Auktion 649

27. März 2014

Neue Gemälde

Architekturmaler In Der Art Von Carl Georg Hasenpflug (19. Jh.)
Romanischer Kloster-Kreuzgang im Winter mit Blick auf Kirchenruine. Schwer lesbar sign. Rieper. Lwd. (doubl.), 44×56 cm. R. (54953) (1200,–)

Arnegger, Alois (Hochweiler, München 1883–1916)
Villa mit blühender Terrasse und Zypressen über sonnigem oberitalienischem See. Sign. 90×123 cm. R. (55049) (1700,–)

Baehr, Johann Karl (Riga, Dresden 1801–1869), Zugeschrieben
Drachenfels und Rolandseck am Rhein. Im Vordergrund Weinstöcke und Blick auf Rheinschleife. Öl a. Lwd., a. Karton aufgezogen. 23,5×22 cm. Rückseitig von fremder Hand bez. R. (54999) (900,–)

Balcke, Robert (1880–1945)
Mädchen und Knaben auf einer Wiese mit Ziege beim Blumenpflücken. Sign. Malkarton. 42×52 cm. R. (54939) (500,–)

Balen, A. Van (In Der Art Des Jan Van Os)
Strauß aus Tulpen, Rosen, Päonien, Rittersporn und Primeln vor lichtem Landschaftshintergrund in bauchiger Vase auf Marmorplatte. Sign. Holz, aufgezogen. 50×40 cm. R. (54951) (1200,–)

Barbarini, Emil (Wien 1855–1930)
Sempach am Sempacher See in der Schweiz. Blick von ansteigendem Weg auf das Kirchdorf und den See. Auf dem Weg Bäuerin. Reste d. Sign. Em. B… Holz.. 21×31 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (54999) (800,–)

Barbizon-Schule (Um 1865)
Landschaft mit Bäumen. Lwd. 26×18,5 cm. Rückseitig dat. R. (X). (55016) (550,–)

Barnes, M. (England, 2. H. 19. Jh.)
St. Paul’s Cathedral im Abendlicht von der Themse her gesehen. Sign. Lwd. 25×34 cm. R. (55012) (1900,–)

Basedow, Heinrich (Potsdam, Berlin 1865–1930)
Kornblumen. Sign. u. dat. 1908(?). Lwd. 75×79 cm. Rückseitig Künstleradresse u. Titel. Nachlass-Stempel. Aufkleber des Rahmenmachers Heidkamp. Potsdam. R. (55009) (4500,–)

10

Bauriedl, Otto (München 1879–1961)
Crocus. Bunte blühende Krokusse zwischen unbelaubten Bäumen in der Nähe eines Hauses. Sign. Gouache. 37×46 cm. Rückseitig betit. R. (37656) (350,–)

11

Belgischer Maler (In Der Art Von Eugenes Verboeckhoven) (Um 1876)
Schafe und Ziege auf der Weide. Etwas abseits Hirte. Schwer lesbare Sign. u. dat. 1876. Lwd. 21,5×34 cm. R. (54999) (600,–)

12

Bideaux, Gaston (Lyon, 20. Jh.)
Straßenecke mit Café, Litfaßsäule und Passanten an Fluss und Brücke. Sign. u. bez. à mon ami Blanc. Farbkreide. 62×37 cm. R. (36814) (600,–)

13

Biedermeiermaler (Um 1840)
Damenbildnis, in mit Bändern geschmückter Spitzhaube und blauem Atlaskleid mit Spitzenüberhang. Hüftbildnis mit in den Schoß gelegten Händen. Holz. 21×18 cm. R. (50693) (900,–)

14

Biedermeier-Bildnismaler (Um 1840)
Junger Herr in schwarzem Rock und braunen Locken. Lwd. (2 rep. Löcher; Krakelé). 56×47 cm. R. (X) (55035) (450,–)

15

Biedermeiermaler (1. H. 19. Jh.)
Kokotte, verschämt die Brust verhüllt, mit gelöstem Haar. Am Finger kl. Goldring. Öl a. Eisenblech. 43,5×38 cm. R. (X) (54999) (400,–)

16

Biedermeiermaler (Um 1860)
Kl. Fräulein in rosa Kleidchen mit Spielreifen und nachlässig weggeworfenem Strohhut. Lwd. (doubl., besch. u. Farbabsplitterungen). 120×94 cm. (X) (52680) (500,–)

17

Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879–1973)
Havellandschaft. Sign. Lwd. 61×80 cm. (36672) (300,–)

18

Bildnismaler (Um 1900)
Blondes einjähriges Kind. Oval. Lwd. 21×16 cm. R. (X) (55053) (350,–)

19

Blarré (20. Jh.)
Bewaldetes Tal mit Kapelle. Sign. Lwd. 49×65 cm. R. (37028) (280,–)

20

Bluth, Manfred (Berlin 1926–2002)
Berge, Höhlenwohnung und blaues Meer. Sign. u. dat. (19)54. Lwd. 70,5×89 cm. R. (53634) (300,–)

21

Boddous, I. (Holland, Um 1871)
Mühle und Sägewerk an Fluss. Sign. u. dat. Lwd. 36×54 cm. R. (X) (55016) (750,–)

22

Böhmer, Heinrich D. Ä. (1852–1930)
Zur Zeit der Kornernte (Eifel). Sign. Lwd. 40×61 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel u. Künstler- name, Nr. 1292 u. Ortsbez. Düsseldorf. R. (54953) (900,–)

23

Bohl, Ferdinand De (Düsseldorf Um 1890/1900)
Rehbock und zwei Ricken auf Uferwiese. Sign. Ortsbez. Lwd. 38×60 cm. R. (X) (54974) (250,–)

24

Bowmann, John (1872–1915)
Pferdegespann auf sandiger Dorfstraße. Sign. Malkarton. 30×40 cm. R. (X) (55009) (700,–)

25

Breil, Bruno (1888–1953)
Stillleben. Schale mit Früchten und grüne Keramikernteflasche vor Stallwand. Sign. Lwd. 65×80 cm. R. (55021) (600,–)

26

Brockmann, Friedrich (Geb. 1809 Güstrow)
Justina Antoinetta König (1810–1849) verheiratete Kunitz. In grün changierendem Seidenkleid und streng gescheitelter Frisur. Sign. u. dat. 1847. Lwd. 129×94 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R. Angaben auch im Stammbaum d. Familien Schröder und Pütter ersichtlich. (54428) (1200,–)

27

Bröcker, Ernst (München 1893–1963)
Bei Hinterriss. Sign. Ortsbez. München. 30×41 cm. R. (36814) (400,–)

28

Brügner, Cölestin Berlin 1824–1887)
Schweizer Gebirgstal mit gischtendem Bergbach und Holzhütte. Sign. Lwd. 42×57,5 cm. R. (54948) (1200,–)

29

Büchsel, Elisabeth (München, Stralsund 1867–1957)
Hiddensee, Blick vom Dornbusch. Auf der Anhöhe blühender Ginster. Sign., schwer lesbar dat. Lwd. 82×120 cm. R. Lt. Vorbesitzer aus dem Besitz der Künstlerin. Vgl. Domrös, E. B. Die Malerin von Hiddensee o. J. (1997/S. 3 bzw. S. 14) (55010) (14000,–)

30

Bürck, Paul (Geb. 1878 Straßburg))
Grasende Schafe auf Almwiese. Sign. u. dat. 1922. Malkarton. 39×51 cm. Rückseitig betit.: Schafe u. Nr. 603. R. (36689) (800,–)

31

Busch, Arnold (Geb. 1876 Grünplan, Später In Breslau Tätig)
Sitzender Knabe, auf Steinen hockend in Waldstück. Ortsbez. Vich. Malkarton. 23×27 cm. Rückseitig Künstlername, Widmung u. dat. 1925. R. (54994) (500,–)

32

Carstens, M. (Um 1900)
Mädchenbildnis mit halblangem braunem Haar. Sign. Gemaltes Oval. Holz. 47×35 cm. R. (X) (55016) (500,–)

33

Cleff, Walter (1870–1939), Zugeschrieben
Stillleben. Gedeckte Kaffeetafel und 2 Blumenstäuße. Rückseitig sign. Clev u. dat. (19)36. 62×76 cm. R. (54287) (700,–)

34

Cole, George (Portsmouth, London 1810–1883)
Weite Sommerlandschaft. Von Bäumen gesäumte, sandige Straße mit Schafherde und Hirte. Sign. Geo Cole. Lwd. 31×62 cm. Auf dem Keilrahmen Auktionshinweis Lot 2, 14.2(19)31. R. (54987) (1500,–)

35

De Brogniez, G. (Belgien, Um 1900)
Waldsee bei diffusem Abendlicht. Unter Baum wartender Knabe. Sign. Lwd. 79×59 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Titel, La mare de Foret, u. Künstlername. R. (53682) (900,–)

36

Decamps, Alexandre Gabriel (Paris, Fontainebleau 1803–1860)
Capriccio. Fidel in die Luft springender Straßengeiger, Kind und gestürzter Kavalier. Sign. Lwd., a. Holz aufgezogen. Gemaltes Oval. 14,5×10 cm. R. (55009) (900,–)

37

Dederichs, Joseph (Köln, 1873–1958)
Sichernder Rehbock im Unterholz. Sign. Sperrholz. 60×50 cm. R. (X) (52683) (500,–)

38

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836–1892)
Rehbockkopf. Rauchbild auf ovaler Porzellanschale, Villeroy & Boch. D. 37×27 cm. Unter Glas ger. (54935) (700,–)

39

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911–1997)
Alte Gracht in holländischer Domstadt. Sign. Lwd. 62×50 cm. R. (55002) (900,–)

40

Amsterdam. Gracht mit Brücke und Booten. Sign. Holz. 13,5×25 cm. R. (55054) (750,–)

41

Holländische Stadt und Platz mit Händlern. Sign. Holz. 12,3×10 cm. R. (X) (55054) (600,–)

42

Neapel, Altstadt. Gasse mit Menschentreiben. Sign. Hartfaserplatte. 30×20 cm. Rückseitig betit. u. dat. 1976. R. (X) (55002) (400,–)

43

Mittelgebirgsflusslandschaft mit Häusern am Hang. Sign. Hartfaserplatte. (Firnis teilweise durchgeschlagen). 50×37 cm. Vergoldeter Holzrahmen (besch.) im Rokokostil. (X) (55002) (700,–)

44

Deutscher Maler In Italien (2. H. 19. Jh.)
Junges Mädchen mit dunklen Haaren im Profil. Oval. 48×40 cm. R. (X) (55006) (350,–)

45

Deutscher Maler (Um 1860)
Einsamer Reiter und Hund auf Anhöhe mit Blick in von Hügeln eingefasstes Flusstal. Dat. 12. Aug. 1860. Holz. 13,5×21,5 cm. R. (54999) (300,–)

46

Deutscher Maler In Italien (Um 1872)
Sorrento. Felsenküste, auf dem Wasser Segler. Betit.: Sorrento Sept. (18)72. No 10. Lwd. a. Karton aufgezogen. 27,5×38 cm. R. (X) (55046) (600,–)

47

Dill, Ludwig (Gernsbach, Karlsruhe 1845–1940)
Kanal mit kl. Häusern und Fischer in seinem Kahn mit Seitenschwertern. Sign. Lwd. a. Karton aufge- zogen. 32×44 cm. R. (54949) (1400,–)

48

Dohner (Stadtbildmaler, Um 1935/40)
Berlin, Jungfernbrücke. In Sütterlin sign. Sperrholz. 70×84 cm. Rückseitig Studie einer winterlichen Ackerlandschaft. R. (51844) (350,–)

49

Drathmann, Christopher (Bremen, Berlin 1856–1932)
Röhrender Zehnender und Hirschkühe auf Waldanhöhe. Sign. Lwd. 110×84 cm. (Seitenkante links etwas abgerieben). R. (55021) (900,–)

50

Eckenbrecher, Themistokles Von (1842–1921)
St. Apollinaire. Remagen. Blick auf den Rhein. Monogr. Ortsbez. u. dat. (18)86. Aquarell. 24×32,2 cm. R. (55046) (900,–)

51

Bodö, Norwegen mit schweren Wolken. Monogr. Ortsbez. u. dat. 7.8.(19)07. Aquarell. 21×36,5 cm. R. (55046) (800,–)

52

Kieferngruppe. Fagermes. Monogr. u. dat. 26.6.(19)01. Aquarell. 30×22 cm. R. (X) (55046) (200,–)

53

Eder, Gyula (Kassa, Budapest 1875–1945)
Mutter und Tochter beim Promenieren. Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Sign. u. dat. 1914. 79×61 cm. (Aufgezog. a. Karton, berieb.). (54996) (300,–)

54

Eichbaum, Georg (Berlin, Nachweisbar Um 1930)
Hohlweg. Woltersdorf bei Erkner. Malkarton. 56×65 cm. Rückseitig betit. u. Künstlername. R. (37551) (300,–)

55

Elit, C. (Um 1913)
Stillleben mt blauen und grünen Trauben. Sign. u. dat. 1913. Lwd. 27×33 cm. R. (X) (54972) (350,–)

56

Encke, Fedor (Berlin, Bad Sachsa 1851–1926)
Hedwig van Sanden, Ehefrau des Künstlers (geb. in Tussainen/Ostpreußen) als Page in schwarzen Seidenkniehosen und blauem Samtjackett. Sign. u. dat. 1894. Malkarton, aufgezogen. 30×23 cm. R. Ehe- mals aus dem Nachlass des Künstlers. (54954) (800,–)

57

Englischer Marinemaler (Um 1880/89)
In Hafen einlaufende Segelboote auf stürmischer See. Links hölzernes Pier. Einmal monogr. JavL bzw. J Meadows. Lwd. 61×102 cm. Rückseitig engl. Galerieetikett Gammona Vaughn. R. (X) (55035) (450,–)

58

Englischer Maler (Um 1930; Nach Älterem Vorbild)
Farmhaus unter Bäumen, Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kind. Schwer lesbar sign. Lwd. 76×62 cm. R. (X) (55052) (300,–)

59

Exner, Karl (Geb. 1886)
Spaziergang im Park. Elegantes Rokokopaar und Barsoi, den Rosenduft genießend. Auf der Treppe 2. Paar. Sign. Malkarton. 64×57 cm. R. (54283) 0 (1000,–)

60

Faehndrich, Ernst (Geb. 1881 Berlin)
Vorfrühling am See (Nowawes). Sign. u. dat. 1916. Lwd. 69×56 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel. Klebezettel des Thüringer Ausstellungsvereins bild. Künstler, Zentrale Weimar mit Künstlernamen, Wohnort und Titel. R. (54193) (500,–)

61

Fichel, Eugene (Paris 1826–1895), Zugeschrieben
Die Kunstkenner im Atelier des Malers. Neugierige Rokokokavaliere, dem Maler über die Schulter blickend. Holz. 37×28 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Widmung u. dat. 1920. R. (55052) (700,–)

62

Fischer, Carl (Geb. 1838–1891)
Weißbärtiger Armbrustschütze mit Pelzmütze und geschulterter Waffe. Sign. u. dat. 1875. Lwd. (2 rep. kl. Löcher). 74×61 cm. Rückseitig Etikett d. Gemäldehandlung Sagert, Berlin. (55028) (500,–)

63

Fitger, Arthur (Delmenhorst, Bremen 1840–1909)
Löwenfamilie und Hirte, in die Ferne blickend. Sign. Kohle und Tusche. 100×69 cm. R. (55046) (1000,–)

64

Urteil des Paris. Entwurf für ein Wandgemälde mit gemaltem Bogenabschluss. Lwd. 139×81 cm. Bez. mit Nr. 27. (Kl. Besch.). R. (55046) (1600,–)

65

Fitger, Arthur (Delmenhorst, Bremen 1840–1909), Zugeschrieben
Erziehung der Jugend. Römischer Gelehrter im Kreis von Jugendlichen und Sphinx, seine Lehren verbreitend. Entwurf für eine Wandlünette. Goldgrund. Starker Malkarton, blasig. 54×72 cm. R. (55046) (1500,–)

66

Förster, Gustav (Budapest, Nachweisbar Zwischen 1848/1888)
Feuriger Schimmel. Kopfstudie. Sign. u. dat. (1)848. Lwd. 27×21 cm. Rückseitig Künstlername u. „Negros“ Schloss Graetz 1848. R. (54950) (400,–)

67

Frahm-Hessler, Franz (1898–1990)
Blick in die Ferne. Sign. u. dat. 1930. Holz. 19×22 cm. R. Und: Derselbe. Später Abend. Sign. u. dat. 1937. Starker Malkarton. 20×24 cm. Rückseitig betit. Künstlerstempel. R. (X) (55016) (750,–)

68

Franic, Felix (1871–1937)
Polnischer Ulan zu Pferd mit gesenkter Lanze zum Angriff reitend. Sign. Malkarton. 35,5×37 cm. R. (55026) (550,–)

69

Französisch (19. Jh.)
Stillleben in der Art von Chardin. Tischplatte mit drapiertem Seidenstoff, darauf Blumenvase, Porzellantassen, Fayence- und Glasgefäße. Links Kinderbüste nach François Duquesnois. Im Hintergrund barocker Tabernakel. Lwd. 52×65 cm. Unleserl. Sign. Alte Zuschreibung mit Gutachten (1979) an Jean-Baptiste-Siménon Chardin. R. (55027) (2000,–)

70

Französischer Maler (19. Jh.)
Junger Vater, die Korbwiege seines Kindes im Arm im aufkommenden Gewittersturm. Holz. 33×21,5 cm. R. (55016) (1200,–)

71

Französischer Maler (1. H. 19. Jh.)
Braunhaariges Mädchen in hochgeschlossenem beigem hochgegürtetem Kleid. Lwd. 46×37 cm. R. (X) (55023) (450,–)

72

Französicher Maler (Um 1860)
Sentimentale, eine Taube an die Brust drückend. Lwd. (3 rep. Löcher). 68×55 cm. R. (55053) (1900,–)

73

Französischer Maler (Um 1870)
La Grevette (Victorine Meurent), einen japanischen Fächer in der Hand auf Louis-XVI-Armlehnstuhl. Lwd. teilweise hinterlegt. 33×23 cm. Auf dem Keilrahmen: c’est le portrait du modele de Manet, sur- nommé „La Grevette“ provenant de Atelier Manet. (53830) (900,–)

74

Frey, Max (Karlsruhe, Dresden 1874–1944)
Morgennebel. Grasender Ackergaul bei drei kahlen Bäumen. Dahinter verblasstes Bauernhaus. Sign. Lwd. 77×71 cm. R. (X) (54428) (400,–)

75

Freyer, L. (Dekorationsmaler, 20. Jh.)
Landschaft mit Hufschmiede. Sign. Lwd. 60×90 cm. R. (X) (55042) (400,–)

76

Friedrich, Woldemar (Gnadau, Berlin 1845–1910)
Tannhäuser, vor dem Papst kniend. Nachlass-Stempel. Rückseitig betit. Aquarell. 34×53 cm. (Einriss am Rand). R. (55046) (950,–)

77

Hosianna. Singende Engel. Entwurf für eine Wandvertäfelung. Monogr. In Form geschnittene Deck- farbenmalerei. 47×46 cm. (Gr. Einriss). R. (55046) (750,–)

78

Ganzen, Alexej (1876–1937)
Drei Zerstörer im Schwarzen Meer im Abendrot. Kyrillisch sign. Lwd. (kl. Spannfalten). 40×50 cm. R. (54956) (2000,–)

79

Gentz, Wilhelm (Neuruppin, Berlin 1822–1890)
Arabische Lehmhäuser unter Palmen. Vor Gruppe schwarzgekleideter Frauen Bauchtänzerin. Rest einer Sign. Studie. Lwd. 60×102 cm. R. (54939) (900,–)

80

Glasunov, Iilja (Geb. 1930)
Weite Landschaft mit mächtigem Kloster und Ernetarbeitern. Kyrillisch sign. u. dat. 1975. Mischtechnik u. Farbkreide. 100×75cm. Rückseitig Klebezettel mit handgeschriebenem Künstlernamen u. Titel: Wiese. R. (55035) (2800,–)

81

Goravsky, Apolinnari (1833–1900)
Meeresbucht, Segler und Boote. Kyrillisch sign. Aquarell. 24,4×33,4 cm. R. (X) (55016) (800,–)

82

Guba, Rudolf Anton (1884–1959)
Russisches Bauernhaus. Sign.: Rud. Guba im Felde 1917. Holz. 22×28 cm. R. (X) (53788) (300,–)

83

Gudin, Herminie (Paris, Erwähnt 1825–1876), Wohl
Marine. Hafen mit vollgetakteltem Fischerboot und fernen Seglern. Sign.: Gudin u. dat. 1865. Holz. (Linke untere Ecke besch.). 21,5×15 cm. R. (53094) (1200,–)

84

Haase-Jastrow, Kurt (Jastrow, Berlin 1885–1958)
Alpenmassiv im Abendrot. Sign. Lwd. 90×105 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel u. Nr. 208. R. Ausgestellt: Gal. Hirtzel u. Spanier, Berlin, 1925. (36689) (300,–)

85

Häenger, Max (München 1874– Nach 1955)
Hühnerpaar und Enten an Fressnapf. Pfau und Hühnergruppe in Wiesenlandschaft. 2 Gemälde. Sign. u. Ortsbez. München. Malkarton. 12×18 cm. R. (36821) (650,–)

86

Hagemeister, Karl (Werder 1848–1933)
Herbstlicher Waldbach in der Mark. Sign. Pastell a. Lwd. (Teilweise verwischt). 100×75 cm. R. (55002) (4000,–)

87

Hartig, Hans (Carvin, Berlin 1873–1936)
Anlegestelle in Neuwarp. Am Steg ankerndes Fischerboot und Ruderer. Sign. (etwas nachgezogen). Lwd. 41×50 cm. R. (55051) (1200,–)

88

Heddegem, M. Van (Geb. 1920 Brüssel)
Beim Uhrensammler. Drei bärtige Männer in Studierstube. Sign. Lwd. 70×80 cm. R. (X) (54453) (200,–)

89

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849–1925)
Sommerlandschaft mit Bauernhütten und halbgemähter Wiese. Sign. (Kl. Korrekturen). Malkarton. 35×48 cm. R. (51801) (1800,–)

90

Herrmann, Hans (Berlin 1858–1942)
Fischmarkt am IJ bei Amsterdam. Am Pier Ansammlung von Fischern und Fischkörben, auf dem IJ zahlreiche Segelboote. Sign. Malkarton. 17×25 cm. Rückseitig betit. R. (54999) (1200,–)

91

Hesner, Michael (Geb. 1944)
Kühe in seichtem Wasser. Sign. Holz. 16,5×23 cm. R. Beigegeben: C. Sommer, Heuernte bei Mün- chen. Sign. Holz. 8,5×18 cm. R. (51801) (450,–)

92

Hiller, Heinrich (1845–1912)
Straße in Garmisch mit Bauernhäusern, Brunnen und Ochsenkarren. Sign. Lwd. 42×29 cm. Rückseitig betit. (54283) (800,–)

94

Höfer, J. (Um 1879)
Der Eibsee und die Zugspitze. Sign. u. dat. Lwd. (rest.). 72×95 cm. R. (53702) (1000,–)

95

Horsfall, Charles M. (Berlin, Nachweisbar Um 1893/1917)
Herrenporträt mit grauem Kinnbart. Sign. Ortsbez. Ruhleben u. dat. 1917. Mischtechnik (a. Malkar- ton). 38×27 cm. R. (37544) (200,–)

96

Huth, Carl (Berlin, Nachweisbar 1856–1862), Zugeschrieben
Dreijähriger Knabe in dunkelblauer Jacke, weißem Kragen und Gürtel mit Koppelschloss. Ovale Lwd. 51×42 cm. Rückseitig schwer lesbar sign. u. dat. August 1857. R. (X) (54941) (400,–)

97

Italien (2. H. 19. Jh.)
Hl. Alfonso Maria de Liguori als Bischof. Lwd. 80×60 cm. (X) (55043) (400,–)

98

Jaumann, Rudolf Alfred (Geb. 1859 Pilsen)
Ungleiches Rokokopaar auf Alkovenbank, sich vorsichtig annähernd. In Schlossinterieur. Sign. u. dat. (18)83. Holz. 23×32 cm. R. (54995) (1100,–)

99

Jensen, Alfred (1859–1935)
Rahgetakelter Dreimaster auf bewegter See. Sign. Lwd. 80×120 cm. R. (54930) (900,–)

100

Jüttner, Bruno (Geb. 1860 Wernigerode, Später Berlin)
Im Hafenviertel. Teilweise erleuchtete Schaufenster in halbdunkler Straße. Sign. Sperrholz. 60×44 cm. Rückseitig betit. R. (37262) (400,–)

101

Kaiser, Friedrich (Lörrach, Berlin 1815–1890)
Friedrich d. Große mit seinen beiden Windspielen im Park von Sanssouci. Monogr. Lwd. 23×18,5 cm. R. (54283) (1200,–)

102

Kaiser, Richard (Magdeburg, München 1868–1941)
Sommerlandschaft mit zwei mächtigen Laubbäumen an kl. Kanal. Zwischen Bäumen Dorfhäuser. Sign. Ortsbez. M(ün)ch(e)n u. dat. 1919. Lwd. 75×64 cm. R. (50550) (1500,–)

103

Derselbe (1868–1941)
Sylt. Reetgedecktes Haus bei Morsum. Sign., dat. wohl 1911 u. Ortsbez. München. Lwd. 80×84 cm. R. (54942) (1200,–)

104

Kardorff, Konrad Von (1877–1995)
Sommer in Belgien. Uferstraße mit Kurve. An der Brüstung zwei Angler. Sign. Malkarton. 21×27 cm. R. (55009) (900,–)

105

Karlsruher Maler (Um 1840)
Frühlingslandschaft mit Birke u. Sträuchern. Auf der Wiese blühende Schlüsselblumen. Malkarton. 32×23 cm. Falsches Monogr. HTh. R. (X) (51844) (800,–)

106

Karmann, Jacob (Stilllebenmaler, Mitte 19. Jh.)
Strauß aus Rosen, Päonie, Hyazinthe, Iris, Nelke, Ranunkel, Maiglöckchen, Stiefmütterchen und Akelei in gläserner Kugelvase auf Steinplatte. Sign. Lwd. 40×32,5 cm. R. (54999) (1500,–)

107

Kayser-Eichberg, Carl (Geb. 1873 Eichberg, Später Berlin)
Scheune mit Heu und drei Bauern. Sign. Mischtechnik. Malkarton. 45×32 cm. R. (X) (53086) (350,–)

108

Kindt, Max (Berlin, Mitglied Des Vbk Seit 1939, Gest. 1970)
Stillleben mit Schale, Früchten und Krug vor südlicher Landschaft. Hartfaserplatte. 51×60 cm. Rück- seitig Nachlass-Stempel. R. (700,–)

109

Klein, Cesar (Hamburg, Pandorf/Lübeck 1876–1954)
Schleiertanz. Sign. u. dat. 1933. Lwd. 66,5×50,5 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel. R. Aufgeführt: Rudolf Pfefferkorn, Oeuvrekatalog, Berlin 1975, Abb. 197. Dort irtümlich Datum 1935. Ehemals aus dem Besitz von Kurt Ladendorff, Hamburg. (55008) (9000,–)

110

Knop, I. Nach Ludwig Von Roessler (Um 1890)
Klostergang mit angetrunkenem Edelmann und Mönch. Sign. u. bez. Lwd. (Loch). 46×38 cm. R. (54977) (200,–)

111

Koch, Georg (Berlin 1857–1936)
Rückkehr der Parforce-Jagdgesellschaft zum Schloss Grunewald. Sign. Lwd. 64×100 cm. R. (55025) (6000,–)

112

Koch, Samuel (Geb. 1912)
Schwarz- bzw. rotgefleckte Katzenkinder. Sign. Sperrholz. 12×15 cm. R. (X) (55038) (280,–)

113

Köpke, Karl (Um 1924)
Potsdam Sanssouci Westtor (Communs). Sign. u. dat. Aquarell. 43,5×27 cm. R. (X) (53788) (280,–)

114

Kogan, G. (München, Um 1902) Nach Pascal Dagnan-Bouveret
Madonna mit Kind (Madame Dagnan et sa fils). Sign. Ortsbez., dat. u. bezeichnet. Lwd. 86×92 cm. R. (X) (55006) (650,–)

115

Kopist Nach Correggio (Um 1900)
Jupiter und Jo. Lwd. 65×48 cm. Nach dem Original in Wien. R. (X) (55006) (400,–)

116

Kosler, Franz Xaver (1864–1905)
Junger Nubier und blaue Hortensien. Sign. Holz. 21,5×18 cm. R. (55015) (1400,–)

117

Kownartzki, Hans (Geb. 1866)
Arthur Schröder, Justizrat (1863 Güstrow – 1925 Berlin) mit Brille und kl. Bart. Brustbildnis. Sign. u. dat. 1906. Lwd. 71×56 cm. R. Angaben aus dem Stammbaum d. Familien Schröder-Püttner. (54428) (600,–)

118

Krafft, Carl (Schleswig, Berlin 1875–1943)
Die Waldschänke in Tegel. Sign. Lwd. 70×93 cm. R. (36689) (1200,–)

119

Kraglin, A. (20. Jh.)
Abendrot am See mit verschneitem Ufer. Sign. Lwd. 69×105 cm. R. (X) (54955) (500,–)

120

Kühling, Wilhelm (Berlin 1823–1886)
Fischerhaus am See, am Ufer zwei Männer an Ruderboot beschäftigt, auf dem Weg drei Kühe. Sign. u. dat. 9. April 1881. Lwd. (doubl.) 39×63 cm. R. (37146) (600,–)

121

Kuron, Herbert (Geb. 1888 Breslau, Später Berlin)
Riesengebirge. Blick über die Berggrate. Sign. Lwd. 71×100 cm. R. (53346) (500,–)

122

Landmann (20. Jh.)
Tiroler Berghof. Sign. Lwd. 51×70 cm. R. Beigegeben: Pröhl (20. Jh.). Heidelandschaft mit Birken. Sign. Lwd. 50×80 cm. R. (X) (54033) (500,–)

123

Landschaftsmaler Hb (20. Jh.)
Sandweg mit hölzernem Brunnen und Bauernhäuser. Monogr. HB. Lwd. 75×89 cm. (Starkes Krakelé). R. (X) (55052) (150,–)

124

Langkau, Erhard (Geb. 1877 Samotschin/Posen, Später Berlin)
Mittelgebirgstal mit wolkenverhangenen Bergrücken und ruhenden Kühen an kl. Wasserstelle. Monogr. u. dat. 1896. Aquarell. 35×46 cm. R. (50726) (300,–)

125

Laupheimer, Anton (München, Stuttgart 1848–1927)
Junger Pfeifenraucher am Wirtshaustisch. Sign. Lwd. 52×40 cm. Allseitig beschnitten. R. (X) (51265) (500,–)

126

Leder, Johann (20. Jh. In Art Der Holländer Des 17. Jh.)
Blumenstillleben aus verschiedenfarbigen Rosen und Nelken. Sign. Lwd. 49×40 cm. R. (X) (55052) (500,–)

127

Leschke, Emmy (Um 1900)
Burglandschaft im Sonnenschein. Lwd. 36×55 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. R. (X) (54981) (200,–)

128

Licht, Hans (Berlin 1876–1935)
Sommertag in Mecklenburg. Wiesenlandschaft unter bewölktem Himmel. Sign. Malkarton. 60×72 cm. Rückseitig betitelt. R. (54939) (900,–)

129

Linde, Jan Van Der (1864–1945)
Marine. Fischerboote im Gewittersturm vor Felsenküste. Sign. Holz. 17,5×26,5 cm. R. (55050) (1500,–)

130

Holländische Landschaft mit Kanal und Bauersfrau auf dem Deichweg. Sign. Lwd. 48×83 cm. R. (54033) (900,–)

131

Lissa, Ch. (Süddeutsch, Um 1900)
Waldlichtung mit See und Birke im Spätherbst. Sign. Lwd. 69×47 cm. R. (48223) (400,–)

132

Löschke, W. (20. Jh.)
Blühende Apfelbäume in Gebirgslandschaft. Sign. Lwd. 71×100 cm. (36679) (300,–)

133

Lomidze, Temur (Geb. 1961 Georgien, Nach Paul Delaroche)
Henrietta Sonntag, Opernsängerin (Koblenz, Mexiko 1806–1854). Porträt nach dem Original von Paul Delaroche. Lwd. 70×61 cm. Rückseitig kyrillisch bezeichnet u. dat. 1990) R. (55006) (500,–)

134

Lucas Lucas, A. J. (England, Um 1910)
The Grey. Pferdebildnis eines Schimmels. Sign. u. dat. Lwd. 28×37 cm. Rückseitig betitelt. R. (X) (55035) (220,–)

135

Macdonald, Murray (England, Nachweisbar 1889–1929)
Moorlandschaft mit Schafherde und Hirtenpaar. Sign. u. dat. (18) 89. Lwd. 23×30,5 cm. R. (54993) (650,–)

136

Maler Nach Älterem Holländischem Vorbild
Häuser an zugefrorenem Kanal mit Holzbrücke, Passanten und Schlittschuhläufern. Sperrholz. 20,5×25 cm. R. (X). Beigegeben: Blumendruck nach f. w. Tamm. 20,5×16,5 cm. R. (54999) (220,–)

137

Marinemaler F. S. (1. H. 20. Jh.)
Meeresbrandung. Schwer lesbar sign. Lwd. 70×102 cm. R. (X) (53346) (400,–)

138

Massow, Paul (Geb. 1890)
Drei kl. Landschaftgemälde: a) Idyll aus Niendorf a. d. Elbe. Sign. u. dat. (19)26. Malkarton. 44×37 cm. R. b) Bauernhaus in Niendorf am See. Sign. u. dat. (19)26. Malkarton. 38×44 cm. R. c) Waldweg in Schieske. Studie. 1926. Öl a. Holz. 44,5×36 cm. R. Alle rückseitig betitelt. (X) (54930) (450,–)

139

Mayer, L. Wohl Ludwig (Kaniow, Wien 1834–1917)
Kirchgang im Frühling. Waldkapelle und Vater mit Kind auf dem Weg. Sign. u. dat. (18)89. Lwd. 38×25,5 cm. R. (X) (50846) (500,–)

140

Mazzoni, J. (Um 1877)
Flora. Brustbildnis mit entblößter Schulter. Sign. u. dat. Lwd., zum Oval zurechtgeschnitten a. Sperr- holz gezogen. 64×50 cm. R. (55016) (950,–)

141

Meckel, Adolf Von (1856–1893), Zugeschrieben
Ägyptische Tempelanlage. Rest einer Sign. Öl a. Papier. 20×40 cm. R. (55046) (1500,–)

142

Meinzolt, Georg (1863–1948)
Reetgedeckte Bauernhäuser und blühende Obstbäume. Sign. Malkarton. 23,5×31,5 cm. Rückseitig bez. Zur Erinnerung an den 22.11. (19)24. R. (55015) (700,–)

143

Meixner, Ludwig (München 1828–1885)
Sommertag in Schweden. Stiller Parksee mit Pärchen in Ruderboot und Statue am Ufer. Sign. Lwd. 26×72 cm. Rückseitig bez. Ludwig Meisner, München 1874. R. (54981) (1500,–)

144

Mercker, Erich (1891–1973)
Nordseestimmung vor Sylt. Meeresbrandung und bewölkter Himmel. Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Sperrholz. 49×60 cm. R. (54942) (750,–)

145

Mesdey, H. (Holländischer Maler, Mitte 19. Jh.)
Zugefrorener See und Kanal mit zahlreichen Schlittschuhläufern, Bauern und Handwerkern mit Schlitten. Am Ufer Bauernhaus. Eingeritzte Sign. Holz. 23×34 cm. R. (54999) (1000,–)

146

Michalska (Künstler 2. H., 20. Jh.)
Trotziger Knabe mit Schlapphut. Sign. Holz. (2 ausgebesserte Astlöcher). 71×59 cm. R. (X) (54287) (500,–)

147

Monogrammist Ab (In Art Von Arnold Böcklin)
Herbstgedanken. Einsame Frauengestalt vor Baumkulisse. Monogr. Students Academie Board-Karton. 23×30 cm. Rückseitig älterer Klebezettel mit Böcklin-Hinweis. (X) (55002) (500,–)

148

Monogrammist Af (Um 1880)
Charitas. Ölstudie a. Papier. Monogr. 18,5×11 cm. R. (55046) (1400,–)

149

Monogrammist Alf. S. (Um 1880/1900)
Wäscherinnen am Ufer eines Gebirgssees mit schneebedecktem Gebirgsmassiv in der Ferne. Monogr. Holz. 22,5×28 cm. R. (54084) (550,–)

150

Monogrammist Ams (Um 1906)
Zwei Damen mit Windhund in Landschaft. Monogr. u. dat. Pastell. 29,5×23 cm. R. (55016) (900,–)

151

Monogrammist Ml (Um 1883)
Dame mit Haarband im Profil. Brustbildnis. Ligiertes Monogr. ML u. dat. 7. Nov(ember) (18)83. Holz (Spr.). Rückseitig Skizze mit Wäscherinnen am See. 27×17,5 cm. R. (X) (51844) (450,–)

152

Monogrammist Rvg (Um 1860/65)
Der Obersee mit Watzmann. Ligiertes Monogr. RVG u. dat. 186… Lwd. 60×77 cm. (54283) (300,–)

153

Moras, Walter (Berlin 1876–1925)
Sonniger Herbsttag im Spreewald. Dorfhäuser und Kahn an Kanal. Auf dem Wasser Enten. Sign. Lwd. 70×100 cm. R. (55056) (1500,–)

154

Möller, Otto (Schmiedeberg, Berlin 1883–1964)
Reisigsammlerin und Bäume. Sign. Möller. Starker Malkarton. 61×50 cm. R. (53788) (1200,–)

155

Mühlig, Albert (Geb. 1862 Dresden)
Sächsische Erntelandschaft mit Korngarben und fernem Kirchdorf. Sign. u. dat. 28/8. (18)95. Papier, aufgezogen. 30×42 cm. R. (50726) (600,–)

156

Müller, Erich Martin (1888–1972)
Markt in Nördlingen. Blick auf den Turm der St. Georgskirche genannt „Daniel“. Sign. Lwd. 74×84 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt. R. (54949) (700,–)

157

Müller, J. H. (19. Jh.)
Bildnis einer jungen Dame. Bildnis eines jungen Herrn. Zwei Pastelle, einmal sign. u. dat. 1841. 26×21 cm. R. (37825) (550,–)

158

Münchener Maler Aus Dem Leibl-Kreis
Blonder, trotzig blickender Knabe. Lwd. 44×34 cm. (Starkes Krakelé). R. (X) (51265) (1000,–)

159

Nerenz, Wilhelm (1803–1871), Zugeschrieben
Wirtshaus im Wald. Vor dem Haus und auf dem Vorplatz Bauern und spielende Kinder. Monogr. (?) WN mit Ortsbez. D(üsseldorf). Lwd. 26,5×34 cm. R. (55016) (950,–)

160

Nerlinger, Oskar (1893–1969)
Diesige Flusslandschaft mit Kopfweiden und Angler in Kahn. Sign. u. dat. (19)42. Tusche und Aqua- rell. 30×46 cm. R. (54193) (1200,–)

161

Oesterreich, Hermann (Berlin, Nachweis Um 1834/56), Vertreten Auf Der Berliner Akademieausstellung.
Weite Landschaft mit Dorf und Mühle an Flussschleife. Auf dem Weg Bauern. Sign. u. dat. 1854. Lwd. (doubl.). 46×85 cm. R. (52947) (900,–)

162

Olsen, Otto (1905–1966)
Kopenhagen, Holmens Kanal mit Holmenskirchfassade und Blick auf die Vor Frelserskirche. Im Win- ter. Sign. Lwd. 60×90 cm. R. (54060) (900,–)

163

Orientalist (Um 1900)
Im Teppichbasar. Lwd. (1× rep. Loch). 102×66 cm. Etikett d. Rahmenmachers Albrecht Suckow. Ber- lin. R. (X). (55055) (600,–)

164

Ortlieb, Friedrich (Stuttgart, München 1839–1909), Zugeschrieben
Ein schadenfroher Gruß. Veteran, in der offenen Tür seines bäuerlichen Hauses, ein Städterpaar im Gewittersturm grüssend. Studie. Malkarton. 40×50 cm. R. Rückseitig handschriftlich bez.: Aus dem Nachlass Ortlieb, München. (37262) (650,–)

165

Otto, T. (Um 1912)
Märkischer, schilfbewachsener See. Sign. u. dat. Lwd. 36,5×50 cm. R. (X) (53788) (350,–)

166

Pallmann, Kurt (1886–1952)
Herrschaftliche Toreinfahrt. 64×85 cm. R. (55054) (3000,–)

167

Bootswerft. Sign. Malkarton. 37,5×47 cm. R. (55016) (1000,–)

168

Penner, Hermann (Elbing, Berlin 1850–1894)
Gewittersturm über Helgoland. An die Felsenküste und die Lange Anna anbrandendes Meer. Sign. u. dat. 1874. Lwd. (doubl., etwas blasig). 90×157 cm. Breiter, goldener Originalrahmen. (55035) (1800,–)

169

Pisetto, W. (20. Jh.)
Die Havel am Großen Fenster. Mit Blick auf den Grunewaldturm. Sign. Hartfaserplatte. 40×50 cm. R. (36672) (200,–)

170

Porträtmaler (Mitte, 19. Jh.)
Dunkelhaariger Herr mit kantigen Gesichtszügen und schwarzem Rock. Öl a. Papier. 26×22 cm. R. (X) (50519) (250,–)

171

Porträtmaler (Um 1869/70)
Mathilde Münchmeyer, verheiratet Pütter (Gut Cummerow 1846–1901 Breslau). Brustbildnis mit Zopffrisur und rosa Halstuch. Gemaltes Oval. Lwd. 46×40 cm. R. Angaben zur Person aus Stamm- baum d. Familien Schröder-Pütter. (54428) (500,–)

172

Porträtmaler L. K. (Um 1874)
Knabe mit rotblondem, dichtem Haar. Brustbildnis. Monogr. u. dat. Lwd. 61×48 cm. Rückseitig Klebezettel mit alter Zuschreibung an Ludwig Knaus. R. (X) (46804) (1200,–)

173

Porträtmaler App (Um 1900)
Blonder Knabe in kariertem Hemd. Malkarton. 23×23 cm. Rückseitig beschriftet: Prof. App Hofmaler bei Kaiser Wilhelm. R. Beigegeben: Cillay, (um 1900). Dame mit hochgeschlossenem mauvefarbe- nem Kleid. Malkarton. 42×35 cm. R. (X) (54287) (200,–)

174

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg 1866–1942)
Reetgedecktes Bauernhaus mit Vorgarten und blühenden Bäumen. Sign. Lwd. 66×92 cm. R. (55022) (900,–)

175

Rhein, Fritz (Stettin, Berlin 1873–1948)
Berlin. Auf der Terrasse des Café Josty mit Blick auf die Torbauten und Leipziger Straße mit lebhaftem Straßenverkehr und zahlreichen Passanten. Sign. Lwd. 66×85 cm. R. (54949) (2500,–)

176

Rodde (Genremaler Um 1931)
Sich küssendes Rokokopärchen im Park. Sign. u. dat. Lwd. 25×31,5 cm. R. (53346) (200,–)

177

Rodin, Auguste (1840–1917), Zugeschrieben
Verschlungenes Paar. Monogr. Aquarell u. Bleistift. 24×29 cm. (kl. Einriss u. rep. Einriss). R. (55007) (3500,–)

178

Röchling, Carl (1855–1920)
Melde mich zur Stelle. Soldat in strammer Haltung vor am Tisch sitzenden Vorgesetzten. Sign. u. dat. 1894. Mischtechnik a. Paper auf Lwd. aufgezogen (etwas besch.). 60×84 cm. (55024) (1200,–)

179

Roessler, Ludwig Von (1842–1910)
Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares. Er in schwarzem Rock. Blonder Schnurrbart und dünne Goldbrille. Sie im grünen Seidenkleid mit Spitzeneinsatz, Perlenkette und Medaillon. Im teilweise hochgestecktem Kleid Rosenblüte. Sign. Lwd. 65×50 cm. Mit ovalem Einsatz ger. (54977) (400,–)

180

Röhling, A. (Um 1880/1900)
Am Hardanger Fjord in Norwegen. Sign., Holz. 35×58 cm. Betitelt R. (53845) (900,–)

181

Rose, Karl Julius (1828–1911, Malte Auch Unter Dem Pseudonym Georg Caree)
Alpenglühen. In Sonnenlicht getauchtes Bergmassiv mit Firnschneeflecken. Tal mit Flusslauf und Bauer in Kahn. Sign. u. dat. 1875. Lwd. (Krakelé). 35,5×55 cm. Rückseitig bez. Georg Caree. R. (55016) (800,–)

182

Roth, August (1864–1950)
Madonna mit Kind, vor ihr kniender Hirte mit Schafen. In Landschaft. Sign. u. dat. (19)32. Starker Karton. 64×80 cm. R. (X) (55006) (550,–)

183

Rothky, Johanna Von (Geb. 1859 Später Ansässig In Wien)
Junges Mädchen und Knabe mit Schale voller frisch gepflückter Äpfel. Vor Hauseingang. Sign. Mal- karton, aufgezogen. 45×35 cm. R. (55016) (750,–)

184

Sager, Ernst (Geb. 1788 Granzkow, Gest. Wohl 1840. Maler Und Porzellanmaler Der Kpm, Berlin, Schüler Von G. W. Völcker)
Stillleben aus exotischen Früchten und Blumen als Allegorie auf den Herbst im Inneren einer gotischen Kathedrale. Weintrauben, Ananas, Granatapfel, Feige, Ähren, Winden, Kornblumen und Astern auf Steinplatte. Unter Draperie. Sign. bez. inv. et pinx. Datiert 1829 (übergangen). Lwd. 87×64,5 cm. (rechts u. links oben rest. Beschädigung). R. (54999) (4500,–)

185

Sain, Paul (1853–1908)
Blühende Mandelbäumchen in der Nähe von Bastia, Korsika. Sign. Lwd. 31×39 cm. Rückseitig a. d. Keilrahmen betitelt. Ausstellungsetikett BVersaulle 1907. R. (55007) (1200,–)

186

Salize, H. J. (Mitte 19. Jh.)
Häuser, Kapelle und Torbogen am See. Sign. Lwd. 27×35 cm. R. (X) (54977) (300,–)

187

Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887–1967)
Willkommen. Biedermeierherr mit Rosenstrauß, einer jungen Dame die Hand küssend. Sign. Holz. 46×22 cm. R. (37294) (500,–)

188

Die Steinerne Renne, Harz. Sign. Lwd. 50×60 cm. Rückseitig betitelt. R. (36689) (300,–)

189

Seymkoff, N. (Anf. 20. Jh.)
Bäume an Seeufer. Schwer lesbar sign. Lwd. 51×58 cm. R. (53346) (350,–)

190

Sieloff, Werner (1899–1974)
Verschneite Kate zwischen Birken. Sign. u. dat. 1928. Öl a. Papier. 29,5×42 cm. R. (X) (54344) (250,–)

191

Winterlandschaft mit Holzbrücke und teilweise zugefrorenem Fluss. Sign. u. dat. 1930. Öl a. Papier. 29×40 cm. R. (X) (54344) (300,–)

192

Skarbina, Franz (Berlin 1849–1910)
Rokoko-Karneval. Maskierte Tänzerin, einem Mann in dunklem Domino entfliehend. In Parklandschaft. Lwd. 34×26,5 cm. Studie zu dem Gemälde, ausgestellt Große Berliner Kunstausstellung, 1909, Abb. 2. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (51265) (5000,–)

193

Mann in Hängematte. Zwischen Sträuchern. Öl a. Papier auf Karton aufgezogen. 32×27 cm. Rückseitig nicht mehr lesbares Gutachten von Dr. Albert Giesecke. Bez. Mai 1916 Lepke. R. (54999) (1800,–)

194

Slater, B. J. (Um 1900)
Norddeutsche Landschaft mit reetgedeckter Bauernkate und ferner Mühle. Schwer lesbar sign. Lwd. 73×99 cm. (X) (51913) (600,–)

195

Sode, Charlotte Caroline (Bornholm, Kopenhagen 1859–1930)
Hl. Katharina. Sign. u. dat. 1913. Lwd. 57×47 cm. R. (X). (55006) (200,–)

196

Souchon, Wilhelm (1825–1876)
Martha Beate Runkel geb. Peisser (1821–1899) in weißem dekolletiertem Kleid, Umhängeuhr und Korallenschmuckset aus Ohrringen, Halskette und Armband. Sign. u. dat. 1850. Lwd. Oval. D. 66×54 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zur Dargestellten. R. (55052) (700,–)

197

Süs, Gustav (Rumbeck, Düsseldorf 1823–1881)
Nach der Malzeit. Kind mit Hühnern und stolzem Italienerhahn. In Kinderstuhl sitzend. Sign. u. dat. 1854. Lwd. (starkes Krakelé). 38×30 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstlernamen. R. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke, BD II, Teil II, Nr. 7. (54948) (1500,–)

198

Schelfout, Andreas (Den Haag 1787–1870)
Winterliche Stadtlandschaft mit zwei Rundtürmen und Stadtmauer an zugefrorenem Fluss. Auf dem Eis Schlittschuhläufer und um Zelte versammelte Bauern. Sign. u. dat. (18)18. Holz (rep. Sprung). 33×42 cm. (Krakelé) R. Vgl. Leo Spik, Auktion 445 (21.2.1963). (54999) (5000,–)

199

Scheurich, Paul (1883–1945)
Einsam. Straßenmusikant, seine Fidel unter dem Arm auf Wiesenweg. Monogr. Tuschfeder u. Aquarell. 29×29 cm. Rückseitig Klebezettel d. Großen Berliner Kunstausstellung 1904 mit Künstlernamen und Titel. Und: Quittung des Käufers. R. Ausgestellt: GBK, 1904, Abb. S. 126. (55009) (600,–)

200

Schmitz, L. (19./20. Jh.)
Gebirgslandschaft mit Bergstock, Hütten und Fischerpaar mit Booten am See. Sign. Lwd., doubl. 48×73 cm. R. (X) (49917) (500,–)

201

Schorn, Theobald (Geb. 1865 München)
Lesender Kavalier an Schragentisch in der gotischen Stube des Schlosses Sarnthein in Tirol. Sign. Holz. 20,5×15 cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1897. R. (36842) (600,–)

202

Schrader, Julius (Berlin 1815–1900)
Edelfräulein mit Gardenie. Sign. u. dat. 1851. Lwd. 63×52 cm. R. (55052) (1000,–)

203

Schütze, Wilhelm (1840–1898)
Früchtestillleben. Obstschale mit Trauben und Äpfeln, aufgeschnittener Apfel und grüne Vase auf Tischplatte. Sign. Malkarton. 46×58 cm. R. (55009) (400,–)

204

Schulz-Schwieder, Paul (Geb. 1872 Wollstein, Kr. Bomst)
Alter Hof in Stargard, Mecklenburg. Sign. u. dat. 1923. Malkarton. 61×47 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel u. Künstlernamen. R. (37551) (350,–)

205

Holzbrücke bei Stargard. Malkarton. 50×63 cm. Rückseitig Landschaft mit roten Ziegelhäusern. Sign. u. dat. 1924. R. (37551) (350,–)

206

Schwarz, Alfred (Berlin, Saulgau 1867–1951)
Italienische Frauen beim Kirchgang, auf den Treppen vor gewaltiger Kirchenfassade. Lwd. 40×60 cm. R. (36799) (600,–)

207

Stassen, Franz (1869–1949)
Klingsors Zaubergarten. Szene aus der Vorgeschichte der Oper „Parsifal“ von Richard Wagner. Der junge Gralskönig Amfortas, von Kundry verführt, wird vom Zauberer Klingsor mit dem Heiligen Speer verwundet. Monogr. FST. Holz. 75×73 cm. R. (55037) (3200,–)

208

Steib, Joseph (München, Cochem 1897–1957)
Orientalische Bazargasse mit verschleierten Frauen. Sign. Lwd. 41×29 cm. R. (36814) (700,–)

209

Stempelmann, Hugo (Maler In Art Von Norbert Grund, 19. Jh.)
Flusslandschaft, von Hügeln, Burgen und befestigter Stadt gesäumt. Auf dem Wasser Lastkähne und Bauern. Sign. u. nicht lesbares Datum 18… Holz. 20×30,5 cm. R. (X) (54999) (600,–)

210

Stevens, Mary (Nachweisbar 1886–1925)
Madonna Lilies, Malvern Wells, England. Sign. Aquarell. 33×48 cm. R. Rückseitig Etikett von Daniel Rees, Fine Art Dealers, Jackson Michigan mit Titel, Künstlernamen u. Besitzerhinweisen. (52862) (350,–)

211

Stuck, Franz Von (Tettenweis, Tetschen 1863–1928)
Fangspiel. Nymphe von einem Satyr verfolgt. Sign. u. dat. 1915. Holz, dreifach parkettiert. 88×88 cm. Rückseitig Stempel der Kunsttischlerfirma Gebrüder Oberndorfer München. R. Aufgeführt: Heinrich Voss, F. v. St. Werkkatalog, Prestel-Verlag München, 1973. Nr. 457/52. Dort Hinweis: versteigert Helbing, München 23.4.1929, Nr. 87 Abb. T. 5. Vgl. Leo Spik, Auktion 456 (11.11.1965). Nr. 153, Tafel 57. (54947) (40000,–)

212

Teschner, Alexander (Berlin 1816–1878)
Ecce Homo. Malkarton. 20,4×14,5 cm. R. (55016) (1200,–)

213

Thomassin, Desire (Wien, Brüssel 1858–1933)
Nach dem Gewitter. Planwagen von zwei Gäulen gezogen und Bauer auf Sandweg in Landschaft. Sign. Lwd. 40×64 cm. R. (54948) (3000,–)

214

Tübbecke, Paul (1848–1924)
Die Creuzburg an der Werra. Sign. Starker Karton. 20×37 cm. R. (X) (55009) (400,–)

215

Uden, L. Van (Um 1900)
Dorf am Fuße eines Berges mit Burgruine. Auf dem Weg zahlreiche Reiter. Sign. Lwd. 63×84 cm. R. (X) (54955) (400,–)

216

Unbekannter Landschaftsmaler (19. Jh.)
Thüringer Landschaft mit Schafhirten und ferner Kirche. Lwd. 35×46 cm. R. (X) (50519) (400,–)

217

Unbekannter Landschaftsmaler (Um 1900)
Oberbayrischer See mit Buchenhain. Am Ufer Kühe im seichten Wasser und Familie beim Baden. Lwd. 50×81 cm. R. (X) (53788) (400,–)

218

Unbekannter Berliner Maler (Um 1920/30)
Ausflugslokal zwischen Bäumen mit zahlreichen Passanten in duftigen Sommerkleidern. Lwd. 72×66 cm. (2 rep. Löcher). R. (X) (54193) (650,–)

219

Uth, Max (1863–1914)
Lichtung mit herbstlich gefärbter Baumgruppe im Sonnenlicht. Blick durch Baumstämme auf die Wiese. Sign. Lwd. 88×99 cm. R. (55009) (3200,–)

220

Vautier, Otto (Düsseldorf, Genf 1863–1919)
Sinnende junge Frau auf Canapée sitzend. Sign. Lwd. 40×32 cm. R. (50550) (800,–)

221

Vent, Rudolf (1880–1948)
Vorfrühling bei Weimar. Waldrand und See. Am Ufer Jäger, Knabe und Hund. Sign. u. dat. 1907. Orts- bez. W(ei)m(a)r. Lwd. 92×129 cm. R. (54955) (850,–)

222

Verhoesen, Albertus (1806–1881)
Kuh und ruhender Widder mit zwei kleinen Lämmchen. In Weidelandschaft. Sign. u. dat. 1846. Holz. 17,5×22 cm. R. (53682) (2500,–)

223

Viski, Janos (1891–1987)
Dahin stürmende Pferde in Pusztalandschaft mit Hirte. Sign. Lwd. 60×80 cm. R. (55061) (600,–)

224

Vizzotto, Enrico (1880–1976)
Crepuscolo, Vitto Rezzonico. Kanal und Häuser in Venedig. Sign. Holz. 27×50 cm. R. (54940) (600,–)

225

Warum-Sekret, Eugen Von (1896–1963)
Zwei lachende Landmädchen in heimischer Tracht auf Wiese sitzend. Sign. Malkarton. 33,5×46 cm. R. (55015) (600,–)

226

Wendel, Karl (1878–1943)
An der Ostsee. Reetgedeckte Bauernkaten über kl. Hafen. Sign. Hartfaserplatte. 48×60 cm. R. (54988) (550,–)

227

Wex, Adalbert (1867–1932)
Waldweiher und Bergspitze im Licht der untergegangenen Sonne. Sign. Lwd. 71×100 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen Titel u. Künstlername mit Ortsbez. München. R. (53346) (1100,–)

228

Wichmann, P. (Wohl Hannover 1846, Gest. Wohl Düsseldorf)
Holländische Windmühle am Wasser. Am bewölkten Himmel letzte Lichtflecke der untergegangenen Sonne. Sign. u. dat. 1900. Holz. 35×30 cm. R. (37574) (400,–)

229

Wiener Biedermeiermaler (Mitte 19. Jh.)
Herr in grünem Rock und pelzverbrämtem Mantel. Hüftbildnis, auf Stuhl sitzend. Holz. 24×20 cm. Rückseitig mit Bleistift: Papa Varell gest. 1851 in Wien. R. (50693) (750,–)

230

Wilberg, Christian (Havelberg, Berlin 1839–1882)
Neapolitanische Fischer in felsiger Bucht beim Bergen eines Netzes. Sign. u. dat. (18)81. Aquarell. Lünettenentwurf für ein Wandgemälde. 62×37,5 cm. R. (54949) (1800,–)

231

Wittler, Heinz „Arrigo“ (1918–2004)
Mädchen mit Topfhut. Monogr. Mischtechnik. 63×47 cm. R. Um 1955/56. (X) (54287) (300,–)

232

Wodlershofen, H. (Anf. 20. Jh.)
Großer märkischer See an einem bewölktem Sommertag. Sign. Lwd. 48×65 cm. R. (X) (51262) (450,–)

233

Znamenski, Michail (1833–1893)
Festlich gekleidete Bauernmädchen und wartende Bauern an Grenzbrücke. Kyrillisch sign. Aquarell. 22×35,5 cm. R. (55015) (3000,–)

234

Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858–1929)
Trautes Heim, Glück allein. Rothaarige Bewohnerin mit grünem Mantel und rotem Kragen in ordentlich aufgeräumter Wohnstube mit gemauertem Herd, Bett und kl. Tisch. Sign. Kohle, Tusche und Farbkreide. Papier, a. Karton gezogen. 29×43 cm. Rückseitig Stempel d. Hansawerkstätten. Auf dem Rahmen Metallschildchen Bez. Prof. Heinrich Zille Bühnenentwurf (Original) Geschenk Claire Wald­off. R. Vgl. Detlef Rosenbach HZ, das graphische Werk, 1984 Hannover, Nr. 168: Vorstadtnutte, Lithographie, um 1923. Vorlage für die rothaarige Figur. Wir danken Herrn D. Rosenbach, Hannover für die Bestätigung der Authentizität des vorliegenden Pastells. (54947) (6000,–)

235

Mamsell in blauem Rock und weißer Bluse. Kohlezeichnung, zart aquarelliert. Roter Signaturstempel (Lugt 2676 b). 17×9 cm. (aufgezogen auf Karton). R. (54978) (1800,–)

236

Zitzewitz, Augusta Von (Berlin, 1880–1960)
Glatzköpfiger Herr, vor Blätterwand, ein Schreiben in den Händen. Sign. Lwd. 82×74 cm. R. (55009) (1600,–)