Auktion 648

5. - 7. Dezember 2013

1101
Ovale Tabatiere. Vernis Martin. Bunt bemalt mit musizierender Rokokogesellschaft auf dem Deckel und vereinzelten Paaren im Freien „en plein“ auf karmesinfarbenem Grund. Schildpattfutter. D. 3,2 x 8,2 x 5,8 cm. Golddrücker. Frankreich, um 1750/60.(54126) (3200,–)

1102
Rechteckige Perlmuttdose. Silbermontierung. Allseitig mit Rocaillekartuschen graviert. Im Inneren kl. Facheinteilung. Ehemals mit Silberfolie hinterlegter Innendeckel (teilweise geklebt). 3,5 x 6,5 x 5 cm. England, Ende 18. Jh. (53536) (200,–)

1103
Runde Elfenbeindose. Im Deckel Bleistiftzeichnung einer südlichen Kapelle (nicht Original). D. 8 cm. (kl. Besch.). Um 1800. (50865) (110,–)

1104
Kl. Riechdose. Silber. Kugelform auf schrägem Standring. Blütenkranz und Rosette. H. 4 cm. Gew. ca. 40 g. 19. Jh. Dazu: Münzthalerdose. Zylindrisch. Boden und Deckel 10-Centmünze mit Jahreszahl 1827. H. 2,5 cm. Holland, um 1827. (50865) (200,–)

1105
Biedermeier-Nadelbüchse als Schlüssel. An Kettchenaufhängung. Lg. 10 cm. Beigegeben: Traubenschere. Historismus. (54810) (110,–)

1106
Rechteckige Tabaksdose. Silber. Allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Rankendrücker. Innen vergoldet. Auf dem Deckel Schildkartusche, beschriftet: To Mr. John Gibson from his friend H. Salomon July 12th 1837. 2 x 8 x 5 cm. Gew. ca. 100 g. Birmingham, um 1836/37.(54526) (250,–)

1107
Achteckige Pappmaschee-Dose mit gedruckter Ansicht des Doms und des Springbrunnens im Lustgarten zu Berlin. 4,5 x 12 x 8,5 cm. (Kl. besch.). Mitte, 19. Jh. (54823) (60,–)

1108
Porzellantabatiere. Auf dem Deckel bunt gemalte Genreszene: Beleibter Angler unter rotem Schirm, die Angel ins Wasser haltend, während ein Angelkonkurrent eine Flasche Champagner angelt. In den Ecken Hammer, Zange, Fischkorb und Fischernetz. Goldstaffiertes Blütenrelief. (Teilweise oxidierte) Messingmontierung. Auf den Seiten und Boden bunte Blumen. 3,5 x 9 x 7 cm. England, Mitte 19. Jh.(54041) (600,–)

1109
Rechteckige Messingdose mit Kupferfutter. Auf dem Deckel Schrifttafel mit chinesischen Zeichen und Pflanzen als Einrahmung. Auf den Seiten Weise. 3 x 9,5 x 6 cm. China, um 1900.(53536) (150,–)

1110
Silberne Zigarillodose mit Goldbuchstabe. Zusätzlich Streichholzfach und Luntenöffnung. Rechteckig. Allseitig gerippt. 2 x 10 x 6 cm. Gew. ca. 230 g. Beschauzeichen und Meister KB im Rechteck. Im Innendeckel Widmung u. Datum. St. Petersburg, um 1908. (54786) (800,–)

1111
Email-Zigarettenetui. Silber. Quadratisch, mit abgerundeten Seiten. Auf dem Deckel lichtblaues, guillochiertes transluzides Email mit Rosenkranz und zarter Girlande. Innen vergoldet. Gew. ca. 120 g. 8,5 x 7,5 cm. Feingehalt 800. (54810) (200,–)

1112
Silbernes Zigarettenetui und kl. Streichholzetui. Feingehalt 800 bzw. 835. Gering verschieden. Allseitig guillochiert. Teilweise innen vergoldet u. Widmung: Weihnachten 1922. Erika. 9,5 x 8 bzw. 6,2 x 4,6 cm. Gew. zus. ca. 130 g. Einmal Fa. Lutze u. Weiss, Pforzheim. (52762) (140,–)

1113
Kl. rechteckige Dose. Silber. Auf dem Deckel Cloisonné-Email in Weiß, Blau, Türkis und Rot. Auf den Seiten umlaufende orientalische Landschaft. 2 x 6 x 4 cm. Gew. ca. 80 g. Moskauer Silbermarken.(54786) (250,–)

1114
Kl. Apfeldose zum Anhängen. Im Inneren vergoldet u. kl. Spiegel. H. 4,3 cm. Feingehalt 800.(54810) (150,–)

1115
Rechteckige Silber-Schnupftabaksdose im Barockstil. Auf dem Deckel Feldlagerszene mit zechenden Landsknechten. Basiliskenfries. Innen vergoldet. Im Boden Name: Emmi Mahling. 1,8 x 9,5 x 5,5 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. (51025) (120,–)

1116
Silbernes Visitenkartenetui. Allseitig graviert mit Rankenfüllwerk und Vogel bzw. Wappenschild. H. 9 cm. Gew. ca. 60 g. Fa. Ziechen AC. & Co. Dazu: Kl. ovale Pillendose. Im Rokokostil. Kugelig gebaucht. Auf dem Deckel zwei Putten als Amphitrite und Neptun. Innen vergoldet. 5,5 x 4,5 cm. Gew. ca. 40 g. Feingehalt 800. (54718) (120,–)

1117
Rechteckige Silberdose. Auf den Seiten und Deckel filigranes Rankenwerk. 2 x 8,6 x 5 cm. Gew. ca. 75 g. Dazu: Runde, versilberte Pillendose mit Früchtekranz und Strahlen. D. 6 cm.(51025) (90,–)

1118
Silberetui im Rokokostil. Auf dem Deckel reliefiertes Liebespaar im Park. Innen vergoldet. 8,5 x 6 cm. Gew. ca. 100 g. Dazu: Silberne Puderdose mit Klappverschluss. Guillochiert und gefeldert. Monogr. GK. 6,3 x 6,3 cm. Feingehalt 800. (54810) (280,–)

1119
Drei Silberdosen: a) Rechteckige Dose im Rokokostil. Auf dem Deckel reliefiert mit Blumenkorb im Oval und Rocailleranken als Zwickel. Innen vergoldet mit Widmung u. Datum 1930. D. ca. 8 x 5,6 cm. Gew. ca. 80 g. b) Art-Déco-Zigarettenetui. Oval mit Rankenrand. Monogr. GS. Im Inneren Widmung u. Datum 1925. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 830. c) Visitenkartenetui. Silber. Mit Streifen guillochiert. Monogr. H. 8 cm. Gew. ca. 36 g. Chester, um 1900. (52762) (250,–)

1120
Rechteckige Silber-Schminkdose. Eingezogene Ecken. Auf Deckel und Seiten mit Rocailleranken und Blüten als Füllwerk dekoriert. Am Boden guillochiert. Innen teilvergoldet. Zwei runde Einsätze für Puder und Rouge. Gew. ca. 90 g. 2 x 8,5 x 4,5 cm. Feingehalt 800. Dazu: Runde Puderdose mit Rankendekor. Innen Spiegel. D. 7 cm. Feingehalt 935. (51025) (130,–)

1121
Zwei Silberetui-Dosen im Rokokostil. Verschieden. a) Auf dem Deckel reliefierte spielende Amoretten, Rosenblüten und Ranken. b) Medaillon mit Blütenkorb und Rocaillen. Einmal innen vergoldet u. Widmung „Unserer 1. Erni, Ernst u. Hilla. Weihnachten 1928. Gew. zus. ca. 180 g. 1,5 x 8,5 x 6 cm bzw. 1 x 8 x 5,5 cm. Feingehalt 800. (51025) (200,–)

1122
Luntenfeuerzeug. Silber. Querovale Hülse mit kl. Kammer für Feuerstein und Schieber zum Herausschieben der Lunte. Eingravierte, teilweise guillochierte Friese. H. 8 cm. Beigegeben: Feuerstahl an kl. Etui für Feuersteine. D. 4 x 5 cm. (50865) (110,–)

1123
Rechteckige Miniaturendose aus verschiedenen Elfenbeinplatten mit Rankengravur. Im Deckel ovale Miniatur mit Bildnis der Madame Pompadour nach Boucher. D. 11,5 x 9 cm. (50865) (90,–)

1124
Daktylothek. Sammlung von 155 deutsch-österreichisch-ungarischen Siegelabdrücke, 1 Papiersiegel, 1 Gipsabdruck und 5 Medaillen. Kameen. Stadt-, bzw. Amts-, bzw. Gerichts-Siegel wie: Berlin, Augsburg, Prag, Leipzig, Danzig, Hannover, Dresden. Christliche Siegel wie: Academia Christiana Pragensis. Industrie wie: Cigarrenfabrik Schenke, Bleiche Färberei Websky & Hartmann. Freimaurerloge in Gorbitz (Dresden). Gedenksiegel. Familienwappen. Dat. von 15. bis E. 19. Jh. Auf 8 Holztafeln. Handbeschrift. Dat. von 15. bis E. 19. Jh. Rück. bez. Souvenir de Gustav Baum – Hermann Vittig. In Buchform. (54827) (550,–)

1125
Dunhill-Tischfeuerzeug „Briquet lighter“. Weißmetall. H. 10 cm. Im Boden bez. Dunhill, Made in England Nr. 15697. Im Originaletui. (54897) (150,–)

1126
Dunhill-Feuerzeug „Rollagas“. Double, teilweise mit schwarzem Email. Schlanke hochrechteckige Form. H. ca. 7,3 cm. Im Boden bez.: Dunhill Pat. Nr. 3910750 u. Des. Pat. No. 235456. Swiss made. Im Originaletui. (54898) (170,–)

1127
Cartier-Füllfederhalter. „Pascha“. Schwarzer Lack und gerillte vergoldete Kappe und Ansatz. 750/f. Goldfeder. Schwarzer Cabochon. Bez.: Cartier, Pasha, Nr. 0957. Gebrauchsspuren. Um 1990.(54855) (350,–)

1128
Cartier-Kugelschreiber. „Trinity“. Weißlack und Weißmetall. Lg. 14 cm. Cartier-Logo und Bez. Cartier. (54736) (150,–)

1129
Montblanc-Oskar-Wilde-Edition. Füllfederhalter und Kugelschreiber. 750/f. Goldfeder, Nr. 4810 u. Datum 1994. In Originalkasten bez.: Montblanc Meisterstück Oskar Wilde Limited Edition.(54896) (650,–)