Auktion 648

5. - 7. Dezember 2013

Neue Gemälde

Adrion, Lucien (Straßburg, Paris 1889–1953) Mon Jardin. Des Künstlers Garten in Bièvres. Sign. u. dat. (19)27. Lwd. 79 x 97 cm. R.(53834) (3000,–)

Andres, O. (Berlin, 20. Jh.) Sommerliche Wiesenlandschaft mit Hügelkette und bewachsenem Flussufer. Sign. u. dat. Lwd. 54 x 76 cm. R. (38086) (300,–)

3
Annot, Jacobi (1894–1991) Drei geräucherte Bücklinge auf Papier. Sign.: J. Annot. Malkarton. 40 x 50 cm. R.(53697) (1000,–)

4
Architekturmaler aus dem Kreis von Michael Neher (Um 1830) Königstraße in Nürnberg mit St. Klarakirche, Mauthalle und St. Lorenz. Lwd. (kl. Farbabsplitterungen). 20 x 26,5 cm. R. (54769) (800,–)

5
Arnoldi, Uz (geb. 1936 Berlin) Drei Gemälde a) weibliche Landschaft. 1973. 24 x 31,5 cm, b) Maßnahmen der Gemeinde. 1974. 24 x 20,5 cm, c)Akte und Fabrikschornsteine. 1973. 32 x 24 cm. Alle sign. Hartfaserplatte. R. (X)(52466) (400,–)

6
Paul Joseph Bardou, Kopie Die tugendhafte Nonne. Pastell. 83 x 60 cm. Vereinfachte Kopie nach dem Original von 1804, später im Blauen Zimmer des Potsdamer Stadtschloßes. R. (X) (54349) (350,–)

7
Bartel, Kurt (geb. 1928 Berlin) Wannseebrücke. Monogr. Lwd. 60 x 80 cm. Rückseitig Klebezettel mit handgeschriebenem Titel. R. (X) (50669) (700,–)

8
Bartsch, Reinhold (Berlin 1925–1990) Berlin, Unter den Linden mit Blick auf die Neue Wache und Zeughaus. Auf der Straße elegant gekleidete Passanten. Sign. Lwd. 70 x 80 cm. R. (54772) (1600,–)

9
Basedow, Heinrich (Berlin, Potsdam 1865–1930) Ostseestrand mit niedrigen, sanft sich brechenden Wellenkämmen. Am Himmel Wolkenformation. Sign. u. dat. 1907. Lwd. 150 x 170 cm. (2 Partien mit Farbabsplitterungen). Auf dem Keilrahmen rückseitig Künstlername, Adresse und Titel: Das Meer und die Schäfchenwolken. Originaler Jugendstil-Goldrahmen. (54836) (10000,–)

10
Becker, August (Darmstadt, Düsseldorf 1822–1887) Der Gosausee mit dem Dachstein in Tirol im Abendglühen. Am einsamen Seeufer Rehe. Sign. u. dat. 1859. Lwd. 52 x 75 cm. R. Wohl identisch mit Böttischer Malerwerke Bd. I., Teil I.(51137) (3000,–)

11
Begas, Carl – Kopie nach (2. H. 19. Jh.) Alexander von Humboldt (1769–1859). Hüftbildnis vor gebirgiger Landschaft in Ecuador. Die Rechte gestützt auf Notizblatt und Bleistift. Um den Hals Orden Pour le Merite. Lwd, teildoubliert. 107 x 86,5 cm. Nach dem Original in Potsdam von 1846.(54335) (1500,–)

12
Belgischer Maler (um 1900) Wäscherinnen am Fluss vor befestigter Kleinstadt. Schwer lesbar sign.: wohl Louis van Camp. 46 x 56 cm. R. (54237) (700,–)

13
Bennewitz von Loefen, Karl d. Ä. (Thorn, Eutin 1826–1895) Buchenwaldlichtung und sammelnde Frauen. Rest der Sign. Lwd. 33 x 45 cm. R. (X)(50567) (500,–)

14
Berliner Maler (um 1844), nach Franz Krüger Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Ganzfigur in Uniform mit Stern des Schwarzen Adlerordens. Abgesetzter Helm mit Federbusch. In Parklandschaft. In der Ferne links das Neue Palais in Potsdam. Holz. 28 x 21 cm. R. Rückseitig handgeschriebenes Klebeetikett mit Künstlernamen Rieck, vielleicht E. Rieck (tätig in Potsdam, um 1832–56). Das Gemälde von Krüger SPSG im Neuen Palais. Dazu: Königin Luise. Öldruck n. G. Richter. Holz. 29 x 20 cm. R.(53460) (1500,–)

15
Berliner Porträtmaler nach älterem Vorbild Großherzog Paul Friedrich von Mecklenburg-Schwerin in Uniform, Ordensband und Bruststern des schwarzen Adlerordens. Malkarton. 53 x 49 cm. (Kragenspiegel mit Farbfehler). R. (X)(54734) (600,–)

16
Biedermeiermaler (um 1827) Ältere Dame mit dunklen Locken und weißer, mit blauen Bändern geschmückter Spitzenhaube und Spitzenkragen. Brustbildnis, nach links. Monogr. M. u. dat. 1827. Lwd. 40 x 32 cm. R. (X)(51247) (500,–)

17
Biedermeier-Portätist (um 1830) Junge Dame in schwarzem Kleid und weißem Radkragen. Kunstvoll frisiertes Lockenhaar. Lwd. doubl. (angesetzte Ecken). 62 x 46 cm. Ovale Rahmeneinlage. R.(54809) (1500,–)

18
Biedermeiermaler (um 1830/40) Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares. Sie in dunklem Kleid, blauem Schal und ausladender weiß-rosa Rüschenhaube. Er in dunklem Frack und Ehrenbändchen am Revers. Lwd. 45 x 37 cm. R. (X)(54818) (900,–)

19
Biedermeiermaler (Ostpreußen, um 1840) Bertha Thoma, geb. Hasford, verwittwete Sachs (gest. 1849 Uszpiaunen/Ostpreußen. In blauem Kleid, Schläfenlocken und Granatschmuck. Lwd. 39,5 x 33 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R. Beigegeben: Deutscher Maler (um 1830/40). Mittelalterlicher Herr mit halblangem Haar und dunklem Rock. Lwd. 50 x 40 cm. (besch.). (X) (54804) (700,–)

20
Bildnismaler (1. H. 19. Jh.) Junge Frau mit streng gescheiteltem Haar und dunklem Kleid. Brustbildnis. 34 x 31 cm. Lwd. (starkes Krakelé). Rückseitig beschriftet: Urgroßmutter flüchtete 1807 als Kammerfrau mit Königin Luise. R. (X). (52869) (200,–)

21
Bildnismaler Wenzel (um 1880) Dame in dunklem Kleid mit weißem Kragen und blauer Schleife. Goldschmuck. Brustbildnis. Sign. Pastell. 63 x 53 cm. R. (X) (51110) (400,–)

22
Binder, Alois (geb. 1857 München) Der Zeitungsleser. Bauer in Joppe und Zipfelmütze, Tageszeitung in den Händen. Sign. (dazugesetzte 2. Sign.) Lwd. doubl. 32 x 24 cm. R. (X) (51415) (500,–)

23
Binder, Oskar (geb. 1891 München) Stillleben. Korb mit Äpfeln, Kupferkanne und Krug. Sign. Lwd. 49 x 60 cm (X) (50549) (400,–)

24
Bittorf, Wilhelm (Offenbach, Wolfhagen 1904–1951) Herbstillleben: Kürbis, rote Äpfel, Tontopf und Chrysanthemen auf blauem Tuch. Sign. Lwd. 67 x 46,5 cm. Rückseitig Künstleradresse Gneisenaustr. 109. R.(54751) (1500,–)

25
Bittorf, Wilhelm (Offenbach, Wolfhagen 1904–1951) Fabrik zwischen Bäumen. Sign. Lwd. 46 x 55,5 cm. R. (54751) (1300,–)

26
Bittorf, Wilhelm (Offenbach, Wolfhagen 1904–1951) Junge Frau im rosa Kleid und Tontopf in Händen. Sign. Lwd. 55 x 33,5 cm. R.(54751) (1000,–)

27
Blok, J. (Tiermaler, 2. H. 19. Jh.) Zwei Kühe und Kälbchen am Wasser und Laubbaum. Bez. Lwd. (faltig) 60 x 100 cm. R. (X)(54771) (550,–)

28
Boel, John Henry (England, 19./20. Jh.) The woods near Dawlish, Devon. Schwer lesbar sign., doubl. 62 x 40 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt. R. (X) (54831) (550,–)

29
Bracht, Eugen (Morges, Darmstadt 1842–1921) Dünen in Holstein. Meeresküste. Rest d. Sign.: Eugen B. Malkarton. 49 x 69 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt u. Künstlername. R. (50758) (2000,–)

30
Breitner, Georg Hendrik (Rotterdam, Amsterdam 1857–1923) Pferdefuhrwerk mit Kutscher und den Schimmel führendem Knecht über verschneiter Gracht. Daneben Frau in roter Jacke. Sign. Holz, parkettiert. 27,5 x 38,5 cm. Rückseitig, auf dem Rahmen Klebezettel d. Kunsthandlung Sagert, Berlin, R. Vgl.: Christie’s Auktion 16.10.2003, Nr. 876, ähnliches Motiv ohne Frau in roter Jacke. (54770) (3000,–)

31
Brendel, Albert (Berlin, Weimar 1827–1895) Inneres eines Schafstalls mit dicht gedrängten Tieren und schwarzem Hahn. Inventarnr. (?) 287. Lwd., a. Hartfaserplatte aufgezogen. 110 x 145 cm. R. Beigegeben: Anhängezettel der Großen Berliner Kunstausstellung 1906 mit Besitzernamen, Künstler und Wert. Retrospektive Abteilung. Und: Handgeschriebene Bestätigung des Kunsthändlers Alfred Deiker, Mitglied d. Malerfamilie Deiker, als Originalgemälde von Brendel. Braunfels, 1.5.(19)60. (54719) (2500,–)

32
Bröker, Wilhelm (Berlin 1848–1930) See mit flachem Ufer. Auf dem Wasser Kahn. Sign. u. dat. 1899. Lwd. 13,5 x 19,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstleradresse u. Titel: Landsee. R.(54767) (400,–)

33
Camphausen, Wilhelm (Düsseldorf 1818–1885) Schwedischer Reitertrupp unter Anführung eines Offziers auf Schimmel beim Rekognoszieren. In der Ferne brennendes Gehöft. Sign. u. Ortsbez. Düsseldorf. Holz. 26,5 x 20 cm. R.(54734) (1200,–)

34
Claeys, Albert (Belgien 1889–1967) Zwei Gemälde: a) Flusslandschaft mit Dorfhäusern am Ufer. b) Dorfhäuser an kleinem Fluss. Sign. Lwd. 41 x 58 cm. R. (X) (50859) (1500,–)

35
Cremont, Louis (Wien, 19. Jh.) Der Dichter. Der Gelehrte. Zwei bärtige Männer in altmeisterlichem Stil. Sign. Holz. 26,5 x 20 cm. Auf dem Rahmen Klebezettel mit handgeschriebenem Künstlernamen und Titel. R.(50758) (1200,–)

36
Delcour, Philippi (Frankreich, um 1861) Junges Mädchen beim Befragen des Blumenorakels in Park mit Steinbüsten. Sign. u. dat. Holz. 30 x 23 cm. R. (54734) (1100,–)

37
Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911–1997) Amsterdam, Prinsengracht mit Blick auf die Westerkerk. Sign. Lwd. 61 x 50 cm. R.(54749) (500,–)

38
Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911–1997) Spaziergänger in den Dünen an Meeresküste. Sign. Malkarton. 28,5 x 35,5 cm. R. (X)(54753) (400,–)

39
Douzette, Louis (Triebsee, Barth 1834–1924) Vollmondnacht bei Prerow. Seichtes Flussufer mit Fischern im Schilf, zu ihrem Boot gehend. Sign. Zigarrenkistenholz. 17 x 24,5 cm. R. (54814) (1800,–)

40
Emmerik, Govert van (Dordrecht, Hamburg 1808–1882) Durch Mastbruch in Seenot geratener Segler, dem ein Rettungsboot zu Hilfe kommt. Auf bewegter See. Sign., schwer lesbar dat. Lwd. 57 x 74 cm. R. (54815) (1600,–)

41
Englischer Maler (2. H. 19. Jh.) Auf Kissen liegender King Charles-Spaniel. Holz. 17,5 x 21 cm. R. (X) (54718) (380,–)

42
Englischer Maler (um 1900) Schäfer mit Herde auf Sandweg. Tal mit sprudelndem Bach und Holzbrücke. Zwei kl. Gemälde. Malkarton, mit Holz hinterlegt. 13,5 x 20 cm. R. (X) (54734) (550,–)

43
Eschke, Richard (Berlin, Jüteborg 1859–1944) Am schwarzen Grund in Berlin/Dahlem. Sign. Lwd. 63 x 78 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstleradresse. R. (54788) (2400,–)

44
Evers, Anton Clemens Albert (1802–1848) Geschichten aus der Familienchronik. Mittelalterliches Interieur, aus aufgeklapptem Foliant vorlesende Großmutter, vor ihr, aufmerksam zuhörender Knabe, seinen Hund im Arm und Schwester. Sign. Ortsbez. München u. dat. 1842. Lwd. 57 x 50 cm. (winzige Farbabsplitterung). R.(54773) (1600,–)

45
Fischer, Eduard (Berlin, Chiemsee 1852–1905) Göhren/Rügen. Fischerhaus. Betitelt: Göhren II/X. (18)93. Malkarton. 26 x 44 cm. Rückseitig Zuschreibung an den Künstler durch Nachlass. R. (54787) (600,–)

46
Franck, Philipp (Frankfurt/M., Berlin 1860–1944) Mainlandschaft mit Eisenbahnbrücke und Flussschleife. Sign. u. dat. 1931. Aquarell. 53 x 68 cm. R.(54774) (3000,–)

47
Franck, Philipp (Frankfurt/M., Berlin 1860–1944) Befestigte Quelle zwischen Bäumen. Sign. u. dat. 1936. Aquarell. 51,5 x 17,5 cm. R. Vgl. Ph. Franck, Maler zwischen Taunus und Wannsee, Museumsgesellschaft Kronberg, 1981, S. 85.(54779) (3500,–)

48
Franck, Philipp (Frankfurt/M., Berlin 1860–1944) Gänseschar unter Kopfweiden am Weiher. Sign. u. dat. 1936. Aquarell. 51 x 72,5 cm. R.(54779) (3500,–)

49
Französischer Maler M. L. (um 1950) Im Bois de Bologne. Junge Mutter und Kinder beim Spielen. Monogr. Holz. 26 x 30 cm. R. (X)(54249) (550,–)

50
Frère, Théodore (1814–1888) Drei vor Zelt rastende Araber bei Sonnenuntergang in der Nähe eines Lagers. Monogr. Holz. 11,5 x 21,5 cm. R. (54788) (3000,–)

51
Friedrich, Woldemar (Gnadau, Berlin 1845–1910) Die Geburt Kaiser Wilhelms I. am 22. März 1797, als Heilsbringer für Deutschland. Königin Luise im Himmelbett, daneben König Friedrich Wilhelm III. von Preußen, den neugeborenen Sohn im Arm. Über dem Bett Apotheose aus Putten, die die Kaiserkrone halten und Siegesengel. Umschrift: Heil Kaiser Wilhelm Deutschland: Hort und Einiger Monogr. Gouache. 46 x 34 cm. R.(50758) (2000,–)

52
Fritz, Max (geb. 1849 Berlin, um 1930 Lübben/Spreewald) Spreewalddorf und zwischen den Häusern an Land gezogene Boote. Sign. Holz. 29 x 38 cm. R.(54237) (600,–)

53
Gebauer, Ernst (Berlin 1782–1865), nach Gebhard Leberecht von Blücher, preußischer Generalfeldmarschall. Hüftbildnis in Uniform mit Mantel, Degen und Ordensschmuck. Bezeichnet: Leberecht Fürst Blücher 1742–1819. Lwd. doubl. 107 x 82 cm. Rückseitig Klebezettel handbeschriftet: „Feldmarschall Blücher, von ihm an Baron (John Parish) von Senftenberg geschenkt.“ Und: Klebezettel mit Inventarnummer 369 u. Name Zamberk, Schloss Zamberk, Tschechien (deutscher Name: Senftenberg).(54832) (6500,–)

54
Geyer, Georg (1823–1912) Kärnten, Zufluss zum Treibelsee. Sign. u. dat. (1)883. Lwd. 47 x 38 cm. Rückseitig Titel. R.(54831) (600,–)

55
Girscher, Bernhard (1822–1870) Bauernhof mit Holzbrunnen. Bayerischer Soldat zu Pferd und Magd mit Kehrbesen beim Plaudern. Monogr. u. dat. (18)57. Lwd. (Krakéle). 35 x 47 cm. R. (54802) (1400,–)

56
Giuffrida, Nino (Frankreich geb. 1924) Zwei Schwestern mit Blumen. Bleistift sign. Lwd. 55 x 46 cm. Rückseitig Zettel mit gestempelter Nr. 176. R. (X) (51027) (400,–)

57
Gleissner, Hans (1880–1935) Boote und Segler vor bergiger Küste. Sign. Lwd. 82 x 120 cm. R. (X) (54728) (300,–)

58
Guardi-Kopie Piazza San Marco, Venezia. Lwd. 29 x 40 cm. Rückseitig bez. R. Beigegeben: Zwei Drucke nach Gemälden von E. Benvenuti, Venedig, Campanile bzw. Canal Grande mit Blick auf Santa Maria della Salute. R. (X) (54814) (150,–)

59
Guillery, Theodor (München 1900–1976) Tiefverschneide Landschaft, mit von kahlen Bäumen gesäumtem Bach. Sign. Lwd. 80 x 100 cm. R.(54080) (700,–)

60
Gutschmidt, Richard (Neuruppin, München 1861–1926, Mitglied der Luitpoldgruppe) Salon. Auf dem eingebauten Mahagonisofa und Stuhl zwei plaudernde Damen. Sign. Lwd. (1 kl. rep. Loch). 63 x 76 cm. Rückseitig Klebeetikett d. Luitpoldgruppe. R. Abgebildet: Illustrierte Berliner Zeitung 1936. Wohl Ausgestellt: 1920 Münchner Glaspalast.(54772) (1900,–)

61
Gutschmidt, Richard (Neuruppin, München 1861–1926, Mitglied der Luitpoldgruppe) Kirmes. Zug mit festlich gekleideten Mädchen, von Nonnen begleitet. Sign. Lwd. 45 x 60 cm. R.(54790) (1500,–)

62
Hagen, Theodor (Düsseldorf, Weimar 1842–1919), zugeschrieben Waldbach. Öl a. Papier, a. Karton aufgezogen. 35 x 46 cm. R. (X) (50758) (500,–)

63
Hallatz, Emil (Frankfurt/O., Berlin 1837–1888) Zwei Landmädchen beim Brotbacken in westfälischer Tracht. Neben dem Steinofen wartende Kinderschar. Sign. Aquarell. 24 x 32 cm. R. (50847) (600,–)

64
Hambugrer Bildnismaler (um 1830) Sophie Margarethe Stammann, geb. Paetz (1768–1837, Hamburg). In mauvefarbenem Seidenkleid und weißer Tüllhaube. Brustbildnis. Lwd. 63,5 x 53 cm. R. Abgebildet: Gisela Jaacks Gesichter u. Persönlichkeiten. Bestandskatalog d. Porträtsammlung im Museum für hamburgische Geschichte, 1992, S. 262. (54813) (500,–)

65
Hansche, Reinhold (geb. 1867) Dorf und Bäume. Am Himmel Sonnenball. Sign. u. dat. (18)94. Mischtechnik. Malkarton. 30 x 39 cm. R. (X) (54788) (500,–)

66
Havenith, J. (Genremaler 2. H. 19. Jh.) Knabe beim Seifenblasen-Spiel. Sign. Holz. 18 x 14 cm. R. (54803) (800,–)

67
Heid, Z. (um 1933) Wannsee und abgedeckte Segelboote. Sign. u. dat. Malkarton. 36 x 20 cm. R. (X)(50875) (300,–)

68
Heil, Jacob (19./20. Jh.) Dunkelhaariger Mann mit schwarzer Halsbinde. Lwd. 55 x 45 cm. Rückseitig bez. R. (X)(44134) (300,–)

69
Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860–1935) Einsamer See mit hügeligem Ufer und vier Birken. Sign. Lwd., allseitig beschn. 71 x 95 cm. R.(50549) (1200,–)

70
Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860–1935) Baumgruppe, Birke und schmaler Weg. Sign. Lwd. 71 x 95 cm.(50549) (900,–)

71
Hemmrich, Georg (München 1874–1939) Poststation in Mittenwald. Auf der Straße wartende Kutsche und Bauersleute. Sign. Ortsbez. München. Holz. 24 x 18 cm. R. (54754) (600,–)

72
Hemmrich, Georg (München 1874–1939) Pferdehändler und Bauer vor Burgeingang. Am See. Sign. Holz. 15 x 19 cm. Rückseitig Klebeetikett d. Kunsthandlung Del Vecchio, Leipzig. R. (54754) (500,–)

73
Henke, Hedwig (geb. 1854 Dambritsch/Schlesien) Von Warmbrunn nach Märzdorf in Schlesien. Weites Tal mit 2 Wanderern. Sign. u. dat. 1884. Lwd. 19 x 24 cm. Rückseitig betitelt. R. (X) (54788) (550,–)

74
Herrmann, Hans (Berlin 1885–1942) Doordrecht. Schiffsanlegestelle mit Fährhäuschen, Fischern und Passanten. Am gegenüberliegenden Ufer die mächtige Kathedrale. Sign. u. dat. 1915. Lwd. (2 kl. rep. Löcher). 70 x 100 cm. R.(54802) (3800,–)

75
Hermann, Willy (Berlin, Spandau 1895–1963) Havelblick von Anhöhe auf Segelboote und Wälder. Sign. Lwd. 60 x 80 cm.(54795) (800,–)

76
Herzing, Minni (1883–1975) Voralpenlandschaft mit blühenden Matten und fernen Berggipfeln. Sign. Hartfaserplatte. 81 x 100 cm. R. (54728) (400,–)

77
Hesse, Rudolf (1871–1944) Rosenstrauß. Sign. Sperrholz. 81 x 61 cm. R. (X) (54729) (400,–)

78
Hoffmann-Fallersleben, Franz (Weimar, Berlin 1855–1927) Waldpartie mit brennendem Köhlerfeuer. Sign. Ortsbez. Schreiberhau u. dat. (18)87. 51 x 35 cm. Rückseitig Nr. Rg 196. R. (54811) (400,–)

79
Hoffmann-Fallersleben, Franz (Weimar, Berlin 1855–1927) Waldpartie mit Buchen. Sign. u. dat. (18)92. Malkarton. 52 x 35 cm. Rückseitig Nr. E 148. R. (X)(54811) (400,–)

80
Hoffmann-Fallersleben, Franz (Weimar, Berlin 1855–1927) Allee mit Birken und rotgefärbten Buchen. Sign. u. dat. 1906, eingeritzt 4/10. Malkarton 53 x 34 cm. R.(54811) (500,–)

81
Hünten, Max (Düsseldorf, Zingst 1869–1936) Bauerndiele mit beschädigter Holztruhe. Lwd., allseitig beschnitten. 30 x 41 cm. R. Abgebildet: Max Hünten, ein Maler in Düsseldorf und Zingst, Schriftenreihe Museumshof Zingst, Bd. 1, 2013, Abb. S. 90. (54827) (450,–)

82
Jahn-Heiligenstadt, Albert (1885–1961) Herbststrauß. Lwd. (beschnitten). 71 x 59 cm. R. (X) (54271) (350,–)

83
Johansen, Einar (Dänemark 1893–1965) Tulpenstrauß, Tuch und Orangen. Monogr. u. dat. (19)62. Lwd. 70 x 60 cm. R.(54771) (500,–)

84
Johansen, Einar (Dänemark 1893–1965) Hyazinthe, Orangen, Teller und Tuch. Monogr. u. dat. (19)63. Lwd. 69 x 60 cm. Rückseitig Klebezettel mit Vita. R. (54771) (500,–)

85
Jungblut, Johann (Staarburg, Düsseldorf 1860–1912) Sonniger Wintertag am Niederrhein. Zugefrorener Fluß mit heimkehrenden Bauern und Häusern am Ufer. Sign. Lwd. 53 x 73,5 cm. (54041) (800,–)

86
Keller, Albert von (Gais, München 1844–1920) Ballsouper. Elegant gekleidete Damen und Herren an festlich gedeckter Tafel mit brennenden Kandelabern. Sign. Holz. 22,8 x 37 cm. R. Studie zu dem Gemälde: „Diner“, ausgestellt: Große Berliner Kunstausstellung 1891. (54770) (1200,–)

87
Kickenthal, M. (Kopist um 1899) Hafenstadt mit Wehrturm und Häusern. Auf dem Wasser Boote. Sign. u. dat. Lwd. 50 x 60 cm. Frei nach Gemäldevorlage. R. (50865) (400,–)

88
Klein-Diepold, Leo (Dortmund, Berlin 1865–1944) Heuernte. Bauern beim Beladen eines Heuwagens. Sign. Holz. 33 x 50 cm. R.(53974) (700,–)

89
Klingsbögl, Rudolf (geb. 1881 Wien) Tagesneuheit. Schankwirt beim Lesen in der Tageszeitung. In Wirtsstube. Sign. Holz. 48 x 31 cm. R. (X) (50865) (1200,–)

90
Klug, K. (nach Julius Schrader) Friedrich d. Gr. nach der Schlacht bei Kolin 1757, auf einem Baumstamm ausruhend. Sign. Lwd. 34 x 27 cm. R. (X) (54824) (320,–)

91
Koekkoek, Hermanus I. (Middelburg, Haarlem 1815–1882) Botter und Ruderboot auf bewegter Zuidersee in der Nähe des befestigten Ufers mit Haus und Turm. Sign. Lwd. 33,5 x 44,5 cm. R. (54814) (3000,–)

92
Koerner, Ernst (Stibbe, Berlin 1846–1927) Rittergutsbesitzer Max von Gustorf. (geb. 1878) auf Gut Gorka Duchowna. Sohn des Albrecht von Gutstorf (1833–1899) und Maria Koerner (geb. Stibbe 1831). In braunem Jackett, weinrote Weste und Kneifer vor den Augen. In der Linken an ihn adressierten Umschlag. Lwd. 80 x 57 cm. Rückseitig Vita zur Person und beigegebene Fotokopie der Genealogie. R.(54826) (1200,–)

93
Kraemer, Peter II (Philadelphia, Diessen 1857–1936) Lächelnder Altknecht, sein Bier trinkend, in der Linken Hängepfeife. Sign. Ortsbez. München. Aquarell. 19 x 16 cm. R. (54811) (1000,–)

94
Kraemer, Peter II (Philadelphia, Diessen 1857–1936) Schankwirt, ein frisch gezapftes Bier in der Rechten, einen Brotteller in der Linken. Sign. Ortsbez. München. Aquarell. 19 x 16 cm. R. (54811) (1000,–)

95
Kramm, Willibald (Frankfurt/Oder, Heidelberg 1891–1969) Bei Ebersbach. Blick auf den Neckar und Pleutersbach. Sign. u. dat. 1941. Hartfaserplatte. 68 x 78 cm. R. (54778) (600,–)

96
Krause, Wilhelm (Dessau, Berlin 1803–1864) Seebad bei Bellevue. Steiniges Ufer mit Holzsteg und ankernden Segelbooten. Sign. u. dat. 1856. Ortsbez. Papier auf Lwd. 39 x 23 cm. R. (50472) (1200,–)

97
Krause, Wilhelm (Dessau, Berlin 1803–1864), wohl Partie eines Gebirgssees mit felsigem, baumbewachsenem Ufer. Auf dem Wasser Ruderboot. Holz. 24 x 14,5 cm. Rückseitig Sign. Ortsbez. u. Datum 1864. R.(54734) (800,–)

98
Krauskopf, Bruno (Marienburg, Berlin 1892–1960) Brücke und Holzlager am Fluss. Sign. Mischtechnik a. Papier. 50 x 62,5 cm. (rechte untere Ecke besch.). R. (50716) (1800,–)

99
Kruzwicki, Hans (1885–1971) Dorfstraße mit dichtbelaubten Alleebäumen. Sign. Lwd. 76 x 85 cm. R. (X) (54720) (600,–)

100
Kuntz, Rudolf (1797–1848) Pastorale. Stier. Kühe und Ziege an seichtem Flussufer. Sign. u. dat. 1841. Holz. 17 x 23 cm. R.(54821) (2500,–)

101
Lambert-Lesauvage, L. (Frankreich 2. H. 19.Jh.) Zwei Singvögel, Stieglitz bzw. Goldammer an dünnem Faden aufgehängt vor dunklem Grund. Sign. einmal Oval. Lwd. 25 x 19 cm. R. (54734) (1200,–)

102
Landschaftsmalr M. Schraaß (20. Jh.) Gebirgstal mit einsamer Hütte. Sign. Lwd. 50 x 60 cm. R. (X) (53227) (200,–)

103
lasch, herrmann (Düsseldorf 1861–1926) Dorfanger mit Geflügel und Bauern. Sign. Malkarton, aufgezogen. 40 x 50 cm. R. (X)(54789) (250,–)

104
Leeuwen, Wil van (1909–1994) Ohne Titel. Komposition in Hellblau, Schwarz, Mattrosa. Sign. u. dat., (19)72. Lwd. 71 x 100 cm. R. (X) (52466) (700,–)

105
Leeuwen, Wil van (1909–1994) Ohne Titel. Komposition in Petrolblau, Rostrot und Grauschwarz. Sign. u. dat. (19)72. Lwd. 90 x 100 cm. R. (X) (52466) (700,–)

106
Leeuwen, Wil van (1909–1994) Ohne Titel. Komposition in verschiedenen Brauntönen und Grauschwarz. Sign. Lwd. 80 x 110 cm. R. (X) (52466) (700,–)

107
Leeuwen, Wil van (1909–1994) Ohne Titel. Komposition in Grauschwarz und wenig dunkelrot. Sign. Lwd. 100 x 91 cm. R. (X)(52466) (700,–)

108
Lehmnann-Brauns, Paul (1885–1970) Sommerstimmung auf Föhr, in Göting. Weg mit Friesin und fernes Haus. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. Rückseitig betitelt. R. (54780) (1700,–)

109
Lehmnann-Brauns, Paul (1885–1970) Herbst im Riesengebirge. Sign. Lwd. (Loch) 58 x 80 cm. R. (49880) (800,–)

110
Leickert, Charles (Brüssel, Mainz 1818–1907) Winterlandschaft mit zugefrorenem Kanal und verfallenem Befestigungsturm. Auf dem Eis Schlittschuhläufer. Bäuerin und beladener Arbeitsschlitten. Sign. Lwd., 30 x 47 cm. R.(54786) (3500,–)

111
Leisten, Jacobus (Düsseldorf 1844–1918) Die Meldung. Manöverszene mit zwei uniformierten Reitern. Sign. u. dat. 1910. Holz. (mit zwei Streben parkettiert). 46 x 34,5 cm. Rückseitig geprägter Künstlername, Bezeichnung Skizze und handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (54017) (1000,–)

112
Lemm, Georg (1867–1940) Spätherbst. Bewaldete Landschaft mit Sträuchern und Bachlauf. Sign. Lwd. 28 x 49,5 cm. Rückseitig Klebeetikett der Kunsthandlung Ernst Arnold, Dresden, Besitzer Adolf Gutbier (1867–1902). R.(54777) (1500,–)

113
Liebermann, Max (Berlin 1847–1935) Hiob, die Hände ringend. Und vier Detailstudien auf einem Blatt. Sign. Kohle, teilweise gewischt. 31 x 46,5 cm. Studie. R. Abgebildet: Hans Ostwald, Das Liebermann-Buch, Franke-Verlag, Berlin 1930, S. 447. (54770) (2500,–)

113a
Lindholm, B. (um 1893) Naeroefjord. Holzsteg mit ankerndem Boot, Fass und jungem Mädchen. Sig. Lwd. 22 x 17,5 cm. (2 rep. Löcher). R. (X) (54851) (380,–)

114
Louyot, Edmont (1860–1920) Kokettes Holländerkind, den Arm in die Hüfte gestützt. Hüftbildnis am Strand. Sign. Lwd. 41,5 x 29 cm. (54770) (1100,–)

115
Luck, Hans Heinz (Düsseldorf, nachweisbar um 1930) Mittelgebirgstal mit fernem, schneebedecktem Gipfel. Sign. Lwd. 70 x 81 cm. R. (X)(41833) (200,–)

116
Maler in der Art von Gustav Meissner Zugefrorener Kanal mit Holzbrücke, fernem Kirchturm und Bauernhaus. Auf dem Eis Bauersfamilie mit Reisigschlitten. Rest einer Sign. Öl a. Papier a. Holz aufgezogen. 20 x 28 cm. R. (X)(54788) (600,–)

117
Malskat, Lothar (1913–1988) Berghang und Lichtung. Sign. u. bez. Ostern (19) 58. Kohle u. Mischtechnik. 44 x 53 cm. R.(54789) (550,–)

118
Massow, J. (Berlin, 20. Jh.) Sommerlicher märkischer See. Sign. Lwd. 65 x 95 cm. Rückseitig Klebezettel d. Fa. Sagert mit Titel: „Sommer“ u. Künstlernamen. R. (X) (50639) (300,–)

119
Mattner, J. (20. Jh.) Parforcereiter und Beaglemeute auf dem Waldweg mit Steinbrücke. Sign. Lwd. 60 x 70 cm. R. (X)(54814) (500,–)

120
Meinzolt, Georg M. (1863–1948) Amphitheater in Pola (Kroatien) vom Wasser aus gesehen. Am Pier ankerndes Segelboot. Sign. Ortsbez. u. dat. (18)94. Lwd. 22 x 33 cm. R. (54734) (1800,–)

121
Monogrammist D, wohl Dietzel, Adelhelm (geb. 1914 Plauen/V.) Treppengasse in orientalischer Stadt. Monogr. u. dat. (19)45. Malkarton. 25 x 20 cm. R. (X)(45051) (200,–)

122
Monogrammist EC (um 1867) A. Angern aus Oberthau in schwarzem Florseidenkleid und weißer Rüschenhaube. Brustbildnis. Monogr. u. dat. Lwd. 45 x 37,5 cm. Rückseitig fälschlich dazugesetzter Name. R. (X)(54249) (550,–)

123
Monogrammist FM (um 1834) Dorfplatz und Wirtshaus. Landsknechte zu Pferd, Schankmädchen und Bauern beim Versorgen der Tiere. Monogr. FM ligiert Ke (ortsbez.) p(inxit) u. Datum 1834. Lwd., a. Holz aufgezogen. 33 x 41 cm. R. (54754) (600,–)

124
Monogrammist W. W. (England, um 1900) Enges Tal im Hochgebirge (Via Mala ?) mit steilen Felswänden und tiefliegendem Wasserlauf. Teilweise abgeriebenes Monogr. u. schwer lesbares Datum. Malkarton. 30 x 22 cm. R. (X)(54734) (380,–)

125
Mosengel, Adolf (1837–1885) Vierwaldstättersee und Blick auf den verschneiten Bristenstock. Sign. Lwd. 55 x 43 cm. R.(54814) (1100,–)

126
Mühlig, Meno (Eibenstock, Dresden 1823–1873) Winterwald mit Lichtung beim Abendlicht. Pferdefuhrwerk und Arbeiter beim Holztransport. Monogr. Lwd. a. Karton aufgezogen. 22 x 17 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (50878) (600,–)

127
Müller, Erich Martin (Berlin 1888–1946) Die Inselbrücke in Berlin, im Dämmerlicht brennender Straßenlaternen. Sign. Lwd. 50 x 60 cm. R. (51110) (800,–)

128
Müller, Gustav Otto (Dresden 1827–1922) Tod König Gustav Adolf von Schweden 1632 in der Schlacht bei Lützen. Inmitten der Kämpfenden wird der König von der tödlichen Kugel getroffen. Rest einer Sign. Holz. 28 x 37 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R. (54017) (1200,–)

129
Müller, Moritz d. Jüngere (1869–1934) Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge. Sign. Ortsbez. München u. dat. 1909. Lwd. 82 x 60 cm. R. (54754) (600,–)

130
Müller, Paul Lothar (geb. 1869 Berlin) Das Rathaus in Breslau mit Verkaufsbuden und Passanten. Sign. u. dat. 1928. Malkarton. 48,5 x 59 cm. (54041) (600,–)

131
Mumbächer, Alfred (1888–1953) Tiefverschneite Kleinstadtgasse und einsamer Heimkehrer. Sign. Ortsbez. München. Malkarton. 50 x 35 cm. R. (53844) (400,–)

132
Naiver Pastellmaler (um 1795/1800) Zwei Schwestern und ein Knabe. Drei Geschwisterpastelle in gemaltem Oval. 22,5 x 17 cm. In (besch.) Biedermeier-Mahagonirahmen, teilweise mit Metallrosetten. (52536) (350,–)

133
Naiver Maler Bunts Langgestreckte kubische Häuser. Bez. Utam. Sign. u. dat. (19)72. Holz. 25 x 51 cm. Rückseitig div. Datumsangaben. R. Dazu: Naiver Maler M. Hurda. Kubische Fabrikanlage mit Schornstein. Sign. u. dat. 1972. Lwd. 32 x 42 cm. R. (52466) (600,–)

134
Naive Malerin Ullah Conrad Sonnenball über Flusslandschaft. Zweitürmige Burg, Pferd und Einhorn. Sign. u. dat. 6 (19) 73. Lwd. 30 x 45 cm. R. Dazu: Naiver Maler Bolezy: Winterlandschaft mit Dorfhäusern, Ziehbrunnen und Kindern. Sign. u. dat. (19)72. Lwd. 27 x 36 cm. R. (X) (52466) (500,–)

135
Noel, Jules Acjilles (1810–1881) Rastende Reisigsammlerinnen am Waldweg. Sign. u. Widmung: a mon ami Veri. Aquarell, mit Karton hinterlegt. 35 x 25 cm. R. (54788) (1200,–)

136
Normann, Adelsteen (Bodo, Oslo 1848–1918) In Fjord ankerndes Schlachtschiff „Braunschweig“. Monogr. Malkarton. 35 x 49 cm. Aus dem Nachlass von Emma Pastor Normann. (54761) (600,–)

137
Normann, Adelsteen (Bodo, Oslo 1848–1918), zugeschrieben Lofoten. Hafenholzhäuser vor Felsen. Auf dem Wasser Segelboote, Ruderer und Fischerboot. Bez. 15/8. Öl a. Papier, auf Karton aufgezogen. 31,5 x 47 cm. (Am Datum abgerissene Ecke). Aus dem Besitz von Emma Pastor Normann. (54761) (450,–)

138
Normann, Emma, verh. Pastor (Berlin 1871–1954) Tochter des Malers Adelsteen Normann, verheiratet mit dem Kunsthistoriker u. Schriftsteller Willy Pastor (1867–1933) Blonde Norwegerin auf Stein sitzend. Sign. Malkarton. 47 x 31 cm. Rückseitig bez. Fon Günther Pastor fra Hans Bastanier fon Emma Normann. Dazu: Blondes norwegisches Landmädchen mit Heubündel. 49 x 35 cm. Holz. R. Aus dem Nachlass der Künstlerin. (54761) (500,–)

139
Normann, Emma, verh. Pastor (Berlin 1871–1954) Tochter des Malers Adelsteen Normann, verheiratet mit dem Kunsthistoriker u. Schriftsteller Willy Pastor (1867–1933) Marktfrau mit schwarzer Haube und schwarzem Umhang. In einem Tuch Wiesenkräuter. Malkarton. 48 x 35 cm. Rückseitig norwegisch beschriftet u. Emma Normann. R. Dazu: In Bogennische sitzende blonde Norwegerin. Vor Ausblick auf Bergrücken. Sign. u. dat. 1920. Stark welliger Malkarton. 70 x 47 cm. R. (X). Aus dem Nachlass der Künstlerin. (54761) (400,–)

140
Normann, Emma, verh. Pastor (Berlin 1871–1954) Tochter des Malers Adelsteen Normann, verheiratet mit dem Kunsthistoriker u. Schriftsteller Willy Pastor (1867–1933) Mädchen in weißem Gewand Ausschau haltend. Am Ufer eines Fjordes. Auf dem Wasser Drachenboot. Lwd., aufgezogen. 28 x 43 cm. Beigegeben: Fjordstudie mit schwarzer Wolke. Lwd. 34 x 47 cm. (X). Und: Steiniges Ufer eines Fjords. Sign. u. dat. 1912. Malkarton. 35 x 26 cm. (X). Aus dem Nachlass d. Künstlerin. (54761) (400,–)

141
Normann, Emma, verh. Pastor (Berlin 1871–1954) Tochter des Malers Adelsteen Normann, verheiratet mit dem Kunsthistoriker u. Schriftsteller Willy Pastor (1867–1933) Häuser am Ende eines Fjordes mit Blick auf die Bergrücken und Gießbäche. Sign. u. dat. 1916. Lwd. a. Karton aufgezogen. 35 x 50 cm. (X). Beigegeben: Fjordlandschaft mit steilen Bergwänden und fernem Gießbach. Studie. Sogn. Brachtpappe. 50 x 48 cm. (X). Aus dem Nachlass d. Künstlerin. (54761) (500,–)

142
Normann, Emma, verh. Pastor (Berlin 1871–1954) Tochter des Malers Adelsteen Normann, verheiratet mit dem Kunsthistoriker u. Schriftsteller Willy Pastor (1867–1933) Norwegische Dorfhütten. Auf dem Weg Mädchen. Lwd. 37,5 x 51 cm. (Teilweise abgeknickter Rand). Dazu: Olden, Nordfjord, Hütten. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 28,5 x 40 cm. Rückseitig betit. (X). Und: Holzhütte im Sommer am Fjord. Sign. Malkarton. 21 x 30 cm. Rückseitig bez. Gamle Muset. R. (X). Aus dem Besitz d. Künstlerin. (54761) (600,–)

143
Normann, Emma, verh. Pastor (Berlin 1871–1954) Tochter des Malers Adelsteen Normann, verheiratet mit dem Kunsthistoriker u. Schriftsteller Willy Pastor (1867–1933) Gewitterwolken über Meeresbucht. Lwd., a. Karton aufgezogen. 33 x 47 cm. Rückseitig bez. Emma u. Helga’s Eigentum. (X). Beigegeben: Sandweg mit Holzhütten und Gatter. Lwd., a. Karton aufgezogen. 26 x 36 cm. R. (X). Und: Blühende Wiese mit Gatter und Bergen. Starker Karton. 31 x 18 cm. (Rechte obere Kante abgeplatzt). (X). Dazu: 3 verschiedene Gemälde von Helga Pastor. 1) Blumen, See, 2) Hütte. 2 x Ger. (X). Aus dem Besitz der Künstlerin. (54761) (300,–)

144
Normann, Emma, verh. Pastor (Berlin 1871–1954) Tochter des Malers Adelsteen Normann, verheiratet mit dem Kunsthistoriker u. Schriftsteller Willy Pastor (1867–1933) Fünf Studien mit Kähnen. Verschieden: mit Holz beladenes Boot, Holzhütte am Fjord. (2 x ) zwei ankernde Kähne, an Land gezogenes Boot zwischen Gräsern. Öl a. Karton. Ca. 27 x 20 bzw. 14 x 23 bzw. 27 x 34 cm. (Einmal ger.). (X). Aus dem Nachlass der Künstlerin. (54761) (250,–)

145
Normann, Emma, verh. Pastor (Berlin 1871–1954) Tochter des Malers Adelsteen Normann, verheiratet mit dem Kunsthistoriker u. Schriftsteller Willy Pastor (1867–1933) Eisschollen im Nordmeer. Lwd. a. Karton aufgezogen. 16,5 x 40 cm. Beigegeben: 4 Studien, Öl a. Karton bzw. Lwd. Verschiedene Formate: Bauernhütte mit Töpfen am See, Waldsee, Quelle bzw. Mitternachtssonne. (X). Aus dem Nachlass der Künstlerin. (54761) (250,–)

146
Normann, Emma, verh. Pastor (Berlin 1871–1954) Tochter des Malers Adelsteen Normann, verheiratet mit dem Kunsthistoriker u. Schriftsteller Willy Pastor (1867–1933) Zwei Märchengemälde. a) Froschkönig. Sign. Malkarton. 46 x 31 cm. R. b) Aschenputtel am Herd. Sign. E. Pastor Normann, dat. 1909. Malkarton. 33 x 24 cm. R. Aus dem Besitz d. Künstlerin. (54761) (500,–)

147
Normann, Emma, verh. Pastor (Berlin 1871–1954) Tochter des Malers Adelsteen Normann, verheiratet mit dem Kunsthistoriker u. Schriftsteller Willy Pastor (1867–1933) Stillleben mit Äpfeln, Pflaumen und Gerberastrauß. Sign. Lwd., a. Hartfaser aufgezogen. 39 x 53 cm. R. Aus dem Nachlass d. Künstlerin. (54761) (450,–)

148
Obst, Adolf (Berlin 1869–1945) Tempelpagode. Kandy. Ceylon. Aquarell 28 x 37 cm. Sign. u. dat. 1897. Rückseitig Klebezettel d. Großen Berliner Kunstausstellung 1899. R. (54834) (400,–)

149
Öhring, Hedwig (geb. 1855 München) Stammtischrunde. Drei Dorfpolitiker beim Rauchen bzw. Bier, einer beim Vorlesen aus der Zeitung. Sign. Holz. 23,5 x 32 cm. R. (54820) (950,–)

150
Öhring, Hedwig (geb. 1855 München) Eine erquickende Prise. Bauer mit Zipfelmütze und Schürze, auf Stuhl sitzend, sich eine Prise aus der Dose genehmigend. Sign. Holz. 24,5 x 18 cm. R. (54819) (900,–)

151
Österhelde, O. (um 1860) Kapelle über Gebirgssee unter mächtigen Eichen. Auf dem Weg Mönch. Monogr. u. dat. Lwd. 27 x 32 cm. Rückseitig Klebezettel mit Bez. Kapelle am Abend. Auf dem Keilrahmen Künstlername. R. (X). (54249) (700,–)

152
Paeschke, Paul (Berlin 1875–1943) Berlin, Angler an der Spree mit Blick auf Nikolaikirche, Rotes Rathaus und Stadthaus. Sign. Pastell. 22 x 34 cm. R. (54799) (600,–)

153
Paeschke, Paul (Berlin 1875–1943) Abgeerntetes Kartoffelfeld. Zahlreiche Frauen beim Suchen nach Resten. Am Rand Schild: Betreten verboten. Sign. Pastell. 22 x 30 cm. R. (54799) (400,–)

154
Pattison, Charles (Berlin, nachweisbar um 1910) Felsenküste mit anbrandendem Meer und fernem Kastell. Sign. Lwd. 46 x 67 cm. Rückseitig bez. Motiv von Bornholm. R. (50648) (1000,–)

155
Pechstein, Max (Zwickau, Berlin 1881–1955) Mädchenkopf mit geschlossenen Augen. Monogr. u. schwer lesbar dat. wohl 1910. Sepiafarbene Tusche mit wenig Rot auf Transparentpapier. 28 x 21 cm. (Stockfleckig u. faltig). (Unter Glas gerahmt). (54770) (1800,–)

156
Pels-Leusden, Betty (1870–1950) Weite Harzlandschaft. Auf steilem, steinigem Weg zwei Häuslerkinder beim Anstieg. Sign. Lwd. 45 x 65 cm. R. (53413) (1200,–)

157
Perlberg, Christian (Köln, Nürnberg 1806–1884) Junge Fürstin in Begleitung mehrerer Pagen beim Verlassen des Palazzos und Besteigen der reich dekorierten Gondel. Zwischen den Säulen Fürstenwappen. Sign. u. dat. 1877. Aquarell. 34 x 24 cm. R. (50704) (600,–)

158
Pippel, Otto (Lodz, München 1878–1960) Parforcereiter auf Waldweg. Sign. 76 x 85 cm. R. (54814) (2500,–)

159
Possart, Felix (Berlin 1837–1928) Gebetsnische in der Omar-Moschee in Jerusalem. Sign. Öl a. Papier a. Lwd. aufgezogen. 61 x 42 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlername und Titel. R. (54734) (3200,–)

160
Preussischer Maler (Mitte 19. Jh.) Flusslandschaft mit Holzsteg und Bauernhaus. Auf und am Steg angelnde Kinder. Lwd. 52 x 69 cm. Rückseitig zerstörter Klebezettel des Preußischen Kunstvereins. R. (50549) (600,–)

161
Preussischer Maler, frei nach Franz Krüger König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen in Uniform mit roten Aufschlägen. Brustbildnis. Seitenverkehrt nach dem ganzfigurigen Gemälde von Franz Krüger. Lwd. (Starke Farbbesch.). 27 x 22 cm. R. (X) (54734) (450,–)

162
Prooijen, Albert Jurardus (Groningen, Amsterdam 1834–1898) Großes Ruderboot auf bewegter See. Vor Kirche und Häusern ankernde Barke. Sign. Holz. 24 x 36 cm. R. (54814) (900,–)

163
Rau, Alexander (1878–1944) Breite Brücke über den Stadtkanal, Ecke Dortustraße in Potsdam. Sign. Lwd. 44 x 54,5 cm. R. (54812) (600,–)

164
Raws, A. in der Art von Constantin Stoiloff (um 1896) Jäger in dahinstürmendem Pferdeschlitten in winterlicher Mondnacht, zwei Wölfe erlegend. Schwer lesbar sign. u. dat. Lwd. (hinterlegter Einriss). 28 x 38 cm. R. (X) (54829) (600,–)

167
Reineck, Elise (geb. 1872 Smyrna, später Weimar) Dorfstraße mit roten Häusern. Sign. Lwd. 47 x 65 cm. (X) (54081) (200,–)

168
Reinhard, L. (Tiermaler in der Art des Louis Reinhardt) Schäfer mit Herde und Hund vor Waldpartie. In Rot sign. Lwd., mit Lwd. hinterlegt. 32 x 42 cm. (X) (50549) (300,–)

169
Religiöser Historienmaler (um 1840/50) Christus heilt den Blinden. Im Kreise von vier Jüngern und Engel mit Geige. Lwd. 80 x 70 cm. (48042) (1400,–)

170
Richter, August (Dresden, Pirna 1801–1873), zugeschrieben Junger Offizier in dunkelgrauem Rock mit roten Aufschlägen. Sign. u. dat. 1838. Lwd. 22,5 x 18,5 cm. R. Beigegeben: Wolff (um 1878). Junger Mann mit blondem Haar. Sign. u. dat. Lwd. 13 x 10 cm. R. (X) (54734) (650,–)

171
Roset, A. (Bayerischer Landschaftsmaler um 1900) Zillersee mit dem Kitzsteinhorn. Auf dem Wasser Bauernpaar im Kahn. Sign. Lwd. 21,5 x 41,5 cm. ückseitig betit. (54814) (700,–)

172
Rosell, Alexander (England 1859–1922) Kind mit Schmusekätzchen in Hängematte. Sign. Lwd. (doubl.). 38 x 29,5 cm. R. (54788) (1300,–)

173
Ruppert, Otto von (1841–1923) Nach dem Bad. Nacktes Mädchen in Bogennische beim Abtrocknen. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 20 x 10 cm. R. (54734) (900,–)

174
Russischer Maler (um 1880/1900) Im Kaukasus. Bauern auf Hochebene beim Feuerschüren und ruhendes mit Holz beladenes Ochsengespann. Malkarton, unregelmäßig beschn. 29 x 44 cm. R. (X) (53653) (450,–)

175
Seyter, K. (um 1918) Holländische Winterlandschaft mit zugefrorenem Kanal, Mühle und Bauernhaus. Sign. u. dat. Holz. 8 x 13,5 cm. R. (X) (46231) (300,–)

176
Schiffer, Anton (1811–1876) Einsamer Bergsee mit steilen Felswänden. Auf Uferwiese Ziegenhirtin. Sign. Lwd. 52 x 42 cm. R. (54802) (1400,–)

177
Schlichting, Waldemar (Berlin 1896–1970) Vollschiff unter vollen Segeln auf hoher See. Sign. Lwd. 61 x 80 cm. (54750) (450,–)

178
Schlössing, L. (um 1838) Charlotte Nied, geb. Seglitz, geboren in Stendal 1808. In rosaseidenem Schinkenärmelkleid und Pelzstola. Korkenzieherlockenfrisur. Sign. u. dat. Lwd. 39 x 34 cm. Auf dem Keilrahmen bez. R. (X) (50865) (1400,–)

179
Schmidt, Hans (geb. 1877 Berlin) Buntes Hühnervolk und Futtertröge in eingezäuntem Hof. Sign. u. dat. (19)01. Aquarell 30 x 46 cm. R. (54809) (400,–)

180
Schmidt, Theodor (geb. 1855 Stuttgart, später München) Der erwartete Brief. Ihren zwei Freundinnen aus dem geöffneten Brief vorlesendes, fröhlich lächelndes Mädchen in Bauernstube mit bemaltem Schrank. Sign. Ortsbez. München u. dat. 1886. Holz. 20 x 15 cm. R. (54819) (2500,–)

181
Schönian, M. (München, wohl Pseudonym für Schönian Alfred 1856–1936) Hühnervolk, Ente und Truthahn. Sign. u. Ortsbez. Holz. 20 x 30 cm. Rückseitig M. Schönian, Hühnerhof, Originalgemälde. R. Dazu: Kaudetzky, B. (München, Anf. 20. Jh.). Italienerhahn und Hennen. Sign. Ortsbez. München, Malkarton. 12,5 x 18 cm. R. (X) (54754) (450,–)

182
Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg 1816–1894) Fränkische Landschaft mit Bauernhaus und Bäumen am Fluss. Mischtechnik. 29 x 44 cm. R. (X) Zuschreibung: vgl. Leo Spik Auktion 644, Nr. 169 ff. (54809) (500,–)

183
Schuch, Werner (Hildesheim, Berlin 1843–1918) Kaiser Wilhelm I. zu Pferd auf dem Schlachtfeld von Sedan mit Gefolge vor flammenrotem Himmel. Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Sign. Lwd. 43,5 x 34 cm. R. (54017) (1800,–)

184
Schulze-Seehof, Gerhard (Berlin 1919–1976) Predigender Engel und Menschenschar. Reliefierte Gipsmischtechnik, a. Karton. 41 x 33 cm. Rückseitig handgeschriebener Künstlername, Datum: Herbst (19)52 und: für Gedächtniskirche, Berlin. (X) (51040) (500,–)

185
Schwartz, Albert Gustav (geb. 1833 Berlin), wohl Ummauerte Quelle in orientalischem Palmenhain. Auf dem Weg und an der Quelle Eingeborene. Sign. u. dat. 1852. Lwd., (doubl.). 68 x 94 cm. R. (54734) (4200,–)

186
Schwarz, Georg (Wasserburg, Gräfelfing 1871–1948)) Zwei Landschaftsgemälde. a) Altenhohenau am Inn, von Westen. b) Frühling im Hochgebirge. Lwd. 50 x 60 bzw. 51 x 41 cm. R. (X) Dazu: Unbekannter Maler. Gehöft am Bodensee. Holz. 31 x 40 cm. R. (X) (51110) (500,–)

187
Stoitzner, Constantin (Busau, Wien 1863–1934) Ein guter Tropfen. Alter Schankwirt beim Verkosten des aus einem Tonkrug eingegossenen Mosts. Sign. Holz. 21,5 x 15,5 cm. R. (54819) (750,–)

188
Stolterfoth, Egon (geb. 1912, Mitglied des Vereins Berliner Künstler bis 1981) Notre Dame de Paris. Sign. u. dat. (19)57. Dicker Malkarton. 73 x 50 cm. R. (X) (45160) (700,–)

189
Terlouw, Kees (1890–1948) Mutter mit Kleinkind und Mädchen in holländischem Interieur. Sign. 66 x 54 cm. R. (54249) (700,–)

190
Thiele, Herrmann (geb. 1867 Düsseldorf, später ansässig Berlin-Steglitz) Märkischer See. Sign. Lwd. 51 x 70 cm. R. (54825) (450,–)

191
Thoma, Hans (Bernau, Karlsruhe 1839–1924) Apollo und Marsyas, unter Bäumen drei der Flöte lauschende Mädchen. Monogr. u. dat. 1886. Malkarton (linke Seite unregelmäßig beschnitten, linke Ecke gefranst, 1 Loch). 45 x 55 cm. R. Vgl. Henry Thode, H. Th. 1909, S. 239 gleiches Thema auf Holz gemalt, dort als Besitz angegeben: Basel, Musikdirektor Dr. Hans Huber. (54770) (25000,–)

192
Thomassin, Desiré (Wien, Brüssel 1858–1933) Treiber und Jagdherr in Pferdewagen auf dem Heimweg auf verschneitem Weg bei Sonnenuntergang. Sign. Lwd. 41 x 60 cm. R. (54810) (2200,–)

193
Timm, Reinhold (Berlin 1931–2000) Elegantes Südstaatenpaar. Sign. u. dat. (19)69. Farbkreide. 95 x 67 cm. Vergoldeter Barockrahmen. (54249) (2400,–)

194
Trelewski, Wladyslav (Gnesen 1828–1897) Maler am Tisch und Hündchen im Park. Monogr. u. dat. 1888. Malkarton. 21 x 21 cm. Rückseitig polnisch beschriftet, Künstlername u. Datum. R. (X) (54237) (300,–)

195
Uhde von, C. (wohl Schwester Clara 1850–1920) Reiterschlacht aus der Zeit der napoleonischen Kriege zwischen Österreichern und Bayern. Ölstudie a. dünnem Karton. 16,7 x 19,2 cm. (Loch u. faltig). Auf dem rückseitigen Karton Klebezettel d. Hofkunsthändlers Emil Richter, Dresden und handgeschriebener Zettel v. U für Fritz von Uhde. R. (54770) (300,–)

196
Unbekannter Landschaftsmaler (2. H. 19. Jh.) Lateinamerikanische Flusslandschaft mit bebauter Brücke. Auf dem Weg Reiter und Agaven. 16 x 21 cm. R. (X) (54734) (350,–)

197
Unbekannter Maler (19./20. Jh.) Waldesinneres mit trinkendem kapitalem Hirsch. Lwd. 110 x 104 cm. R. (X) (50549) (700,–)

198
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.) Norddeutsche Landschaft mit aufgehender Sonne. Lwd. 17 x 23 cm. R. (X) (54769) (250,–)

199
Ungarischer Maler (um 1900) Winterlandschaft mit heimkehrenden Hirten und Schafen. Am Himmel Abendrot. (Weggeriebene Sign.). Malkarton. 26,5 x 18 cm. Rückseitig ungarisch beschriftet u. Stempel. R. (X) (54237) (380,–)

200
Ungarischer Maler Padly (um 1920) Ochsengespann und Bauer beim Beladen des Heus. Schwer lesbar sign. u. dat. Starker Karton. 18 x 23 cm. R. (X) (54237) (400,–)

201
Uth, Max (Berlin, Herrmannswerder 1863–1914) In einer alten Stadt (Braunschweig ?) Gasse mit Fachwerkhäusern aus roten Ziegeln und Mädchen. Sign. Lwd. 75 x 85 cm. Rückseitig betitelt u. nicht mehr lesbarer Stadtname. R.(54791) (1600,–)

202
Valay, C. (Genremaler um 1900) Zotteliger Straßenhund beim Betteln mit kl. Münzschale. Mit Schwarz übergangene Sign. Holz. 26 x 20 cm. R. (53697) (700,–)

203
Velten, Wilhelm (St. Petersburg, München 1847–1929) Aufbruch zur Jagd. Rokokokavaliere zu Pferd mit Hunden durch schmiedeeisernes Tor, einen Park verlassend. Sign. Holz parkettiert. 9,5 x 17 cm. R. (54731) (1600,–)

204
Vorgang, Paul (Berlin 1860–1927) Dabrikow in der Mark. Wiesenlandschaft mit kl. Kanal und Ruderboot. Sign. dat. (18)87. Lwd. a. Sperrholz aufgezogen. 39 x 55 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und: Kunsthandlung Emil Degner, Berlin. R. (51245) (600,–)

205
Wagner, Karl (geb. 1864 Neustadt a. d. Orla, später Berlin) Flüchtender Feldhase im Schnee. Sign. Lwd. 60 x 84 cm. R. (54771) (500,–)

206
Waller, Jürgen (geb. 1939 Düsseldorf, lebt in Bremen u. Vallauris) Markt. 1961. Rupfen. 68 x 132 cm. (links unten etwas ausgefranst). Leistenrahmen. Ausgestellt: Staatliche Kunsthalle, Berlin. 7.6-29.7.1982. Beigegeben: Leihvertrag der Ausstellung u. Schreiben von Jürgen Waller. (54830) (3500,–)

207
Wedepohl, Theodor (Exter, New York 1836–1931) Sächsische Prinzessin mit schwarzem Haar. Sign. u. dat. 1894. Pastell. 57 x 42 cm. R. Aus dem Besitz der Nachkommen des Prinzen Albrecht von Preußen. Möglicherweise Prinzessin Luise von Sachsen-Altenburg, 1895 verheiratet mit Prinz Eduard von Anhalt. (54080) (1400,–)

208
Zadorecki, Marcel von (Polen, nachweisbar zwischen 1867–1900) Odaliske, verträumt die Perlen in ihrem Haar ordnend, die nackten Brüste mit einem Schleier bedeckt. Halbfigur. Sign. u. dat. 1868. Lwd. gemaltes Oval 80 x 63 cm. R.(54788) (6500,–)

209
Zinsmeister, M. (um 1844) Georg Ritter von Grundner (1813–1893). Bayerischer Verwaltungsjurist, ab 1844 am Kreis- und Stadtgericht bzw. rechtskundiger Bürgermeister von Ingolstadt, ab 1849 Abgeordneter der Frankfurter Nationalversammlung. Brustbildnis im Dreiviertelprofil. Sign. u. dat. Rückseitig Name u. Lebensdaten. Lwd. 42 x 37 cm. R. (54788) (900,–)