Auktion 649

29. März 2014

Teppiche

1777

Bildteppich
Hamedan. Gr. ca. 201/128 cm. Rostam mit zwei Dämonen und Kriegern. (55055) (1500,–)

1778

Bildteppich
Belutsch, Gr. ca. 158/98 cm. Die Geschichte vom Persischen Kaiser Khosrow und seiner Geliebten Schirin. Khosrow reitet auf dem Wunderpferd Shabiz. (55055) (800,–)

1779

Bildteppich
Kirman-Laver. Gr. ca. 221/140 cm. Schah Akbar (1556–1605) mit Familie und Höflingen. M. 19. Jh. (55055) (3000,–)

1780

Bildteppich Mit Kalligraphie
Seide. Gr. ca. 236/163 cm. Vielfigurige Darstellung mit Erzengel Gabriel und kämpfenden Dämonen. (55055) (2500,–)

1781

Bildteppich
Keschan. Gr. ca. 74/68 cm. Reza Shah (1878–1944) Brustbildnis in Uniform mit Ordensschmuck. (55123) (4500,–)

1782

Fachralo-Kasak
Gr. ca. 210/132 cm. (55071) (1200,–)

1783

Kasak Galerie
Gr. ca. 310/100 cm. (55071) (900,–)

1784

Antiker Eriwan
Gr. ca. 205/123 cm (55090) (800,–)

1785

Kasak
Gr. ca. 188/119 cm (55117) (400,–)

1786

Kuba
Gr. ca. 162/112 cm (55117) (500,–)

1787

Schiras
Gr. ca. 190/150 cm (55117) (200,–)

1788

Chinesischer Drachenteppich
Gr. ca. 182/93 cm (55117) (550,–)

1789

Kasak
Gr. ca. 158/102 cm (55117) (350,–)

1790

Schirwan
Gr. ca. 144/111 cm (55117) (600,–)

1791

Kasak
Gr. ca. 178/128 cm (55117) (800,–)

1792

Senne
Gr. ca. 204/126 cm (55120) (900,–)

1793

Karabagh-Galerie
Gr. ca. 411/140 cm (55120) (2000,–)

1794

Gebets-Dagestan, Dat. 1319.
Gr. ca. 173/140 cm (55055) (1200,–)

1795

Karabagh Galerei
Gr. ca. 309/135 cm (55055) (1200,–)

1796

Ersari (Besch.)
Gr. ca. 200/143 cm (55055) (300,–)

1797

Kasak
Gr. ca. 127/87 cm (55055) (400,–)

1798

Antiker Gendje
Gr. ca. 218/107 cm (54999) (600,–)

1799

Wolkenband-Kasak
Gr. ca. 300/120 cm (55035) (800,–)

1800

Hatschlu
Gr. ca. 148/140 cm (55035) (400,–)

1801

Jomud-Engsi
Gr. ca. 162/125 cm (55035) (600,–)

1802

Buchara
Gr. ca. 178/100 cm (54999) (300,–)

1803

Tekke-Engsi
Gr. ca. 150/124 cm (54999) (600,–)

1804

Seiden-Saph Reihengebetsteppich Mit Neun Mihrabs
Gr. ca. 79/249 cm (55035) (400,–)

1805

Serabend. Mitte 19. Jahrh. Aus Der Sammlung Dr. Heinrich Lorenz. Wien-Graz Katalog S. 30, Nr. 24.
Gr. ca. 194/127 cm (53393) (800,–)

1806

Seidenkeschan
Gr. ca. 213/125 cm. (50550) (1500,–)

1807

Seidenkeschan
Gr. ca. 200/128 cm (50550) (1500,–)

1808

China
Gr. ca. 182/92 cm (55006) (320,–)

1809

Schirwan
Gr. ca. 189/154 cm (55055) (400,–)

Aus Der Sammlung Dieter Gaßmann

1810

Täbris
Gr. ca. 328/230 cm (55079) (1800,–)

1811

Antiker Belutsch
Gr. ca. 264/190 cm (55079) (1400,–)

1812

Antiker Kelim, Belutsch
Gr. ca. 328/180 cm (55079) (1300,–)

1813

Kelim, Belutsch
Gr. ca. 312/143 cm (55079) (1400,–)

1814

Kelim, Belutsch, Ähnl. Wie Vor. Nr.
Gr. ca. 280/142 cm (55079) (1400,–)

1815

Kuba-Seichur, 19. Jh. (Abgetreten, Rep.)
Gr. ca. 185/136 cm (55079) (1600,–)

1816

West-Iran, Antik
Gr. ca. 208/116 cm (55079) (1600,–)

1817

Belutsch, Antik
Gr. ca. 162/125 cm (55079) (800,–)

1818

Belutsch, Antik
Gr. ca. 162/113 cm (55079) (900,–)

1819

Belutsch, Antik
Gr. ca. 184/107 cm (55079) (700,–)

1820

Kelim, Kaukasus
Gr. ca. 131/111 cm (55079) (1200,–)

1821

Kelim
Gr. ca. 143/93 cm (55079) (800,–)

1822

Doppeltasche
Gr. ca. 190/78 cm (55079) (600,–)

1823

Kameltasche
Gr. ca. 75/63 cm (55079) (500,–)

1824

Mantel. Kirmann-Boteh Muster.
Quadratisch, Je ca. 110 cm. (55079) (1200,–)

1825

Gendje
Gr. ca. 236/116 cm (55055) (900,–)

1826

Schirwan-Galerie
Gr. ca. 268/108 cm (55055) (1200,–)

1827

Tekke Tschowal
Gr. ca. 132/77 cm (55055) (200,–)

1828

Tekke Tschowal
Gr. ca. 132/85 cm (55055) (250,–)

1829

Jomud Engsi
Gr. ca. 135/126 cm (55055) (800,–)

1830

Keschan
Gr. ca. 206/133 cm (55123) (900,–)

1831

Dschosan
Gr. ca. 154/109 cm (55123) (800,–)

1832

Feraghan
Gr. ca. 158/95 cm (55123) (700,–)

1833

Ghom, Seide
Gr. ca. 163/103 cm (55123) (1200,–)

1834

Kasak
Gr. ca. 214/145 cm (55119) (900,–)

1835

Bauern-Schirwan
Gr. ca. 168/108 cm (55125) (400,–)

1836

Ost-Anatol
Gr. ca. 163/121 cm (55125) (300,–)

1837

Gashgai
Gr. ca. 296/219 cm (55125) (500,–)

1838

Westpersisch
Gr. ca. 189/142 cm (55125) (300,–)

1839

Thalisch
Gr. ca. 237/110 cm (55125) (600,–)

1840

Senne
Gr. ca. 134/90 cm (55125) (400,–)

1841

Ghom
Gr. ca. 205/138 cm (54999) (800,–)

1842

Adlerkasak-Muster
Gr. ca. 222/150 cm (54999) (400,–)

1843

Gashgai
Gr. ca. 130/84 cm (54999) (250,–)

1844

Giordes
Gr. ca. 175/120 cm (54999) (400,–)

1845

Keschan
Gr. ca. 206/132 cm (54999) (800,–)

1846

Hamedan
Gr. ca. 152/94 cm (54999) (300,–)

1847

Weramin (?)
Gr. ca. 128/93 cm (55055) (400,–)

1848

Anatol
Gr. ca. 162/120 cm (55055) (400,–)

1849

Kurde
Gr. ca. 177/115 cm (55055) (600,–)

1850

Afghan Hatschlu
Gr. ca. 184/147 cm (55055) (400,–)

1851

Tekke
Gr. ca. 180/110 cm (55120) (800,–)

1852

Tekke
Gr. ca. 196/117 cm (55120) (700,–)

1853

Mossul-Galerie
Gr. ca. 273/97 cm (50550) (300,–)

1854

Hamedan-Galerie
Gr. ca. 350/90 cm (55018) (400,–)

1855

Schiras
Gr. ca. 177/160 cm (55125) (350,–)

1856

Kasak
Gr. ca. 245/132 cm (55125) (600,–)

1857

Kasak
Gr. ca. 146/132 cm (55125) (500,–)

1858

Samarkand
Gr. ca. 188/130 cm (55125) (550,–)

1859

Anatol
Gr. ca. 168/125 cm (55090) (500,–)

1860

Belutsch
Gr. ca. 140/94 cm (55071) (280,–)

1861

Belutsch
Gr. ca. 142/85 cm (55071) (300,–)

1862

Tiertäbris
Gr. ca. 210/144 cm (50550) (1200,–)

1863

Schirwan
Gr. ca. 173/128 cm (55081) (600,–)

1864

Chinabrücke
Gr. ca. 207/120 cm (53527) (300,–)

1865

Afghan
Gr. ca. 172/100 cm (37731) (250,–)

1866

Afghan
Gr. ca. 230/125 cm (37468) (180,–)

1867

Kasak
Gr. ca. 128/76 cm (36946) (150,–)

1868

Mossul
Gr. ca. 155/102 cm (36946) (120,–)

1869

Panderma
Gr. ca. 178/123 cm (55118) (300,–)

1870

Kars Kasak
Gr. ca. 170/115 cm (55117) (300,–)

1871

Kirshehir Gebetsteppich
Gr. ca. 160/106 cm (55117) (300,–)

1872

Baku
Gr. ca. 135/100 cm (55117) (300,–)

1873

Karabagh-Galerie
Gr. ca. 435/107 cm (55124) (500,–)

1874

Meshgin-Galerie
Gr. ca. 407/111 cm (55124) (350,–)

1875

Sarab
Gr. ca. 412/99 cm (55124) (400,–)

1876

Karabagh-Galerie
Gr. ca. 410/107 cm (55124) (400,–)

1877

Karabagh-Galerie
Gr. ca. 465/115 cm (55124) (450,–)

1878

Keschan
Gr. ca. 208/132 cm (55096) (600,–)

1879

Mesched
Gr. ca. 197/133 cm (55096) (400,–)

1880

Bachtiari
Gr. ca. 212/143 cm (55117) (500,–)

1881

Tefzet
Gr. ca. 300/200 cm (55117) (250,–)

1882

Jomud, Hauptteppich
Gr. ca. 310/180 cm (55117) (500,–)

1883

Jomud
Gr. ca. 210/160 cm (55117) (400,–)

1884

Belutsch
Gr. ca. 320/195 cm (55117) (500,–)

1885

Ersari Hauptteppich
Gr. ca. 320/220 cm (55117) (500,–)

1886

Serabent
Gr. ca. 275/195 cm (44321) (400,–)

1887

Täbris
Gr. ca. 296/249 cm (51589) (400,–)

1888

Täbris
Gr. ca. 309/223 cm (41824) (450,–)

1889

Ersari Hauptteppich
Gr. ca. 291/236 cm (55117) (400,–)

1890

Inder
Gr. ca. 320/195 cm (52947) (1200,–)

1891

Kirman
Gr. ca. 395/313 cm (52947) (1800,–)

1892

Teppich
Gr. ca. 310/238 cm (55117) (300,–)

1893

Heris
Gr. ca. 332/223 cm (55011) (650,–)

1894

Heris
Gr. ca. 320/252 cm (36733) (700,–)

1895

Chinateppich (Weinrot)
Gr. ca. 348/272 cm (55023) (1200,–)

1896

Chinateppich (Türkis)
Gr. ca. 383/308 cm (55023) (1300,–)

1897

Buchara
Gr. ca. 293/240 cm (55118) (900,–)

1898

Karabagh-Galerie
Gr. ca. 375/133 cm (55118) (800,–)

1899

Kirman
Gr. ca. 346/267 cm (36785) (800,–)

1900

Kirman
Gr. ca. 335/210 cm (55029) (900,–)

1901

Gr. Bildteppich
Gr. ca. 385/296 cm (45450) (1500,–)

1902

Saruk
Gr. ca. 370/310 cm (1200,–)

1903

Täbris
Gr. ca. 404/297 cm (55121) (800,–)

1904

Keschan (Maschine)
Gr. ca. 345/250 cm (49917) (600,–)

1905

Bachtiari
Gr. ca. 400/305 cm (55055) (1200,–)

1906

Mahal
Gr. ca. 407/320 cm (55124) (1000,–)

1907

Isfahan
Gr. ca. 326/213 cm (55124) (800,–)

1908

Jomud Hauptteppich (Abgetreten)
Gr. ca. 353/224 cm (55120) (600,–)

1909

Buchara
Gr. ca. 320/197 cm (55120) (1200,–)

1910

Kaschan
Gr. ca. 388/247 cm (40189) (800,–)

1912

Saruk
Gr. ca. 400/300 cm (37828) (1400,–)

1913

Yoraghan
Gr. ca. 416/310 cm (52484) (1200,–)

1914

Kirman
Gr. ca. 429/304 cm (55118) (800,–)

1915

Mesched
Gr. ca. 356/266 cm (55118) (600,–)

1916

Jazd
Gr. ca. 450/334 cm (55120) (4000,–)

1917

Mesched (Loch)
Gr. ca. 441/322 cm (54999) (800,–)

1918

Heris (Besch.).
Gr. ca. 459/324 cm (55035) (300,–)

1919

Mahal
Gr. ca. 520/315 cm (55124) (1800,–)

1920

Mesched
Gr. ca. 435/350 cm (55124) (1200,–)

1921

Sparta
Gr. ca. 495/350 cm (37174) (400,–)

1922

Turkmenen-Front
Gr. ca. 83/40 cm (55123) (220,–)

1923

Tekke Taschenfront
Gr. ca. 84/28 cm (55035) (120,–)

1924

Jomud-Tschowal
Gr. ca. 128/75 cm (55035) (300,–)

1925

Tekke-Tschowal
Gr. ca. 110/43 cm (55035) (400,–)

1926

Turkmenen-Khordjin
Gr. ca. 107/43 cm (54999) (200,–)

1927

Kaukasische Pferdetasche
Gr. ca. 64/60 cm (55055) (200,–)

1928

Türkische Decke
Gr. ca. 200/77 cm (55117) (120,–)

1929

Senne Kelim (Besch.).
Gr. ca. 248/101 cm (55120) (400,–)

1930

Kelim
Gr. ca. 495/165 cm (55122) (800,–)

1931

Kelim
Gr. ca. 405/165 cm (55122) (950,–)

1932

Kelim
Gr. ca. 490/155 cm (55122) (1200,–)

1933

Kelim
Gr. ca. 240/120 cm (55117) (300,–)

1934

Großes Tafeltuch. 12 Hummerservietten u. 6 kl. Servietten. Weiß. Damast mit Hohlsaumrand. Eingewirktes Schleifenband und Chrysanthemen. Appliziertes Monogr. S. Gr. ca. 300×176 bzw. D. 68 cm. bzw. 36 cm. (54937) (240,–)

1935

Tafeltuch und 16 kl. Servietten. Weißes Leinen mit à-jour-Weißstickerei. Ranken und kl. Medaillons mit Blumenmotiv. Gebogter Rand. Gr. ca. 264×198 cm. bzw. D. 34 cm. Ligiertes Monogr. OG. (54937) (150,–)

1936

Weißes rechteckiges u. quadratisches Tafeltuch und 9 große Servietten. Halbleinen. Eingewirkte Blumenbuketts und Friese. Plattstichmonogr. ES. Gr. ca. 225×128 cm. bzw. D. ca. 63 cm. bzw. 120×128 cm. (54937) (120,–)

1937

Rechteckiges Tafeltuch. Weißes Leinen mit eingewirkter Blattbordüre und breitem Klöppelspitzenrand. Gr. ca. 200×140 cm. Dazu: Quadratische Leinendecke mit breitem Klöppelspitzenrand und Klöppelspitzeneinsätzen bzw. Hohlsaum. D. ca. 110 cm. (54937) (90,–)

1938

Großes Tafeltuch mit reicher Filetstickerei als Saum und als Mitteleinsätze mit Rosenmuster und Plattstichblumen. Weißes Leinen. Gr. ca. 285×174 cm. (54937) (120,–)

1939

Tischdecke aus 30 verschiedenen gestickten Quadraten durch Klöppelspitze verbunden. Filet- und Weißstickerei. D. ca. 185×122 cm. Dazu: Rechteckiger Tischläufer, gleichartig. Beides weißes Lei- nen. (54937) (80,–)

1940

Weißes Leinentischtuch u. 12 kl. Servietten. Mit Hohlsaumdurchbruch, floraler Weißstickerei und Plattstichmonogr. RS ligiert. Klöppelspitzensaum. Gr. ca. 200×144 cm. Dazu: Asiatische Leinenstickereidecke. Weiß. Durchbruchblütenfries bzw. -kanten. Blütenranken und Drachen. Gr. ca. 217×180 cm. (54937) (80,–)

1941

Weiße Tischdecke. Leinen. Aus 18 Quadraten als Saum und Mittelteil, teilweise mit Loch- bzw. Filetstickerei, teilweise von Klöppelspitze verbunden. Klöppelspitzensaum. D. ca. 160×124 cm. Beigegeben: Runde kl. Decke und 9 Klapperdeckchen, Filetstickerei und Deckchen, rosa hinterlegt. Und: 10 verschiedene Weißstickereideckchen. Rund bzw. oval Leinen. Sowie: 16 kl. Servietten mit Hohlsaum bzw. Klöppelspitzenbordüre. Monogr. KS. (54937) (80,–)

1942

Runde Decke. Weißes Leinen. Zwickel mit floraler Loch- und Weißstickerei. D. ca. 180 cm. Beigegeben: Rechteckige und runde kl. Decke mit Weißstickerei. a) D. 80 cm, b) D. ca. 55 cm. Sowie 4 ver- schiedene Sets, kl. Deckchen und 3 Servietten. Weißes besticktes Leinen. (54937) (70,–)

1943

Sechs Leinen-Damastservietten mit eingewirktem Rundmedaillon und Päonienblüten. Hohlsaum. Monogr. RS. D. ca. 50 cm. Dazu: Sechs Leinenservietten mit Punkten und Rankenkartusche. Hohlsaum. Monogr. RS. D. ca. 36 cm. Und: 6 Servietten mit Gitter und Blüten. Leinen. Hohlsaum. D. ca. 35 cm. Monogr. RS. Sowie: Fünf Leinen-Hummerservietten mit Rosenblütenfries. Und: Weißstick- rei-Leinendecke mit Durchbruch und Hohlsaum. D. ca. 77 cm. (54937) (80,–)

1944

Runde hellbeige Leinendecke mit Madeirastickerei in Hellbraun. Teilweise à jour. D. ca. 180 cm. Und kl. Serviette. Dazu: Hellblaue rechteckige Leinentischdecke mit eingewirkten Rosenranken. Hohl- saumdurchbruch. Gr. ca. 148×210 cm. (53898) (80,–)