Auktion 648

5. - 7. Dezember 2013

Miniaturen

1130
Berliner Porträtzeichner (um 1844) Marie von Meseberg, geb. von Sendikowska. Als Braut. Hüftbildnis im Profil. Bleistift u. Tusche. Mit Bleistift betit. u. dat. 17 x 11 cm. R. (54788) (180,–)

1131
Bogie, John (Glasgow, Edinbourgh 1746–1803) Ältere Lady mit grauem Haar und weißem Kleid. Oval, a. Elfenbein (durchgehender Sprung). D. 6,3 x 5,1 cm. Sign. u. dat. 1800. Messingrahmen. (54734) (400,–)

1132
Correns, P. (2. H. 19. Jh.) Englische Lady frei nach Joshua Reynolds. In Mousselinekleid u. großer, mit Haube bedeckter grauer gepuderter Frisur. Vor Landschaft. Sign. Rechteckig, a. Elfenbein. 14 x 10 cm. R. (54731) (600,–)

1133
Deutscher Miniaturist (um 1810) Halbwüchsiges Mädchen in rosa, hochgegürtetem Kleid und braunem Haar. Vor graugrünem Hintergrund. Rechteckig, mit Bogenabschluss. Elfenbein. D. ca. 6,8 x 4,6 cm. In von Blütenranken durchbrochenem Silberrahmen, ganz ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. (54718) (1600,–)

1134
Deutscher Miniaturist (um 1830) Herr mit Lockenfrisur und dunklem Frack. Oval, a. Elfenbein. (Farbabreibungen). D. 6,2 x 5 cm. R. (50865) (180,–)

1135
Deutscher Aquarellminiaturist (um 1840) Junge Frau in weißem Schinkenärmelkleid mit blauem Umschlagtuch. Blonde Zopffrisur. Aquarell. Rechteckig. 13 x 11 cm. Gestanzte Goldblatteinfassung. R. (53490) (300,–)

1136
Englischer Miniaturist nach Vorbild des 18. Jh. Junge Lady mit grau gepuderter, von Band gehaltener Frisur in weißem Kleid. Oval a. Elfenbein. D. 7,5 x 6 cm. In vergoldetem Rahmen mit violettem, transluzidem, guillochiertem Randstreifen in Email. Rückseitig Haargeflecht in Medaillon und violettes, transluzdes, guillochiertes Email. (54718) (1000,–)

1137
Englischer Miniaturist (um 1790) Rothaarige Lady in blauem dekolletiertem Kleid. Oval, a. Elfenbein. 6,5 x 4,3 cm. Goldrahmen. Als Anhänger und Brosche tragbar. (54734) (600,–)

1138
Englischer Miniaturist (2. H. 19. Jh., nach Biedermeiervorbild) Junges Mädchen in weißem Mousselinekleid und blauem Schal. Rosengeschmücktes Haar und in der Rechten kl. Taschenuhr. Rechteckig, a. Elfenbein. 14 x 10 cm. R. (54731) (800,–)

1139
Französischer Miniaturist (1. H. 19. Jh.) Mittelalterlicher Herr mit schütterem Haar, in braunem Rock mit gestreifter Weste. Oval a. Elfenbein. D. 5,8 x 4,8 cm. R. (50865) (180,–)

1140
Gross, Leopold (Wien, tätig 1835/45), nach Robert Theer Kaiser Franz I. von Österreich (1768–1835) in Uniform, Ordensband und reichem Ordensschmuck u. a. Orden vom Goldenen Vlies. Sign.: Gross. Oval, a. Elfenbein. D. 4,8 x 3,8 cm. In breitem Goldrahmen. (54718) (2200,–)

1141
Geissler, Julius (1822–1904) Junger Studiosus in schwarzem Talar. Mit Bleistift sign. u. Datum 1847 (nachgezogen). 12,5 x 14 cm. R. (54788) (300,–)

1142
Hartan (um 1830) Herr in gemusterter Weste und schwarzem Rock. Rotblonde Bartkoteletten. Rund, a. Elfenbein. D. 6,8 cm. (Farbabreibungen). Sign. u. dat. R. (50865) (250,–)

1143
Hensel, Wilhelm (1794–1864), zugeschrieben Elise Rosen. Mit gelöstem, von Schleifenband gehaltenem Haar. Betit. Bleistift. 19 x 15 cm. R. (54788) (300,–)

1144
Hintz, Jerdrzey (Polen, 1. H. 19. Jh.) Landadeliger mit schwarzem Schnurrbart und blauem Rock. Oval a. Elfenbein. (Farbabreibungen). D. 5,2 x 4,1 cm. Sign. R. (50865) (220,–)

1145
Hone, Nathaniel (Dublin, London 1718–1784) Keck blickender junger Mann in grau gepuderter Zopfperücke und mauvefarbenem Rock. Monogr. u. dat. 1775. Oval, a. Elfenbein. 3,1 x 2,7 cm. Goldkordelrahmen, besetzt mit 4 winzigen Perlen. Als Anhänger gearbeitet. (54771) (900,–)

1146
Junker, H. (Miniaturist um 1860) Blonder Knabe im weißen Hemdchen und schwarzer Jacke. In Rot sign. Oval a. Elfenbein. 3,2 x 2,5 cm. Bronzeschleifenrahmen. (54734) (260,–)

1147
Miniaturist nach Biedermeiervorbild Junges rothaariges Mädchen in schwarzem Kleid. Oval a. Elfenbein (rechte Seite besch.). 4 x 3 cm. R. (54734) (200,–)

1148
Plimer, Andrew (Wellington, Brighton 1763–1837) General Nesbitt in rotem Rock, goldfarbenen Aufschlägen und Silberepauletten. Wohl Colebrooks Nesbitt (1755–1798). Oval, a. Elfenbein. D. ca. 6,7 x 6,1 cm. Rückseitig Haargeflecht. Goldrahmen. Rückseitig alter handgeschriebener Zettel bez.: General Nesbitt by or after A. Plimer. Vgl. Wager-Nimmergut, Miniaturen-Dosen, Batteberg-Verlag München, 1982, S. 119, Nr. 38. (54718) (2500,–)

1149
Plimer, Andrew (Wellington, Brighton 1763–1837), zugeschrieben Junge Dame in weißem Kleid und Perlenkette. Im grau gepuderten, lockigen Haar Band. Vor wolkigem Hintergrund. Oval a. Elfenbein. D. ca. 6,4 x 5,2 cm. Goldrahmen mit rückseitiger Silberplatte. (54718) (1800,–)

1150
Porzellanmaler (um 1900) Hl. Johannes. Nach dem Gemälde von Andrea del Sarto von 1523 in den Uffizien in Florenz. Ovale Porzellanplakette. D. 12 x 9 cm. (Kl. Best. am hinteren Rand). R. (54731) (350,–)

1151
Russischer Miniaturist (N. L…) um 1830 Junger Herr in blauem Frack und gestreifter Weste. Oval, a. Elfenbein. D. 4,8 x 3,8 cm. Rückseitig Opferszene in farbiger Hinterglasmalerei und mit vergoldeter Vestalinfigur aus Metall. Kyrillisch sign. (Signatur teilweise abgerieben). R. (50865) (400,–)

1152
Silhouettenmaler (um 1830) Die Briefleserin. Junges Mädchen mit Eisernem Kreuzanhänger und Ohrringen, einen Brief in den Händen haltend. Hüftbildnis im Dreiviertelprofil. Achteckig, a. blauem Grund. D. 8 x 6 cm. Goldstanzpapierränder. 15,5 x 12,5 cm. R. (53490) (250,–)

1153
Silhouettenmaler (Mitte 19. Jh.) Junger Herr im Profil. Brustbildnis. D. ca. 8,5 x 6 cm. In 835/f. Silberrahmen im Barockstil. Beigegeben: Silbernes Petschaft. H. 6,5 cm. Feingehalt 835. Und: Tee-Ei in Gestalt einer perforierten Kanne. Metall. H. 3 cm. (54720) (100,–)

1154
Sontag, Eduard (Porzellanmaler aus Geiersthal, um 1894/1907) Schauspielerin in blauem Kleid und mächtigem Fellumhang. Sign. Ovale Porzellanplakette. D. 15 x 11 cm. Fa. Sontag & Söhne. R. (54731) (450,–)

1155
Urlaub, Georg Carl (Ansbach, Darmstadt 1749–1811) Junge Dame im Negligé und Rüschenhaube an Konsoltisch sitzend, vor sich aufgeschlagenes Buch und Porzellandose. Sign.: G. Urlaub pin. Ao 1778. Gemaltes Oval. Kl. Farbabsplitterungen. 15,5 x 11cm. R. (54770) (1000,–)

1156
Edelmann in rotem Rock. Ovale Miniatur nach Heinrich Füger. Auf Elfenbein. D. 4,7 x 4 cm. R. (50865) (120,–)

1157
Augusta Strobel. Porzellanminiatur nach Joseph Stieler aus der Schönheitengalerie in München. 8,5 x 6,5 cm. R. (54718) (120,–)

1158
Lady Jane Erskine. Kl. Miniatur nach Joseph Stieler. Rund, a. Elfenbein. D. 3 cm. R. Beigegeben: Ovale und dreieckige Miniatur nach Gemäldevorlagen. a) Biedermeierdame, b) Dame mit roten Korkenzieherlocken. D. 5 x 4 cm bzw. 4 cm. R., einmal durchbrochener Rankenrahmen. (50865) (240,–)

1159
Mozart und Konstanze. Zwei Miniaturen nach Gemäldevorlagen. Oval. 6 x 4,5 cm. Beinrahmen. (54743) (70,–)

1160
Monogrammist GM (um 1900) Veilchenstrauß in schlanker Kolbenvase. Monogr. u. dat. Mischtechnik. 20 x 13 cm. R. (53490) (120,–)