Auktion 644

06. - 08. Dezember 2012

528

Koppchen, bemalt in Eisenrot, Grün, Gelb und Unterglasurblau mit indianischen Blumen und Goldstaffage. Im Inneren eisenrote Bordüre und Blümchen. H. 5 cm. Blaues Beizeichen und blaue Schwertermarke. Meissen, um 1730/35. (54041) (350,-)

529

Koppchen mit Kakiemondekor. Auf niedrigem Stand. Bemalt in Mangan, Braun, Eisenrot, Gelb und Grün mit Felsen, kl. Tisch, indianischen Blumen und Vögelchen. Eisenrote Bordüre und exotische Büte im Inneren. H. 4,8 cm. (Am Stand kl. abgeschliffener Fleck). Eingepresstes Formerzeichen Künnel. Meissen, um 1730/35. (53988) (600,-)

530

Kl. Rahmkanne mit Deutschen Blumen. Osier. Gebaucht, mit goldstaffiertem Konsolausguss und J-Henkel. Bemalt in Purpur, Gelb, Blau und Grün mit locker gebundenen Sträußen aus Deutschen Blumen. (Best.). Deckel durch kurze Kette mit Henkel verbunden. H. 10 cm. (Kl. Best. am Ausguss und Standring). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1730/35. (54041) (600,-)

531

Teller mit Schmetterlingsdekor. Fahne mit profiliertem, gewelltem Rand, sog. „Alter Ausschnitt“. Im Spiegel bunt gemalter Schmetterling auf Ast mit indianischen Blüten. Auf der Fahne einzelne Blütenzweige. Dunkelbraune Randlinien. D. 21,5 cm. Blaue Schwertermarke, Meissen, um 1735. (53986) (1500,-)

532

Unterschale mit Kauffahrteiszene in Goldgitter-Kartuschenrahmung und Goldspitzenbordüre. Kl. bunt gemalte Holzschnittblumen und ombrierte Insekten. Goldrand. (Übergangener) Goldrand. D. 12,2 cm. (Bemalung später). Presszeichen. Goldbuchstabe A. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1740. (54041) (500,-)

533

Teller. Gotzkowsky-Relief. Im Spiegel und den Kartuschenfeldern bunt gemalte Manierblumen. Blattfries-Reliefrand mit goldener Randlinie. D. 24 cm. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22. Meissen, um 1750/60. (53986) (400,-)

534

Messer und Gabel. Silber und Porzellangriffe. Sulkowskirelief. Bunt bemalt mit Koreanischem Löwen und Reiher bzw. indianischen Blumen und Maikäfer. (Gespr., starke Gebrauchsspuren). Klingen mit Muschelkalotte. Einmal gepunzt mit Münchner Beschauzeichen und Meister F. W. vertieft bzw. zum anderen mit 13. Meissen, um 1765. Beigegeben: Gabel mit Porzellangriff. Osier. Bunt gemalte Blumen (gespr.). Teilweise vergoldete Stahl-Laffe. Und: Zwei Pistolengriffe. Porzellan u. Stahlklinge. (Besch.). Asien. (53999) (120,-)

535

Teller mit bunten gestreuten Blumenbuketts in Aufglasur. Achtfach gebuchteter, blauer staffierter Rand. D. 24,5 cm. (Abgeriebener Goldrand; Randbest.). Eingepresst LL. Aufgemalte Blaumarke mit Buchstaben P bzw. U. Sèvres, Mitte 18. Jh. (53987) (250,-)

536

Kl. Teekanne und Koppchentasse mit Untertasse. In Unterglasur bemalt mit deutschen, locker gebundenen Blumensträußen und Insekten. (Im Inneren Brandriss, kl. Best.). Blaue Schwertermarke mit Punkt bzw. zweimal mit Stern. Wohl Blaumaler Zentzsch. Meissen, um 1790. (54041) (450,-)

537

Kl. Teekanne u. zwei Koppchentassen mit Untertassen. In Grüncamaieu bemalt mit ligiertem, aus Lorbeerzweigen mit violetten Beeren gebildetem Monogramm MR und gestreuten Blattzweigen, im Tassenboden einzelne Blume. Goldrand. Kanne H. 10,3 cm. (Deckelrose winz. Best., 1 Tassenhenkel Spr.). Blaue Schwertermarke mit Stern, viermal graue 26. Meissen, Marcolini, um 1780/1800. (53979) (600,-)

538

Tasse mit Untertasse. Campanerform mit Schlangenhenkel. Fries in Gold und Blau aus Palmetten und Herzschilden. Goldkonturen. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini, um 1790. (54041) (300,-)

539

Teedose. Gebrochener Stab. Gerundete Schulter. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen. H. 14 cm. (Winzige Best.). Dazu: 2 Unterschalen. Gebrochener Stab. Bemalt in Purpurcamaieu mit indianischen Blumen und Goldpunkt. D. 13,5 cm. (Einmal kl. Best.). Alle blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/90. Dazu: Konische Untertasse mit Goldfries aus Rädern und Tropfen. Anf. 19. Jh. (54041) (250,-)

540

Ein Paar Teller. Neuer Ausschnitt. In bunten Aufglasurfarben gemalte Blumensträuße, auf der Fahne einzelne Blüten. Braune Randlinie. D. 23,5 cm. (1 Teller besch. und geklebt). Blaue Schwertermarke mit Punkt, einmal Beizeichen Li. Meissen, um 1770. (54054) (200,-)

541

Große Kaffeekanne mit bunt gemalten Ruinenversatzstücken und Tierherden. Blaue Schuppenzwickel als Randbordüre. Bunte Blumen. Goldkonturen. H. 28 cm. (Kl. Besch.). Bemalung später. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1775. (54089) (1200,-)

542

Punschterrine. Kugelform mit seitlichen Rocaillegriffen. Bunt gemalte, schleifengebundene Blütenkränze, darin Blütenmonogramm F bzw. locker gebundener Blumenstrauß. Seitlich einzelne Blütenzweige. Griffe und Rocaille-Deckelbekrönung mit Purpur staffiert. Rand und Deckel-Innenrand mit (späterem) Ausschliff zur Aufnahme einer Kelle. H. 27,5 cm. Blaumarke. Volkstedt, um 1780. (53988) (500,-)

543

Runde Platte. Neuglatt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, gestreute Blüten und Insekten. Mit Purpur staffierter Rand. D. 38,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (54099) (300,-)

544

Elf Teller. Neuglatt. Bemalt in Purpur, Grün und Grau mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen, z. T. mit kl. Faltern. Mit Purpur staffierter Rand. D. 24,5 cm. (Alle best., 1 x Spr., 1 x Glasursprge). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (52225) (1600,-)

545

Zwei Koppchentassen mit Untertassen. Verschieden. a) Fels-Vogel und indianische Blumen in Braun, Mangan, Grün und Eisenrot. b) Bunt gemalte Tulpen und Vergissmeinnicht. Braune Randeinfassung. Blaue Schwertermarke, dreimal mit Stern. Meissen, um 1780/1800. (54041) (220,-)

546

Tasse mit zwei Untertassen. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Geflochtener Henkel. (Tasse Randrep., Untert. Standrge. best., Malerei stark berieben). Rote, einmal violette Malernrn. 46, 63, 11 (?). Blauer Bindenschild. Wien, 2. H. 18. Jh. Dazu: 2 Teetassen. Reliefzierat. In Purpur, Grün und Grau bemalt mit kl. Blumensträußen und gestreuten Blüten. Goldrand (berieben). Baue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (53990) (200,-)

547

Kaffeekanne mit zarter silberner Fußmontierung. Bemalt in Unterglasurblau mit Tulpenstrauß und Streublümchen. Als Rand mit Blumen umwundener Reif. H. 25 cm. (Deckel u. Fuß besch.). Blaumarke u. Nr. 3. Fürstenberg, um 1780. (34623) (300,-)

548

Kumme. Konisch. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenem Nelken-Chrysanthemenstrauß und Streublümchen. Im Fond Apfelblütenzweig. (Kl. Besch.). (Abgeriebener) Goldrand. H. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (54041) (300,-)

549

Teekanne, Kumme und 3 zylindrische Tassen. Gering verschieden. Glatt. Bunt gemalte locker gebundene Blumensträuße und purpurfarbener Neuglattfries. Goldrand. (Teekannentülle mit vergoldeter Metallmanschette rep.). Blaue Szeptermarke, zweimal mit Beizeichen. Berlin, um 1795. (52681) (650,-)

550

Drei Koppchentassen. Bemalt mit buntem Blumenstrauß (Randchip), purpurfarbenen gestreuten Blumen bzw. Schwarze-Rose-Dekor und braunen Randstreifen. Blaue Schwertermarke, zweimal mit Stern. Meissen, um 1790 bzw. 1800. Dazu: Tintenfässchen. Bunt bemalt mit Birkenkätzchen, Blumen und Schmetterling. Aufschrift: „Guten Morgen Vielliebchen!“. D. 9 cm (Deckel fehlt). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (53990) (120,-)

551

Teedose. Osier. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. H. 10 cm. (Nicht orig. Deckel Osier, besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1800. (52225) (250,-)

552

Tasse mit Untertasse. Campanerform mit Schlangenhenkel. In Gold bemalt mit Volutenblattfries, Goldrosette und Goldkonturen. (Teilweise übergangen). Blaue Schwertermarke, einmal mit Stern. Meissen, um 1800. (54041) (180,-)

553

Deckel-Gedenktasse mit Untertasse in Sepiamalerei. Zylindrisch. Auf der Untertasse schwarz und goldgerahmtes Profilbildnis Friedrichs II. mit Dreispitz und Ordensstern nach der Stichvorlage von D. N. Chodowiecki, sign.: Reich. Auf der Tasse Urnenpostament, beschriftet: F. II Aeternitati. Deckel mit kl. Ansicht von Schloss Rheinsberg unter Blüten und Insekt. Goldfestonfries. Goldrand. (Kl. Rep. Deckelinnenrand). Unterglasurblaues W. Wallendorf, um 1800. (54119) (400,-)

554

Tasse mit Untertasse. Campanerform. Violetter Fond. Auf der Front goldgerahmtes Schild mit Inschrift: Eternal attachement. Umlaufend in Reliefgold gemalte Ewigkeitsschlange. Randbordüre aus spitzovalen Bandmotiven mit Rosetten und Blattzwickeln in Matt- u. Reliefgold. Goldrand. Blaue Szeptermarke mit blauer Malereimarke. Berlin, um 1803/13. (53987) (400,-)

555

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Goldpalmettenfries. Goldrand. (Glasursprge). Rote G-Marke. Ritzmarke. Gotha, um 1810. (54054) (100,-)

556

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt gemalte Vergissmeinnicht. Grüne Randlinie. (Winz. Chip). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. Dazu: 2 Tassen mit Untertassen. a) Etrurische Form. Rote-Rose-Dekor. b) Schalenform. Bunt gemalte Trichterwinden bzw. Leberblümchen. Goldrand. Beide mit blauer Schwertermarke, Meissen, um 1860/1924. (54054) (160,-)

557

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Kalt bemalt mit manganfarbenem Fond und Goldtrophäen. Auf der Tassenform sechseckiges Medaillon mit Eros auf Panther in Grisaille auf blauem Grund, breites Goldband als Rahmung. Goldkonturen. Innenvergoldung. Wohl Russland, Anf. 19. Jh. (53972) (400,-)

558

Ein Paar Urnenvasen mit Greifenhenkeln und quadratischem Stand. Auf mattblauem Fond goldgemalter Weinranken-, Efeu- u. geometrischer Dekorfries mit rötlicher Binnenzeichnung. Standzone, Hals und Henkel vergoldet. H. 25,5 cm. (1 Randrep., berieben, Brandfleck). Frankreich, um 1810. (53992) (1200,-)

559

Tasse. Konisch. Bemalt mit blauen Kornblümchen. Brauner Rand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Dazu: Untertasse, bemalt mit eingestreuten blauen Kornblümchen und Goldblattzweig. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Stern u. 10/11. Beides Meissen, Marcolini, um 1800/1810. (52225) (180,-)

560

Tasse. Etrurische Form. Bunt gemalte Trichterwinden. Goldolivborte. Blaue Szeptermarke. Malersignet. Berlin, um 1815. Dazu: Untertasse. Goldrosette, Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. (Randchip). Berlin, um 1810. Freundschaftstasse. Gefußte Becherform mit Volutenhenkel. Goldene, radierte Sonne mit Aufschrift: „Sei noch lange für die Deinen, was die (Sonne) am Himmel ist“. Goldränder. (Min. Standchip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1823/32. Dazu: Untertasse. Goldrosette. Goldrand. Szepter- u. Malereimarke. Berlin. (54054) (150,-)

561

Kaviargefäß mit Deckel auf dreiseitigem Plateau. Zylindrisches Gefäß mit Einsatz auf drei goldkonturierten Füßen. Um Gefäßwandung, Plateau und auf dem Deckel bunt gemalter, von breiten Goldbändern eingefasster Rosenfries mit rosafarbenen und weißen Blüten. Deckel mit vergoldetem Zapfenknauf (winz. Chip). Goldränder. H. 35,5 cm. Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke. Einmal Malersignet. Berlin, um 1817/23. (53319) (2000,-)

562

Kaffeekanne. Vasenform. Weiß. H. 32 cm. (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1805/30. Dazu: Tasse mit Untertasse. Antique glatt. Bunt bemalt mit Blütengirlanden und blauen Schleifen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, A. 20. Jh. Und: Tasse u. Untertasse. Glockenbecherform. Bunt gemalter Rosenstrauß. Auf der Untertasse Knospen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52225) (250,-)

563

Tasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Hellblauer Fond über vergoldetem Postamentfuß. Goldrankenborte. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malersignet. Berlin, um 1820. (53987) (400,-)

564

Teller. Neuglatt. Bunt gemalter Rosenstrauß in Goldfüllwerk aus Blüten und Ranken. Purpurfarben staffierter Rand. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1820/30. (52681) (150,-)

565

Zwei Tassen mit Untertassen. Glockenbecherform mit Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825/30. (52681) (150,-)

566

Portraittasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Auf der Front bunt gemaltes Herren-Profilportrait in goldgerahmtem Oval. Goldkonturen. Goldränder. Untertasse mit Ähren-Wellenfries. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Tasse mit Malersignet. Berlin, um 1823/32. (52945) (300,-)

567

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Stilisierter Eichenblattfries in Reliefgold. Von goldenen Streifen eingefasstes blaues Band mit floralem Goldüberdekor. Goldrand. Innenvergoldung. (Z. T. berieben). Frankreich, um 1830. Dazu: Tasse mit Untertasse. Facettiert und goldkonturiert. Goldrand. Ritzmarke. (Randbest.). 19. Jh. (52225) (160,-)

568

Freundschaftstasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Goldvolutenfreis und Kranzmedaillon, beschriftet: Jeder Tag vermehre Deine Freuden. Goldkonturen. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. Dazu: Kl. Gedenktasse mit Untertasse. Teilweise Goldfond bzw. Goldkonturen. Beschriftet: Guten Morgen Vielliebchen. (Gebrauchsspuren). Schlesien, Mitte 19. Jh. (52225) (220,-)

569

Gefußte Bechertasse und Untertasse mit umlaufendem, vergoldetem Relieffries aus 2 opfernden Vestalinnen und kl. Putten auf Biskuitgrund. Goldränder. (Teilweise abgeriebene Vergoldung). Blaue Schwertermarke mit grünem Beizeichen I. Meissen, um 1830. (54041) (180,-)

570

Ein Paar Dessert-Teller. Antique glatt. Bunt gemalte Blumensträuße. Auf der Fahne Goldpunktefries mit blauen Vergissmeinnicht. Goldkonturen. Goldrand. D. 24,5 cm. Berlin, um 1835. (52681) (500,-)

571

Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Blaue Kornblumen und Goldvolutenranken. Goldkonturen (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Dazu: Erinnerungstasse mit nicht passender Untertasse. Glockenbecherform. Goldrankendekor und Widmung: Dem besten Schützen 1843. Untertasse alternierende Goldstreifen. Schumann Moabit. (Gebrauchsspuren). Blaue Szeptermarke u. Beizeichen KPM. Berlin, um 1843. (52225) (220,-)

572

Biedermeiertasse mit Untertasse. Gerippt. Auf kobaltblauem, mit Goldsternchen überdekoriertem Fond weiß ausgesparter Akanthusblattfries mit Binnenzeichnung in Gold und Grau. Innenvergoldung. Breite Goldränder. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1835. Dazu: Bechertasse mit Untertasse. Partiell vergoldete Biscuit-Reliefrocaillekartuschen, darin zartfarbig gemalte Blumen. Goldrand. (Berieben, Untert. winz. Chip). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. (53979) (250,-)

573

Tasse mit Lithophanieboden. Perlfriesform. Partiell rosafarbener Fond. Goldpalmettenfries. Goldränder. Innenvergoldung. Im Lithophanieboden Engel nach Raffael. (Randrep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1837. (52945) (300,-)

574

Zylindrische Tasse. Vergoldet. Umlaufend goldradiertes Band mit entsprechend gerahmtem Ovalmedaillon, darin bunt gemalte Blumen. Innenvergoldung. (Henkel geklebt). Frankreich, 19. Jh. Dazu: 2 Tassen u. 1 Untertasse. Verschiedene Golddekore. 1 Tasse mit Aufschrift „Zur Erinnerung“ (best.). Einmal Krister, Waldenburg. 19. Jh. Teetasse. Neuosier. Blumendekor. Goldrand. (Best.). Szeptermarke, Berlin und Hausmalereimarke. Und: Dosen-Unterteil. Bunt gemalte Watteaupärchen, Sternchenzwickel und Goldstaffage. H. 12,5 cm. Thüringen. (53990) (120,-)

575

Drei verschiedene Tassen mit Untertassen. a) Gefußte Becherform mit Goldblattzweigen u. Für die Hausfrau. Goldkonturen. Blaumarke Ilmenau, um 1840. b) Glockenbecherform mit bunt gemalter Landschaft. Teilweise rosa Fond. Goldkonturen (Untertasse Krister Waldenburg, best.). c) Freundschaftstasse. Gebaucht. Bunter Stockrosenzweig bzw. Goldbogenfries mit grünen Blütchen. Goldkonturen. (Untertasse Schumann Moabit). Frankreich, 1. H. 19. Jh. (52225) (300,-)

576

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Farbig bemalt. Auf der Front mit Früchtestillleben auf Steinplatte. Goldvolutenfries. Goldrand. (Rep.). Frankreich, Mitte 19. Jh. (33551) (90,-)

577

Ein Paar Kratervasen mit kl. Volutenhenkeln. Auf quadratischem Stand. Partiell vergoldet. Auf der Schauseite von Kassettenfries eingefasste, lindgrüne Reserve, darin bunt gemalte spielende Putten. Rückseitig erdbeerrotes Feld unter goldenem Palmettenstab. H. 22 cm. (1 Henkel besch.). Frankreich, um 1840. (52644) (1000,-)

578

Tiefer Teller aus einem Service Louis-Philippes I. für das Palais des Tuileries. Im Spiegel von gekreuzten Blütenzweigen eingefasstes, ligiertes Goldmonogr. LP unter Königskrone. In der Kehle lindgrüner Streifen zwischen Goldlinien. Auf der Fahne Blütenkranz. D. 24 cm. Unter dem Boden Manufakturmarke mit Dat. 47, Stempelmarke „Chateau des Tuilieries“ und Besitzermonogramm. Sèvres, um 1847. (52681) (400,-)

579

Tasse mit Untertasse. Rosafarbener Fond. Bunte Email- u. Goldmalerei. Von Cherubinen flankiertes Monogramm LP für König Louis Philippe und Blumen in Rankenkartuschen. Sèvres-imitierende Monogrammmarke mit Dat. „1846“ und „Chateau des Tuileries“. Frankreich, 19. Jh. Dazu: Tasse mit Untertasse. Partiell grüner Fond. Goldrelief- u. bunte Blütenmalerei. Bildfeld mit Darstellung der Marquise de Maintenon, auf der Untertasse Landschaft. Lilienmarke. Carl Thieme, Potschappel. (54054) (100,-)

580

Amphora mit Volutenhenkel und ländlicher Genreszene. Teilweise Goldfond. Auf der Front bunt gemalte Landschaft mit höflichem Kavalier, einer Jungfer über einen Holzsteg helfend. Rückseitig Landschaft mit Haus. H. 30 cm. (Rep.). Frankreich, Mitte 19. Jh. Dazu: Kl. Amphora mit bunt gemaltem Liebespaar auf Altan bzw. Landschaft mit Haus. Schwanenhenkel. Goldfond. H. 22 cm. (Gebrauchsspuren). Frankreich, Mitte 19. Jh. (52225) (350,-)

581

Tasse. Gefußte Glockenform. Goldgerahmtes Ovalmedaillon mit bunt gemaltem Brustbildnis einer jg. Frau in Renaissancekostüm. Goldgräserborte. Goldränder. (Dazu: Untertasse mit vergoldetem Akanthusrelief (best.), Meissen, M. 19. Jh.). Thüringen, 2. H. 19. Jh. (52627) (100,-)

582

Ein Paar kl. Prunkteller. Zweites Rokoko. Matt- u. glanzvergoldetes Relief aus kleinen Blüten, Zweigen und Schmetterlingen. Im Spiegel Rosette. Geschweifter, vergoldeter Rand. D. 18,5 cm. (Einmal besch., einmal Standring best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, M. 19. Jh. (54054) (200,-)

583

Ansichtenteller mit bunt gemalter Darstellung des alten Hagentores in Althaldensleben. Fahne mit Rocailledurchbruch und Goldkonturen. Auf der Unterseite: „den 2. Juny 1857“. D. 25,5 cm. (Berieben). Wohl Thüringen od. Böhmen, um 1857. (53987) (90,-)

584

Tasse mit bunt gemalter Bauernszene in der Art von Adrian Brouwer. Dudelsackspielender Mann, Bauer und Schafhirtin vor Kirchenruine auf Terrainstreifen. Goldspitzenbordüre. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Mitte 19. Jh. Dazu: Tasse und Untertasse. Verschieden. Koppchenform. Bunt gemaltes Fels-Vogelmotiv. (Untertasse besch.). Blaue Schwertermarke, einmal mit II bzw. Stern. Meissen, um 1820 bzw. 1800. (52225) (200,-)

585

Griffhenkeltablett mit buntem Frühlingsblumenstrauß und Blütenkante. Goldrand. 32 x 24 cm. Krister Waldenburg, Mitte 19. Jh. Dazu: Kl. Balustervase, 2 Schälchen mit Blumen auf schwarzem Grund u. Schälchen, dat. 1961. (42423) (120,-)

586

Kl. Teedose. Zweites Rokoko. Bunt gemalte Tulpenblüten auf Goldblättchengrund bzw. Blumenbuketts. Goldkonturen. H. 9,5 cm. (Spr.). Dazu: Kl. Dreiecksdose mit bunten Blumen. Metallmontierung. D. 5 cm. (Spr.). Meissen-imitierende Marke. Und: Runde Dose mit farbigem Porträt des jungen Beethoven. Kobaltblauer Fond. D. 8 cm. Ludwigsburg. (52225) (75,-)

587

Gr. Kaffeetasse mit Untertasse. Gefußte, mehrfach eingezogene Becherform. Cremefarbene Bänder. Auf der Front beschriftet in Schwarz: Zum Geburtstag von Carl und Margaretha Springer; auf der Untertasse: den 28. August 1866. Goldränder. Dazu: Untertasse, gleicher Dekor. Blaumarke. Carl Thielsch, Altwasser, um 1866. (36803) (130,-)

588

Gr. Ansichten-Tasse mit Untertasse. Auf der Front Vedute der Humboldt-Universität Unter den Linden in Berlin. In Sepia. Goldpalmettendekoration. Goldränder. Schlesien, um 1870/80. (36803) (400,-)

589

Teller. Neuer Ausschnitt. In Hausmalerei bemalt mit Silhouette, Namenszug und Lebensdaten des Johann Wolfgang von Goethe, Blumen und Lorbeerzweigen. Auf der Fahne Draperieborte mit einbeschriebenen Medaillons, darin Stationen des Dichters bzw. Weimarer Architekturen. Eisenroter Rand. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924. (54018) (80,-)

590

Blattschale. Goldstaffiertes Akanthusblattrelief. D. 26 x 22 cm. Carl Tielsch, Altwasser. Dazu: Geburtstagstasse von Lenchen, geschenkt von der Patin Caroline Blume 1865. Golddekor. Goldränder. Krister Waldenburg, um 1865. (43058) (100,-)

591

Fußschale. Vielpassige, muschelartig gerippte Kuppa, purpurfarben und goldkonturiert. Goldränder. H. 9,5/D. 21,5 cm. Pressmarke F&M. Fischer & Mieg, Pirkenhammer, 2. H. 19. Jh. (53972) (75,-)

592

Ein Paar Tischlampen. Vasenform. Zartfarbig bemalt mit Puttenszenen i. d. Art von Boucher sowie floralem Goldornamentdekor mit farbigen Emailpunkten. Auf kanneliertem, goldstaffiertem Postament und vierseitigem Bronzefuß. Spätere, einflammige Montierung mit Seidenschirmen. H. o. M. 33 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (54069) (1000,-)

593

Tasse mit Untertasse. Facettiert. Flächenfüllender Goldrankendekor mit Schuppen und Gitterwerk. Innenvergoldung. Schumann Moabit. Dazu: Tasse mit Untertasse. Facettiert. Mattblaue Lambrequins. Flächenfüllende goldene Blütenranken. Goldrand. Innenvergoldung. Ilmenau. Beide M. 19. Jh. (52945) (200,-)

594

Lithophanie. Jägerin, in federgeschmücktem Hut, ein Gewehr über der Schulter. Auf Terrasse vor Landschaftsausblick. 16,5 x 14 cm. Pressmarke PPM 17. Porzellanmanufaktur Plaue, Ruldolstadt. 19. Jh. In Farbglas-Bleifassung. (54100) (80,-)

595

Sitzendes Eichhörnchen mit Nuss im Maul auf Rasensockel. Braun und Beige staffiert. H. 22 cm. (Rep. Ohr). Modellnr. 1275. Nach dem Modell von Kändler von 1772. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860. Vgl. Carl Albiker, Die Meissner Porzellantiere, Berlin 1935, Abb. 164. (53999) (1200,-)

596

Schneeballen-Flaschenvase mit kl. Deckel. Wandung dicht besetzt mit Schneeballenblüten und zehn Blütenballen, der Kugelbauch von Blattzweigen umrankt mit zwei aufsitzenden Singvögeln. Farbig bemalt. H. 47 cm. (Div. kl. Best., ein Vogelschwanz u. Deckelbekrönung abgebr., Blätter best., zwei Rep., Hals mit Brandriss). Modellnr. N. 11. Nach einem Modell von J. J. Kaendler. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/70. (54050) (1500,-)

597
Terry, Sarah
Marguerite. Aus Goethes „Faust“, mit gesenktem Haupt und Gesangbuch auf einem Rundsockel stehend. Parian-Porzellan. H. ca. 50 cm. Manufaktur: Copeland und Garrett, Stoke on Trent, um 1868. (54108) (600,-)

598

Gärtner und Gärtnerin. Sie mit Blumenkorb, er mit Gießkanne und kl. Strauß. Auf Rocaillesockel mit Baumstütze. Farbig und mit Gold bemalt. H. 33,5 cm. (Hutkrempe und Blütenblättchen best., Spaten fehlt). Modell Michel Victor Acier. Modellnrn. G 106/G 112. Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Einmal rote Malernr. 64, einmal Goldnr. 20. Meissen, nach 1860. (54050) (2500,-)

599

Kleine Gärtnerin. Mit Gießkanne und Sense neben kl. Bäumchen. Bunt und mit Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 10 cm. (Sense rep., Blättchen ger. best.). Modell M. V. Acier 1778. Modellnr. G4. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (54054) (300,-)

600

Galantes Paar unter Eichenbäumchen. Mit erlegtem Vogel und Hasen. Farbig bemalt und goldstaffiert. Auf ovalem Blütensockel. H. 24 cm. (Div. Blätter best., kl. Rep.). Modell J. J. Kaendler, um 1740. Modellnr. 468. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53305) (1000,-)

601

Gärtner als Gewürzmenage. Farbig staffiert. Auf goldgespitztem Rocaillesockel mit zartem Grün und Rosa. H. 12 cm. (Schalen ger. rep., Blütenblättchen min. best.). Modellnr. 3024. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (54050) (400,-)

602

Flötenspieler. Sängerin mit Notenblatt. Zwei Figuren in Kostümen des Rokoko. Farbig und mit Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 16/16,5 cm. (Flöte, Haarschleife und Spitze am Kleid best., ihr rechter Arm rep.). Modellnr. 769/763. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1900. (54050) (500,-)

603

Schäfer und Schäferin als Feuer und Erde. Zwei Figuren nach Entwürfen von F. E. Meyer. a) Bunt bemalt. Auf purpurfarben staffiertem Rocaillesockel. H. 23 cm. (Div. Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. b) Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52681) (800,-)

604

Vierpass-Mokkatasse mit Untertasse. Farbig und mit Gold bemalt mit Bordüre aus Blütengirlanden. Von Goldlinien eingefasster kobaltblauer Rand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1890. (53979) (100,-)

605

Ein Paar Baluster-Deckelvasen mit Watteaumalerei. Durch goldene Rankenfriese vierfach gefelderte Wandung. Partiell purpurfarbener Fond mit bunten Blumensträußen. In den weiß belassenen Reserven farbig gemalte Paare in Parklandschaft i. d. A. von Watteau. Entsprechend dekorierter Deckel mit vergoldetem Zapfenknauf. H. 39,5 cm. Meißen-imitierende Marke. Malerei Helena Wolfsohn, Dresden. E. 19. Jh. (53027) (1200,-)

606

Potpourri im Rokokostil. Querovale Vasenform mit eckigem Maskaronhenkel auf eingezogenem Fuß und quadratischer Plinthe. In Sèvresmanier dekoriert mit türkisblauem Fond, Goldreliefranken, -dolden und Rocaillen als Überdekor. Weißgrundige Kartuschen mit bunt gemalten Musiktrophäen und Blüten. Reiche Goldstaffage. Goldränder. H. 37 cm. (Knauf rep.). Paris, um 1900. (52644) (1200,-)

607

Deckelvase mit seitlichen Frauenköpfen und Tuchdraperie. Urnenform auf achteckigem Stand. Türkisgrüner Fond. Goldgerahmte Rocaillekartuschen mit bunt gemalten Watteauszenen. Der plastische Dekor farbig und zartviolett bemalt. Goldstaffierte Dekorfriese. Vergoldeter Zapfenknauf (rep.). H. 39 cm. Berlin-imitierende Marke. Dresden, um 1900. (53415) (1500,-)

608

Teller mit bunt gemaltem Zweig der Stieleiche. Geschweifter, vergoldeter Rand. D. 22 cm. Im Boden bezeichnet. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Berlin, um 1914/18. (54054) (200,-)

609

Amphoren-Deckelvase mit seitlichen Frauenmasken. Auf quadratischer Plinthe. Eingerollte Henkel. Gekreuzter Ringgriff als Deckelbekrönung. Auf der Schauseite üppiger, bunt gemalter Sommerblumenstrauß. Mit Grün und gold staffiert. H. 53,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Malereiabrechnung u. Malersignet. Berlin, um 1914/18. (54076) (1500,-)

610

Wappenteller. Glatt. Im Spiegel reliefiertes Wappen der Großherzogtümer Mecklenburg-Schwerin und Mecklenburg-Strelitz. Die Fahne mit goldstaffiertem, erhabenem Relieffries auf hellblauem Fond. Lorbeerfestons und musizierende Putten. Goldperlrand. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Jahresbuchstabe S. Berlin, um 1918. (54054) (200,-)

611
Esser, Max
Eber. Aus dem Tafelaufsatz „Reineke Fuchs“. Manganfarbene Unterglasurbemalung. Auf vierfüßigem, goldkonturiertem Sockel. H. 22 cm. (Min. Best. u. Brandrisse). Sockelsign. mit Entwurfsjahr 1923. Modellnr. H 247. Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1934. (54054) (800,-)

612

Konsole mit gerundeter Stellfläche und wellenartig geschweiften Profilen. H. 9,5/T. 14 cm. (Besch., rep., Bruchkanten mit brauner Kaltfarbe mit Weinranke übermalt). Modellnr. H 270. Entwurf wohl Max Esser. Vgl. gleiche Sockelprofile bei den Figuren „Tanzender Fuchs“ u. „Fischotter“ in: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Erlangen 2010, Kat.-Nrn. 1076/1124. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Weißzeichen. Meissen, um 1924/34. (54054) (100,-)

613
Henning, Gerhard
Sorgen. Satyr vor liegender Nymphe, das Gesicht sorgenvoll in Händen und Haaren verbergend. Auf ovalem Sockel. In Aufglasurfarben und Gold bemalt. H. 24,5 cm. Entwurf 1921. Modellnr. 1646. Bekrönte Wellenmarke. Malersignet mit Dat. (19)29. Königlich Kopenhagen, um 1929. (54054) (1000,-)

614
Hösel, Erich
Dackel. Weiß. L. 24 cm. Entwurf 1935. Modellnr. N 240. Weißzeichen. Blaue Schwertermarke. Meis-sen. (53525) (300,-)

615
Jarl, Otto
Schleichende Katze. Um den Hals eine Schleife. Zartfarbige Unterglasurbemalung. L. 18 cm. (Hinterpfote rep., Glasursprg.). Entwurf 1903/04. Modellnr. U 146. Blaue Szeptermarke. Meissen, nach 1934. (53993) (300,-)

616
Kärner, Theodor
Liegender Dackel. Weiß. H. 11/L. 20 cm. (Vorderbein u. Schwanz rep.). Im Boden Prägesign. Stempelmarke. Allach, um 1940. (53978) (200,-)

617
Münch-Khe, Willi
Don Quichote und Sancho Panza. Böttgersteinzeug. Der fahrende Ritter auf seinem Pferd Rosinante über seinem knienden Knappen. H. 40,5 cm. (1 Fuß best., Lanze besch., Hutfeder rep.). Sockelsign. Modellnr. A 1215. Gepresste Schwertermarke. Meissen, nach 1934. (54054) (1400,-)

618
Puchegger, Anton
Diana-Meerkatze. Auf eingerolltem Schwanz sitzend. Graue Unterglasurbemalung. H. 30 cm. (Brandrisse u. Spr. i. d. Bodenzone, Glasurfehler). Entwurf 1910. Blaue Szeptermarke. Blaue Malereimarke. Malerzeichen: Erich Kollof. Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. (54054) (600,-)

619
Strang, Peter
Jongleur. Auf einem Postament sitzender Clown, mit fünf Tellern jonglierend. Auf sechseckigem Sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 27 cm. Entwurf 1976. Modellnr. 60460. Limitierte Auflage. Blaue Schwertermarke, Meissen. (54054) (400,-)

620
Strang, Peter
Jongleur. Wie vor Pos. H. 27 cm. (Rechter Arm rep.). Modellnr. 60460. Limitierte Auflage. Blaue Schwertermarke, Meissen. (54054) (300,-)

621
Struck, Alexander
Schneider Wibbel. Im Schneidersitz auf quadratischer Sockelplatte. Weiß. H. 20 cm. (Hände rep.). Entwurf 1950. Modellnr. R 287. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. Meissen. (54054) (300,-)

622

Baluster-Deckelvase. Bemalt mit stilisiertem Floraldekor aus zweifarbigen, gezackten Blättern in Violett und Gold, alternierend goldene Zweige mit schwarzen Kapseln. Rautenborte um Stand und Mündung. Ringlinien. H. 40 cm. Dekorentwurf Ernst Böhm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malerei-abrechnung. Malersignet B. Berlin, um 1920. (54054) (800,-)

623

Bildteller. In Unterglasurfarben gemalter Blick durch Bäume auf märkischen See. D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke und blaue Malereimarke. Jahresbuchstabe H. Berlin, um 1908. (54054) (550,-)

624

Teller. Bunt gemalte Frühlingslandschaft mit Birke und Kirche. Fahne mit gewelltem Rand, zur Kehle grauer Olivenfries. D. 20 cm. Dekorentwurf F. Türcke. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kriegsmarke. Malersignet. Berlin, um 1914/18. Vgl. dekorgleicher Teller bei: v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 187, Abb. 133. (54054) (180,-)

625

Lampenfuß. Art Déco. Eiform auf konischem Fuß mit ausgeschnittenen Muscheln. Der Korpus farbig bemalt mit einzelnen, exotischen Blüten. H. 34,5 cm. (Standrep.). Einflammig montiert. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (54099) (400,-)

626

Kaffeetasse u. Mokkatasse mit Untertasse. Vierpassform. Bunt bemalt mit Fels-Vogel-Motiv auf erdbeerrotem bzw. grünem Fond. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924. (54054) (180,-)

627

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Indianische Blume in Purpur mit Gold. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 5 Tassen (1 min. Rand beschl.). mit 7 Untertassen und 8 Kuchentellern. Gebäckschale, rd. Schale D. 31,5 cm, 1 Dessertteller D. 22 cm u. Aschenbecher. (1 Untert., 2 Teller, Schale u. Aschenbecher leicht verschieden). Blaue Schwertermarke. Meisen. Dazu: 6 kl. Kuchenteller, 4 Tassen mit 6 Untertassen u. Sahnegießer. Indianische Blume mit Hoo-Vogel in Purpur mit Gold. Goldrand. (2 Tassen u. 1 Untert. best., 2 Untert. besch.). Stempelmarke. Stadt Meissen. (53983) (600,-)

628

Ein Paar Leuchter, Deckeldose, kl. Vase, Vierpassschale u. 5 Nussschälchen in Vierpassform. Indianische Blume in Purpur mit Gold. Goldrand. Leuchter. H. 15 cm. (Innendeckel min. Chip). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53983) (180,-)

629

Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Indianische Blume in Purpur mit Gold. Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 4 Tassen mit Untertassen, 3 kl. Gebäckteller (1 leicht verschieden). Nussschälchen, kl. Aschenbecher in Hufeisenform u. Gebäckschale mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. 21cm. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Grüne indianische Blume. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen. (53983) (400,-)

630

Rd. Platte. Glatt. Bunt bemalt mit abgewandeltem Schmetterlingsdekor mit indianischen Blumen, Felsmotiv und Pavillon. D. 30 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (54054) (80,-)

631

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt mit Schmetterling auf indianischen Blumen und einzelnen Blütenzweigen. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeegedecke, ovale Platte. L. 28,5 cm und zwei ovale Schalen L. 22,5/25 cm. Blaue Schwertermarke, mit Punkt (Kanne, Zuckerd. u. Gießer ohne Punkt). Meissen, um 1924/34 u. später. (53982) (600,-)

632

Zwei kl. Stangenvasen auf vier Füßen und Postamentplatte. Bunt bemalt mit Schmetterling auf indianischen Blumen, rückseitig Blütenstaude. Goldstaffierter Rocaillerand. Goldränder. H. 14 cm. (1 kl. Randbest.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53982) (120,-)

633

Balustervase. Unterglasurblauer Dekor nach Kakiemon-Vorbild mit Bambus und knorriger Päonienstaude. Um den Hals Rautenborte. H. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52681) (300,-)

634

Ein Paar Wandteller. Glatt. Bunt bemalt nach japanischem Vorbild mit gelbem Löwen, Bambus und Prunus bzw. rotem Tigerdrachen mit Bambus und gelbem Kranich. Goldrand. D. 26 cm. Dazu: Wandteller mit unterglasurblauer Meissenmarke. D. 25,5 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen. (53983) (200,-)

635

Teller. Neuer Ausschnitt. In Unterglasurblau bemalt mit Vogelbaumdekor, mit Eisenrot und Gold überdekoriert. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (54054) (120,-)

636

Kaffeegedeck. Neuer Ausschnitt. Roter Mingdrache. Goldrand. (Tasse u. Untert. Randchip). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53977) (180,-)

637

Rd. Platte u. kl. Balustervase. Bemalt mit eisenrotem Mingdrachen. Goldrand. D. 30,8/H. 17,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Teller vor 1924. (54021) (180,-)

638

Mokkatasse mit Untertasse. Neuer Ausschnit. Blauer Mingdrache mit eisenroten Glückssymbolen. Goldrand. Dazu: Tintenfässchen und Dosenunterteil. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 7,5/7 cm. Alle Tle blaue Schwertermarke. Meissen. (53977) (180,-)

639

Kelchvase u. Aschenbecher. Eisenroter Mingdrache. Goldrand. H. 13,5/D. 12,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53983) (100,-)

640

Drei Gedecke. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit chinesischem Drachen in Grau, Blau und Violett mit Gold bzw. Eisenrot. (1 Untertasse best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (52062) (250,-)

641

Drei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Verschieden farbig bemalt mit gelbem Drachen, violettem Drachen und Singvögeln auf Zweig mit Hagebutten und Insekten. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. Dazu: 2 Mokkatassen mit Untertassen. Rote Rose. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53982) (250,-)

642

Kl. Väschen u. Zigarettendose. Bemalt mit gelbem Drachen bzw. bunten Blumen. Goldrand. H. 10/L. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, einmal Jubiläumsmarke. Meissen, vor 1924 bzw. um 1960. (54018) (80,-)

643

Teeservice. Neuer Ausschnitt. Rote Rose mit Goldrand. Für vier Personen. Kl. Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, u. vier Teegedecke. (1 Deckelrose min. Chip). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53971) (450,-)

644

Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Gelbe-Rose-Dekor. Goldrand. Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Mokkagedecke, Vierpass-Nussschälchen und kl. Aschenbecher. (1 Deckelrose best.). Dazu: Chrysanthemenschale. Bunte Blumenbemalung mit zentraler aufgeblühter gelber Rose. Goldrand. D. 23 cm. Alle Tle blaue Schwertermarke. Meissen. (53983) (500,-)

645

Tasse mit Untertasse. Rote Rose. Etrurische Form mit Schlangenhenkel. Dazu: Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. D. 16 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53977) (100,-)

646

Ovale Schale mit gewellter Fahne. Rote-Rose-Dekor. Goldkonturen. L. 26,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. Dazu: 2 Vierpassschälchen mit bunt gemalten Früchten. Goldrand. L. 15 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53989) (350,-)

647

Runder Teller mit Muschelreliefrand und goldstaffierten Rocaillekartuschen. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (48624) (200,-)

648

Kaffee- u. Teeservice. Für zwölf Personen. Muschel-Rocaillereliefrand. Tierkopfausguss. Bunt gemalte Streublümchen. Goldstaffage. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwölf Ge­decke und 2 Teller. D. 26,5 cm. (Teekannentülle u. 1 Teller best., Sahnegießer rep.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (52062) (1600,-)

649

Zwei Kaffeegedecke. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. (1 Tasse Randchip, 1 Untert. Standbest.). Blaue Schwertermarke. Meissen, dreimal vor 1924. (53977) (200,-)

650

Schale. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, violette Aster und drei kl. gestreute Blüten. Goldrand. D. 27 cm (berieben). Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1860. (54115) (50,-)

651

Dessertteller. Durchbrochener Korbflechtrand mit einbeschriebenen Rocaillekartuschen. Bunt bemalt mit Blumen und Insekten. Goldstaffierte Fahne. D. 20,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880/1900. (53977) (100,-)

652

Gr. Platte. Glatt. Bunt bemalt mit dichtem Strauß aus Klatschmohn, Kornblumen und Margeriten (Hausmalerei). Goldrand. D. 42 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (54054) (150,-)

653

Gedeck. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Kobaltblauer, mit Gold überdekorierter Rand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (54054) (100,-)

654

Gefußte Deckeltasse. Osier. Bunte Blumenbemalung. Eisenrote Randlinien. H. 9,5 cm (2 Ausschliffe). Dazu: Mokka-Untertasse. Blumenbemalung. Kobaltblauer- u. Goldrand. D. 10,5 cm (best.). Beide Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. Sowie: Mokkatasse. Kaltbemalter grüner Randstreifen und Monogr. R. Fa. Kaiser. (53983) (50,-)

655

Kl. Aufsatzschale. Fünfpassige Kuppa auf trompetenförmigem Schaft. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Insekten. Goldrand. H. 14 cm. Modellnr. C 161. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53970) (150,-)

656

Drei Kaffeegedecke. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, einmal Jubiläumsmarke 1935. (53977) (300,-)

657

Deckeldose, Kelchvase, Aschenbecher u. Vierpassschale. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. Dose L. 14/Vase H. 12,8 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen. (53983) (150,-)

658

Deckelvase. Sechsseitige Form. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und einzelne Blüten. Goldrand. Teilvergoldeter Zapfenknauf. H. 44,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54079) (400,-)

659

Vier Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Im Spiegel bunt gemalte Blumensträuße, auf der Fahne einzelne Blüten. Goldrand. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54072) (200,-)

660

Stangenvase. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, gestreute Blumen und ein Falter. Goldrand. H. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54054) (100,-)

661

Ovale Schale mit gewellter Fahne. Bunt bemalt mit einzelnen Blumen, im Spiegel rosafarbene Tulpe. L. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54084) (100,-)

662

Deckeldose. Bunt gemalter Blumenstrauß aus Kapuzinerkresse, Vergissmeinnicht und Glockenblumen. Um die Wandung Einzelblüten. Goldrand. D. 9 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen.(53977) (60,-)

663

Aufsatzschale. Fuss und Fahne der Tellerkuppa durchbrochen. Bunte Blumenbemalung. Goldkonturen und feine schwarze Konturlinien. Goldränder. H. 8,5/D. 18,5 cm. Potschappel. Dazu: Nussschälchen. Bunt gemalte Blumen. Kobaltblauer- u. Goldrand. D. 8 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen.(53987) (90,-)

664

Drei Mokkatassen mit Untertassen. Zweimal neuer Ausschnitt, einmal Campanerform mit Schlangenhenkel. a) Bunt gemalte Singvögel. Goldspitzenborte. b) Fels-Vogel-Motiv auf blauem Fond. c) Bunte Kornblumen und Goldrand. Alle blaue Schwertermarke, zweimal mit Punkt, Meissen, vor bzw. 1924/34. (54054) (120,-)

665

Teller. Altbrandenstein. Bunt gemalter Graupapagei auf Baumstumpf, ein Kirschpaar im Schnabel. Auf der Fahne einzelne Federn. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. Dazu: Teller. Brühlsches Allerlei. In bunten Aufglasurfarben gemalte Paradiesvögel in Päonienbaum auf Felseninsel. Goldrand. D. 27 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54054) (200,-)

666

Kratervase. Grünes Weinlaub in Unterglasur. H. 19 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. Dazu: Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Grünes Weinlaub. D. 21 cm. Zwei Unterschalen. Grünes Weinlaub bzw. blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meissen. Sowie: Ovale Deckelschüsel u. ovale Platte. Blaues Zwiebelmuster. L. 29,5/30 cm. (Deckelknauf u. Platte besch.). Stadt Meissen. (53983) (160,-)

667

Ovales Tablett. Grünes Weinlaub in Unterglasur. 43 x 33 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Anf. 20. Jh. Dazu: Gebogtes Tablett mit buntem Blumendekor und Goldrand. D. 55 x 37 cm. Steinzeug. Sarreguemines. (49948) (150,-)

668

Kaffee- u. Teeserviceteile. Blaue Zwiebelmuster in Unterglasur. Glatt bzw. neuer Ausschnitt. Kaffeekanne, Milchkanne, kl. Zuckerdose, 2 Sahnegießer (1 winz. Chip), 5 Tee- u. 1 Kaffeetasse (3 x besch.) mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, Blattschale u. 2 versch. Leuchter. Blaue Schwertermarke. Meissen.(53062) (500,-)

669

Aufsatzschale. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Fuss und Kuppa mit blaukonturiertem Kartuschen-Rosettendurchbruch. Gewellter Rand. H. 22,5 cm. Blaumarke. Teichert, Stadt Meissen, um 1900. (53994) (200,-)

670

Weihnachtsteller. Ansicht des Weihnachtsmarkts vor der Meissner Frauenkirche in Unterglasur. Rückseitig bez.: Christmarkt im 1000jährigen Meißen. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1929. (54054) (80,-)

671

Harlekin. Sitzend, mit Deckelkanne. Bunt, mit Gold und Silber bemalt. Auf Baumstumpfsockel. H. 15,5 cm. Nach einem Kaendler-Modell aus der Commedia dell’arte. Modellnr. 3060. Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1860. (54054) (800,-)

672

Harlekin mit erhobenem Arm. Bunt und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel mit Baumstumpf. H. 23,5 cm. (1 Fingerkuppe fehlt). Nach einem Kaendler-Modell aus der Commedia dell’arte. Modellnr. 64549. Blaue Schwertermarke. Meissen.(54054) (400,-)

673

Eisvogel. Bunt bemalt. Auf Steinsockel. H. 11,5 cm. (Schnabel rep.). Modellnr. X124. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53062) (180,-)

674

Ein Paar Vasen mit seitlichen Bocksköpfen. Grau-blassbraun marmoriert. Die Bocksköpfe vergoldet. Goldränder. H. 16,5 cm. (1 Spr.). Blaue Szeptermarke mit Malereimarke bzw. blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke (ausgeschliffen). Berlin, um 1850/70. (52681) (700,-)

675

Französische Vase mit Greifenhenkeln. Farbig bemalt mit Rosenblüten-, auf der Rückseite mit Asternstrauß. Um den Fuß und Hals goldener Wellen-, Ranken- bzw. Palmettenfries. Goldkonturen. H. 37 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1910. (52681) (800,-)

676

Ein Paar Vasen mit seitlichen Bocksköpfen. Beidseitig bunt gemalte Blumensträuße. Stand und Mündung mit Blattrelief. H. 17 cm. (1 Randbest.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet: Harry Manthey. Berlin, A. 20. Jh. (54018) (160,-)

677

Kanneliertes Potpourri. In den Kranzmedaillons en grisaille gemaltes Brustbildnis Friedrichs d. Gr. nach A. Graff bzw. ligiertes, bekröntes Goldmonogr. FR. Goldstaffage. Goldränder. H. 36 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54076) (1000,-)

678

Dessertteller in Art des Tafelservice Friedrichs d. Gr. für das Neue Palais. Reliefzierrat. Goldmosaik auf beigefarbenem Grund als Zwickel. Bunt gemalte Blumen und Blumenguirlanden. Goldstaffage. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52681) (300,-)

679

Kaffee- bzw. Teeservice. Neuzierat. Für fünf Personen. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Matt vergoldetes Rocaillerelief. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Rahmkännchen mit Deckel, 5 Teetassen u. 1 Kaffeetasse mit 6 Untertassen und 6 Teller, sowie Kaffeetasse (ohne Malereimarke) u. Untertasse (leicht verschieden). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, überwiegend um 1921. (52681) (2500,-)

680

Monogrammtasse mit Untertasse. Neuzierat. Vergoldetes Rocaillerelief. Bunt gemalte Blumen. Rosafarbene Randbordüre. Auf der Tasse goldgemaltes Monogr. AL. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52681) (150,-)

681

Sahnegießer und Zuckerschale. Neuzierat. Matt vergoldetes Rocaillerelief. Bunt gemalte Blumen. Sahnegießer auf drei Füßen mit vergoldeter Randbordüre (Henkel rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52681) (150,-)

682

Teedose. Neuzierat. Matt vergoldetes Rocaillerelief. Bunt gemalte Blumen. Vergoldete Schulter. H. 12,5 cm. (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Stempelmarke: Made in Germany. Berlin. (52681) (200,-)

683

Teedose. In Purpurcamaieu bemalt mit Blumensträußen und Streublümchen. Goldkonturierte, gerundete Schulter. H. 13 cm. (Deckelrose best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52681) (250,-)

684

Zwei Tassen mit Untertassen. Gefusste Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Bemalt mit a) gestreuten Rosenblüten, b) kobaltblauem Fond. Goldblatt-Randfries. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1923/24. Dazu: Bechertasse mit Untertasse. Bunt gemalte Blumensträuße und Guirlanden. Goldrand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Einmal Kriegsmarke. Berlin, um 1914/20. Und: Vierpasstasse mit Untertasse. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, vor 1945.(54054) (160,-)

685

Leuchter mit Rocaillen und Kartuschenrelief. Bunt gemalte Blumensträuße. Sparsame Goldstaffage. H. 34 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet: Wilhelm Lepke. Jahresbuchstabe X. Berlin, um 1923. (54054) (180,-)

686

Kaffeeservice. Rocaille. Dekor. Potsdamer Stadtschloss. Gelbe Zwickel, bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Blütengehänge und Goldstaffage. Goldrand. Gr. u. kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, ovale Platte L. 30,5 cm, ovale Schale L. 26,5 cm und 8 Kaffeegedecke. (2 Deckelrosen winz. Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (54056) (3500,-)

687

Ovale Schale. Geschweifter, muschelartig gerippter Rand. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. 34 x 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin.(54054) (90,-)

688

Quadratische Schale. Rocaille. Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 20,5 cm. Dazu: Kl. Korb. Rund. Im Spiegel bunter Blumenstrauß. Goldrand. D. 14 cm. Beide blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52681) (300,-)

689

Ein Paar Dessertteller. Osier. Im Spiegel verschiedene, bunt gemalte Früchte und kl. Blüten. Gold­efeuranke in der Kehle. Durchbrochene, goldkonturierte Fahne. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jubliäumsmarke. Malereiabrechnung. Berlin, um 1913.(53987) (300,-)

690

Vier flache u. ein tiefer Teller. Geschweifte Fahne, einmal mit Osierrelief. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 25/23,5 cm. (1 winz. Chip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1900/20. Dazu: Schiffchenschale. Rocaille. Goldrand. L. 25 cm. Blaue Szepter- u. grüne Malereimarke. Berlin. Und: Blattschale. Feldblumenrelief auf Bord. Gering goldstaffiert. Goldrand. L. 18,5 cm. Blaue Szeptermarke mit S für Auslagerungswerk Selb. Malereimarke. Berlin, um 1950. (54072) (180,-)

691

Kaffeeservice. Neuosier. Für sechs Personen. Bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Schmetterlingen. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose u. 6 Kaffeegedecke. Blaue Szeptermarke. Malereimarke, überwiegend mit Buchstabe A für Auszubildenden. Berlin.(53970) (800,-)

692

Speiseserviceteile. Neuosier. Goldrand. 9 Menueteller, 5 Bouillontassen mit Deckel und 6 Untertassen, 6 kl. Suppenteller, 7 Teller D. 22 cm., 8 kl. Obstteller, 11 Butterteller, 6 Dessertteller D. 17 cm., ovale Platte L. 32 cm., 3 ovale Schalen L. 24-26 cm., quadr. u. rd. Schale D. jew. 20 cm., Sauciere u. 8 Nussschälchen. (2 Best.). Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. (14 Tle. ohne Malereimarke). Berlin. (52932) (1600,-)

693

Speiseservice. Neuosier. Goldefeubordüre. Goldrand. 34 flache Teller, 18 Dessertteller, 15 Suppen-Deckeltassen, rd. Platte D. 35 cm., 2 ovale Platten L. 41/50 cm., 3 ovale Schalen L. 26 cm. (einmal ohne Efeuborte), 2 quadrat. Schalen D. 24 cm. und 2 quadr. Schüsseln D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Rote (zweimal grüne) Malereimarke. Berlin. (53970) (1000,-)

694

Ovales Tablett. Neuosier. In der Kehle bunt gemalte Blumensträuße. Mit Purpur und Grün staffierte Griffe (1 best.). Goldrankenbordüre. Goldrand. L. 30,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52681) (400,-)

695

Fünf Teller. Neuosier. Goldstaffierter Rand. D. 22,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe A. Berlin, um 1901. Dazu: Teller. Kurland. Goldrand. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (52681) (500,-)

696

Vier Teller. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Streublümchen und Schmetterlinge. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke, dreimal mit Zusatz: Lehrlingsmalerei. Berlin. Dazu: Quadratisches Tablett. Goldblättchen zwischen gestreuten, bunt gemalten Blüten. 29 x 29 cm. 19. Jh.(54085) (200,-)

697

Zwei Teegedecke. Neuosier. Verschieden. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Streublümchen, einmal mit Schmetterlingen. Goldrand. Das Gedeck mit gr. Teetasse mit Goldefeuborte. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, vor 1945. (53989) (350,-)

698

Vier Teegedecke und Mokkakanne. Neuosier. Goldstaffierte Henkel. Goldrand. (Deckel innen best.). Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (52681) (350,-)

699

Ovale Schale. Neuosier. Bunt gemalter Blumenstrauß, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. L. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52932) (90,-)

700

Baluster-Deckelvase. In gedeckten Farben gemalte, locker gebundene Blumen und gestreute Blüten. Deckel-Handhabe in Krönchenform. H. 31,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin.(54054) (250,-)

701

Weimar-Deckelvase. Bunt bemalt mit Rokokopärchen in Parklandschaft in der Art von Watteau. Rückseitig Blumenstrauß mit gr. Tulpe. Reiche Goldstaffage. Mit Rosa, Grün, und Türkis staffiertes Draperie- u. Blattrelief. H. 33,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin.(54054) (400,-)

702

Potpourrivase mit seitlichen Widderköpfen. Auf quadratischem Stand. Traube als Deckelbekrönung. Weiß. H. 35 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54054) (150,-)

703

Potpourri mit Satyrköpfen und Blattrelief. Putto als Deckelbekrönung. Weiß. H. 34 cm. (Brandfleck). Blaue Szeptermarke. Berlin. (54054) (250,-)

704

Dessertteller mit Watteaumalerei. Kurland. Durchbrochene Fahne mit Goldstaffage und Goldlorbeerfries. Im Spiegel bunt gemaltes Rokokopärchen in Parklandschaft i. d. Art von Watteau. D. 24,3 cm. Dazu: Ein Paar Dessertteller. In bleu mourant und Gold gemalte Blumensträuße und Streublümchen. D. 21,5 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke und rote Malereimarke. Berlin, um 1900/10.(54018) (200,-)

705

Cachepot (Eisgefäß). Kurland. Weiß. H. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin.(54018) (100,-)

706

Tiefer Teller u. 6 Dessertschälchen. Kurland. Goldstaffierte Draperieborte auf lindgrünem Fond mit Goldeierstab u. -perlfries. D. 20/16 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin.(54071) (180,-)

707

Tete à tete. Glatt. Himbeerfarbener Fond mit goldgerahmten Ovalreserven, darin Blumenbemalung in verschiedenen Grün- u. Blautönen mit Purpur. Goldspitzenborte. Goldränder. Kl. Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen und ovales Tablett. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Berlin, um 1930/38. (53989) (1200,-)

708

Ein Paar Dessertteller. Glatt. Goldstaffierter Rand mit Perlstab und Spitzbogendurchbruch. D. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52681) (200,-)

709

Terrine. Neuglatt. Beidseitig in Purpur, Grün und Grau gemalte Rosenblütensträuße. Unter den Henkeln Einzelblumen. Henkel grün und braun staffiert. Grün staffierter Rand mit brauner Linie. (Erg. Deckel mit bunt gemalten Blumen und grün staffiertem Knospenknauf). L. 37 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, E. 19. Jh. (52681) (400,-)

710

Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer u. ovale Zuckerdose. Nach dem Service Friedrichs d. Gr. für das Schloss Charlottenburg. Neuglatt. Bunt bemalt mit umgestürztem Blumenkorb, Rosenstaude und Schmetterlingen. Windenblütenborte. Grüne u. Goldstaffage. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Berlin, um 1940. (53989) (600,-)

711

Sechs Tassen mit Untertassen. Weiß. Neuglatt. Blaue Szeptermarke. Berlin.(52092) (150,-)

712

Teller. Neuglatt. Im Spiegel Dorfhäuser hinter kl. Weiher in eisenroter Camaieumalerei. Goldstaffierter Rand. D. 25 cm. Blaue Szpetermarke. Berlin. (52681) (200,-)

713

Englischer Fruchtkorb. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit Rosen- u. Mohnblüte und kl. Faltern. Rand und Henkel goldstaffiert. 31 x 23 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52681) (400,-)

714

Englische Korbschale. Ganz durchbrochen. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit Krokus. Goldrand. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52681) (200,-)

715

Dessertteller. Englisch glatt mit Spitzbogendurchbruch. Weiß. D. 24,5 cm. Dazu: Dessertteller. Neuglatt. Bunt bemalt mit Strauß aus Rose und Wiesenblumen und Insekten. Goldstaffierter Rand. D. 21 cm. Beide blaue Szeptermarke. Berlin. (52681) (150,-)

716

Tiefer Teller. Königsglatt. Im Spiegel in Eisenrot und wenig Gold gemalter Wiesenblumenstrauß. Goldstaffierter Rand mit eisenroten Kreuzblüten. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1890. (52681) (200,-)

717

Französische Vase mit Greifenkopfhenkeln als zweiflammige Tischlampe montiert. Weiß. H. o. M. 37 cm. Berlin. (52681) (400,-)

718

Vase. Französische Form mit Volutenhenkeln. Bunt bemalt mit Heckenrosen- bzw. Stiefmütterchenstrauß. Zitronengelber Fuß und Hals. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Berlin.(52681) (400,-)

719

Sechs Teetassen mit Untertassen u. vier Teller. Elisabethform. Fond bzw. Fahne in verschiedenen Farben. Vergoldete Henkel. Goldrand. (2 x Spr., 2 x berieben). Blaue Szeptermarke. Zehnmal Malereimarke. Berlin. (52681) (700,-)

720

Zwei Teegedecke. Konisch. Bunt gemalte Einzelblumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1930. (53989) (300,-)

721

Dessertteller. Konisch. Achteckig mit Stabdurchbruch. Im Spiegel bunt gemalte Stachelbeeren. Goldstaffierter Rand. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52681) (200,-)

722

Ovales Deckeldöschen. Bunt gemalte Blumen. Goldkonturen. Rose als Deckelbekrönung (winz. Best.). L. 13,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Rd. Deckeldöschen. Bunte Blumen. Goldrand. D. 8 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54054) (60,-)

723

Zwei Ringschälchen. Bemalt mit bunten Einzelblumen. Goldrand. D. 13 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53977) (100,-)

724

Mokkatasse mit Untertasse. Klauenfüße. Facettiert. Alternierend grüner Fond. Blumendekor. Dazu: Mokkatasse. Neuosier. Bunte Blumen. Goldefeuborte. Alle blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Mokkatasse mit Untertasse. Campanerform mit Silveroverlay. Szeptermarke. Berlin. Nussschälchen. Nymphenburg. Sowie: 2 Mokkatassen mit Untertassen. a) Margeriten in Unterglasur. b) Blauer Fond mit Goldschuppen u.- blüten. Königlich Kopenhagen. (54054) (90,-)

725

Vase mit seitlichen Bocksköpfen und Teewärmer „Stövchen“ mit Teelichtpfännchen. Weiß. H. 13/8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53989) (160,-)

726

Zwei Tintenfässchen. Kubische Form. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. H. 5,3 cm. Blaue Schwer­termarke. Meissen. Dazu: Kl. Streusandbüchse u. Tintenfässchen. Kubisch. Bunt gemalte Blumenbouquets. Goldrand. H. 3,5 cm. (Knauf rep., Deckel fehlt). Einmal schwache Szeptermarke. Berlin.(53431) (150,-)

727

Königin Luise. Mit Turban und Perlenschmuck. Rechteckige Biskuitplakette. 18,5 x 15,5 cm. Beschriftet. Nach Heinrich Bettkober. Dazu: Ovale Biskuitplakette mit Profilporträt d. Königin Luise. D. 12,5 x 10 cm. Beide Berlin. R. (52681) (200,-)

728

Chinesin mit Drehleier. Bunt und mit wenig Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel mit Vase. H. 23 cm. (kl. Best.). Modell von Friedrich Elias Meyer. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin. (52681) (600,-)

729

Der Frühling. Gärtnerin mit Korb aus einer Serie der vier Jahreszeiten nach Entwurf von F. E. Meyer. Bunt bemalt. Auf goldstaffiertem Rocaillesockel. H. 21,5 cm. (rep.). Berlin-imitierende Marke.(52681) (600,-)

730

Der Herbst. Knabenfigur neben einer mit Wein und Obst gefüllten Kiepe. Weiß. Auf quadratischem Stand. Aus einer Jahreszeitenfolge nach Entwurf um 1775. H. 15,5 cm. (winz. Blattbest.). Modellnr. 79. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53977) (100,-)

731

Zwei Monatsfiguren. Wassermann und Fische. Bunt bemalt. Auf quadratischer Plinthe. H. 11 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52681) (300,-)

732

Springendes Pferd. Mit Tuchdraperie. Auf Rechtecksockel. Farbig und mit Gold staffiert. H. 21,5 cm. Entwurf J. Eckstein 1776. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52932) (300,-)

733

Schreitender Löwe. Weiß. Ohne Sockel. Nach einem Modell aus dem Kaiser-Friedrich-Museum. L. 37 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53976) (200,-)

734

Schreitender Bär. Junge balgende Bären. Zwei weiße Figurengruppen. H. 14/12,5 cm. Einmal Entwurf H. E. Weisser. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53978) (180,-)

735

Ein Paar Jugendstilteller mit Blütendurchbruch. Bunt gemalte Fasanenpärchen in baumbestandener Landschaft. D. 22,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Quadratischer Korb. Jugendstil. Steingut. Im Spiegel bunt gedruckte Erdbeerpflanze. Goldrand. D. 15,5 cm. (Rep., Brandrisse). Fa. Max Roesler, Rodach. (54018) (120,-)

736

Gr. runde Schale. Archaische Darstellung von Maria und Joseph in Unterglasurblau mit blauer, schwarzer, goldener und silberner Aufglasurmalerei. Goldrand. D. 37 cm. (kl. Randbest.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1925/30.(54054) (350,-)

737

Runde Deckeldose. Art Déco. Der Deckel bunt und mit Gold bemalt mit expressionistischem Blumendekor nach Entwurf von Adolf Flad. D. 11 cm. (Deckelrand min. best.). Blaue Szeptermarke, im Deckel Malereimarke. Berlin, um 1925. (54054) (50,-)

738

6 Teller u. 2 Dessertteller. Arcadia. Auf der Fahne Biscuitmedaillon mit Tritonknaben, einmal Najade, einmal tanzende Nymphen. D. 22,5/20 cm. (2 Teller best.). Entwurf Trude Petri (Form), Siemund Schütz (Medaillons) 1938. Blaue Szeptermarke, siebenmal mit S für Auslagerungswerk Selb u. grüner Stempelmarke: Made in Germany US Zone. Berlin, um 1950/55. (53992) (150,-)

739

Dessertservice. Urbino. Bestehend aus Schale und acht Dessertschälchen. Außenwandung mit königsblauem Fond aus konzentrischem Wickelband. Im Spiegel in bunten Aufglasurfarben und Gold gemalte, verschiedene Schmetterlinge, vereinzelt mit farbigen oder Goldgräsern. D. 22,8/14 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet F für Alois Füssl. Nach Dekorentwürfen von Else Möckel. Berlin, vor 1962. (53991) (250,-)

740

Gr. Wandteller. Bemalt mit Paradiesvögeln, Eichhörnchen und Schmetterlingen in exotischem Blütenbaum. Goldrand. D. 35,3 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54054) (75,-)

741

Bodenvase. In Eisenrot, Blau, Grau, Gelb und Gold bemalt mit großen Blumen, Gräsern und Schmetterlingen. Goldrand. H. 68,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe. Berlin, um 1938. (54054) (600,-)

742

Vase „Kleiner Bär“ und Deckeldose. Bunt bemalt mit Wiesenblumen bzw. Vergissmeinnicht. H. 10/16,5 cm. Hausmalermonogr. AS. Einmal blaue Szeptermarke. Berlin bzw. Fa. Kaiser. Dazu: Rd. Platte. Rocaille-Muschelrand, mit Rosa u. Gold staffiert. Gedruckter Blütendekor. D. 34,5 cm. Und: Teller. Unterglasurdekor: Barsch in Seerosenteich. Goldrand. D. 22,5 cm. Beide Tle. Rosenthal, um 1900/10. (53983) (75,-)

743

Vase „Staude“ mit goldener Aufschrift „Aerozon“. Goldrand. H. 42 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (54016) (150,-)

744

Vase „Trompetenform“. Auf der Schauseite eisenrot und goldgemalter Blumenstrauß mit Iris und Trichterwinde. Goldrand. H. 18,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin.(52681) (200,-)

745

Trompetenvase. Blumenstrauß in Eisenrot und Gold. Goldrand. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (51073) (200,-)

746
Porzellanmaler (um 1900)
Danzig. Langer Markt mit Rathaus und Börse. Figurenstaffage. Nach einem Stahlstich von 1850.Rechteckige Porzellanplakette. 18 x 25 cm. R. (54017) (1200,-)

747
Nussmann, G. nach Franz Hals
Kavalier wohl Nicholaes Hasselaer. Rechteckiges Porzellanbild nach dem Gemälde im Rijksmuseum, Amsterdam. Sign. u. bez. 20 x 17 cm. Volkstedt. R. (52644) (200,-)

748

Biedermeier-Kaffeeservice mit schwarz-goldenem, ligiertem Monogr. PB. Für sechs Personen. Kanne mit geringer Goldstaffage. Schwarze Henkel. Schwarz-goldener Randstreifen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Kumme D. 17 cm., 6 Tassen mit 8 Untertassen und 10 Teller. M. 19. Jh.(52681) (300,-)

749

Gr. Deckelhumpen in der Art von Capodimonte. Umlaufend halbplastisches Bacchanal mit Mänaden, Satyrn und dem trunkenen Selen. Blatthenkel mit Löwenkopfendung. Auf dem Deckel Weinranke. Bunt und mit Gold bemalt. H. 31,5 cm. (winz. Best. am Deckel). Dazu: Becher. Umlaufend sieben halbplastische Putten als Allegorien auf die sieben freien Künste. Bunt bemalt. Goldrand. H. 11,5 cm. Beide Tle. Napolimarke. Schierholz, Plaue. (54054) (250,-)

750

Drei Deckelvasen in Urnenform in der Art von Capodimonte. Verschieden. Um die Wandung halbplastisch dargestellte Bacchantenszenen bzw. spielende Amoretten. Delphin- bzw. Volutenhenkel, einmal seitlich Frauenmasken. Auf quadratischem Stand. Farbig und mit Gold bemalt. H. 27/26,8/22 cm. (1 Deckel Innenbest.). Zweimal Napoli-, einmal Stempelmarke. Schierholz, Plaue.(54054) (300,-)

751

Ovales Deckelgefäß in der Art von Capodimonte. Beidseitig und auf dem Deckel halbplastische spielende Putten. Seitliche Volutenhenkel. Blattfüße. Farbig und mit Gold bemalt. 16,8 x 32,5 x 20 cm. (Kl. Deckelrep., ein Puttenfuß besch.). Napolimarke. Schierholz, Plaue.(54054) (200,-)

752

Urnen-Deckelvase mit seitlichen Widderköpfen. Reliefierte Wandung auf quadratischem Stand. Auf blauem Fond Reliefgoldkartuschen mit bunt gemalten, schleifenbekrönten Trophäen und Blüten. Reiche Goldstaffage. H. 38,5 cm. Sèvres-imitierende Marke. Thüringen. (54054) (350,-)

753

Henkelkrug mit Deckel in der Art von Wien. Konisch. Weinroter Fond mit reichem Reliefgoldranken-Überdekor mit einbeschriebenen Putti und Fischen. Auf der Schauseite bunt gemalte, vielfigurige mythologische Szene nach Gemäldevorlage in goldener und blauer Rahmung. Um Stand und Mündung Blattfriese auf rosafarbenem Grund. Vergoldeter Zapfenknauf (rep.). H. 23 cm. Bindenschild-Marke. (53995) (450,-)

754

Ein Paar Deckelvasen in der Art von Wien. Umlaufend bunt gedruckte mythologische Darstellungen nach Angelika Kauffmann. Stand, Schulter und Deckel mit Goldüberdekor auf himbeerrotem Fond mit kl. Bildkartuschen. H. 21,5 cm. Bindenschild-Marke. (53985) (150,-)

755

Deckel-Trembleuse. Schwaches Osierrelief. Durch Goldvolutenbänder gefelderte Wandung mit alternierend gelbem und weißem Fond, darauf bunt gemalte Blumen bzw. Watteaupärchen in Parklandschaft. (Deckelrand u. -rose rep., Glasurfehler). Einmal AR-Marle. Wohl Helena Wohlfsohn. Dresden.(53995) (300,-)

756

Dre abgerissene Straßenmusikanten. Singendes Pärchen und Dudelsackspieler in zerlumpten Kleidern. Figurengruppe auf rundem Landschaftssockel mit Holzbank. Farbig bemalt. H. 29 cm (div. kl. Best., fehlende Finger, Baumstumpf u. Pfeife rep.). Napolimarke. Wohl Fa. Karl Ens, Volkstedt.(54054) (400,-)

757

Friedrich der Große zu Pferd. Bunt und mit Gold bemalt. Auf ovaler Sockelplatte mit Waffentrophäe. Metallzügel. H. 36,5 cm. (div. Rep.: Stock, Degen, Mantel, Zopf, li. Bein mit Steigbügel, Sockel). Entwurf Hugo Meisel. Ohne Marke. Volkstedt. (54020) (500,-)

758

Napoleon. Standfigur mit verschränkten Armen. Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 15 cm. (Degen besch., Kopf rep.). Napolimarke. Volkstedt. (54018) (60,-)

759

Krinolinendame mit Fächer und mit spitzenbesetztem Kleid. Goldkonturen und bunte kl. Rosenblüten. H. 20 cm. (Rep.). Sèvres-imitierende Marke. Frankreich. (46771) (80,-)

760

Kaffeeservice. Blaue Blume in Unterglasur. 3 verschiedene Kaffeekannen, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 kl. rechteckige Platten, 19 Tassen (ca. 3 x besch.), 24 Untertassen und 23 Kuchenteller. Bez. Zottine. Fürstenberg. (50939) (1200,-)

761

Drei Kaffeekannen. Verschieden. Gebaucht bzw. Vasenform. Goldränder, einmal mit Tierkopfausguß, Goldvolutenfries und Initiale W. H. 25,5/25/20 cm. (Henkel u. Deckel rep./Tülle besch. u. Knauf rep./Tülle best.). Frankreich, Fürstenberg, Schumann, Moabit. Alle 19. Jh. (54050) (90,-)

762

Balustervase. Brauner Fond und Callablüte in Eisenrot und Gold. Goldrand. H. 20 cm. Fürstenberg. Dazu: Kelchvase. Brauner Fond und Goldpunktüberdekor. Feuerlilie in Eisenrot und Gold. Goldrand. H. 29 cm. Rosenthal, Bahnhof Selb. (43027) (150,-)

763

Mokkaservice. Glatt mit Rocaillehenkel. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Birne als Deckelbekrönung. Goldrand. Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke. Malersign. Kurt Schröder (ehem. KPM Berlin). Höchst. (53996) (300,-)

764

Serviceteile. Glatt mit Rocaillehenkel. Wie vor Pos. Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 2 Teetassen mit 2 Mokka-Untertassen. Stempelmarke. Malersign. Kurt Schröder (ehem. KPM Berlin). Höchst (53996) (200,-)

765

Ovale Platte. Cumberland. Geschweifte, gerippte Fahne. Durchbrochene Rocaillegriffe. Bunt bemalt mit locker gebundenem Sommerblumenstrauß und einzelnen Blütenstielen. Goldstaffage. Goldborte. 54 x 36,5 cm. Stempel- u. Pressmarke. Rautenschild. Nymphenburg. (54020) (300,-)

766

Potpourrivase. Balusterform. Weiß. Plastisch aufbossierte Blumenguirlanden. Hald und Deckel durchbrochen. Rose als Deckelbekrönung. H. 42,5 cm. (Blütenblättchen min best.). Press- u. Stempelmarke. Nymphenburg. (54054) (300,-)

767

Kl. Deckeldose. Bunt gemalte Trauben und Hagebutten bzw. Einzelblüten. Goldrand. D. 9 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Schälchen mit kupfergrün gemalten Rosenblüten. Gold-Rocaillerand. D. 17,5 cm. Nymphenburg. (52932) (140,-)

768

Marmeladendose auf festem Untersatz und Löffel. Osier. Farbig gemalte, stilisierte indianische Blumen mit Purpurlinien und Goldüberdekor. H. 10,5 cm. (Deckelrose ger. best.). Herend, Ungarn.(53088) (100,-)

769

Mokkaservice für 6 Personen. Bemalt mit chinesischem Drachen in Grün und Eisenrot. Moderne Form mit kanneliertem Fuß. Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Tassen mit Untertassen. Marke der Produktionsgenossenschaft d. Porzellanmaler-Handwerks. Meissen, nach 1958.(46541) (150,-)

770

Dreieckschale aus dem Flora-Danica-Service. Goldstaffierter, reliefierter Rand. Im Spiegel bunt gemalte Pflanze: Hieracium Pilosella L. D. 22 cm. Unter dem Boden beschriftet. Königlich Kopenhagen. (54054) (300,-)

771

Kaffeegedeck. Neuosier. Bunt gemalte Blumensträuße und gestreute Blumen. Goldrand. Königlich Kopenhagen. (54054) (90,-)

772

Zehn Mokkatassen mit Untertassen. Farbige Rokokogenreszenen in Umdruck. Goldlorbeer. Breiter Glanzgoldrand. Königlich Kopenhagen. (51073) (150,-)

773

Neun Dessertteller. Glatt. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. D. 18,5 cm. Bing & Gröndahl, dreimal Königlich Kopenhagen. Dänemark, 19. Jh. (53088) (150,-)

774

Zwei Weihnachtsteller. 1973 u. 80. Unterglasurblauer Dekor. D. 18 cm. Königlich Kopenhagen.(52644) (30,-)

775

Satyrknabe auf Ziege reitend. Satyrknabe mit Frosch. Zwei Figuren. In zarten Unterglasurfarben bemalt. H. 19,5/12 cm. Entwurf Chr. Thomsen. Modellnrn. 737/1713. Königlich Kopenhagen. (54054) (200,-)

776

Fano. Sjaelland. Trachtenmädchen mit Blumenguirlanden. Zwei Figuren. Bunt bemalt. H. 14,3/10 cm. Entwurf C. Martin-Hansen. Modellnrn. 12413/12418. Königlich Kopenhagen.(54054) (250,-)

777

Grönlandmädchen. Grönlandjunge. Eskimokinder mit Blumensträußen. Zwei Figuren. Bunt bemalt. H. 14,3/10 cm. (Haarknoten rep., Blüten ger. best.). Entwurf C. Martin-Hansen. Modellnrn. 12415/12419. Königlich Kopenhagen. (54054) (250,-)

778

Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 9,5 cm. Modellnr. 1283. Königlich Kopenhagen. Dazu: Skarabäus. Unterglasurbemalt. H. 2,8 cm. Entwurf G. Zschäbitz. Modellnr. 762. Rosenthal.(54054) (90,-)

779

Schleichender Eisbär. Augen, Ohren u. Schnauze zartfarbig Unterglasur staffiert. L. 19,5 cm. Grüne Stempelmarke. Heubach, Lichte, um 1900/20. (53974) (80,-)

780

Speise- bzw. Frühstücksservice. „Maria“. Weiß. 8 flache, 7 Dessert-, 6 Kuchen- u. 8 Brotteller D. 25–25 cm, 8 Suppentassen mit Untertassen, 3 Achteckschalen D. 24/26,5 cm, Deckelschüssel D. 21 cm., 4 oblonge Platten L. 25–38 cm., 3 Saucieren, 3 Kaffeetassen mit 4 Untertassen, 6 Teetassen mit 5 Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, Marmeladendose, 5 Eierbecher, 4 niedrige Leuchter, Balusterväschen, Kompottschale, Aschenbecher u. Tortenplatte. (4 Teller, 1 Tasse, Aschenbecher u. Kompottschale best. bzw. besch.). Dazu: Schiffchenschale. Reliefdekor. L. 27 cm. Alle Tle. Rosenthal. (53983) (300,-)

781

Zwölf Mokkatassen. Verschieden. Bunte Blumendekore, Goldranken, Golddekore auf blauem od. grünem Fond, einmal spielende Putten, einmal Singvogel, einmal bunter Schmetterling. Teils bedruckt. Pirkenhammer, Ilemenau, Heubach, Heinrich, u. a. (54054) (120,-)

782

Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. Bunte indianische Blumen, chromgrüne Blüten, Margeriten auf Gold- u. grünem Fond, Golddekor mit Emailpunkten bzw. Goldranken auf kobaltblauem Fond, blassfarbiger Rosendekor. (Eine Tasse besch.). Teils bedruckt. Rosenthal, einmal Hutschenreuther.Dazu: Tasse mit Untertasse. Indianische Blumen in koloriertem Umdruck. (Best.). Ungemarkt. (54054) (100,-)

783

Vase und zwei Wandteller. Dekor „1001 Nacht“ bzw. „Scheherazade“. Figurendarstellungen in bunt gedruckten Farben auf blauem, bzw. gemalten Lüsterfarben auf goldenem Fond. H. 18,5/D. 32,5 cm. Entwurf Björn Wiinblad. Einmal bez.: Handgemalt. Stempelmarken. Rosenthal Studio-Linie.(53984) (90,-)

784

Mokkakanne und Zuckerdose auf Tablett. Zauberflöte. Vergoldeter Reliefdekor. (Sahnegießer fehlt). H. 18,5/9,5 cm. Dazu: Zuckerdose. Goldener Fleckendekor auf violettem Lüsterfond. H. 15,3 cm. Und: Vergoldete Zuckerzange. Alle Tle. Entwurf B. Wiinblad. Rosenthal. (54054) (60,-)

785

Vier Vogelfiguren. Verschieden. Weiß mit sparsamen Golddekor bzw. farbig bemalt. H. 8,5–15 cm. (1 Best., 1 Chip). Metzler & Ortloff, Hutschenreuther, Goebel. (53062) (50,-)

786

Hummelfigur „Der Bücherwurm“. Sitzendes kl. Mädchen mit Bilderbuch. Bunt bemalt. H. 13,8 cm. Gepresste u. gestempelte Kronenmarke. Goebel, Oeslau, um 1935/49. (53989) (100,-)

787

Weihnachtsteller. Einöd-Weihnacht. Unterglasurbemalung. D. 22 cm. Entwurf: Willi Hein. Rosenthal. Und: Bildteller mit holländischer Wasserlandschaft in Blau. D. 31 cm. (34655) (60,-)

788

Ei als Deckeldose. Bemalt mit Russischem Doppeladler unter Baldachin zwischen Fackeln und Ranken, in Gold mit rotgoldener Binnenzeichnung auf kobaltblauem Fond. Messingmontierung, Doppeladler als Drücker. Auf quadratischem Messingsockel. Bez.: Fabergé 1997. (52061) (120,-)

789

Kaffeeservice. Bunt gedruckte Akanthus-Randbordüre mit blauen Zwickeln und Rosenblüten. Goldrand, Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, gr. Sahnegießer. 4 größere u. 4 kleinere Schalentassen mit 11 Untertassen. Dazu: Tiefe Platte. Ähnl. Dekor. D. 28,5 cm. (53088) (400,-)

790

Sieben Teerosenblüten als Tischdekoration. Bunt bemalt. D. ca. 7 cm. (min. Best.).(53233) (50,-)

791

Teeservice. Bone China. Für 12 Personen. Dekor: Springtime. Wiesenblumen en terrasse in koloriertem Umdruck. Schwarze Randlinie mit schwarz-eisenroten Zwickeln. Teekanne mit Untersetzer, Sahnegießer, Milchkanne mit Weißmetalldeckel, Zuckerschale (geklebt), 2 kl. Gebäckplatten und 12 Gedecke. (z.T. Gebrauchsspuren). Melba China Co. Ltd., Longton, England, um 1948/51.(53993) (400,-)

792

Drei Mokkabecher mit sechs silbernen Tassenhaltern und sechs Untertassen. Porzellan mit gedrucktem Rosenfestondekor. Kobaltblauer und Goldrand, Fa. Aynsley, England. Tassenhalter mit Gitterdurchbruch und Rocaillehenkel; Birmingham, um 1910. Dazu: Drei erg. Glaseinsätze. In samtausgeschlagenem Kasten der Fa. Mappin and Webb. England, um 1910. (53970) (200,-)

793

Kaffeekanne mit versilberter Isolierhaube in Bienenkorbform. Weiße Kanne mit 1-Liter Fassungsvermögen. H. 16 cm. (kl. Beule). Bauscher Weiden (Porzellan), WMF, Geislingen (Isolierhaube), 1950er Jahre. (53983) (50,-)