Auktion 647

19. - 21. September 2013

578

Koppchen und Unterschale mit bunten Hafenszenen und Goldspitzenbordüre. Gering verschieden. Mit gold- und manganfarbenen Ranken und Kupferlüster dekorierte Kartuschen. Verschieden bemalt. a) Orientale vor Hafen bzw. Chinese als Fahnenträger. Im Inneren Schachbrettmuster. Aufgemalte Schwertermarke u. Goldbuchstabe T. b) Streitendes Pärchen vor Hafen. D. 12 cm. Roter Doppelring, Goldnr. 10 und blaue Schwertermarke. Meissen, Böttgerporzellan, um 1730. (54646) (1500,-)

579

Teller mit Schmetterlingsdekor. Fahne mit profiliertem gewelltem Rand, sog. „Alter Ausschnitt“. Im Spiegel bunt gemalter Schmetterling auf Ast mit indianischen Blüten. Auf der Fahne einzelne Blütenzweige. Dunkelbraune Randlinie. D. 21,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1735. (53986) (1500,-)

580

Koppchentasse mit Untertasse. Sparsame Unterglasurbemalung aus Schmetterlingen, Blütenzweigen und Blumenstrauß. Mit Eisenrot und Gold überdekoriert. Im Spiegel blauer Käfer. Gold- und Purpurrand. (Henkel rep.). Blaue Schwertermarke, einmal mit Beizeichen Zi: wohl Ferdinand August Zimmermann ab 1731 Blaumaler. Meissen, um 1740/50. (54646) (180,-)

581

Vierpasstasse und Untertasse mit Prospektmalerei. Osierrelief. Auf Tasse und Untertasse mit Gold und Schwarz umrandete Vierpassreserven, mit bunt gemalter Kauffahrteiszene sowie Park- u. Uferlandschaften und Figuren und Reiter. Im Fond entsprechende runde, eisenrot gerahmte Ansicht. Um Standring und Rand goldener, schwarz konturierter Kordelfries. Gold und Purpur staffierter Rocaillehenkel. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 24. Goldenes Malersignet R: Wohl C. S. H. Richter, seit 1740 i. d. Manufaktur, Miniaturmaler, gest. 1776 in Meissen als Malervorsteher. Meissen, um 1745. Vgl.: Rückert, Meissener Porzellan 1710–1810, München 1966, Kat.-Nrn. 608, 642. (54629) (900,-)

582

Teller. Gotzkowsky-Relief. Im Spiegel und den Kartuschenfeldern bunt gemalte Manierblumen. Blattfries-Reliefrand mit goldener Randlinie. D. 24 cm. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22. Meissen, um 1750/60. (53986) (400,-)

583

Wegely-Teekanne mit bunten Blumen. Modell B. Kugelige, sich zum Stand verjüngende Wandung, achtkantige Tülle und J-förmiger Henkel. Bemalt in den Farben Gelb, Mangan, Blau, Rot und Grün mit lockeren Blumenbuketts und Streublümchen. H. 10 cm. Eingepresst 2/90 u. 6. Unterglasurblaues W der Berliner Manufaktur Wilhelm Caspar Wegely 1751–1757. Vgl. Gisela Zick, Berl. Porzellan d. Manufaktur Wegely, Berlin, 1978, Nr. 263 bzw. 289. (54646) (2200,-)

584

Tasse und Untertasse mit Hirtenszenen. Osier. Bunt gemalt mit Hirtin, auf der Untertasse Hütejunge, neben Schaf- bzw. Ziegenpaar auf baumbestandener Landschaftsinsel. Im Tassenfond Blumenstrauß. Goldzackenkante. (Tasse ger. beschl.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Unleserl. Pressnr. Meissen, um 1756/74. (54629) (600,-)

585

Tasse mit purpurfarbenem Schuppendekor. Koppchenform. Auf der Front Rocaillekartusche mit farbig gemalter Kinderszene: Knaben, einem kleinen Mädchen den Hof machend. In Landschaft. Schuppendekor, mit kl. Goldkreuzchen überdekoriert. Im Inneren Rosenblüte. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Pressnummer 52. Meissen, um 1760. (54646) (400,-)

586

Flakon mit Deckel. Beidseitig bunt gemalte Szenen in der Art von Teniers mit zechenden, tanzenden und rastenden Bauern auf baumbestandener Landschaftsinsel. Auf den Schmalseiten Purpurschuppen. Goldkonturen. Entsprechend dekorierter Stülpdeckel mit zwei kl. Landschaftskartuschen. Bekrönende Blüte. H. 16 cm. (Mündung beschl. und Chips, Blüte rep. u. best.). Blasse blaue Schwertermarke. Pressnr. 55. Meissen, um 1760/70. (54629) (300,-)

587

Dessertteller mit Landschaftsmalerei. In sich überschneidenden Kreisen durchbrochene Fahne mit Rosettenrelief und verbindendem Stab. Im Spiegel farbige Landschaft mit Kirche und rastendem Wanderer. In der Kehle Streublümchen. Stab und Rosetten mit Blau bzw. Rosa und Gelb staffiert. Goldrand. D. 24 cm. Blaumarke F. Fürstenberg, um 1760/70. (54629) (200,-)

588

Japaner und Japanerin mit Schirmen in der Hand. Zwei Figuren. Sie in Jacke und langem Rock , er mit langem Übergewand. Bunt bemalt. Auf rundem Rocaillesockel. H. 16,5 cm. (Schirme rep., einmal mit modifizierter Weise, sein Hut, linker Arm u. Sockel rep., kl. Brandrisse). Aus einer Serie von Japaner- u. Chinesenfiguren, entworfen von Kaendler, Reinicke u. Meyer um 1750. Ohne Marke, Meissen, M. 18. Jh. (54570) (1200,-)

589

Chinesenknabe als Jäger. Mit Köcher und Bogen, ein erlegtes Rebhuhn in Händen. Zu seinen Füßen ein Hut. Bunt und mit wenig Gold bemalt. Auf rd. Grassockel. H. 12 cm. (Hals, Bogen u . Köcher rep., kl. Produktionsfehler a. d. Kopf). Aus einer Serie von Japaner- u. Chinesenfiguren, entworfen von Kaendler, Reinicke u. Meyer, um 1750. Modellnr. 2650. Blaue Schwertermarke. M. 18. Jh. (54570) (350,-)

590

Wachtel. Den Kopf nach rechts gewendet. Auf bewachsenem Steinsockel mit Ähre. Naturalistisch bemalt. H. 16 cm. (Ähre rep. u. besch., Schnabel rep., Blättchen am Sockel best.). Ohne Marke. Ritznr. 1/4. Berlin, um 1765/66. Vgl.: Lenz, Berliner Porzellan, Bd. 1, Abb. 56. (54559) (400,-)

591

Teedose. Gebrochener Stab. Vierkantform. Bemalt mit purpurnen Blütenzweigen und violetter, floraler Randbordüre mit sparsamem, zentralem Goldüberdekor. Vergoldete Bronzemontierung mit Deckel (erg.). H. 13,4 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, M. 18. Jh. (54629) (300,-)

592

Deckeldose. Osier. Bunt bemalt mit bäuerlichen Szenen: auf dem Weg zum Markt, zechende und rauchende Bauern, auf dem Deckel Rastender und ein Mann bei der Feldarbeit. Gestreute Holzschnittblumen. Gelbe Blüte als Deckelbekrönung. Goldrand. (Randrep., Chips). Blasse blaue Schwertermarke. Meissen, M. 18. Jh. (54629) (600,-)

593

Kinderidyll. Gruppe aus liegendem, hornblasenden Knaben, hockendem Mädchen mit Katze und stehendem Jungen mit Turban u. kl. Hund. Auf Natursockel mit Mauerbogen. Bunt bemalt. H. 15,5 cm. (Horn besch., Hutkrempe best.). Blaumarke Rad mit Kurhut. Eingeritzt: Melchior. Gepresst: A. Modell von Johann Peter Melchior. Hoechst, nach 1770. (54578) (1200,-)

594

Koppchentasse mit Untertasse. Bemalt in Purpurcamaieu mit indianischen Blumen und Felsen. Wenig Gold. Blaue Szeptermarke teilweise mit Punkt. Meissen, um 1770. (54646) (250,-)

595

Kugeliges Teekännchen und Tasse mit Untertasse. Die zwei Seiten der Kanne, die Tasse und Untertasse bemalt mit farbigen Landschaften mit Häusern, Bäumen, dreimal einem See und jew. einer sitzenden Figur. Felsiger Vordergrund mit Wurzelwerk. Auf dem Deckel zwei kl. Landschaftsinseln. Goldrankenborte. Tülle u. Henkel u. Deckel goldstaffiert. Kanne H. 10,4 cm. Blaumarke F. Eingepresst 3/3H/BÖ. Fürstenberg, um 1770. (54629) (800,-)

596

Zwei Koppchentassen und 2 Untertassen. Verschieden. a) bunt bemalt mit locker gebundenem Rosen-Blumenstrauß und Streublümchen. b) violetter Blütenzweig und Streublümchen. c) Rosenblüten bzw. Kapuzinerkresse-Strauß. Blaue Schwertermarke, teilweise mit Stern. Meissen, um 1770 bzw. 1800. Dazu: Kl. Schälchen mit Rocaillereliefkartusche und bunt gemalten Früchten. Sparsame Goldkonturen. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1770. (X) (52231) (400,-)

597

Koppchentasse mit Untertasse. Bunt gemalte Landschaftsdarstellungen mit Feldarbeitern bzw. Bauer mit Kiepe und Hund. Gerahmt von schleifenbekröntem rosenumkränztem Goldzackenfries. Im Tassen­inneren Rosenkranz. Goldkettenfries um den Rand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1774/1815. (54555) (150,-)

598

Koppchentasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit Blumenkorb an blauer Schleife. Streublümchen. Henkel à la grecque. Goldrand. (Kl. Henkelbest.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Dazu: 2 Koppchentassen mit Untertassen. Bemalt mit buntem Blumenfries bzw. kurzen Girlanden. Braune Randlinie. (1 Untertasse best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Alle Meissen, um 1774/1815. (54555) (150,-)

599

Koppchentasse mit Untertasse. Bunt gemalter Fels-Vogel-Dekor. Eisenrote Randborte. (2 Randbest.). Dazu: Kl. Koppchen. In Purpur, Eisenrot und Gold gemalte indianische Blumen. Goldrand. D. 6 cm. Beide Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1774/1815. (54555) (120,-)

600

Deckeltrembleuse mit Untertasse. In Form eines flammenden Herzens. Auf der Tasse bunt gemalter Blütenbuchstabe M und Streublümchen. Auf der Untertasse locker gebundene Blumen. Goldzackenrand. (Untertasse besch., Flammenspitze best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/80. (54646) (300,-)

601

Apollo. Mit Kithara und Köcher. Auf quadratischem Rocaillesockel mit Baumstumpf. Farbig und mit Gold bemalt. H. 20 cm. (4 Finger u. Gewandzipfel rep.). Modell Wilhelm Christian Meyer 1769. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (54630) (2000,-)

602

Deckeldose. In goldkonturiertem Schwarzlot mit kl. bunten Blümchen gemalte Initialen DJT auf Wandung und Deckel. Goldkettenfries. Vergoldeter Zapfenknauf. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1775/1815. (54557) (150,-)

603

Tasse mit Untertasse. Leicht konisch. In Grisaille gemalte Flusslandschaften mit Kähnen und architekturbestandenen Ufern. In gold- u. schwarzgerahmten Rechteckreserven. Blaumarke W. Wallendorf,um 1780. (54629) (300,-)

604

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Umlaufend in Sepiacamaieu gemalte Darstellung der Venus im Bade, auf der Untertasse Venus und Amor. Goldene und schwarze Konturlinien. Eingepresst G bzw. W. Braunschweig, um 1780. (54629) (300,-)

605

Ovale Platte und Teller. Englisch glatt. Unterglasurblau mit deutschen Blumen und Schmetterlingen bemalt. 39 x 30 bzw. D. 23,5 cm. (Platte Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (53878) (300,-)

606

Kl. Deckelpotpourri mit seitlichen Frauenmasken. Bunt gemalte Blumensträuße und Einzelblumen. Farbig staffiert. Goldränder. Blütenbekrönter, durchbrochener Deckel. H. 15,5 cm. (Farbverluste, kl. Produktionsfehler an einer Nase, Deckel rep. u. best.). Ohne Marke. Eingeritzt 3W (?). Pressnr. 27. Berlin, um 1780. (54570) (250,-)

607

Teller mit Tierstück. Neuglatt. Im Spiegel zwei Feldhasen in baumbestandener, felsiger Uferlandschaft, gemalt in Grau, Grün, verschiedenen Brauntönen und blassem Violett. Auf der Fahne bunt gemalte Singvögel und kl. Blumensträuße. Mit Purpur und Gold staffierter Rand. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (54630) (1000,-)

608

Kanne und Teedose mit Blumen in Purpur. Zylindrisch, einmal abgesetzte Schulter. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. H. 16 bzw. 13 cm. (Deckel d. Teedose fehlt; beide Standringe best., Tülle rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (52231) (420,-)

609

Tasse mit Untertasse mit purpurfarbenen Blumen. Reliefzierrat. Bemalt in Purpurcamaieu mit gestreuten Blüten. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Dazu: Teedose. Hochrechteckig mit gerundeter Schulter. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. H. 14 cm. (Deckel nicht passend). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (52231) (280,-)

610

Zwei Tassen und 2 Untertassen. Verschieden. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenen Blumen. (Untertassen Goldrand). Dazu: Kl. quadratisches Schälchen mit bunter Winde, Rose und Maßliebchen. D. 12 cm. Alle blaue Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern. Meissen, um 1780. (52231) (400,-)

611

Rd. Henkelkorb und Teller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 18/23 cm (Teller Randrep., Korb kl. Brandrisse). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (53878) (400,-)

612

Rahmkännchen und ovale Zuckerdose. Reliefzierrat bzw. Neuzierrat. Weiß. H. 11/8,5 cm. (1 Deckelrose u. Dosenrand Chips). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (54546) (200,-)

613

Ein Paar Eisgefäße mit Einsatz. Konisch. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, einzelnen Blumen und Schmetterlingen. Mit Purpur, Grün und Gold staffierte Henkel. Goldener Rankenfries auf weinroter Randborte. H. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1800. (54630) (3500,-)

614

Tasse mit Untertasse. Koppchenform. Felsen und indianische Blumen in Unterglasurblau, mit Blättern und Blumen in Gold, Purpur, Eisenrot und Gelb überdekoriert. Goldrankenborte. Goldrand. Blauer Bindenschild. Blaumalernr. 3: Johann Michaud 1780/1821, bzw. H. (?). Unleserl. Pressnr. Wien, um 1780/1800. (54646) (300,-)

615

Solitaire mit Flusslandschaften. Glatt. In runden und ovalen goldgerahmten und laubumrankten Reserven mit blassgelbem Fond farbig gemalte Wasserlandschaften mit Booten, Gebäuden und Figuren. Einzelne bunte Schmetterlinge. Zarter Goldzackenrand. Henkel, Tüllen und Deckelrosen mit Purpur, Grün und Gold staffiert. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Koppchentasse mit Untertasse. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. Vgl.: Köllmann, Berliner Porzellan, Braunschweig 1966, Bd. II, Tafel 122 b. (54629) (2000,-)

616

Tasse mit Untertasse. Bunt gemalte Blumen und grün-goldenes, gewelltes Schleifenband als Überdekor der unterglasurblauen Blüten und des Randdekores. Goldgräser. Goldrand. Pressnr. 87. Blauer Bindenschild und blaue Malernr. 16: Johann Herold 1785–1812, bzw. 3: Johann Michaud 1771–1821. Wien, um 1787. (54646) (300,-)

617

Tasse mit Untertasse. Gebrochener Stab. In Purpur bemalt mit kl. architekturbestandenen Landschaften, einmal mit Bauer auf dem Feld. In rosenumrankten Rundmedaillons an Schleifenband. Purpurne Randbordüre mit Goldpunkten. Blaumarke W. Wallendorf, um 1790. (54575) (180,-)

618

Ovoide Kanne, bemalt mit indianischen Blumen und Reisstrohhecke in Purpur. H. 12 cm. Thüringen, wohl Volkstedt, Ende 18. Jh. (54646) (180,-)

619

Tasse und Untertasse mit mythologischer Darstellung. Zylindrisch. Lapislazuli-imitierender Randstreifen. Auf Front und Untertasse in Sepia bemalt mit a) Hephaistos, b) Nike. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Manganfarbene 9. Berlin, um 1800. (54646) (400,-)

620

Zylindrische Tasse mit Untertasse. In Purpur, Eisenrot, Grün, Gelb und Gold gemalter Voluten-Girlandenfries mit einbeschriebenen Vogelköpfen und Fruchtkörben. Im Spiegel der Untertasse Goldmuschel. Goldrand. Eisenrote Marke CAEN. Caen/Paris, um 1800. (54646) (150,-)

621

Koppchen. In Purpur bemalt mit locker gebundenen Blumen und Einzelblüten. Blauer Bindenschild. Purpurnes A und Malernr. 27: Gregor Baumann 1762–1787. Pressnr. 81 (?). Wien, um 1781. Dazu: Tasse mit Untertasse. Bunt gemalter Blumenstrauß mit Rose und Tulpe. Streublümchen. Blaue Bindenschildmarke. In Eisenrot A 38: wohl Sigmund Perger 1791–1808. Wien, um 1800. (54646) (250,-)

622

Zwei Tassen mit Untertassen. Zylindrisch. a) Bunt gemalter Blumenkranz und gestreute Blüten. Lindgrüner, von Goldlinien eingefasster Randstreifen. b) Farbige Kornblumenranke als Randbordüre mit einbeschriebenen Rosetten in rosafarbener und Goldeinfassung. Blaue Szeptermarke mit Malereimarke und eisenroter 5 bzw. Szepter mit eisenroter 61 und 8. Berlin, um 1803/13 bzw. um 1800. (54646) (400,-)

623

Achteckiger Korb. Konisch. Weiß. L. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (54646) (200,-)

624

Rd. Korb. Allseits durchbrochene Wandung mit aufgesetzten, unterglasurblau staffierten Vergissmeinnichtblüten und Asthenkeln. D. 20,5 cm. (Blüten a. d. Henkeln ger. best., kl. Spr., Brandrisse). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1800. (54646) (150,-)

625

Teller. Glatt. Bunt bemalt mit Fels-Vogel-Motiv. D. 24,8 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen II. (Bemalung später). Dazu: Teller mit gleicher Bemalung. (In Sechspassform geschliffen, Schliffkante vergoldet). Blaue Schwertermarke mit Stern. Beide Meissen, um 1800. (54555) (90,-)

626

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. In Sepia bemalt mit Steintafel in Parklandschaft, darauf a) „Trinke Gesundheit“. b) „aus dieser Schaale“. Goldrand. (Kl. Brandloch im Tasseninneren). In Braun aufgemaltes G und Ziffer 20. Gotha, um 1800/10. (54646) (300,-)

627

Tasse. Zylindrisch. Auf der Front Europa auf dem Stier in Grisaillemalerei. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800/10. Dazu: Untertasse mit Goldrand. Schwertermarke. Meissen, um 1815/60. Und: 2 Zylindr. Tassen mit Untertassen. Goldrand. a) Goldbogen-Palmettenfries. (Henkel geklebt). b) Bedruckt mit mytholog. Figuren in Grisaille. Pressmarke: BFB unter Krone. Wohl Frankreich. Beide 1. Viertel 19. Jh. (54646) (160,-)

628

Zwei Tassen mit Untertassen. Campanerform. Bemalt mit grünem Eichenlaubfries. Um den Rand Goldbogenbordüre. Einmal Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke mit eisenroter 38 bzw. blauer Malereimarke und eisenroter 16. Berlin, um 1803/13. (54646) (600,-)

629

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Bemalt mit goldradierter Spitzblattbordüre, grünem Eichenlaubfries sowie goldener Randbordüre mit Punktrosetten und einbeschriebenem Mäander auf lachsfarbenem Fond. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (54646) (350,-)

630

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Um den Rand in Grün, Blau, Gelb und Braun gemalter Fries aus Vergissmeinnicht und Lanzettblättern in Art des „laufenden Hundes“. Innen von purpurfarbenem Kordelfries abgesetzt. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke und braune 42. Berlin, um 1803/13. (54646) (250,-)

631

Buchstabentasse mit Untertasse. Auf der Front goldenes, von bunten Blüten begleitetes, ligiertes CS. Goldmäander-Randborte. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (54646) (250,-)

632

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Umlaufender Goldrankenfries mit einbeschriebenen Glockenblüten. Um den Mundrand blaukonturierter, stilisierter Blütenfries in Matt- u. Glanzgold. Goldränder. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (54562) (400,-)

633

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Nachtblauer, matter Fond mit Goldsternchen-Überdekor. Auf weiß belassenem Randstreifen bunt gemalter Blütenkranz. Goldkonturen. Innenvergoldung. (Kl. Randrep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (54646) (250,-)

634

Freundschaftstasse mit Untertasse. Etrurische Form. Auf der Front lachsfarbenes, weinumranktes Medaillon mit Devise: „Das schönste Lebensglück gewährt und Harmonie“. Goldakanthusfries und Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (54646) (300,-)

635

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Goldenes, blau konturiertes Band. Um den Rand gold-grüner Weinrankenfries. Innenvergoldung. Goldrand. (2 winz. Randchips). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (54646) (250,-)

636

Zwei Tassen mit Untertassen. Etrurische Form. Elfenbeinfarbener bzw. rotbrauner Fond. Goldranken- bzw. -rautenfries als Randbordüre. Innenvergoldung. (Einmal berieben). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (54646) (500,-)

637

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Lindgrüner Fond, eingefasst von Goldbogenfriesen auf lachsfarbenem Grund. Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malersignet. Berlin, um 1810. (54646) (300,-)

638

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Mattblaues Band, mit zartem Gold-Lorbeerfries überdekoriert. Zwischen Goldblattfriesen und lachsfarbenem Reif. Innenvergoldung. Breit vergoldeter Rand. Blaue Szeptermarke. Malersignet und Initiale G. Berlin, um 1810. (54646) (400,-)

639

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Lachsfarbener Fond, bemalt mit mattblauen Sichelmotiven und Goldblattzweigen. Breite Goldränder. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malersignet. Berlin, um 1810. (54646) (350,-)

640

Zwei Tassen mit Untertassen. Etrurische Form. Königsblauer Fond. Um den Rand goldener Weinlaub- bzw. Schilfblattfries. Innenvergoldung. (Leicht berieben). Blaue Szeptermarke. Malersignet. Berlin, um 1810/20. (54646) (500,-)

641

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Bemalt mit Goldsternchen-Netzwerk. Vergoldeter Rand mit Punktrosetten und zwei ausgesparten, zarten Rautenfriesen. Innenvergoldung. (Untertasse ger. berieben). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (54646) (250,-)

642

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Bunt gemalter Blütenkranz. Um den Rand blauer, dunkelviolett konturierter Mäanderfries zwischen Goldbändern mit kl. Punktrosetten. Innenrandvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Dazu: Tasse mit erg. Untertasse. Etrurische Form. Bunt gemalter Blumenstrauß. Um den Mundrand Goldblüten-Bogenfries. Kl. Untertasse mit feinen Goldrandlinien. Blaue Szeptermarke, die Tasse mit Malereimarke. Alle Tle. Berlin, um 1803/13 bzw. 1835. (54646) (600,-)

643

Tasse mit Untertasse. Leicht konisch. In Sepiacamaieu gemalte Ruinenlandschaften. Goldrand. Blaumarke G. Gotha, um 1810. (54629) (300,-)

644

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Alternierender Streifendekor in Gold und Blau. Goldener Bogen-Palmettenfries auf lachsfarbenem Fond als Randbordüre. Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet und schwarze 45. Berlin, um 1813/23. (54646) (300,-)

645

Zwei Tassen mit Untertassen. Bunt gemalter Fels-Vogel-Dekor, auf den erg. Untertassen indianische Blumen. Eisenrote bzw. purpurfarbene Randborte. Blaue Schwertermarke, einmal mit Stern. Meissen, um 1800 bzw. 1815/60. (54557) (150,-)

646

Tasse. Gefußte Becherform. Bunt bemalt mit auf Ast sitzendem Singvogel, wohl ein Grünfink. Goldränder. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1815/60. Dazu: Untertasse. Feldernder, stilisierter Golddraperiedekor mit bunt gemalten Blumen. D. 13 cm. Und: 3 Untertassen. Vergoldeter Fond mit radierter Kugelborte. D. 15,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54557) (120,-)

647

Tasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt bemalt, üppig gefüllter Blumenkorb auf Terrainstreifen. Auf der Untertasse Blütenkranz und schnäbelnde Tauben. Goldkonturen. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke und goldenes Malersignet. Berlin, um 1820/25. (54646) (350,-)

648

Ein Paar Hochzeitstassen mit Untertassen. Gefußte, gebauchte Form. Volutenhenkel. Goldener Eichenlaubkranz bzw. -fries. Auf der Front in Goldschrift „Bleibt glücklich“, „In treuer Liebe“. Breite Goldränder. (1 Untertassenunterseite Randchips).Blaumarke F. und blaue 35. Fürstenberg, um 1820. (54646) (120,-)

649

Trompetenvase auf Postament. Auf der Wandung in Sepiacamaieu umlaufend gemalte Flusslandschaft mit Ruine und bäuerlicher Figurenstaffage, auf dem Wasser kl. Kahn. Um den Fuß goldene Efeuranke. Vergoldete Profile. Goldrand. H. 22,7 cm. Auf trommelförmigem Postament mit vergoldeten Profilen goldgemalte Efeugirlanden. Ges.-H. 37,5 cm. Unterglasurblaues F mit Größenangabe 8. Fürstenberg, um 1820. (52220) (1000,-)

650

Amphora mit Ansicht des Münchner Nationaltheaters. Auf quadratischem Stand. Henkel mit Palmettenansatz und Widderkopfendung. Auf der Schauseite bunt gemalte Ansicht des Max-Joseph-Platzes mit Reiter, Spaziergängern und Blick auf das Nationaltheater. In radierter Goldrahmung. Mattblauer Fond. Volutenfries, Voluten-Floralmotiv und Sternchen-Rosetten-Flächenmuster als Goldüberdekor. Fuß, Kuppaansatz, Henkel und Hals vergoldet. H. 43,5 cm. (Rücks. untere Wandung rep., kl. beschl. Standchip). Um 1825/35. (54558) (2500,-)

651

Kanne. Vasenform. Beidseitig bunt bemalt mit südlicher architekturbestandener Landschaft. Goldkonturen. Goldränder. H. 19,8 cm. (Tülle u. Deckel rep., Haarrisse). Thüringen, A. 19. Jh. Dazu: 4 Tassen mit Untertassen. Zylindrisch. Goldränder. Verschieden: Weiß mit Goldrand, Goldmonogramm M, Goldschrift „Zur Erinnerung“, einmal „Zum Geburtstage 1843“. (Berieben, Geburtstagstasse Spr., 1 Untertasse Chips). Zweimal blaue Schwertermarke. Meissen u. a., 19. Jh. (54564) (300,-)

652

Zuckerdose. Vasenform. Goldkonturen. Unter der Mündung goldener Perlstab. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen 4. A. 19. Jh. Dazu: Kl. Kaffeekanne. Zylindrisch. Gestreute goldene Weinblätter. Goldränder. H. 13,5 cm. (Henkel Spr.). A. 19. Jh. (54646) (160,-)

653

Kirchdorf mit Magd am Brunnen vor Gebirgsausblick. Ufer mit Ruinenarchitektur und Segelboot. Zwei Lithophanien in Rundbogenform. Im Bogenfeld Fruchtschale über Akanthusvoluten. In Bleifassung. 21 x 11,5 cm. Blaue Szeptermarke, einmal verwischt. Einmal geritzte 77. Berlin, um 1825. (54573) (200,-)

654

Luna und Endymion. Auf blütenbesetztem Baumstumpfsockel mit liegendem Hund, rückseitig Amorknabe. H. 21,5 cm. (Fußspitze, 1 Hand, Mondsichel, ihr Köcher mit Band u. 1 Blüte rep., Bogen abgebr.). Rückseitig betitelt. Modell J. G. Müller 1785. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (54570) (800,-)

655

Ein Paar Dessertteller. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Rosen bzw. Alpenveilchen. Blaue Randlinie. Goldrand. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke, einmal mit Pfennigsmarke. Malereimarke (1 x berieben). Berlin, um 1835 bzw. 1849/70. Dazu: Kl. Blattschale. Osier. Dekor Victoria: Blüten und Schmetterlinge in koloriertem Umdruck. L. 10,5 cm. Herend, Ungarn. (54605) (100,-)

656

Ansichtentasse. Gefußte Becherform. Golgerahmte, bunt gemalte Ansicht von Schloss Sanssouci von der Gartenseite. Breiter Goldrand. Innenvergoldung. Im Boden bezeichnet (Bemalung später). Untertasse mit Goldrändern. Blaue Szeptermarke, Untertasse Adlermarke, jew. mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44 bzw. 1844/47. (53669) (200,-)

657

Vier Teller. Englisch glatt. Auf der Fahne Wappenschild mit goldenem, sich die Brust öffnendem Pelikan auf blauem Grund unter Blattkrone. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1837/44. (54566) (350,-)

658

Vier kl. Dessertteller. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Einzelblume: Tulpe, Rose, Fuchsie bzw. Stiefmütterchen. Goldrand. D. 15,3 cm (1 Randbest.). Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Berlin, um 1837/44. Dazu: Teller. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Gold-Efeuborte. Goldrand. D. 21,7 cm. (Berieben). Blaue Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1847/49. (53878) (250,-)

659

Schreibtischgarnitur aus Henkeltablett, Deckeldose, Fußschälchen mit Steggriff, Tellerleuchter und Vase „Fidibus“. In Art der antiken Schwarzfigurkeramik flächenfüllend bemalt mit Figuren, Fabelwesen, Tieren, Geräten und Schriftzeichen in Schwarz und Eisenrot auf lachsfarbenem Fond. Tablett 33 x 24 cm. Vase H. 9,5 cm. Szeptermarke mit KPM, Pfennigsmarke, z. T. mit Szeptermarke, Tablett o. Marke. Berlin, um 1837/70 u. a. (54563) (250,-)

660

Vase mit Berliner Ansichten. Französische Form mit vegetabilen Henkeln. Auf beiden Seiten kannelierte, rot konturierte Goldrahmen für die auf der Innenseite des Halses bezeichneten Ansichten „Palais Sr. Maj. des Königs in Berlin“ und „Das Brandenburger Thor zu Berlin“. Rosafarbener Fond mit Goldrankenfüllwerk. Die Henkel mit matter und glänzender Vergoldung. Hals und Fuß glanzvergoldet. Auf dem Hals radierte Rosetten und Efeuranken. Die quadratische Plinthe mit Goldranken und -konturen. H. 66 cm. (Gold der Henkel min. berieben, am Hals Abblätterungen und Retuschen). Blaue Szeptermarke mit KPM, Malereimarke und Vergoldersignet. Berlin, um 1840. (54644) (25000,-)

661

Aufsatzschale mit Jagdmotiv. Gemuldete Kuppa, über einer vergoldeten Bronzemontierung verschraubt mit einem trompetenförmigen Schaft auf oktogonalem Fuß. Im Fond fünf Pinienzapfen auf Eichenlaub, um die Fahne farbiger Fries mit jagenden Putten zwischen gerolltem Akanthus. Fuß, Schalenunterseite und Rand vergoldet. H. 22/D. 33,5 cm. Unter dem Fuß blaue Szeptermarke, Malereimarke und Vergoldersignet. Berlin, die Schale um 1840, der Fuß um 1880. (54644) (5000,-)

662

Kl. Rahmkanne mit bunt gemalten Streublümchen. Goldkonturen. Birnförmig gebaucht, mit abgesetzter Schulter. H. 12 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen. Meissen, um 1840/50. (54646) (150,-)

663

Drei Biedermeiertassen mit Untertassen. Widmung „Der Hausfrau“, „Dem Hausherrn“ bzw. Devise „Trinke Gesundheit aus diesem Becher“. Zweimal Goldranken- u. bunter Blümchendekor. Dazu: Bechertasse mit Untertasse. Lachsfarbenes und goldenes Blattmotiv auf Goldpünktchenfond mit bunten Blütenranken. Und: Ansichtentasse. Bunt gemalte Ansicht „Warmbrunn“. Goldener Weinrankenfries. (Besch., dazu erg., entspr. dekorierte Untertasse). (Z. T. Gebrauchsspuren). Alle Krister, Waldenburg, um 1840 u. später. (54646) (100,-)

664

Ein Paar Ansichtenkratere. Zweites Rokoko. Im Querschnitt ovale Form. Vergoldetes Rocaillerelief. Auf der Schauseite farbig gemalte Ansicht der Burg Falkenstein im Harz bzw. Ansicht einer Stadt am See vor Gebirgskulisse, im Vordergrund klassizistisches Schloss und Spaziergänger. Rückseitig goldener bzw. bunter Blumenstrauß. H. 19 cm. Blaue Adler- bzw. Pfennigsmarke. Berlin, um 1844/49. (54556) (600,-)

665

Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Fächerartig gerippte Becherform. Alternierendes Blatt- u. Traubenmotiv in Gold und Violett. Halbe Innenvergoldung. Blaumarke. Ilmenau, um 1845. Dazu: Geburtstagstasse mit Untertasse. Grüner Fond. Radierter Goldfries. Auf der Front: „Noch recht oft kehre im Seegen dies Fest zurück“. Und: Erinnerungstasse mit Untertasse. „Zum Andenken aus Paris 1815“ in goldenem Eichenkranz. (Best.). Beide 1. H. 19. Jh. (54646) (100,-)

666

Pendule. Zweites Rokoko. Geschweiftes, oben flaches Gehäuse auf Rocaillefüßen. Blauer Fond mit Goldstaffage. Unter dem Emailzifferblatt Blütenkartusche. Hakenhemmung. H. 18 cm. (1 Zeiger fehlt, Zifferblatt Spr.). M. 19. Jh. (54555) (120,-)

667

Ansichtentasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit Berghütte auf baumbestandenem Plateau. Gold-blaue Rankenornamente. Blaue Adlermarke. Berlin, um 1844/47. Dazu: Salzschälchen auf vergoldeten Füßen. Goldpalmettenborte. Goldrand. L. 8,5 cm. Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1847/49. Schälchen. Auf beigem Fond schwarz bedruckt mit Schlossansicht. 14 x 10,5 cm (best.). Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837/44. Und: 4 Tassen mit Untertassen. Kalathosform. Verschiedene Aufschriften, Gold- u. bunte Blütendekore. (3 Tassen best./besch., Gebrauchsspuren). Berlin-imitierende Marken, 1 x Szeptermarke, etc. 19. Jh. (54646) (120,-)

668

Drei Teller aus dem Service für das Schloss Charlottenburg mit Besitzermonogr. König Friedrich Wilhelms IV. Neuglatt. Bunt bemalt mit umgestürztem Blumenkorb, Rosenstaude und Schmetterling. Auf der Fahne Trichterwinden. Goldstaffage. D. 25 cm. (1 Teller besch., 1 Randbest.). Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Ligiertes Spiegelmonogr. FW in Purpur. Berlin, um 1849/60. (54559) (400,-)

669

Amphora mit Greifenhenkeln. Schokoladenbrauner Fond. Beidseitig bunt gemalter Blumenstrauß. Blütenkranz um den Trompetenfuß. Goldbronzierter Henkel. Goldränder. H. 31 cm. (Henkel besch. bzw. best., Randchip, berieben). Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1849/70. (54646) (120,-)

670

Rahmkanne. Niedrige Form mit Rocaillehenkel. Auf drei Tatzenfüßen. Vollständig vergoldeter Korpus. Mattierter Rauten- u. Medaillonfries mit einbeschriebenen Rosetten. H. 10 cm. Wohl Russland, 19. Jh. (54646) (200,-)

671

Ovale Schale. Muschel- u. Blattrelief, mit Gold und Blau staffiert. Im Spiegel blau gemalte Stiefmütterchen. 33 x 23 cm. (Best., rep.). Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1849/70. Dazu: Griffhenkelplatte. Bunt gemalte Ansicht der Wartburg. Goldränder. D. 25 cm. Stempelmarke: Louis Rembach Porzellanmaler Eisenach. Um 1860. Und: 6 Dessertteller. Landschaftsansichten, z. T. mit Architekturen in koloriertem Umdruck. Goldstaffierter Rand. D. 18 cm. Carl Thielsch, Altwasser, um 1855. (53669) (200,-)

672

Ansichtentasse mit Untertasse. Becherform. Bunt bemalt mit Ansicht von Koblenz, Festung Ehrenbreitstein und Rhein. Goldkonturen. (Untertasse nicht passend, Goldrand; Schlesien). (Rep. Haarriss). Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1850. (39088) (250,-)

673

Ovale Biedermeier-Deckelsauciere auf Untersatz. Zartes Rankenrelief. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1850/60. Dazu: Dreiteiliges Cabaret. Weiß. Krister, Waldenburg. (49269) (75,-)

674

Erinnerungs-Bouillontasse mit Untertasse. Auf der Front bunt bemalt mit gefüllten Trinkgläsern, Pfeifen, Zigarren, Spielbrett etc., darüber Devise: „Genießt den Reitz des Lebens, man lebt ja nur einmal“. Rückseitig und auf der Untertasse Efeu und Vergissmeinnicht. Im Spiegel „Zur Erinnerung. Den 7ten August 1858“. Goldrand. Eingepresste Adlermarke für Gesundheitsporzellan. Berlin, um 1858. (54646) (80,-)

675

Sechs Tassen mit Untertassen. Zylindrisch. Verschiedene Fondfarben wie Gelb, Beige, Hellblau, Graphit, Violett und Eisenrot. Verschiedene Goldblattfriese. Goldkonturen. (1 Tasse besch.). Frankreich, Mitte 19. Jh. (37361) (500,-)

676

Ansichtentasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Schauseite bunt gemalte Vedute des Kurhauses in Bad Lippspringe mit Park und Spaziergängern. Goldstaffage. Im Boden bez. Breite Goldränder. (Randrep.). Schlesien od. Böhmen, M. 19. Jh. (54555) (120,-)

677

Tasse mit Untertasse. Feldernder Reliefdekor im Renaissancestil. In den Kartuschen kl., bunt gemalte Blumenbuketts bzw. türkisfarbene Scheinsteine. Goldränder (berieben). Blaue Schwertermarke. Meissen, M. 19. Jh. Dazu: Teller. Gebrochener Stab. Unterglasurblauer Vogel-Blumendekor in asiatischer Manier. D. 20,5 cm. Blaumarke R mit Beizeichen. Rauenstein, 1. H. 19. Jh. (54561) (100,-)

678

Tasse mit Untertasse. Facettierte Glockenform. Durch vertikale Goldbänder gefelderte Wandung mit stilisiertem Blattdekor auf partiell grünem Fond. Goldränder. (Berieben). Krister, Waldenburg, M. 19. Jh. (51788) (100,-)

679

Zwei Tassen mit Untertassen. Zylindrisch. Schwarzes, teilweise rosa umwickeltes Band mit zarter Goldgirlande. Goldrand. Rosa Manufakturmarke. Tettau, Mitte 19. Jh. (51626) (100,-)

680

Zwei Tassen mit Untertassen. Flächenfüllender Reliefdekor aus Blatt- u. Rankenmotiven. Goldstaffage (berieben, 1 Standchip, 1 x beschl.). Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1860. Dazu: Erinnerungstasse mit Untertasse. Facettiert. Goldblattdekor und: „Zur freundlichen Erinnerung“. (Randbest). Zwei Tassen mit Untertassen. Weiß mit Goldrand. (1 Untertasse erg.). Alle Schlesien. Sowie: 2 Tassen mit Untertassen. Goldkanneluren. Einmal lachsfarbener Fond. (1 Untertasse Spr., 2 Standbest.). Böhmen, 19. Jh. (54555) (200,-)

681

Kl. Orangenschale. Umlaufend von Goldrocaillen konturierter, gelbgeschuppter Lambrequinfries u. kl., bunt gemalte Blumenbuketts. Goldrocailleränder. H. 6,8 cm. Blaumarke W. Wallendorf, 19. Jh. (54561) (120,-)

682

Ein Paar figürliche Essig- und Öl-Kännchen. Auf Erdsockel sitzende Figur einer Frau bzw. eines Mannes, mit einer Hand den Deckel einer großen, von Blütenranken umgebenen Kanne öffnend. Farbig bemalt und goldstaffiert. H. 18,5/19,5 cm. (Blütenranken rep. bzw. best., eine Fußspitze rep., ein Glasurriss im Boden). Modellnrn. 1234/907. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924. (54629) (1500,-)

683

Deckelpotpourri. Gefußter, zweifach eingeschnürter Korpus, reich dekoriert mit gefiederten Blattgriffen, plastischen Frucht- u. Blütengirlanden und zwei Puttenfiguren, Blüten in den Händen. Auf der Schauseite bunt gemalte Watteauszene mit musizierendem Paar in Parklandschaft, rückseitig Blumenstrauß. Deckel mit durchbrochenem Rocaille- u. Gitterwerk, von opulentem Blumenbukett bekrönt. Farbig und mit Gold staffiert. H. 34,5 cm. (1 Blattgriff, 1 Putto, 1 Fuß u. div. Blüten rep., innen Brandriss). Modellnr. 2711. Pressnr. 124. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/80. (54629) (500,-)

684

Gärtnergruppe. Zwei Mädchen mit Vogel, Vogelbauer und Blumenkorb, ein Knabe neben einem Vasenpostament. Auf rundem Natursockel mit reliefiertem Rand. Farbig bemalt und goldstaffiert. H. 20,5 cm. (Div. Rep.). Entwurf M. V. Acier 1778. Modellnr. F 94. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860. (54629) (1000,-)

685

Die zerbrochene Brücke. Von zwei Amoretten begleitetes Rokokopaar. Auf ovalem Sockel mit reliefiertem Rand. Farbig bemalt und goldstaffiert. H. 24,5 cm. (Ger. best. Blättchen, Brandriss im Boden). Entwurf M. V. Acier. Modellnr. F. 63. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1900. (54629) (1500,-)

686

Kleine Gärtnerin. Mädchen mit Gießkanne neben kl. Bäumchen. Farbig und mit Gold bemalt. Auf quadr. Sockel. H. 10,5 cm. (Kanne, Hut, Baum und Blume in der Hand rep. bzw. besch.). Entwurfv. M. Acier 1778. Modellnr. G 4. Blaue Schwertermarke. Meissen, 19. Jh. (54629) (300,-)

687

Knabe mit Böckchen als Herbst. Auf Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 12 cm. (Hut, Hörner, Ohren und Umhängebeutel rep.). Auf durchbrochenen Bronzesockel montiert. Aus einer Jahreszeitenfolge von F. E. Meyer 1761/63. Ohne Marke. Berlin, 19. Jh. (54570) (200,-)

688

Devisenkind „Je le captive“. Amor, ein Herz in einen Käfig sperrend. Bunt bemalt. Auf dem farbig staffiertem, goldkonturiertem Dreieckssockel beschriftet. H. 10,8 cm. Entwurf M. V. Acier um 1775. Modellnr. F 15. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924. (54629) (300,-)

689

Tanzendes Rokokopaar. Er im Dreispitz, sie in schleifenbesetztem Kleid mit Schürze. Farbig und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel mit Baumstumpf. H. 15 cm. (Rep. an der Sockelrückseite, kl. Best. an seiner Halsschleife). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924. (54570) (600,-)

690

Die Liebeserklärung. Krinolinengruppe mit von zwei Amoretten begleitetem Rokokopaar unter Baum. Farbig und mit Gold bemalt. Auf blütenbesetztem Natursockel. H. 20,5 cm. (Baum best., ein Amorettenarm rep.). Modellnr. 832. Entwurf J. J. Kaendler 1747. Blaue Schwertermarke. Meisen, um 1880. (54570) (800,-)

691

Magd mit Milchkanne. Kl. Kavalier mit Blume. Zwei Figuren. Bunt bemalt. Auf rundem Natursockel. H. 10/11 cm. (1 x ger. best.). Bayr. Wald bzw. Böhmen. 19. Jh. (54646) (120,-)

692

Gärtnergruppe als Leuchter. Paar und jg. Mädchen mit langer Blütengirlande, rückseitig kl. Blumenkorb und Taubenpärchen, gruppiert um zentrale Urnenvase auf Säulenpostament. Auf rundem Natursockel mit Perlfries. Bunt bemalt. H. 18 cm. (Blütenblätter ger. best.). Meissener Markenimitation. Wohl Chelsea-Derby, E. 19. Jh. (54578) (400,-)

693

Balgende Putten. Biscuitgruppe in der Art von Pigalle. Drei raufende Putten mit Blütengirlande. Auf rd. Sockel und drei Blütenfüßen (1 min. best.). H. 15 cm. Sèvres-imitierende Marke. Samson, Paris. (54629) (100,-)

694

Runde Anbietschale mit Knaufgriff. Eisenrot u. Gold staffiert. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1870. (49269) (75,-)

695

Geburtstags-Milchkaffeetasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Goldgemalter Voluten- u. Schuppendekor. Widmung mit Dat. 2. Dez. 1873. (Berieben). Carl Tielsch, Altwasser, um 1873. (51788) (100,-)

696

Koppchen auf Unterschale. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Purpurfarbene, geschuppte, von Goldrocaillen begleitete Lambrequinborte. Goldene Blattborten als Überdekor für die unterglasurblauen Dekorfriese. Goldrand. Blauer Bindenschild. Einmal Pressnr. 81. Blaumalernrn. 12: Johann Laberschitz 1767–1817, bzw. 6: Johann Streßler 1766–1814. Wien, um 1881. (54646) (250,-)

697

Ein Paar Weinkannen in Art der Raerener Bartmannskrüge. Braune und blaue Unterglasurbemalung. H. 35 cm. (Einmal kl. Fußring best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1890. (48158) (175,-)

698

Ein Paar Bierstangen in Art des Raerner Steinzeug: Braun glasiert. Reliefauflagen aus Wappenschildern von Sachsen, Preußen, Altenburg und Hohenzollern. Gedeckelt mit Eichel als Bekrönung. H. 34 cm. (1 Deckel besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1890. (48158) (125,-)

699

Flacher Teller aus dem Neubrandensteinservice für Kaiser Wilhelm II. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß, Streublümchen und Insekten. Goldrand. D. 25 cm. Im Boden rotes, bekröntes Besitzermonogramm WR mit Datum. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1894. (54613) (300,-)

700

Aufsatzschale in Messingmontierung. Blauer Fond mit Goldranken-Überdekor. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszene: zwei Gärtnerinnen mit Dudelsack-spielendem Kavalier in Parklandschaft. Auf der Fahne Blütenkartuschen. Zweihenkelige, florale Montierung im Louis-XVI-Stil. D. 32 cm. (Randrep.). Sèvres-imitierende Marke. Paris, um 1900. (54583) (400,-)

701

Deckelpotpourri. Urnenform auf Tripod-Postamentfuß mit einbeschriebener Schlange. Seitliche Frauenköpfe. Plastisch aufbossierte Blütengirlanden. Beidseitig bunt bemalt mit mythologischen Szenen nach Angelika Kauffmann. Deckel mit bekrönendem Blumenbukett. H. 32,5 cm. (Tripod mit Schlange u. div. Blüten rep., im Deckel Brandriss). Blaumarke. Carl Thieme, Potschappel, vor 1910. (54629) (300,-)

702

Ansichtenteller. Kehle und Fahne mit unglasiertem, stilisiertem Blatt- bzw. Perlstab. Im Rand fünf einbeschriebene, zarte Rankendurchbrüche. Im Spiegel zartfarbig gemalte Ansicht einer verschneiten Stadt mit holländischen Giebelhäusern und Kirche. D. 24,5 cm. Jahresbuchstabe B. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1902. (54581) (100,-)

703

Potpourri-Deckelvase. Ovoider Korpus mit konkaver Schulter. Auf Klotzfüßen. Masken- u. Festondekor. Seitlicher Blütendurchbruch zwischen Pilastern. Zartfarbig und mit Gold staffiert. In muschelbekrönten Bildfeldern Chyrsanthemen bzw. Orchideen in Weichmalerei, sign. u. dat.: R. Engwicht 05. H. 45 cm. (kl. Best. an 1 Feston). Modellnr. 5857/8540. Entwurf B. Butzke/M. Schröder 1898. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe D. Berlin, um 1904/05.(54568) (2000,-)

704

Tischuhr. Gehäuse in Rundbogenform. Matt vergoldeter Eierstab-, Heftschnur-, Guirlanden- u. Blütenreliefdekor. Seitlich kanneliert. Handgriff als oberer Abschluss. Beidseitig bunt gemalte Blumen. Goldkonturen. Porzellan-Zifferblatt. Werk der Lenzkirch-Uhren-AG mit Hakengang. H. 24,5 cm. Entwurf Paul Schley 1905 (Modellnr. 7937). Innen blaue Szeptermarke. Berlin, um 1905.(54629) (400,-)

705

Tafelservice nach dem sog. „1. Potsdamschen“ Service Friedrich d. Gr. für das Neue Palais. Reliefzierat mit Stäben. Für 12 Personen. Gelbe Schuppenzwickel, Goldblütenzweige, bunte Blütenguirlanden und farbige, locker gebundene Blumensträuße. Goldstaffage. Goldrand. 24 Menueteller, 12 tiefe, 12 Dessert- u. 12 Brotteller, 2rd. Platten D. 30,5 cm, 2 ovale Platten L. 28,5/38 cm. jew. 2 quadr. Schüsseln bzw. Schalen D. 22/20,5 cm. Sauciere, ovale Deckelschüssel L. 32 cm sowie 11 Teetassen (1 winz. Standchip) mit Untertassen. Blaue Szeptermarke. Verschiedene Jahresbuchstaben. Einmal Kriegsmarke. Berlin, um 1915/25. (54625) (5000,-)

706

Tasse mit Portrait der Königin Luise und Untertasse. Glockenbecherform mit Schwanenhenkel. Rosafarbener Fond. Auf der Schauseite bunt gemaltes Bildnis nach dem Gemälde von G. Richter in goldener Perlfriesrahmung. Reliefgoldzweige. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Kriegsmarke. Berlin, um 1914/18. (54555) (120,-)

707

Speise- u. Teeservice. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldefeuborte. Goldrand. 36 Menü-, 12 tiefe, 24 Dessertteller D. 21 cm, 12 Dessertteller D. 17,5 cm. 2 rd. Platten D. 30/35 cm, 3 ovale Platten L. 34,5-49 cm (1 x ger. best.). Fischplatte L. 64 cm, Griffhenkelplatte L. 50 cm (best.), Deckelschüssel D. 27,5 cm (Deckelblüten ger. best.), 2 quadr. Schalen D. 21 cm, kl. Schiffchenschale, 2 Blattschalen (1 Chip), 2 Saucieren und 1 Löffel sowie 12 Teetassen mit Untertassen. Blaue Szeptermarke. Malerei-marke. Kriegsmarke. Berlin, um 1914/18. (54586) (4000,-)

708

Aschermittwoch. Liegender Pierrot. Gering farbig und mit schwarz bemalt. L. 31 cm. Entwurf 1919. Modellnr. 549. Malersign. Wilhelm. Stempelmarke. Rosenthal, um 1919.(53537) (800,-)

709
Kärner, Theodor
Dragoner-Offizier. Mit Dreispitz, Federbusch und gezogenem Degen auf Schimmel reitend. Am Zaumzeug zwei Pistolentaschen. Bunt bemalt. Auf geschweifter Sockelplatte mit braunem Rocaillerand. H. 31,5 cm. (Degen u. Zaumzeug rep., Zopfspitze abgebr.). Bodensign. Modellnr. 97. Manufakturmarke (gepresst). Allach, nach 1939. (54630) (9000,-)

710
Kärner, Theodor
Sitzendes Rehkitz. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 9 cm (winz. Chip am Ohr). Bodensignatur. Modellnr. 345. Eingepresstes Rautenschild. Nymphenburg. Dazu: Chinesische Ziege. Türkisvogel. Zwei weiße Tierfiguren. H. 7,5/7 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin,. (53669) (150,-)

711
Marcuse, Rudolf
Duett. Guitarrespielender Bajazzo mit Königspudel. Auf ovalem Sockel. Unterglasurbemalung in Schwarz, Beige und Grautönen. H. 34 cm. Rückseitig Künstlersign. und Dat. 1913. Stempelmarke. Kriegsmarke. Rosenthal, um 1914/18. (53537) (1200,-)

712
Scheurich, Paul
Orientalin mit Flöte. Mohr mit Kakadu. Zwei Figuren. Auf ovalem Sockel mit Palmbaum. Farbig und mit Gold bemalt. H. 21,5/21 cm (ihre Füße geklebt). Modelljahr 1926/22. Modellnrn. 67072/67073. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54629) (1500,-)

713
Scheurich, Paul
Jäger und Jägerin. Zwei Standfiguren mit Gewehr in Rokokokostüm. Auf kl. Sockelplatte. Bunt bemalt. Entwurf 1912. Sockelsign. Sie: H. 25 cm. (kl. Best. am Hut). Modellnr. U 42. Wort- u. Bildmarke (gepresst). Schwarzburger Werkstätten Unterweißbach, um 1912/37. Er: H. 26 cm. (Gewehrlauf beschl.). Blaumarke N über Krone und „Foreign“. Wohl Volkstedt-Rudolstadt, nach 1937.(54629) (700,-)

714
Scheurich, Paul
Putto auf Delphin reitend. Einen Fisch in der Rechten. Weiß. H.. 22,5 cm. (Delphinschwanz rep.). Aus dem Tafelaufsatz „Geburt der Schönheit“. Entwurf 1940. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe. Berlin, um 1953. (54629) (150,-)

715
Scheurich, Paul
Putto auf Delphin, einen Fisch in der rechten Hand. Aus dem Tafelaufsatz „Geburt der Schönheit“. Weiß. H. 22 cm. (Delphinflosse rep.). Entwurf 1940. Blaue Szeptermarke. Berlin.(53669) (200,-)

716
Zeiller, Paul
Schnee-Eule. Auf Felssockel. Sparsame Unterglasurbemalung. H. 29,5 cm. Sockelsign. Stempelmarke. Heubach, Lichte. (54611) (200,-)

717

Aufsatzschale. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Trompetenfuß mit gedrehten Rippen. Kuppa mit durchbrochenem Korbflechtrand. H. 22 cm. (kl. Spr.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860.(54645) (200,-)

718

Neun Gabeln und sechs Messer. Pistolengriff mit Stahlforken bzw. -klingen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. L. 21/23,5 cm. (12 Griffe gespr. bzw. geklebt, 1 kl. Brandriss). Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meissen, nach 1860 bzw. u, 1924/34. Dazu: 3 Messer u. 2 Pistolengriffe. Blaues Zwiebelmuster. L. 10-24 cm (1 x beschl.). Meissen u.a. Sowie: 9 Messerbänkchen. Blaues Zwiebelmuster. Dreiseitige Form. L. 10 cm. (Gebrauchsspuren, 6 x Chips). Dreimal Schwertermarke. Meissen, nach 1860, u.a. (54571) (200,-)

719

Schlangenhenkelamphora. Als einflammige Tischlampe montiert. Beiseitig bemalt mit buntem Früchtedekor aus Pfirsich, Feige und Pflaumen bzw. Apfelquitte und blauen Trauben. Fuß, Kuppaansatz, Hals und Henkel mit Matt- u. Glanzgold staffiert. H. o. M. 27 cm. Blaue Schwertermarke, um 1860/1924. (54557) (400,-)

720

Schneeballenvase mit Deckel. Wandung dicht besetzt mit kl. Blüten und zwöf Blütenballen, plastischen Asthenkeln mit Blättern und drei Singvögeln. Hoher Blütendeckel. Goldränder. H. 45 cm. (stark rep., kl. Best. der Blütenblätter). Im Boden nachgezogene Schwertermarke. Meissen.(54578) (3000,-)

721

Speiseservice.Neuer Ausschnitt. Für acht Personen. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, gestreuten Blüten, überwiegend mit Insekten. Goldrand. 16 Menüteller, 8 tiefe u. 8 Dessertteller, rd. u. ovale Schale D./L. 25/25,5 cm, Sauciere, rd. u. ovale sowie Fischplatte D./L. 39/48/61 cm. (1. Wahl, 16 Tle. mit ausgeschliffenen Schleifstrichen, 1 Dessertteller Randrep., 16 Teller, 2 Platten u. ovale Schale mit breitem Goldrand). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924.(54602) (1800,-)

722

Teller. Marseillerelief. Bunt bemalt nach Kakiemonvorbild mit Schmetterling auf blühendem Ast, in den Kartuschen inidianische Blumen bzw. Prunus. Goldkonturen. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54577) (100,-)

723

Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Glatt bzw. Becherform. Bemalt mit purpunem chinesischen Drachen bzw. bunten Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meissen, vor 1924 bzw. um 1924/34. (54564) (100,-)

724

Tintenzeug. Chinesischer Drache in Eisenrot mit Gold. Rechteckschale mit zwei Deckel-Tintenfässchen und Löschwiege. Goldränder. Schale 22 x 15 cm. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt, einmal Knäufe. Meissen, vor 1924 und später. (54557) (150,-)

725

Mokkaservice. Chinesischer Drache. Für sechs Personen. Verschiedenfarbige Gedecke in Purpur, Schwarz, Gelb, Braun und Grün sowie ein Gedeck, Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer u. ovales Tablett in Eisenrot. Goldrand. Dazu: Nussschälchen u. Ascher. Chinesischer bzw. Mingdrache in Braun bzw. Eisenrot. Einmal Goldrand. D. 8/9 cm. (Ascher besch.). Dazu: Kelchvase. Bemalt mit grünem Mingdrachen und korallenroten Glückssymbolen. Goldrand. H. 13,5 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen. (54629) (500,-)

726

Speise- u. Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Indianische Blume in Purpur. Goldrand. 12 Menüteller, 10 tiefe Teller, 12 Dessert-, 12 kl. Dessert- u. 11 Brotteller, 2 ovale Platten L. 30/41 cm, ovales Tablett L. 45 cm, 2 quadr. Schüsseln D. 18,5/22 cm, Buttersauciere, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 2 niedrige Väschen H. 6 cm. u. kl. Ascher in Hufeisenform. (1 Deckelrose u. 1 Mokkatasse Chip). Blaue Schwertermarke. Meissen, 23 Tle. vor 1924. (54557) (2500,-)

727

Bauchige Vase. Mingdrache in Purpur mit Goldüberdekor. Goldränder. H. 23,5 cm (Deckel fehlt). Blaue Schwertermarke. Meissen. (54557) (120,-)

728

Zwei Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Bunt gemalte Blumensträuße, Streublümchen und Insekten. Goldkonturen. D. 20,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860 bzw. 20. Jh.(54629) (120,-)

729

Vier Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumensträuße und einzelne Blumen. Kobaltblauer Randstreifen mit Goldblattborte. Goldrand. D. 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Meissen.(54608) (120,-)

730

Speiseserviceteile. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Streublümchen und Insekten. Goldrand. 8 Menüteller, 8 Dessert-, 3 flache u. 12 Brotteller, 10 Suppentassen mit 9 Untertassen und kl. ovale Deckelterrine. Blaue Schwertermarke. Meissen, 16 Tle. vor 1924. Dazu: 6 Nussschälchen u. kl. Ascher in Hufeisenform. Bunt gemalte Blumen, einmal grüner Drache. (1 Chip). Blaue Schwertermarke. Meissen. (54557) (1200,-)

731

Drei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. (1 Tasse besch.). Blaue Schwertermarke, 1 x Jubiliäumsmarke 1935. Meissen, um 1930/35 u. später. Dazu 8 Nussschälchen. Ovale Vierpassform. Bunt bemalt mit Blumen resp. braunem bzw. grünem Mingdrachen. Goldrand. (4 x beschl.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (54555) (120,-)

732

Löffel mit bunt gemalten Blumen. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54646) (80,-)

733

Drei Kaffeegedecke. Neuer Ausschnitt. In zwei verschiedenen Blautönen und blassem Grün. Unterglasur bemalt mit stilisierten Narzissen. Kobaltblaue Randlinie. Blaue Schwertermarke. Meissen.(54580) (200,-)

734

Zwei Gedecke u. Teller. Rote-Rose-Dekor. Tassen etrurische Form mit Schwanenhenkel (rep.). Teller glatt (D. 18/22 cm.). 4 x Goldrand (1 Untertasse Standring best.). Blaue Schwertermarke, 2 x mit Punkt, 1 x beschl. Meissen, M. 19./20. Jh. (54555) (140,-)

735

Mokkatasse mit Untertasse und kl. Vase. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Etrurische Form bzw. gebaucht. Vase H. 12,5 cm. (Stan beschl.). Blaue Schwertermarke Meissen. Dazu: Mokkatasse. Grünes Weinlaub. Meissen. 7 Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. Floraler u. figürl. Dekor, 1 x blauer Fond. Nymphenburg, Rosenthal, Hackefors u.a. 2 Mokkatassen-Untertassen. D. 9/10,5 cm. Kl. Henkeltablett. Goldränder. L. 24 cm. Miniatur-Henkelkörbchen. Fa. Thomas. Pillendöschen mit Emaildeckel u. versilberter Becher mit 8 Cocktailspießchen. (54557) (130,-)

736

Teller. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Tiefer Teller. Englisch glatt. Rote-Rosen-Dekor. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin.(51626) (100,-)

737

Kaffee- u. Teeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Singvögel auf Ast und gestreute Beerenzweige. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 4 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Teetassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller und 2 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. (1 Tassenhenkel geklebt). Blaue Schwertermarke. Meissen. (54659) (600,-)

738

Prunkschake. Rocaillerand und Blumenbouquets in goldkonturiertem Relief. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. D. 28 cm. Modellnr. Z 98. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Wappenteller. Glatt. In Schwarz mit wenig Gelb und Eisenrot gemaltes Wappen aus drei Geweihstangen unter Helmzier. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924.(54557) (200,-)

739

Speise- u. Frühstücksservice. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. 11 Menü-, 8 tiefe, 12 Dessert- , 10 kl. Dessert-, 12 Brotteller u. 8 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand, 8 Suppentassen mit Untertassen (1 beschl.), 3 Kompottschälchen (1 best.), 6 Schneidebrettchen, 3 ovale Platten L. 26-35,5 cm, Fischplatte, 4 ovale u. 2 Vierpassschalen L. 15–26 cm, 4 rd. Schalen D. 21–28 cm., rd. u. 2 quadr. Schüsseln D. 22 cm, 3 Deckelschüsseln D. 18,5/22/26,5 cm (1 x Standbest.), 2 Saucieren, Buttersauciere, Deckelsauciere, 10 Kaffeetassen (2 besch.). mit 12 Untertassen (5 besch.), Teekanne (best.), 11 Teetassen (4 besch.) mit 12 Untertassen, Milchkanne, Kannenuntersatz, 2 Zucker- u. 1 Marmeladendose (2 x Deckelrosen Chips), 2 Butterdosen (Deckel erg. u. besch.), kl. ovales Tablett L. 18 cm, 6 Eierbecher, Blatt- u. Doppelmuschelschale, Torten- u. Königskuchenplatte, Chrysanthemenschale, Deckeldöschen, 2 kl. Ascher u. 2 verschiedene Vasen H. 11/18 cm. (1 x Fa. Kaiser, 1 x Standchips). Blaue Schwertermarke. Meissen, z. T. 19. Jh.(54629) (2000,-)

740

Kaffeeservice. Vasenform. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwölf Tassen mit Untertassen und Gebäck-Aufsatzschale mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54603) (900,-)

741

Drei Zassen mit 4 Untertassen, verschieden und Teedose. Zylindrisch. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51328) (180,-)

742

Fünf Dessertteller, verschieden, Milchgießer und Butterdose. Neuer Ausschnitte. Grünes Weinlaub in Unterglasur. (Butterdosendeckel fehlt). Blaue Schwertermarke. Meissen. (51328) (110,-)

743
Werner, Heinz
Bildplatte „Herbst“. Quadratisches Bildfeld in profilierter Einfassung. In Sepia, Schwarz, Grün und wenig blassem Violett gemalter Waldweg mit goldenen Blättern. 25,5 x 25,5 cm. Aus einem Jahreszeitenzyklus. Blaue Schwertermarke. Monogr. u. dat: W 88. Meissen, um 1988. Unikat. Zertifikat.(54629) (160,-)

744

Goethe, Schiller. Zwei Biscuitplaketten mit Profilportraits. Im Auftrag der Museen der DDR. D. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. In rd. Holzrahmen. (54555) (40,-)

745

Deckelvase mit Adlerbekrönung. Sog. Kanneliertes Potpourri. Weiß. H. 35 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, Anf. 20. Jh. Dazu: Deckelvase mit Pininienzapfen als Deckelbekrönung. Weiß. H. 37 cm. (Besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. (49269) (200,-)

746

Deckelvase. Weimarform. Beideitig bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Seitlich und auf dem Deckel gestreute Blumen. Mit Glanz- u. Mattgold staffiert. H. 44 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, vor 1945. (54572) (900,-)

747

Tasse mit Untertasse. Gefusste Glockenbecherform. Radierter Goldfond mit klassizistischem Dekor. Auf der Front bunt gemaltes Früchtestillleben aus Trauben, teils aufgeschnittenen Granatäpfeln und Birne. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. 1 x Jahresbuchstabe O. Berlin, um 1914. Dazu: Tasse mit Untertasse. Alternierend blau gefelderte Wandung. Goldener Rosetten-, Palmetten- und Kranzdekor. Halbe Innenvergoldung. (Henkel rep., kl. Best.). Wohl Thüringen oder Böhmen, 19. Jh.(54555) (100,-)

748

Sechs Teller nach dem Service für Wilhelm Christoph Diede zum Fürstenstein. Reliefzierrat. Bemalt mit farbigen Blumenbouquets, Einzelblüten und Schmetterling. Blau staffierter Rand mit Goldlinie. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dreimal Kriegsmarke. Berlin, um 1914/20.(54629) (300,-)

749

Zwei Dessertteller. Neuzierrat. In Eisenrot gemalte Blumensträuße und Einzelblumen. Vergoldetes Rocaille- u. Blattrelief. Goldrand. D. 18,2 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, 1. Viertel. 20. Jh.(54629) (120,-)

750

Teller, Neuglatt und Dessertteller, Neuosier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 24 bzw. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen und Malereimarke. Berlin, um 1895 bzw. 1925.(47348) (150,-)

751

Kaffeeservice. Rocaille. Dekor: Potsdamer Stadtschloss. Gelbe Zwickel, bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Blütengehänge und Goldstaffage. Goldrand. Gr. u. kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, ovale Platte L. 30,5 cm, ovale Schale L. 26,5 cm und 8 Kaffeegedecke. (2 Deckelrosen winz. Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (54056) (3000,-)

752

Englischer Fruchtkorb. Weiß. 31 x 22,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54557) (100,-)

753

Figürliche Gewürzmenage „Salzlecker“. Putto mit zwei Schalen auf Rocaillesockel. Bunte Blumen­bemalung. Farbig und mit Gold staffiert. Goldefeuborte. H. 12,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Jahresbuchstabe O. Berlin, um 1914. (54586) (150,-)

754

Frühstücksservice. Rocaille. Für sechs Personen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, gestreute Blüten und Insekten. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Teller D. 20 cm sowie 6 Eierbecher (zweimal Neuosier, einmal weiß mit Goldrand. Teekannen-Deckelrose min. Chips) Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (54608) (800,-)

755

Rd. Platte u. Dessertteller. Goldstaffierter Rocaillerand. Im Spiegel bunt gemalte Plaumen mit Mirabellen bzw. Äpfel. D. 28/21,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe W bzw. K. Berlin, um 1922/1910. Dazu: Ähnl. Teller. Bemalt mit Birne und Trauben. D. 21 cm. Fürstenberg, um 1906/18. (54629) (400,-)

756

12 Kurland-Teile. 2 Teller u. 2 Dessertteller (D. 22/19,8 cm), 3 Kaffeetassen mit Untertassen und Suppentasse. Weiß. (Suppentasse mit Goldrand und Malereimarke). Blaue Szeptermarke. Berlin.(54559) (90,-)

757

Dessertteller mit Watteaumalerei. Kurland. Durchbrochene Fahne mit Goldstaffage und Goldlorbeerfries. Im Spiegel bunt gemaltes Rokokopärchen in Parklandschaft i. d. Art von Watteau. D. 24,3 cm. Dazu: Ein Paar Dessertteller. Neuosier. Cremefarbene Fahne mit Goldstaffage. In bleu mourant und Gold gemalte Blumensträuße und Streublümchen. D. 21,5 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke und rote Malereimarke. Berlin, um 1900/10. (54018) (200,-)

758

Zwei Dessertteller. Konisch. Achteckform mit Galeriedurchbruch. Im Spiegel bunt gemalte Früchte: Kastanie mit Stachel- u. Brombeeren bzw. Birne mit Kirschen. In der Kehle goldener Wacholderfries mit rosafarbenen Beeren. Mit Gold und Rosa staffierter Rand. D. 20,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Einmal Jahresbuchstabe K. Berlin, um 1910. (54629) (240,-)

759

Platte mit bunt gemalten Blumen aus Kapuzinerkresse, Chrysantheme, Lilie und Anemone. Goldpunktefries und Goldzackenfries. D. 27 cm. Nur Malereimarke. Berlin. (49269) (60,-)

760

Friedrich der Große. Biscuitbüste. Auf glasiertem Sockel. Nach dem Bronzestandbild Johann Gottfried Schadows von 1822. H. 31,8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54609) (500,-)

761

Zwölf Monatsfiguren. Knaben in verschiedenen Kostümen mit kl. Relieftafeln für die zwölf Tierkreiszeichen. Nach dem Entwurf von F. E. Meyer von 1775. Bunt und mit Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 10-11,5 cm. (1 Schwert geklebt). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin.(54646) (1200,-)

762

Zwei Monatsfiguren „Krebs“ und „Wassermann“. Weiß. H, 10,5/11 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin.(54569) (75,-)

763

Chinesin. Weiß. H. 9,7 cm (Haarstäbe best.). Entwurf Paul Börner 1957. Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin. Dazu: Rokokodame mit Blumenkorb. Kl. Biscuitfigur auf quadr. Sockel H. 10 cm. Pressmarke Rautenschild.Nymphenburg. Und: Mädchenbüste. Kavalier. Zwei Korkenbekrönungen nach Bustelli-Figuren. Elfenbeinglasur. H. 8/7,5 cm. Nymphenburg. (54629) (120,-)

764

Elster mit Schnecke. Auf Astsockel. Bunt bemalt. H. 27 cm. Entwurf J. P. Pedrozzi 1765. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53669) (500,-)

765

Specht. Auf Astsockel. Naturalistisch bemalt. H. 23,5 cm. (Flügelspitze best.). Entwurf J. P. Pedrozzi 1765. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53669) (400,-)

766

Liegender Hirsch. Weiß. Auf ovalem Sockel H. 9,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1938. Dazu: Liegendes Rehkitz. Weiß. Auf Ovalsockel. H. 8,2 cm. Bodensign. Entwurf Th. Kärner. Rosenthal, Bahnhof-Selb, um 1949. Und: Igel. Weiß. H. 6,8 cm. Bodensign. Entwurf A. Achtziger. Hutschenreuther. (54561) (120,-)

767

Vier Vasen. Seladonporzellan. „Halle“, „Herzform“, „Großer Bär“, „Fidibus“. H. 25/22,5/15,5/14,5 cm. Blaue Szeptermarke, einmal mit Beizeichen für Burg Giebichenstein. Berlin, um 1931/32, vor 1945, einmal 1945/62. (54646) (300,-)

768

Zwei Schalen. Ockerfarben gesprenkelte Elfenbeinglasur bzw. Seladonporzellan. D. 25/27 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, vor 1945. Dazu: Kl. Flakon. Seladon. Frontal Biscuitrelief: Bacchantin mit Amorknaben. H. 7,4 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Und: Mörser mit Pistill. Weiß. H. /L. 11,5/18,5 cm. Schierholz, Plaue. (54646) (150,-)

769

Zwei weiße Vasen. Gestreckte Balusterform. H. 34/50 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin.(54646) (90,-)

770

Drei weiße Vasen: „Vasen mit Bocksköpfen“, „Fidibus mit Blumenfries“, „Hülltopf“. H. 9,5–18 cm. (1 Blütenblatt best.). Blaue Szeptermarke. Dazu: Mozartbecher. Goldrand. H. 11 cm. Blaue Szepter- u. grüne Malereimarke. Sowie: Engl. Fruchtschale u. 2 Ringschälchen. Weiß. D. 20 (besch.)/13,5 cm. Blaue Szeptermarke. Alle Tle. Berlin. (54629) (200,-)

771

Drei oblonge, facettierte Beilagenschalen. Weiß. D. 12 x 30 cm. (1 x best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Vase mit seitlichen Widderköpfen. Weiß. (Brandschaden). H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49269) (75,-)

772

Herzformvase. Bemalt mit dunkelbraunem Wickelband auf weißem Fond. H. 22,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1950. Dazu: Herzformvase und Balustervase. Kobaltblau gestupfter Fond. Goldrand. H. 22/28 cm. Blaue Szeptermarke. Unterglasurblaue u. grüne Malereimarke. Berlin. (54646) (250,-)

773

Vase „Staude“. Als zweiflammige Lampe montiert. Weiß. Messingmontierung mit schwarzem Holzsockel u. -deckel. H. o. M. 42 cm. KPM, Berlin. (54557) (300,-)

774

Bodenvase „Atrium“ als zweiflammige Lampe. Weiß. Messingmontierung mit Holzsockel u. -deckel. H. o. M. 68/Ges.-H. 143 cm. Vase Entwurf Trude Petri 1930. KPM, Berlin. (54565) (400,-)

775

Bodenvase als Lampenfuß. Weiß. Balusterform mit ausgestellter Mündung. H. 70 cm. Zweiflammige originale Messingmontierung. Ges.-H. 145 cm. Szeptermarke. Berlin. (51877) (400,-)

776

Biscuitplakette „Mozart“. Oval. Profilportrait nach links. Bezeichnet. Monogr. R. Sch. 17 x 14,7 cm. Entwurf R. Scheibe. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54571) (50,-)

777

Fünf Biskuitplaketten nach Leonhard Posch. Friedrich Wilhelm III. von Preußen-Blücher-Ernst Ludwig Heim-Dr. v. Hufeland-Eichendorf (?). Pressmarke. Berlin. (47348) (150,-)

778

Ovale Deckelterrine auf Untersatz. Ozier. Blaue Blume in Unterglasur. Zitrone als Deckelbekrönung. Terrine L. 32 cm. (Terrine Spr., Untersatz Standringbest. und Chip a. d. Unterseite). Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen, um 1889–1922. (54608) (200,-)

779

Nacktes Mädchen auf Felsen. Unterglasur staffiert. H. 14,5 cm. Entwurf Adda Bonfils. Modellnr. 4027. Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen. (54561) (90,-)

780

Deckelpotpourri. Weiß. Gebauchte Wandung mit drei vollplastisch aufbossierten Blütenfestons. Zylindrischer, durchbrochener Hals. Gewölbter Deckel mit durchbrochenem Ornamentenfries und bekrönender Rose. H. 42,5 cm. Ritznr. 881/2. Gepresstes und gestempeltes Rautenschild. Nymphenburg. (54567) (1200,-)

781

Rd. Schale. Glatt. Bunt bemalt mit purpurfarbenem Ara auf Pfirsischbaum. D. 32,8 cm. Stempel- u. Pressmarke. Nymphenburg. (54577) (250,-)

782

Bittender Chinesenknabe. In gebeugter Haltung. Bunt und mit Gold bemalt. In Gewand mit Punktrosetten auf flachem Rocaillesockel. H. 9,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 67. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (54569) (300,-)

783

Bittender Chinesenknabe. In gebeugter Haltung. Bunt und mit Gold bemalt. In Streifengewand auf flachem Rocaillesockel. H. 9,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 67. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (54569) (300,-)

784

Jagdservice. Bunt bedruckt mit Wildvögeln wie Rebhühner, Tauben, auffliegenden Enten, Fasan, Auerhahnpärchen, Birkhuhn und Schnepfen. Umlaufendes Rocaillerelief. Goldrand. 8 Teller (1 besch.), ovale Platte L. 49 cm, quadratische Schüssel und Sauciere auf Untersatz. Lorenz Hutschenreuther, Selb, um 1900. (54557) (150,-)

785

Kl. Teekännchen mit Spiegelmonogramm von Augustus Rex und sächsisch-polnischem Wappen in farbig und mit Gold bemaltem Relief. Gebaucht mit Lambrequinbordüre, pupur und grün staffiert. Tülle (besch.) mit Maskaron. H. 10 cm. Dresden. (54646) (120,-)

786

Miniatur-Dejeuner in der Art von Wien. Kobaltblauer Fond mit Goldfriesen und Medaillons mit farbigen Genreszenen in Umdruck a) Mädchen am Bach, einen Schwan fütternd bzw. Pärchen mit Amoretten. Zwei Kännchen, 2 Tassen mit Untertassen, Zuckertellerchen und ovales Henkeltablett. Einmal eingepresste Marke TK. Klösterle, Böhmen. (51419) (320,-)

787

Innenbildtasse mit Untertasse. Bunt gemalte Ansicht des Tempelherrenhauses im Ilmpark in Weimar. Grüner Fond. Goldrand. Im Boden bezeichnet. Deutsch. 20. Jh. (54613) (150,-)

788

–. Ansicht des Rathauses in Göttingen. Rosafarbener Fond. Goldrand. Im Boden bezeichnet. Deutsch, 20. Jh. (54613) (150,-)

789

–. Ansicht des Altstadtmarktes mit der Martinikirche in Braunschweig. Blauer Fond. Goldrand. Im Boden bezeichnet. Deutsch. 20. Jh. (54613) (150,-)

790

–. Ansicht des Residenzschlosses in Weimar. Gelber Fond. Goldrand. Im Boden bezeichnet. Deutsch, 20. Jh. (54613) (150,-)

791

Kl. Tischdekoration in Gestalt eines Blumentopfes. Farbig und mit Gold bemalt. H. 13 cm. (best.). Schierholz, Plaue. (54559) (40,-)

792

Deckelvase. Durch Golddekorfriese vierfach gefelderte Wandung mit alternierend gelbem Fond. Bunt gemalte Watteauszenen und Blumensträuße. Entsprechend dekorierter Deckel mit vergoldetem Zapfenknauf. H. 53 cm. (Hals rep.). Auf der Wandung: 366/V. 123. Blaumarke. Potschappel/Dresden. nach 1903. (54659) (400,-)

793

Deckelpotpourri mit plastisch aufbossierten Blüten und seitlich aufsitzenden Gärtnerinnenfiguren. Auf der Schauseite bunt gemalte, galante Szene in der Art vom Watteau, rückseitig Sommerblumenstrauß. Blütenbekrönter Deckel. Farbig staffiert. Goldkonturen. Goldrankenfries. Goldrand. H. 51 cm. (Blütenblätter best., kl. Brandriss). Nach einem Meissen-Modell. Blaumarke. Bock-Wallendorf.(54610) (400,-)

794

Aufsatzschale im Rokokostil. Fuß und Kuppa durchbrochen. Als Baumstamm gestalteter, von zwei plastischen Putti umgebener Schaft. Aufbossierte Blüten. Farbig bemalt bzw. mit Grün, Rosa und Gold staffiert. In der Kuppa bunt gemalte Blumensträuße und Guirlanden. Goldränder H. 34 cm. (Blütenblätter best.). Blaumarke. Potschnappel. (54610) (400,-)

795

Reservistenkrug mit Lithophanieboden des Kanonier Sebastian Selb. „3. Feld-Artillerie-Regimet-1. Batt-München“. Bunt bedruckt mit Gefechts- u. Wirtshausszene, Trophäe, Devisen und Namen. Zinndeckel mit Feldgeschütz. Wappenlöwe als Daumendrücker. Im Boden Verabschiedung v.d. Braut. H. 24 cm. Bez.: Made in Western Germay. Deustsch, um 1935. (54582) (90,-)

796

Deckelvase. Breites. von geperlten Goldlinien eingefasstes Band aus bunt gemalten Rosenblüten mit Winden, Anemonen, Kornblumen ect. Auf weißem Fond mit vertikalen Wellen- u. Kettenlinien in Gold und Königsblau. H. 30 cm. Malerei Dresden. (54557) (80,-)

797

Korbschale. Auf vier Füßen. Bunt gemalte Blumen, Blütenguirlanden und blaues Wellenband mit Goldkonturen. Der Rand mit goldkonturiertem Spitzbogendruchbruch. D. 19 cm. Dazu: Rechteckige Deckeldose mit bunter Blumenbemalung und Goldrankenborte. 4,7 x 9 x 6,2 cm. Beide Tle. Potschappel, Dresden. (54646) (90,-)

798

Zuckerdose. Geschweifte Wandung mit Rankenrelieffries. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. H. 7,4 cm. Bindenschildmarke. Thüringen. Dazu: Untertasse. Kaltgemalte Insekten und Blümchen. Goldrand. Blaue Szepter- u. grüne Malereimarke. Berlin. (54629) (50,-)

799

Deckelvase. Gebaucht. Beideitig bunt bedruckt mit chinoisen Genreszenen in Rankenkartusche. Lambrequinborte. H. 36,5 cm. Fa. Kaiser. (54580) (80,-)

800

Ovale Henkelschale. Kobaltblauer Fond mit goldenen Dekorfriesen und Ranken. Vergoldete, als Doppelköpfe gestaltete Henkel. Im Spiegel bunt gedruckte Darstellung nach Angelika Kauffmann: Die Schönheit, von der Klugheit geleitet, weist die Torheit zurück. L. 31 cm. Klösterle, um 1920.(52117) (80,-)

801

Sechs Suppentassen mit Untertassen. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen. Goldblattbordüre. Fa. Richard Klemm. Dresden. (51419) (250,-)

802

Großes vierteiliges Cabaret und Doppelblattschale. Weiß. Tragegriff. Muschelrippen. D. 34 cm. bzw. 24 x 19 cm. (Randbest. bzw. Randrep.). Und: Tintenfass auf Untersatz. Weiß. Biedermeier. Alles blaue Szeptermarke, zweimal Pfennigsmarke. Berlin, um 1850. (49269) (100,-)

803

Tasse mit Untertasse. In der Art von Capodimonte. Bunt bemalter Reliefdekor: Venus im Himmelswagen. Auf der Untertasse Festondekor. Korallenhenkel Goldrand. (Bemalung z. T. durch Hitze geschwärzt). Napolimarke. Plaue oder Rudolstadt. Dazu: Untertasse. Bunt gemalte Kauffahrteisszene im Vierpass. Umgebender Ornamentdekor mit Blümchen und zwei kl. Chinesen. D. 11 cm. Szeptermarke. (52220) (150,-)

804

Tischuhr im Rokokostil. Geschweiftes Gehäuse mit Rocaillerelief, Kartuschen, plastisch aufbossierten Blüten und seitlichem Gitterdekor auf ausgestellten Füßen. Farbig und mit Gold staffiert. Partiell schwarzer Fond mit kleinteiliger Blütenbemalung. Rocaille als Bekrönung. Zifferblatt Email. Gehwerk mit Unruhe und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. H. 44 cm. (Füße rep., min. Chips an den Blüten). Sandizell, Höffner & Co., Dresden, nach 1951. (54629) (150,-)

805

Ein alter Schüler. Kleines Mädchen einem Eremiten das Stricken lehrend. Rechteckiges, bunt gemaltes Porzellanbild. 25,5 x 19 cm. Nach einem Gemälde von Herrmann Kaulbach. Rückseitig betitelt u. bez. Handarbeit. Mongr. MG 1980. R. (53365) (600,-)

806

Der Eremit. Rechteckiges, bunt gemaltes Porzellanbild nach Salomon Koninck. 25,5 x 19,5 cm. Rückseitig betitelt u. bez. Handarbeit. Monogr. MG 1980. R. (53365) (600,-)

807

Ziethen vor seinem König. Weiße Porzellangruppe. Auf ovalem Sockel mit Bezeichnung. H. 22 cm. (kl. Rep.). Volkstedt-Rudolstadt. (52231) (250,-)

808

Napoleon. Standfigur mit verschränkten Armen. Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 15 cm. (Degen besch., Kopf rep.). Napolimarke. Volkstedt. (54018) (60,-)

809

Tanzendes Bauernmädchen. Knabe mit Dudelsack. Zwei Kinderfiguren. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 13/14 cm. Schierholz & Sohn, Plaue. (53669) (150,-)

810

Vier Miniaturfiguren. Jägerin, Jäger, Biedermeiermädchen mit Schal und Schirm sowie Knabe als Kavalier mit Gehstock. Bunt bemalt. H. 6–7,5 cm. (1 x best.). Dreimal Blaumarke. Scheibe-Alsbach bzw. Volkstedt. (54587) (80,-)

811

Das Gehör. Nackter Knabe, an einer Muschel lauschend. Farbig bemalt, Auf rundem Baumstumpfsockel. H. 15 cm. Blaumarke R. 1762. Volkstedt-Rudolstadt. (54629) (150,-)

812

Adler auf Steinsockel. Weiß. Augen, Schnabel und Klauen vergoldet. H. 25,5 cm. (Flügelspitzen beschl.). Fa. Krautheim, Selb. (54557) (70,-)

813

Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Modell: Chrysantheme. Um den Rand Rosenfries in Umdruck. Goldstaffage. Dazu: Zwei kl. Teller, gleicher Dekor und 2 kl. Schalentassen mit Untertassen. Roter Rosenfries. Beyer & Bock. Sonst Rosenthal, nach 1901. (51419) (400,-)

814

Kaffeeservice. Gebaucht. Dekoriert mit Roter Rose in Umdruck. Goldrand. 2 Kaffeekannen, Zuckerdose, Sahnegießer und 9 Gedecke. (8 kl. Best.). Rosenthal, Bahnhof Selb. (51419) (250,-)

815

Div. Teile blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit Untertassen, Untersetzer D. 17,5 cm, Schale mit godroniertem Rand und Anbiettablett auf drei Füßchen D. 23/22,5 cm. Alle Tle. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Ovale Platte u. Korbschale. Blaues Zwiebelmuster. L. 39/26,5 cm. Teichert, Stadt Meissen. (54642) (300,-)

816

Butterdose und 3 Obstteller mit durchbrochenem Flechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. ca. 18 cm. Stadt Meissen. Dazu: 3 Obstteller mit verschiedenen Früchtearrangements in farbigem Ätzgoldrand. D. 22,5 cm. Rosenthal. (51419) (110,-)

817

Rechteckige Griffhenkelplatte u. 10 Tellerchen. Bunter Dekor aus Schmetterlingen, Früchten, Gemüse und Pilzen. Goldrand. L. 46/D. 14,5 cm. Hausmalerei. Tschechoslowakei.(53024) (200,-)

818

Teller u. kl. Korb. Einmal Osier. Bemalt mit indianischer Blume in Pupur mit wenig Gold. Einmal Goldrand. D. 25/13 cm. Dazu: Zuckerdose u. ovales Schälchen. Einmal Osier. Indianische Blume in Eisenrot mit wenig Gold. Goldrand. H. 12/L. 12 cm. Alle Tle. Stempelmarke. Herend, Ungarn.(53024) (250,-)

819

Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Osier. Bunt gemalte Sommerblumensträuße und Streublümchen. Grün staffierte Henkel. Goldrand. Stempelmarke. Herend, Ungarn. (53024) (100,-)

820

Vier Teegedecke. Osier. Dekoriert mit Reisstrohhecke und indianischen Blumen in koloriertem Umdruck. Goldrand (1 Teller best.). Dazu: 2 Lady-Curzon-Suppendeckeltassen. Osier. Dekor: Rotschild Bird. Bunt gemalte Singvögel auf Astsockel. Goldränder. (1 Besch.). Und: Quadratische Schale mit durchbrochenem Rand. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. 18 x 18 cm. Alle Tle. Herend, Ungarn. (54557) (250,-)

821

Trachtenmadonna mit Kind. Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 18,3 cm. Stempelmarke. Herend, Ungarn. (53024) (150,-)

822

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Kobaltblauer Fond. In radierter Goldmalerei Chinesen bei der Landarbeit bzw. Vogelpaar auf Landschaftsinsel. In weißbelassenen Reserven mit Goldrocaillerahmung. Goldrand. (leicht berieben). Chelsea-imitierende Marke. Dazu: Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Gefelderter, alternierend gelber Fond mit bunt gemalten Watteaupärchen bzw. Blumen. Goldrand. (Ausschliff am Strand). Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1860. Malerei, Dresden.(54555) (120,-)

823

Speiseservice „Mistral“. Glatt. Farbig gedruckter Randdekor aus gelber Bordüre und Kornblumenranke. 6 Menü-, 10 halbflache, 12 Dessert- u. 8 Brotteller D. 15-27 cm, 8 Kompottschälchen, ovale Platte und ovale Schale L. 36/25,5 cm, Sauciere auf Unterschale, Milchgießer auf Untertasse, Vierpassschälchen, rd. Schüssel u. rd. Deckelschüssel D. 20,5/21 cm. Stempelmarke. Wedgwood Bone China. England. (54629) (300,-)

824

Vase in Form einer Henkelkanne. In Reliefgold und Schwarz bemalt mit Gräsern. Goldrand. H. 29,5 cm. Rosenthal, Selb, um 1936. (53669) (120,-)

825

Keramikvase „Queensberry Marble“. Flache, beige-grau marmorierte Wandung. H. 23,5 cm. Rosenthal Studio-Linie. (54559) (50,-)

826

Spielende Freunde. Drei schwimmende Seelöwen über Felssockel. Biscuit. H. 33,5/L. 62 cm. Entwurf G. Grangert. Im Boden sign. Ex. 193/500. Hutschenreuther. (54580) (400,-)