Fünf übereinander gestaffelte Maskengesichter, gerahmt von stilisierten Vogelmotiven. H. 116 cm. (54054) (320,–)

1580

Schnitzerei. Helles Holz. Maskengesicht bekrönt von zwei weiblichen Büsten. H. 86 cm. (54054) (300,–)

1581

Stehende weibliche Figur. Holz, bemalt. In Wickelgewand. Mit beiden Händen ein bauchiges Gefäß auf dem Kopf haltend. Auf dem Rücken kleines Kind. H. 75cm. (38765) (150,–)

1582

Aufhängehaken. Holz. Menschliches Gesicht mit Kaurimuschel-Augen und zylindrischem Körper mit seitlichen Köpfen. H. 43 cm. Dazu: Schlanke Figur mit Gefäß auf dem Kopf. Holz. H. 33 cm. (54054) (50,–)