Auktion 649

28. März 2014

Ikonen

976

Russland (E. 17. Jh.)
Heilige, wohl die Kaiserin Helena o. Katharina. In der oberen Ecke segnender Christus auf Wolken- bank. 31×25 cm. (55062) (800,–)

977

Triptychon. Gottesmutter „Die nie verwelkende Rose“. Auf den Flügeln die Erzengel Michael und Gabriel. 26×37,5 cm. Wohl Griechenland, 18. Jh. (55071) (600,–)

978

Ecce Homo. Christus mit Dornenkrone in gemaltem Oval. 44×34,5 cm. Russland, 19. Jh. (55006) (600,–)

979

Festtagsikone. Um Christi Auferstehung Darstellung von 12 Festtagen. 61×46 cm. Osteuropa. (55006) (700,–)

980

Der Evangelist Markus. In Form eines achtzackigen Sternes. D. 37 cm. (Farbabspl.). Russland, 19. Jh. (55006) (350,–)

981

Russland (19. Jh.)
Gottesmutter von Kasan. Silber-Riza. Marken. 18×14,5 cm. (55089) (400,–)

982

Der Prophet Jonas. Rund. D. 26 cm. (Besch.). Russland. (55006) (220,–)

983

Russland (E. 19. Jh.)
Alexander Newski u. fünf Heilige. U.?a. Anna, Nikolaus u. Katharina. 54×44 cm. (55006) (800,–)

984

Russland (Um 1880)
Der Arztheilige Panteleimon. 35,5×31 cm. Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried. (55006) (450,–)

985

Erzengel Michael und Märtyrerin mit Kreuz und Palmenzweig. Als oberer Abschluss Gottesmutter mit segnendem Christuskind. 31×26 cm. Russland, um 1900. (55006) (350,–)

986

Gekrönte Gottesmutter mit sitzendem Christuskind, das eine Schriftrolle hält. Abgewandelte Darstellung der Gottesmutter „Die nie verwelkende Rose“. Als oberer Abschluss Gottvater mit ausgebreiteten Armen auf Wolkenbank. 35,5×30,5 cm. Russland, nach 1900. (55006) (500,–)

987

Gottesmutter Tricherusa. Der segnende Christusknabe mit geschlossenem Evangelienbuch. 27×22 cm. Russland. (55006) (350,–)

988

Hl. Georg mit Handkreuz als Märtyrer. 39,5×30 cm. (Schlecht erhalten). Griechenland. (54930) (200,–)

989

Gottesmutter von der Passion. 31×24 cm. Nach einem Original der italobyzantinischen Malerei. (55006) (220,–)

990

Reise-Triptychon. Bronze, mit Einlagen aus hellblauem und weißem Email. Deesis. Je 7,5×6 cm. Russland. (37478) (50,–)