Auktion 644

06. - 08. Dezember 2012

Spiegel

1416

Barockspiegel. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Rechteckiges, oben gering geschweiftes Spiegelfeld in gekerbter Profilrahmung. Der untere Abschluss und die Bekrönung durchbrochen mit stilisiertem Blattwerk, Voluten, C-Bögen und wenigen Blüten um zentrale Kartuschenreserve. 103 x 57 cm. (Rep., Fassung erneuert). 18. Jh. (50076) (600,-)

1417

Hoher klassizistischer Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell dunkel gefasst. Rechteckiges Spiegelfeld in flacher, dreifach kannelierter Rahmung mit Eckrosetten. Durchbrochener oberer Abschluss mit schleifenbekröntem Lorbeerkranz und einbeschriebenem Blumenkorb über Gitterwerk zwischen Mäandermotiv. 229 x 78,5 cm (div. Fehlstellen). Ehem. Schloss Reinhartshausen, Slg. der Prinzessin Marianne der Niederlande. Aus dem Nachlass der Nachfahren des Prinzen Albrecht v. Preußen. (54080) (2000,-)

1418

Biedermeierspiegel. Mahagoni. Architektonische Portalform mit von Halbsäulen flankiertem Spiegelfeld unter vetieftem Rundbogen. Flacher Spitzgiebel vor geradem Abschluss. 124,5 x 62 cm. Norddeutsch, um 1830. (54042) (400,-)

1419

Trumeauspiegel. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Portalform. Halbsäulen mit Kompositkapitellen. Oberes Blindfeld mit Bogen- u. Blattintarsie. Gerader Abschluss. 134 x 67 cm. Norddeutsch, um 1830. (52681) (400,-)

1420

Pfeilerspiegel. Biedermeier. Mahagoni. Schlichte, glatte Rahmung. (Bekrönung entfernt). 140 x 67 cm. (52225) (300,-)

1421

Biedermeier-Spiegel. Nussbaum. Rechteckiges Spiegelfeld in schlichter, schwach vorgewölbter Rahmung, unter gebauchtem Simsfeld. 140 x 72 cm. (47953) (250,-)

1422

Versilberter Spiegel im Rokokostil. Spiegelfeld in Rundbogenform. Der Rahmen mit geprägtem, durchbrochenem Dekor in Form von Rocaillen, Blüten, Muscheln und Gitterkartuschen auf Metall- und Holzkern. Kartuschenform auf zwei Füßen. 105 x 70 cm. 19. Jh. (54119) (1500,-)

1423

Jugendstil-Toilettespiegel. Messing, versilbert. Ovales Spiegelfeld in reliefierter, gering durchbrochener Schilfblattrahmung mit einbeschriebenen Maiglöckchenrispen. 52 x 36 cm. Frankreich, um 1900. (54128) (250,-)

1424

Kl. venezianischer Spiegel. Achteckige Kartuschenform. Rahmende Spiegelglasleisten mit Kugelschliff. Blattförmige Bekrönung. 73,5 x 37,5 cm. (54070) (350,-)

1425

Ein Paar Spiegel im venezianischen Rokokostil. Holz mit patinierter Vergoldung. Rocaillerahmung mit durchbrochenen Ranken und bekrönender Blattkartusche. 110 x 60 cm. (54120) (1000,-)

1426

Spiegel im Rokokostil. Holz, geschnitzt, blassgrün gefasst bzw. vergoldet. Querformat auf zwei Füßen mit gerundeter oberer Seite und teils durchbrochener Rocaillerahmung. Kartusche als oberer Abschluss. Getöntes Spiegelglas. 100 x 81 cm. (54113) (300,-)

1427

Hoher Paneelspiegel im Louis-XVI-Stil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Rechteckiges Spiegelfeld in profilierter Rahmung mit eingefasstem Blatt- u. Perlstab. Im Blindfeld auf dunkelgrünem Fond halbplastische Akanthusblätter, Voluten, Blattzweige und Blüten um zentrales Bandmotiv. (Ger. besch.). 202 x 64,5 cm. (54033) (1000,-)

1428

Querovaler Spiegel im Louis-XVI-Stil. Holz und Stuck, goldbronziert. Profilrahmung. Bekrönung in Gestalt zweier Adler über Waffentrophäe, flankiert von Blütenzweigen. Durchbrochene Kartusche als unterer Abschluss. 82 x 92 cm. (51844) (250,-)

1429

Rahmenspiegel. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit gerundeten Ecken und Rosenblütendekor. 76 x 49 cm. 19. Jh. (53245) (250,-)

1430

Kl. Spiegel. Holz mit flacher Stuckauflage, vergoldet. Rechteckform mit gerundeten Ecken. Gekehlter Profilrahmen mit Kordelfries. 53 x 45 cm. (52681) (120,-)

1431

Gr. ovaler Spiegel. Schlichte Holzumrahmung, rötlich gebeizt. Schmale, schwarze Innenleiste. 71 x 98 cm. (37174) (200,-)

1432

Rahmenspiegel. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Gekehlter Rahmen mit Akanthusblattrelief. 82 x 73 cm. (52225) (120,-)

1433

Sieben Bilderrahmen. Holz, goldfarben und vergoldet. Gekehlte Leisten, teils Berliner Leisten. Innenmaße: Ca. 19 x 25, 23 x 28, 27 x 32, 28 x 45, 35 x 42, 44 x 54 u. 64 x 64 cm. (Teils best.). (53978) (100,-)