Auktion 646

13. - 15. Juni 2013

Aquarelle-Zeichnungen

261
Allers, Christian (Berlin, 1857–1915)
Wartender Kutscher, im „Berliner Lokal-Anzeiger“ schmökernd. Sign. Ortsbez. Berlin, Potsdamer Brücke und dat. 1889. Bleistift. 50 x 35 cm. R. (54468) Abbildung Seite 100 (550,-)

262
Basoni, R. (um 1922)
Drei badende Frauen am See unter Palmen. Aquarell. Sign. u. dat. (19)22. (Einriss, kl. Fehlstelle Ecke re. u., Randläsuren). Aus dem ehem. Besitz von Prof. Martin Sperlich. (53013) (200,-)

263
Büchner, (wohl Siegfried, Lindau 1936–2009)
Berlin – Kurfürstendamm mit dichtem Straßenverkehr und Blick auf die Ruine der Kaiser-WilhelmGedächtniskirche. Aquarell. Sign. 32 x 45 cm. Um 1950/60. R. (53470) (200,-)

264
Compton, Edward Theodor (London, Feldafing 1849–1922)
Rheinstein. Above Locana. Zwei Aquarelle. 11 x 9 bzw. 11 x 16 cm. Mit Bleistift betit. R. (53100) (400,-)

265
Cornelius, Peter (Düsseldorf, Berlin 1783–1867), Schülerkreis
Drei Freskenentwürfe. Aquarell auf Gipsplatte. a) Homer, der blinde Sänger, trägt vor Griechen seine Gesänge vor. 22 x 42 cm. (Besch.). R. b) Kreuzfahrerszene. Orientalen vor Ritter und Kaiserthron. Links Kirchenväter Hieronymus und Augustinus. 23,5 x 45 cm. (Stark besch.). R. c) Der barmherzige Samariter. 25 x 43 cm. R. (52900) Abbildung Seite 99 (3000,-)

266
Dieffenbacher, Reinhold (Berlin 1882–1966)
Spaziergänger unter Kiefern am Havelufer. Aquarell. Sign., Ortsbez. Berlin u. dat. 1947. 30 x 48 cm. R. (54427) (130,-)

267
Fischer, E. (2. H. 19. Jh.)
Kirche und Pfarrhaus in Sinsdorf b. Harburg. Zwei Aquarelle. 21 x 27 u. 19 x 14 cm. Sign. R. Und: Pfarrhaus und Kirche in Sülze/Hannover. Aquarell. 10 x 13 cm. R. (41859) (150,-)

268
Forest, E. (1. H. 20. Jh.)
Bunter Blumenstrauß in Glasvase mit Rosen, Astern, Margeriten u. a. Aquarell. Sign. 28 x 21 cm. R. (49048) (400,-)

269
Hailbronner, P. (um 1944)
Rügen. Weg von Binz nach Göhren auf Rügen. Sign. u. dat. Aquarell. 46 x 70 cm. Rückseitig betit. R. (X) (53346) (100,-)

270
Horn, wohl Erika (1921–1994)
Abstrakte Komposition. Seenlandschaft mit Bauernhof und zwei Booten im Vordergrund. Zwei Aquarelle. Sign. 28 x 35 u. 18 x 27 cm. Einmal ger. Und: Monogrammist „Kl“ (um 1962). Küstenlandschaft. Aquarell. Monogr. u. dat. 1962. 34 x 46,5 cm. R. (54464) (150,-)

271
Hussey, Henriette (1819–1899)
Olivenhain bei Menton. Aquarell. 14 x 19,5 cm. R. (53686) (480,-)

272
Hussey, Henriette (1819–1899)
Treppe der Villa Arson, Menton. Aquarell. 10,5 x 18,5 cm. R. (53686) (480,-)

273
Illustrator (20. Jh.)
Verträumt tanzender Herr im karierten Anzug, das Tüllkleid seiner Angebeteten haltend. Aquarell. Mit Widmung „für Hubert“ sowie ca. 15 Unterschriften. 35 x 25 cm. (Aufgezogen auf Karton). R. (X) (53820) (60,-)

274
Kappstein, Carl (Berlin 1869–1933)
Teatro greco. Taormina, Sicilia. Sign. u. dat. Dicembre (18)93. Aquarell. 38 x 55 cm. (Einriss). Rückseitig mit Bleistift betit. (41570) Abbildung Seite 101 (400,-)

275
Max, Gabriel von (Prag, München 1840–1915)
Junge Nonne mit aufwärts gerichtetem Blick. Brustbild. Farbige Kreide. Ca. 26 x 21 cm. Sign. Dat. 96. Ortsangabe München. R. (40686) (300,-)

276
Monogrammist J. Sch. (20. Jh.)
Liegende Körperstudie. Bleistiftskizze. Monogr. JSch. Ca. 25 x 41 cm. Unter Glas ger. (53013) (80,-)

277
Müller, Angelika (Berlin um 2007)
„S-Bahn Viaduktbögen“ in Berlin. Aquarell. Monogr. u. dat. 2007. Rückseitig Künstlername, Titel und dat. 36 x 48 cm. R. (54464) (100,-)

278
Münchhausen, Hermann (geb. 1866 Buchholz b. Ratzeburg)
Dezembermorgen in Litauen, Tauroggen. Aquarell. 40 x 50 cm. Sign. u. betit. R. (36544) (150,-)

279
Niederländischer Monogrammist H. R. (um 1804)
Holländische Rheinlandschaft mit Ansicht einer Stadt (wohl Arnhem) mit Kirche, Steinbrücke, Hausboot und zahlreichen kl. Booten. Am Ufer Bauernpaar mit Schaf. Monogr. u. dat. Aquarell u. Gouache. 38,5 x 55 cm. R. (54441) Abbildung Seite 101 (400,-)

280
Petrowski, Piotr Stepanowitsch (St. Petersburg 1814–1842)
Dorfvorsteher Skuratov. Bleistiftzeichnung. Betit. 21 x 15 cm. R. (51116) (400,-)

281
Placzeck, Otto (Berlin 1884–1968)
Fichtenwald. Zwergenpaar in Landschaft. Kauernde Frau als Rückenansicht. Drei Aquarelle. Sign. 21 x 14, 20,5 x 14,5, 23 x 16 cm. Einmal ger. (54464) (120,-)

282
Potsdamer Aquarellist (19. Jh.)
Schloss Charlottenburg. Die Römischen Bäder. Potsdam. Zwei Aquarelle in der Art von Carl Graeb (Berlin 1816–1884). Je ca. 20 x 27 cm. (Ausgeblichen und gebräunt, Montageflecken in den Ecken). R. Beigegeben: Brief der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg v. 10.9.1998. (53334) (700,-)

283
Rickey, George (South Bend, Saint Paul 1902–2002)
Orchidee. Sign. u. Widmung for Martin (Sperlich) u. dat. 1978. Kohle. 32 x 24 cm. R. Rückseitig Einladungskarte für Mr. u. Mrs. Sperlich zur Verleihung des Kunstpreises Finkenwerder an George Rickey am 15. August 2002. (53013) Abbildung Seite 000 (220,-)

284
Roloff, Alfred (geb. 1879 Lassen)
Armee-Pferdetreck auf sumpfiger Straße mit Soldaten. Sign. Aquarell. 42 x 61 cm. (41570) Abbildung Seite 100 (400,-)

285
Schwimmer, Max (Leipzig 1895–1960)
Unerreichbare Liebe. Junge Dame in Rokokokleid beim verzweifelten Versuch, einen auf der Säule sitzenden Amor zu erreichen. Sign. Tuschfeder. 18,5 x 10 cm. R. (54460) Abbildung Seite 102 (300,-)

286
Seelig, Wilhlem (um 1938/1969, war in Berlin tätig)
Terrassenblick auf Mauervorsprung mit Meise, im Hintergrund eines vorbeifahrende Berliner S-Bahn. Schneelandschaft mit Fuhrwerk und Vögeln. Eine Gouache und ein Aquarell. Monogr. u. dat. 1938 bzw. (19)69. 34 x 24 u. 12 x 16 cm. R. (53013) (90,-)

287
Struck, Hans (um 1929)
Nordische Kate an weiter Flussmündung. Sign. u. dat. 10.IV.1919. Aquarell. 62 x 69 cm. R. (X). Derselbe. Fachwerkhaus. Mit Bleistift sign. u. dat. 1978. Aquarell. 26 x 38 cm. R. (53346) (280,-)

288
Ulrich, Gerhard (1903–1988)
„Eosander und Schlüter in Lietzenburg“. Lavierte Federzeichnung. Sign., betit. u. Widmung „für Martin Sperlich/August 1976“. 16 x 25 cm. R. (53013) (180,-)

289
Unbekannter Zeichner (wohl China, 19. Jh.)
Zwei Tauben auf felsiger Landschaftsinsel mit Rosenbusch. Aquarell auf Reispapier. Wohl Kantonmalerei im europäischen Stil. 19 x 31 cm. (Spannungsrisse mit kleineren Fehlstellen, unter Passepartout verklebt). 19. Jh. R. (54441) (90,-)

290
Waske, Erich (geb. 1889 Berlin)
Kirchturm hinter hohen Mauern und Palmen. Sign. Aquarell a. Papier (a. Karton aufgezogen). 55 x 36 cm. (37034) (350,-)

291
Dorfkirche. Sign. Ölmischtechnik a. Papier (a. Karton aufgezogen). 39 x 55 cm. (37034) (350,-)

292
Zaghian-Hammans, A. (um 1910)
Kircheninneres mit Treppe und Blick in die Apsis. Sign. Aquarell. Papier, aufgezogen. 64 x 46 cm. Rückseitig bez. „Wogan“. R. (X) (54441) (250,-)

293
Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858–1929)
Zwei Kopfstudien Berliner Kutschertypen als Skizzenblatt. Kohlezeichnung. Ca. 11 x 6 cm. R. (54483) Abbildung Seite 103 (800,-)