Auktion 644

06. - 08. Dezember 2012

794

Kl. Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Umlaufend Landschaft mit Fiederblättern, Bananen und drei Chinesen. Am Hals paarige Blattmotive nach Vorbild des frühen 17. Jhs. Loser Zinndeckel mit Frankfurter Beschau. (Best.). H. o. D. 18 cm. Frankfurt um 1700.(54050) (350,-)

795

Gr. Knoblauchvase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Achtfach abgekantete Flaschenform mit Behangwerk und Fülldekor aus Petersielenstengeln, Punktdekor und Blüten. Spiralranken an Fuß und Mündung. Haarriss. Blaumarke. (Best.). H. 45 cm. Delft, Anf. 18. Jh.(53546) (1500,-)

796

Zehn Fayence-Fliesen. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan. Zweidrittelbemalung mit Brücken, Häusern, Segelboot, Kirche und Küstenpartien. In den Ecken Spinnetjes. (Best.). 13,3 x 13,3 cm. Niederlande 18. Jh. Dazu: Drei zugehörige Fliesen. (besch.). (53546) (350,-)

797

Fünf Fayence-Fliesen. Weiße Glasur, Manganmalerei. In Kartusche gefasste achtseitige Landschaftsdarstellungen mit Reiter, Anglern am Ufer bzw. im Boot, Zugbrücke und Fischerboote auf offener See. Gitterwerkzwickel. (Best., eine Fliese geklebt). Je 13 x 13 cm. Niederlande, 18. Jh.(53546) (240,-)

798

Teller. Fayence. Weiße, leicht blaustichige Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel asiatische Felslandschaft mit Bäumen. Auf der Fahne Früchte in Behangwerk. (Best.). D. 23 cm. Holland, 18. Jh.(34784) (300,-)

799

Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eiförmiger Korpus. Umlaufend asiatischer Landschaftsdekor mit Häusern und Vogel in Astwerk. Seitlich Etagenbäume. Am Hals breite blaue Streifen. Zinnmontierung. (Best.). H. o. M. 28 cm. Süddeutsch, 18. Jh.(54050) (600,-)

800

Ovale Platte. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Ocker, Blau und Mangan. Gewellter Rand mit aufgebogener Fahne und Konturstreifen. Im Spiegel grotesker Dekor mit musizierenden Zwergen, Eremit und Fabelwesen. Blütenbehangwerk. Marke Olery und Laugier. Altrep. (Sprünge. 35 x 26 cm). Moustier, 18. Jh. (53705) (400,-)

801

Kl. Teller. Fayence. Kleisterblaue Glasur, Blaumalerei. Flache Form mit ansteigender Fahne und gewelltem Rand. Im Spiegel Früchtekorb mit Vogelpaar, umgeben von Halbmotiven und gewickelten Fiederblättern. Auf der Fahne Sonnenblumenfriese und ovale Kartuschen mit Blattmotiven. Blaumarke B. P. (Rand best.). D. 22 cm. Bayreuth, Periode Pfeiffer, nach 1761.(54050) (300,-)

802

Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Leicht hochgewölbte Fahne mit Halbblüten und chinesischen Früchten. Im doppelt gerahmten Spiegel asiatische Landschaft mit Blütenbäumen und Geländer. (Best.). D. 24 cm. Holland, 18. Jh. (34784) (200,-)

803

Enghalskrug. Kleisterblaue Glasur und Bemalung in zwei Blautönen. Kugelige Wandung mit zwei Turmarchitekturen zwischen gefiederten Bäumen. Röhrenhals mit kontrastierenden Streifen. Am Fuß Zackenfries. Zinndeckel und -fuß. (Best. Haarriss). H. o. D. 23 cm. Wohl Bayreuth, 18. Jh.(44168) (300,-)

804

Humpen. Graues salzglasiertes Steinzeug, blaue Bemalung. Konische Form mit kl. Ohrenhenkel. Vorn geritzte Blütenreserven und Reliefauflagen mit dichtem Rankenwerk und gegenläufigen Hirschen. Gewölbter Zinndeckel mit Monogr. GFZG und Jahreszahl 1753. Innen Marken. H. o. D. 21 cm. Westerwald, 2. H. 18. Jh. (54018) (300,-)

805

Teller. Fayence. Kleisterblaue Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Pfau auf Felsen. Auf dem Rand Halbblüten und Früchte. Blaumarke H und langer Strich. (Best.). D. 22 cm. Hanau, 18. Jh.(34784) (250,-)

806

Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Grün und Gelb. Umlaufend drei Blütenbuketts mit Päonien. Am Hals Monogr. J. A. K. Zinnfuß, Deckel und erg. Henkel. Im Boden Jahreszahl 1781. (Fuß besch.). H. o. M. 22 cm. Süddeutsch, 1781.(54018) (400,-)

807

Teller mit hochgekehltem Rand. Fayence Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel holländische Wasserlandschaft mit Windmühle und Mann auf Brücke. Auf der Fahne Blütenranke in Wellenform. Blaumarke de Porceleyne Claeuw. (Best.). D. 24 cm. Delft, 2. H. 18. Jh. (34784) (300,-)

808

Kleiner Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Gelb. Kurze steile Fahne. Im Spiegel stilisierter Dekor aus strahlenförmig um eine Rosette im Doppelring angeordnete Blüten- und Blattzweige. Malermarke S mit Rhombenmotiv. (Minim. best.). D. 21 cm. Hanau, E. 18. Jh. (34784) (250,-)

809

Teller. Fayence. Krakelierte grau-weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Mangan, Grün und Blau. Auf der steilen Fahne Streifen- und Punktdekor, im Spiegel stilisierte Rosette. (Minim. best.). D. 26 cm. Österreich, Anf. 19. Jh. (34784) (200,-)

810

Drei Fliesen. Fayence. Weiße Glasur. Spinnetjes. Eine Fliese mit Glasurrissen. 13 x 13 cm. Nördl. Niederlande, 19./20. Jh. (53546) (70,-)

811

Blumenvase in Form eines Wandbrunnens. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Halbe Korbform. Ausgeschnittene vertiefte Deckplatte mit zahlreichen Einstecköffnungen. (Rep. Rückwand, Glasurflecken, best.). 20 x 42 x 30 cm. Frankreich, 19. Jh. (54009) (400,-)

812

Steinzeugkrug in der Art der Frechener Bartmannskrüge. Braune salzglasurartige Oberfläche mit Reliefdekor aus Bildnisplaketten, Spitzblattmotive und Schriftband mit Trinkspruch. Zinndeckel. H. 20 cm. Reinhold Merkelbach. Grenzhausen, um 1900. (53975) (140,-)

813

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Dunkelbraun gestupter Fond. Malerei in Gelb, Grün, Blau, Mangan. Konische Zylinderform. Vorn vierpassige Kartusche mit Vogel im Baum. Besch. Zinndeckel. H. o. D. 18 cm. Süddeutsch, 19. Jh. (54018) (300,-)

814

Zwei Teile eines Nachtgeschirrs Kaiser Wilhelm II. Cremefarbenes Steinzeug mit Purpurdekor. Gr. Wasserkanne und Nachttopf. Umlaufend Gitterwerkkartuschen, kaiserliches Monogramm RW: Rex Wilhelm und bekrönter preußischer Adler. Merkurstempelmarke. H. 23 bzw. 13 cm. V & B., Mettlach, um 1895. Vgl.: Der letzte Kaiser Wilhelm II. im Exil, München 1991. S. 182. Nr. 54.(54050) (800,-)

815

Krug mit Bayrischen Bauerszenen. Keramik. Sandfarbener Scherben mit dunkelgrüner und dunkelbrauner Bemalung. Reliefdekor mit Jugendstilornament. H. 32 cm. Um 1900. (53525) (60,-)

816

Majolika-Säulenpodest. Historismus. Grün gewölkter Schaft. Ochsenblutrote Platte und Basisansatz mit Kartuschenwerk. (Besch.). H. 76 cm. D. 30 cm. (53245) (120,-)

817
Gallé, Emile, Nancy
Sitzende Katze. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei aus Petersilienstengeln und asiatischen Blüten. Glasaugen. (Best. u. rep.). H. 22 cm. Um 1885. (52644) (1000,-)

818

Gr. Weinkanne. Geritztes Chromolith-Steinzeug. Konische Form mit gedrückter Bauchung über dem Fuß. Plastische Gurtringe. Umlaufend bunte mittelalterliche Szene mit Knappen einer edlen Dame mit einem Pokal huldigend. Turmmarke. H. 31 cm. Modellnummer 1734. V & B, Mettlach, 1889.(54018) (300,-)

819

Ein Paar Keulenvasen im Stil italienischer Majoliken. Schlummernde junge Frau auf einer Schaukel und Magd einem Knaben aus einer Amphore Wasser spendend. In Landschaft. Auf dem Röhrenhals Spitzblattdekor. (Ein Fuß stark best.). H. je 50 cm. Italien, 19. Jh. (54120) (800,-)

820

Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Ovoide Form. Umlaufend geschwämmelte Bäume. Vorn auf Blütenfelsen Vogel. Zinnmontierung, im Boden Malermonogr. H. H. o. M. 22 cm.(54018) (180,-)

821

Großer Wappenteller. Cremefarbenes Steinzeug mit polychromem Reliefdekor. Bildfeld mit geflügeltem Fabeltier, ein Wappenschild mit Lilienfries haltend. In Blütenranken. Pressmarke. D. 40 cm.(33668) (150,-)

822

Teller. Steingut. Braunroter und schwarzer Umdruckdekor. Im Spiegel Douanier beim Untersuchen einen Reisenden. D. 19 cm. Frankreich. (35701) (30,-)

823

Deckeldose. Steinzeug. Pinkfarben engobiert. Umlaufend Mauerreliefdekor in Weiß auf dunkelgrauem Grund. Stempelmarke PM (Paul Milet). Sèvres. H. 7 cm. D. 30 cm. (53979) (70,-)

824

Vierundzwanzig Teller und ovale Platte. (6 fl. Teller, 11 gr. Teller, 7 tiefe Teller). Steingut, blaugrauer Umdruckdekor „Ivy“. D. 26 cm. bzw. L. 30 cm. (tlw. best.). Wedgwood. Dazu: Elf Frühstücksteller, Henkelschüssel (rep.)., Terrine, zwei ovale Platten. Tlw. Best. Blauer Umdruckdekor „Medaillon“. England. (53983) (150,-)

825

Madonna. Keramik. Weiß und purpur glasiert, goldene Krone. Ekstatisch bewegtes Gewand um nackten Körper. (Krone rep.). Modellnummer 233. H. 39 cm. Um 1920/30. (35662) (200,-)

826

Teller. Fayenc. Cremefarbene Glasur, polychromer Dekor. Im Spiegel asiatischer Dekor aus Blumenvasenmotiv und Rankenbordüre. Blaumarke. (Best.). D. 24 cm. Delft. (34784) (200,-)

827

Ein Paar Weinkannen. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit stilisierten Blütenzweigen in Blau. H. je 21 cm. Westerwald. Dazu: Bunzlau-Töpfchen. Schwarz-braune Zackenfriese. (Sprung). H. 9,5 cm.(35701) (40,-)

828

Drei Vasen. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Plattflasche mit Saskia nach Rembrandt. Flaschenvase und kleinere Balustervase mit asiatischem Blumendekor. (1 Tl. best.). H. 19, 28, 31 cm. Delft.(43027) (100,-)